rpp smk kls 2

Embed Size (px)

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi waktu : SMK Negeri 3 Lhokseumawe : Matematika : XI / 3 : 16 jam @ 45 menit ( 8 x pertemuan )

Standar Kompetensi :11. Memecahkan masalah keuangan menggunakan konsep matematika. Kompetensi Dasar Indikator : 1. Menyelesaikan masalah bunga tunggal dan bunga majemuk dalam keuangan. :1.1. Bunga tunggal dihitung dan digunakan dalam sistem pinjaman dan permodalan. 1.2. Bunga majemuk dihitung dan digunakan dalam sistem pinjaman dan permodalan.

A. Tujuan Pembelajaran Sampai akhir pembelajaran diharapkan siswa mampu: Pertemuan 1 Menjelaskan pengertian bunga, persen diatas seratus dan dibawah seratus Pertemuan 2 Menjelaskan pengertian bunga tunggal serta menghitung bunga tunggal selama n bulan dan n hari. Pertemuan 3 Menghitung bunga tunggal dengan metode pembagi tetap, persen sebanding dan persen seukuran. Pertemuan 4 Membedakan bunga dengan diskonto. Pertemuan 5 Menjelaskan pengertian bunga majemuk serta membedakan bunga tunggal dan bunga majemuk. Pertemuan 6 Menghitung nilai akhir modal serta menghitungnya dengan masa bunga pecahan. Pertemuan 7 dan 8 Menghitung nilai tunai modal serta menghitungnya dengan masa bunga pecahan. B. Materi Pembelajaran ( Materi Terlampir ) Pertemuan 1 Pengertian bunga, persen diatas seratus dan dibawah seratus Pertemuan 2 Pengertian bunga tunggal Pertemuan 3 Metode perhitungan bunga tunggal. Pertemuan 4 Membedakan bunga dengan diskonto. Pertemuan 5 Perngertian bunga majemuk. Pertemuan 6 Menghitung nilai akhir modal Pertemuan 7 dan 8 Menghitung nilai tunai modal. C. Pendekatan / Metode Pembelajaran Pendekatan : Pembelajaran kooperatif Metode : Tanya jawab, pemberian tugas, informasi

D. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan awal Apersepsi Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan. 2. Kegiatan inti Guru menjelaskan pengertian bunga, persen diatas seratus dan dibawah seratus. Siswa diarahkan tentang cara menghitung bunga, persen diatas seratus dan dibawah seratus. Siswa diminta mengerjakan soal yang telah disiapkan oleh guru. 3. Kegiatan akhir Merangkum hasil pembelajaran. Siswa diberi PR. Pertemuan 2 1. Kegiatan awal Apersepsi Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan. 2. Kegiatan inti Guru menjelaskan pengertian bunga tunggal. Guru bersama siswa menghitung bunga tunggal selama n bulan dan selama n hari. Siswa diminta mengerjakan soal yang telah disiapkan oleh guru. 3. Kegiatan akhir Merangkum hasil pembelajaran. Siswa diberi PR. Pertemuan 3 1. Kegiatan awal Apersepsi Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan. 2. Kegiatan inti Siswa diarahkan tentang metode perhitungan bunga tunggal. Siswa mengerjakan soal yang telah disiapkan oleh guru. 3. Kegiatan akhir Merangkum hasil pembelajaran. Siswa diberi PR. Pertemuan 4 1. Kegiatan awal Apersepsi Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan. 1. Kegiatan inti Guru menjelaskan perbedaan bunga tunggal dengan diskonto. Bersama dengan teman sebangku siswa mendiskusikan soal yang telah disiapkan oleh guru. Beberapa orang diantara siswa diminta untuk menyampaikan hasil diskusinya. 2. Kegiatan akhir Merangkum hasil pembelajaran. Siswa diberi PR. Pertemuan 5 1. Apersepsi Kegiatan awal

2.

3.

Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan. Kegiatan inti Dengan berdialog siswa diarahkan mengenai pengertian bunga majemuk serta perbedaan mengenai bunga tunggal dan bunga majemuk. Siswa diminta mengerjakan soal yang telah disiapkan oleh guru. Kegiatan akhir Merangkum hasil pembelajaran. Siswa diberi PR.

Pertemuan 6 1. Kegiatan awal Apersepsi Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan. 2. Kegiatan inti Dengan berdialog siswa diarahkan cara menghitung nilai akhir modal. Dengan berdialog siswa diarahkan cara menghitung nilai akhir modal dengan masa bunga pecahan. Siswa diminta mengerjakan soal yang telah disiapkan oleh guru. 3. Kegiatan akhir Merangkum hasil pembelajaran. Siswa diberi PR. Pertemuan 7 dan 8 1. Kegiatan awal Apersepsi Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan. 2. Kegiatan inti Guru bersama siswa menghitung nilai tunai modal. Guru bersama siswa menghitung nilai tunai modal dengan masa bunga pecahan. Dengan teman sebangku siswa mengerjakan soal yang telah disiapkan oleh guru. 3. Kegiatan akhir Merangkum hasil pembelajaran. Siswa diberi PR. E Alat dan Sumber Belajar Modul, buku teks, kalkulator. F. Tes tertulis Penilaian

G. Contoh Instrumen Soal 1. Hitunglah dengan dua cara, 10% diatas seratus dari 1.000.000 ? 2. Uang sebesar Rp 15.000.000, Rp 9.000.000, dan Rp 4.100.000 diperbungakan berturut-turut selama 60 hari, 90 hari, dan 120 hari atas dasar bunga 10% setahun. Hitunglah jumlah bunga dari uang-uang tersebut? 3. Heri meminjam uang dengan duku bunga diskonto 12 % pertahun. Jika pada saat meminjam, Heri hanya menerima sebesar Rp 8.000.000, berapa uang yang harus dikembalikan setelah 24 bulan? 4. Uang sebesar Rp 7.000.000 disimpan dibank dengan suku bunga majemuk 4 5.1 % setahun. Berapakah uang simpanan itu setelah disimpan 8 tahun? 2

Berapakah nilai tunai dari modal sebesar Rp 2.600.000 yang harus dibayar setelah 2 tahun 6 bulan atas dasar bunga majemuk 20 % setahun?

Kunci Jawaban 1. 10 % diatas seratus

Cara IP 10 M = 1.000 .000 = 90.909,09 = 100 + P 100 +10

Cara II 10 % dari Rp 1.000.000 = 100.000 10 % dari Rp 100.000 = 10.000 10 % dari Rp 10.000 = 1.000 10 % dari Rp 1.000 = 100 10 % diatas seratus dari 1.000.000 = 100.000 - 10.000 + 1.000 - 100 = 90.900 M tM .t 10 0

2. Pembagi tetap = =360 360 = = 36 P 10

15.000.000 60 9.000.000 90 4.100.000 120 Jumlah angka bungajumlah angka bunga pembagi tetap = 18 .740 .000 = 520 .555 ,56 36

9.000.000 8.000.000 1.640.000 18.740.000

Jumlah bunga

3. Dik:

NT = 8.000.000 P = 12 % t = 24 bulan Dit: NA...? Jwb: D =P NT 100 P 12 8.000 .000 = 100 12 96 .000 .000 = 1.090 .909 ,091 = 88

NA = NT + D = 8.000.000 + 1.090.909,091 = 9.090.909,091 4. i Dik: M =4 = 7.000.0001 % = 0,045 2

n =8 Dit: Mn ? Jwb Mn = M ( 1 + i )n M8 = 7.000.000 ( 1 + 0,045 )8 = 7.000.000 ( 1,045 )8 = 7.000.000 ( 1,422100613) = 9.954.704,29 5. Dik: Mn = 2.600.000 N = 2 tahun 6 bulan ( 6 bulan = i = 20 % = 0,2 Dit: NT...? Jwb:M1 bulan ) 2

