26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SEKOLAH MENENGAH ATAS Kelompok : IPA Mata Pelajaran : Biologi Materi Pokok : Fungi Kelas : X Alokasi Waktu : 4 x 45 menit A. Kompetensi Inti : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran damai), santun, responsive, pro aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural dan meta kognitif berdasarkan rasa ingin tahunya terhadap ilmu pengetatahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajan yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk menyeleaikan masalah 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah kelimuan.

rpp

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP inquiri kingdom fungi II rizky

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Sekolah: SEKOLAH MENENGAH ATAS Kelompok: IPA Mata Pelajaran: BiologiMateri Pokok: FungiKelas: XAlokasi Waktu: 4 x 45 menit

1. Kompetensi Inti :1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya1. Menghayati dan mengamalkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran damai), santun, responsive, pro aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia1. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural dan meta kognitif berdasarkan rasa ingin tahunya terhadap ilmu pengetatahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajan yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk menyeleaikan masalah1. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah kelimuan.

1. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragamanhayati, ekosistem dan lingkungan hidup.2. 2.1. Berilku ilmiah : teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta disiplin, tanggungjawab dan peduli dalam observasi dan eksperimen, beranidan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/labolatorium maupun di luar kelas/labolatorium.3. 3.1. 3.2. 3.3. 3.4. 3.5. 3.6. Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan jamur berdasarkan ciri-ciri dan cara reproduksinya melalui pengamatan secara teliti dalam bentuk laporan.Indikator 3.6.1. Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri dan jenis jenis jamur 3.6.2. Siswa dapat mendeskripsikan peranan jamur bagi kehidupan 4. 4.1. 4.2. 4.3. 4.4. 4.5. 4.6. Menyajikan data hasil pengamatan ciri-ciri dan peran jamur dalam kehidupan lain dalam bentuk laporan tertulis.

1. Tujuan Pembelajaran.1. Melalui diskusi kelompok, siswa diharapkan mampu menjelaskan ciri-ciri klasifikasi jamur. 1. Melalui diskusi kelompok, siswa diharapkan mampu menjelaskan jenis-jenis jamur. 1. Melalui penugasan dari guru, siswa diharapkan mampu menjelaskan peranan jamur bagi kehidupan. 1. Melalui diskusi kelompok siswa diharapkan mampu menjelaskan simbiosis jamur dengan alga dan akar tumbuhan (Lumut Kerak dan Mikoriza)

1. Materi Pembelajaran.0. Definisi Jamur 0. Karakteristik Kingdom Fungi0. Pengelompokan Kingdom Fungi0. Contoh Spesies fungi yang bermanfaat bagi manusia 0. Contoh Spesies fungi yang merugikan bagi manusia 0. Simbiosis jamur dengan alga dan akar tumbuhan (Lumut Kerak dan Mikoriza)

1. Metode Pembelajaran.Pendekatan: SaintifikMetode: DiskusiModel: Inquiry Terbimbing (dimodifikasi dari Walker 2007; Wenning 2007)

1. Media, Alat dan Sumber Pelajaran :1. Media : White Board, Spidol, Notebook, Proyektor1. Alat : Alat tulis / spidol1. Sumber belajar : Buku paket Erlangga Biologi untuk SMA/MA Kelas X D.A Pratiwi dkk.

1. Kegiatan Pembelajaran.Pertemuan Ke 1.Kegiatan Uraian Kegiatan AlokasiWaktu

PendahuluanOrientasi1. Memberikan salam 2. Guru menunjuk KM untuk memimpin doa 3. Menanyakan kabar dan mengabsen siswa Apersepsi4. Guru mengajukan pertanyaan tentang Apakah pengelompokan makhluk hidup itu penting?. Kenapa perlu dikelompokan/diklasifikan?Klasifikasi yang dilakukan oleh para ahli Biologi bertujuan untuk:a. Mendeskripsikan ciri-ciri makhluk hidup untuk membedakan tiap-tiap jenis, agar mudah dikenal;b. Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan ciri-cirinya;c. Mengetahui hubungan kekerabatan antar makhluk hidup; dand. Mengetahui evolusi makhluk hidup atas dasar kekerabatannya.

5. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari sebelumnya mengenai kingdom Protista, Apakah kalian masih ingat ciri karakteristik kingdom Protista?Diharapkan beberapa siswa masih ingat. Jika masih ingat, siapakah yang bisa menjelaskan salah satu ciri karakteristik kingdom Protista?Siswa diharapkan menjawab : Bersifat eukariotik, respirasi secara aerobik, sebagian besar bersifat uniseluler, beberapa membentuk koloni dan ada juga yang bersifat multiseluler, bereproduksi secara seksual dan aseksual, hidup bebas dan ada juga yang bersimbiosis dengan organisme lain, dan hidup di perairan

Motivasi 6. Guru menyebutkan materi yang akan diajarkan pada pertemuan ini adalah kingdom fungi 7. Guru memberikan gambaran peranan penting jamur dalam kehidupan. Jamur memiliki peran penting dalam dekomposer. Jamur sebagai dekomposer memiliki peranan penting dalam proses keseimbangan ekosistem

Pemberian Acuan 8. Guru memberikan penjelasan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang akan dicapai serta menjelaskan mekanisme jalannya pelaksanaan proses pembelajaran. Tujuan pembelajaran :a. Siswa diharapkan mampu menjelaskan ciri-ciri kingdom fungi b. Siswa diharapkan mampu menjelaskan klasifikasi jenis-jenis jamur c. Siswa diharapkan mampu menjelaskan peranan jamur bagi kehidupan d. Siswa diharapkan mampu menjelaskan simbiosis jamur pada alga dan akar tumbuhan (Lumut kerak dan Mikoriza)5 menit

Kegiatan IntiFase 1. Introduction (Pembukaan)a. Guru mengajukan pertanyaan tentang Apakah kalian pernah melihat jamur?b. Jika pernah, kenapa yang kalian lihat tersebut dinamakan jamur? Dan apa yang menjadi ciri sehingga kalian mengatakan itu adalah jamur?c. Guru membimbing siswa untuk membentuk 3 kelompok dan membagikan lembar aktifitas kepada setiap kelompokd. Guru menjelaskan langkah-langkah penelitian agar siswa diharapkan siap dalam model pembelajaran inquiry. Baca terlebih dahulu pernyataan kontroversial tentang pengklasifikasian menurut Schooley James dengan pengklasifikasian kingdom fungi yang ada di buku paket Erlanggae. Guru meminta siswa untuk memperhatikan pernyataan guru tentang perbedaan pengklasifikasian kingdom fungi menurut Schooley James, 1997 bahwa kingdom fungi dibagi menjadi lima diantaranya 1) Basidyomicetes, 2) Zygomicetes, 3) Ascomycetes dan 4) Chytridyomicetes dan 5) Oomycetes, sedangkan dalam buku paket yang Erlangga Biologi pengklasifikasian fungi dibagi menjadi 4 kelompok diantaranya 1) Basidyomicetes, 2) Zygomicetes, 3) Ascomycetes dan 4) Deuteromicetes

Fase 2. Questioning (Pertanyaan Permasalahan)a. Guru membimbing siswa untuk membuat rumusan permasalahan dan hipotesis berdasarkan perbedaan pengklasifikasian tersebut untuk membuat rumusan yang tepat dan sesuai dengan pernyataan yang kontroversial tersebut dengan mengajukan pertanyaan kepada siswa.Apa permasalahan yang anda ketahui?Jawaban : Perbedaan pengklasifikasianRumusan masalah Pengklasifikasian kingdom fungi mana yang lebih tepat antara James Scholley dengan pengklasifikasian yang ada di buku paket biologi Erlangga b. Setelah itu, guru membimbing siswa dalam menentukan hipotesis yang tepat untuk rumusan masalah tersebutHipotesis : Pengklasifikasian menurut buku Erlangga lebih tepat dibandingkan dengan pengklasifikasian menurut Schooley James

Fase 3. Planning (Perencanaan)a. Guru membimbing siswa untuk memecahkan permasalahan tersebut dengan menggunakan metode ilmiah dengan mengajukan pertanyaan : Data apa saja yang kalian perlukan untuk memecahkan permasalahan perbedaan pengklasifikasian tersebut? (Diharapkan siswa menjawab : Harus mengetahui terlebih dahulu ciri-ciri Kingdom Fungi, dasar klasifikasian kingdom fungi meliputi struktur, repodruksi) Dari mana kalian dapat memperoleh data tersebut? (Diharapkan siswa menjawab dari buku paket Biologi, Internet dan sumber literatur lainnya) b. Guru memerintahkan siswa untuk memecahkan permasalahan tersebut di lembar aktifitas kelompokc. Guru keliling ke setiap kelompok untuk menanyakan kendala pada setiap kelompok

