Upload
rekhainc
View
127
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RPP ( RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN )
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : X/ Ganjil
Tahun Ajaran : 2012/2013
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit
1. Standar Kompetensi :
2. Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika
3. Kompetensi Dasar
2.2 Menganalisis besaran fisika pada gerak melingkar dengan laju konstan
4. Indikator
o Mengidentifikasi besaran fisika (frekuensi, frekuensi sudut, periode , dan sudut tempuh) yang
terdapat pada gerak melingkar beraturan dengan laju konstan
5. Tujuan Pembelajaran
o Siswa dapat mengidentifikasi besaran fisika (frekuensi , periode , dan sudut tempuh) yang
terdapat pada gerak melingkar beraturan dengan laju konstan.
o Siswa dapat menentukan besarnya lintasan pada gerak melingkar.
o Siswa dapat menghitung besar kecepatan linear.
6. Materi Pembelajaran
Gerak Melingkar Beraturan
Gerak melingkar beraturan adalah gerak yang
lintasannya berbentuk lingkaran dengan laju konstan
dan arah kecepatan tegak lurus terhadap arah
percepatan. Arah kecepatan terus berubah sementara
benda bergerak dalam lingkaran tersebut, tampak
seperti pada Gambar 3.1. Oleh karena percepatan
didefinisikan sebagai besar perubahan kecepatan,
perubahan arah kecepatan menyebabkan percepatan
sebagaimana juga perubahan besar kecepatan. Dengan
demikian, benda yang mengelilingi sebuah lingkaran terus dipercepat, bahkan ketika lajunya
tetap konstan (v1 = v2 = v).
Besaran- Besaran Fisika dalam Gerak Melingkar
1. Periode Dan Frekuensi
Sebuah partikel/benda yang bergerak melingkar baik gerak melingkar beraturan ataupun
yang tidak beraturan, geraknya akan selalu berulang pada suatu saat tertentu.
Dengan memerhatikan sebuah titik pada lintasan geraknya, sebuah partikel yang telah
melakukan satu putaran penuh akan kembali atau melewati posisi semula. Gerak melingkar
sering dideskripsikan dalam frekuensi ( f ), yaitu jumlah putaran tiap satuan waktu atau
jumlah putaran per sekon. Sementara itu, periode (T ) adalah waktu yang diperlukan untuk
menempuh satu putaran. Hubungan antara periode (T ) dan frekuensi ( f ) adalah:
2. Kecepatan Linear
Perhatikan Gambar 3.1! Misalkan sebuah benda melakukan gerak
melingkar beraturan dengan arah gerak berlawanan arah jarum jam
dan berawal dari titik A. Selang waktu yang dibutuhkan benda
untuk menempuh satu putaran adalah T. Pada satu putaran, benda
telah menempuh lintasan linear
sepanjang satu keliling lingkaran ( 2 r ), dengan r adalah jarak benda dengan pusat lingkaran (O)
atau jari-jari lingkaran. Kecepatan linear (v) merupakan hasil bagi panjang lintasan linear yang
ditempuh benda dengan selang waktu tempuhnya. Secara matematis dapat ditulis sebagai berikut.
Kecepatan Sudut/ Kecepatan anguler
Dalam gerak melingkar beraturan, kecepatan sudut atau kecepatan anguler untuk selang
waktu yang sama selalu konstan. Kecepatan sudut didefinisikan sebagai besar sudut yang
ditempuh tiap satu satuan waktu. Untuk partikel yang melakukan gerak satu kali putaran,
didapatkan sudut yang ditempuh θ =2 dan waktu tempuh t = T. Berarti, kecepatan sudut (
) pada gerak melingkar beraturan dapat dirumuskan:
7. Metode :
Ceramah interaktif
Demontrasi
Diskusi
Penugasan
Pertemuan pertama
Langkah Rincian kegiatan
Kegiatan awal Salam Pembuka, memerikasa kehadiran siswa (religius)
Guru menyampaikan Standar kompetensi, Kompetensi Dasar dan
Indikator pembelajaran
Prasyarat
Diberikan pre- test kepada peserta didik.
Motivasi dan Apersepsi:
Sebutkan beberapa contoh gerak melingkar dalam kehidupan sehari -
hari?