NT = (1 + i ) n (1 + a i )b

2.600 .000 1 = (1 + 0,2) 2 .(1 + 0,2) 2 2.600 .000 = (1,2) 2 .(1 + 0,1) 2 .6 0 .0 0 00 = 2 (1,2) .(1,1)

= 1,44 1,1 =

2.600 .000 2.600 .000 = 1.641.414,141 1,584

Mengetahui, Kepala SMK Negeri 3 Lhokseumawe

Lhokseumawe, 16 Agustus 2010 Guru Mata Pelajaran

Armiaty Ibrahim, S. Pd NIP. 19551211 197903 2 001

Syaridat, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran : SMK Negeri 3 Lhokseumawe : Matematika

Kelas/Semester Alokasi waktu

: XI / 3 : 18 jam @ 45 menit ( 9 x pertemuan )

Standar Kompetensi :11. Memecahkan masalah keuangan menggunakan konsep matematika. Kompetensi Dasar Indikator : 2. Menyelesaikan masalah rente dalam keuangan. :2.1. Nilai akhir rente dihitung sesuai dengan jenisnya. 2.2 Nilai tunai rente dihitung sesuai dengan jenisnya.

A. Tujuan Pembelajaran Sampai akhir pembelajaran diharapkan siswa mampu: Pertemuan 9 Menjelaskan pengertian, macam-macam rente. Pertemuan 10 Menghitung nilai akhir rente pra-numerando Pertemuan 11 Menghitung nilai akhir rente post-numerando. Pertemuan 12 Menghitung nilai tunai rente pra- numerando. Pertemuan 13 Menghitung nilai tunai rente post-numerando. Pertemuan 14 Menghitung nilai rente kekal pra-numerando. Pertemuan 15 Menghitung nilai tunai rente kekal post-numerando. Pertemuan 16 dan 17 Menghitung nilai rente yang ditangguhkan. A. Materi Pembelajaran ( Materi Terlampir ) Pertemuan 9 Pengertian rente dan macam-macam rente. Pertemuan 10 Nilai akhir rente pra-numerando Pertemuan 11 Nilai akhir rente post-numerando. Pertemuan 12 Nilai tunai rente pra- numerando. Pertemuan 13 Nilai tunai rente post-numerando. Pertemuan 14 Nilai rente kekal pra-numerando. Pertemuan 15 Nilai tunai rente kekal post-numerando. Pertemuan 16 dan 17 Nilai rente yang ditangguhkan. B. Pendekatan / Metode Pembelajaran Pendekatan : Pembelajaran kooperatif Metode : Tanya jawab, pemberian tugas, informasi C. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 9 1. Kegiatan awal Apersepsi Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan. 2. Kegiatan inti

Dengan teman sebangku siswa diminta untuk memahami pengertian rente dan macam-macam rente. Beberapa orang siswa mempresentasikan hasil diskusinya, ditanggapi siswa yang lainnya. 3. Kegiatan akhir Merangkum hasil pembelajaran. Siswa diberi PR. Pertemuan 10 1. Kegiatan awal Apersepsi Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan. 2. Kegiatan inti Siswa diminta untuk duduk dengan teman kelompoknya masing-masing. Tiap kelompok mendiskusikan soal/materi tentang nilai akhir rente pranumerando. Kelompok yang telah ditugaskan diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya, siswa lain menanggapinya. 3. Kegiatan akhir Merangkum hasil pembelajaran. Siswa diberi PR. Pertemuan 11 1. Kegiatan awal Apersepsi Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan. 2. Kegiatan inti Dengan teman kelompok siswa diminta mendiskusikan cara menghitung nilai akhir post-numerando. Guru memantau jalannya diskusi sambil memberikan bantuan pada siswa yang mengalami kesulitan. Beberapa siswa mempresentasikan hasil diskusinya ditanggapi siswa yang lainnya. Secara individu siswa mengerjakan soal yang telah disiapkan guru. 3. Kegiatan akhir Merangkum hasil pembelajaran. Siswa diberi PR. Pertemuan 12 1. Kegiatan awal Apersepsi Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan. 2. Kegiatan inti Secara kelompok siswa belajar menghitung nilai tunai rente pranumerando. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya kedepan kelas. Siswa lain menanggapinya. Secara berpasangan siswa diminta mengerjakan soal yang telah disiapkan oleh guru. 3. Kegiatan akhir Merangkum hasil pembelajaran. Siswa diberi PR. Pertemuan 13 1. Kegiatan awal

Apersepsi

Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan.

