20
Model RPP Program Keahlian: Semua Kelompok Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Mata Pelajaran : IPA SMK / MAK Kelas/Semester : X / 1 Pertemuan Ke- : 1 Alokasi Waktu : 2 x @ 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik Indikator : Konsep tentang hidup dijelaskan dengan teori asal usul kehidupan. I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu menjelaskan tentang konsep hidup dan teori-teori asal-usul kehidupan. II.Materi Ajar : Menjelaskan konsep tentang hidup dan teori asal-usul kehidupan Teori Abiogenesis III.Metode Pembelajaran : Diskusi informasi dan pengamatan IV.Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal : Mendiskusikan gejala-gejala hidup dalam kehidupan sehari-hari B. Kegiatan Inti : Menjelaskan konsep tentang hidup dan teori-teori asal usul kehidupan ( abiogenesis ) KUR & SISJIAN SUBDIS PENDIDIKAN SMK Halaman 1 dari 20 DINAS DIKMENTI PROVINSI DKI JAKARTA

RPP-X-01-ipa

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Rpp Ipa X semester 1

Citation preview

Page 1: RPP-X-01-ipa

Model RPP Program Keahlian: Semua Kelompok

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke- : 1 Alokasi Waktu : 2 x @ 45 MenitStandar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis

untuk memperoleh informasi gejala alam biotikIndikator : Konsep tentang hidup dijelaskan dengan teori asal usul

kehidupan.

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu menjelaskan tentang konsep hidup dan teori-teori asal-usul kehidupan.

II.Materi Ajar : Menjelaskan konsep tentang hidup dan teori asal-usul kehidupan Teori Abiogenesis

III.Metode Pembelajaran : Diskusi informasi dan pengamatan

IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mendiskusikan gejala-gejala hidup dalam kehidupan sehari-

hari

B. Kegiatan Inti : Menjelaskan konsep tentang hidup dan teori-teori asal usul kehidupan ( abiogenesis )

C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan dan memberi tugas untuk pertemuan berikutnya.

V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : - Media Chart

- OHP/LCD- Komputer

Sumber Belajar : - Lingkungan sekolah, Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.

VI. Penilaian : - Penugasan - Tes tertulis

KUR & SISJIAN SUBDIS PENDIDIKAN SMK Halaman 1 dari 14 DINAS DIKMENTI PROVINSI DKI JAKARTA

Page 2: RPP-X-01-ipa

Model RPP Program Keahlian: Semua Kelompok

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke- : 2 Alokasi Waktu : 2 x @ 45 MenitStandar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis

untuk memperoleh informasi gejala alam biotikIndikator : Konsep tentang hidup dijelaskan dengan teori asal usul

kehidupan.

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu menjelaskan tentang konsep hidup dan teori-teori asal-usul kehidupan.

II.Materi Ajar : Menjelaskan konsep tentang hidup dan teori asal-usul kehidupan Teori Biogenesis

III.Metode Pembelajaran : Diskusi informasi dan pengamatan

IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mendiskusikan peristiwa-peristiwa di lingkungan kehidupan

sehari-hari dan mengaitkan dengan teori Biogenesis

B. Kegiatan Inti : Menjelaskan teori-teori Biogenesis dan merancang bentuk pengamatannya

B. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil diskusi informasi

V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : - Media Chart

- OHP/LCD- Komputer

Sumber Belajar : - Lingkungan sekolah, Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.

VI. Penilaian : - Tes tertulis - Tes lisan

KUR & SISJIAN SUBDIS PENDIDIKAN SMK Halaman 2 dari 14 DINAS DIKMENTI PROVINSI DKI JAKARTA

Page 3: RPP-X-01-ipa

Model RPP Program Keahlian: Semua Kelompok

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke- : 3Alokasi Waktu : 2 x @ 45 MenitStandar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis

untuk memperoleh informasi gejala alam biotikIndikator : Percobaan-percobaan tentang teori Biogenesis dilakukan

dan diinterpretasi serta dikomunikasikan

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu melakukan pecobaan Fransisco Redi secara cermat dan teliti.

II.Materi Ajar : Percobaan Fransisco Redi

III.Metode Pembelajaran : Diskusi informasi dan percobaan

IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Menanyakan kesiapan siswa melakukan percobaan

B. Kegiatan Inti : Melakkukan percobaan Fransisco redi

C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil kegiatan.

V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : - Media Chart - Alumunium foil

- OHP/LCD - Kain kasa- Komputer - Gelas

Bahan : - DagingSumber Belajar : - Lingkungan sekolah, Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.

