10

Click here to load reader

Rpp Statistik Sma Kelas x Semester Genap (Kurikulum 2013)(Yosi Srinita)

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Rpp Statistik Sma Kelas x Semester Genap (Kurikulum 2013)(Yosi Srinita)

Citation preview

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    Sekolah : SMA 2 Rengat Barat

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas/Semester : X / 2

    Materi Pokok : Statistika (Data Tunggal)

    Materi Pembelajaran : Mean, Median dan Modus

    Alokasi Waktu : 2 45 menit

    A. Kompetensi Inti

    KI-1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

    KI-2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

    (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif

    dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

    keberadaannya.

    KI-3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

    berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya

    terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

    KI-4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

    merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

    menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di

    sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

    B. Kompetensi Dasar

    1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

    2.1 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman

    dalam interaksi kelompok maupun aktifitas sehari-hari.

    2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri dan keterkaitan pada matematika serta

    memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk

    melalui pengalaman belajar

    2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman

    dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari

    3.21 Mendeskripsikan data dalam bentuk tabel atau diagram/plot tertentu yang sesuai

    dengan informasi yang ingin dikomunikasikan

    4.17 Menyajikan data nyata dalam bentuk tabel atau diagram/plot dengan informasi

    yang ingin dikomunikasikan

    C. Indikator

    3.21.1 Menentukan mean, median dan modus dari data tunggal

    4.17.1 Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram garis dan diagram lingkaran

  • D. Tujuan Pembelajaran

    Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok diharapkan siswa dapat :

    1) Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, mampu berpikir kritis dan bertanggung

    jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan

    kritik, toleran terhadap proses dan selesaian pemecahan masalah yang berbeda dan

    kreatif

    2) Menentukan mean, median, dan modus dari data tunggal

    3) Menyajikan data tunggal dalam bentuk tabel, diagram garis dan diagram lingkaran

    4) Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan statistika (Data Tunggal)

    dalam kehidupan sehari-hari

    E. Materi Pembelajaran

    Mean adalah rata - rata nilai yang dapat diperoleh dari suatu informasi.

    Mean data tunggal memiliki rumus berikut :

    = 1 + 2 + 3 + +

    Median adalah nilai tengah dari suatu data. Median memiliki dua rumus yaitu rumus

    median genap dan median ganjil.

    Jika banyak data genap, median dirumuskan :

    =

    2 +

    2 + 1

    2;

    Jika banyak data ganjil, median dirumuskan :

    = + 1

    2 ;

    Modus adalah data yang paling sering muncul. Jika terdapat dua data yang memilki

    nilai sekaligus jumlah sering munculnya sama maka modusnya kedua data tersebut.

    Ada dua cara penyajian data yang sering dilakukan, yaitu :

    a) Penyajian data dalam bentuk tabel b) Penyajian data dalam bentuk Grafik atau diagram

    Diagram Garis Diagram garis digunakan untuk menyajikan data yang menunjukkan

    perkembangan suatu data dari waktu ke waktu.

    Diagram garis menggunakan sumbu datar (horizontal) dan sumbu tegak

    (vertikal) yang saling berpotongan tegak lurus. Sumbu mendatar biasanya

    menyatakan jenis data, misalnya waktu dan berat. Sumbu tegaknya menyatakan

    frekuensi data

    Misalnya : jumlah penduduk setiap tahun, perkembangan berat badan bayi setiap

    bulan, dan suhu badan pasien setiap jam.

  • Diagram Lingkaran Diagram lingkaran adalah bentuk penyajian data statistika dalam bentuk

    lingkaran yang dibagi menjadi beberapa juring lingkaran.

    Untuk mengetahui perbandingan suatu data terhadap keseluruhan, suatu data

    lebih tepat disajikan dalam bentuk diagram lingkaran.

    F. Metode Pembelajaran

    1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific).

    2. Model Pembelajaran : Problem-Based Learning (PBL)

    3. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, pemberian tugas

    G. Media/ Alat /Sumber Pembelajaran

    1. Buku Siswa Matematika kelas X Kemendikbud 2013

    2. Lembar Aktifitas Siswa (LAS)

    3. Papan Tulis

    4. Spidol

    H. Kegiatan Pembelajaran

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

    Waktu

    Pendahuluan Komunikasi

    1. Guru mengakhiri pelajaran, memberikan pesan untuk selalu

    belajar dan tetap semangat serta memberi salam

    2. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif untuk

    berlangsungnya pembelajaran.

    3. Guru meminta seorang siswa untuk memimpin doa

    4. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk

    menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan,

    misalnya buku siswa.

    5. Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan kembali tugas

    yang diberikan pada pertemuan sebelumnya dan berhubungan

    dengan materi sekarang, yaitu pengertian data, datum dsb.