2. Kegiatan inti Siswa diminta untuk duduk dengan teman kelompoknya masingmasing. Tiap kelompok mendiskusikan soal/materi tentang nilai tunai rente post-numerando. Kelompok yang telah ditugaskan diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya, siswa lain menanggapinya. 3. Kegiatan akhir Merangkum hasil pembelajaran. Siswa diberi PR. Pertemuan 14 1. Kegiatan awal Apersepsi Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan. 2. Kegiatan inti Siswa diminta mendiskusikan materi tentang nilai rente kekal pra-numerando. Dengan teman kelompoknya siswa mendiskusikan soal yang telah disiapkan oleh guru. Beberapa orang siswa mempresentasikan hasil diskusinya, ditanggapi siswa yang lainnya. 3. Kegiatan akhir Merangkum hasil pembelajaran. Siswa diberi PR. Pertemuan 15 1. Kegiatan awal Apersepsi Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan. 2. Kegiatan inti Dengan berdialog siswa diarahkan mengenai cara menghitung nilai rente kekal post-numerando. Secara berpasangan siswa diminta mengerjakan soal yang telah disiapkan oleh guru. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya, siswa lain menanggapinya. 3. Kegiatan akhir Merangkum hasil pembelajaran. Siswa diberi PR. Pertemuan 16 dan 17 1. Kegiatan awal Apersepsi Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan. 2. Kegiatan inti Dengan teman sebangku siswa diminta untuk mendiskusikan nilai rente yang ditangguhkan. Beberapa orang siswa mempresentasikan hasil diskusinya, ditanggapi siswa yang lainnya. 3. Kegiatan akhir Merangkum hasil pembelajaran. Siswa diberi PR. D. Alat dan Sumber Belajar Modul, buku teks, kalkulator.

E. Penilaian Tes tertulis

F. Contoh Instrumen Soal 1. Setiap awal tahun, Ratih menyimpan uangnya dibank sebesar Rp 25.000. Ia menyimpan uang tersebut selama 7 tahun. Berapa jumlah uang Ratih pada akhir tahun ketujuh jika bank memberi suku bunga majemuk 12% setahun? 2. Berapakah nilai tunai rente post-numerando dari cicilan sebesar Rp 2.000.000 jika bunga majemuk 3 % setahun selama 10 tahun? 3. Hitunglah nilai tunai rente kekal post-numerando jika angsuran sebesar Rp 4.500.000 dengan suku majemuk 12 % setahun? 4. Hitunglah nilai tunai pada awal Januari 1995 rente bulanan dengan angsuran Rp 50.000 perbulan, yang pembayaran pertamanya dilakukan pada 1 Juni 1995 dan berakhir 1 Mei 1996, dengan dasar bunga 2% per bulan? Kunci Jawaban 1. Dik: M = 25.000 n =7 i = 12 % = 0,12 Dit: NA =...? Jwb: NA = =

25 .000 (1 + 0,12 ) (1 + 0,12 ) 7 1 0,12 25 .000 (1,12 ) (1,12 ) 7 1 = 0,12 28 .000 = 0,12 [ 2,210681407 1] = ( 233 .333 ,33 )(1,210681407 ) = 282 .492 ,32

M (1 + i ) (1 + i ) n 1 i

[

]] ]

[

[

2. Dik: M i n Dit: NT Jwb:

= 2.000.000 = 3 % = 0,03 = 10 =?M n 1 (1 + i ) i

NT = =

[

]]

