Rpp Viii Ktsp

Embed Size (px)

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : UPTD SMP Negeri 2 Pare : Bahasa Indonesia : VIII/1 : 1. Memahami wacana lisan berbentuk laporan : 1.1 Menganalisis laporan 1. Mampu menuliskan pokok-pokok laporan yang diperdengarkan dengan kalimat singkat. 2. Mampu menganalisis pola urutan waktu atau ruang dalam laporan yang diperdengarkan. : 2 x 40 menit ( 1 pertemuan )

Alokasi Waktu I.

TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran siswa diharapkan 1. Mendengarkan laporan 2. Menuliskan pokok-pokok laporan yang diperdengarkan dengan kalimat singkat 3. Bertanya jawab tentang laporan yang diperdengarkan 4. Menganalisis pola urutan waktu atau ruang dalam laporan yang diperdengarkan. MATERI PEMBELAJARAN Menganalisis laporan perjalanan 1. Tema Laporan perjalanan 2. Contoh Laporan perjalanan Bahasa dan Sastra Indonesia, Kelas VIII Penerbit Erlangga halaman 25 - 26 METODE PEMBELAJARAN 1. Tanya jawab 2. Diskusi 3. Demontrasi LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN No. Uraian 1. a. Kegiatan Pendahuluan 1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan laporan perjalanan. 2. Siswa membentuk kelompok untuk mencatat kegiatan sebelumnya b. Kegiatan Inti 1. Siswa membacakan kegiatan laporan perjalanan 2. Siswa mengadakan tanya jawab tentan kegiatan laporan perjalanan 3. Siswa mendiskusikan tentang kegiatan laporan perjalanan 4. Siswa menyampaikan hasil kerjanya, siswa lain mengomentari c. Kegiatan Penutup 1. Siswa dan guru melakukan tanya jawab 2. Siswa menyimpulkan kegiatan laporan kegiatan yang baru saja dilaksanakan Waktu Metode

II.

III.

IV.

V.

SUMBER DAN MEDIA BELAJAR a. Alat : Wacana Laporan Perjalanan b. Sumber Belajar : Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas VIII, Penerbit Erlangga PENILAIAN 1. Teknik : Tes tulis 2. Bentuk Instrumen : 3.Soal/ instrumnen : Soal : Bacalah kutipan laporan Perjalanan Pantai Plengkung. 1. Tulislah pokok-pokok bahasan yang di ungkapkan dalam laporan perjalanan tersebut ! 2. Lakukan dengan menjawab pertanyaan apa, siapa, kapan, dimana, bagaimana, dan mengapa ! No. 1. 2. Rubrik Penilaian Diskripsi Mampu menuliskan pokok-pokok gagasan dengan benar Mampu membuat pertanyaan SW + IH Skor 4 2

VI.

Jumlah Skor : 4 Penilaian = Perolehan skor x 100 % Skor maksimal

Mengetahui, Kepala UPTD SMP Negeri 2 Pare,

Pare, 12 Juli 2010 Guru Mata Pelajaran,

Drs. TALKAH, M.Pd Pembina Tk.I NIP. 19531005 197903 1 015

Drs. AGUS SUTJAHJO, M.Pd NIP. 19680418 199703 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu I. : UPTD SMP Negeri 2 Pare : Bahasa Indonesia : VIII/1 : 1. Memahami wacana lisan dalam bentu laporan : 1.2.Menanggapi isi laporan : 1. Mampu menanggapi laporan-laporan perjalanan teman dengan mengajukan pertanyaan atau pendapat. 2. Mampu memberikan masukan terhadap laporan perjalanan : 2 x 40 menit ( 1 pertemuan )

TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran siswa diharapkan 1. Menanggapi laporan perjalanan 2. Memberikan masukan terhadap laporan perjalanan teman MATERI PEMBELAJARAN Cara menanggapi laporan perjlanan dan inplentasi 1. Tema laporan perjalanan 2. Contoh laporan perjalanan METODE PEMBELAJARAN 1. Tanya jawab 2. Diskusi 3. Demontrasi LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN No. Uraian 1. a. Kegiatan Pendahuluan 1. Siswa dan guru mendengarkan laporan teman b. Kegiatan Inti 1. Siswa mencatat pokok pokok isi laporan teman 2. Siswa memberi komentaralaporan teman 3. Siswa menemukan hal-hal yang menarik dari laporan teman c. Kegiatan Penutup 1. Siswa dan guru melakukan refleksi 2. Siswa mendiskripsikan isi laporan teman dalam paragraf Waktu Metode

II.

