12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEORI Satuan Pendidikan : SMK 3 Klaten Program/ Komp. Keahlian : Tata Boga/ Jasa Boga Mata Pelajaran : K3 Kelas/ Semester : XI – (Sebelas) / 1 (Gasal) Pertemuan : Ke 4 – (1x pertemuan) Sub Kompetensi/ Tema : 1. Membedakan daya kerja bahan pembersih berdasarkan konsentrasi larutan 2. Membersihkan peralatan dan ruang kerja. A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli lingkungan. dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta

RPP SRI

Embed Size (px)

DESCRIPTION

rpp k3

Citation preview

Page 1: RPP SRI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

TEORI

Satuan Pendidikan : SMK 3 Klaten

Program/ Komp. Keahlian : Tata Boga/ Jasa Boga

Mata Pelajaran : K3

Kelas/ Semester : XI – (Sebelas) / 1 (Gasal)

Pertemuan : Ke 4 – (1x pertemuan)

Sub Kompetensi/ Tema : 1. Membedakan daya kerja bahan pembersih

berdasarkan konsentrasi larutan

2. Membersihkan peralatan dan ruang kerja.

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,

peduli lingkungan. dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas

berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan flaktual. Konseptual,

prosedural, berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan

teknologi, seni budaya, dan humaniora dengan berdasarkan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,

serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang yang spesifik

sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara

mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

Page 2: RPP SRI

B. Kompetensi Dasar

1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui menjaga dan

melestarikan keutuhan jiwa, raga manusia serta lingkungan kerja sebagai

tindakan pengamalan menuntut agama yang dianutnya.

2. Memiliki motivasi internal dan menunjukan rasa ingin tahu dalam

membedakan daya kerja bahan pembersih berdasarkan konsentrasi larutan

dan membersihkan peralatan dan ruang kerja.

3. Menunjukan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,

santun, ramah lingkungan,gotong royong) dalam melakukan pengamatan

sebagai bagian dari sikap ilmiah.

4. Menunjukan perilaku cinta damai dan toleransi dalam membangun

kerjasama dan tanggungjawab dalam implementasi pemilihan bahan

larutan untuk pembersih alat dan lingkungan kerja.

5. membedakan daya kerja bahan pembersih berdasarkan konsentrasi larutan

dan membersihkan peralatan dan ruang kerja.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Daya kerja bahan pembersih berdasarkan konsentrasi larutan harus

diketahui dan dimanfaatkan secara baik untuk disesuaikan dengan

kebutuhan dalam membersihkan peralatan maupun area kerja.

2. Peralatan dan ruang kerja harus dibersihkan agar kesehatan makanan dapat

terjaga.

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran selesai:

1. Peserta didik mampu menjelaskan konsentrasi larutan pembersih.

2. Peserta didik mampu menyebutkan macam macam larutan pembersih.

3. Peserta didik mampu membedakan daya kerja bahan pembersih.

4. Peserta didik mampu membersihkan peralatan

5. Peserta didik mampu membersihkan ruang kerja

Page 3: RPP SRI

E. Materi Pembelajaran

1. Konsentrasi larutan pembersih

2. Macam-macam larutan pembersih

3. Daya kerja bahan pembersih

4. Cara membersihkan peralatan

5. Cara membersihkan ruang kerja

F. Alokasi Waktu

2 Jam Pelajaran (2x45 menit)

G. Strategi/ Metode/ Pendekatan Pembelajaran

1. Ceramah ( Guru menjelaskan didepan kelas)

2. Project Based Learning

3. Berpusat pada siswa (Student Centered)

4. Penugasan

H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Pendahuluan

1. Berdoa

2. Mengecek kehadiran siswa

3. Menanyakan kabar siswa dan guru

memperkenalkan diri kepada murid

4. Apersepsi : Guru menanyakan kepada

peserta didik apakah mengetahui daya kerja

larutan pembersih dan cara membersihkan

peralatan dan area kerja?

5. Guru menginformasikan tujuan pemelajaran.

3 menit

Inti 1. Mengamati

a. Siswa mengamati konsentrasi larutan

pembersih yang beredar dipasaran,

5 menit

Page 4: RPP SRI

perbedaan daya kerja pembersih, dan

cara membersihkan peralatan dan ruang

kerja.

b. Belajar dengan tekun dan mencari

sumber informasi tentang bahan larutan

pembersih di buku atau hand out yang

sebelumnya telah diberikan.

