Upload
salam-daeng-rhate
View
231
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
A. IdentitasNama Sekolah : SMA Negeri 1 Bangkala BaratMata Pelajaran : FisikaKelas, Semester : XI, 2Standar Kompetensi : Menerapkan konsep dan prinsip mekanika
klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah.
Kompetensi Dasar : 2.2. Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan Dengan fluida statik dan dinamik serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator : 1. Memformulasikan hukum dasar fluida statik 2. Menerapkan hukum dasar fluida statik pada masalah fisika sehari-hari 3. Memformulasikan hukum dasar fluida dinamik 4. Menerapkan hukum dasar fluida dinamik pada masalah fisika sehari-hari.
Alokasi Waktu : 4x 45 menit (dua kali pertemuan) B. Tujuan Pembelajaran Produk:
1. Diberikan gambar sebuah pompa air dengan luas penampang pipa sebesar 75 cm2 ingin digunakan untuk memompa air dari kedalaman 8 m (percepatan gravitasi 10 m/s2). Jika pada saat memompa timbul gaya gesekan pada pengisap sebesar 20N sedangkan gesekan-gesekana yang lain diabaikan, maka siswa menentukan gaya minimum yang diperlukan untuk memopa air.
2. Diberikan gambar suatu sistem silinder kiri P memiliki luas penampang 600 cm2 dan diberi beban M kg. Pengisap kanan Q memiliki luas penampang 20 cm2, sedangkan beratnya dapat diabaikan. Sistem diisi cairan dengan massa jenis 900 kg/m2. Jika sistem seimbang untuk F sebesar 25N, maka siswa dapat menentukan massa M (g = 10 m/s2).
3. Diberikan sebuah patung emas dengan massa 9,65 kg (massa jenis 19,3 x103 kg/m3) akan diangkat dari sebuah kapal yang tenggelam, maka siswa dapat menentukan tegangan pada kabel pengangkat: (a) ketika patung masih tercelup
1
seluruhnya di dalam air laut; (b) ketika patung muncul seluruhnya di atas permukaan laut (massa jenis air laut = 1,03x103 kg/m3 dan g = 10 m/s2).
4. Diberikan data sebuah balok kayu dengan massa jenis 800 kg/m3 mengapung pada permukaan air. Jika selembar aluminium (massa jenis 2700 kg/m3) bermassa 54 g dikaitkan pada balok itu, sistem akan bergerak ke bawah dan akhirnya melayang di dalam air, maka siswa dapat menentukan volume balok kayu tersebut.
5. Diberikan gambar hidrometer terbuat dari sebuah tabung kaca dengan luas penampang 2 cm2 yang diberi beban pada bagian bawahnya. Tabung tersebut memiliki tinggi 25 cm dan massa 45 g, maka siswa dapat menentukan seberapa jauh dari ujung tabung, skala 1,0 harus diberi tanda.
6. Diberikan data sebuah balon yang beisi 1200 m3 gas panas dan massa jenis 0,8 kg/m3 diikat di tanah. Massa balon (tidak termasuk gas panas) adalah 1,3 kg/m3, maka siswa dapat menentukan (a) mengapa balon aka naik jika tidak diikat di tanah, (b) gaya tegangan tali yang menahan balon tetap di tanah.
7. Diberikan data sebuah pipa kapiler dengan jari-jari r, massa jenis zat cair , g percepatan gravitasi, tegangan permukaan, θ adalah sudut yang dibentuk oleh kelengkungan permukaan zat cair dengan dinding tabung, maka siswa dapat menentukan ketinggian zat cair dalam pipa sebesar :
8. Diberikan air PAM memasuki rumah melalui sebuah pipa berdiameter 2,0 cm pada tekanan 4,0 atm (1 atm = 1,0x105
Pa). Pipa menuju kamar mandi lantai kedua pada ketinggian 5,0 m dengan diameter pipa 1,0 m. Jika kelajuan aliran air pada pipa masukan 3,0 m/s, maka siswa dapat menentukan kelajuan, debit, dan tekanan air di dalam bak mandi.
