41
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Swasta Teladan Medan Mata Pelajaran : Kelas / Semester : III / 5 (Lima) Standar Kompetensi : Memperbaiki / Reperasi Tape Recorder Kompetensi Dasar : Mempersiapkan Pekerjaan Perbaikan / Reparasi Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 1 pertemuan ) Indikator : - Spesifikasi dan cara kerja Tape Recorder - Kebutuhan peralatan kerja mekanis salat ukur listrik serta bahan reperasi dipersiapkan sesuai SOP - Tempat kerja dipersiapkan dan dibebaskan dari kemungkinan bahaya listrik / kecelakaan - Perlengkapan K 3 digunakan secara benar Pertemuan ke : I ( Pertama) I. Tujuan Pembelajaran : Siswa Dapat : Menuliskan spesifikasi tape Recorder Menjelaskan cara tape Recorder Mengidentifikasi peralatan kerja mekanis salat ukur listrik Mengidentifikasi bahan – bahan reperasi untuk tape Recorder Mempersiapkan tempat kerja untuk bebas dari kemungkinan bahaya Mempersiapkan peralatan dan bahan reperasi tape Recorder Menggunakan peralatan keselamatan kesehatan kerja secara benar II. Materi Pelajaran :

RPP Tape Recorder

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP Tape Recorder

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Swasta Teladan Medan

Mata Pelajaran :

Kelas / Semester : III / 5 (Lima)

Standar Kompetensi : Memperbaiki / Reperasi Tape Recorder

Kompetensi Dasar : Mempersiapkan Pekerjaan Perbaikan / Reparasi

Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 1 pertemuan )

Indikator : - Spesifikasi dan cara kerja Tape Recorder

- Kebutuhan peralatan kerja mekanis salat ukur listrik serta bahan

reperasi dipersiapkan sesuai SOP

- Tempat kerja dipersiapkan dan dibebaskan dari kemungkinan bahaya

listrik / kecelakaan

- Perlengkapan K 3 digunakan secara benar

Pertemuan ke : I ( Pertama)

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa Dapat :

Menuliskan spesifikasi tape Recorder

Menjelaskan cara tape Recorder

Mengidentifikasi peralatan kerja mekanis salat ukur listrik

Mengidentifikasi bahan – bahan reperasi untuk tape Recorder

Mempersiapkan tempat kerja untuk bebas dari kemungkinan bahaya

Mempersiapkan peralatan dan bahan reperasi tape Recorder

Menggunakan peralatan keselamatan kesehatan kerja secara benar

II. Materi Pelajaran :

Membaca manwal book tape Recorder

Mengidentifikasi fungsi masing – masing blok pada tape Recorder

Membaca skema tape Recorder

Mengidentifikasi cara kerja sirkit elektronic pada tape Recorder

Mempersiapkan tempat kerja yang bebas dari bahaya

Mengidentifikasi peralatan dan bahan – bahan reperasi

Page 2: RPP Tape Recorder

III. Metode Pembelajaran :

Informasi

Penugasan

IV. Langkah Pembelajaran :

1. Kegiatan Awal :

Membuka pelajaran yang diawali dengan do’a

Tegur sapa dan pengisian daftar hadir

2. Kegiatan Inti :

Memberikan materi / Copy manual book

Menjelaskan pentingnya spesifikasi dipahami

Menugaskan siswa memeriksa dan menuliskan spesifikasi yang ada

Menjelaskan cara kerja tape Recorder secara diagram blok

Membaca skema tape Recorder dan menuliskan cara kerja tape Recorder

Menjelaskan cara mempersiapkan tempat kerja yang bebas bahaya

Menjelaskan cara menggunakan perlengkapan K 3

3. Kegiatan Akhir ( Penutup ) :

Tanya – jawab dan membuat kesimpulan

Menutup dengan do’a

V. Alat dan Sumber : - Manwal book tape - Skema blok

- Diagram Rangkaian tape Recorder - Referensi book Indrawa

VI. Penilaian :

Tuliskan spesifikasi tape recorder secara umum

Tuliskan fungsi masing – masing blok pada tape recorder

Tuliskan dasar prinsip kerja tape recorder

Tuliskan jenis – jenis peralatan K 3

Medan, Juli 2008

Mengetahui, Diperiksa Guru Bidang Studi.Kepala SMK Teladan Medan Ka.bid.Opsdik Guru Mata Pelajaran

Drs. R. Manurung,- RJ. Purba. S.Pd K.Silaban NIP. 132 123 752

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 3: RPP Tape Recorder

Nama Sekolah : SMK Swasta Teladan Medan

Mata Pelajaran :

Kelas / Semester : III / 5 (Lima)

Standar Kompetensi : Memperbaiki / Mereperasi Tape Recorder

Kompetensi Dasar : Mengamati gejala kerusakan

Alokasi Waktu : 16 x 45 menit ( 2 x pertemuan )

Pertemuan ke : 2 (dua)

Indikator : - Tape Recorder dioperasikan untuk diamati gejala kerusakan yang

timbul dengan melakukan pengamatan pada kontrol-kontrol

a. Tombol power b. Tombol pengatur volume c. Tombol bagian

mekanik.

