Upload
joni-morris
View
259
Download
2
Embed Size (px)
DESCRIPTION
pendidikan
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas/ Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok : Peralatan Bengkel Otomotif dan Peralatan Kerja Bangku
Alokasi Waktu : 28 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,cinta damai), santun, responsif
dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni , budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1 Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang
maha Esa harus dijaga kelestarian dan kelangsungan hidupnya.
1.2. Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus
selaras dan tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia.
2.1. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam mengidentifikasi peralatan
( hand tools, power tools, special tools dan workshop tools)
2.2. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami dan membaca alat
ukur sesuai SOP
2.3. Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam melaksanakan
langkah-langkah kerja sesuai standar kerja / SOP
2.4. Menunjukkan sikap peduli terhadap keselamatan kerja melalui kegiatan
K3, serta peka terhadap dampak yang ditimbulkan dari kegiatan kerja
(dampak kontaminasi dan bahaya kebakaran)
2.5. Menunjukkan sikap cermat dan teliti sewaktu bekerja dengan peralatan
listrik, elektronik dan baterai
2.6. Menerapkan keselamatan kerja dalam pelaksanaan pekerjaan (perawatan,
perbaikan ditempat kerja)
3.1. Menidentifikasi jenis-jenis hand tool sesuai fungsinya
Indikator:
1. Mengidentifikasi jenis-jenis alat bengkel otomotif sesuai dengan
fungsinya.
2. Mengidentifikasi jenis-jenis alat bengkel kerja bangku sesuai dengan
fungsinya.
3. Menjelaskan fungsi dari masing-masing alat bengkel otomotif.
4. Menjelaskan fungsi dari masing-masing alat bengkel kerja bangku.
4.1. Menggunakan dan merawat macam-macam hand tools sesuai dengan SOP.
1. Memeragakan penggunaan alat bengkel otomotif sesuai SOP yang
benar.
2. Memeragakan penggunaan alat bengkel kerja bangku sesuai SOP yang
benar.
3. Membuat sebuah benda dengan mengaplikasikan peralatan yang ada
4. Merawat macam-macam alat bengkel otomotif sesuai SOP.
5. Merawat macam-macam alat bengkel kerja bangku sesuai SOP.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan mengamati, mendiskusikan, menganalisis, dan mempraktekkan peserta
didik dapat:
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis hand tool sesuai dengan
modul dengan menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan
2. Peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis hand tool dan fungsinya sesuai
modul dengan teliti dan jujur
3. Peserta didik dapat menggunakan macam-macam hand tools sesuai dengan
SOP
4. Peserta didik dapat melakukan pemeliharaan hand tools sesuai dengan SOP.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Peralatan Bengkel Otomotif
2. Peralatan Kerja Bangku
E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab
F. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Apersepsi :
1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan peserta
didik.
2. Berdoa bersama dipimpin oleh pendidik.
3. Mendata kehadiran peserta didik.
5 menit
Inti Menstimulasi/ Pemberian rangsangan (mengamati,
menanya)
1. Pendidik menayangkan gambar tentang macam-macam
alat-alat tangan.
2. Peserta didik mengamati tayangan gambar yang
ditampilkan.
Mengidentifikasi Masalah (mengamati dan menanya)
1. Pendidik memberikan teks tentang macam-macam alat-
alat tangan peralatan bengkel otomotif dan peralatan
kerja bangku
2. Peserta didik membaca tentang macam-macam alat-alat
tangan peralatan bengkel otomotif dan peralatan kerja
bangku
3. Pendidik memotivasi peserta didik agar bertanya
(memberi pertanyaan).
4. Peserta didik bertanya tentang topik teks yang
diberikan.
5. Pendidik meminta peserta didik mendiskusikan isi teks
secara berkelompok.
6. Peserta didik mendiskusikan isi teks secara
berkelompok .