Fase 4. Implementing (Pengimplementasian). a. Guru membimbing siswa dalam pengumpulan data dari berbagai sumber (buku panduan dan internet).b. Lembar Aktifitas Siswa dapat dijadikan pedoman langkah-langkah bagi siswa untuk menjawab hipotesis yang diajukan oleh kelompoknya masing-masing.c. Guru menuntun siswa dalam memperoleh informasi dari literaturd. Setiap siswa menulis informasi yang dibutuhkan untuk memecahkan permasalahan perbedaan klasifikasi di lembar aktifitas siswa

Fase 5.Concluding (Penyimpulan)a. Setelah siswa mengumpulkan data di lembar Aktifitas Kelompok diharapkan menjadi dasar informasi bagi siswa dalam menjawab hipotesis b. Siswa membuat (kesimpulan berdasarkan informasi yang diperoleh dari beberapa literatur

Fase 6. Reporting(Pelaporan)a. Siswa menyampaikan hasil diskusi oleh setiap kelompok dengan menjelaskan kepada teman-teman yang lainnya dengan menggunakan media whiteboard dan spidolb. Guru membuka season bertanya untuk memberikan kesempatan kepada anggota kelompok lainnya untuk mengajukan pertanyaan dan memberikan hak kepada semua anggota kelompok yang sedang presentasi untuk membantu menjawab pertanyaan tersebut80 menit

Penutup

a. Guru menanggapi proses presentasi dan mejelaskan kembali secara singkat mengenai materi yang sedang dipelajari.b. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari dan menyampaikan manfaat dari materi yang telah dipelajarinya.c. Guru memberikan tugas per siswa untuk pertemuan berikutnya yaitu membuat peta konsep tentang klasifikasi kingdom fungi dan peranannya bagi kehidupan manusia dan lingkungan 20 menit

Pertemuan Ke 2Kegiatan Uraian Kegiatan AlokasiWaktu

PendahuluanOrientasi1. Memberikan salam 2. Guru menunjuk KM untuk memimpin doa 3. Menanyakan kabar dan mengabsen siswa Apersepsi4. Guru mengajukan pertanyaan Apakah kalian sudah mengerjakan tugas minggu kemarin tentang membuat peta konsep klasifikasi kingdom fungi dan peranannya bagi kehidupan manusia dan lingkungan?Silahkan dikumpulkan! Pengumpulan tugas dilakukan dengan cara siswa yang duduk paling belakang mengambil tugas didepannya untuk dikumpulkan di depan 5. Guru mengajukan pertanyaan Berdasarkan tugas yang kemarin, siapa yang bisa menyebutkan peranan jamur bagi kehidupan manusia? harapan menjawab peranan jamur bagi kehidupan manusia diantaranya berperan dalam pembuatan makanan, jamur dapat dikonsumsi.6. Guru menanyakan Apakah ada jamur yang bermanfaat bagi lingkungan? Harapan menjawab ada jamur yang bersimbiosis dengan tumbuhan dalam memperoleh makanan diantaranya dari kelompok Zygomycota, Basidiomycota dan Ascomycota 7. Guru menanyakan kembali Apakah semua jamur pada kingdom fungi bermanfaat bagi manusia dan tumbuhan? harapan jawaban : tidak, ada beberapa jamur yang menyebabkan sebagai sumber penyakit kulit seperti Ephidermophyton, jamur sebagai perusak tanaman menimbulkan penyakit embun tepung oleh jamur Peronosporan parasitica

Motivasi 8. Guru memberikan gambaran dengan mengetahui peran jamur, siswa dapat membuat produk makanan baik berupa tempe dan oncom yang secara tidak langsung dapat memberikan peluang dalam meningkatkan perekonomian dan merawat tubuh kita agar dapat terhindar dari penyakit kulit yang diakibatkan oleh jamur

Pemberian Acuan 9. Guru memberikan penjelasan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang akan dicapai serta menjelaskan mekanisme jalannya pelaksanaan proses pembelajaran. Tujuan pembelajaran :a. Siswa diharapkan mampu menjelaskan peranan jamur bagi kehidupan b. Siswa diharapkan mampu menjelaskan simbiosis jamur terhadap akar tanaman dan alga

