RPP01 Adm Server

Embed Size (px)

Citation preview

  • 7/31/2019 RPP01 Adm Server

    1/11

    SM K NE G E R I 1 P ANG AND AR AN

    KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

    ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

    Sekolah : SMK Negeri 1 Pangandaran

    Mata Pelajaran : Administrasi Server JaringanKelas / Semester : XII / IAlokasi Waktu : 20 Jam (TM 12 jam, PS 4 (8))KKM : 70

    A. Standar KompetensiMengadministrasi server dalam jaringan

    B. Kompetensi DasarMemilih aplikasi untukserver.

    C. Tujuan PembelajaranSetelah mendengarkan penjelasan, melakukan diskusi, dan praktek dalam memilihapplikasi server peserta didik dapat:1. Mengidentifikasi dan menganalisi kebutuhan pengguna terhadap aplikasi

    perangkat lunak sesuai dengan kebutuhan bisnis atau perusahaan dengan penuhrasa ingin tahu.

    2. Menganalisis kebutuhan pelanggan untuk mengidentifikasi kebutuhan dari serverdengan melalui wawancara yang bersahabat.

    3. Mengidentifikasi aplikasi yang tersedia dan fitur atau kelebihan serverdenganpenuh rasa ingin tahu.

    4. Menyebutkan aplikasi yang lain berikut kebutuhan sistem dan jaringan dengantanggung jawab.

    5. Memilih aplikasi untukserverberdasarkan kebutuhan proses saat ini dengansecara demokratis (diskusi).

    D. Materi Pembelajaran1. Pemisahan Aplikasi Jaringan berdasarkan kebutuhanDNS Server

    DHCP ServerNTP ServerCUPSNFSSambaWeb ServerDatabase ServerFTPSSH Server

    Mail Server

  • 7/31/2019 RPP01 Adm Server

    2/11

    SM K NE G E R I 1 P ANG AND AR AN

    KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

    ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.

    2. Survey kebutuhan client dari serverMelakukan survey ke perusahaan untuk mengidentifikasi kebutuhan pelanggan,kemudian menentukan kebutuhan komputer klien terhadap layanan server.

    3. Identifikasi kebutuhan dari serverMenentukan layanan yang harus ada dan di instal pada server berdasarkakebutuhan komputer klien terhadap layanan server.

    E. Metode PembelajaranMetode : Diskusi (Pertemuan Ke-1, 2), Wawancara (Pertemuan Ke-3),

    Praktik (Pertemuan Ke-4, 5)Model Pembelajaran : Cooverative Tipe STAD (Student Teams Achivement Devision)

    F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :Pertemuan Ke-1, 2 j am pertama ( TM)

    Pengelolaan PembelajaranPengkondisian

    SiswaWaktu(Menit)

    1. PendahuluanMengecek kehadiran peserta didik dan mengkondisikannyaagar siap melaksanakan pembelajaran.

    a. Apersepsi/Motivasi Siswa diberikanilustrasi masalah kebutuhan bisnis

    atau perusahaan terhadap layanan server. Siswa diberikan penjelasan tentang tujuan

    pembelajaran pada pertemuan kali ini yang harusdikuasai siswa setelah selesai pembelajaran.

    b. Materi prasyarat Peserta didik telah belajar sistem operasi jaringan.

    (Karakter: menanamkan rasa ingin tahu)

    Klasikal 10

    2. Kegiatan I ntia. Siswa diberi penjelasan tentang role of the game

    dalam pembelajaran ini.b. Siswa dikelompokan dalam beberapa 10 kelompokc. Siswa berdiskusi dan bekerja dalam kelompoknya

    untuk mengikuti alur yang ada pada LK agarmemahami layanan-layanan dan aplikasi-aplikasi yangberjalan pada server, satu kelompok satu jenislayanan, jika diperlukan siswa dapat melakukansurfing pada web. (Guru memberikan bimbingankepada setiap kelompok)

    d. Setiap kelompok membuat presentasi pada LK yang

    Klasikal

    KelompokKelompok

    Kelompok

    5

    520

    30

  • 7/31/2019 RPP01 Adm Server

    3/11

    SM K NE G E R I 1 P ANG AND AR AN

    KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

    ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.