Pengumpulan data (mengamati dan menalar)
1. Pendidik memberikan variabel perawatan alat-alat
tangan peralatan bengkel otomotif dan peralatan kerja
bangku.
2. Peserta didik secara berkelompok mempelajari
perawatan alat-alat tangan yang ada di buku pegangan.
3. Pendidik memantau alur diskusi peserta didik.
4. Peserta didik secara berkelompok menyeleksi metode
perawatan yang tepat pada alat-alat tangan.
160 menit
Penutup 1. Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
2. Memberikan tugas rumah untuk pertemuan selanjutnya
3. Menutup pelajaran.
15 menit
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Apersepsi :
1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan peserta
didik.
2. Berdoa bersama dipimpin oleh pendidik sebelum
kegiatan pembelajaran.
3. Mendata kehadiran peserta didik.
5 menit
Inti Pengolahan data (melakukan eksperimen)
1. Pendidik meminta peserta didik secara berkelompok
melakukan percobaan menggunaan alat-alat tangan
sesuai dengan SOP
2. Peserta didik secara berkelompok menentukan
melakukan percobaan menggunaan alat-alat tangan
sesuai dengan SOP.
3. Pendidik meminta peserta didik secara berkelompok
mengidentifikasi kebenaran percobaan penggunaan
alat-alat tangan sesuai dengan SOP.
4. Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi
kebenaran percobaan penggunaan alat-alat tangan
sesuai dengan SOP.
Verification (pembuktian)
1. Pendidik meminta peserta didik secara berkelompok
menentukan spesifikasi macam-macam alat-alat tangan
dan fungsinya
2. Peserta didik menentukan spesifikasi macam-macam
alat-alat tangan dan fungsinya.
3. Pendidik meminta peserta didik secara berkelompok
menentukan penggunaan masing-masing alat-alat tangan
4. Peserta didik menentukan penggunaan masing-masing
alat-alat tangan.
Generalisasi (menyajikan)
1. Pendidik meminta peserta didik menyimpulkan dan
mempresentasikan hasil diskusi.
2. Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan dan
mempresentasikan hasil diskusi
3. Pendidik menilai presentasi peserta didik
160 menit
4. Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi kepada
pendidik.
Penutup 1. Mereview hasil presentasi peserta didik
2. Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
3. Memberikan tugas rumah untuk pertemuan selanjutnya
4. Menutup pelajaran dengan berdoa bersama dan salam.
15 menit
Pertemuan 3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Apersepsi :
1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan peserta
didik.
2. Berdoa bersama dipimpin oleh pendidik.
3. Mendata kehadiran peserta didik.
5 menit
Inti Pengolahan data (melakukan eksperimen)
1. Pendidik meminta peserta didik secara berkelompok
menjadi 2 samapi 3 orang untuk melakukan praktik
pembuatan sebuah benda menggunakan peralatan kerja
bangku dan peralatan bengkel otomotif
2. Peserta didik membentuk kelompok menjadi 2 samapi 3
orang untuk melakukan praktik pembuatan sebuah
benda menggunakan peralatan kerja bangku dan
peralatan bengkel otomotif
3. Pendidik meminta peserta didik secara berkelompok
merencanakan pembuatan sebuah benda menggunakan
peralatan tangan yang ada.
4. Peserta didik secara berkelompok merencanakan
pembuatan sebuah benda menggunakan peralatan tangan
yang ada.
5. Pendidik meminta rangcangan (desain) dari benda yang
akan dibuat agar di kumpulkan.
6. Peserta didik mengumpulkan rancangan (desain) kepada
pendidik.
Mengeksplorasi
1. Pendidik meminta peserta didik masing- masing
kelompok untuk membuat sebuah benda yang berupa
peralatan Palu Konde (Ball Peen Hammer) langkah
pertama yaitu pemotonga bahan dengan menggunakan
gergaji besi (Hacksaw) yang benar sesuai dengan SOP.