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa Dapat :

Mengoperasikan tape Recorder

Mengidentifikasi fungsi tombol – tombol elektronik

Mengidentifikasi fungsi tombol – tombol pada mekanik

Mengamati gangguan fungsi pada sistem elektronik

Menganalisa gangguan fungsi pada sistem mekanik

Menganalisa gangguan berdasarkan fungsi blok

Menggunakan gangguan berdasarkan tabel

Kerusakan

II. Materi Pelajaran :

Mengoperasikan tape Recorder

Menguji fungsi tombol – tombol elektronik dan membedakannya.

Menguji fungsi tombol – tombol mekanik dan membedakannya

Menganalisa gangguan berdasarkan fungsi blok rangka

Menganalisa gangguan berdasarkan tabel kerusakan

III. Metode Pembelajaran :

Informasi

Demontrasi

Praktek

IV. Langkah Pembelajaran :

Page 4: RPP Tape Recorder

1. Kegiatan Awal :

Do’a Pembukaan

Menulis daftar hadir

2. Kegiatan Inti :

Mempersiapkan alat dan bahan

Penjelasan singkat mengenai gangguan – gangguan

Mendemonstrasikan cara menganalisa gangguan

Tanya jawab

Membaca Jhob Sheet (Tugas Praktek)

Mengerjakan Jhob Sheet

Membuat laporan

Mengembalikan peralatan ke tempat semula

3. Kegiatan Akhir ( Penutup ) :

Memberikan Work Shop

Menutup dengan do’a

V. Alat dan Sumber : - Tabel Kerusakan - Manual Book

- Tape Recorder - Peralatan dan bahan – bahan

VI. Penilaian :

Pengamatan

Hasil Kerja

Medan, Juli 2008

Mengetahui, Diperiksa Guru Bidang Studi.Kepala SMK Teladan Medan Ka.bid.Opsdik Guru Mata Pelajaran

Drs. R. Manurung,- RJ. Purba. S.Pd K.Silaban NIP. 132 123 752

Pertemuan ke : 3

Page 5: RPP Tape Recorder

Indikator : Dilakukan identifikasi terhadap gejala yang timbul sesuai dengan

fungsinya

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa Dapat :

Mengidentifikasi gejala yang timbul pada tombol power

Mengidentifikasi gejala yang timbul pada tombol volume

Mengidentifikasi gejala yang timbul pada tone control

Mengidentifikasi gejala yang timbul pada saklar pilih (Selector)

Mengidentifikasi gejala yang timbul pada tombol-tombol Play, FF, Rew

Foot forward, eject, stop rec

II. Materi Pelajaran :

Mengidentifikasi gejala gangguan pada tombol power

Mengidentifikasi gejala gangguan pada tombol pengatur volume

Mengidentifikasi gejala gangguan pada tombol tone control

Mengidentifikasi gejala gangguan pada tombol saklar selector

Mengidentifikasi gejala gangguan pada tombol – tombol mekanik

III. Metode Pembelajaran :

Informasi

Praktek

Observasi

IV. Langkah Pembelajaran :

1. Kegiatan Awal :

Membuka dengan do’a

Menyampaikan tujuan pembelajaran guna memotivasi siswa

Mengisi daftar hadir siswa sambil tegur safa

2. Kegiatan inti :

Membuat permohonan bahan / mempersiapkan alat dan bahan

Pengarahan tingkat mengenai praktek

Tanya jawab seputar gejala gangguan

Melaksanakan tugas praktek berdasarkan langkah kerja pelajaran Jhob Sheet

Mengamati cara kerja siswa

Mengerjakan soal – soal bagi yang sudah selesai praktek

Membuat laporan dan kesimpulan

Mengembalikan peralatan ke tempat semula

3. Kegiatan Akhir (Penutup) :

Mengembalikan peralatan ke tempat semula

Page 6: RPP Tape Recorder

Menutup dengan do’a

V. Alat dan Sumber : - Tape Recorder - Peralatan Praktek

- Skema Rangkaian - Tabel Kerusakan

VI. Penilaian

Observasi

Laporan

Medan, Juli 2008

Mengetahui, Diperiksa Guru Bidang Studi.Kepala SMK Teladan Medan Ka.bid.Opsdik Guru Mata Pelajaran