    Pengelolaan PembelajaranPengkondisian

    SiswaWaktu(Menit)

    disediakan, presentasi pada LK siswa difoto dengankamera digital, kemudian siswa mempresentasikan

    didepan dengan menggunakan digital projector yangmenampilkan presentasi pada LK siswa, kelompokyang lain menanggapi. (Guru memberikanpenghargaan ke setiap kelompok, pemenangnyaadalah yang menampilkan presentasi terbaik,terlengkap, kerjasama tim yang bagus, dan rajinmenanggapi presentasi kelompok lain)

    e. Guru memberikan rewardbagi kelompok dan siswaterbaik.

    f. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi secara individu,kemudian diperiksa, dianalisis, dan diberikan tindak

    lanjut.

    (Karakter: menanamkan rasa ingin tahu, kerja sama,demokratis)

    Kelompok 10

    3. Penutupa. Siswa membuat rangkuman materi yang baru

    dipelajarinya.b. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi

    tentang materi yang baru dipelajarinya.c. Siswa secara individu diberi tugas terstruktur/tugas

    mandiri tidak terstruktur.

    (Karakter: menanamkan rasa ingin tahu)

    Klasikal 10

  • 7/31/2019 RPP01 Adm Server

    4/11

    SM K NE G E R I 1 P ANG AND AR AN

    KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

    ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.

    Pertemuan Ke-1 , jam ketiga keempat praktik (PS) Jobsheet

    Pertemuan Ke-2 , praktik (PS) Jobsheet

    Pertemuan Ke-3, 2 jam pertama praktik (PS) Jobsheet

  • 7/31/2019 RPP01 Adm Server

    5/11

  • 7/31/2019 RPP01 Adm Server

    6/11

    SM K NE G E R I 1 P ANG AND AR AN

    KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

    ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.

    Pertemuan Ke-4, 2 jam pertama (TM)

    Pengelolaan PembelajaranPengkondisian

    Siswa

    Waktu

    (Menit)

    1. PendahuluanMengecek kehadiran peserta didik dan mengkondisikannyaagar siap melaksanakan pembelajaran.

    a. Apersepsi/Motivasi Siswa diberikanilustrasi masalah kebutuhan bisnis

    atau perusahaan terhadap layanan server. Siswa diberikan penjelasan tentang tujuan

    pembelajaran pada pertemuan kali ini yang harusdikuasai siswa setelah selesai pembelajaran.

    b. Materi prasyarat Peserta didik telah mengenal layanan-layanan pada

    server.(Karakter: menanamkan rasa ingin tahu)

    Klasikal 10

    2. Kegiatan I ntia. Siswa diberi penjelasan tentang role of the game

    dalam pembelajaran ini.b. Siswa melakukan wawancara ke pengguna komputer

    dan pelanggan di instansi tertentu (disimulasikan

    dengan wawancara kepada anggota kelompok lain)dengan menggunakan naskah wawancara yang telahdibuat sebelumnya.

    c. Setiap kelompok merangkum hasil wawancaranya.d. Guru memberikan rewardbagi kelompok dan siswa

    terbaik.

    (Karakter: menanamkan rasa ingin tahu,bersahabat)

    Klasikal

    Kelompok

    Kelompok

    5

    50

    15

    3. Penutupa. Siswa membuat rangkuman materi yang baru

    dipelajarinya.b. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi

    tentang materi yang baru dipelajarinya.c. Siswa secara individu diberi tugas terstruktur/tugas

    mandiri tidak terstruktur.

    (Karakter: menanamkan tanggung jawab)

    Klasikal 10

  • 7/31/2019 RPP01 Adm Server

    7/11

    SM K NE G E R I 1 P ANG AND AR AN

    KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

    ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.

    Pertemuan Ke-4, jam ket iga keempat (TM)

    Pengelolaan PembelajaranPengkondisian

    Siswa

    Waktu

    (Menit)

    1. Pendahuluana. Apersepsi/Motivasi Siswa diberikanilustrasi masalah kebutuhan bisnis

    atau perusahaan terhadap layanan server. Siswa diberikan penjelasan tentang tujuan

    pembelajaran pada pertemuan kali ini yang harusdikuasai siswa setelah selesai pembelajaran.

    b. Materi prasyarat Peserta didik telah melakukan

    wawancara/mengidentifikasi kebutuhan penggunaterhadap layanan server.

