21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP KP Paseh Kelas : VIII (delapan) Semester : 2 (dua) Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Teater Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran Standar kompetensi : 15. Mengapresiasi karya seni teater Kompetensi dasar : 15.1. Mengidentifikasi jenis karya seni teater Nusantara Indikator : Menjelaskan pengertian unsur tema, isi dan struktur cerita untuk lakon drama Menyebutkan peran penytradaraan dalam enciptakan struktur penyajian teater Menentukan unsur unsur dramatis dalam lakon drama yang disusun 1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat : a. Menjelaskan pengertian tema, isi dan struktur cerita untuk lakon drama.

seni teATER 8 - 2

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: seni teATER 8 - 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP KP Paseh

Kelas : VIII (delapan)

Semester : 2 (dua)

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Teater

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

Standar kompetensi : 15. Mengapresiasi karya seni teater

Kompetensi dasar : 15.1. Mengidentifikasi jenis karya seni teater Nusantara

Indikator : Menjelaskan pengertian unsur tema, isi dan struktur

cerita untuk lakon drama

Menyebutkan peran penytradaraan dalam

enciptakan struktur penyajian teater

Menentukan unsur – unsur dramatis dalam lakon

drama yang disusun

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat :

a. Menjelaskan pengertian tema, isi dan struktur cerita untuk lakon drama.

b. Menjelaskan peran sutradara dalam menciptakan struktur penyajian teater.

c. Menentukan unsur – unsur dramatis dalam lakon sebuah drama.

2. Materi Ajar

a. drama

b. Sutradara

c. Unsur dramatis

3. Metode Pembelajaran

- Metode pendekatan CTL dan Life Skill

4. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan

- Tanya jawab tentang perkembangan seni teater Nusantara.

b. Kegiatan Inti - Menyaksikan salah satu jenis karya seni teater tradisional Nusantara.

Page 2: seni teATER 8 - 2

- Tanya jawab tentang unsur tema, isi dan cerita dari ragam teater tradisional Nusantara

yang disaksikan.

- Mendiskusikan tentang peran sutradara dan unsur – unsur dramatis dalam lakon

drama yang disusun.

c. Kegiatan Akhir

- Membuat kesimpulan hasil diskusi dalam mengidentifikasi seni teater Nusantara.

5. Sumber Belajar

- Buku “ Seni Budaya 2 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi,M.Pd dkk. Jakarta : Erlangga

- DVD, VCD, CD, Kaset, Guru.

- Contoh karya seni teater tradisional Nusantara.

6. Penilaian

Teknik : Tes tulis

Bentuk instrumen : Uraian

Contoh instrumen :

1. Jelaskan yang dimaksud dengan hal – hal berikut sesuai dengan lakon drama

yang kalian saksikan ;

a. tema c. struktur cerita

b. isi d. setting

2. Sebutkan peran sutradara dalam menciptakan struktur penyajian seni teater!

3. Sebutkan 3 ragam teater modern di Indonesia!

4. Tentukanlah peran berikut ini dari lakon drama tersebut :

a. protagonist c. tirtagonis

b. antagonis d. figuran

5. Gambarkan desain dramatic untuk alur cerita dari lakon drama yang kalian

saksikan !

Mengetahui : Paseh, Juli 2011

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

( Drs. Cucu) (Elis Yayah, S.Pd)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Page 3: seni teATER 8 - 2

Sekolah : SMP KP Paseh

Kelas : VIII (delapan)

Semester : 2 (dua)

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Teater

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

Standar kompetensi : 15. Mengapresiasi karya seni teater

Kompetensi dasar : 15.2. Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan

dan pesan moral seni teater Nusantara

Indikator : Menunjukkan hal – hal positif yang dapat dijadikan

contoh kehidupan dari keunikan dan pesan moral

seni teater Nusantara

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat :

a. Menunjukkan hal – hal positif yang dapat dijadikan contoh kehidupan dari keunikan dan

pesan moral seni teater Nusantara (teater “Randai” dari Minangkabau)

2. Materi Ajar

a. Ragam teater Nusantara : “Randai” teater tradisional Minangkabau.