15 menit

Kegiatan IntiFase 1. Introduction (Pembukaan)a. Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok sesuai dengan pertemuan sebelumnya b. Guru menyajikan Lembar Aktivitas Siswa untuk digunakan selama diskusi kelompok c. Guru menugaskan setiap kelompok untuk membuat satu rumusan masalah d. Guru membimbing siswa dalam merumuskan masalah tersebut agar tujuan pembelajaran tercapai

Fase 2. Questioning (Pertanyaan Permasalahan)a. Setelah duduk perkelompok dan siswa dibagikan Lembar Aktifitas Siswa, guru memerintahkan siswa untuk membuat hipotesis tentang apa yang menjadi dasar perbedaan pengelompokan klasifikasi kingdom fungi. b. Guru mengajukan pertanyaan tentang Jamur melakukan simbiosis. Jenis simbiosis apa yang dilakukan oleh jamur pada akar tumbuhan dan lumut?Kenapa jamur harus melakukan simbiosis? (Menanya) c. Setiap kelompok menulis hipotesisnya masing-masing berdasarkan hasil diskusi dengan anggota kelompoknya masing-masing.d. Siswa mengamati setiap pertanyaan di lembar Aktifitas Siswa tersebut menggunakan pengkajian dari beberapa sumber buku maupun internet (Mengamati)

Fase 3. Planning (Perencanaan)a. Guru membimbing siswa untuk memecahkan permasalahan tersebut dengan menggunakan metode ilmiah dengan mengajukan pertanyaan :b. Data apa saja yang kalian perlukan untuk memecahkan permasalahan perbedaan pengklasifikasian tersebut? (Diharapkan siswa menjawab : Harus mengingat konsep pengelompokan minggu lalu tentang kingdom fungi c. Dari mana kalian dapat memperoleh data tersebut? (Diharapkan siswa menjawab dari buku paket Biologi, Internet dan sumber literatur lainnya) d. Guru memerintahkan siswa untuk memecahkan permasalahan tersebut di lembar aktifitas kelompoke. Guru keliling ke setiap kelompok untuk menanyakan kendala pada setiap kelompok

Fase 4. Implementing (Pengimplementasian). a. Setelah mereka mengerjakan lembar Aktifitas Siswa diharapkan menjadi data dasar dalam menjawab hipotesis yang diajukan. b. Guru meminta siswa untuk menguji hipotesis mereka, apakah diterima atau tidak menggunakan data yang mereka dapatkan.c. Guru memerintahkan siswa untuk menganalisis informasi yang diperoleh dengan menghubungkan dengan permasalahan yang sedang dihadapi

Fase 5.Concluding (Penyimpulan)d. Setelah siswa mengumpulkan data di lembar Aktifitas Kelompok diharapkan menjadi dasar informasi bagi siswa dalam menjawab hipotesis e. Siswa membuat (kesimpulan berdasarkan informasi yang diperoleh dari beberapa literatur

Fase 6. Reporting(Pelaporan)a. Siswa menyampaikan hasil diskusi oleh setiap kelompok dengan menjelaskan kepada teman-teman yang lainnya dengan menggunakan media whiteboard dan spidolb. Guru membuka season bertanya untuk memberikan kesempatan kepada anggota kelompok lainnya untuk mengajukan pertanyaan dan memberikan hak kepada semua anggota kelompok yang sedang presentasi untuk membantu menjawab pertanyaan tersebut85 menit

Penutupa. Guru menanggapi proses presentasi dan mejelaskan kembali secara singkat mengenai materi yang sedang dipelajari.b. Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari dan menyampaikan manfaat dari materi yang telah dipelajarinya.c. Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnyad. Mengadakan post test20 menit

1. Penilaian1. Metode dan Bentuk InstrumenMetodeBentuk Instrumen

SikapLembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Tes TertulisTes Uraian

Observasi Daftar Ceklist

1. Instrumen Pengamatan Sikap (afektif) dan keterampilan (psikomotor)1. Lembar Pengamatan Sikap (Perilaku Ilmiah)NoAspek yang dinilaiSkor perolehanKet.

321

1.Rasa ingin tahu

2.Ketelitian dan kecermatan dalam menjawab soal

3.Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok

4.Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

Rubrik Penilaian Sikap (Perilaku Ilmiah)NoAspek yang dinilaiskorRubrik

1.Menunjukkan rasa ingin tahu3Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok

2Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh

1Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat.

