Upload
intan-aprilianti
View
33
Download
13
Embed Size (px)
DESCRIPTION
Suhu
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 2 BOGOR
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 2 (Dua)
Materi Pokok : Suhu dan Perubahannya
Sub Topik : Pengertian Suhu dan Thermometer
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 JP)
Pertemuan : 1
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dengan jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkrit (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek
fisik dan kimiawi, kehidupan dan ekosistem, dan peranan manusia dalam
lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya.
2.1 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
3.7 Memahami konsep suhu, pemuaian kalor, perpindahan kalor dan
penerapannya dalam mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada
manusia, hewan serta dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator :
3.7.1 Menjelaskan pengertian suhu.
3.7.2 Menjelaskan 3 jenis thermometer.
4.10 Melakukan percobaan untuk menyelidiki suhu dan perubahannya serta
pengaruh kalor terhadap perubahan suhu dan perubahan wujud benda.
Indikator :
4.10.1 Melakukan percobaan “fungsi perasa sebagai pengukur suhu”.
4.10.2 Mengumpulkan data berdasarkan hasil pengamatan yang
dilakukan.
4.10.3 Membuat laporan berdasaran hasil pengamatan yang dilakukan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian dari suhu.
2. Peserta didik dapat menjelaskan 3 jenis thermometer.
3. Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan tentang fungsi perasa
sebagai pengukur suhu.
4. Peserta didik dapat mengkomunikasikan hasil pengamatan pengamatan
tentang fungsi perasa sebagai pengukur suhu.
D. Materi Pembelajaran
Pengertian Suhu dan Thermometer
- Pengertian Suhu
- Macam-Macam Thermometer
E. Pendekatan, Model Dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi Kelompok, Eksperimen
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KegiatanLangkah-langkah
Discovery LearningDeskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Mengkondisikan siswa
Guru memberi salam.
Guru memerintahkan ketua
kelas memimpin do’a untuk
memulai pelajaran.
Guru menanyakan kabar siswa
dan memeriksa kehadiran
siswa.
2. Pemusatan perhatian:
Apersepsi :
Pernahkah kalian membuat
kopi panas dan es
sirup ?”Siswa menjawab. “Apa
yang kalian perlukan untuk
membuat kopi panas dan es
sirup tersebut ?” siswa
menjawab. “Bagaimana kalian
mengetahui bahwa kopi dan
sirup tersebut dalam kondisi
panas dan dingin
Motivasi :
Guru memberikan umpak balik
kepada siswa dan memberikan
konsep bahwa indera peraba
tidak dapat digunakan sebagai
pengukur suhu yang handal.
3. Guru menyampaikan tujuan dan
10
Menit
manfaat suhu dan perubahannya.
4. Guru memerintahkan siswa
duduk berdasarkan kelompok
yang sudah dibagi minggu
sebelumnya secara heterogen.
Kegiatan Inti
1. Mengamati 1. Siswa membaca dan mengamati
ppt yang ditunjukan oleh guru
tentang macam-macam termo-
meter.
2. Guru bertanya “apakah siswa
pernah mengamati suhu air panas
dingin dan hangat.
60
Menit
2. Menanya Siswa dipancing untuk bertanya,
contoh pertanyaan yang mungkin
muncul :
1. Mengapa ada banyak sekali jenis
thermometer ?
2. Apa saja perbedaan dari jenis
thermometer tesebut ?
3. Apakah tangan bisa merasakan
suhu pada air yang berbeda ?
3. Mengumpulkan Data 1. Peserta didik melakukan kegiatan
praktikum “apakah indra kita
pengukur suhu yang handal” yang
ada buku siswa.
2. Peserta didik diminta untuk
mengamati thermometer yang
dicelupkan dalam air.
3. Peserta didik melakukan diskusi
tentang pengamatan suhu dalam
air panas, air dingin dan air biasa.
4. Mengasosiasi 1. Peserta didik menganalisis hasil
pengamatan.
2. Peserta didik mendiskusikan LKS
yang diberikan guru.
3. Peserta didik merumuskan
kesimpulan yang dihasilkan
dalam kegiatan praktikum.
5. Mengkomunikasikan 1. Setiap kelompok
mempersentasikan hasil diskusi.
2. kelompok lain menanggapi
dengan mengajukan pendapat
yang berbeda dari kelompoknya.
Penutup 1. Peserta didik dan guru
merangkum hasil kegiatan pem-
belajaran yang telah dilakukan.
2. Guru memberikan
penghargaan /reward (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan
lain yang relevan) kepada
kelompok terbaik.
