14
Model RPP Program Keahlian Audio Video Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran : Teknik Alat Ukur Elektronika Kelas/Semester : x / 1 Pertemuan Ke- : 1 (satu) Alokasi Waktu : 4 @ 45 Menit Standar Kompetensi : Menggunakan Alat/Instrumen Bantu Untuk Keperluan Pengukuran/ Pengujian Kompetensi Dasar : Menggunakan Alat Ukur Multimeter Indikator : Dapat Mengoperasikan Multimeter I. Tujuan Pembelajaran : Dapat memahami petunjuk operasi multimeter. Dapat mengatur range multimeter sesuai keperluan Pengukuran dengan tepat dan benar sesuai SOP. Dapat menggunakan ultimeter sesuai dengan petunjuk operasi kerja. Dapat melakukan tindakan teamanan sesuai dengan petunjuk kerja. II. Materi Ajar : Mengoperasikan Multimeter Memilih Batas Ukur Keselamatan Kerja III. Metode Pembelajaran : Teori dan Praktek IV. Langkah-langkah Pembelajaran : Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMK Dinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta Halaman 1 dari 14

RPP tau

Embed Size (px)

DESCRIPTION

rpp

Citation preview

Page 1: RPP tau

Model RPP Program KeahlianAudio Video

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : Teknik Alat Ukur ElektronikaKelas/Semester : x / 1Pertemuan Ke- : 1 (satu) Alokasi Waktu : 4 @ 45 MenitStandar Kompetensi : Menggunakan Alat/Instrumen Bantu Untuk Keperluan

Pengukuran/ PengujianKompetensi Dasar : Menggunakan Alat Ukur Multimeter

Indikator : Dapat Mengoperasikan Multimeter

I. Tujuan Pembelajaran :

Dapat memahami petunjuk operasi multimeter. Dapat mengatur range multimeter sesuai keperluan Pengukuran dengan tepat dan benar sesuai SOP. Dapat menggunakan ultimeter sesuai dengan petunjuk operasi kerja. Dapat melakukan tindakan teamanan sesuai dengan petunjuk kerja.

II. Materi Ajar :

Mengoperasikan Multimeter Memilih Batas Ukur Keselamatan Kerja

III. Metode Pembelajaran :

Teori dan Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal : 1. Penjelasan singkat tentang Alat Ukur

B. Kegiatan Inti : 1. Membaca Buku Petunjuk Operasi Multimeter 2. Mengoperasikan Multimeter

C. Kegiatan Akhir : 1. Membuat Laporan Hasil Praktek

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMKDinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta Halaman 1 dari 12

Page 2: RPP tau

Model RPP Program KeahlianAudio Video

Alat : Multimeter, sumber tegangan AC variable, sumber vegangan DC Variable

Bahan : Macam-macam resistor dalam berbagai nilaiSumber Belajar : Buku Modul Pengukuran

VI. Penilaian : Laporan Hasil Praktek

VII. Evaluasi : Tercantum Pada Modul

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMKDinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta Halaman 2 dari 12

Page 3: RPP tau

Model RPP Program KeahlianAudio Video

(RPP)

Mata Pelajaran : Teknik Alat Ukur ElektronikaKelas/Semester : x/1Pertemuan Ke- : 2 Alokasi Waktu : 8 @ 45 MenitStandar Kompetensi : Menggunakan alat/instrumen bantu untuk

keperluan pengukuran/ pengujianKompetensi Dasar : Menggunakan alat ukur oscilloscope

Indikator : Dapat mengoperasikan oscilloscope

I. Tujuan Pembelajaran :

Dapat memahami petunjuk operasi oscilloscope Dapat mengatur range oscilloscope sesuai keperluan Dapat mengukur dengan tepat dan benar sesuai SOP. Dapat menggunakan oscilloscope sesuai dengan petunjuk operasi kerja. Dapat melakukan tindakan keamanan sesuai dengan petunjuk kerja.

