32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) I. Identitas Nama Sekolah : Kelas/Semester : XI IPA / I Mata Pelajaran : Matematika Pertemuan : I II. Standar Kompetensi (SK) : 1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat–sifat peluang dalam pemecahan masalah III. Kompetensi Dasar(KD) : 1.1 Membaca data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran dan ogive. 1.2 Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran dan ogive serta penafsirannya. IV. Indikator a. Memahami pengertian statistika, populasi dan sampel, data dan datum, data kuantitatif dan kualitatif. b. Menyajikan data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi tunggal. c. Menyusun tabel distribusi frekuensi berkelompok dan tabel distribusi frekuensi kumulatif. V. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat memahami pengertian statistika, populasi dan sampel, data dan datum, data kuantitatif dan kualitatif. b. Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi tunggal. c. Siswa dapat menyusun tabel distribusi frekuensi berkelompok dan tabel distribusi frekuensi kumulatif.

RPP

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

I. Identitas

Nama Sekolah :

Kelas/Semester : XI IPA / I

Mata Pelajaran : Matematika

Pertemuan : I

II. Standar Kompetensi (SK) : 1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan

dan sifat–sifat peluang dalam pemecahan masalah

III. Kompetensi Dasar(KD) : 1.1 Membaca data dalam bentuk tabel dan diagram

batang, garis, lingkaran dan ogive.

1.2 Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang,

garis, lingkaran dan ogive serta penafsirannya.

IV. Indikator

a. Memahami pengertian statistika, populasi dan sampel, data dan datum, data kuantitatif

dan kualitatif.

b. Menyajikan data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi tunggal.

c. Menyusun tabel distribusi frekuensi berkelompok dan tabel distribusi frekuensi

kumulatif.

V. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat memahami pengertian statistika, populasi dan sampel, data dan datum, data

kuantitatif dan kualitatif.

b. Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi tunggal.

c. Siswa dapat menyusun tabel distribusi frekuensi berkelompok dan tabel distribusi

frekuensi kumulatif.

VI. Materi Ajar

A. Pengertian dasar dalam statistika

Statistika adalah suatu disiplin ilmu yang menerangkan metode tertentu yang

memenuhi prinsip-prinsip dalam metemtatika.

1) Populasi dan Sampel

Populasi adalah seluruh objek yang akan diteliti.

Sampel adalah sebagian dari populasi yang benar-benar diteliti.

2) Datum dan Data

Datum adalah informasi yang diperoleh dari sebuah penelitian, dapat berupa

angka, lambang atau sifat.

Data adalah kumpulan dari datum

3) Data Kualitatif dan Data Kuantitatif

Berdasarkan jenisnya, data dapat dibedakan menjadi dua macam, yaitu:

Page 2: RPP

1. Data kualitatif adalah data yang menunjukkan sifat atau keadaan objek.

2. Data kuantitatif adalah data yang menunjukkan jumlah ukuran objek, dan

disajikan dalam bentuk bilangan-bilangan.

4) Data Cacahan dan Data Ukuran

Data cacahan adalah data yang diperoleh dengan cara mencacah, membilang, atau

menghitung banyak objek.

Data ukuran adalah data yang diperoleh dengan cara mengukur besaran objek.

5) Statistika dan statistik

Statistika adalah sebuah cabang ilmu dari matematika yang mempelajari cara-cara:

1. Mengumpulkan dan menyusun data, mengolah dan menganalisis data, serta

menyajikan data dalam bentuk kurva atau diagram.

2. Menarik kesimpulan, menafsirkan parameter, dan menguji hipotesis (dugaan)

yang didasarkan pada hasil pengolahan data.

Statistik adalah hasil pengolahan suatu data berupa sebuah nilai. Statistik dapat

memberikan gambaran tentang suatu data.

B. Tabel distrubusi frekuensi

1) Tabel Distribusi Frekuensi Tunggal

Tabel distribusi frekuensi tunggal adalah nilai amatan yang sama atau nilai

amatan yang terletak pada interval tertentu bersama-sama dengan nilai frekuensinya

yang disajikan dalam bentuk sebuah tabel.