3. Metode Pembelajaran

- Metode pendekatan CTL dan Life Skill

4. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan

- Tanya jawab tentang identifikasi seni teater tradisional Nusantara.

b. Kegiatan Inti - Menyaksikan /mengamati pertunjukan teater tradisional Nusantara (“Randai” dari

Minangkabau).

- Menuliskan keunikan/keindahan dari teater yang disaksikan.

- Tanya jawab tentang pesan moral dari ragam teater tradisional Nusantara yang

disaksikan.

- Mengemukakan pendapat tentang keunikan / keindahan dari seni teater tradisional

Nusantara yang disaksikan.

Page 4: seni teATER 8 - 2

- Menulis pendapat pribadi tentang pertunjukan teater tradisional Nusantara yang

disaksikan.

c. Kegiatan Akhir

- Mengumpulkan hasil tulisan pendapat secara pribadi terhadap pertunjukan seni

tradisional “Randai” dari Minangkabau.

5. Sumber Belajar

- Buku “ Seni Budaya 2 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi,M.Pd dkk. Jakarta : Erlangga

- DVD, VCD, CD, Kaset, Guru.

- karya seni teater tradisional “Randai” dari Minangkabau.

6. Penilaian

Teknik : Tes tulis

Bentuk instrumen : Uraian

Contoh instrumen :

1. Bagaimanakah kesan kalian terhadap pertunjukan seni teater tradisional “Randai”

dari Minangkabau?

2. Apakah tema yang diangkat dalam pertunjuakn seni teater tradisional tersebut ?

3. Bagaimanakah isi cerita dari pertunjukan teater tradisional “Randai” dari

Minangkabau yang kalian saksikan ?

4. Pesan moral apa yang hendak disampaikan dalam lakon drama tersebut ?

5. Tunjukkan 2 hal positif yang dapat dijadikan contoh kehidupan dari keunikan dan

pesan moral dalam lakon drama tersebut ?

Mengetahui : Paseh, Juli 2011

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

( Drs. Cucu) (Elis Yayah, S.Pd)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP KP Paseh

Kelas : VIII (delapan)

Page 5: seni teATER 8 - 2

Semester : 2 (dua)

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Teater

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

Standar kompetensi : 16. Mengekspresikan diri melaui karya seni teater

Kompetensi dasar : 16.1. Mengeksplorasi teknik olah tubuh, suara dan olah

pikir.

Indikator : Melakukan teknik lanjutan olah tubuh, suara dan

olah pikir.

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat :

a. Melakukan teknik lanjutan olah tubuh, suara dan olah pikir berupa persiapan raga.

b. Melakukan teknik lanjutan olah tubuh, suara dan olah pikir berupa persiapan sukma.

2. Materi Ajar

a. Seni peran

3. Metode Pembelajaran

- Metode pendekatan CTL dan Life Skill

4. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan

- Tanya jawab tentang materi seni peran.

b. Kegiatan Inti - Latihan teknik dasar olah tubuh, olah pikir dan olah suara.

- Latihan untuk mempersiapkan raga

- Latihan untuk mempersiapkan sukma

- Berkelompok untuk latihan peran sesuai tema pada babak II cerita “Ande – ande

lumut”.

c. Kegiatan Akhir

- Menyimpulkan hasil latihan dalam kelompok.

5. Sumber Belajar

Page 6: seni teATER 8 - 2

- Buku “ Seni Budaya 2 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi,M.Pd dkk. Jakarta : Erlangga

- DVD, VCD, CD, Kaset, Guru.

- Musik untuk mengiringi latihan.

6. Penilaian

Teknik : Tes unjuk kerja

Bentuk instrumen : Uji petik prosedur

Format penilaian :

Uji petik prosedur

No urut Aspek-aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3 4 51 Olah tubuh 2 Olah suara3 Olah pikir4 Persiapan raga5 Persiapan sukma6 kreativitas

Keterangan : 5 = sangat baik 2 = kurang4 = baik 1 = sangat kurang3 = sedang

Mengetahui : Paseh, Juli 2011

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

( Drs. Cucu) (Elis Yayah, S.Pd)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP KP Paseh

Kelas : VIII (delapan)

Semester : 2 (dua)

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Teater

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

Page 7: seni teATER 8 - 2

Standar kompetensi : 16. Mengekspresikan diri melaui karya seni teater

Kompetensi dasar : 16.2. Merancang pertunjukan seni teater Nusantara.

