5
 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat berkomunikasi secara lisan dan tertulis dengan menggunakan ragam bahasa yang ses uai dan lancar dalam wacana (teks) transaksional (percakap an) dan atau monolog pendek tentang Occupation B. Materi Pembelajaran Job and Occupation C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran  Pendekatan : CTL Metode : Presentasi, diskusi, games, dan worksheet  D. Langkah-Langka h Pembelajaran I. Kegiatan Pendahuluan  Nama Sekolah : SDN Kotagede III Yogyakarta Kelas / Semester : V A/ II Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Tema : Job and Occupation Pertemuan : 1 Metode : Contextual Learning Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi 7. Memahami tulisan bahasa Inggris dan teks deskriptif sederhana dalam konteks sekolah Kompetensi dasar 7.2 Memahami kalimat, pesan tertulis dan teks deskriptif bergambar sangat sederha na secara tepat dan berterima Indikator - Merespon deng an melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima dalam konteks occupation - Menyebutka n nama-n ama pe kerjaan - Melakukan percakapan se derhana de ngan temannya - Menuliskan nama-nama pekerjaan

RPP

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP

5/17/2018 RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572009c49795991699fbdc2 1/5

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A.  Tujuan Pembelajaran 

Siswa dapat berkomunikasi secara lisan dan tertulis dengan menggunakan ragam

bahasa yang sesuai dan lancar dalam wacana (teks) transaksional (percakapan) dan

atau monolog pendek tentang Occupation

B.  Materi Pembelajaran 

Job and Occupation

C.  Pendekatan dan Metode Pembelajaran 

Pendekatan : CTL

Metode : Presentasi, diskusi, games, dan worksheet  

D.  Langkah-Langkah Pembelajaran 

I. Kegiatan Pendahuluan 

Nama Sekolah : SDN Kotagede III Yogyakarta

Kelas / Semester : V A/ II

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Tema : Job and Occupation

Pertemuan : 1

Metode : Contextual Learning

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi

7. Memahami tulisan bahasa Inggris dan teks deskriptif sederhana dalam konteks sekolah

Kompetensi dasar

7.2 Memahami kalimat, pesan tertulis dan teks deskriptif bergambar sangat sederhana secara tepat

dan berterima

Indikator

- Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima dalam konteks occupation

- Menyebutkan nama-nama pekerjaan- Melakukan percakapan sederhana dengan temannya

- Menuliskan nama-nama pekerjaan

Page 2: RPP

5/17/2018 RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572009c49795991699fbdc2 2/5

 

- Greeting

- Men-check kehadiran siswa

- Memotivasi siswa

- Apersepsi : “What do you want to be?” 

- Guru bertanya : “ Do you want to be a doctor?” 

- Guru menyampaikan tema : “Today we are going to study about profession” 

II. Kegiatan Inti

-Guru menunjukkan beberapa gambar tentang macam-macam pekerjaan

-Guru meminta siswa menyebutkan kembali nama-nama pekerjaan

-Guru meminta siswa membuat kelompok (1 kelompok 4 anak)

-Guru meminta siswa untuk bermain guessing game dalam kelompok dan

mencatatnya

-Guru meminta siswa melakukan class survey

-Guru membagikan worksheet untuk dikerjakan berpasangan

-Guru menanyakan kesulitan dan membahasnya

III. Kegiatan Penutup

-Guru meminta siswa mengerjakan soal

- Greeting

-Salam 

E.  Sumber dan Media Pembelajaran Buku Start with English 2 untuk SD kelas 5

Buku Teori Ringkas Latihan Soal dan Pembahasan Bahasa Inggris kelas IV, V, dan

VI 

Gambar dan media penunjang

F.  Penilaian Hasil Belajar 

Written test 

Yogyakarta, 27 Maret 2012

Guru Pamong Praktikan

Rr. Yenny Artati Kusumawati, S.Pd Fitri Nurul Hikmat

NIP. 19810704 200801 2 010 NIM : 08004151

Page 3: RPP

5/17/2018 RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572009c49795991699fbdc2 3/5

 

 

SKENARIO PEMBELAJARAN

No Guru Siswa

a. Kegiatan awal- Greeting

- Men-check kehadiran siswa

- Memotivasi siswa

- Apersepsi : “What do you want to

be?” 

- Guru bertanya : “ Do you want to

be a doctor?” 

- Guru menyampaikan tema :

“Today we are going to study about  profession” 

- Siswa menjawab

- Siswa menjawab

- Siswa merespon

b. Kegiatan Inti

-Guru menunjukkan beberapa

gambar tentang macam-macam

pekerjaan dan

menyebutkan

namanya dalam

bahasa inggris

-Guru meminta siswa menyebutkan

kembali nama-nama pekerjaan

-Guru meminta siswa membuat

kelompok (1 kelompok 4 anak)

-Guru meminta siswa untuk bermain guessing game dalam

kelompok dan mencatatnya

-Guru meminta siswa melakukan

class survey “ What is your father’s

 job?” 

-Guru membagikan worksheet

untuk dikerjakan berpasangan

-Siswa memperhatikan dan mengikuti,

“ Doctor, Soldier, Teacher” 

- Siswa menyebutkan bersautan “ Doctor,

Soldier, Teacher” 

- Siswa membuat kelompok 

- Siswa bermain dan mencatat

- Siswa melakukan percakapan “ My

 father’s job is a teacher” 

- Siswa mengerjakan worksheet

Page 4: RPP

5/17/2018 RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572009c49795991699fbdc2 4/5

 

-Guru menanyakan kesulitan dan

membahasnya

-Siswa menjawab kesulitan

c. Kegiatan Penutup

-Guru meminta siswa mengerjakan

soal

- Greeting

-Salam

- Siswa mengerjakan tugas

- Siswa menjawab

Page 5: RPP

5/17/2018 RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572009c49795991699fbdc2 5/5

 

KETERANGAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1.  Kegiatan Eksplorasi

a. Guru menanyakan minat dan cita-cita pada siswab. Guru menawarkan macam-macam pekerjaan yang disuka

c. Guru menanyakan tema

2.  Kegiatan Elaborasi

a. Guru menunjukkan gambar, siswa merespon pertanyaan dari guru

b. Guru meminta anak menyebutkan kembali nama-nama pekerjaan

c. Guru meminta siswa membentuk kelompok 

d. Siswa mengerjakan tugas sesuai instruksi dan petunjuk 

3.  Kegiatan Kolaborasi

a. Guru mengulangi materi yang tadi disampaikan

b. Guru menyimpulkan kembali materi yang disampaikan