Drs. R. Manurung,- RJ. Purba. S.Pd K.Silaban NIP. 132 123 752

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 7: RPP Tape Recorder

Nama Sekolah : SMK Swasta Teladan Medan

Mata Pelajaran :

Kelas / Semester : III / 5 (Lima)

Standar Kompetensi : Memperbaiki / Reperasi Tape Recorder

Kompetensi Dasar : Mengalokasi kerusakan

Alokasi Waktu : 32 x 45 menit ( 4 x pertemuan )

-

Pertemuan ke : 4

Indikator : - Berdasar pada segala kerusakan yang timbul lalu di klasifikasikan jenis

kerusakannya yang dapat berupa :

Kerusakan pada komponen

Masalah koneksitas pada PCB atau kabel

Masalah pada bagian mekanik

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa Dapat :

Mengklasifikasaikan jenis kerusakan komponen

Mengklasifikasaikan jenis kerusakan koneksitan / kabel

Mengklasifikasaikan jenis kerusakan jalur Pcb

Mengklasifikasaikan jenis kerusakan mekanik

II. Materi Pelajaran :

Klasifikasi jenis kerusakan pada komponen

Klasifikasi jenis kerusakan pada koneksitan Pcb atau kabel

Klasifikasi jenis kerusakan pada bagian mekanik

III. Metode Pembelajaran :

Informasi

Praktek

IV. Langkah Pembelajaran :

1. Kegiatan Awal :

Doa Pembukaan

Mengisi daftar hadir Siswa

2. Kegiatan Inti :

Menyiapkan peralatan dan bahan praktek

Page 8: RPP Tape Recorder

Menjelaskan jenis – jenis kerusakan pada :

- Komponen

- Koneksitas, Pcb dan kabel

- Mekanik

Melaksanakan tugas praktek

Membuat laporan

Mengembalikan peralatan ke tempat semula

3. Kegiatan Akhir ( Penutup ) :

Doa Penutup

Kebersihan

V. Alat dan Sumber : - Peralatan Praktek - Tape Recorder

- Skema rangkaian - Table Kerusakan

VI. Penilaian :

Observasi

Laporan

Medan, Juli 2008

Mengetahui, Diperiksa Guru Bidang Studi.Kepala SMK Teladan Medan Ka.bid.Opsdik Guru Mata Pelajaran

Drs. R. Manurung,- RJ. Purba. S.Pd K.Silaban NIP. 132 123 752

Pertemuan ke : 5

Page 9: RPP Tape Recorder

Indikator : Dilakukan pengalokasikan kerusakan pada rangkaian, blok rangkaian atau

bagian mekaniknya

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa Dapat :

Mengalokasi kerusakan pada rangkaian

Mengalokasi kerusakan pada bagian mekanik

Mengidentifikasi kerusakan elektronik atau mekanik

II. Materi Pelajaran :

Contoh – contoh kerusakan pada rangkaian

Diterangkan dengan bantuan tabel

Contoh – contoh kerusakan akibat gangguan

Mekanik diterangkan dengan cara demontrasi

III. Metode Pembelajaran :

Informasi

Demonstrasi

Praktek

IV. Langkah Pembelajaran :

1. Kegiatan Awal

Pembukaan (do’a)

Motivasi

Pengisian Daftar Hadir Siswa

2. Kegiatan Inti :

Mempersiapkan alat dan bahan praktek

Penjelasan tentang kerusakan rangkaian

Demonstrasi kerusakan / gangguan mekanik

Tanya jawab

Melaksanakan tugas parktek ( Jhob Sheet)

Membuat laporan

Mengembalikan peralatan ke tempat semula

3. Kegiatan Akhir (Penutup)

Kebersihan

Page 10: RPP Tape Recorder

Doa Penutup

V. Alat dan Sumber : - Satu set perlengkapan praktek

- Tape Recorder dari perlengkapannya

- Skema rangkaian Manual Book

VI. Penilaian :

Observasi

Laporan

Medan, Juli 2008

Mengetahui, Diperiksa Guru Bidang Studi.Kepala SMK Teladan Medan Ka.bid.Opsdik Guru Mata Pelajaran

Drs. R. Manurung,- RJ. Purba. S.Pd K.Silaban NIP. 132 123 752

Pertemuan ke : 6 (Enam)