2. Peserta didik berkelompok untuk membuat sebuah
benda yang berupa peralatan Palu Konde (Ball Peen
Hammer) langkah pertama yaitu pemotonga bahan
dengan menggunakan gergaji besi (Hacksaw) yang
benar sesuai dengan SOP.
160 menit
Penutupan 1. Mengumpulkan hasil kerja yaitu pemotongan bahan
pembuat pelu konde.
15 menit
2. Membersihakan tempat kerja dan mengembalikan
peralatan kerja sesuai tempat semula.
3. Pendidik Menjelaskan langkah kerja pada pertemuan
selanjutnya yaitu pembentukan bahan baku menjadi palu
konde.
4. Menanya pada pesrta didik ada yang belum jelas tentang
materi pembelajaran pada pertemuan kali ini.
5. Menutup pelajaran dengan berdoa bersama dan salam.
Pertemuan 4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Apersepsi :
1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan peserta
didik.
2. Berdoa bersama dipimpin oleh pendidik.
3. Mendata kehadiran peserta didik.
5 menit
Inti Mengamati dan Menanya
1. Pendidik memberi sebuah contoh benda kerja yang
sudah jadi atau palu konde yang sudah jadi
2. Peserta didik mengamati sebuah contoh benda kerja
yang sudah jadi atau palu konde yang sudah jadi
3. Peserta didik menanya apabila ada materi yang belum
dipahami.
Mengeksplorasi
1. Pendidik menjelaskan keselamatan dan kesehatan kerja
pada praktik pembentukan pembuatan palu konde.
2. Pendidik meminta pesertadidik untuk melaksanakan
pembuatan palu konde sesuai SOP.
3. pesertadidik untuk melaksanakan pembuatan palu konde
sesuai SOP yang benar dan K3 yang ada pada bengkel
kerja bangku.
Mengkomunikasikan
1. Peserta didik menerapkan penggunaan peralatan kikir,
gerjagi dan peralatan lainnya sesuai dengan SOP.
2. Peserta didik membentuk benda kerja sesuai dengan
rencana atau desain yang telah dibuat.
Mengasosiasi
1. Peserta didik menetukan peralatan mana yang cocok
untuk membentuk awal benda kerja.
2. Peserta didik membuat kesimpulan untuk mata pelajaran
tersebut dengan jelas dan benar.
160 menit
Penutupan 1. Hasil benda kerja sementara yang sudah di bentuk di
kumpulkan dan di presentasikan sudah sejauha mana
pekerjaan membentuk benda kerja tersebut.
2. Peserta didik membersihkan peralatan dan tempat kerja
3. Perserta didik mengembalikan peralatan kerja sesuai
tempat semula.
15 menit
4. Pendidik Menjelaskan langkah pembuatan benda kerja
selanjutnya untuk peretmeuan yang akan datang
5. Peserta didik bertanya apabila kurang paham yang
diterangkan oleh pendidik.
6. Menutup pelajaran dengan berdoa bersama dan salam.
Pertemuan 5
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Apersepsi :
1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan peserta
didik.
2. Berdoa bersama dipimpin oleh pendidik.
3. Mendata kehadiran peserta didik.
5 menit
Inti Mengamati dan Menanya
1. Pendidik meminta peserta didik untuk mengamati benda
kerja yang perlu di kurangi atau dibentuk bagian mana.
2. Peserta didik mengamati benda kerja yang perlu di
kurangi atau dibentuk bagian mana.
3. Peserta didik menanya apabila ada materi yang belum
dipahami.
Mengeksplorasi
1. Pendidik menjelaskan keselamatan dan kesehatan kerja
pada praktik pembentukan pembuatan palu konde.
2. Pendidik meminta pesertadidik untuk melaksanakan
pembuatan palu konde sesuai SOP.
3. pesertadidik untuk melaksanakan pembuatan palu konde
sesuai SOP yang benar dan K3 yang ada pada bengkel
kerja bangku.