3. Guru memberikan evaluasi
berupa tes formatif.
4. Guru memberikan tugas kepada
siswa untuk mempelajari materi
yang berikutnya yaitu Skala Suhu
5. Guru memberikan tugas untuk
menyiapkan alat/bahan untuk
pertemuan berikutnya.
10
Menit
G. Penilaian
1. Aspek Penilaian dan Bentuk Instrumen
Aspek Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Lembar pengamatan sikap dan Rubrik
Keterampilan Lembar pengamatan keterampilan terhadap peserta
didik pada waktu praktikum dan presentasi
Pengetahuan Tes Pilihan ganda
2. Bentuk Instrumen
a. Lembar Penilaian
Sikap
No. Nama
Aspek Pengamatan Sikap Spiritual
Aspek
Pengamatan
Sikap Sosial
Jumlah
Skor
Ber
doa
sebe
lum
da
n se
suda
h m
elak
ukan
pe
mbe
laja
ran
dan
pres
enta
siM
engu
capk
an
rasa
syu
kur
atas
ka
runi
a tu
han
Mer
asak
an
kebe
rada
an d
an
kebe
sara
n T
uhan
sa
at m
empe
laja
ri
Ilm
u P
enge
tahu
an
Ker
ja s
ama
Tan
ggun
g Ja
wab
Tel
iti
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Keterangan :
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 4.
Skor maksimal = 24
Nilai =
Rubrik penilaian sikap
No. Aspek Yang Dinilai Rubrik
1.
Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan pembelajaran dan
presentasi
1. Tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan
2. Kadang-kadang, apabila kadang-kadang
melakukan dan sering tidak melakukan
3. Sering, apabila sering melakukan sesuai
pernyataan dan kada-kadang tidak
melakukan
4. Selalu, apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan
2.Mengucapkan rasa syukur
atas karunia tuhan
1. Tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan
2. Kadang-kadang, apabila kadang-kadang
melakukan dan sering tidak melakukan
3. Sering, apabila sering melakukan sesuai
pernyataan dan kada-kadang tidak
melakukan
4. Selalu, apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan
3. Merasakan keberadaan dan
kebesaran Tuhan saat
mempelajari Ilmu
Pengetahuan
1. Tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan
2. Kadang-kadang, apabila kadang-kadang
melakukan dan sering tidak melakukan
3. Sering, apabila sering melakukan sesuai
pernyataan dan kada-kadang tidak
melakukan
4. Selalu, apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan
4. Kerja Sama
1. Menyelesaikan kegiatan kelompok dengan
melakukan secara indivualisme tanpa
bantuan dari teman sekelompoknya.
2. Menyelesaikan kegiatan kelompok dengan
kerja sama hanya dengan beberapa teman
kelompoknya
3. Menyelesaikan kegiatan kelompok dengan
kerja sama yang baik dengan teman
kelompoknya.
4. Menyelesaikan kegiatan kelompok dengan
kerja sama yang sangat baik dengan teman
kelompoknya.
5. Tangung Jawab
1. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai.
2. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan namun tugasnya
selesai.
3. Berupaya tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas, namun belum
menunjukkan upaya terbaiknya.
4. Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan
hasil terbaik yang bisa dilakukan,
berupaya tepat waktu.
6. Teliti 1. Tidak melakukan pengamatan secara detil
dan melaporkan/mengkomunikasikan
hasil pengamatan/ percobaan secara
terperinci.
2. Melakukan pengamatan secara detil
namun melaporkan/mengkomunikasikan
hasil pengamatan/ percobaan tidak secara
terperinci.
3. Melakukan pengamatan secara detil dan
melaporkan/mengkomunikasikan hasil
pengamatan/ percobaan secara terperinci.
4. Melakukan pengamatan secara detil dan
melaporkan/mengkomunikasikan hasil
pengamatan/ percobaan dengan sangat
terperinci.
b. Lembar Penilaian
Keterampilan
No. Nama
Aspek Keterampilan Praktikum
Aspek
Keterampilan
Presentasi
Jumlah
Skor
Men
yiap
kan
Ala
t da
n B
ahan
Mel
akuk
an
Per
coba
an d
enga
n be
nar
Men
gam
bil
data
de
ngan
ben
ar
Pre
sent
asi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Keterangan :
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 4.