III.

IV.

VII.

SUMBER DAN MEDIA BELAJAR a. Alat : Wacana Laporan Perjalanan b. Sumber Belajar : Buku Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas VIII

VIII. PENILAIAN 1. Teknik : Lesan 2. Bentuk Instrumen : Unjuk kerja prosedur

3.Soal/ instrumnen Soal :

:

Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan benar ! 1. Sebutkan pokok-pokok laporan teman 2. Beri komentar laporan teman 3. Tulis hal-hal yang menarik dari laporan teman No. 1. 2. 3. Rubrik Penilaian Diskripsi Mampu menulis pokok-pokok isi laporan teman Mampu memberi komentar laporan teman Mampu menemukan hal-hal yang menarik dari laporan teman Skor 3 2

Jumlah Skor : 3 Soal No. 3 No. 1. 2. 3. Komentar tepat Komentar kurang tepat Komentar tidak tepat Diskripsi Skor 5 3

Jumlah Skor : 5 Penilaian = Perolehan skor x 100 % Skor maksimal

Mengetahui, Kepala UPTD SMP Negeri 2 Pare,

Pare, 12 Juli 2010 Guru Mata Pelajaran,

Drs. TALKAH, M.Pd Pembina Tk.I NIP. 19531005 197903 1 015

Drs. AGUS SUTJAHJO, M.Pd NIP. 19680418 199703 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : UPTD SMP Negeri 2 Pare : Bahasa Indonesia : VIII/1 : 2.Mengungkap berbagai informasi melalui wawancara dan presentasi laporan : 2.1Berwawancara dengan narasumber dari berbagai kalangan dengan memperhatikan etika berwawancara. : 1. Mampu membuat daftar pokok-pokok pertanyaan untuk wawancara 2. Mampu melakukan wawancara dengan nara sumber dari berbagai kalangan dengan memperhatikan etika berwawancara. : 2 x 40 menit ( 1 pertemuan )

Alokasi Waktu I.

TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran siswa diharapkan 1. Menentukan nara sumber yang akan diwawancarai 2. Menentukan topik wawancara 3. Membuat daftar pertanyaan untuk wawancara 4. Melakukan wawancara dengan nara sumber dari berbagai kalangan 5. Mencatat pokok-pokok hasil wawancara 6. Mendiskripsikan hasil wawancara dalam bentuk paragraf MATERI PEMBELAJARAN Cara berwawancara dan implementasinya 1. Tema wawancara Tokoh Idola 2. Membuat dafatar pertanyaan 2.1. Identitas diri idola 2.2. Kehidupan idola dalam sehari-hari 2.3. Suka duka kehidupan seorang idola METODE PEMBELAJARAN 1. Demonstrasi 2. Tanya jawab 3. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN No. Uraian 1.

II.

III.

IV.

Waktu

Metode Tanya jawab

a. Kegiatan Pendahuluan 1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang 5 kegiatan berwawancara 2. Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan 5 sebelumnya. b. Kegiatan Inti 1. Siswa menentuka tema wawancara 2. Siswa mendiskusikan data untuk berwawancara 20 3. Siswa membuat pertanyaan wawancara 4. Secara bergiliran siswa menyampaikan hasil wawancara, siswa lain mengomentari c. Kegiatan Penutup

Demonstrasi

1. Siswa dan guru merangkum dan menyimpulkan hasil wawancara dengan baik yang baru saja dilaksanakan 2. Siswa dan guru melakukan refleksi V.

10

Diskusi

SUMBER DAN MEDIA BELAJAR a. Alat : 1. Daftar pertanyaan 2. Tape Recorder b. Sumber Belajar : 1. Buku Pelajaran Bahasa Indonesia Kelas VIII 2. Nara Sunmber PENILAIAN 1. Teknik : Tes Unjuk Kerja 2. Bentuk Instrumen : Uji petik Kerja Prodek 3.Soal/ instrumnen : Soal : Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan benar ! 1. Sebutkan tokoh yang kamu idolakan 2. Sebutkan identitas diri tokoh idolamu 3. Beri komentar tokoh idolamu No. 1. 2. 3. Rubrik Penilaian Diskripsi Mampu membuat pernyaan wawancara dengan benar Mampu melakukan wawancara dengan tokoh Mampu mendiskripsikan isi wawancara dalam paragraf Jumlah Skor : 4 Soal No. 3 No. 1. 2. 3. Komentar tepat Komentar kurang tepat Komentar tidak tepat Diskripsi Skor 5 3 Skor 4 3 2

VI.