Mengkomunikasikan
1. Pendidik meminta peserta didik untuk melanjut
pekerjaan pembuatan benda kerja palu konde sampai
sekitar 70 %
2. peserta didik melanjut pekerjaan pembuatan benda kerja
palu konde sampai sekitar 70 %
3. Peserta didik menerapkan penggunaan peralatan kikir,
gerjagi dan peralatan lainnya sesuai dengan SOP.
4. Peserta didik membentuk benda kerja sesuai dengan
rencana atau desain yang telah dibuat.
Mengasosiasi
1. Peserta didik menetukan peralatan mana yang cocok
untuk membentuk awal benda kerja.
2. Peserta didik membuat kesimpulan untuk pembuatan
benda kerja pada pertemuan ini.
160 menit
Penutupan 1. Hasil benda kerja sementara yang sudah di bentuk di 15 menit
kumpulkan dan di presentasikan sudah sejauha mana
pekerjaan membentuk benda kerja tersebut.
2. Peserta didik membersihkan peralatan dan tempat kerja
3. Perserta didik mengembalikan peralatan kerja sesuai
tempat semula.
4. Pendidik Menjelaskan langkah pembuatan benda kerja
selanjutnya untuk peretmeuan yang akan datang
5. Peserta didik bertanya apabila kurang paham yang
diterangkan oleh pendidik.
6. Menutup pelajaran dengan berdoa bersama dan salam.
Pertemuan 6
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Apersepsi :
1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan peserta
didik.
2. Berdoa bersama dipimpin oleh pendidik.
3. Mendata kehadiran peserta didik.
5 menit
Inti Mengamati dan Menanya
1. Pendidik meminta peserta didik untuk mengamati benda
kerja yang perlu di kurangi atau dibentuk bagian mana.
2. Peserta didik mengamati benda kerja yang perlu di
kurangi atau dibentuk bagian mana.
3. Peserta didik menanya apabila ada materi yang belum
dipahami.
Mengeksplorasi
1. Pendidik menjelaskan keselamatan dan kesehatan kerja
pada praktik pembentukan pembuatan palu konde.
2. Pendidik meminta pesertadidik untuk melaksanakan
pembuatan palu konde sesuai SOP.
3. pesertadidik untuk melaksanakan pembuatan palu konde
sesuai SOP yang benar dan K3 yang ada pada bengkel
kerja bangku.
Mengkomunikasikan
1. Pendidik meminta peserta didik untuk melanjut
pekerjaan pembuatan benda kerja palu konde sampai
sekitar 95 %
2. peserta didik melanjut pekerjaan pembuatan benda kerja
palu konde sampai sekitar 95 %
3. Peserta didik menerapkan penggunaan peralatan kikir,
gerjagi dan peralatan lainnya sesuai dengan SOP.
4. Peserta didik membentuk benda kerja sesuai dengan
rencana atau desain yang telah dibuat.
Mengasosiasi
1. Peserta didik menetukan peralatan mana yang cocok
untuk membentuk awal benda kerja.
2. Peserta didik membuat kesimpulan untuk pembuatan
benda kerja pada pertemuan ini.
160 menit
Penutupan 1. Hasil benda kerja sementara yang sudah di bentuk di 15 menit
kumpulkan dan di presentasikan sudah sejauha mana
pekerjaan membentuk benda kerja tersebut.
2. Peserta didik membersihkan peralatan dan tempat kerja
3. Perserta didik mengembalikan peralatan kerja sesuai
tempat semula.
4. Pendidik Menjelaskan langkah pembuatan benda kerja
selanjutnya untuk peretmeuan yang akan datang
5. Peserta didik bertanya apabila kurang paham yang
diterangkan oleh pendidik.
6. Menutup pelajaran dengan berdoa bersama dan salam.
Pertemuan 7
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan Apersepsi :
1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan peserta
didik.