Page 11: RPP Tape Recorder

Indikator : - Urutan pemeriksaan ditetapkan sesuai prosedur buku petunjuk servis

(Servis Manwal) pada titik – titik pengukuran yang sudah ditetapkan

dengan alat ukur misalnya multitesber dan osiloscope

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa Dapat :

Menemu tunjukkan titik pengukuran pada skema

Menentukan titik – titik pengukuran pada rangkaian

Nyata dengan berdasarkan gambar skema

Membandingkan titik pengukuran ( hasil analisa dengan servis manual book)

Membuat urutan pengukuran yang sistematis seperti yang terdapat pada manual book

II. Materi Pelajaran :

Mempelajari skema / mencari titik pengukuran

Menandai titik-titik yang akan di ukur

Menyesuaikannya dengan manwal boah

Membuat urutan pengukuran yang teratur

III. Metode Pembelajaran :

Praktek

Kerja Kelompok

IV. Langkah Pembelajaran :

1. Kegiatan Awal

Memulai pelajaran dengan Do’a pembukaan

Mengisi daftar hadir siswa

Menyampaikan tujuan pembelajaran guna memotivasi siswa

2. Kegiatan Inti :

Mempersiapkan peralatan dan bahan – bahan praktek

Pengarahan singkat tentang pelaksanaan praktek

Mempelajari skema rangkaian tape recorder

Tanya jawab

Mempersiapkan alat dan bahan

Melaksanakan tugas praktek (Jhob Sheet)

Membuat laporan hasil praktek

Mengembalikan peralatan ke tempat semula

3. Kegiatan akhir (Penutup) :

Doa Penutup

Page 12: RPP Tape Recorder

Kebersihan

V. Alat dan Sumber : - Perlengkapan Praktek, Tape Recorder

- Manual Servis - Skema rangka Tape recorder

VI. Penilaian

Observasi

Laporan

Medan, Juli 2008

Mengetahui, Diperiksa Guru Bidang Studi.Kepala SMK Teladan Medan Ka.bid.Opsdik Guru Mata Pelajaran

Drs. R. Manurung,- RJ. Purba. S.Pd K.Silaban NIP. 132 123 752

Pertemuan ke : 7 ( Tujuh)

Page 13: RPP Tape Recorder

Indikator : - Dilakukan pengukuran dengan mengamati : tegangan, bentuk pulsa pada

titik pengukuran yang sudah ditetapkan dengan alat ukur misalnya multi

tester dan osihoscope

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa Dapat :

Melakukan pengukuran tegangan pada TP yang sudah ditentukan

Melakukan pengukuran bentuk pulsa TP yang sudah ditentukan

Menggunakan multiteoter sesuai dengan kebutuhan

Menggunakan osiloscope sesuai dengan kebutuhan

Mendata hasil pengukuran

Menganalisa hasil pengukuran

II. Materi Pelajaran :

Mengukur tegangan pada T.P yang sudah ditentukan

Mengukur bentuk gelombang pada T.P yang sudah ditentukan

Mendata hasil pengukuran dengan muctitester

Menggambarkan hasil pengukuran dari osiloscope

Menganalisa hasil pengukuran

III. Metode Pembelajaran :

Praktek

Kerja kelompok

IV. Langkah Pembelajaran :

1. Kegiatan Awal

Memulai dengan do’a

Mengisi dafar hadir

Memberikan motivasi terhadap siswa

2. Kegiatan Inti :

Mempersiapkan alat dan bahan

Membaca Jhob Sheet

Pengarahan Singkat

Melaksanakan tugas praktek (Jhob Sheet)

Menganalisa hasil praktek

Membuat laporan praktek

Tanya jawab / membuat kesimpulan

Mengembalikan peralatan ke tempat semula

Page 14: RPP Tape Recorder

3. Kegiatan Akhir (Penutup)

Menutup dengan Doa

Membersihkan ruangan praktek

V. Alat dan Sumber : - Tape Recorder - Perlengkapan Praktek

- Tabel Kerusakan - Skema dan manwal

VI. Penilaian

Observasi

Laporan

Medan, Juli 2008

Mengetahui, Diperiksa Guru Bidang Studi.Kepala SMK Teladan Medan Ka.bid.Opsdik Guru Mata Pelajaran

Drs. R. Manurung,- RJ. Purba. S.Pd K.Silaban NIP. 132 123 752

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Page 15: RPP Tape Recorder

Nama Sekolah : SMK Swasta Teladan Medan

Mata Pelajaran :