9. Air mengalir dengan kelajuan 2,5 m/s melalui pipa penyemprot yang memiliki radius dalam 7,0 mm, maka siswa dapat menentukan : (a) radius mulut pipa agar air menyemprot keluar dengan kelajuan 10,0 m/s; (b) debit air yang melalui pipa jika dinyatakan dalam liter per menit .
10. Diberikan data air mengalir keluar dari sebuh kran dengan kelajuan 5,0 m/s digunakan untuk mengisi sebuah bak mandi berukuran 80cmx50cmx120cm. Jika luas mulut keran 0,80 cm2, maka siswa dapat menentukan berapa lama yang digunakan bak mandi itu penuh dengan air (dinyatakan dalam menit).
2
11. Diberikan air terjun setinggi h digunakan untuk pembangkit listrik tenaga air. Setiap detik air mengalir 10m3. Jika efisiensi generator 55% dan daya rata-rata yang dihasilkan adalah 1100 kW, maka siswa dapat menentukan tinggi air terjun h.
12. Diberikan gambar air mnegalir melalui sebuah pipa horizontal yang memiliki dua bagian yang berbeda. Jika penampang X dengan luas 8,0 cm2 kecepatan aliran air 3,0 m/s, maka siswa dapat menentukan (a) kecepatan aliran air pada penampang Y seluas 2,0 cm2, (b) beda tekanan antara X dan Y.
Keterampilan Proses:1. Diberikan bahan botol berukuran 500 ml, paku, pensil, dan
air, maka siswa dapat siswa dapat menyusun percobaan untuk menentukan tekanan air di dalam botol.
2. Diberikan 3 buah benda yang memiliki berat berbeda, sebuah pegas, sebuah timbangan sebuah gelas perpancuran yang dilengkapi dengan sebuah gelas ukur, sejumlah air, maka siswa dapat (a) merancang ekperimen, (b) merancang tabel pengamatan.
Keterampilan Psikomotor: 1. Diberikan bahan botol berukuran 500 ml, paku, pensil, dan
air, maka siswa dapat : (a) mengisi botol dengan air secara terampil, (b) melubangi botol dengan menggunakan paku secara terampil, (c) menggunakan pinsil dalam menentukan titik dalam botol.
2. Diberikan bahan 3 buah benda yang memiliki berat berbeda, sebuah pegas, sebuah timbangan sebuah gelas perpancuran yang dilengkapi dengan sebuah gelas ukur, sejumlah air, maka siswa dapat melakukan eksperimen menentukan berat air yang dipindahkan oleh benda.
Kerampilan Sosial: 1. Pada saat berdiskusi, siswa dapat menyampaikan ide
tanpa terlebih dahulu disuruh guru.2. Pada saat berdiskusi, siswa dapat mengajukan pertanyaan
tanpa terlebih dahulu disuruh oleh guru.3. Pada saat melakukan kegiatan ilmiah, siswa dapat
bekerjasama menyelesaikan masalah akademik yang diberikan oleh guru.
C. Materi Pembelajaran
3
1. Fluida Statis
1. Tekanan
Persamaan tekanan adalah : , satuan tekanan adalah pascal
(disingkat Pa) satu Pa = 1 Nm-2, 1 atm = 76 cmHg = 1,01x105 Pa = 1,01 bar.
Aplikasi Tekanan Dalam KeseharianAplikasi tekanan digunakan pada pemain luncur es dengan menggunakan sepatu luncur. Sepatu luncur memiliki pisau pada bagian bawahnya. Pisau ini memberi tekanan yang besar pada lantai es beku, hingga es yang berada tepat di bawah pisau mencair, tetapi di kiri-kanannya tidak. Cairan tepat di bawah pisau berfungsi sebagai pelumas sedangkan es beku di kiri kanan pisau tetap mencengkram pisau.