2. Berdoa bersama dipimpin oleh pendidik.
3. Mendata kehadiran peserta didik.
5 menit
Inti Mengamati dan Menanya
1. Pendidik meminta peserta didik untuk mengamati benda
kerja yang perlu di kurangi atau dibentuk bagian mana
dan untuk Finising benda kerja.
2. Peserta didik mengamati benda kerja yang perlu di
kurangi atau dibentuk bagian mana dan untuk Finising
benda kerja.
3. Peserta didik menanya apabila ada materi yang belum
dipahami.
Mengeksplorasi
1. Pendidik menjelaskan keselamatan dan kesehatan kerja
pada praktik pembentukan pembuatan palu konde.
2. Pendidik meminta pesertadidik untuk melaksanakan
pembuatan palu konde sesuai SOP.
3. pesertadidik untuk melaksanakan pembuatan palu konde
sesuai SOP yang benar dan K3 yang ada pada bengkel
kerja bangku.
Mengkomunikasikan
1. Pendidik meminta peserta didik untuk melanjut
pekerjaan pembuatan benda kerja palu konde sampai
sekitar 100 % dan pemberian pegangan palu konde.
2. peserta didik melanjut pekerjaan pembuatan benda kerja
palu konde sampai sekitar 100 % dan pemberian
pegangan palu konde.
3. Peserta didik menerapkan penggunaan peralatan kikir,
gerjagi dan peralatan lainnya sesuai dengan SOP.
4. Peserta didik membentuk benda kerja sesuai dengan
rencana atau desain yang telah dibuat.
Mengasosiasi
1. Peserta didik menetukan peralatan mana yang cocok
untuk membentuk awal benda kerja.
160 menit
2. Peserta didik membuat kesimpulan untuk pembuatan
benda kerja pada pertemuan ini..
3. Peserta didik menanya apabila ada materi yang belum
dipahami.
Mengeksplorasi
1. Pendidik menjelaskan keselamatan dan kesehatan kerja
pada praktik pembentukan pembuatan palu konde.
2. Pendidik meminta pesertadidik untuk melaksanakan
pembuatan palu konde sesuai SOP.
3. pesertadidik untuk melaksanakan pembuatan palu konde
sesuai SOP yang benar dan K3 yang ada pada bengkel
kerja bangku.
Mengkomunikasikan
1. Pendidik meminta peserta didik untuk melanjut
pekerjaan pembuatan benda kerja palu konde sampai
sekitar 100 % dan membuatan pegangan palu.
2. peserta didik melanjut pekerjaan pembuatan benda kerja
palu konde sampai sekitar 100 % dan membuatan
pegangan palu.
3. Peserta didik menerapkan penggunaan peralatan kikir,
gerjagi dan peralatan lainnya sesuai dengan SOP.
4. Peserta didik membentuk benda kerja sesuai dengan
rencana atau desain yang telah dibuat.
Mengasosiasi
1. Peserta didik menetukan peralatan mana yang cocok
untuk membentuk awal benda kerja.
2. Peserta didik membuat kesimpulan untuk pembuatan
benda kerja pada pertemuan ini.
Penutupan 1. Hasil benda kerja yang sudah jadi dikumpulkan peserta
didik mempresentasikan benda hasil kerja.
2. Peserta didik membersihkan peralatan dan tempat kerja
3. Perserta didik mengembalikan peralatan kerja sesuai
tempat semula.
