Upload
ngoxuyen
View
231
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
Secuencia Álbum de familia, Eugénia AUZAS-MOTA
1
Secuencia : « Álbum de familia »
Etapes / documents Activités langagières
dominantes et associées
TICE Objectifs linguistiques Objectifs culturels
Objectifs pragmatiques
Nombres de
séances
Obj.
grammaticaux Obj.
lexicaux
Etape 1 :
Relaciones de
parentesco, Instituto Cervantes
Audiolingua :
http://www.audio-
lingua.eu/spip.php?article3762
Cifras y fechas, « Banque
outils », Académie de Versailles
CE
CO
CO
Les adj
possessifs
Les principaux
membres de
la famille (1) (carte
mentale)
Les chiffres
et les nombres
Les dates et
les dates de naissance
Les 2 noms de famille
en Espagne
La Famille Royale
espagnole
(1)
Relever des
éléments dans
un texte audio, vidéo
1
1
1
Etape 2 : ¿Cómo es mi familia ?
Audiolingua : http://www.audio-
CO
Présent de l’indicatif (suite)
La description
physique
(carte
Relever des éléments dans
un texte audio,
vidéo
1
Secuencia Álbum de familia, Eugénia AUZAS-MOTA
2
lingua.eu/spip.php?article3056
mentale)
Etape 3 : Familias famosas
La familia de Mafalda
La nueva Familia Real
CE
CE
Mafalda
La Famille Royale
espagnole
(2)
Relever des éléments dans
un texte audio,
vidéo
Comprendre des textes
simples
1/2
1/2
Etape 4 : Iniciación al Arte :
La Familia del Duque de Osuma, Goya
La familia Soler, Picasso
Una familia, Botero
La familia Thuault, Braun
Vega
(carte
mentale)
Parler en
continu d’un
sujet connu
1
Production finale :
Créer un jeu de 7 familles (voir fiche Production finale) (EOI)
Documents supplémentaires :
- A propos de Mafalda : http://www.cndp.fr/langues-en-ligne/uploads/tx_lelextendpages/ESP_personnage_roman_primaire.pdf
https://www.youtube.com/watch?v=B06skS5MPPM
- A propos des noms de famille : En la revista Tecla : http://www.mecd.gob.es/dctm/ministerio/educacion/actividad-internacional/consejerias/reino-
unido/tecla/2009/05-09abis.pdf?documentId=0901e72b80b9fbce
- Jeu et vidéo sur la Famille Royale espagnole :
http://www.hispafenelon.net/ESPACIOTRABAJO/EJERCICIOS/EXPRESION/FAMILIA/lafamilia.htm
https://www.youtube.com/watch?v=GNPaX7d88Hg
Secuencia Álbum de familia, Eugénia AUZAS-MOTA
3
Primera etapa :
La familia García, El aula Virtual, Instituto Cervantes
Travail en salle info sur le site de l’Institut Cervantès : introduction du lexique de
la famille http://cvc.cervantes.es/aula/matdid/vocabulario/familia/
Pour le professeur : Distribuer la carte mentale « La familia » disponible sur :
http://www2.ac-
lyon.fr/enseigne/espagnol/IMG/pdf/La_familia.pdf
Secuencia Álbum de familia, Eugénia AUZAS-MOTA
4
Audiolingua : La familia de María
http://www.audio-lingua.eu/spip.php?article3762
Ficha de comprensión oral (CO)
1) Elige la respuesta correcta: Habla : una chica un chico
la chica presenta a su familia a sus compañeros de clase a sus amigos
2) subraya las palabras que oyes en el texto:
mi padre mi madre mis primos mis tíos mis tías
mis abuelos la hija mayor
3) ¿ Verdadero o falso ? María es de Madrid V F
María es la hija menor de la familia V F
María tiene una familia numerosa V F María sabe cuantos años tienen sus padres V F
4) Relaciona :
María tiene matemáticas en la universidad
El hermano de María, Jesus estudia veintitrés años La hermana de María, Estrella de 7 personas
El hermano de María, Pedro Pablo tiene once años
El hermano menor de María cumple diecinueve años La familia de María se compone es un genio de las matemáticas
En casa, para el :
Aprende el léxico « de la familia y de la presentación » para poder hablar de tu familia o de una familia cualquiera Utiliza el « mapa : La familia »
Pour le professeur : Reprise :
Travail de groupe : projeter la page 5 « La familia Lope Gracia » et
distribuer la page 6 avec les consignes
Secuencia Álbum de familia, Eugénia AUZAS-MOTA
5
La Familia LOPE-GARCĪA
Antonio García Pedro García Ruiz
Andrés Lope Carlos Lope Pablo Ruiz
Juan Lope Ana Lope Cristina García Ruiz Eva Lope García Julio Lope María y Diego García e-spanishforfree.blogspot.com Elena Lope García
Secuencia Álbum de familia, Eugénia AUZAS-MOTA
6
Los “LOPE”
Juan Lope + (Isabel Lope) =
(Cristina +) Andrés / Elena +
= Carlos / Julio / Ana
Observad el árbol genealógico de la familia Lope García. Luego estableced las relaciones de parentesco que existen
entre ellos.
Los “GARCĪA »
María + Diego García =
Antonio / Cristina + Pablo Ruiz
= Eva = Pedro
Secuencia Álbum de familia, Eugénia AUZAS-MOTA
7
Los números, document « banque outils »
Piste audio et fiche de compréhension :
http://www.banqoutils.education.gouv.fr/recherche/liste.php?rechmultia2=1
En casa, para
el : Conéctate a wikipedia y completa el árbol genealógico de la Familia Real.