Persamaan Tekanan HidrostatisPersamaan tekanan hidrostatis pada ketinggian h pada suatu wadah dinyatakan sebaga:
Tekanan GaugeTekanan Gauge adalah selisih antara tekanan yang tidak
diketahui dengan tekanan atmosfir (tekanan udara luar). Nilai tekanan yang diukur oleh alat pengukur tekanan adalah tekanan Gauge. Adapun tekanan sesungguhnya adalah tekanan mutlak.
Tekanan Mutlak pada suatu Kedalaman Zat CairTekanan mutlan pada suatu kedalaman zat cair dinyatakan
dengan persamaan:
2. Hukum Pokok HidrostatikaHukum pokok hidrostatis berbunyi semua titik yang terletak pada
bidang datar yang sama di dalam zat cair yang sejenis memiliki tekanan (mutlak) yang sama.
Alat ukur tekanan gas dapat digunakan manometer dan barometer. Adapun persamaan untuk manometer :
Sedangkan untuk barometer : 3. Hukum Pascal
Hukum Pascal menyatakan tekanan yang diberikan pada zat cair dalam ruang tertutup diteruskan sama besar ke segala arah.
4. Hukum ArchimedesHukum Archimedes menyatakan bahwa gaya apung = berat benda di udara – berat benda dalam zat cair.
4
Semua benda yang dicelupkan seluruhnya dalam zat cair selalu mengganti-kan volum zat cair yang sama dengan volum benda itu sendiri.
2. Tegangan permukaan zat cair dan viskositas fluida2.1. Pengertian Tegangan Permukaan Zat Cair
Tegangan permukaan zat cair adalah kecenderungan permukaan zat cair untuk menegang sehingga permukaannya seperti ditutupi oleh suatu lapisan elastis.
2.2. Terjadinya Tegangan Permukaan Zat cairSifat cairan cenderung mengambil bentuk dengan permukaan
sesempit mungkin, hal ini disebabkan oleh gaya tarik menarik antara partikel air. Inilah yang disebut dengan tegangan permukaan.
2.3. Formulasi Tegangan PermukaanTegangan permukaan () dalam larutan didefinisikan sebagai
per-bandingan antara gaya tegangan permukaan (F) dan panjang permukaan (d) di mana gaya itu bekerja. Secara persamaan dinyatakan sebagai:
dalam kasus ini d = 2L, sehingga:
2.4. Memformulasikan Kenaikan/Penurunan Permukaan Zat Cair dalam Pipa KapilerGejala kapiler yang disebabkan oleh gaya kohesi dari tegangan
permukaan dan gaya adhesi antara zat cair dan tabung kaca. Persmaan gejala naik/turunnya zat cair dinyatakan sebagai:
2.5. Penerapan Tegangan Permukaan dalam Kehidupan Sehari-hari Tegangan permukaan air berhubungan dengan kemampuan air membasahi benda. Makin kecil tegangan permukaan air, makin baik kemampuan air untuk membasahi benda, dan ini berarti kotoran-kotoran pada benda lebih mudah larut dalam air. Prinsip inilah yang banyak digunakan dalam kehidupan fisika sehari-hari. Misalnya, detergen digunakan untuk membersihkan kotoran dan itik yang berenang di air.
2.6. Viskositas Fluida2.6.1. Hukum Stokes untuk fuida kental Hukum Stokes dinyatakan dengan persamaan :
Dengan koefisien viskositas yang dinyatakan dengan kgm-1s-1 atau Pa s.
2.6.2. Kecepatan terminal
5
Kecepatan terminal sebuah benda yang jatuh di dalam fluida kental dinyatakan dengan persamaan:
Untuk benda berbentuk bola:
3. Fluida Dinamis3.1. Pengertian Fluida Ideal
Ciri-ciri fluida ideal:a. Aliran tunak dan tak tunakb. Aliran fluida termampatkan dan tak termampatkanc. Alira fluida dapat aliran kental atau tak kentald. Aliran fluida dapat merupakan aliran garis atau aliran turbulen
3.2. Persamaan Koninuitas3.2.1. Pengertian debit
Debit adalah besaran yang menyatakan volum fluida yang mengalir melalui suatu penampang tertentu dalam satuan waktu tertentu.
atau
Pada fluida tak termampatkan hasil kali antara kelajuan fluida dan luas penampang selalu konstan.