    (Karakter: menanamkan rasa ingin tahu)

    Klasikal 10

    2. Kegiatan I ntia. Siswa diberi penjelasan tentang role of the game

    dalam pembelajaran ini.b. Siswa berkumpul dengan kelompoknyac. Siswa berdiskusi dan bekerja sama menganalisis

    kebutuhan pelanggan untuk mengidentifikasikebutuhan dari serverdan mengidentifikasi aplikasi

    yang tersedia (jika sudah ada) dan fitur ataukelebihan server. (Guru memberikan bimbingankepada setiap kelompok)

    d. Setiap kelompok mempresentasikan naskahwawancaranya, kelompok yang lain menanggapi.(Guru memberikan penghargaan ke setiap kelompok,pemenangnya adalah yang menampilkan presentasiterbaik, terlengkap, kerjasama tim yang bagus, danrajin menanggapi presentasi kelompok lain).

    e. Guru memberikan rewardbagi kelompok dan siswaterbaik.

    f.

    Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi secara individu,kemudian diperiksa, dianalisis, dan diberikan tindaklanjut.

    (Karakter: menanamkan rasa ingin tahu, demokrasi,tanggung jawab)

    Klasikal

    KelompokKelompok

    Kelompok

    Kelompok

    5

    520

    30

    10

    3. Penutupa. Siswa membuat rangkuman materi yang baru

    dipelajarinya.b. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi

    tentang materi yang baru dipelajarinya.

    c. Siswa secara individu diberi tugas terstruktur/tugas

    Klasikal 10

  • 7/31/2019 RPP01 Adm Server

    8/11

    SM K NE G E R I 1 P ANG AND AR AN

    KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

    ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.

    Pengelolaan PembelajaranPengkondisian

    SiswaWaktu(Menit)

    mandiri tidak terstruktur.

    (Karakter: menanamkan rasa ingin tahu, demokrasi,tanggung jawab)

    Pertemuan Ke-5 (TM, 4 JP)

    Pengelolaan PembelajaranPengkondisian

    SiswaWaktu(Menit)

    1. PendahuluanMengecek kehadiran peserta didik dan mengkondisikannyaagar siap melaksanakan pembelajaran.

    a. Apersepsi/Motivasi Siswa diberikanilustrasi masalah kebutuhan bisnis

    atau perusahaan terhadap layanan server. Siswa diberikan penjelasan tentang tujuan

    pembelajaran pada pertemuan kali ini yang harusdikuasai siswa setelah selesai pembelajaran.

    b. Materi prasyarat Peserta didik telah mengenal layanan-layanan pada

    server.(Karakter: menanamkan rasa demikratis)

    Klasikal 10

    2. Kegiatan I ntia. Siswa diberi penjelasan tentang role of the game

    dalam pembelajaran ini.b. Siswa berkumpul dengan kelompoknyac. Siswa berdiskusi dan bekerja sama merangkum

    kegiatan pada pertemuan 1 sd 4 dan membuat saraninstalasi server, layanan, dan aplikasinya untuk

    perusahaan yang dikunjungi sebelumnya. (Gurumemberikan bimbingan kepada setiap kelompok)

    d. Setiap kelompok menyerahkan hasil/naskah sarankepada perusahaan yang dikunjunginya.

    e. Melakukan tes tulisf. Guru memberikan rewardbagi kelompok dan siswa

    terbaik.g. Memberikan tugas mandiri tidak terstruktur

    (Karakter: menanamkan rasa demikratis)

    Klasikal

    KelompokKelompok

    Kelompok

    5

    520

    30

    90

    3. Penutup Klasikal 10

  • 7/31/2019 RPP01 Adm Server

    9/11

    SM K NE G E R I 1 P ANG AND AR AN

    KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

    ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.

    Pengelolaan PembelajaranPengkondisian

    SiswaWaktu(Menit)

    a. Siswa membuat rangkuman materi yang barudipelajarinya.

    b. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksitentang materi yang baru dipelajarinya.

    c. Siswa secara individu diberi tugas terstruktur/tugasmandiri tidak terstruktur.

    (Karakter: menanamkan rasa demokratis)

    G. Alat dan Sumber BelajarLembar Kerja Siswa, Kamera Digital, Digital Projector, Internet, Layanan server (DNSServer, DHCP Server, NTP Server, CUPS, NFS, Samba, Web Server, Database Server,FTP, SSH Server, Mail Server), dan lingkungan belajar.