Apa yang terjadi pada penumpang saat mobil menikung tajam,
mengapa demikian?
Kegiatan Inti Eksplorasi
Peserta didik mendiskusikan tentang gerak melingkar beraturan.
Guru mendemontrasikan pengertian periode dan frekuensi.
Peserta didik memperhatikan pengertian periode dan frekuensi dalam
gerak melingkar
Peserta didik mendiskusikan pengertian kecepatan linier.
Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang kecepatan linear yang
di sampaikan oleh guru.
Elaborasi
Peserta didik menjelaskan kembali apa yang telah disampaikan oleh
guru. (Jujur, Komunikatif, Demokrasi, Mandiri}
Konfirmasi
Peserta didik diberikan latihan soal. Peserta didik mengerjakan soal
tersebut nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri,
Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau
belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab
dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. (nilai
yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab
Kegiatan Akhir Siswa Bersama- sama guru membuat kesimpulan tentang apa yang di
pelajari hari ini. Dapat mengungkapkan pendapat. (kreatif)
Tindak lanjut : Memberikan PR untuk merangkum materi selanjutnya
tentang Kecepatan sesaat (tanggung jawab, kerja keras, gemar
membaca).
Pertemuan Kedua
Langkah Rincian kegiatan
Kegiatan awal Salam Pembuka, memerikasa kehadiran siswa (religius)
Guru menyampaikan Standar kompetensi, Kompetensi Dasar dan
Indikator pembelajaran
Prasyarat
Diberikan pre- test kepada peserta didik.
Motivasi dan Apersepsi:
Apa yang di maksud radian?
Apa yang itu kecepatan sudut/anguler?
Kegiatan Inti Eksplorasi
Peserta didik mendiskusikan tentang radian.
Guru menjelaskan pengertian radian dan kegunaannya.
Peserta didik memperhatikan bagaimana mengubah satuan derajat
kedalam satuan radian
Peserta didik diminta untuk menunjukan apa itu perubahan sudut
Peserta didik mendiskusikan pengertian kecepatan sudut/ anguler.
Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang kecepatan sudut yang
di sampaikan oleh guru.
Elaborasi
Peserta didik menjelaskan kembali apa yang telah disampaikan oleh
guru. (Jujur, Komunikatif, Demokrasi, Mandiri}
Konfirmasi
Peserta didik diberikan latihan soal. Peserta didik mengerjakan soal
tersebut nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri,
Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau
belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab
dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. (nilai
yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab
Kegiatan Akhir Siswa Bersama- sama guru membuat kesimpulan tentang apa yang di
pelajari hari ini. Dapat mengungkapkan pendapat. (kreatif)
Tindak lanjut : Memberikan PR untuk merangkum materi selanjutnya
tentang Kecepatan sesaat (tanggung jawab, kerja keras, gemar
membaca).
8. Penilaian hasil belajar
a. Teknik penilaian
- Test tertulis
- Penugasan
b. Bentuk instrument
- Essay
- Pilihan ganda
c. Contoh instrumen
Penilaian kongitif
PRE-TEST (01)
Nama : Materi : Gerak Lurus
Kelas : Pertemuan ke : 1 (pertama)
Sekolah: Tanggal :
Sebelum memasuki materi Gerak Melingkar, kerjakanlah soal-soal berikut ini. Jika anda berhasil
mengerjakannya dengan baik maka akan memudahkan anda dalam mempelajari materi berikutnya.
1. Apa yang dimaksud dengan Gerak Melingkar ?
2. Apa yang di maksud dengan periode dan frekuensi?
3. Apa yang di maksud dengan kecepatan linear?
POST-TEST (01)
Nama : Materi : Gerak Lurus
Sekolah: Tanggal :
Jawabanlah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1. Sebuah roda sepeda berputar sebanyak 10 kali putaran tiap 1 sekon dengan kecepatan
linear 18 m/s. Tentukanlah panjang diameter roda sepeda tersebut?
2. Sebuah benda bergerak melingkar pada sebuah lintasan yang memiliki diameter 200 cm.
Jika benda tersebut berputar sebanyak 1,5 kali putaran, tentukanlah jarak yang ditempuh
benda tersebut.