Jumlah Skor : 5 Penilaian = Perolehan skor x 100 % Skor maksimal

Mengetahui, Kepala UPTD SMP Negeri 2 Pare,

Pare, 12 Juli 2010 Guru Mata Pelajaran,

Drs. TALKAH, M.Pd Pembina Tk.I NIP. 19531005 197903 1 015

Drs. AGUS SUTJAHJO, M.Pd NIP. 19680418 199703 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : SMP Negeri 2 Pare : Bahasa Indonesia : VIII/1 : 2. Mengungkapkan berbagai informasi melalui wawancara dan presentasi laporan : 2.2 Menyampaikan laporan secara lesan dengan bahasa yang baik dan benar : 1. Mampu mencatat pokok pokok laporan berdasarkan pola urutan waktu, ruang, atau topik 2. Mampu menyampiakan laporan secara lesan 3. Mengomentari hasil laporan yang sudah disampaikan oleh kelompok lain : 6 x 40 menit ( 3 x pertemuan )

Alokasi Waktu I.

TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat menyampaikan laporan perjalanan secara lesan dengan bahasa yang baik dan benar MATERI PEMBELAJARAN 1. Contoh laporan perjalanan 2. Pokok-pokok laporan 3. Cara menyampaikan laporan METODE PEMBELAJARAN - Pemodelan - Tanya Jawab - Inkuiri LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Kegiatan Pendahuluan ( Pertemuan I ) 1. Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang harus diperhatikan dalam menyampikan laporan perjalanan 2. Siswa berkelompok b. Kegiatan Inti 1. Siswa mendengarkan laporan perjalanan yang dibacakan guru atau teman secara berkelompok 2. Siswa mencatat pokok-pokok laporan berdasarkan urutan waktu secara kelompok 3. Siswa mendiskusikan pokok-pokok laporan yang sudah dicatat 4. Salah satu siswa perwakilan dari masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusiknya secara bergiliran c. Kegiatan akhir 1. Siswa dan guru melakukan refleksi

II.

III.

IV.

V. VI.

SUMBER DAN MEDIA BELAJAR LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Kegiatan Pendahuluan ( Pertemuan II ) Siswa dan guru bertanya jawab tentang pokok pokok laporan yang sudah dibuat pada pertemuan yang lalu ( pertama ) b. Kegiatan Inti 1. Siswa mengembangkan pokok-pokok laporan menjadi sebuah laporan 2. Siswa berlatih menyampaikan laporan dalam kelompoknya masing-masing dengan panduan guru 3. Siswa yang lain menaggapi cara penyampaian laporan temannya dalam satu kelompok c. Kegiatan akhir 1. Siswa dan guru melakukan refleksi LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Kegiatan Pendahuluan ( Pertemuan III ) Siswa m,engingat laporan yang sudah dibuat pada pertemuan sebelumnya b. Kegiatan Inti 1. Salah satu siswa ( wakil dari masing-masing kelompok )menyampaikan hasil laporannya secara bergiliran di depan kelas 2. Siswa yang lain menangapi cara penyampaian laporan dari sisi lafal, intonasi, ekspresi 3. Penampilan terbaik diberi penghargaan c. Kegiatan akhir 1. Siswa dan guru melakukan refleksi

V.

SUMBER DAN MEDIA BELAJAR 1. Buku pelajaran Bahasa Indonesia 2. Contoh laporan perjalanan PENILAIAN 1. Teknik : Tes Unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen : 1. Tes uraian 2. Uji Petik kerja produk 3. Soal/ instrumnen : 1. Buatlah catatan kecil pokok-pokok laporan yang kamu sampaikan secara lesan Aspek Skor 1 1. 2. 3. Kelengkapan Sistematika Kelancaran 2 3

VII.

No.

2. Sampaikan laporan perjalananmu secara lesan di depan kelas ! No Aspek Diskripsi Skor 1 Kelengkapan 1. Informasi lengkap 2. Informasisetengah lengkap 3. Informasi tidak lengkap 3 2 1

Skor Maksimal

3

2 3

Kelancaran Sistematika

1. Lancar 2. Kurang Lancar 3. Tidak Lancar 1. Urutan sesuai 2. Urutan kurang sesuai 3. urutan tidak sesuai

3 2 1 3 2 1

3

Nilai akhir = Perolehan skor x 100 Skor Maksimem

Mengetahui, Kepala UPTD SMP Negeri 2 Pare,

Pare, 12 Juli 2010 Guru Mata Pelajaran,

Drs. TALKAH, M.Pd Pembina Tk.I NIP. 19531005 197903 1 015

Drs. AGUS SUTJAHJO, M.Pd NIP. 19680418 199703 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

Alokasi Waktu I.