Kelas / Semester : III / 5 (Lima)

Standar Kompetensi : Memperbaiki / Mereperasi Tape Recorder

Kompetensi Dasar : Melakukan Analisa Hasil Pengukuran

Alokasi Waktu : 16 x 45 menit ( 2 x pertemuan )

Pertemuan ke : 8 (delapan)

Indikator : - Dengan mengacu pada skema rangkaian serta buku servis manual

hasil - hasil pengukuran dianalisa

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa Dapat :

Menganalisa hasil pengukuran tegangan

Menganalisa hasil pengukuran bentuk gelombangan

Menganalisa hasil pemeriksaan pada bagian mekanik

Menyesuaikan dengan data pada sewit manual book

II. Materi Pelajaran :

Meneliti nilai tegangan pada T.P dibuku servis manual

Meneliti bentuk gelombang pada T.P dibuku servis manual

Membandingkan hasil pengukuran dengan buku manual

Menetapkan jenis kerusakan

III. Metode Pembelajaran :

Kerja kelompok

Praktek

IV. Langkah Pembelajaran :

1. Kegiatan Awal :

Doa Pembukaan

Mengisi daftar hadir

2. Kegiatan Inti :

Mempersiapkan Alat dan Bahan

Menjelaskan cara menganalisa hasil pengukuran tegangan

Melaksanakan tugas praktek (Jhob Sheet)

Kerja kelompok

Membuat laporan praktek

Mengembalikan peralatan ke tempat semula

Page 16: RPP Tape Recorder

3. Kegiatan Akhir (Penutup) :

Doa Penutup

Kebersihan

V. Alat dan Sumber : - Tape Recorder - Perlengkapan bahan ajar

- Multi tester - Skema, buku manual

- Osciloscope - Tabel kerusakan

VI. Penilaian :

Observasi

Laporan

Medan, Juli 2008

Mengetahui, Diperiksa Guru Bidang Studi.Kepala SMK Teladan Medan Ka.bid.Opsdik Guru Mata Pelajaran

Drs. R. Manurung,- RJ. Purba. S.Pd K.Silaban NIP. 132 123 752

Pertemuan ke : 9

Indikator : - Dari hasil analisa lalu didiagnosa

- Jenis kerusakan secara benar

Page 17: RPP Tape Recorder

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa Dapat :

Dapat mendiagnosa kerusakan yang terjadi pada bagian komponen

Dapat mendiagnosa kerusakan yang terjadi pada bagian koneksi, jalur Pcb atau kabel

penghubung

Dapat mendiagnosa kerusakan akibat para meter komponen

II. Materi Pelajaran

Mendiagnosa kerusakan komponen

Mendiagnosa kerusakan koneksi

Mendiagnosa kerusakan akibat para meter komponen

III. Metode Pembelajaran :

Kelompok diskusi

Praktek

IV. Langkah Pembelajaran :

1. Kegiatan Awal :

Doa Pembukaan

Mengisi daftar hadir

Menyampaikan tujuan pembelajaran guna memotivasi siswa

2. Kegiatan Inti :

Mempersiapkan alat dan bahan

Melaksanakan tugas praktek

Diskusi untuk menetapkan jenis kerusakan

Membuat laporan hasil praktek

Mengembalikan peralatan ke tempat semula

3. Kegiatan Akhir ( Penutup ) :

Menutup dengan do’a

Membersihkan ruangan praktek

V. Alat dan Sumber : - Perlengkapan - Manual servis book

- Praktek - Tabel Kemala

- Skimo servis

Page 18: RPP Tape Recorder

VI. Penilaian

Observasi

Laporan

Medan, Juli 2008

Mengetahui, Diperiksa Guru Bidang Studi.Kepala SMK Teladan Medan Ka.bid.Opsdik Guru Mata Pelajaran

Drs. R. Manurung,- RJ. Purba. S.Pd K.Silaban NIP. 132 123 752

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Swasta Teladan Medan

Mata Pelajaran :

Page 19: RPP Tape Recorder

Kelas / Semester : III / 5 (Lima)

Standar Kompetensi : Memperbaiki / Reperasi Tape Recorder

Kompetensi Dasar : Melakukan Perbaikan / Reperasi

Alokasi Waktu : 16 x 45 menit ( 2 x pertemuan )

Pertemuan ke : 10 (Sepuluh)

Indikator : - Sesuai jenis diagnosa perbaikan dapat dikerjakan dengan pengganti

komponen

- Repair atau penggantian bagian mekanik atau dengan perbaikan

solder adjnoment / setting ulang

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa Dapat :