II. Materi Ajar :

Mengoperasikan Oscilloscope Mengkalibrasi Oscilloscope Keselamatan Kerja

III. Metode Pembelajaran:

Teori dan Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal : 1. Penjelasan singkat tentang Alat Ukur

B. Kegiatan Inti : 1. Membaca Buku Petunjuk Operasi Oscilloscope2. Mengoperasikan Oscilloscope

C. Kegiatan Akhir : 1. Membuat Laporan Hasil Praktek

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat : Oscilloscope

Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMKDinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta Halaman 3 dari 12

Page 4: RPP tau

Model RPP Program KeahlianAudio Video

Bahan : Sumber tegangan ac variable, sumber tegangan DC variable, sumber signal

Sumber Belajar : Buku Modul Pengukuran

VI. Penilaian ::

Laporan Hasil Praktek

VII. Evaluasi ::

Terdapat Pada Modul

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMKDinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta Halaman 4 dari 12

Page 5: RPP tau

Model RPP Program KeahlianAudio Video

Mata Pelajaran : Teknik Alat Ukur ElektronikaKelas/Semester : x / 1Pertemuan Ke- : 1Alokasi Waktu : 4 @ 45 MenitStandar Kompetensi : Menggunakan Alat/Instrumen Bantu Untuk

Keperluan Pengukuran/ PengujianKompetensi Dasar : Menggunakan Alat Uji Insulation Tester

Indikator :

Dapat Menggunakan Insulation Tester

I. Tujuan Pembelajaran :

Dapat memahami petunjuk operasi insulation tester Dapat menggunakan insulation tester sesuai keperluan pengukuran

Dengan tepat dan benar sesuai SOP. Dapat menggunakan insulation tester sesuaidengan petunjuk operasi

kerja. Dapat melakukan tindakan keamanan sesuai dengan petunjuk kerja.

II. Materi Ajar :

Mengoperasikan Insulation Tester Memilih Batas Ukur Keselamatan Kerja

III. Metode Pembelajaran :

Teori dan Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal : 1. Penjelasan singkat tentang Alat Ukur

B. Kegiatan Inti : 1. Membaca Buku Petunjuk Operasi Insulation Tester2. Mengoperasikan Insulation Tester

C. Kegiatan Akhir : 1. Membuat Laporan Hasil Praktek

VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

Alat : Insulation Tester

Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMKDinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta Halaman 5 dari 12

Page 6: RPP tau

Model RPP Program KeahlianAudio Video

Bahan : Macam-macam Kabel ListrikSumber Belajar : Buku Modul Pengukuran

VI. Penilaian :

Laporan Hasil Praktek

VII. Evaluasi :

Tertuang Didalam Modul

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : Teknik Alat Ukur Elektronika

Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMKDinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta Halaman 6 dari 12

Page 7: RPP tau

Model RPP Program KeahlianAudio Video

Kelas/Semester : I/1Pertemuan Ke- : 3(Tiga) Alokasi Waktu : 4 @ 45 MenitStandar Kompetensi : Menggunakan alat/instrumen bantu untuk

keperluan pengukuran/ pengujianKompetensi Dasar : Menggunakan Alat Bantu Function Generator

Indikator : Dapat Menggunakan Function Generator

I. Tujuan Pembelajaran :

Dapat memahami petunjuk operasi function generator Dapat mengatur range function generator sesuai keperluan

pengukuran dengan tepat dan benar sesuai SOP. Dapat menggunakan function generator sesuai dengan petunjuk

kerja. Dapat melakukan tindakan keamanan sesuai dengan petunjuk kerja.