3. Sebuah benda bergerak melingkar beraturan dengan jari-jari 3 m. Dalam waktu 5 sekon,
benda tersebut mampu menempuh 20 putaran. Tentukan:
a. periode,
b. frekuensi, d. kelajuan linier!
9. Sumber Bahan ajar
a. Buku BSE fisika kelas X, karangan Satya N
b. Buku fisika SMA karangan Marthen kanginan
c. Powerpoint tentang Gerak melingkar
Guru Pamong Mahasiswa PPL
Dra. Siti Ramah Sebayang Rekha Dewantara
NIP.195804031985032005
Mengetahui,
Kepala SMAN 47 Jakarta
Drs. Syafrudain Yusuf, M.Pd
NIP: 195907011987031006
RPP ( RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN )
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : X/ Ganjil
Tahun Ajaran : 2012/2013
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit
1. Standar Kompetensi :
2 Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika
2. Kompetensi Dasar
2.2 Menganalisis besaran fisika pada gerak melingkar dengan laju konstan
3. Indikator
o Menghitung besar percepatan sentripetal suatu benda yang mengalami gerak melingkar
beraturan dengan laju konstan
4. Tujuan Pembelajaran
o Siswa dapat menghitung besar percepatan sentripetal suatu benda yang mengalami gerak
melingkar beraturan dengan laju konstan.
o Siswa dapat menentukan arah percepatan sentripetal.
5. Materi Pembelajaran
Percepatan Sentripetal
Benda yang melakukan gerak melingkar beraturan memiliki percepatan yang disebut dengan
percepatan sentripetal. Arah percepatan ini selalu menuju ke arah pusat lingkaran. Percepatan
sentripetal berfungsi untuk mengubah arah kecepatan. Pada gerak lurus, benda yang mengalami
percepatan pasti mengakibatkan berubahnya kelajuan benda tersebut. Hal ini terjadi karena pada
gerak lurus arahnya tetap. Untuk benda yang melakukan gerak melingkar beraturan, benda yang
mengalami percepatan kelajuannya tetap tetapi arahnya yang berubah-ubah setiap saat. Jadi,
perubahan percepatan pada GMB bukan mengakibatkan kelajuannya bertambah tetapi
mengakibatkan arahnya berubah. Ingat, percepatan merupakan besaran vektor (memiliki besar dan
arah). Perhatikan Gambar 3.2 berikut
Karena v = r, maka bentuk lain persamaan di atas adalah as = w 2r. Jadi, untuk benda yang melakukan
GMB, percepatan sentripetalnya (as) dapat dicari melalui persamaan berikut.
6. Metode :
Ceramah interaktif
Demontrasi
Diskusi
Penugasan
Pertemuan pertama
Langkah Rincian kegiatan
Kegiatan awal Salam Pembuka, memerikasa kehadiran siswa (religius)
Guru menyampaikan Standar kompetensi, Kompetensi Dasar dan
Indikator pembelajaran
Prasyarat
Diberikan pre- test kepada peserta didik.
Motivasi dan Apersepsi:
Apa manfaat percepatan sentripetal?
Apa yang di maksud percepatan sentripetal?
Kegiatan Inti Eksplorasi
Peserta didik mendiskusikan tentang percepatan sentripetal.
Guru mendemontrasikan percepatan sentripetal dan arahnya.
Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang rumus percepatan
yang di sampaikan oleh guru.
Elaborasi
Peserta didik menjelaskan kembali apa yang telah disampaikan oleh
guru. (Jujur, Komunikatif, Demokrasi, Mandiri}
Konfirmasi
Peserta didik diberikan latihan soal. Peserta didik mengerjakan soal
tersebut nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri,
Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau
belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab
dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. (nilai
yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab
Kegiatan Akhir Siswa Bersama- sama guru membuat kesimpulan tentang apa yang di
pelajari hari ini. Dapat mengungkapkan pendapat. (kreatif)
Tindak lanjut : Memberikan PR untuk merangkum materi selanjutnya
tentang Kecepatan sesaat (tanggung jawab, kerja keras, gemar
membaca).