Pada fluida tak termampatkan debit fluida di titik mana saja selalu konstan.
3.2.2. Perbandingan kecepatan fluida dengan luas dan diameter penampang
Kelajuan fluida tak termampatkan berbanding terbalik dengan luas penampang yang dilaluinya.
=
3.3. Penerapan Hukum Bernoulli sehari-hariAzas Bernoulli menyatakan bahwa pada pipa mendatar tekanan fluida paling besar adalah pada bagian kelajuan aliranya paling kecil, dan tekanan paling kecil adalah pada bagian yang kelajuan aliranya paling besar.
6
Penerapan azas ini, misalnya pada perahu yang bergerak searah yang berdekatan akan cenderung bersinggungan; air yang keluar dari kran; burung terbang; pesawat terbang.
3.4. Hukum BernoulliHukum Bernoulli menyatakan bahwa jumlah dari tekanan (p)
energi kinetik per satuan volume , dan energi potensial per
satuan volume memiliki nilai yang sama pada setiap titik sepanjang garis arus.
a. Untuk fluida tak bergerak
b. Fluida yang mengalir dalam pipa mendatar
D. Metode Pembelajaran Pembelajaran kooperatif tipe STAD
Bangkala Barat, 2009
Mengetahui: Kepala Sekolah,
Drs. H. SanurungNIP. 195306061986031017
Guru Mata Pelajaran,
Mahfud, S.Pd., M.Pd.NIP.196908181996021001
7
8
E. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA
Pendahuluan (15 menit)
No TAHAP-1 PENYAMPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN DAN MEMOTIVASI SISWA
WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 15’
1 Menyampaikan inti tujuan pembelajaran, meliputi produk, proses, psikomotor dan kete-rampilan sosial dan mem-persiapkan siswa
Mencermati kompetensi dasar dan indikator yang tertera pada buku siswa.
3’
2 Menginformasikan pada siswa bahwa pembelajaran yang digunakan terkait dengan aspek-aspek gejala fisika yang ada dilingkungan siswa, antara lain :
12’
Memotivasi siswa dengan cara memperlihatkan sepasang lubang pada kaleng yang berisi air, menanyakan mengapa air dapat keluar dari lubang itu?
ڤ Memecahkan masalah mengapa air dapat keluar dari lubang kaleng?
B. Inti ( 70)No TAHAP-2: PENYAMPAIAN MATERI PELAJARAN WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 15’
1 Menyampaikan kepada siswa untuk membaca buku siswa dari halaman (228-241) pada buku Fisika untuk SMA Kelas XI 2A, Marthen K. yang berisikan materi fluida statis.
Merespon penjelasan guru dan mengaitkan masalah yang diajukan guru dengan isi materi pelajaran pada buku siswa
10’
2 Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pelajaran yang dijelaskan, misalnya apa yang dimaksud dengan tekanan?, tekanan gas?, sebutkan bunyi hukum pascal, archimedes?
Merespon pertanyaan dengan mememecahkan masalah yang diajukan guru bersama dengan teman sekelompoknya ber-kaitan dengan materi yang telah dipelajari.
5’
9
No TAHAP-3: PENGORGANISASIAN KELOMPOK DAN PEM-BERIAN TUGAS KELOMPOK
WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 30’
1 Membagi kelompok belajar (untuk topik ini, pembagian kelompok menurut Daftar), dapat dilihat pada papan pengumuman). Dalam satu kelompok terdiri dari 5 siswa, satu orang sebagai tutor sebaya, dua sub kelompok masing-masing terdiri 2 siswa.