4. Menutup pelajaran dengan berdoa bersama dan salam.
15 menit
G. ALAT, BAHAN, MEDIA, DAN SUMBER PEMBELAJARAN BELAJAR
1. Alat : Laptop, LCD Proyektor.
2. Media : Power point
3. Sumber : buku pegangan peserta didik, buku manual.
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
a. Instrumen dan Rubrik Penilaian
NoNama Peserta
Didik/ Kelompok
Disiplin JujurTanggung
JawabSantun Nilai
Akhir1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
b. Rubrik Penilaian
Peserta didi memperoleh nilai:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
c. Indikator Penilaian Sikap
Kerjasama
1) Aktif dalam diskusi kelompok
2) Tidak mendominasi kegiatan kelompok
3) Tidak melakukan kegiatan lain selain tugas kelompok
4) Tidak membuat kondisi kelompok menjadi tidak kondusif
Jujur
1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3) Tidak mencontek atau melihat data/ pekerjaan orang lain
4) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/ dipelajari
Tanggung Jawab
1) Pelaksanaan tugas piket secara teratur
2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3)
Santun
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. santun
b. jujur
c. percaya diri
d. bertanggung jawab
e. kerjasama
Observasi kinerja
lewat rubrik
Selama
pembelajaran
2. Pengetahuan Test tertulis Setelah proses
pembelajaran
3. Keterampilan
a. Hasil karya siswa
b. Penampilan saat presentasi
Rubrik penilaian
lisan dan tulisan
20 menit
I. INSTRUMEN PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN
(Presentasi)
Peralatan Bengkel Otomotif dan Peralatan Kerja Bangku
No Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian
KeteranganIsi Kelancaran Penampilan Tata Bahasa
Nilai Akhir
(jumlah/ 4)
1
2
3
4
5
Teknik Penilaian
A. Isi/ pesan
1. Sangat baik (4) = pesan tersampaikan sesuai permintaan
2. Baik (3) = pesan tersampaikan dengan sedikit perubahan
3. Cukup (2) = pesan kurang sesuai dengan permintaan
4. Kurang (1) = pesan yang disampaikan berbeda dengan permintaan
B. kelancaran
1. Sangat baik (4) = pesan disampaikan dengan lancar
2. Baik (3) = pesan disampaikan dengan sedikit (1-5) hambatan
3. Cukup (2) = pesan disampaikan dengan terbata-bata
4. Kurang (1) = pesan dibacakan.
C. Penampilan
1. Sangat baik (4) = sikap dan postur tubuh yang sesuai, suara jelas
dan lantang, dan dapat menarik perhatian penonton
2. Baik (3) = sikap dan postur tubuh cukup baik, suara jelas,
kurang menarik.
3. Cukup (2) = sikap dan postur kurang baik, suara kurang jelas,
4. Kurang (1) = sikap dan postur tubuh kurang baik, suara pelan dan
tidak jelas,
D. Tata bahasa baik dan benar
1. Sangat baik (4) = diucapkan dengan tata bahasa yang benar
2. Baik (3) = sedikit kesalahan tata bahasa
3. Cukup (2) = tata bahasa kurang tepat
4. Kurang (1) = banyak kesalahan tata bahasa
Nilai Akhir:
(Isi + Kelancaran + Penampilan + Tata bahasa)/ 4 = Nilai Akhir
LEMBAR PENILAIAN ASPEK SIKAP
Peralatan Bengkel Otomotif dan Peralatan Kerja Bangku
No Nama SiswaJujur
(1-4)
Percaya
Diri
(1-4)
Kerjasama
(1-4)
Tanggung
Jawab
(1-4)
Santun
(1-4)
Nilai Akhir
(Jumlah /5)
1
2
3
4
5
Indikator Penilaian Sikap
RUBRIK PENILAIAN
1. Aspek : Jujur
No
.
Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran
1. Tidak menyontek dalam
mengerjakan ujian/ ulangan
Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator
muncul
Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator
muncul
Skor 3 jika 5 indikator muncul
Skor 4 jika 6 indikator muncul
2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/
menyalin karya orang lain tanpa
menyebutkan sumber) dalam
mengerjakan setiap tugas
3. Mengemukakan perasaan terhadap
sesuatu apa adanya
4. Melaporkan barang yang ditemukan
5. Melaporkan data atau informasi apa
adanya
6. Mengakui kesalahan atau
kekurangan yang dimiliki
2. Aspek : Percaya Diri
No
.