7. Penilaian hasil belajar
d. Teknik penilaian
- Test tertulis
- Penugasan
e. Bentuk instrument
- Essay
- Pilihan ganda
f. Contoh instrumen
Penilaian kongitif
PRE-TEST (01)
Nama : Materi : Gerak Lurus
Kelas : Pertemuan ke : 1 (pertama)
Sekolah: Tanggal :
Sebelum memasuki materi Gerak Melingkar, kerjakanlah soal-soal berikut ini. Jika anda berhasil
mengerjakannya dengan baik maka akan memudahkan anda dalam mempelajari materi berikutnya.
1. Apa yang dimaksud dengan percepatan sentripetal ?
2. Bagaimana percepatan sentripetal itu terjadi?
3. Apa yang rumus untuk menghitung percepatan sentripetal?
POST-TEST (01)
Nama : Materi : Gerak Lurus
Sekolah: Tanggal :
Jawabanlah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1. Tentukanlah percepatan sebuah benda yang bergerak melingkar dengan jari-jari lintasan 3 m dan
kelajuan 9 m/s
2. Percepatan sentripetal maksimum yang dialami sebuah motor balap adalah 10 m/s2. Lintasan
yang dilaluinya berupa lingkaran yang memiliki jari-jari 5 m. Tentukanlah kelajuan maksimum
motor balap tersebut.
3. Jika Anda memutarkan sebuah benda yang terikat dengan tali yang memiliki panjang 1 m, berapa
putaran permenit yang harus Anda buat supaya percepatan yang menuju pusat lingkaran sama
dengan percepatan gravitasi (g = 10 m/s2)
8. Sumber Bahan ajar
d. Buku BSE fisika kelas X, karangan Satya N
e. Buku fisika SMA karangan Marthen kanginan
f. Powerpoint tentang Gerak melingkar
Guru Pamong Mahasiswa PPL
Dra. Siti Ramah Sebayang Rekha Dewantara
NIP.195804031985032005
Mengetahui,
Kepala SMAN 47 Jakarta
Drs. Syafrudain Yusuf, M.Pd
NIP: 195907011987031006
RPP ( RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN )
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : X/ Ganjil
Tahun Ajaran : 2012/2013
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit
1. Standar Kompetensi :
2 Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika
2. Kompetensi Dasar
2.2 Menganalisis besaran fisika pada gerak melingkar dengan laju konstan
3. Indikator
o Menghitung besar percepatan total dalam gerak melingkar berubah beraturan
4. Tujuan Pembelajaran
o Siswa dapat menghitung besar percepatan tangensial pada gerak melingkar berubah beraturan
o Siswa dapat menentukan besarnya percepatan total dari gerak melingkar berubah beraturan.
5. Materi Pembelajaran
Gerak Melingkar Berubah Beraturan
Seperti pada pembahasan gerak lurus, pada gerak melingkar juga dikenalgerak melingkar berubah
beraturan (GMBB). Jika perubahan percepatan searah dengan kecepatan, maka kecepatannya akan
meningkat. Jika perubahan percepatannya berlawanan arah dengan kecepatan, maka kecepatannya
menurun.
Percepatan Total pada GMBB
Pada gerak melingkar berubah beraturan (GMBB), kecepatan linear dapat berubah secara
beraturan. Hal ini menunjukkan adanya besaran yang berfungsi untuk mengubah kecepatan.
Besaran tersebut adalah percepatan tangensial (at), yang arahnya dapat sama atau berlawanan
dengan arah kecepatan linear. Percepatan tangensial didapat dari percepatan sudut (w ) dikalikan
dengan jari-jari lingkaran (r).
Pada GMBB benda mengalami dua macam percepatan, yaitu percepatan sentripetal
(as) dan percepatan tangensial (at). Percepatan sentripetal selalu menuju ke pusat
lingkaran, sedangkan percepatan tangensial menyinggung lingkaran. Percepatan
total dalam GMBB adalah jumlah vektor dari kedua percepatan tersebut. Perhatikan
Gambar 3.3 berikut!
Berdasarkan gambar di atas, diketahui bahwa percepatan sentripetal dan
percepatan tangensial saling tegak lurus. Oleh karena itu, percepatan totalnya
adalah sebagai berikut.
Sedangkan arah percepatan total terhadap arah radial, yaitu dapat dihitung
dengan perbandingan tangen.