Indikator : Menyusun sebuah rencana pertunjukan seni teater

Nusantara.

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat :

a. Menyusun rencana pertunjukan karya seni teater Nusantara.

2. Materi Ajar

a. Pertunjukan seni teater

3. Metode Pembelajaran

- Metode pendekatan CTL dan Life Skill

4. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan

- Tanya jawab tentang unsur – unsur dalam pertunjukan seni teater.

b. Kegiatan Inti - Bertanya jawab tentang unsur premis, karakter, dan plot dalam skenario.

- Berkelompok untuk menentukan tema cerita yang akan dipentaskan dalam

pertunjukan karya seni teater.

- Membuat premis, karakter, dan plot.

- Penugasan untuk membuat skenario.

c. Kegiatan Akhir

- Mengumpulkan hasil rencana pertunjukan karya seni teater Nusantara berupa

skenario secara kelompok.

5. Sumber Belajar

- Buku “ Seni Budaya 2 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi,M.Pd dkk. Jakarta : Erlangga

- DVD, VCD, CD, Kaset, Guru.

- Contoh karya seni teater modern Nusantara.

6. Penilaian

Teknik : Tes unjuk kerja

Page 8: seni teATER 8 - 2

Bentuk instrumen : Uji petik produk

Format penilaian :

Uji petik produk

No urut Aspek-aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3 4 51 Premis 2 Karakter3 Plot4 Setting5 Gagasan6 kreativitas

Keterangan : 5 = sangat baik 2 = kurang4 = baik 1 = sangat kurang3 = sedang

Mengetahui : Paseh, Juli 2011

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

( Drs. Cucu) (Elis Yayah, S.Pd)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP KP Paseh

Kelas : VIII (delapan)

Semester : 2 (dua)

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Teater

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

Standar kompetensi : 16. Mengekspresikan diri melaui karya seni teater

Kompetensi dasar : 16.3. Menerapkan prinsip kerjasama dalam berteater.

Indikator : Menentukan lakon/cerita sederhana yang akan

dipentaskan.

Page 9: seni teATER 8 - 2

Menetukan pilihan peran (casting) yang sesuai lakon

yang dipilih.

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat :

a. Menentukan lakon / cerita sederhana yang akan dipentaskan.

b. Menentukan pilihan peran (casting) yang sesuai dengan lakon drama yang dipilih.

2. Materi Ajar

a. Ide / gagasan

b. Pemilihan peran (casting)

3. Metode Pembelajaran

- Metode pendekatan CTL dan Life Skill

4. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan

- Tanya jawab tentang unsur – unsur dalam pertunjukan seni teater.

b. Kegiatan Inti - Diskusi kelompok untuk menentukan lakon drama yang akan dipentaskan.

- Menentukan pilihan peran (casting) yang sesuai dengan lakondrama yang dipilih.

c. Kegiatan Akhir

- Mengumpulkan hasil diskusi kelompok.

5. Sumber Belajar

- Buku “ Seni Budaya 2 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi,M.Pd dkk. Jakarta : Erlangga

- DVD, VCD, CD, Kaset, Guru.

- Contoh karya seni teater modern Nusantara.

6. Penilaian

Teknik : Tes unjuk kerja

Bentuk instrumen : Uji petik prosedur

Format penilaian :

Uji petik prosedur

Page 10: seni teATER 8 - 2

No urut Aspek-aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3 4 51 Penyampaian pendapat2 Menghormati pendapat lain3 Sikap demokratis4 Kerjasama kelompok5 kreativitas

Keterangan : 5 = sangat baik 2 = kurang4 = baik 1 = sangat kurang3 = sedang

Mengetahui : Paseh, Juli 2011

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

( Drs. Cucu) (Elis Yayah, S.Pd)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP KP Paseh

Kelas : VIII (delapan)

Semester : 2 (dua)

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Teater

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

Standar kompetensi : 16. Mengekspresikan diri melaui karya seni teater

Kompetensi dasar : 16.4. Menyiapkan pertunjukan teater Nusantara di

sekolah.