Skor maksimal = 16
Nilai =
Rubrik penilaian keterampilan
No. Aspek Yang Dinilai Rubrik
1.Aspek Keterampilan
Praktikum
1. Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
2. Kadang-kadang, apabila kadang-kadang
melakukan dan sering tidak melakukan
3. Sering, apabila sering melakukan sesuai
pernyataan dan kada-kadang tidak melakukan
4. Selalu, apabila selalu melakukan sesuai
pernyataan
2.Aspek Keterampilan
Presentasi
1. Tidak aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide, kurang
menghargai pendapat siswa lain
2. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide, kurang
menghargai pendapat siswa lain
3. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide,
menghargai pendapat siswa lain
4. Aktif dalam tanya jawab, mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai pendapat
siswa lain
c. Lembar Penilaian
Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes tulis
b. Bentuk Instrument : Pilihan Ganda
c. Kisi-kisi :
No
.Indikator
Jumlah
Butir Soal
Nomor
Butir
Soal
1. Menjelaskan pengertian suhu 1 1
2.Menjelaskan tentang indera peraba sebagai alat
pengukur suhu1 2
3. Menjelaskan alat pengukur suhu 1 3
4. Menjelaskan cairan pengisi thermometer 2 4, 5
5. Menjelaskan satuan suhu 1 6
6.Menjelaskan kelebihan dari cairan pengisi
thermometer2 7,9
7. Menyebutkan suhu tubuh manusia 1 8
8. Menganalisis peristiwa dari suhu 1 8
H. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
a. Media
- PPT tentang Macam-macam termometer
- PPT cara kerja termometer
- Notebook dan Proyektor.
b. Alat dan Bahan
- Alat
No. Nama Alat Spesifikasi Jumlah
1. Ember Ember biasa 2 buah
- Bahan
No. Nama Bahan Spesifikasi Jumlah
1. Air Air biasa Secukupnya
2. Air Air dingin Secukupnya
3. Air Air Panas Secukupnya
c. Sumber Belajar
1) Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Ilmu
Pengetahuan Alam SMP/MTS Kelas VII. Jakarta : Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
2) Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Siswa Ilmu
Pengetahuan Alam SMP/MTS Kelas VII. Jakarta : Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
I. Lembar Diskusi Siswa (LDS)
Tujuan : untuk mengetahui apakah Indra sebagai Pengukur Suhu yang Handal
Alat dan Bahan
Alat : 3 buah ember
Bahan : Air hangat, air biasa dan air es
Langkah kerja
1. Masing–masing ember diisi air hangat, air biasa, dan air es.
2. Kemudian letakkan ketiga ember tersebut di lantai atau meja!
3. Celupkan tangan kananmu diember berisi air hangat dan tangan kirimu di
ember yang berisi air es! Rasakan tingkat panas air itu pada tanganmu!
4. Setelah beberapa saat, segera celupkan kedua tanganmu keember yang berisi
air biasa!Rasakan tingkat panas air itu pada tanganmu!
5. Ulangi kegiatan langkah nomor 2 dan 3 oleh temanmu lainnya!
Diskusikan:
1. Bagaimanakah hasil pengindraan terhadap air biasa oleh tangan kanan dan
tangan kirimu?
2. Jika untuk benda yang sama, ternyata tingkat panas yang dirasakan berbeda
antara tangan kanan dan tangan kirimu. Apakah indra perasaanmu dapat
diandalkan sebagai pengukur tingkat panas benda?
Kelas :
Kelompok :
NILAI PARAF
GURU
Anggota Kelompok :
1. .........................................................
2. .........................................................
3. .........................................................
4. .........................................................
5. .........................................................
KUNCI JAWABAN
Hasil Pengamatan :
Dari percobaan yang telah dilakukan, ketika kedua tangan masuk ke dalam
ember B, ternyata tangan Kanan kita merasakan air di B terasa dingin, sedangkan
tangan Kiri merasakan air di B terasa panas. ternyata tangan kanan yang tadinya
merasakan panas akan berubah merasakan dingin, sedangkan tangan kiri yang
tadinya merasakan dingin akan terasa panas. Ini menunjukkan bahwa perasaan
kita tidak dapat menyatakan suhu suatu benda dengan tepat, juga karena jangkuan
perasaan kita terbatas. Selain tidak akurat pengukuran suhu dengan menggunakan
indra peraba dapat mengakibatkan kerusakan organ tubuh kita jika benda yang
akan kita raba terlalu panas atau terlalu dingin.
Jawaban :
1. Tangan kanan yang tadinya merasakan panas akan berubah merasakan dingin,
sedangkan tangan kiri yang tadinya merasakan dingin akan terasa panas.