ڤ Berkumpul berdasarkan kelompoknya dan memegang teguh makna belajar kooperatif, yakni kemampuan siswa tidak semata-mata tergantung kepada kemampuan guru, siswa harus terlibat aktif bertanya, berdiskusi dengan teman sub kelompok dan kelompok mengajukan pendapat dalam pemecahan masalah selama proses pem-belajaran
5’
Menjelaskan cara kerja sama (kolaborasi) menyelesaikan masalah dengan pola interaksi sosial, ditekankan bahwa ke-mampuan maksimal yang dimiliki siswa tidak semata-mata bergantung pada kemampuan guru tetapi tetapi adanya interaksi antar siswa siswa yang lemah harus bertanya pada siswa yang lebih pintar dan siswa yang lebih pintar harus membantu siswa yang lemah untuk berbagi ilmu dengan tujuan agar siswa sadar akan peran dan tanggungjawabnya dalam proses pemebalajaran
No TAHAP-3: PENGORGANISASIAN KELOMPOK DAN PEM-BERIAN TUGAS KELOMPOK
WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 30’
2 ڤ Memberikan tugas-tugas yang pada pada LKS-01 dan LA-01
ڤ Melakukan percobaan dan mengerjakan tugas pada LA-01
25’
ڤ Menjelaskan cara mengguna-kan LKS-01, LA-01, LA-02, dan LA-03.
ڤ Merespon penjelasan guru dengan mengajukan per-tanyaan yang berhubungan dengan penjelasan guru sambil membaca isi LKS-01 dan LA-01, LA-02, dan LA-03.
10
Sambungan
No
TAHAP-4: MEMBIMBING KELOMPOK BELAJAR WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 10’
1 ڤ Memberikan bimbingan ke-pada siswa yang mengalami kesulitan dalam melakukan : asesmen diri, asesmen diri dalam kelompok.
ڤ Merespon bimbingan dari guru dengan mengajukan pertanyaan dan mencatat penjelasan guru.
10’
No TAHAP- 5: EVALUASI HASIL BELAJAR WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 35’
1 Menunjuk satu kelompok mem-presentasikan hasil kinerjanya.
ڤ Berdiskusi15’
Mengamati aktivitas siswa berdis-kusiMemberikan tes kompetensi-1 secara individu
ڤ Mengerjakan tes kom-petensi secara individu
20’
C. Penutup (5)
No TAHAP- 6: MENUTUP PEMBELAJARAN DAN
PEMBERIAN HADIAH
WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 5’
1 Memberikan tugas rumah ڤ Menyelesaikan tugas rumah. 5’
Memberikan penghargaan ke-lompok.
ڤ Merespon pemberian hadiah
F. Sumber Belajar
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)2. Buku Siswa (BS)3. LKS-01: Hubungan antara tekanan dan pancaran air4. Lembar Asesmen (LP-01) : Hubungan antara tekanan dan pancaran air5. Uji Kompetensi
G. ALAT DAN BAHAN1. Botol mineral berukuran 500 ml. 2. paku.3. plester4. air
.
11
H. Penilaian LA -01
UJI KOMPETENSI-11.
2.
3. Sebuah patung emas dengan massa 9,65 kg (massa jenis 19,3 x103 kg/m3) akan diangkat dari sebuah kapal yang tenggelam. Tentukan tegangan pada kabel pengangkat: (a) ketika patung masih tercelup seluruhnya di dalam air laut; (b) ketika patung muncul seluruhnya di atas permukaan laut (massa jenis air laut = 1,03x103 kg/m3 dan g = 10 m/s2).
4. Sebuah balok kayu dengan massa jenis 800 kg/m3
mengapung pada permukaan air. Jika selembar aluminium (massa jenis 2700 kg/m3) bermassa 54 g dikaitkan pada balok itu, sistem akan bergerak ke bawah dan akhirnya melayang di dalam air. Tentukan volume balok kayu tersebut.
12
Gambar disamping sebuah pompa air dengan luas penampang pipa sebesar 75 cm2 ingin digunakan untuk memompa air dari kedalaman 8 m (percepatan gravitasi 10 m/s2). Jika pada saat memompa timbul gaya gesekan pada pengisap sebesar 20N sedangkan gesekan-gesekana yang lain diabaikan. Tentukan gaya minimum yang diperlukan untuk memopa air.