2.000 .000 1 (1,03 ) 10 0,03 = 66 .666 .666 ,67 (1 0,7440939149 ) = 66 .666 .666 ,67 (0,2559060851 ) =17 .060 .405 ,5 Jadi, nilai tunai rente post-numerando adalah Rp 17 .060 .405 ,5

[

3. Dik: Dit: Jwb:

M = 4.500.000 i = 0,12 NT? NT = =M i4.500 .000 = 37 .500 .000 0,12

Jadi, nilai tunai rente kekal post-numerando adalah Rp 37.500.000

4. Dik:

Dit: jwb

M n k i NT

= 50.000 = 12 =6 = 2% = 0,02 = ...?M 1 1 k 1 i (1 + i ) (1 + i ) n 50 .000 1 1 = 5 12 0,02 (1,03 ) (1,03 ) 1 1 = 2.500 .000 1,425760 1,159274

NT =

= 2.500.000(0,862608-0,7013803) = 2.500.000(0,1612277) = 403.069,25 Jadi, besar nilai tunainya adalah 403069,25

Mengetahui, Kepala SMK Negeri 3 Lhokseumawe

Lhokseumawe, 16 Agustus 2010 Guru Mata Pelajaran

Armiaty Ibrahim, S. Pd NIP. 19551211 197903 2 001

Syaridat, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi waktu : SMK Negeri 3 Lhokseumawe : Matematika : XI / 3 : 14 jam @ 45 menit ( 7 x pertemuan )

Standar Kompetensi :11. Memecahkan masalah keuangan menggunakan konsep matematika. Kompetensi Dasar Indikator : 3. Menyelesaikan masalah anuitas dalam sistem pinjaman. :3.1. Anuitas digunakan dalam sistem pinjaman. 3.2 Anuitas dihitung dalam sistem pinjaman.

A. Tujuan Pembelajaran Sampai akhir pembelajaran diharapkan siswa mampu: Pertemuan 18 Menjelaskan pengertian anuitas. Menghitung anuitas. Pertemuan 19 dan 20 Menghitung besar sisa pinjaman. Pertemuan 21 dan 22 Menghitung anuitas yang dibulatkan. Pertemuan 23 dan 24 Menghitung rencana angsuran dengan sistem pembulatan. Menghitung anuitas pinjaman. B. Materi Pembelajaran ( Materi Terlampir ) Pertemuan 18 Pengertian anuitas. Menghitung anuitas. Pertemuan 19 dan 20 Menghitung besar sisa pinjaman. Pertemuan 21 dan 22 Anuitas yang dibulatkan. Pertemuan 23 dan 24 Rencana angsuran dengan sistem pembulatan. Menghitung anuitas pinjaman. Pendekatan / Metode Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif : Tanya jawab, pemberian tugas, informasi Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 18 1. Kegiatan awal Apersepsi Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan. 2. Kegiatan inti Dengan teman sebangku siswa diminta untuk memahami pengertian anuitas. Siswa diminta menyampaikan kedepan apa yang telah dipahami tentang anuitas.

C. Pendekatan Metode D.

Siswa individu siswa mengerjakan soal yang telah disiapkan oleh guru. 3. Kegiatan akhir Merangkum hasil pembelajaran. Siswa diberi PR. Pertemuan 19 dan 20 1. Kegiatan awal Apersepsi Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan. 2. Kegiatan inti Siswa diminta untuk duduk dengan teman kelompoknya masing-masing. Tiap kelompok mempelajari/mendiskusikan materi yang diberikan guru. Guru meminta kelompok yang paling cepat untuk mempresentasikan hasil diskusinya kedepan. Sedangkan kelompok lain menanggapinya. 3. Kegiatan akhir Merangkum hasil pembelajaran. Siswa diberi PR. Pertemuan 21 dan 22 1. Kegiatan awal Apersepsi Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan. 2. Kegiatan inti Dengan teman kelompoknya siswa diminta untuk mempelajari/mendiskusikan materi yang diberikan guru. Guru meminta kelompok yang paling cepat untuk mempresentasikan hasil diskusinya kedepan. Sedangkan kelompok lain menanggapinya. 3. Kegiatan akhir Merangkum hasil pembelajaran. Siswa diberi PR. Pertemuan 23 1. Kegiatan awal Apersepsi Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan. 2. Kegiatan inti Siswa diminta duduk dengan teman kelompok masing-masing. Tiap kelompok mendiskusikan materi yang diberikan guru tentang anuitas yang dibulatkan rencana angsuran dengan sistem pembulatan. Guru berkeliling sambil membei bantuan pada siswa yang membutuhkan. Masing-masing kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusinya. Sedangkan kelompok lain menanggapinya. 3. Kegiatan akhir Merangkum hasil pembelajaran. Siswa diberi PR. Pertemuan 24 1. Kegiatan awal Apersepsi Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan. 2. Kegiatan inti Dengan berdialog siswa diarahkan mengenai cara menghitung anuitas pinjaman obligasi.