Indikator Responsif Penilaian Responsif
1. Mampu melakukan presentasi di depan
umum
1 (Kurang)
2 (Cukup)
3 (Baik)
4 (Sangat Baik)
2. Berani bertanya
3. mengemukakan pendapat
4. menjawab pertanyaan
3. Aspek : Kerjasama
No
.
Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
1. Terlibat aktif dalam
bekerja kelompok
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
konsisten ditunjukkan peserta didik
Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
peserta didik
Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
peserta didik
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
peserta didik
2. Kesediaan melakukan
tugas sesuai kesepakatan
3. Bersedia membantu orang
lain dalam satu kelompok
yang mengalami kesulitan
4. Rela berkorban untuk
teman lain
4. Aspek : Tanggung jawab
No
.
Indikator
Tanggungjawab
Penilaian Tanggung jawab
1. Melaksanakan tugas
individu dengan baik
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
konsisten ditunjukkan peserta didik
Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
peserta didik
Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
2. Menerima resiko dari
tindakan yang dilakukan
3. Mengembalikan barang
yang dipinjam peserta didik
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
peserta didik
4. Meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan
5. Aspek : Santun
No
.
Indikator Santun Penilaian Santun
1. Baik budi bahasanya (sopan
ucapannya)
Skor 1 jika terpenuhi satu
indikator
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
Skor 4 jika terpenuhi semua
indikator
2. Menggunakan ungkapan yang tepat
3. Mengekspresikan wajah yang cerah
4. Berperilaku sopan
LEMBAR PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN
Peralatan bengkel otomotif dan Peralatan kerja bangku
Kisi-Kisi Penilaian Aspek Pengetahuan
No Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis
Soal
Pertanyaan Unjuk Kerja
(knowledge)
1 3.1 Mengidentifikasi
jenis-jenis hand
tool sesuai
fungsinya
Peserta didik dapat
menyebutkan jenis-
jenis peralatan
bengkel otomotif
sesuai dengan
fungsinya
Peserta didik dapat
menyebutkan jenis-
jenis- peralatan kerja
bangku sesuai
Sebutkan klasifikasi
dari peralatan bengkel
otomotif ?
Sebutkan jenis-jenis
kunci (Spanner) pada
peralatan bengkel
Otomotif?
Sebutkan jenis-jenis
mata obeng pada
pearalatan bengkel
otomotif?
Sebutkan klasifikasi
jenis-jenis peralatan
kerja bangku
rerdasarkan
Uraian 1. Sebutkan klasifikasi dari peralatan
bengkel otomotif ?
2. Sebutkan jenis-jenis kunci (Spanner)
pada peralatan bengkel Otomotif?
3. Sebutkan jenis-jenis mata obeng
pada pearalatan bengkel otomotif?
4. Sebutkan klasifikasi jenis-jenis
peralatan kerja bangku rerdasarkan
penggunaanya?
a. Menggunakan dan
merawat macam-
macam hand tools
sesuai dengan SOP
dengan fungsinya
Peserta didik dapat
menjelaskan
penggunaan Hand
Tools yang benar
sesuai dengan SOP
Peserta didik dapat
menjelaskan
perawatan Hand
Tools sesuai dengan
SOP.
penggunaanya?
Sebutkan macam-
macam kikir pada
peralatan kerja
bangku?
Jelaskan fungsi dari
Tap (Thread Tap) dan
Snei (Thread Die) ?
Jelaskan penggunaan
dari obeng kotek yang
benar sesuai dengan
SOP?
Jelaskan penggunaan
dari Tap (Thread Tap)
dan Snei (Thread Die)
Jelaskan perawatan
dari tang potong sesuai
SOP yanh benar?
Jelaskan perawatan
dari mesin Bor?
5. Sebutkan macam-macam kikir pada
peralatan kerja bangku?
6. Jelaskan fungsi dari Tap (Thread
Tap) dan Snei (Thread Die) ?
7. Jelaskan penggunaan dari obeng
kotek yang benar sesuai dengan
SOP?