2) Tabel Distribusi Frekuensi Kelompok

Tabel distribusi frekuensi berkelompok adalah data yang dikelompokka ke

dalam kelas-kelas yang kemudian ditentukan banyaknya (frekuensi) nilai data yang

ada pada masing-masing kelasnya.

Aturan dalam tabel distribusi berkelompok yaitu:

a. Kelas

b. Batas kelas

Batas kelas ditetapkan sebagai nilai-nilai ujung yang terdapat pada sebuah

kelas. Nilai ujung bawah suatu kelas disebut batas bawah kelas dan nilai

ujung atas kelas disebut batas atas kelas.

c. Tepi kelas

tepibawah=batasbawah−0 ,5tepi atas=bat as atas+0 , 5

d. Panjang kelas/lebar kelas/interval kelas

Jika masing-masing kelas mempunyai panjang yang sama, maka panjang kelas

merupakan selisih antara tepi atas dengan tepi bawah

panjangkelas=tepi atas−tepi bawah

e. Titik tengah kelas

Page 3: RPP

titik tengah=12(batas bawah+batas atas)

Menyusun tabel distribusi frekuensi berkelompok

Tabel distribusi frekuensi berkelompok dapat disusun melalui langkah-langkah

sebagai berikut:

a. Buatlah statistik jajaran (data yang telah diurutkan dari datum terkecil sampai

dengan datum yang terbesar) dari data mentah, kemudian tentukanlah nilai

rentang (R), yaitu:

R=Xmaks−Xmin

b. Tentukan banyak kelas. Ada beberapa cara menentukan banyak kelas, satu

diantaranya adalah dengan menggunakan kaidah empiris Sturgess sebagai

berikut:

k=1+3 , 3 log n

dengan k menyatakan banyak kelas dan n menyatakan ukuran data

c. Tentukan panjang atau interval kelas.

panjangkelas= rentangbany ak kelas

d. Dengan menggunakan nilai panjang kelas yang diperoleh pada step 3, tetapkan

kelas-kelasnya sehingga mencakup semua nilai amatan.

e. Tentukan frekuensi setiap kelasnya dengan menggunakan sistem turus.

Kemudian susunlah tabel distribusi frekuensi berkelompok.

3) Tabel Distribusi Frekuensi Kumulatif

Ada 2 macam tabel distribusi frekuensi kumulatif yaitu :

a. Tabel distribusi frekuensi kumulatif kurang dari

Frekuensi kumulatif kurang dari (fk kurang dari) adalah jumlah frekuensi

semua nilai amatan yang kurang dari atau sama dengan nilai tepi atas pada

tiap-tiap kelas. Frekuensi kumulatif kurang dari dilambangkan dengan f k ≤

b. Tabel distribusi frekuensi kumulatif lebih dari

Frekuensi kumulatif lebih dari (fk lebih dari) adalah jumlah frekuensi

semua nilai amatan yang lebih dari atau sama dengan nilai tepi bawah pada

tiap-tiap kelas. Frekuensi kumulatif lebih dari dilambangkan dengan f k ≥.

Menghitung nilai frekuensi kumulatif relatif dari suatu nilai amatan yang kurang

dari atau lebih dari suatu batas nilai tertentu. Frekuensi kumulatif relatif, biasanya

dinyatakan dengan persen (%), ditentukan dengan aturan:

frekuensi kumulatif relatif = frekuensi kumulatifukurandata

×100 %

Page 4: RPP

Contoh: data hasil pengukuran tinggi 40 orang siswa dalam centimeter.