VI. Penilaian : - Penugasan - Tes tertulis

KUR & SISJIAN SUBDIS PENDIDIKAN SMK Halaman 3 dari 14 DINAS DIKMENTI PROVINSI DKI JAKARTA

Page 4: RPP-X-01-ipa

Model RPP Program Keahlian: Semua Kelompok

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke- : 4Alokasi Waktu : 2 x @ 45 MenitStandar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis

untuk memperoleh informasi gejala alam biotikIndikator : Percobaan-percobaan tentang teori Biogenesis dilakukan

dan diinterpretasi serta dikomunikasikan

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu menginterpretasi dan mengkomunikasikan hasil pemahamannya tentang percobaan fransisco redi.

II.Materi Ajar : Percobaan Fransisco redi

III.Metode Pembelajaran : Diskusi informasi dan presentasi

IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mempersiapkan presentasi

B. Kegiatan Inti : Presentasi hasil percobaan Fransisco Redi

C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil diskusi

V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : - Media Chart

- OHP/LCD- Komputer

Sumber Belajar : - Lingkungan sekolah, Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.

VI. Penilaian : - Tes lisan- Hasil percobaan- Presentasi

KUR & SISJIAN SUBDIS PENDIDIKAN SMK Halaman 4 dari 14 DINAS DIKMENTI PROVINSI DKI JAKARTA

Page 5: RPP-X-01-ipa

Model RPP Program Keahlian: Semua Kelompok

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke- : 5 Alokasi Waktu : 2 x @ 45 MenitStandar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis

untuk memperoleh informasi gejala alam biotikIndikator : Percobaan-percobaan tentang teori Biogenesis dilakukan

dan diinterpretasi serta dikomunikasikan.

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu melakukan percobaan Lazzaro spallanzani dengan cermat dan teliti

II.Materi Ajar : Percobaan Lazzaro Spallanzani

III.Metode Pembelajaran : Diskusi informasi dan percobaan

IV.Langkah-langkah PembelajaranW. Kegiatan Awal : Menanyakan kesiapan siswa melakukan percobaan

B. Kegiatan Inti : Melakukan percobaan Lazzaro Spallanzani

X. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan kegiatan percobaan.

V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : - Media Chart - Alumunium foil

- OHP/LCD - Pemanas - Komputer - Karet gelang- Botol Selai

Bahan : Air Kaldu

Sumber Belajar : - Lingkungan sekolah, Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.

VI. Penilaian : - Percobaan - Tes tertulis

KUR & SISJIAN SUBDIS PENDIDIKAN SMK Halaman 5 dari 14 DINAS DIKMENTI PROVINSI DKI JAKARTA

Page 6: RPP-X-01-ipa

Model RPP Program Keahlian: Semua Kelompok

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke- : 6Alokasi Waktu : 2 x @ 45 MenitStandar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis

untuk memperoleh informasi gejala alam biotikIndikator : Percobaan-percobaan tentang teori Biogenesis dilakukan

dan diinterpretasi serta dikomunikasikan.

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu menginterpretasi dan mengkomunikasikan hasil pemahamannya tentang percobaan Lazzaro Spallanzani.

II.Materi Ajar : Percobaan Lazzaro Spallanzani

III.Metode Pembelajaran : Diskusi informasi dan presentasi

IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mempersiapkan presentasi

B. Kegiatan Inti : Presentasi hasil percobaan Lazzaro Spallanzani

C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil diskusi

V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : - Media Chart

- OHP/LCD- Komputer

Sumber Belajar : - Lingkungan sekolah, Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.

VI. Penilaian : - Tes lisan - Tes tertulis- Hasil percobaan- Presentasi

KUR & SISJIAN SUBDIS PENDIDIKAN SMK Halaman 6 dari 14 DINAS DIKMENTI PROVINSI DKI JAKARTA

Page 7: RPP-X-01-ipa

Model RPP Program Keahlian: Semua Kelompok

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke- : 6Alokasi Waktu : 2 x @ 45 MenitStandar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis

untuk memperoleh informasi gejala alam biotikIndikator : Percobaan-percobaan tentang teori Biogenesis dilakukan

dan diinterpretasi serta dikomunikasikan.

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu menginterpretasi dan mengkomunikasikan hasil pemahamannya tentang percobaan Lazzaro Spallanzani.

II.Materi Ajar : Percobaan Lazzaro Spallanzani

III.Metode Pembelajaran : Diskusi informasi dan presentasi

IV.Langkah-langkah PembelajaranW. Kegiatan Awal : Mempersiapkan presentasi

B. Kegiatan Inti : Presentasi hasil percobaan Lazzaro Spallanzani

C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil diskusi

V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : - Media Chart

- OHP/LCD- Komputer

Sumber Belajar : - Lingkungan sekolah, Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.