II. Materi Ajar :

Mengoperasikan function generator Memilih bentuk gelombang Keselamatan kerja

III. Metode Pembelajaran :

Teori dan Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal : 1. Penjelasan singkat tentang alat ukur

B. Kegiatan Inti : 1. Membaca buku petunjuk operasi function generator2. Mengoperasikan function generator

C. Kegiatan Akhir : 1. Membuat laporan hasil praktek

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

Alat : Function Generator, OscilloscopeBahan : Modul rangkaian

Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMKDinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta Halaman 7 dari 12

Page 8: RPP tau

Model RPP Program KeahlianAudio Video

Sumber Belajar : Buku Modul Pengukuran

VI. Penilaian :

Laporan Hasil Praktek

VII. Evaluasi :

Terdapat Pada Modul Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : Teknik Alat Ukur ElektronikaKelas/Semester : x / 1Pertemuan Ke- : 3

Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMKDinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta Halaman 8 dari 12

Page 9: RPP tau

Model RPP Program KeahlianAudio Video

Alokasi Waktu : 4 @ 45 MenitStandar Kompetensi : Menggunakan Alat/Instrumen Bantu Untuk

Keperluan Pengukuran/ Pengujian

Kompetensi Dasar : Menggunakan Alat Bantu Patern Generator

Indikator : Dapat Menggunakan Patern Generator

I. Tujuan Pembelajaran: Dapat memahami Petunjuk Operasi Patern Generator Dapat Mengatur Range Patern Generator Sesuai Keperluan

Pengukuran Dengan Tepat dan Benar Sesuai SOP. Dapat Menggunakan Patern Generator Sesuai Dengan Petunjuk

Kerja. Dapat melakukan Tindakan Keamanan Sesuai Dengan Petunjuk

Kerja. II. Materi Ajar :

Mengoperasikan Patern Generator Memilih Bentuk Gelombang Keselamatan Kerja

III. Metode Pembelajaran:

Teori dan Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal : 1. Penjelasan singkat tentang Alat Ukur

B. Kegiatan Inti : 1. Membaca Buku Petunjuk Operasi Patern Generator 2. Mengoperasikan Patern Generator

C. Kegiatan Akhir : 1. Membuat Laporan Hasil Praktek

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat : Patern Generator, Oscilloscope.Bahan : Televisi WarnaSumber Belajar : Buku Modul Pengukuran

Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMKDinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta Halaman 9 dari 12

Page 10: RPP tau

Model RPP Program KeahlianAudio Video

VI. Penilaian:

Laporan Hasil Praktek

VII. Evaluasi:

Terdapat Pada Modul Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : Pembuatan Pesawat ElektronikaKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke- : 3 Alokasi Waktu : 160 @ 45 menit Standar Kompetensi : Membuat Rangkaian Pesawat Elektronika

Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMKDinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta Halaman 10 dari 12

Page 11: RPP tau

Model RPP Program KeahlianAudio Video

Kompetensi Dasar : Mampu membuat Film Papan rangkaian tercetak (PRT) Secara manual dan dengan Komputer

Indikator : Dapat membuat film papan rangkaian tercetak (PRT) Secara

manual dengan benar

I. Tujuan Pembelajaran :

Peserta didik mampu membuat film papan rangkaian tercetak (PRT) secara manual dengan benar

II. Materi Ajar :

Membuat film papan rangkaian tercetak (PRT)

III. Metode Pembelajaran:

Teori dan Praktek

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal : 1. Penjelasan singkat tentang prosedure pembuatan film papan

rangkaian tercetak (PRT)

B. Kegiatan Inti : 1. Pelaksanaan pembuatan film papan rangkaian tercetak (PRT)

C. Kegiatan Akhir : 1. Pemeriksaan hasil pembuatan film papan rangkaian tercetak

(PRT)

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar :

Alat : Rugos, Spidol Permanen. Bahan : Kertas kalkir

Sumber Belajar : Modul Pembuatan Film PRT

VI. Penilaian : Hasil Praktek

Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMKDinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta Halaman 11 dari 12

Page 12: RPP tau

Model RPP Program KeahlianAudio Video

Kur & Sisjian Subdis Pendidikan SMKDinas Dikmenti Provinsi DKI Jakarta Halaman 12 dari 12