157 149 125 144 132 156 164 138 144 152

148 136 147 140 158 146 165 154 119 163

176 138 126 168 135 140 153 135 147 142

173 146 162 145 135 142 150 150 145 128

Dapat kita sajikan dalam bentuk tabel distribusi berkelompok sebagai berikut:

Hasil Pengukuran

(dalam cm)

Titik Tengah

xi

Frekuensi

fi

119 – 127

128 – 136

137 – 145

146 – 154

155 – 163

164 – 172

173 – 181

123

132

141

150

159

168

177

3

6

10

11

5

3

2

VII. Alokasi Waktu

Waktu Kegiatan Pembelajaran

TM 45’ : menjelaskan materi yang diajarkan

45’ : Siswa menegerjakan tugasPT

KMTT 45’ : Siswa mengerjakan tugas dirumah

VIII. Metode Pembelajaran

Ceramah, Diskusi, tanya jawab

IX. Kegiatan pembelajaran

Page 5: RPP

Pertemuan

ke-

Tahap Kegiatan Waktu

Guru Siswa

1 Pendahuluan

Kegiatan Inti

Guru memimpin siswa

untuk berdoa.

Guru memperhatikan

kehadiran siswa.

Guru menyampaikan

tujuan pembelajaran

Guru menyampaikan

motivasi pada siswa

tentang manfaat

mempelajari materi

statistika.

Guru mengaitkan

statististik dengan

kehidupan sehari-hari.

Eksplorasi

Guru menjelaskan materi

yang akan dipelajari

pada siswa.

Guru meyajikan sebuah

data statistik

Guru meminta siswa

untuk menanggapi

informasi apa yang ada

pada tabel tersebut.

Elaborasi

Guru membagi siswa

menjadi beberapa

kelompok.

Guru memberikan data

statistik

Guru meminta siswa

menyajikan data dalam

Siswa membaca doa

dan membaca Al-quran

Siswa memperhatikan

guru

Siswa memprhatikan

guru.

Siswa mendengarkan

motivasi yang

diberikan oleh guru

Siswa menyimak

penjelasan dari guru.

Siswa menyimak

materi yang dijelaskan

oleh guru.

Siswa mengamati data

statistik yang diberikan

oleh guru.

Siswa menanggapi

informasi apa yang ada

dalam tabel yang

diberikan tersebut.

Siswa dibagi menjadi

beberapa kelompok

(masing-masing

kelompok 2 orang).

Masing-masing

kelompok mengerjakan

data statistik

Masing-masing

kelompok meyajikan

10’

15’

40’

Page 6: RPP

Kegiatan

Penutup

bentuk tabel dan

menentukan data

kuantitatif, data

kualitatif, frekuansi,

sampel dan populasi.

Konfirmasi

Guru meminta pada

sasing-masing kelompok

untuk mempersentasikan

hasil diskusinya.

Guru memberikan ulasan

dan penekanan konsep

terhadap hasil kerja

kelompok siswa.

Guru membimbing siswa

dalam membuat

kesimpulan dari hasil

diskusi.

Guru memberikan PR

Sebelum menutup

pelajaran guru

memberitahukan meteri

untuk pertemuan

berikutnya.

data dalam bentuk tabel

dan menentukan data

kuantitatif, data

kualitatif, frekuansi,

sampel dan populasi.

Siswa

mempresentasikan hasil

diskusinya.

Siswa menyimak

ulasan dan

penekanan yang

diberikan oleh guru.

Dibawah bimbingan

guru siswa membuat

kesimpulan dari hasil

diskusi.

Siswa memperhatikan

dan mencatat PR yang

diberikan guru.

Siswa mendengarkan

apa yang disampaikan

oleh guru.

15’

10’

X. Sumber Belajar

1. Matematika untuk SMA kelas XI Semester I KTSP 2006. Karangan: Sartono

Wirodikromo. Penerbit: Erlangga

2. Sumber lain yang berkaitan

XI. Penilaian:

1. Jenis tugas:

Tugas Individu

Page 7: RPP

Tugas Kelompok

2. Bentuk tugas:

Tes Tertulis

3. Contoh instrument

1. Satu kelas terdiri dari 42 orang murid. Dari 42 orang murid itu dipilih 5 murid untuk dijadikan

objek penelitian. Keterangan-keterangan yang diperoleh dari 5 murid tersebut disajikan pada

tabel:

No Tinggi Badan

(dalam cm)

Berat Badan

(dalam kg)

Warna Kulit

1

2

3

4

5

165

147

172

149

156

54

51

62

52

56

Kuning

Hitam

Sawo matang

Hitam

Kuning langsat

a) Berdasarkan keterangan dalam tabel, manakah yang disebut sampel dan manakah yang

disebut populasi? Jawaban : Populasi : 42 murid Sampel : 5 murid ( skor 0,5)

b) Berdasarkan data yang tercantum pada tabel tersebut, sebutkan mana yang merupakan:

i) Data kualitatif ( Jawaban : warna kulit ) (skor 0,5)

ii) Data kuantitatif ( Jawaban : tinggi badan dan berat badan ) (skor 0,5)

iii) Data cacahan ( Jawaban : tinggi badan, berat badan, dan warna kulit )

(skor 1)

iv) Data ukuran ( Jawaban : tinggi badan dan berat badan ) (skor 0.5)

2. Berikut ini adalah data nilai ulangan matematika dari 40 orang siswa kelas XI

67 68 69 73 66 78 60 55 63 46

51 40 72 86 32 65 62 54 69 68

61 60 52 79 54 67 62 66 87 65

72 64 60 71 75 67 91 47 53 62

a) Buatlah statistik jajaran dari data, kemudian carilah nilai statistik minimum, statistik

maksimum, serta nilai rentang

b) Buatlah tabel distribusi frekuensi berkelompok dari data dengan ketentuan: banyak

kelas 7, lebar kelas 9, dan kelas pertama ditetapkan 30 – 38 .

c) Berdasarkan tabel yang anda peroleh pada soal.2, buatlah tabel distribusi frekuensi

kumulatif kurang dari dan frekuensi kumulatif lebih dari

d) Tentukan frekuensi kumulatif relatif kurang dari:

56,5

74,5

e) Tentukan frekuensi kumulatif relatif lebih dari:

Page 8: RPP

47,5

83,5

Kunci Jawaban :

a) 32 40 46 47 51 52 53 54 54 55 nilai maksimum : 91

60 60 60 61 62 62 62 63 64 65 nilai minimum : 32

65 66 66 67 67 67 68 68 69 69 rentang : xmaks−xmin=91−32=59

69 71 72 72 73 75 78 79 86 91 (skor 1)

b) dan c) (skor 2)

Kelas Batas kelas (xi) f fk ≤ fk≥

30-38 29,5-38,5 34 1 1 40

39-47 38,5-47,5 43 3 4 39

48-56 47,5-56,5 52 6 10 36

57-65 56,5-65,5 61 11 21 30

66-74 65,5-74,5 70 14 35 19

75-83 74,5-83,5 79 3 38 5

84-92 83,5-92,5 88 2 40 2

d) frekuesi kumulatif relatif kurang dari

56,5 adalah 1040

× 100 %=25 % (skor 1)

74,5 adalah 3540

× 100 %=87,5 % (skor 1)

e) frekuensi kumulatis relatif lebih dari

47,5 adalah 3640

× 100 %=90 % (skor 1)

83,5 adalah 5

40× 100 %=4,5 % (skor 1)

XII. Pedoman Penilaian

Nomor soal Skor

maksimu

m

Skor

perolehan

1 9

2

Nilai ( N )= JumlahSkor PerolehanJumlahSkor Maksimum

× 100

Mengetahui :

Bukittinggi, November 2013

Page 9: RPP

Kepala Guru Mata Pelajaran

( .....................................................) (..................................................)

Page 10: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

I. Identitas

Nama Sekolah :

Kelas/Semester : XI IPA / I

Mata Pelajaran : Matematika

Pertemuan : II

II. Standar Kompetensi (SK) : 1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan

dan sifat–sifat peluang dalam pemecahan masalah.

III. Kompetensi Dasar (KD) : 1.2 Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram

batang, garis, lingkaran dan ogive serta penafsirannya.