6. Metode :
Ceramah interaktif
Demontrasi
Diskusi
Penugasan
Pertemuan pertama
Langkah Rincian kegiatan
Kegiatan awal Salam Pembuka, memerikasa kehadiran siswa (religius)
Guru menyampaikan Standar kompetensi, Kompetensi Dasar dan
Indikator pembelajaran
Prasyarat
Diberikan pre- test kepada peserta didik.
Motivasi dan Apersepsi:
Apa itu gerak melingkar berubah beraturan?
Apa yang di maksud percepatan tangensial?
Kegiatan Inti Eksplorasi
Peserta didik mendiskusikan tentang gerak melingkar berubah
beraturan.
Guru mendemontrasikan percepatan sentripetal dan tangensial dan
arahnya.
Peserta didik mendiskusikan bagaimana menghitung percepatan total
dari .GMBB
Elaborasi
Peserta didik menjelaskan kembali apa yang telah disampaikan oleh
guru. (Jujur, Komunikatif, Demokrasi, Mandiri}
Konfirmasi
Peserta didik diberikan latihan soal. Peserta didik mengerjakan soal
tersebut nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri,
Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau
belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab
dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. (nilai
yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab
Kegiatan Akhir Siswa Bersama- sama guru membuat kesimpulan tentang apa yang di
pelajari hari ini. Dapat mengungkapkan pendapat. (kreatif)
Tindak lanjut : Memberikan PR untuk merangkum materi selanjutnya
tentang Kecepatan sesaat (tanggung jawab, kerja keras, gemar
membaca).
7. Penilaian hasil belajar
g. Teknik penilaian
- Test tertulis
- Penugasan
h. Bentuk instrument
- Essay
- Pilihan ganda
i. Contoh instrumen
Penilaian kongitif
PRE-TEST (01)
Nama : Materi : Gerak Lurus
Kelas : Pertemuan ke : 1 (pertama)
Sekolah: Tanggal :
Sebelum memasuki materi Gerak Melingkar, kerjakanlah soal-soal berikut ini. Jika anda berhasil
mengerjakannya dengan baik maka akan memudahkan anda dalam mempelajari materi berikutnya.
1. Jelaskan perbedaan dan peran percepatan sentripetal dan percepatan tangensial
pada gerak melingkar!
2. Besaran apa saja yang berubah dan tetap pada GMBB? Sebut dan jelaskan!
3. Sebut dan jelaskan persamaan-persamaan yang berlaku pada GMBB!
POST-TEST (01)
Nama : Materi : Gerak Lurus
Sekolah: Tanggal :
Jawabanlah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1. Titik bersepeda dengan kecepatan 18 km/jam. Saat melewati sebuah
tikungan yang berjari-jari 100 cm, Titik mengerem dan mengurangi
kecepatannya 2 m/s tiap detiknya. Tentukan besar dan arah percepatan total
yang dialami Titik!
2. Haryo memutar sebuah batu yang diikat pada seutas tali secara horizontal di
atas kepalanya. Jika kecepatan linear batu dijadikan 2 kali semula, maka
tentukan gaya sentripetal batu tersebut!
8. Sumber Bahan ajar
g. Buku BSE fisika kelas X, karangan Satya N
h. Buku fisika SMA karangan Marthen kanginan
i. Powerpoint tentang Gerak melingkar
Guru Pamong Mahasiswa PPL
Dra. Siti Ramah Sebayang Rekha Dewantara
NIP.195804031985032005
Mengetahui,
Kepala SMAN 47 Jakarta
Drs. Syafrudain Yusuf, M.Pd
NIP: 195907011987031006
RPP ( RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN )
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : X/ Ganjil
Tahun Ajaran : 2012/2013
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit
1. Standar Kompetensi :
2 Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika
2. Kompetensi Dasar
2.2 Menganalisis besaran fisika pada gerak melingkar dengan laju konstan
3. Indikator
o Menerapkan prinsip gerak melingkar beraturan pada roda-roda yang saling berhubungan secara
kualitatif.
o Menganalisis besaran yang berhubungan antara gerak linier dan gerak melingkar pada gerak
menggelinding dengan laju konstan.