Indikator : Mengadaptasi karakter sesuai peran yang dipilih.

Melakukan latihan sesuai lakon / peran.

Page 11: seni teATER 8 - 2

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat :

a. Mengadaptasi karakter sesuai peran yang dipilih.

b. Melaksanakan latihan bersama sesuai dengan lakon drama yang dipilih ( cerita “Ande –

ande lumut” ).

2. Materi Ajar

a. Seni peran

b. Lakon drama “Ande – ande lumut”.

3. Metode Pembelajaran

- Metode pendekatan CTL dan Life Skill

4. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan

- Latihan dasar teknik olah tubuh, olah pikir, dan olah suara.

b. Kegiatan Inti - Mengadaptasi karakter sesuai peran yang dipilih.

- Berkelompok

- Melaksanakan latihan bersama dalam kelompok

c. Kegiatan Akhir

- Membahas kekurangan dan kelebihan dalam latihan bersama.

5. Sumber Belajar

- Buku “ Seni Budaya 2 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi,M.Pd dkk. Jakarta : Erlangga

- DVD, VCD, CD, Kaset, Guru.

- Contoh karya seni teater modern Nusantara.

- Musik pengiring dalam latihan

6. Penilaian

Teknik : Tes unjuk kerja

Bentuk instrumen : Uji petik prosedur

Format penilaian :

Uji petik prosedur

Aspek-aspek yang dinilai Penilaian

Page 12: seni teATER 8 - 2

No urut 1 2 3 4 5

1 Adaptasi karakter2 Ekspresi jiwa3 Kerjasama kelompok4 Pola permainan5 kreativitas

Keterangan : 5 = sangat baik 2 = kurang4 = baik 1 = sangat kurang3 = sedang

Mengetahui : Paseh, Juli 2011

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

( Drs. Cucu) (Elis Yayah, S.Pd)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP KP Paseh

Kelas : VIII (delapan)

Semester : 2 (dua)

Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Teater

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran

Standar kompetensi : 16. Mengekspresikan diri melaui karya seni teater

Kompetensi dasar : 16.5. Menggelar pertunjukan seni teater di sekolah

Indikator : Mempergelarkan secara sederhana permaianan

sesuai konteks cerita.

1. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat :

a. Melaksanakan pertunjukan secara sederhana karya seni teater Nusantara disekolah.

Page 13: seni teATER 8 - 2

2. Materi Ajar

a. Pertunjukan seni teater

3. Metode Pembelajaran

- Metode pendekatan CTL dan Life Skill

4. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan

- Mempersiapkan sarana dan prasarana yang diperlukan dalampertunjukan seni teater

b. Kegiatan Inti - Pementasan secara sederhana karya seni teater Nusantara di sekolah.

- Penugasan untuk membuat kritik seni

c. Kegiatan Akhir

- Mengumpulkan kritik seni terhadap organisasi penyelenggara dan kualitas karya yang

dipertunjukkan.

5. Sumber Belajar

- Buku “ Seni Budaya 2 untuk SMP” oleh Drs. Setyobudi,M.Pd dkk. Jakarta : Erlangga

- DVD, VCD, CD, Kaset, Guru.

- Tape rekorder / camera / handycam.

6. Penilaian

Teknik : Tes unjuk kerja

Bentuk instrumen : Uji petik prosedur dan produk

Format penilaian :

Uji petik prosedur

No urut Aspek-aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3 4 51 Pola permainan2 Karakter tokoh3 Rias busana4 Tata panggung5 Kerjasama kelompok

Uji petik produk

No urut Aspek-aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3 4 51 Gagasan2 Penyampaian pendapat3 Kedalaman materi4 Saran

Page 14: seni teATER 8 - 2

Keterangan : 5 = sangat baik 2 = kurang4 = baik 1 = sangat kurang3 = sedang

Mengetahui : Paseh, Juli 2011

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

( Drs. Cucu) (Elis Yayah, S.Pd)