0,2m
1m
8m
F
muka sumur
Gambar disamping suatu sistem silinder kiri P memiliki luas penampang 600 cm2 dan diberi beban M kg. Pengisap kanan Q memiliki luas penampang 20 cm2, sedangkan beratnya dapat diabaikan. Sistem diisi cairan dengan massa jenis 900 kg/m2. Jika sistem seimbang untuk F sebesar 25N. Tentukan massa M (g = 10 m/s2)
MP1 2
F=25
5 mQ
5. Diberikan gambar hidrometer terbuat dari sebuah tabung kaca dengan luas penampang 2 cm2 yang diberi beban pada bagian bawahnya. Tabung tersebut memiliki tinggi 25 cm dan massa 45 g, maka siswa dapat menentukan seberapa jauh dari ujung tabung, skala 1,0 harus diberi tanda.
6.
7. Sebuah pipa kapiler dengan jari-jari r, massa jenis zat cair , g percepatan gravitasi, tegangan permukaan, θ adalah sudut yang dibentuk oleh kelengkungan permukaan zat cair dengan dinding tabung. Tentukan ketinggian zat cair dalam pipa sebesar :
13
Gambar disamping Sebuah balon yang beisi 1200 m3 gas panas dan massa jenis 0,8 kg/m3 diikat di tanah. Massa balon (tidak termasuk gas panas) adalah 1,3 kg/m3. Tentukan (a) mengapa balon aka naik jika tidak diikat di tanah, (b) gaya tegangan tali yang menahan balon tetap di tanah
h =
25
cm
hbf
x
Nama/Kelp : …………………… Tgl/Bln:………../………. Kelas :…………….
A. Melakukan Percobaan Cepat
Alat dan bahan:
Botol air mineral 500 ml PakuPlesterair
B. Prosedur
Dengan pinsil berilah tanda empat posisi pada ketinggian yang sama. Perhtaikan Gambar.
Lubangi tanda pinsil dengan menggunakan paku. Usahakan diameter lubang kira-kira sama . Tutup tiap lubang dengan plester.
Isilah botol dengan air. Buatlah hipotesis kekuatan pancaran air dari keempat lubang.
Bukalah plester dan amati kekuatan pancaran air.
Bagaimanakah kekuatan pancaran air yang keluar dari keempat lubang?
Nyatakan kesimpulan Kamu tentang tekanan air pada kedalaman yang sama.
14
Lembar Asesmen (LA-01)Keterampilan Proses
No. Bahan Aspek Skor1 Botol air Menyusun percobaan hubungan
antaraMineral 500 ml Tekanan dengan kekuatan
pancaranPaku, plester, air air
2 4 benda berbeda Merancang eksperimen menentukan
Berat, neraca Berat yang dipindahkan benda Pegas, timbangan
tenggelam
Gelas berpancuran
15
Lembar Asesmen (LA-02)Keterampilan Psikomotor
No. Bahan Aspek Hasil Pengamatan
Skor
1 Botol mineral Terampilan mengisi air ke botol mineral ...............
.............
2 paku Terampilan membuat lubang pada botol mineral
............... ............
3 Plester Terampil menutup dan membuka lubang dengan plester
............... ...............
4 Pegas Terampil menimbang dengan neraca .
............... ...............
5 Timbangan Terampil menimbang bedan dengan timbangan
............... ...............
6 Benda Terampil memasukkan benda ke dalam gelas berpancuran penggantung.
............... .............
7 - Terampil membuat tabel pengamatan
............... .............
16
Lembar Asesmen (LA-03)Keterampilan Sosial
Tujuan : Agar pelaksanaan pembelajaran berpusat pada siswa berhasil, antara lain siswa harus aktif dan saling membantu. Pengamatan ini akan memusat pada bagaimana perilaku siswa pada saat berada di dalam kelas atau di dalam kelompok mereka.
Petunjuk : Amati suatu kelas mulai dari pendahuluan sampai dengan menutup. Untuk aktivitas 1 s.d 5 amati satu kelompok. Setiap 2 menit, bubuhkan tanda () pada prilaku berikut ini yang teramati. Sebagai pengamat, Anda seyogyanya mengambil tempat di dekat satu kelompok yang Anda amati.
