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Lecture Séance 1 Séquence 6 Titre : Une bonne action Page : 86 du manuel de l’apprenant Objectif : Identifier un récit réel, Dégager une morale : le sens de la solidarité I- Autour du texte 1- Avant de lire Réponses possibles aux questions de la rubrique : - L'image me fait penser à grand-mère. - On voit une dame. - Des enfants rendent visite à une dame. Accepter toutes les réponses correctes et sensées. Faire relever les indices autres que l'illustration : le fil l'auteur, etc. Poser d'autres questions pour encourager la prise de parole - Il y a combien de personnages ? - Comment est la dame ? - Que font les enfants ? - Quel est le titre de ce texte ? 1-Lecture silencieuse et construction de sens Questions : - De qui parle ce texte ? - Est-ce que la dame a des enfants ? - Cette histoire est-elle une histoire réelle ou une fable II- Etude du texte 1- Lecture silencieuse et construction de sens Faire lire silencieusement. Vérifier la compréhension globale. Questions : - Qui vient voir La Miette ? - Qu'apportent-ils à La Miette ? - Où est assise La Miette ? Que fait-elle ?

Sequence 6

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Rponses possibles aux questions de la rubrique :

Lecture

Sance 1

Squence 6Titre: Une bonne action

Page: 86 du manuel de lapprenant

Objectif: Identifier un rcit rel,

Dgager une morale: le sens de la solidarit

I- Autour du texte

1-Avant de lire

Rponses possibles aux questions de la rubrique :

- L'image me fait penser grand-mre.

- On voit une dame.

- Des enfants rendent visite une dame.Accepter toutes les rponses correctes et senses.Faire relever les indices autres que l'illustration : le fil l'auteur, etc.Poser d'autres questions pour encourager la prise de parole

- Il y a combien de personnages ?

- Comment est la dame?

- Que font les enfants?

- Quel est le titre de ce texte ?

1-Lecture silencieuse et construction de sens

Questions : - De qui parle ce texte ?

- Est-ce que la dame a des enfants?

- Cette histoire est-elle une histoire relle ou une fable

II- Etude du texte

1- Lecture silencieuse et construction de sens

Faire lire silencieusement.Vrifier la comprhension globale.

Questions : - Qui vient voir La Miette ?

- Qu'apportent-ils La Miette?

- O est assise La Miette ? Que fait-elle ?

2- Lecture individuelle oralise

Faire lire deux ou trois apprenants. mailler les lecturesquestions : - Qui regarde La Miette?

- Que font les enfants et que dit Charles ?

- Qui envoie du lait et des ufs La Miette ?

- Pourquoi?

Expliciter le vocabulaire difficile en se rfrant aux mots expliqus en bas de texte dans le manuel de l'apprenant.

Sance 2

III- Approfondissement du texte

1-Rappel des acquis de la sance prcdente

Questions : - O vont Hlne et Charles?

- Que fait La Miette dans sa chambre?

- Qui envoie du lait et des ufs La Miette?

2- Lecture magistraleProposer un dcoupage en trois units de sens.1ere unit de sens : Du dbut > Hlne 2e unit de sens : Prs de la fentre > pour moi3e unit de sens : Et La Miette > la fin.

3- Je comprends

Rponses aux questions de la rubrique :1. Ils rendent visite La Miette.

2. Ils apportent des ufs et du lait.

3. La Miette est contente parce que a lui fait grand plaisir.

4. Une bonne action c'est quand on fait du bien.

4- Lectures individuelles

Faire lire les apprenants unit de sens par unit de sens.Proposer des questions au fil des lectures ;

-La Miette demande a Hlne et Charles de remercier qui ?

-O Hlne et Charles sont-ils alls chercher le lait et les ufs?

- Que dit la Miette Hlne et Charles?

- Que lit La Miette dans les yeux des deux enfants ?

- Trouve des exemples de lionnes arions.

5- Je consolide

Transcrire l'exercice au tableau.

Faire l'exercice en diffrenci avec les enfants qui prsentent des difficults en lecture.

Faire lire a voix haute les mots : convient, bien, elle tient, ils viennent, les siennes.

Insister sur la bonne prononciation de ces mots.Les apprenants qui ne prsentent pas de difficults en lecture sont dans le coin bibliothque pour un moment de lecture plaisir.Expression Orale

squence 6

Thme: La socit

Page: 87 du manuel de lapprenantObjectifs de communication: Exprimer une invitation Accepter, Refuser

Matriel didactique: Poster du manuel de lapprenant.DialogueL'oncle : Mes enfants, je vous invite passer les vacances chez moi, la campagne.Hamid : Avec plaisir mon oncle, je veux bien.Fatima : D'accord mon oncle, pourquoi pas !Samir : Moi, mon oncle, je regrette, j'ai du travail.Anissa : Merci mon oncle, je suis dsole, je pars Ifrane avec mes amies.L'oncle : Bon, Samir et Anissa, a sera une autre fois.

Matriau linguistiqueLexique: Invite, neveu, regretter, accepter, la campagne, dsol, refuser.

Expressions: Avec plaisir, tre dsol, tre d'accord, inviter + infinitif, partir .I- Prsentation

1 Exploitation du support Faire observer le poster un moment par l'ensemble de la classe.

- Demander aux apprenants de raconter l'image. Pour faciliter la prise de parole, proposer des questions instigatrices :

Q : Quels sont les personnages de ce dialogue ? Q : qui parlent les enfants ?

Q : O sont-ils ?Faire imaginer le dialogue entre les personnages.

2 Prsentation du dialogueL'enseignant prsente le dialogue 2 ou 3 fois en se servant du poster.

II- Explication:

Expliquer le dialogue rplique par rplique.Mes enfants, je vous invite passer les vacances chez moi, la campagne.