    6. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya memahami

    Statistika dan mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari.

    7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

    8. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran yang akan

    dilakukan termasuk aspek-aspek yang dinilai selama proses

    pembelajaran berlangsung.

    10

    menit

    Inti Fase 1: Orientasi siswa pada masalah:

    (a) Guru mengajukan masalah yang berkaitan dengan mean,

    median, dan modus data tunggal

    (b) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan

    70

    menit

  • penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk

    menyelesaikan permasalahan atau tugas selama pembelajaran

    Fase 2: Mendesain Perencanaan Pembelajaran

    a) Guru mengorganisir siswa kedalam kelompok-kelompok

    yang heterogen (4-5) orang. Heterogen berdasarkan tingkat

    kognitif dan dalam setiap kelompok dikoordinir oleh seorang

    ketua.

    b) Setiap kelompok mendapat tugas yang sama yaitu

    menyelesaikan soal statistika data tunggal yang terdiri dari

    mean, median dan modus serta menyajikan data dalam

    bentuk tabel, diagram garis dan diagram lingkaran dimana

    soal yang digunakan adalah soal yang berkaitan dengan

    kehidupan sehari-hari di lingkungan sekitar atau media

    pembelajaran yang sudah disediakan.

    Fase 3: Menyusun Jadwal

    a) Guru menetapkan waktu maksimal untuk siswa

    menyelesaikan proyek.

    b) Guru meminta setiap kelompok menuliskan hasil diskusinya.

    Fase 4: Memonitor siswa dan kemajuan proses pembelajaran

    a) Guru meminta siswa menentukan perwakilan kelompok

    secara musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan)

    laporan di depan kelas.

    b) Guru membagikan Lembar Aktivitas Siswa untuk setiap

    kelompok dan siswa mulai bekerja di kelompoknya.

    c) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mengamati dan

    menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta

    memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-

    hal yang belum dipahami.

    d) Guru memberi bantuan berkaitan kesulitan yang dialami

    siswa secara individu, kelompok, atau klasikal.

    e) Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok.

    Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan

    masalah.

    a) Guru telah melakukan penilaian selama monitoring dilakukan

    dengan mengacu pada Lembar Penilaian yang bertujuan

    mengukur ketercapaian standar, berperan dalam

    mengevaluasi kemajuan masing-masing siswa, memberi

    umpan balik tentang tingkat pemahaman yang sudah dicapai

    siswa, membantu pengajar dalam menyusun strategi

    pembelajaran berikutnya

    b) Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok

  • penyaji untuk memberikan penjelasan tambahan dengan baik.

    c) Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok lain

    untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi

    kelompok penyaji dengan sopan.

    Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang definisi mean, median,

    modus dari data tunggal dan guru menyempurnakan jawaban

    siswa yang kurang tepat

    2. Guru memberikan tes tertulis secara individu

    3. Guru memberikan tugas pada Buku Siswa Halaman 378 Uji

    Kompetensi 11.1, no 1 4 (soal essay) untuk dikerjakan selama 3

    hari.

    4. Guru menutup pelajaran dan memberitahukan materi yang akan

    dipelajari minggu depan

    5. Guru mengakhiri pelajaran, memberikan pesan untuk selalu

    belajar dan tetap semangat serta memberi salam

    10

    menit

    I. Penilaian

    1. Penilaian Pengetahuan (kognitif)

    a. Tekhnik Penilaian : Tes Tertulis

    b. Bentuk Instrumen : Uraian

    c. Instrumen

    Soal

    Lembaga survey Amelia menemukan 10 Usaha Kecil Menengah (UKM) yang

    tersebar di Kabupaten Bahagia memproduksi berbagai produk seperti kerajinan

    tangan, makanan kering, dan aksesoris.

    Lembaga Survey Amelia memperoleh data produksi Kerajinan Tangan sepuluh

    UKM untuk tahun 2014 yakni sebagai berikut :

    UKM A B C D E F G H I J

    Jumlah Produksi (Unit) 50 65 70 80 45 55 75 70 85 70

    Lembaga survey Amelia akan menyampaikan data statistic kepada pemerintah.

    Bagaimana lembaga Amelia harus menyusun informasi mengenai data, rata-rata,

    median, dan modus tingkat produksi produk Kerajinan Tangan UKM di Kab.

    Bahagia?