: UPTD SMP Negeri 2 Pare : Bahasa dan Sastra Indonesia : VIII/1 : 3 Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai, membaca Cepat : 3.1 Menemukan informasi secara cepat dan tepat dari Ensiklopedi/ buku telepon dengan membaca memindahi : 1. Mampu menemukan subyek informasi secara cepat dan tepat 2. Mampu menemukan informasi secara cepat dan tepat 3.Mampu mengemukakan kembali informasi itu dengan bahasa sendiri : 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan )

TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat menemukan informasi secara cepat dan tepat dari ensiklopedi/ buku telepon dengan membaca memindahi MATERI PEMBELAJARAN Cara menemukan informasi didalam ensiklopedi / buku telepon dan implementasinya METODE PEMBELAJARAN - Tanya jawab - Penugasan - Diskusi LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Kegiatan Pendahuluan ( Pertemuan I ) 1. Tanya jawab tentang buku telepon 2. Siswa mencari buku telepon diperpustakaan b. Kegiatan Inti 1. Siswa mencari subyek informasi secara cepat dan tepat 2. Siswa membaca informasi secara cepat dan tepat 3. Siswa menutup buku telepon 4. Siswa mengungkapkan kembali informasi dari buku telepon c. Kegiatan akhir 1. Siswa dan guru melakukan refleksi 2. Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang baru saja dilaksanakan

II. III.

IV.

V. VI.

SUMBER DAN MEDIA BELAJAR - Buku telepon LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Kegiatan Pendahuluan ( Pertemuan II ) 1. Tanya jawab tentang buku ensiklopedi 2. Siswa mencari buku ensiklopedi di perpustakaan b. Kegiatan Inti 1. Siswa mencari subyek informasi secara cepat dan tepat 2. Siswa membaca informasi dari buku ensiklopedi secara cepat dan tepat 3. Siswa menutup buku ensiklopedi 4. Siswa mengungkapkan kembali informasi dari buku ensiklopedi c. Kegiatan akhir 1. Siswa dan guru melakukan refleksi 2. Siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang baru saja dilaksanakan

VI. VII.

SUMBER DAN MEDIA BELAJAR Buku ensiklopedi PENILAIAN 1. Teknik : Observasi 2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi 3. Contoh instrumnen : No. Uraian 1 1. 2. 3. Temukan nama dan alamat pemilik no. telepon 323298 Dalam waktu 10 detik Temukan informasi tentang kata Sanatorium dalam 2 menit Kemukakan informasi yang kamu peroleh secara lisan Skor 2 3

1. Kurang lengkap 2. Cukup lengkap 3. Sangat lengkap Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 - 100 sebagai berikut : Nilai akhir = Perolehan skor x 100 Skor maksimal Mengetahui, Kepala UPTD SMP Negeri 2 Pare, Pare, 12 Juli 2010 Guru Mata Pelajaran,

Drs. TALKAH, M.Pd Pembina Tk.I NIP. 19531005 197903 1 015

Drs. AGUS SUTJAHJO, M.Pd NIP. 19680418 199703 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : SMP Negeri 2 Pare : Bahasa Indonesia : VIII/1 : 3. Memahami ragam wacan tulis dengan membaca memindai, membaca : 3.2 Mendeskripsikan tempat dan arah sesuai kontek yang sebenarnya sesuai denah : 1. Mampu membaca arah mata angin 2. Mampu memberikan penjelasan arah ke tempat yang dituju dari tempat berada jarak terdekat 3. Mampu mndiskripsikan arah ke tempat yang dituju : 2 x 40 menit ( 1 pertemuan )

Alokasi Waktu I. II.

TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat mendiskripsikan tempat dan arah sesuai denah yang dibuat MATERI PEMBELAJARAN 1. Denah kota Kediri 2. Peta Jawa Timur 3. Buku Teks METODE PEMBELAJARAN - Tanya Jawab - Penugasan/ Tes tulis LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Kegiatan Pendahuluan - Siswa memahami penjelasan guru tentang kompetensi yang harus dikuasai - Guru memberi contoh cara membaca peta / denah b. Kegiatan Inti Siswa mencermati petunjuk arah dari Peta Jawa Timur Siswa membaca Peta Kabupaten/ Kota Kediri Siswa bertanya jawab tentang arah menuju kota Kediri Siswa membuat denah menuju kota Kediri / Jalan Dhoho dari arah terdekat Siswa menulis rute menuju kota Kediri Siswa membaca denah di depan kelas secara bergantian Siswa membahasakan denah secara tertulis

III.