2.Ketelitian dan kecermatan3Menjawab soal dengan teliti , cermat dan tepat

2Menjawab soal dengan tepat

1Menjawab soal kurang tepat

3.Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok3Tekun dan bertanggung jawab serta bekerja baik secara individu dan kelompok

2Tekun dan beranggung jawab bekerja baik secara individu tetapi secara kelompok kurang baik

1Kurang tekun dan bertanggung jawab serta dalam bekerja asal jadi

4Berkomunikasi 3Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan dan ide dengan baik menghargai gagasan orang lain

2Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide,

1Kurang aktif dalam tanya jawab,

2. Instrumen soal kognitif (pengetahuan)

POST TESTNama : No. Absen :Kelas : 0. Apa yang dimaksud dengan fungi?0. Sebutkan ciri-ciri karakteristik kingdom fungi yang membedakan dengan kingdom lainnya?0. Apa yang menjadi landasan dasar pengelompokan fungi menjadi 4 kelompok menurut Champbell ?0. Sebutkan ciri-ciri karakteristik dari masing-masing kelompoknya berdasarkan pengelompokan Champbell! Besertakan contohnya! 0. Mengapa Oomycetes tidak dimasukan ke dalam pengelompokan fungi menurut Champbell?0. Apakah Oomycetes dimasukan ke dalam kingdom fungi?POST TEST

0. Apakah semua jamur tidak memiliki manfaat bagi kehidupan manusia?0. Sebutkan jamur yang dapat bermanfaat bagi manusia! Berperan untuk apa dan masuk kedalam kelompok fungi apa? Yang bermanfat di bidang a. Panganb. Pengobatan c. ..

3. Sebutkan jamur yang dapat bermanfaat bagi manusia! Berperan untuk apa dan masuk kedalam kelompok fungi apa? Dan sebutkan fungi yang merugikan bagi manusia dan termasuk ke dalam klasifikasi divisio apa?

1.

LEMBAR AKTIVITAS SISWANo. Anggota Kelompok :Nama Anggota Kelompok :1. 2. 3. Bacalah pengklasifikasian kingdom fungi dibawah ini dan kemudian kerjakan dengan menggunakan metode ilmiah!Dibawah ini merupukan pengklasifikasian kingdom fungi dan tentukan mana klasifikasi mana yang lebih tepat antara Schooley James dengan pengklasifikasian yang ada pada buku paket Erlangga:Schooley James, 1997 mengelompokan kingdom fungi menjadi 5 kelompok diantaranya terdiri dari:1. Basidyomicetes, 2. Zygomicetes, 3. Ascomycetes dan 4. Chytridyomicetes dan 5. OomycetesSedangkan pada buku paket Erlangga Biologi pengklasifikasian fungi dibagi menjadi 4 kelompok diantaranya terdiri dari:1. Basidyomicetes, 2. Zygomicetes, 3. Ascomycetes dan 4. DeuteromicetesBerdasarkan pernyataan diatas terdapat perbedaan pengelompokan menurut Schooley James dengan pengklasifikasian buku Erlangga, lakukan pemecahan permasalahan tersebut dengan menggunakan metode ilmiah dengan memilih klasifikasi mana yang lebih tepat antara pengklasifikasian menurut Schooley James dan pengklasifikasian kingdom fungi yang terdapat pada buku paket Erlangga Biologi kelas X D.A Pratiwi dkk: 1. Tentukan rumusan masalah berdasarkan permasalahan dasar perbedaan pengelompokan data di atas menurut Schooley James dengan buku Erlangga!

2. Tentukan tujuan membandingkan analisis perbedaan klasifikasi kingdom fungi menurut Schooley James dengan buku paket Erlangga? 3. Tentukan hipotesis atas permasalahan tersebut!4. Catatlah hasil tinjauan pustaka dari beberapa literatur!NoKlasifikasiStrukturReproduksi

1Zygomycota

2Basidimycota

3Ascomycota

4Deteuromycetes

5Oomycetes

6Chytrydyomicetes

5. Lakukan analisis permasalahan dengan data-data yang diperoleh dari hasil tinjauan pustaka!

6. Hasil kesimpulan dari permasalahan di atas, apakah hipotesis diterima atau tidak? Jelaskan!