Frekuensi Keterampilan sosial
1. Bertanya kepada teman/guru2. Mendiskusikan tugas3. Mendengarkan ceramah/penjelasan guru4. Bekerja sama dalam melakukan pengamatan,
percobaan5. Menyampaikan pendapat/ mengkomunikasikan
informasi kepada kelas atau guru
17
PERTEMUAN KEDUA
Pendahuluan (15 menit)
No TAHAP-1 PENYAMPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN DAN MEMOTIVASI SISWA
WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 15’
1 Menyampaikan inti tujuan pembelajaran, meliputi produk, proses, psikomotor dan kete-rampilan sosial dan mem-persiapkan siswa
Mencermati kompetensi dasar dan indikator yang tertera pada buku siswa.
3’
2 Menginformasikan pada siswa bahwa pembelajaran yang digunakan terkait dengan aspek-aspek gejala fisika yang ada dilingkungan siswa, antara lain :
12’
Memotivasi siswa dengan cara menanyakan mengapa nyamuk dapat berdiri di atas air? Mena yang lebih deras air yang keluar dari pipa berdiameter besar dibandingkan dengan berdiameter kecil?
Memecahkan masalah mengapa mengapa nyamuk dapat berdiri di atas air? Mena yang lebih deras air yang keluar dari pipa berdiameter besar dibandingkan dengan berdiameter kecil?
B. Inti ( 70)No TAHAP-2: PENYAMPAIAN MATERI PELAJARAN WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 15’
1 Menyampaikan kepada siswa untuk membaca buku siswa dari halaman (251-277) pada buku Fisika untuk SMA Kelas XI 2A, Marthen K. yang berisikan materi tegangan permukaan zat cair dan fluida dinamis.
Merespon penjelasan guru dan mengaitkan masalah yang diajukan guru dengan isi materi pelajaran pada buku siswa
10’
18
2 Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi pelajaran yang dijelaskan, misalnya bagaimana ciri-ciri fluida?, Apa bunyi azas Bernoulli?
Merespon pertanyaan dengan mememecahkan masalah yang diajukan guru bersama dengan teman sekelompoknya ber-kaitan dengan materi yang telah dipelajari.
5’
No TAHAP-3: PENGORGANISASIAN KELOMPOK DAN PEM-BERIAN TUGAS KELOMPOK
WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 30’
1 Membagi kelompok belajar (untuk topik ini, pembagian kelompok menurut Daftar), dapat dilihat pada papan pengumuman). Dalam satu kelompok terdiri dari 5 siswa, satu orang sebagai tutor sebaya, dua sub kelompok masing-masing terdiri 2 siswa.
ڤ Berkumpul berdasarkan kelompoknya dan memegang teguh makna belajar kooperatif, yakni kemampuan siswa tidak semata-mata tergantung kepada kemampuan guru, siswa harus terlibat aktif bertanya, berdiskusi dengan teman sub kelompok dan kelompok mengajukan pendapat dalam pemecahan masalah selama proses pem-belajaran
5’
Menjelaskan cara kerja sama (kolaborasi) menyelesaikan masalah dengan pola interaksi sosial, ditekankan bahwa ke-mampuan maksimal yang dimiliki siswa tidak semata-mata bergantung pada kemampuan guru tetapi tetapi adanya interaksi antar siswa siswa yang lemah harus bertanya pada siswa yang lebih pintar dan siswa yang lebih pintar harus membantu siswa yang lemah untuk berbagi ilmu dengan tujuan agar siswa sadar akan peran dan tanggungjawabnya dalam proses pemebalajaran
No TAHAP-3: PENGORGANISASIAN KELOMPOK DAN PEM-BERIAN TUGAS KELOMPOK
WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 30’
19
2 ڤ Memberikan tugas-tugas yang pada pada LKS-02 dan LP-01
ڤ Melakukan percobaan dan mengerjakan tugas pada LP-01
25’
ڤ Menjelaskan cara mengguna-kan LKS-01 dan LA-01 :
ڤ Merespon penjelasan guru dengan mengajukan per-tanyaan yang berhubungan dengan penjelasan guru sambil membaca isi LKS-01 dan LA-01
Sambungan
No
TAHAP-4: MEMBIMBING KELOMPOK BELAJAR WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 10’
1 ڤ Memberikan bimbingan ke-pada siswa yang mengalami kesulitan dalam melakukan : asesmen diri, asesmen diri dalam kelompok.