IV.

c. Kegiatan akhir - Siswa dan guru melakukan refleksi - Hasil membahasakan denah dikumpulkan V. SUMBER DAN MEDIA BELAJAR - Denah / Peta - Buku Teks VI. PENILAIAN 1. Teknik : Observasi, Tes tulis 2. Bentuk Instrumen : Lembar observasi 3.Soal/ instrumnen : Contoh Instrumen Lembar Observasi Uraian 1 1. 2. 3. Sebutkan arah menuju ke Jalan dhoho Tunjukkan arah terdekat menuju jalan Dhoho Jelaskan secara singkat kepada seseorang yang bertanya kepadamu arah menuju jalan Dhoho yang terdekat, sebutakan detailnya

No.

Skor 2 3

1. Kurang lengkap 2. Cukup lengkap 3. Sangat lengkap Hasil Tulisan No.

Aspek 1

Skor 2 3

1. 2. 3.

Kelengkapan isi Sistemati penulisan ( urut-urutannya ) Penggunaan ejaan dan tanda baca

Perhitungan nilai akhir Nilai akhir = Perolehan skor Skor maksimal (9) x skor ideal ( 100 )

Mengetahui, Kepala UPTD SMP Negeri 2 Pare,

Pare, 12 Juli 2010 Guru Mata Pelajaran,

Drs. TALKAH, M.Pd Pembina Tk.I NIP. 19531005 197903 1 015

Drs. AGUS SUTJAHJO, M.Pd NIP. 19680418 199703 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER STANDAR KOMPETENSIB KOMPETENSI DASAR INDIKATOR : UPTD SMP Negeri 2 Pare : Bahasa Indonesia : VIII / 1 : 3 Memahami ragam wacana tulis dengan membaca, memindai, membaca cepat : 3.3. Menyimpulkan isi suatu teks dengan membaca cepat 250 kata per menit : 1) Mampu mengukur kecepatan membaca untuk diri sendiri dan teman 2) Mampu menjawab pertanyaan dengan peluang ketepatan 75 %. 3) Mampu menyimpulkan isi teks bacaan : 2 x 40

ALOKASI WAKTU

1. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat menyimpulkan isi suatu teks dengan membaca cepat 250 kata per menit 2. MATERI PEMBELAJARAN a. Teks bacaan terdiri 250 kata b. Pertanyaan isi bacaan 3. METODE PEMBELAJARAN a. CTL b. Tanya Jawab 4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN a. KEGIATAN AWAL (5 menit) 1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang pengalaman awal yang dimiliki siswa 2) Guru mengaitkan pentingnya membaca cepat dalam era informasi lalu menyampaikan tujuan pembelajaran khusus. b. KEGIATAN INTI (25 menit) 1) Siswa membaca teks yang disediakan dalam waktu 5 menit 2) Siswa menentukan gagasan pokok setiap paragraf secara cepat 3) Siswa mengukur kecepatan membaca masing-masing dengan table yang tercantum di bawah teks

4) Siswa melaporkan kecepatan membaca masing-masing 5) Siswa menjawab pertanyaan isi bacaan secara berkelompok 6) Secara berkelompok, siswa saling mengoreksi jawaban pertanyaan bacaan dengan dipandu oleh guru 7) Guru memberikan penghargaan kepada kelompok siswa yang menjawab pertanyaan dengan peluang ketepatan 75 % ke atas c. KEGIATAN AKHIR (10 menit) 1) Guru dan siswa menyimpulkan cara membaca cepat yang benar (gerak mata, gerak bibir, suara serta konsentrasi) 2) Guru dan siswa mengadakan refleksi terhadap pembelajaran membaca cepat yang dilakukan.