VI. Penilaian : - Tes lisan - Tes tertulis- Hasil percobaan- Presentasi

KUR & SISJIAN SUBDIS PENDIDIKAN SMK Halaman 7 dari 14 DINAS DIKMENTI PROVINSI DKI JAKARTA

Page 8: RPP-X-01-ipa

Model RPP Program Keahlian: Semua Kelompok

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke- : 7Alokasi Waktu : 2 x @ 45 MenitStandar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis

untuk memperoleh informasi gejala alam biotikIndikator : Gejala-gejala hidup pada makhluk hidup diidentifikasi serta

dijelaskan dengan contoh-contohnya.

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi gejala-gejala hidup pada makhluk hidup.

II.Materi Ajar : Menjelaskan gejala-gejala hidup pada makhluk hidup

III.Metode Pembelajaran : Diskusi informasi

IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mengaitkan peristiwa sehari-hari dengan gejala-gejala hidup

pada makhluk hidup

B. Kegiatan Inti : Mendiskusikan gejala-gejala hidup pada makhluk hidup

C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil diskusi

V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : - Media Chart

- OHP/LCD- Komputer

Sumber Belajar : - Lingkungan sekolah, Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.

VI. Penilaian : - Tes lisan - Tes tertulis

KUR & SISJIAN SUBDIS PENDIDIKAN SMK Halaman 8 dari 14 DINAS DIKMENTI PROVINSI DKI JAKARTA

Page 9: RPP-X-01-ipa

Model RPP Program Keahlian: Semua Kelompok

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke- : 8Alokasi Waktu : 4 x @ 45 MenitStandar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis

untuk memperoleh informasi gejala alam biotikIndikator : Langkah-langkah metode ilmiah diijelaskan dan masing-

masing diberikan contohnya

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu menerapkan langkah-langkah metode ilmiah dalam penelitian.

II.Materi Ajar : Menentukan langkah-langkah dalam Metode ilmiah beserta contohnya

III.Metode Pembelajaran : Presentasi, diskusi dan informasi

IV.Langkah-langkah PembelajaranW. Kegiatan Awal : Menjelaskan peristiwa dalam kehidupan sehari-hari dan

kaitannya dengan metode ilmiah

B. Kegiatan Inti : Melakukan diskusi dan informasi tentang langkah-langkah metode ilmiah beserta contohnya

X. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil diskusi dan informasi dari langkah-langkah metode ilmiah.

V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : - Media Chart

- OHP/LCD- Komputer

Sumber Belajar : - Lingkungan sekolah, Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.

VI. Penilaian : - Penugasan - Tes tertulis

KUR & SISJIAN SUBDIS PENDIDIKAN SMK Halaman 9 dari 14 DINAS DIKMENTI PROVINSI DKI JAKARTA

Page 10: RPP-X-01-ipa

Model RPP Program Keahlian: Semua Kelompok

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke- : 9Alokasi Waktu : 6 x @ 45 MenitStandar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis

untuk memperoleh informasi gejala alam biotikIndikator : Gejala-gejala alam biotik di lingkungan sekitar diidentifikasi

secara cermat dan masalah yang ditemukan dirumuskan dengan jelas.

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi gejala-gejala alam biotik di lingkungan sekitar.

II.Materi Ajar : Melakukan observasi/pengamatan di lingkungan sekolah.

III.Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan informasi, Presentasi

IV.Langkah-langkah Pembelajarana. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan

materi pada pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.

B. Kegiatan Inti : Melakukan observasi/pengamatan tentang gejala alam biotik di lingkungan sekolah.

C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil observasi/pengamatan tentang gejala alam biotik di lingkungan sekolah.

V. Bahan/Sumber BelajarAlat : - Media Chart

- OHP/LCD- Komputer- LKS

Sumber Belajar : - Lingkungan sekolah, Buku pelajaran/modul, Internet.

VI. Penilaian : - Data hasil observasi

KUR & SISJIAN SUBDIS PENDIDIKAN SMK Halaman 10 dari 14 DINAS DIKMENTI PROVINSI DKI JAKARTA

Page 11: RPP-X-01-ipa

Model RPP Program Keahlian: Semua Kelompok

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke- : 10 dan 11Alokasi Waktu : 4 x @ 45 MenitStandar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis

untuk memperoleh informasi gejala alam biotikIndikator : Hipotesis disusun sebagai solusi terhadap masalah yang

telah dirumuskan. Rumusan hipotesis memperlihatkan hubungan antar variabel.

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu merumuskan hipotesis dari hasil observasi di lingkungan sekolah.

II.Materi Ajar : - Merumuskan masalah - Menyusun hipotesis

III.Metode Pembelajaran : Diskusi, informasi, dan Presentasi

IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada

pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.