Dengan teman sebangku siswa diminta untuk mendiskusikan soal yang telah disiapkan oleh guru. Siswa mempresentasikan hasil diskusi. 3. Kegiatan akhir Merangkum hasil pembelajaran. Siswa diberi PR.

E. Modul, buku teks, kalkulator. F. Tes tertulis

Alat dan Sumber Belajar Penilaian

G. Contoh Instrumen Soal 2. Suatu pinjaman sebesar Rp 500.000 akan dilunasi dalam 6 tahun dengan anuitas tahunan. Jika bunga 5% setahun, tentukan besarnya anuitas? 3. Hutang sebesar Rp 750.000 dibayar dengan anuitas tahunan selama 10 tahun atas dasar bunga 5 % setahun? Tentukan: a. Besarnya anuitas ! b. Angsuran pertama ! c. sisa pinjaman setelah pembayaran anuitas ke-6! Kunci Jawaban 1. Dik: M = 500.000 n =6 i = 5% = 0,05 Dit: A=...? JwbMi A = 1 1 (1 + i ) n 500 .000 (0,05 ) 25 .000 25 .000 = = = 106 .028 ,96 1 1 0,7462153966 0,2357846034 = 1 (1,05 ) 6

Jadi, besar anuitasnya adalah Rp 106 .028 ,96 2. Dik: DitMi a. A = 1 1 (1 + i ) n 750 .000 (0,05 ) 37 .500 37 .500 = = = 97 .128 ,43 1 1 0,61391325 0,38608675 = 1 (1,05 )10

M = 750.000 n = 10 i = 0,05

b. a1 = A Mi = 97.128,43 750.000 (0,05)

= 97.128,43 37.500 = Rp 59.628,43 a7 = a1 ( 1 + i )6 = 59.628,43 x (1,05)6 = 59.628,43 x 1,34009564 = Rp 79.907,79 b7 = A - a7 = 97.128,43 79.907,79 = 17.220,64 c. Sm = =bm +1 i17 .220 ,64 = 344 .412 ,8 0,05

Mengetahui, Kepala SMK Negeri 3 Lhokseumawe

Lhokseumawe, 16 Agustus 2010 Guru Mata Pelajaran

Armiaty Ibrahim, S. Pd NIP. 19551211 197903 2 001

Syaridat, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi waktu : SMK Negeri 3 Lhokseumawe : Matematika : XI / 3 : 10 jam @ 45 menit ( 5 x pertemuan )

Standar Kompetensi :11. Memecahkan masalah keuangan menggunakan konsep matematika. Kompetensi Dasar Indikator : 4. Menyelesaikan masalah penyusutan nilai barang. :4.1. Penyusutan digunakan dalam masalah nilai suatu barang. 4.2. Penyusutan dihitung dalam masalah nilai suatu barang.