Memperbaiki Tape Recorder dengan mengganti komponen

Memperbaiki Tape Recorder dengan mengganti perkabelan koneksitas dan titik

solderan

Memperbaiki dengan mengganti sub bagian mekanik

Memperbaiki dengan cara setting ulang (adjun ment)

II. Materi Pelajaran :

Mengganti Resistor, capasitor, transistor del

Mengganti kabel – kabel yang sudah / keropos

Membersihkan titik – titik solderan yang keropos

Mengganti bagian – bagian mekanik yang arus/rusak

Menyetel ulang ( setting mekanik / elektronik)

III. Metode Pembelajaran :

Demonstrasi

Praktek

IV. Langkah Pembelajaran :

1. Kegiatan Awal :

Doa Pembukaan

Mengisi Daftar hadir

2. Kegiatan Inti :

Mempersiapkan alat dan bahan

Menjelaskan metoda / cara mengganti komponen

Menjelaskan metoda / cara memperbaiki konoksitar

Menjelaskan metoda / cara menyetel ulang mekanik

Page 20: RPP Tape Recorder

Melaksanakan tugas praktek ( Jhob Sheet)

Bekerja sesuai kelompok masing – masing

Membuat laporan hasil praktek

Mengembalikan alat ke tempat semula

3. Kegiatan Akhir ( Penutup ) :

Doa akhir pelajaran

Kebersihan

V. Alat dan sumber : - Perlengkapan Praktek, tape recorder

- Jhoob Sheet, manual book, Skema servis

VI. Penilaian

Observasi

Laporan

Medan, Juli 2008

Mengetahui, Diperiksa Guru Bidang Studi.Kepala SMK Teladan Medan Ka.bid.Opsdik Guru Mata Pelajaran

Drs. R. Manurung,- RJ. Purba. S.Pd K.Silaban NIP. 132 123 752

Pertemuan ke : 2 (Dua)

Indikator : - Perbaikan dengan pembersihan

- Pada jalur – jalur rangkaian

- Konektor – konektor atau bagian

- Mekanik

Page 21: RPP Tape Recorder

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat :

Membersihkan jalur – jalur rangkaian

Membersihkan kontak – kontak saklar

Membersihkan korektor – korektor

Membersihkan mekanik – mekanik

II. Materi Pelajaran :

Memeriksa jalur – jalur rangkaian

Memeriksa saklar – saklar

Memeriksa dan membersihkan mekanik

Membersihkan dan melumasi jika perlu

III. Metode Pembelajaran :

Demonstrasi

Praktek

IV. Langkah Pembelajaran :

1. Kegiatan Awal

Doa Pembukaan

Pengisian Daftar hadir

Menyampaikan tujuan pembelajaran guna memotivasi siswa

2. Kegiatan Inti :

Mempersiapkan alat dan bahan

Memberi pengarahan singkat akan jalannya praktek

Melaksanakan tugas praktek

Bekerja secara kelompok

Membuat laporan hasil praktek

Tanya jawab seputar praktek

Membuat kesimpulan

Mengembalikan alat/ bahan ke tempat semula

3. Kegiatan Akhir (Penutup) :

Doa penutup

Membersihkan ruangan praktek

V. Alat dan Sumber : - Peralatan Praktek - Tape Recorder dan perlengkapannya

- Manual boak - Skema rangkaian

Page 22: RPP Tape Recorder

VI. Penilain :

Ovservasi

Laporan

Medan, Juli 2008

Mengetahui, Diperiksa Guru Bidang Studi.Kepala SMK Teladan Medan Ka.bid.Opsdik Guru Mata Pelajaran

Drs. R. Manurung,- RJ. Purba. S.Pd K.Silaban NIP. 132 123 752

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK Swasta Teladan Medan.

Mata Pelajaran :

Kelas / Semester : 5 ( LIMA )

Standar Kompetensi : MEMPERBAIKI / REPARASI TAPE RECORDER

Page 23: RPP Tape Recorder

Kompetensi Dasar : MENGUJI HASIL PERBAIKAN / REPARASI

Alokasi Waktu : 24 X 45 Menit ( 3 x Pertemuan )

Pertemuan Ke : 1 2

Indikator : - Hasil Perbaikan atau perbaikan komponen diuji dengan running test

aktivasi kerja sistemnya.