5. SUMBER BELAJAR Teks bacaan BLUETHOOTH, ANTARA METODOLOGI DAN SIMBOL TEKNOLOGI Bahasa Indonesia untuk SMP / MTS kelas VIII. Jakarta . PIRANTI. 6. a. b. c. 1) PENILAIAN Teknik : Tes unjuk kerja Bentuk Instrumen : Rubrik Soal / Intrumen : Penilaian proses : diarahkan pada ketepatan gerak mata, ketiadaan gerak bibir dan suara, dan konsentrasi, serta kemampuan bekerja sama dalam kelompok dan melaporkan hasilnya. 2.) Penilaian hasil : mengukur keterampilan siswa dalam membaca cepat dan kesungguhan berlatih RUBRIK PENILAIAN ASPEK Tehnik membaca cepat Mengukur kecepatan membaca Menjawab pertanyaan DESKRIPTOR Apakah siswa dapat menerapkan tehnik membaca cepat? Apakah ada peningkatan kecepatan membaca siswa? Apakah siswa dapat menjawab pertanyaan dengan benar? Apakah siswa mau berpartisipasi mengerjakan tugasnya dalam kelompok? YA TIDAK

Kemapuan berkolaborasi dan berpartisipasi KRITERIA : 4 : ya berarti sama dengan 9 10 : hebat 3 : ya berarti sama dengan 7 8 : berhasil Kurang 3 : perlu remedial / belum berhasil

Mengetahui, Kepala UPTD SMP Negeri 2 Pare,

Pare, 12 Juli 2010 Guru Mata Pelajaran,

Drs. TALKAH, M.Pd Pembina Tk.I NIP. 19531005 197903 1 015

Drs. AGUS SUTJAHJO, M.Pd NIP. 19680418 199703 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR : UPTD SMP Negeri 2 Pare : Bahasa Indonesia : VIII / 1 : 4. Mengungkapkan informasi dalam bentuk laporan, surat dinas, dan petunjuk : 4.1. Menulis laporan dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar : 1) Mampu melakukan kegiatan observasi untuk keperluan penulisan laporan 2) Mampu menulis / menyusun kerangka laporan 3) Mampu mengembangkan kerangka laporan ke dalam beberapa paragraf dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar : 4 x 40

ALOKASI WAKTU

1. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat menulis laporan dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar 2. MATERI PEMBELAJARAN a. Laporan Kegiatan b. Ruang perpustakaan 2. METODE PEMBELAJARAN a. Observasi b Tanya jawab (Diskusi) c. Inkuiri 4. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN PERTAMA a. KEGIATAN AWAL 1. Siswa diajak observasi ruang perpustakaan 2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang penyusunan laporan b. KEGIATAN INTI 1. Siswa berkelompok (4 orang) 2. Guru membagikan tugas kepada masing-masing kelompok 3. Memberi penjelasan tentang kegiatan kelompok

4. Melaksanakan observasi 5. Berkelompok untuk menulis / menyusun kerangka laporan 6. Menulis laporan berdasarkan kerangka yang telah disusun c. KEGIATAN PENUTUP 1. Siswa kembali ke kelas 2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang proses pembelajaran 3. Siswa menerima penjelasan mengenai kegiatan pembelajaran berikutnya PERTEMUAN KEDUA a. KEGIATAN AWAL 1) Siswa dan guru bertanya jawab tentang penulisan laporan 2) Siswa dan guru bertanya jawab tentang penyusunan laporan b. KEGIATAN INTI 1) Secara berkelompok, siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas. 2) Kelompok lain menanggapi hasil diskusi (laporan) dari segi bahasa dan sistematika laporan c. KEGIATAN PENUTUP 1) Membahas hasil diskusi 2) Siswa dan guru menyimpulkan hasil laporan yang benar 5. SUMBER BELAJAR a. Makalah / Laporan b. Buku Pelajaran 6. PENILAIAN a. Teknik : Penugasan b. Bentuk Instrumen : Tugas proyek c. Soal / Instrumen : d. 1. Untuk memudahkan menyusun kerangka, buatlah daftar pertanyaan yang berhubungan dengan perpustakaan sekolah! PEDOMAN PENSKORAN NO 1

KEGIATAN

SKOR

Siswa menuliskan kerangka laporan dari perpustakaan sekolah (5W + 1 H) 1. Apa 2. Dimana 3. Kapan 4. Siapa 5. Mengapa 6. Bagaimana Siswa tidak menuliskan apa-apa

1 1 1 1 1 1 0

2

2) Susunlah kerangka laporan dari hasil observasi di ruang perpustakaan! RUBRIK PENILAIAN NO 1 ASPEK Sistematika DESKRIPTOR SKOR SKOR MAKSIMUM 2

2) Urut 1 2 an

3)

2

Kelengkapan

4)

5)

6)

sesu ai Urut an tida k sesu ai Kera ngka leng kap (5W + 1H) Men deka ti leng kap (4 unsu r) Tida k leng kap (