2. Menanya

a. Siswa/ peserta didik menanyakan materi

yang sudah ditemukan yang sekiranya

merasa belum jelas

3. Eksplorasi

a. Merangkum hasil kajian materi dan

selanjutnya bersama-sama memecahkan

masalah yang ada.

4. Elaborasi

a. Diskusi kelas dengan tertib dan santun

memberikan informasi mengenai

pembersih dan daya larutan pembersih

serta cara membersihkan alat dan larutan.

b. Siswa diberi kesempatan untuk

memberikan tanggapan. Setiap

tanggapan dari siswa, dibahas bersama,

dan diberikan penjelasan secara

demokratis, komunikatif, dan bersahabat.

c. Apabila ada permasalahan yang

sekiranya tidak dapat terpecahkan adalah

tanggung jawab guru untuk memberikan

penjelasan.

5. Konfirmasi:

a. Mengklarifikasi hasil diskusi apabila

Page 5: RPP SRI

terjadi kesalahan dengan teliti, jujur, dan

tanggung jawab.

b. Membuat kesimpulan hasil diskusi

dibawah bimbingan guru.

c. Memberikan apresiasi terhadap peserta

didik yang paling aktif dan baik ( dengan

memberikan tambahan point nilai)

Penutup

1. Guru bersama siswa menyimpulkan

pelajaran.

2. Melakukan refleksi dan mencatat hal-hal

penting daam bentuk rangkuman dengan

melibatkan peserta didik.

3. Guru memberikan post tes

4. Guru memberikan tugas dan menyampaikan

materi yang akan disampaikan di pertemuan

berikutnya.

5. Guru menutup pelajaran dengan doa.

2 menit

I. Sumber/ Media Pembelajaran

a. Sumber

2007. Bahan Ajar K3. Pendidikan Teknik Boga dan Busana Fakultas

Teknik UNY: Yogyakarta

b. Media

Power point

File dalam bentuk soft copi

LCD dan Viewer

Page 6: RPP SRI

J. Penilaiaan Proses dan Hasil Belajar

1. Penilaian Proses Belajar

a. Teknik Penilaian : Pengamatan, Kinerja, dan Tes Tertulis

b. Prosedur Penilaian

Penilaian Kinerja

No

Aspek yang

dinilai

Sikap Pengetahuan Ketrampilan Jumlah

Skor

Nama 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1

2

3

Kriteria Penskoran : 1 = Kurang 2 = Cukup 3 = Baik 4 = Amat Baik

Kriteria Penilaian : Jumlah skor < 3 : D

4 < Jumlah skor < 6 : C

4 < Jumlah skor < 6 : B

10 < Jumlah skor < 12 : A

Rubrik Penilaian Kinerja :

No Aspek yang

dinilai

Keterangan

1. Sikap 1 = Tidak aktif dalam pembelajaran

2 = Cukup aktid dalam pembelajaran

3 = Aktif dalam pembelajaran

4 = Amat aktif dalam pembelajaran

Page 7: RPP SRI

2.Pengetahuan

1 = Tidak memahami konsep pemecahan masalah

2 = Cukup memahami konsep pemecahan masalah

3 = Memahami konsep pemecahan masalah

4 = Amat memahami konsep pemecahan masalah

3.Ketrampilan

1 = Tidak terampil melaksanakan prosedur pemecahan

masalah

2 = Cukup terampil melaksanakan prosedur pemecahan

masalah

3 = Terampil melaksanakan prosedur pemecahan

masalah

4 = Amat terampil melaksanakan prosedur pemecahan

masalah

2. Instrumen Penilaian Hasil Belajar :

Tes Tertulis/ Tugas

Pedoman Penskoran :

No Uraian Skor

1. Jawaban Soal Pilihan Ganda :

1. A 2. A 3. B 4. C 5. A 6. C 7. D 8. A 9. B

10. E

20

Skor Maximal untuk soal pilihan ganda : 2 x 10 = 20

2. Kunci Jawaban Soal Uraian

Kunci Jawaban Soal No. 01 10

Kunci Jawaban Soal No. 02 20

Kunci Jawaban Soal No. 03 20

Kunci Jawaban Soal No. 04 10

Page 8: RPP SRI

Kunci Jawaban Soal No. 05 10

Skor maksimal untuk soal uraian : 70

x=−b±√b2−4 ac2a

Nilai = Skor yang di peroleh x 100

Skor maksimal (70)

Mengetahui,Kepala Sekolah SMK 3 Kalten

....................……………………NIP. …………......................…

Klaten, 27 Juli 2015

Mahasiswa Pengampu Mapel

Sri MulyatiNIM 12511241023