ڤ Merespon bimbingan dari guru dengan mengajukan pertanyaan dan mencatat penjelasan guru.
10’
No TAHAP- 5: EVALUASI HASIL BELAJAR WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 35’
1 Menunjuk satu kelompok mem-presentasikan hasil kinerjanya.
ڤ Berdiskusi15’
Mengamati aktivitas siswa berdis-kusiMemberikan tes kompetensi-2 secara individu
ڤ Mengerjakan tes kom-petensi secara individu
20’
C. Penutup (5)
No TAHAP- 6: MENUTUP PEMBELAJARAN DAN
PEMBERIAN HADIAH
WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 5’
1 Memberikan tugas rumah ڤ Menyelesaikan tugas rumah. 5’
Memberikan penghargaan ke-lompok.
ڤ Merespon pemberian hadiah
20
Nama/Kelp : …………………… Tgl/Bln:………../………. Kelas :…………….
A. Bahan dan alat 4 buah Benda yang berbeda berat, neraca pegas, timbangan, gelas ukur, air
B. Prosedur
Timbanglah semua benda dengan menggunakan timbangan. Catat dalam tabel pengamatan
Timbang benda dengan necara pegas di udara. Catat dalam Tabel
Isilalah gelas ukur dengan air sampai permukaan pancuram.
Masukkan benda sampai air keluar kepancuran, dan tadah air dengan menggunakan gelas ukur. Ukur berat benda selama ada dalam air dengan neraca pegas. Catat dalam tabel.
Tentukan gaya apung dan berat air yang dipindahkan
Tuliskan kesimpulan Kamu dalam percobaan ini
No. Berat benda Gaya apung Berat air yang
dipindahkan
Di udara
Dalam air
1
21
23
Kesimpulan : ………………………………………………………………………
PENILAIAN
LA-02
UJI KOMPETENSI-2
1. Air PAM memasuki rumah melalui sebuah pipa berdiameter 2,0 cm pada tekanan 4,0 atm (1 atm = 1,0x105 Pa). Pipa menuju kamar mandi lantai kedua pada ketinggian 5,0 m dengan diameter pipa 1,0 m. Jika kelajuan aliran air pada pipa masukan 3,0 m/s. Tentukan kelajuan, debit, dan tekanan air di dalam bak mnadi.
2. Air mengalir dengan kelajuan 2,5 m/s melalui pipa penyemprot yang memiliki radius dalam 7,0 mm. Tentukan : (a) radius mulut pipa agar air menyemprot keluar dengan kelajuan 10,0 m/s; (b) debit air yang melalui pipa jika dinyatakan dalam liter per menit .
3. Air mengalir keluar dari sebuh kran dengan kelajuan 5,0 m/s digunakan untuk mengisi sebuah bak mandi berukuran 80cmx50cmx120cm. Jika luas mulut keran 0,80 cm2. Tentukan berapa lama yang digunakan bak mandi itu penuh dengan air (dinyatakan dalam menit).
4. Air terjun setinggi h digunakan untuk pembangkit listrik tenaga air. Setiap detik air mengalir 10m3. Jika efisiensi generator 55% dan daya rata-rata yang dihasilkan adalah 1100 kW. Tentukan tinggi air terjun h.
5. Air mnegalir melalui sebuah pipa horizontal yang memiliki dua bagian yang berbeda. Jika penampang X dengan luas 8,0 cm2
kecepatan aliran air 3,0 m/s. Tentukan (a) kecepatan aliran air pada penampang Y seluas 2,0 cm2, (b) beda tekanan antara X dan Y.
22