Busca los nombres y la fechas de nacimiento que faltan.
http://es.wikipedia.org/wiki/Familia_real_espa%C3%B1ola
Pour le professeur : Reprise :
Travail de groupe :
Preparad cinco preguntas sobre el árbol genealógico de la Familia Real.
EOI : haced las preguntas a los compañeros
Secuencia Álbum de familia, Eugénia AUZAS-MOTA
8
Audiolingua : La familia de mi amiga Marta
http://www.audio-lingua.eu/spip.php?article3056
Ficha de comprensión oral (CO)
Parentesco
con Marta
aspecto físico edad carácter
padre
XXXXXXX
-
-
madre
XXXXXXX
-
-
Beatriz
-
-
-
-
Lola
-
-
-
Juan
-
-
-
Laura
-
abuela
XXXXXXX
-
tío
XXXXXXX
-
Pour le professeur : Travail de groupe :
Partager la classe en plusieurs groupes ; chaque groupe travaille sur
un personnage et renseigne la partie du tableau correspondant à ce personnage.
Pour aider les élèves, distribuer la carte mentale : « Aspecto físico »
Pour la correction, projeter le tableau et le compléter avec les réponses des groupes.
Secuencia Álbum de familia, Eugénia AUZAS-MOTA
9
Tercera parte : familias famosas
La familia de Mafalda :
Conéctate al sitio siguiente : http://www.todohistorietas.com.ar/principal.htm
haz click en los diferentes personajes para saber quiénes son los miembros de
la familia de Mafalda, y busca las informaciones para rellenar el árbol genealógico
de Mafalda. (CE)
prepara unas preguntas sobre estos personajes e interroga a tus compañeros
de clase. (EOI)
Secuencia Álbum de familia, Eugénia AUZAS-MOTA
10
La nueva Familia Real :
(CE) http://www.hola.com/realeza/casa_espanola/2014061871742/cambios-familia-real/
Lee el artículo y señala las afirmaciones correctas :
1. Desde (depuis) junio de 2014, España tiene un nuevo rey 2. Los actuales reyes de España son don Juan Carlos y doña Sofía
3. Las hijas de Felipe y Laetizia son las infantas de España 4. La hija menor de Felipe y Laetizia se llama como su abuela
5. Doña Elena y doña Cristina forman parte de la Familia Real española 6. La Casa del rey Felipe se compone de 8 miembros
Rtve
Conéctate al sitio www.casareal.es, haz click en « la Familia Real », elige a un miembre de la familia y haz su descripción física. Presenta tu descripción a la clase, tus compañeros tienen que adivinar de quien
hablas. (EOC)
Ahora, la Familia Real sólo tendrá seis miembros : el rey Felipe VI, la reina
Letizia, la actual infanta Leonor -que pasará a ser Princesa de Asturias (...)-, la infanta Sofía y don Juan Carlos y doña Sofía, (…). Las hermanas del
nuevo Rey, doña Elena y doña Cristina dejarán de formar parte de la Familia Real para pasar a ser "familia del Rey".
16 de junio de 2014
Secuencia Álbum de familia, Eugénia AUZAS-MOTA
11
Cuarta parte : Iniciación al arte
La Familia del Duque de Osuma, GOYA
La familia Soler, PICASSO
Una familia, BOTERO
La familia Thuault, BRAUN VEGA
Pour le professeur : Travail de groupe : préparer des minis exposés sur une des 4
œuvres proposées : - Distribuer une carte mentale « Iniciación al Arte » par
élève + biographies des artistes, une par groupe
- Donner 30 à 45 minutes pour la préparation des exposés
- Chaque groupe désigne un « rapporteur » pour l’EOC - Distribuer la fiche « CO » : « Iniciación al Arte »
Secuencia Álbum de familia, Eugénia AUZAS-MOTA
12
Biografías
BOTERO
Fernando Botero es un pintor, escultor y dibujante colombiano que nació en
Medellín el 19 de abril de 1932.
BRAUN VEGA
Herman Braun-Vega (Lima, 7 de julio de 1933). Pintor y artista peruano. Actualmente tiene
81 años.
GOYA
Francisco de Goya y Lucientes (Fuendetodos, provincia de Zaragoza, 30 de marzo de 1746-Burdeos, Francia, 16 de
abril de 1828)1fue un pintor y grabador español.
PICASSO
Pablo Ruiz Picasso (Málaga, España; 25 de octubre de 1881-
Mougins, Francia; 8 de abril de 1973), conocido como Pablo
Picasso, fue un pintor y escultor español, creador, junto con Georges Braque y Juan Gris, del movimiento cubista.
Secuencia Álbum de familia, Eugénia AUZAS-MOTA
13
Ficha de comprensión oral :
Título de la obra
Nombre del artista,
elementos biográficos
Fecha de realización y
tamaño
Composión de la obra
Opinión del grupo
Secuencia Álbum de familia, Eugénia AUZAS-MOTA
14
El juego de las siete familias
Pour le professeur : Travail de groupe :
- Chaque groupe prépare les 6 cartes correspondant à la
famille choisie (Famille célèbre ou familles de différents pays)
- Donner 30 à 45 minutes pour la préparation des exposés
- Chaque groupe désigne un « joueur» pour l’EOI
Vais a realizar un juego de las « 7 familias » : - Elegid a una familia famosa
- Para cada miembro de la familia preparar una tarjeta con :
1. Imagen o foto de la persona (anverso de la tarjeta)
2. Relación de parentesco
3. Datos personales (dorso de la tajeta) 4. Descripción física
Ahora, ¡ a jugar !