A. Tujuan Pembelajaran Sampai akhir pembelajaran diharapkan siswa mampu: Pertemuan 25 Menjelaskan pengertian penyusutan, aktiva, nilai sisa dan umur manfaat. Pertemuan 26, 27, 28 dan 29 Menghitung besar penyusutan dengan berbagai metode. B. Materi Pembelajaran ( Materi Terlampir ) Pertemuan 25 Pengertian penyusutan, aktiva, nilai sisa dan umur manfaat. Pertemuan 26, 27, 28 dan 29 Besar penyusutan dengan berbagai metode. Pendekatan / Metode Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif : Tanya jawab, pemberian tugas, informasi

C. Pendekatan Metode D.

Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan 25 1. Kegiatan awal Apersepsi Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan. 2. Kegiatan inti Dengan teman sebangku siswa diminta untuk memahami pengertian penyusutan, aktiva, nilai sisa dan umur manfaat. Siswa diminta menyampaikan kedepan apa yang telah dipahami tentang anuitas. 3. Kegiatan akhir Merangkum hasil pembelajaran. Siswa diberi PR. Pertemuan 26

1.

Kegiatan awal Apersepsi Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan. 2. Kegiatan inti Guru meminta siswa duduk dalam kelompoknya masing-masing. Kelompok yang sudah ditugaskan, diminta untuk menyampaikan materi kedepan kelas tentang perhitungan penyusutan dengan metode garis lurus dan metode persentase tetap dari nilai buku. Siswa yang lain menanggapinya. 3. Kegiatan akhir Merangkum hasil pembelajaran. Siswa diberi PR. Pertemuan 27 1. Kegiatan awal Apersepsi Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan. 2. Kegiatan inti Siswa diminta duduk dengan kelompoknya masing-masing dan mendiskusikan materi/ soal yang telah disiapkan guru. Kelompok yang sudah ditugaskan diminta mempresentasikan hasil diskusinya tentang perhitungan penyusutan dengan metode satuan jam kerja aktiva. Kelompok lain menanggapinya. 3. Kegiatan akhir Merangkum hasil pembelajaran. Siswa diberi PR. Pertemuan 28 dan 29 1. Kegiatan awal Apersepsi Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan. 2. Kegiatan inti Siswa diminta duduk dengan teman kelompok masingmasing dan mendiskusikan materi/soal yang telah disipakn guru. Tiap kelompok mendiskusikan materi yang diberikan guru perhitungan penyusutan tentang metode satuan hasil produksi dan metode jumlah bilangan tahun. Guru berkeliling sambil memberi bantuan pada siswa yang membutuhkan. Masing-masing kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusinya. Sedangkan kelompok lain menanggapinya. 3. Kegiatan akhir Merangkum hasil pembelajaran. Siswa diberi PR. C. Alat dan Sumber Belajar Modul, buku teks, kalkulator. D. Tes tertulis Penilaian

H. Contoh Instrumen Soal 1. Mesin tik elektronik merek A dibeli dengan harga Rp 400.000. Nilai sisa ditaksir Rp 40.000 dengan umur manfaat aktiva 5 tahun? Tentukan a. Penyusutan tiap tahun ! b. Persentase penyusutan ! c. Persentase penyusutan !

d. Nilai buku akhir tahun ke 3 ! e. Daftar penyusutan ! Kunci Jawaban 1. Dik: A = 400.000 S = 40.000 n =5 Dit: a. = D =400 .000 40 .000 = 72 .000 5

A S n

Jadi, besarnya penyusutan tiap tahun Rp 700.0000 b. =72 .000 100 % = 18 % 400 .000

r =

D 100 % A

Jadi, persentase penyusutannya = 18 % c. S3 = 400.000 3( 72.000 ) = 400.000 216.000 = 184.000 d. Tahun 0 1 2 3 4 Beban penyusutan 0 72.000 72.000 72.000 72.000 Sn = A nD

Daftar penyusutan Jumlah penyusutan 0 72.000 144.000 216.000 288.000

Nilai Buku 400.000 328.000 256.000 184.000 112.000

Mengetahui, Kepala SMK Negeri 3 Lhokseumawe

Lhokseumawe, 16 Agustus 2010 Guru Mata Pelajaran

Armiaty Ibrahim, S. Pd NIP. 19551211 197903 2 001

Syaridat, S.Pd.I