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa Dapat :

Melakukan running test terhadap komponen yang diganti

Menguji kerja sistem perangkat yang sedang diperbaiki

Mendeteksi gejala baru yang timbal dala sistem,

Melakukan pengamatan kembali terhadap sistem yang sedang diperbaiki

II. Materi Pelajaran :

Menguji coba hasil perbaikan

Mendeteksi hasil uji coba berupa :

- Jaman yang timbul

- Gejala yang timbul setelah perbaikan

- Sama dari sistem mekanik

III. Metode Pembelajaran :

- Kerja Kelompok

IV. Langkah Pembelajaran :

1. Kegiatan Awal :

- Doa Pembukaan

- Mengisi Daftar Hadir

2. Kegiatan Inti :

- Mempersiapkan alat dan bahan untuk persiapan praktek

- Menjalankan tujuan running test

- Melaksanakan tugas pratek

- menguji hasil perbaikan dengan running test

- Membuat laporan hasil running test

- Membuat kesimpulan dari hasil running test

- Mengembalikan peralatan ketempat semula

Page 24: RPP Tape Recorder

3. Kegiatan Akhir ( Penutup ) :

- Doa Penutup

- Membersihkan ruangan praktek

V. Alat dan Sumber :

- Perlengkapan Praktek - Manual Book / Servis

- Pesawat tape recording - Skematik Diagram

VI. Penilaian :

- Observasi

- Laporan

Medan, Juli 2008

Mengetahui, Diperiksa Guru Bidang Studi.Kepala SMK Teladan Medan Ka.bid.Opsdik Guru Mata Pelajaran

Drs. R. Manurung,- RJ. Purba. S.Pd K.Silaban NIP. 132 123 752

Pertemuan ke : 13

Indikator : - Dilakukan tindakan koreksi jika pekerjaan running test tidak berjalan

dalam kondisi normal

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat :

Page 25: RPP Tape Recorder

- Memeriksa kerja sistem pesawat tape recording

- Menyimak suara sistem elektronik

- Menyimaksuara mekanik ( tanpa kanet )

- Melakukan pengukuran kembali

- sistem yang bekerja normal

- jika mungkin penyebab gangguan juga

II. Materi Pelajaran :

- memeriksa kerja sistem dengan memeriksa suhu

- Memeriksa kerja sistem dengan menyimak suara dikeluarkan pada smoat

- Mendengar suara ( sistem mekanik

- Mealakukan pengukuran lembah untuk memastikan hasil

III. Metode Pengamatan :

- Praktek

IV. Langkah Pembelajaran :

1. Kegiatan awal

Doa sebelum memulai pelajaran

Mengisi daftar hadir siswa

Menyampaikan tujuan pembelajaran guna memotivasi siswa.

2. Kegiatan inti

- Memepersiapkam alat dan bahan

- Menyampaikan tujuan tindakan koreksi

- Melaksnakan tujuan praktek dengan cara kerja kelompok

- Diskusi sesama kelompok untuk memecahkan masalah pada saat belajar

- Membuat kesimpulan & laporan hasil praktek

- Mengembalikan peralatan ketempat semula

3. Kegiatan akhir

- Doa penutup

- Memebersihkan tempat praktek

V. Alat dan sumber

- Perlengkapan praktek

- Memuat book / servis

- Membuat tape recording

- Skimatik diagram

Page 26: RPP Tape Recorder

VI. Penilaian :

- Observasi

- Laporan

Medan, Juli 2008

Mengetahui, Diperiksa Guru Bidang Studi.Kepala SMK Teladan Medan Ka.bid.Opsdik Guru Mata Pelajaran

Drs. R. Manurung,- RJ. Purba. S.Pd K.Silaban NIP. 132 123 752

Pertemuaan ke : 14

Indikator : - Untuk memastikan kerusakan yang di temukan bukan di akibatkan

oleh bagian atau komponen lain sehingga dapat di hindari kerusakan

yang sama maka perlu dilakukan analisa lanjutan

Page 27: RPP Tape Recorder

I. Tujuan pembelajaran :

Siswa dapat :

- Memeriksa komponen sekitar blok yang terganggu jika ada yang baru bagus, gembung