8. Jelaskan penggunaan dari Tap
(Thread Tap) dan Snei (Thread Die)
9. Jelaskan perawatan dari tang potong
sesuai SOP yang benar?
10. Jelaskan perawatan dari mesin Bor?
Pedoman Penilaian:
Nilai Maksimal: 3
Siswa akan mendapatkan nilai maksimal jika:
1. Menjawab dengan tepat dan lengkap dengan alasanya.
2. Menjawab dengan tepat sebagian besar.
3. Menjawab dengan tepat sebagian kecil.
Tabel Penilaian
Nilai Tes Pengetahuan = (Jumlah skor/ 15)
Tabel Konversi Nilai
INTERVAL
SKORHASIL KONVERSI PREDIKAT KRITERIA
96 – 100 4.00 A SB
91 – 95 3.66 A-
86 – 90 3.33 B+ B
81 – 85 3.00 B
75 – 80 2.66 B -
70 – 74 2.33 C+ C
65 – 69 2.00 C
60 – 64 1.66 C-
55 – 59 1.33 D+ K
< 54 1.00 D
Penilaian Akhir (Teori)
NoNama Peserta Didik
Aspek PenilaianNilai Akhir*
Keterangan
Sikap Pengetahuan
1.
2.
3.
4.
5.
*) Nilai Akhir = 30 %nilai sikap+70 % nilai pengetahuan
100 %
(Praktik)
NoNama Peserta Didik
Aspek PenilaianNilai Akhir* Keterangan
Sikap Keterampilan
1.
2.
3.
4.
5.
*) Nilai Akhir = 30 %nilai sikap+70 % nilaiketerampilan
100 %
Mengetahui, Semarang,...........................
Kepala SMK................................
......................................................
Guru Mata Pelajaran
…………………………..
Tes Pengetahuan
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan baik dan benar !
1. Sebutkan Sebutkan klasifikasi dari peralatan bengkel otomotif ?
2. Sebutkan jenis-jenis kunci (Spanner) pada peralatan bengkel Otomotif?
3. Sebutkan jenis-jenis mata obeng pada pearalatan bengkel otomotif?
4. Sebutkan klasifikasi jenis-jenis peralatan kerja bangku rerdasarkan penggunaanya?
5. Sebutkan macam-macam kikir pada peralatan kerja bangku?
6. Jelaskan fungsi dari Tap (Thread Tap) dan Snei (Thread Die) ?
7. Jelaskan penggunaan dari obeng kotek yang benar sesuai dengan SOP?
8. Jelaskan penggunaan dari Tap (Thread Tap) dan Snei (Thread Die) ?
9. Jelaskan perawatan dari tang potong sesuai SOP yang benar?
10. Jelaskan perawatan dari mesin Bor?
Jawaban :
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
Lembar Tugas siswa
Jawablah dengan tepat pertanyaan dibawah ini!
1. Sebutkan Sebutkan klasifikasi dari peralatan bengkel otomotif ?
2. Sebutkan jenis-jenis kunci (Spanner) pada peralatan bengkel Otomotif?
3. Sebutkan jenis-jenis mata obeng pada pearalatan bengkel otomotif?
4. Sebutkan klasifikasi jenis-jenis peralatan kerja bangku rerdasarkan penggunaanya?
5. Sebutkan macam-macam kikir pada peralatan kerja bangku?
6. Jelaskan fungsi dari Tap (Thread Tap) dan Snei (Thread Die) ?
7. Jelaskan penggunaan dari obeng kotek yang benar sesuai dengan SOP?
8. Jelaskan penggunaan dari Tap (Thread Tap) dan Snei (Thread Die) ?
9. Jelaskan perawatan dari tang potong sesuai SOP yang benar?
10. Jelaskan perawatan dari mesin Bor?
Jawaban:.................................................................................................................................
................................................................................................................................................
...................................................................................................................................