    H. PenilaianTatap Muka

    Pe n il a i a n K e lom pok

    KEL. ....

    N

    OASPEK

    PENILAIAN Ket. /

    TurusBaikSekali

    Baik Cukup KurangKurang

    Sekali

    1 Presentasi

    1.1Tampilan1.2Isi1.3Penyampaian

    2 Kerjasama Tim ketika:

    2.1Diskusi2.2Menjawab Pertanyaan2.3Menanggapi Presentasi

    Kel. Lain

  • 7/31/2019 RPP01 Adm Server

    10/11

    SM K NE G E R I 1 P ANG AND AR AN

    KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

    ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.

    Pe n i la i a n I nd i v i du

    Peni la ian Pro ses

    Nama. ....

    N

    OASPEK

    PENILAIAN Ket. /

    TurusBaikSekali

    Baik Cukup KurangKurang

    Sekali

    1

    2

    3

    Keaktifan dalam Diskusi

    Menjawab Pertanyaan

    Menanggapi Presentasi

    Kel. Lain

    Pen i laian Akh i r (Test ) / Pen i laian KD

    I ndikatorPencapaian

    Teknikpenilaian

    BentukI nstrumen

    I nstrumen Skor

    1. Kebutuhanpenggunaterhadap aplikasiperangkat lunakdiidentifikasi dandianalisis sesuai

    dengan kebutuhanbisnis atauperusahaandengan cermatdan teliti.

    Tertulis Essay /Diberikankasus.

    Menurut anda layananserver seperti apa yangdibutuhkan tenaga TataUsaha di SMKN 1Pangandaran?

    2. Kebutuhanpelanggandianalisis untukmengidentifikasikebutuhan dariserverdengan

    penuh kesabaran.

    Tertulis Essay /Diberikankasus.

    Menurut anda layananserver seperti apa yangdibutuhkan tenaga TataUsaha di SMKN 1Pangandaran?

    3. Aplikasi yangtersedia dan fituratau kelebihanserverdiidentifikasidengan cermatdan teliti.

    Tertulis Essay /Diberikankasus.

    Menurut anda layananserver apa yang telahtersedia di SMKN 1Pangandaran?

    4. Aplikasi yang laindidaftar berikutkebutuhan sistem

    Tertulis Essay /Diberikankasus.

    Sebutkan layanan-layananyang dapat disediakanserver berikut kebutuhan

  • 7/31/2019 RPP01 Adm Server

    11/11

    SM K NE G E R I 1 P ANG AND AR AN

    KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN

    ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.

    I ndikatorPencapaian

    Teknikpenilaian

    BentukI nstrumen

    I nstrumen Skor

    dan jaringandengan penuh

    ketekunan.

    hardware serta jaringanyang harus disersediakan?

    5. Aplikasi untukserverdipilihberdasarkankebutuhan prosessaat ini denganpenuh ketekunan.

    Tertulis Essay /Diberikankasus.

    Sebutkan layanan sepertiapa yang dapat dan harusdisediakan server untukkepentingan pekerjaan stafTU di SMKN 1Pangandaran?

    Pedoman pensekoran

    No Jawaban Skor1 Hasil analisis siswa lengkap dan memiliki alasan kuat/tepat. 20

    2 Hasil analisis siswa lengkap dan memiliki alasan kuat/tepat. 203 Hasil analisis siswa lengkap dan memiliki alasan kuat/tepat. 20

    4 Hasil analisis siswa lengkap dan memiliki alasan kuat/tepat. 20

    5 Hasil analisis siswa lengkap dan memiliki alasan kuat/tepat. 20

    Penilaian Penerapan Karakter

    No Nama Siswa RasaI ngin

    Tahu

    Bersahabat Disiplin TanggungJawab

    Demokratis

    Perhitungan Nilai Akhir (Skala 0 100)

    Mengetahui,

    Kepala SMK Negeri 1 Pangandaran

    Drs. H. CACAH CAHYANA M.PdNIP. 19570918 198403 1 002

    Pangandaran, Juli 2012

    Guru Mata Pelajaran

    ASEP SUHENDAR, S.Si., M. M.NIP.19761101 2006041 001

    Nilai Akhir = Perolehan Skor x Skor Ideal (100)

    Total Skor Max