IV. Indikator

a. Menyajikan data dalam bentuk diagram batang dan sebaliknya.

b. Menyajikan data dalam bentuk diagram garis dan sebaliknya.

c. Menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran dan sebaliknya.

V. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat meyajikan data dalam bentuk diagram batang dan sebaliknya.

b. Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk diagram garis dan sebaliknya.

c. Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk lingkaran dan ogive.

VI. Materi Ajar

1. Diagram batang adalah penyajian data dengan menggunakan gambar berbentuk balok

atau batang. Antara batang yang satu dengan batang yang lainnya diberi jarak sehingga

letak tiap batang tampak terpisah. Diagram batang dilengkapi dengan skala sehingga

nilai data dapat dibaca dari diagram tersebut.

Jenis-jenis diagram batang :

A. Diagram Batang Tunggal

1) Diagram batang tegak

Contoh :

Banyak siswa baru yang diterima di SMP N 1 Lubuk Sikaping menurut

jenis kelamin dari tahun 2000 sampai 2004.

Tahun Jenis Kelamin Jumlah

Laki-laki Perempuan

1990 50 70 120

1991 70 90 160

1992 100 100 200

1993 110 130 240

Page 11: RPP

1994 160 120 280

a. Diagram batang tunggal

120160

200240

280

0

50

100

150

200

250

300

1990 1991 1992 1993 1994

Tahun

Jum

lah

Sis

wa

2) Diagram Batang Mendatar

120

160

200

240

280

1

0 50 100 150 200 250 300

1990

1991

1992

1993

1994

Tahu

n

Jumlah Siswa

3) Diagram batang majemuk atau bersusun

b. Diagram Batang Bersusun

5070

100 110

16070

90

100

130

120

0

50

100

150

200

250

300

1990 1991 1992 1993 1994

Tahun

Ju

mla

h s

isw

a

laki-laki

Perempuan

Page 12: RPP

2. Diagram garis adalah penyajian data dengan grafik yang berbentuk garis lurus .

diagram garis biasanya digunakan untuk menyajikan data yang diperoleh berdasarkan

pengamatan dari waktu ke waktu secara berurutan.

Contoh :

Gambar di bawah ini adalah diagram garis dari hasil pencatatan suhu badan

pasien tiap 3 jam selama 24 jam. Pada jam berapakah suhu pasien mencapai suhu paling

tinggi.

Derajat (0)

40

39

38

37

36

3 6 9 12 15 18 21 24 jam

3. Diagram lingkaran adalah penyajian data dengan menggunakan gambar yang

berbentuk daerah lingkaran. Daerah lingkaran dibagi kedalam sektor-sektor. Banyak

sektor dalam satu lingkaran menyatakan banyak keterangan data yang hendak disajikan,

sedangkan besar sudut sektor sebanding dengan besar nilai data yang disajikan.

Besar sudut =

databanyak data keseluruhan

×3600

Persentase =

databanyak data keseluruhan

×100 %

Contoh : Hasil produksi rata-rata padi kering perhektar di lima daerah.

Daerah Hasi Produksi Persentase Sudut

A 120 120400

×100 %=30 %120400

×3600=1080

B 100 100400

×100 %=25 %100400

×3600=900

C 80 80400

×100 %=20 %80400

×3600=720

D 60 60400

×100 %=15 %60400

×3600=540

Page 13: RPP

D 10% 3015% E AC 20 B 25 C20% B 25 %

E 40 40400

×100 %=10 %40400

×3600=360

Jumlah 400 100% 3600

VII. Alokasi Waktu

Waktu Kegiatan Pembelajaran

TM 45’ : menjelaskan materi yang diajarkan

45’ : Siswa menegerjakan tugasPT

KMTT 45’ : Siswa mengerjakan tugas dirumah

VIII. Metode Pembelajaran

Diskusi dan tanya jawab

Page 14: RPP

IX. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan

ke-

Tahap Kegiatan Waktu

Guru Siswa

2 Pendahuluan

Kegiatan Inti

Guru memimpin siswa

untuk berdoa.