atau pecah

- Mengganti komponen yang mencurigakan dengan melakukan pengukuran / pemeriksaan

- Memeriksa bagian- bagian mekanik secara cermat dan messetting kedudukan bagian

tersebut dengan tepat dan benar

II. Materi Pelajaran

- Memeriksa komponen yang hangus

- Memeriksa komponen yang gembung

- Memeriksa komponen yang pecah

- Mensetting ke dudukan bagian mekanik yang berubah

- Mengatur kembali kedudukan sistem elektronok jika di temukan salah

III. Metode Pembelajaran

- Praktek

IV. Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan awal

- Doa pembukaan

- Mengisi daftar hadir

- Memotivasi siwa agar bergairah belajar

2. Kegiatan inti

- Mempersiapkan alat dan bahan

- Memberikan penjelasan singkat tentang setting ulang dan ajudsmen

- Melaksanakan tujuan praktek

- Bekerja kelompok guna memecahkan masalah praktek yang sedang di laksanakan

- Mengembalikan peralatan ke tempat semula

3. Kegiatan akhir

- Doa penutup

- Membersihkan ruangan praktek

V. Alat dan sumber

Page 28: RPP Tape Recorder

- Perlengkapan praktek

- Skema rangkaian

- Tape recorder

- Manual servis book

VI. Penilaian

- Observasi

- Laporan

Medan, Juli 2008

Mengetahui, Diperiksa Guru Bidang Studi.Kepala SMK Teladan Medan Ka.bid.Opsdik Guru Mata Pelajaran

Drs. R. Manurung,- RJ. Purba. S.Pd K.Silaban NIP. 132 123 752

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SMK Swasta Teladan Medan.

Mata Pelajaran :

Kelas / Semester : 5 ( LIMA )

Page 29: RPP Tape Recorder

Standar Kompetensi : Memperbaiki / Reparasi Tape Recorder

Kompetensi Dasar : Membuat Laporan Perbaikan

Alokasi Waktu : 16 x 45 Menit ( 2 x Pertemuan )

Pertemuan Ke : 15

Indikator : - Setiap selesai dilakukan perbaikan atau penggantian komponen juga

dibuatkan laporan berupa servis chek

- Pada laporan supaya dituliskan komponen dan bagian mekanik yang

telah diganti

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa Dapat :

Membubuhkan servics chek pada pesawat yang telah diperbaiki

Menuliskan nama komponen yang telah diganti pada format laporan

Menuliskan nama bagian mekanikyang telah diganti pada format laporan

II. Materi Pelajaran :

Menuliskan atau mengisi laporan servis chek

Mendatakan komponen – komponen yang telah diganti untuk bagian elektronik

Mendatakan komponen atau bagian mekanik yang telah diganti / diperbaiki

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah / Informasi

IV. Langkah Pembelajaran :

1. Kegiatan Awal :

- Doa sebelum memulai pelajaran

- Pengisian daftar hadir siswa

2. Kegiatan Inti

- Mempersiapkan peralatan

- Memisahkan yang sudah diperbaiki dengan yang belum diperbaiki

- Memeriksa servis card pada pesawat baru

- Menyimpan peralatan ketempat semula

3. Kegiatan Akhir ( Penutup ) :

- Doa penutup

Page 30: RPP Tape Recorder

- Kebersihan

V. Alat dan Sumber :

- Pesawat – pesawat yang akan diperbaiki

VI. Penilaian :

- Observasi

Medan, Juli 2008

Mengetahui, Diperiksa Guru Bidang Studi.Kepala SMK Teladan Medan Ka.bid.Opsdik Guru Mata Pelajaran

Drs. R. Manurung,- RJ. Purba. S.Pd K.Silaban NIP. 132 123 752

Pertemuan Ke : 16

Indikator :

- Setiap selesai kegiatan perbaikan dibuatkan riwayat perbaikan pada history card

Page 31: RPP Tape Recorder

I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa Dapat :

- Menuliskan riwayat perbaikan

- Melengkapi servis card pada pesawat yang belum mempunyai servis card

II. Materi Pelajaran :

- Memeriksa kartu riwayat perbaikan

- Mengisi kartu riwayat perbaikan

- Melengkapi perawat yang telah ditentukan servis card

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah

IV. Langkah Pembelajaran

1.Kegiatan Awal

- Memulai pelajaran dengan doa

- Daftar hadir siswa diisi

2. Kegiatan Inti :

- Mempersiapkan Alat dan bahan

- Menjalankan cara pengisian servis card

- Melaksanakan tugas praktek ( mengisi servis card

- Memeriksa pengisian servis card

- Mengembalikan peralatan ketempat semula

3.Kegiatan Akhir ( penutup ) :

- Doa Penutup

- Kebersihan

V. Alat Dan Sumber

- Kartu servis

VI. Penilaian :

- Pengamatan

Medan, Juli 2008

Mengetahui Diperiksa Guru Bidang Studi.

Kepala SMK Teladan Medan Ka.bid.Opsdik Guru Mata Pelajaran

Page 32: RPP Tape Recorder

Drs.R. Manurung.- RJ. Purba. Spd. (K. SILABAN)

NIP. 132 123 752