B. Kegiatan Inti : Merumuskan masalah dan menyusun hipotesis dari hasil observasi dan menyajikannya.

C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil diskusi tentang rumusan masalah dan hipotesis.

V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : - OHP/LCD

- Komputer- LKS

Sumber Belajar : - Lingkungan sekolah, Buku pelajaran/modul, Internet.

VI. Penilaian : - Data hasil observasi - Presentasi

KUR & SISJIAN SUBDIS PENDIDIKAN SMK Halaman 11 dari 14 DINAS DIKMENTI PROVINSI DKI JAKARTA

Page 12: RPP-X-01-ipa

Model RPP Program Keahlian: Semua Kelompok

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke- : 12 dan 13Alokasi Waktu : 4 x @ 45 MenitStandar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis

untuk memperoleh informasi gejala alam biotikIndikator : Rencana penelitian disusun dengan variabel-variabel

(manipulasi, respon, dan kontrol) yang akan diukur, prosedur, cara pengumpulan data dan mengolah data diuraikan dengan jelas.

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu merencanakan penelitian yang disusun dengan variabel-variabel yang dapat diukur.

II.Materi Ajar : Merancang penelitian :b. variabel penelitianc.prosedur penelitiand. cara pengumpulan datae. pengolahan data

III.Metode Pembelajaran : Diskusi, informasi, dan Presentasi

IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada

pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.

B. Kegiatan Inti : Membuat rancangan penelitian dengan variabel-variabel yang dapat diukur.

C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil diskusi tentang rancangan penelitian.

V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : - OHP/LCD

- Komputer- LKS

Sumber Belajar : - Lingkungan sekolah, Buku pelajaran/modul, Internet.VI. Penilaian : - Hasil rancangan penelitian

- Presentasi

KUR & SISJIAN SUBDIS PENDIDIKAN SMK Halaman 12 dari 14 DINAS DIKMENTI PROVINSI DKI JAKARTA

Page 13: RPP-X-01-ipa

Model RPP Program Keahlian: Semua Kelompok

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke- : 14,15Alokasi Waktu : 8 x @ 45 MenitStandar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis

untuk memperoleh informasi gejala alam biotikIndikator : Variabel-variabel penelitian diperlakukan dan diukur dengan

teliti/akurat, diolah serta simpulan yang dibuat sesuai dengan data.

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu melaksanakan dan menarik kesimpulan dari hasil penelitian.

II.Materi Ajar : - Melaksanakan penelitian- Menarik kesimpulan

III.Metode Pembelajaran : Percobaan, Diskusi, informasi, dan Presentasi

IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada

pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.

B. Kegiatan Inti : Melaksanakan kegiatan penelitian.

C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil penelitian.

V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : - OHP/LCD

- Komputer- LKS

Sumber Belajar : - Lingkungan sekolah, Buku pelajaran/modul, Internet.

VI. Penilaian : - Kinerja penelitiana. Hasil penelitianb. Presentasi

KUR & SISJIAN SUBDIS PENDIDIKAN SMK Halaman 13 dari 14 DINAS DIKMENTI PROVINSI DKI JAKARTA

Page 14: RPP-X-01-ipa

Model RPP Program Keahlian: Semua Kelompok

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : IPA SMK / MAKKelas/Semester : X / 1Pertemuan Ke- : 16Alokasi Waktu : 6 x @ 45 Menit Standar Kompetensi : Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatanKompetensi Dasar : Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis

untuk memperoleh informasi gejala alam biotikIndikator : Laporan penelitian ditulis, dikomunikasikan dan hasilnya

dipertahankan dengan argumentasi yang sesuai.

I.Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu membuat laporan penelitian dan mampu mempresentasikan hasil penelitiannya.

II.Materi Ajar : Melaporkan hasil penelitian III.Metode Pembelajaran : Presentasi, Diskusi, dan informasi,

IV.Langkah-langkah PembelajaranA. Kegiatan Awal : Mendiskusikan tentang pembahasan materi pada

pertemuan sebelumnya dan keterkaitan dengan materi saat ini.

B. Kegiatan Inti : Mempresentasikan laporan hasil kegiatan penelitian.

C. Kegiatan Akhir : Menyimpulkan hasil presentasi penelitian.

VI. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : - OHP/LCD

- Komputer- LKS

Sumber Belajar : - Lingkungan sekolah, Buku pelajaran/modul, Internet.

VI. Penilaian : - Laporan hasil penelitian- Presentasi

KUR & SISJIAN SUBDIS PENDIDIKAN SMK Halaman 14 dari 14 DINAS DIKMENTI PROVINSI DKI JAKARTA