Guru memperhatikan

kehadiran siswa.

Guru menyampaikan

tujuan pembelajaran

Guru menyampaikan

motivasi pada siswa

tentang manfaat

mempelajari materi

statistika.

Guru mengaitkan materi

dengan pertemuan

sebelumnya.

Eksplorasi

Guru meminta siswa

membuat data statistik

Guru meminta siswa

untuk mendiskusikannya

terlebih dahulu

Guru meminta siswa

untuk memikirkan

informasi apa yang ada

pada tabel tersebut.

Elaborasi

Guru membagi siswa

menjadi beberapa

kelompok.

Guru memberikan data

statistik kepada masing-

masing kelompok.

Guru meminta siswa

membuat diagram

Siswa membaca doa

dan membaca Al-quran

Siswa memperhatikan

guru

Siswa memprhatikan

guru.

Siswa mendengarkan

motivasi yang

diberikan oleh guru

Siswa menyimak

materi.

Siswa membuat data

statistik

Siswa mencoba untuk

mendiskusikanya

terlebih dahulu.

Siswa memikirkan

informasi apa yang ada

dalam tabel yang

diberikan tersebut.

Siswa dibagi menjadi

beberapa kelompok

(masing-masing

kelompok 2 orang).

Masing-masing

kelompok

mendiskusikan data

statistik yang diberikan

Masing-masing

kelompok membuat

10’

15’

40’

Page 15: RPP

Kegiatan

Penutup

batang, garis, lingkaran

dan kesimpulan dari data

yang mereka peroleh.

Konfirmasi

Guru meminta siswa

untuk mempresentasi

hasil kerja kelompok

Guru memberikan ulasan

dan penekanan konsep

terhadap hasil kerja

kelompok siswa.

Guru membimbing siswa

dalam membuat

kesimpulan dari hasil

diskusi.

Guru memberikan PR

Sebelum menutup

pelajaran guru

memberitahukan meteri

untuk pertemuan

berikutnya.

diagram batang, garis,

lingkaran dan

kesimpulan dari data

yang mereka peroleh

Siswa mempresentasi

hasil kerja kelompok

Siswa memperhatikan

ulasan dan penekanan

yang diberikan oleh

guru.

Dibawah bimbingan

guru siswa membuat

kesimpulan dari hasil

diskusi.

Siswa memperhatikan

dan mencatat PR yang

diberikan guru.

Siswa mendengarkan

apa yang disampaikan

oleh guru.

15’

10’

X. Sumber Belajar

1. Matematika untuk SMA kelas XI Semester I. KTSP 2006. Karangan: Sartono

Wirodikromo. Penerbit: Erlangga

2. Sumber lain yang berkaitan

XI. Penilaian:

1. Jenis tugas:

Tugas Individu

Tugas Kelompok

2. Bentuk tugas:

Tes Tertulis

3. Contoh instrument

Data banyak sepeda motor di suatu wilayah

Page 16: RPP

Tahun Jumlah

2003 1000

2004 2000

2005 3500

2006 4200

2007 6000

Sajikan data dalam bentuk diagram batang, garis, lingkaran dan ogive?

Kunci jawaban :

a. Diagram batang

2003 2004 2005 2006 20070

1000200030004000500060007000

10002000

35004200

6000

banyak sepeda motor di sebuah wilayah

b. Diagram garis

2003 2004 2005 2006 20070

1000200030004000500060007000

10002000

35004200

6000

banyak sepeda motor di sebuah wilayah

c. Diagram lingkaran

Page 17: RPP

2003; 1000; 6%

2004; 2000; 12%

2005; 3500; 21%

2006; 4200; 25%

2007; 6000; 36%

banyak sepeda motor di sebuah wilayah

Page 18: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

I. Identitas

Nama Sekolah :

Kelas/Semester : XI IPA / I

Mata Pelajaran : Matematika

Pertemuan : I

II. Standar Kompetensi (SK) : 1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan

dan sifat–sifat peluang dalam pemecahan masalah

III. Kompetensi Dasar(KD) : 1.1 Membaca data dalam bentuk tabel dan diagram

batang, garis, lingkaran dan ogive.