4. Tujuan Pembelajaran
o Siswa dapat menerapkan prinsip gerak melingkar beraturan pada roda-roda yang saling
berhubungan secara kualitatif.
o Siswa dapat menganalisis besaran yang berhubungan antara gerak linier dan gerak melingkar
pada gerak menggelinding dengan laju konstan
5. Materi Pembelajaran
Hubungan Roda-Roda
Gerak melingkar dapat Anda analogikan sebagai gerak roda sepeda, sistem gir pada mesin, atau
katrol. Pada dasarnya ada tiga macam hubungan roda-roda. Hubungan tersebut adalah hubungan
antardua roda sepusat, bersinggungan, dan dihubungkan memakai sabuk (tali atau rantai). Untuk
jelasnya perhatikan tabel berikut!
6. Metode :
Ceramah interaktif
Demontrasi
Diskusi
Penugasan
Pertemuan pertama
Langkah Rincian kegiatan
Kegiatan awal Salam Pembuka, memerikasa kehadiran siswa (religius)
Guru menyampaikan Standar kompetensi, Kompetensi Dasar dan
Indikator pembelajaran
Prasyarat
Diberikan pre- test kepada peserta didik.
Motivasi dan Apersepsi:
Bagaimana cara menghitung kecepatan sudut jika terjadi hubungan
antar roda?
Apa manfaat dari hubungan antar roda?
Kegiatan Inti Eksplorasi
Peserta didik mendiskusikan apa saja hubungan antar roda.
Guru mendemontrasikan macam macam hubungan antar roda.
Peserta didik mendiskusikan hubungan antara kecepatan sudut dan
linear pada roda- roda yang berhubungan.
Elaborasi
Peserta didik menjelaskan kembali apa yang telah disampaikan oleh
guru. (Jujur, Komunikatif, Demokrasi, Mandiri}
Konfirmasi
Peserta didik diberikan latihan soal. Peserta didik mengerjakan soal
tersebut nilai yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri,
Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab.);
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau
belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab
dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. (nilai
yang ditanamkan: Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis,
Komunikatif, Tanggung Jawab
Kegiatan Akhir Siswa Bersama- sama guru membuat kesimpulan tentang apa yang di
pelajari hari ini. Dapat mengungkapkan pendapat. (kreatif)
Tindak lanjut : Memberikan PR untuk merangkum materi selanjutnya
tentang Kecepatan sesaat (tanggung jawab, kerja keras, gemar
membaca).
7. Penilaian hasil belajar
a. Teknik penilaian
- Test tertulis
- Penugasan
b. Bentuk instrument
- Essay
- Pilihan ganda
c. Contoh instrumen
Penilaian kongitif
PRE-TEST (01)
Nama : Materi : Gerak Lurus
Kelas : Pertemuan ke : 1 (pertama)
Sekolah: Tanggal :
Sebelum memasuki materi Gerak Melingkar, kerjakanlah soal-soal berikut ini. Jika anda berhasil
mengerjakannya dengan baik maka akan memudahkan anda dalam mempelajari materi berikutnya.
1. Apa yang dimaksud dengan roda roda yang saling berhubungan dan apa hubungannya dengan
gerak melingkar?
2. Bagaimana cara menghitung kecepatan liniar dan kecepatan sudut pada roda- roda yang
berhubungan?
3. Apa manfaat roda- roda yang berhubungan dalam kehidupan sehari hari
POST-TEST (01)
Nama : Materi : Gerak Lurus
Sekolah: Tanggal :
Jawabanlah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1. Roda gigi A dan B yang memiliki jari-jari 6 cm dan 4 cm saling
bersinggungan. Jika frekuensi roda gigi A 8 hz, maka hitunglah kecepatan
sudut roda gigi A dan B!
8. Sumber Bahan ajar
d. Buku BSE fisika kelas X, karangan Satya N
e. Buku fisika SMA karangan Marthen kanginan
f. Powerpoint tentang Gerak melingkar
Guru Pamong Mahasiswa PPL
Dra. Siti Ramah Sebayang Rekha Dewantara
NIP.195804031985032005
Mengetahui,
Kepala SMAN 47 Jakarta
Drs. Syafrudain Yusuf, M.Pd
NIP: 195907011987031006