  • d. Pedoman penskoran

    NO PENYELESAIAN SKOR

    2 Penyajian data lebih baik dalam bentuk tabel

    Data Jumlah Produksi Barang UKM di Kab. Bahagia

    UKM Jumlah Produksi Barang UKM

    Kab.Bahagia

    A 50

    B 65

    C 70

    D 80

    E 45

    F 55

    G 75

    H 70

    I 85

    J 70

    Total 665

    = 1+ 2+ 3++

    Untuk data di atas, diperoleh:

    = 50+65+70+80+45+55+75+70+85+70

    10

    = 665

    10

    = 65,5

    Data Diurutkan menjadi : 45, 50, 55, 65, 70, 70, 70, 75, 80, 85

    karna banyak data berjumlah genap, maka :

    =

    2 +

    2 + 1

    2

    = 5 + 6

    2=

    70 + 70

    2= 70

    Median = 70

    Modusnya adalah 70.

    5

    1

    1

    1

    1

    1

    1

    1

    1

    1

    1

    1

    1

    2

    5

    3

    2

    3

    2

    5

    2

    2

    Jumlah Skor 43

    Pedoman Penilaian :

    Perhitungan nilai akhir adalah =

    100

  • 2. Keterampilan

    a. Tekhnik Penilaian : Observasi

    b. Bentuk Instrumen : Check List

    c. Instrumen

    Soal

    Diketahui data tentang tinggi badan 20 siswa kelas XA SMA N 1 Rengat Barat

    (dalam cm) sebagai berikut :

    156, 158, 160, 164, 160, 156, 160, 162, 164, 160

    156, 160, 160, 164, 170, 158, 156, 170, 155, 155

    Sajikan data di atas dalam bentuk :

    Tabel

    Diagram garis

    Diagram lingkaran

    d. Pedoman Penskoran (Rubrik)

    Rubrik

    No Nama Aspek yang dinilai Skor Nilai

    Tabel Diagram Garis Diagram Lingkaran Data

    Membuat

    Tabel

    kosong

    Mengisi

    tabel

    berdasark

    an jenis

    data

    maupun

    frekuensi

    Membuat

    garis

    koordinat

    x dan y

    Menggam

    barkan

    titik

    koordinat

    Menghub

    ungkan

    titik

    koordinat

    dengan

    garis lurus

    Memb

    uat

    lingka

    ran

    Menguba

    h data

    dalam

    bentuk

    derajat

    Membagi

    lingkaran

    menjadi

    beberapa

    juring sesuai

    derajat dari

    data

    kesesuaian

    data dengan

    tabel,

    diagram garis

    maupun

    diagram

    lingkaran

    1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 1 2 3 1 2 3 1 2 3

    1 Andri

    2 Ardillo

    3 Arno

    4 Hurriatuz

    5 Metti

    6 Monica

    7 Putri

    ...

    Pedoman Penilaian :

    =

    100%

  • Jawaban

    NO PENYELESAIAN SKOR

    1 a. Tabel

    Nilai Frekuensi

    155 2

    156 4

    158 2

    160 6

    162 1

    164 3

    170 2

    Jumlah 20

    b. Diagram Garis

    c. Diagram Lingkaran

    6

    9

    9

    155

    156

    158

    160

    162

    164

    170

    Tinggi Badan (cm)

    4

    3

    1

    155 156 158 162 160 164 170

    2

    1

    5

    6

  • 3. Sikap

    a. Tekhnik Penilaian : Observasi

    b. Bentuk Instrumen : Check List

    c. Instrumen : Sikap

    d. Pedoman Penskoran ( Rubrik )

    Pedoman Penilaian :

    =

    100%

    Kriteria Penilaian :

    85 100 = Sangat Baik 75 84 = Baik 65 74 = Cukup Baik < 64 = Kurang Baik

    No Nama

    Siswa

    Sikap

    Skor Nilai

    Kritis Tanggung Jawab Kerjasama

    Bertan

    ya

    setiap terdap

    at hal

    baru

    Menganal

    isis

    pertanyaan dan

    jawaban

    yang

    diberikan oleh guru

    maupun

    teman

    Berfikir

    tingkat

    tinggi untuk

    memecah

    kan

    masalah dalam

    melakuka

    n diskusi

    Melakukan

    diskusi

    dalam kelompok

    dengan

    serius

    Mengerjak

    an tugas

    yang diberikan

    guru sesuai

    dengan

    instruksi

    Menyelesai

    kan diskusi

    yang diberikan

    tepat waktu

    Berdisk

    usi

    bersama

    anggota

    kelomp

    ok

    Tidak

    mendo

    minasi percaka

    pan

    pada

    saat diskusi

    kelomp

    ok

    Peduli

    terhada

    p anggota

    kelomp

    ok

    1 2 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 1 2 1 2

    1 Andri

    2 Ardillo

    3 Arno

    4 Hurriatuz

    5 Metti

    6 Monica

    7 Putri

    8 ...

    9

  • Pekanbaru, Mei 2015

    Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

    YOSI SRINITA 1205135729