1.2 Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang,

garis, lingkaran dan ogive serta penafsirannya.

IV. Indikator

a. Menyajikan data dalam bentuk histogram.

b. Menyajikan data dalam bentuk poligon frekuensi.

c. Menyajikan data dalam bentuk ogive

V. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk histogram.

b. Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk poligon frekuensi.

c. Siswa dapat menyajikan data dalam bentuk ogive.

VI. Materi Ajar

Histogram adalah penyajian tabel distribusi frekuensi dengan menggunakan gambar

berbentuk persegi panjang- persegi panjang yang berhimpit

Poligon frekuensi adalah diagram garis yang terbentuk apabila titik-titik tengah dari

bagian sisi atas persegi panjang pada histogram tersebut dihubungkan.

Tabel distribusi frekuensi kumulatif (kurang dari atau lebih dari) dapat digambarkan

diagramnya dengan cara menempatkan nilai-nilai tepi kelas pada sumbu mendatar (sumbu

X) dan nilai-nilai frekuensi kumulatif pada sumbu tegak (sumbu Y).

poligon frekuensi kumulatif adalah diagram garis yang diperoleh jika titik-titik yang

diperoleh (yaitu pasangan nilai tepi kelas dengan nilai frekuensi kumulatif) dihubungkan

dengan garis lurus.

Kurva frekuensi kumulatif adalah jika titik-titik tadi dihubungkan dengan kurva yang

mulus. Kurva inilah yang disebut dengan ogive yang bentuknya seperti huruf S .

Contoh : Data hasil pengukuran tinggi 40 orang siswa dalam centimeter.

157 149 125 144 132 156 164 138 144 152

148 136 147 140 158 146 165 154 119 163

176 138 126 168 135 140 153 135 147 142

Page 19: RPP

173 146 162 145 135 142 150 150 145 128

Dapat kita sajikan dalam bentuk tabel distribusi berkelompok sebagai berikut:

Hasil Pengukuran

(dalam cm)

Titik Tengah

xi

Frekuensi

fi

Tepi

Bawah

Tepi

Atas

119 – 127

128 – 136

137 – 145

146 – 154

155 – 163

164 – 172

173 – 181

123

132

141

150

159

168

177

3

6

10

11

5

3

2

118,5

127,5

136,5

145,5

154,5

163,5

172,5

127,5

136,5

145,5

154,5

163,5

172,5

181,5

Dengan menggunakan keterangan yang ada pada tabel di atas dapat disusun tabel

distribusi frekuensi kumulatif kurang dari dan tabel distribusi frekuensi kumulatif lebih dari

sebagai berikut:

Hasil pengukuran

(dalam cm)

Frekuensi kumulatif

kurang dari (f k ≤ ¿

≤127,5

≤136,5

≤145,5

≤154,5

≤163,5

≤172,5

≤181,5

3

9

19

30

35

38

40

Hasil pengukuran

(dalam cm)

Frekuensi kumulatif

kurang dari (f k ≥ ¿

≥118,5

≥127,5

≥136,5

≥145,5

≥154,5

≥163,5

≥172,5

40

37

31

21

10

5

2

Page 20: RPP

1210

86420

123 132141150159168177118,5127,5136,5145,5154,5163,5172,5181,5

frekuensi

histogram

Poligon frekuensi

Frekuensi kumulatif

Ogive negatif

Ogive positif

40383634323028262422201816141210

86420

118,5127,5136,5145,5154,5163,5172,5181,5

Gambar: histogram dan poligon frekuensi dari tabel distribusi frekuensi berkelompok

Gambar: ogive

VII. Alokasi Waktu

Waktu Kegiatan Pembelajaran

TM 45’ : menjelaskan materi yang diajarkan

45’ : Siswa menegerjakan tugasPT

KMTT 45’ : Siswa mengerjakan tugas dirumah

Page 21: RPP

VIII. Metode Pembelajaran

Diskusi dan tanya jawab

IX. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan

ke-

Tahap Kegiatan Waktu

Guru Siswa

3 Pendahuluan

Kegiatan Inti

Guru memimpin siswa

untuk berdoa.