2. Tidak. Karena indra peraba (perasaan) tidak dapat menentukan ukuran panas
dinginnya suatu benda dengan tepat. Indra perasa hanya dapat merasakan
panas dingin suatu benda. Pengukuran dengan indra peraba hanya
menghasilkan pengukuran secara kualitatif dan tidak bisa secara kuantitatif.
J. Evaluasi Pembelajaran
TES FORMATIF
Nama :..............................................
Kelas : .............................................
Pilihlah salah satu jawaban dibawah ini yang dianggap paling tepat dengan
memberikan tanda silang (X) pada huruf a, b, c, atau d !
1. Keadaan panas atau dinginnya sebuah benda disebut ...
a. kalor
b. suhu
c. derajat
d. celcius
2. Pernyataan Tentang Indera Peraba Berikut Ini Benar, Kecuali ...
a. Tangan dapat digunakan untuk mengukur suhu karena dapat merasakan
panas dan dingin
b. Pengukuran suhu dengan tangan sangat tepat karena berdasarkan perasaan
c. Tangan dapat merasakan suhu sangat dingin dan suhu sangat panas
d. Indera peraba kurang cepat menyesuaikan dengan suhu lingkungan
3. Alat yang digunakan untuk mengukur suhu ….
a. Barometer
b. Termometer
c. Alkhohol
d. Air Raksa
4. Raksa digunakan untuk mengisi termometer, karena ….
a. Titik didihnya teratur
b. Pemuaiannya Teratur
c. Titik Bekunya Tinggi
d. Pemuaiannya Tidak Teratur
5. Jenis cairan yang biasa digunakan sebagai pengisi termometer adalah ....
a. Minyak atau air
b. Air atau raksa
c. Raksa atau alkohol
d. Air atau alkohol
6. Satuan suhu dalam Sistem Internasional (SI) adalah ...
a. Kelvin
b. Celcius
c. Reamur
d. Fahrenheit
7. Kelebihan air raksa dibandingkan dengan alkohol jika digunakan untuk
termometer adalah sebagai berikut, kecuali ...
a. Harganya murah
b. Warnanya mengkilap
c. Tidak membasahi dinding kaca
d. Pemuaiannya teratur
8. Orang yang sehat akan mempunyai suhu tubuh rata-rata ...
a. 27° C
b. 35° C
c. 37° C
d. 40° C
9. Salah satu keuntungan alkohol sebagai pengisi termometer adalah ..
a. Dapat mengukur suhu yang sangat tinggi
b. Dapat mengukur suhu yang sangat rendah
c. Tidak berwarna
d. Tidak membasahi dinding tabung
10. Jika air dingin dicampur dengan air panas maka akan terjadi peristiwa ...
a. Air dingin dan air panas sama-sama melepas kalor
b. Air dingin dna air panas menerima kalor
c. Air dingin melepas kalor dan air panas menerima kalor
d. Air dingin menerima kalor dna air panas melepas kalor
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan jelas !
1. Apa yang dimaksud dengan suhu? (skor 15)
2. Mengapa indra perasa bukan pengukur suhu yang andal ? (skor 25)
3. Jelaskan macam-macam termometer ! (skor 60)
Penskoran :
Skor maksimal 200
Nilai =
Kunci jawaban :
1) B
2) B
3) B
4) B
5) C
6) A
7) A
8) C
9) B
10) D
1. Suhu merupakan ukuran panas dinginnya benda. Benda panas berarti suhunya
tinggi, sebaliknya benda yang dingin berarti suhunya rendah.
2. suhu benda yang diukur dengan indra perasa menghasilkan ukuran suhu
kualitatif yang tidak dapat dipakai sebagai acuan. Suhu harus diukur secara
kuantitatif
3. Macam –macam tehermometer
a) Termometer laboratorium
Bentuknya panjang dengan skala dari -10°C sampai 110°C menggunakan
raksa.
b) Termometer suhu badan
Termometer ini digunakan untuk mengukur suhu badan manusia. Skala
yang ditulis antara 35oC dan 42oC.
c) Termometer Bimetal
Thermometer yang memanfaatkan perubahan suhu bimetal
d) Termometer Kristal Cair
kristal cair yang warnanya dapat berubah jika suhu berubah. Kristal ini
dikemas dalam plastik tipis, untuk mengukur suhu tubuh, suhu akuarium,
dan sebagainya
Mengetahui
Guru Pamong
N. Tita Juwitasari, S.Pd.NIP. 197105071994022002
Bogor , 15 Januari 2015
Guru Praktikan
Renny WulandariNPM : 0361 11 067