Guru memperhatikan

kehadiran siswa.

Guru menyampaikan

tujuan pembelajaran

Guru menyampaikan

motivasi pada siswa

tentang manfaat

mempelajari materi

statistika.

Guru mengaitkan materi

dengan pertemuan

sebelumnya.

Eksplorasi

Guru meminta siswa

membuat data statistik

Guru meminta siswa

untuk mendiskusikannya

terlebih dahulu

Guru meminta siswa

untuk memikirkan

informasi apa yang ada

pada tabel tersebut.

Elaborasi

Guru membagi siswa

menjadi beberapa

kelompok.

Guru memberikan data

statistik kepada masing-

masing kelompok.

Siswa membaca doa

dan membaca Al-quran

Siswa memperhatikan

guru

Siswa memprhatikan

guru.

Siswa mendengarkan

motivasi yang

diberikan oleh guru

Siswa menyimak

materi.

Siswa membuat data

statistik

Siswa mencoba untuk

mendiskusikanya

terlebih dahulu.

Siswa memikirkan

informasi apa yang ada

dalam tabel yang

diberikan tersebut.

Siswa dibagi menjadi

beberapa kelompok

(masing-masing

kelompok 2 orang).

Masing-masing

kelompok

mendiskusikan data

10’

15’

40’

Page 22: RPP

Kegiatan

Penutup

Guru meminta siswa

membuat histogram,

poligon dan ogive dari

data yang mereka

peroleh..

Konfirmasi

Guru meminta siswa

untuk mempresentasi

hasil kerja kelompok

Guru memberikan ulasan

dan penekanan konsep

terhadap hasil kerja

kelompok siswa.

Guru membimbing siswa

dalam membuat

kesimpulan dari hasil

diskusi.

Guru memberikan PR

Sebelum menutup

pelajaran guru

memberitahukan meteri

untuk pertemuan

berikutnya.

statistik yang diberikan

Masing-masing

kelompok membuat

diagram batang, garis,

lingkaran dan

kesimpulan dari data

yang mereka peroleh

Siswa mempresentasi

hasil kerja kelompok

Siswa memperhatikan

ulasan dan penekanan

yang diberikan oleh

guru.

Dibawah bimbingan

guru siswa membuat

kesimpulan dari hasil

diskusi.

Siswa memperhatikan

dan mencatat PR yang

diberikan guru.

Siswa mendengarkan

apa yang disampaikan

oleh guru.

15’

10’

X. Sumber Belajar

1. Matematika untuk SMA kelas XI Semester I. KTSP 2006. Karangan: Sartono

Wirodikromo. Penerbit: Erlangga

2. Sumber lain yang berkaitan

XI. Penilaian:

1. Jenis tugas:

Tugas Individu

Tugas Kelompok

2. Bentuk tugas:

Page 23: RPP

Tes Tertulis

3. Contoh instrument

1. Hasil tes matematika 30 siswa kelas XI IPA seperti ditunjukkan pada tabel di bawah

ini:

Nilai Frekuensi 5 – 9

10 – 1415 – 19 20 – 24 25 – 29

381162

Berdasarkan tabel di atas, gambarkan:a. Histogram dan poligon frekuensi?b. Ogive positif dan ogive negatif?

Kunci Jawaban :

Nilai Titik Tengah

xi

Frekuensi

fi

Tepi

Bawah

Tepi

Atas

5 - 9

10 - 14

15 - 19

20 - 24

25 - 29

7

12

17

22

27

3

8

11

6

2

4,5

10,5

15,5

20,5

25,5

9,5

14,5

19,5

24,5

29,5