Expliquer oncle, inviter, la campagne, neveu.Avec plaisir mon oncle, je veux bien.

Expliquer avec plaisir, bien vouloir.D'accord mon oncle, pourquoi pas !

Expliquer d'accord, pourquoi pas.Moi, mon oncle, je regrette, j'ai du travail.Expliquer regretter, le travail.Merci mon oncle, je suis dsole, je pars Itranc avec mes amies.

Expliquer oncle, dsole, partir .Bon, Samir et Anissa, a sera une autre fois.Expliquer une autrefois.A chaque fois, lenseignant fera rpter la rplique afin d'assurer une bonne comprhension et une mmorisation plus facile.

III Mmorisation

1- Rptition

L'enseignant reprend le dialogue et le redit de manire expressive.Faire jouer le dialogue par quelques apprenants.

2-Correction Phontique

- Veiller la bonne prononciation des mots enfant, passer, plaisir.- Veiller la bonne prononciation de je veux bien.Faire rpter les mots oncle, ho, vous.Veiller a la bonne prononciation du son / /dans vacances, campagne.

3- Dramatisation:*L'enseignant redit le dialogue avec un apprenant.*Les apprenants redisent le dialogue entre eux en le jouant.*Lenseignant s'attachera la correction phontique, l'intonation et la gestuelle pendant la dramatisation.

IV- Exploitation

1-Rappel du dialogue

Inviter les apprenants se rappeler le dialogue et le jouer.

2-Contrle de la comprhension

L'enseignant contrle la comprhension : Q : Que demande l'oncle ses neveux? Q : Que rpond Hamid ?

Q : Que rpond Fatima ?

Q : Que rpond Samir?

Q : Est-ce que Anissa va partir en vacances chez son oncle?

3- Exploitation lexicale

Inviter. L'oncle invite les enfants - J'invite mes amis. la campagne. Ali habite la campagne. Jalil habite en ville.Mon oncle. Le frre de mon pre c'est mon oncle.Neveux. Les neveux sont invits par leur oncle.

4-Exploitation des expressions

Inviter. Je vous invite chez moi. L'oncle invite les neveux.D'accord. Tu viens chez moi? Qui, d'accord.Partir . Samir part la campagne. Je pars Casablanca- L'enseignant cre des situations pour exploiter les expressions.

V- Remploi

1-Rappel

Faire rappeler le dialogue par les apprenants par groupes de deux.

2-Production

Situation propose par l'enseignant.Proposer le vocabulaire suivant : en ville, avec plaisir, dsol, inviter, partir , parce que, Tanger.La tante : Je vous invite chez moi en ville.Ahmed : Avec plaisir, ma tante.Jamila : Dsole, je ne peux pas.Futiha : Je ne peux pas parce que je pars la mer.

Proposer de nouvelles situations, les apprenants confectionneront un dialogue sur le mme modle que celui prsent comme support. Ex: Jalil invite son ami venir elles lui.Imane invite sa soeur aller au cinma.Inviter les apprenants trouver dautres situations de communication.

Faire jouer les dialogues.

VI- Evaluation

Exploitation de la page 87 d'activits orales du manuel.Activits mener en groupes restreints (rpartir la classe en 3 ou 4 groupes).

Procder comme la rubrique Evaluation de la squence 1pages 35 et 37.

Lecture

Sance 1

Squence 6Titre: Charte des droits de lenfant

Page: 90 du manuel de lapprenantObjectif: Sensibiliser aux droits de lenfant.

Acqurir un lexique propre au thmeCaractristiques du texte: Il permet de traiter la question des droits de lenfantI-Autour du texte

1-Avant de lire

Rponses possibles aux questions de la rubrique :

- Non, il ne s'agit pas d'une histoire.

- Non, c'est la charte des droits de l'entant.

Accepter toutes les rponses correctes et senses. Faire relever les indices autres que l'illustration : le titre, l'auteur, etc.

Poser d'autres questions pour encourager la prise de parole :

- Par quoi commence chaque ligne ?

- Comment sont les lignes ?

- 11 y a combien de lignes numrotes ?

2- Lecture magistrale et vrification des hypothses

Questions : - Do est tir ce texte ?

- De quoi parle-t-il ?

- Donner deux des droits de l'entant cits.

II- Etude du texte

1-Lecture silencieuse et construction de sensFaire lire silencieusement.Vrifier la comprhension globale.

Questions : - Quel est le 5e droit de l'entant?

- Quel est le 4e droit de l'entant?

- Quel est le 1er droit de l'entant ?

2- Lecture individuelle oralise

Faire lire deux ou trois apprenants. mailler les lectures de questions :

- Que veut dire l'enfant a le droit la vie ?

- Que veut dire l'enfant a le droit d'tre soign ?

- Pourquoi l'enfant a-t-il le droit de manger sa faim ?

- Que forment tous ces droits? (Une charte.)Expliciter le vocabulaire difficile en se rfrant aux mots expliqus en bas de texte dans le manuel de l'apprenant.

Sance 1

III- Approfondissement du texte

1- Rappel des acquis de la sance prcdente

Questions : - De quoi parle le texte ?

- Il parle de combien de droits ?

- Que forment tous ces droits ? (Une charte.)

2- Lecture magistraleProposer un dcoupage en deux units de sens.ler unit de sens : Du dbut > responsable. 2e unit de sens : Chaque enfant la fin.

3- Je comprends

Rponses aux questions de la rubrique :

1. Dans les nouvelles des jeunes, n 117.

2. Il parle des droits de l'enfant.

3. C'est le 4e droit qui parle de l'cole.

4. Ce texte numre des droits.

4- Lectures individuelles Faire lire les apprenants unit de sens par unit de sens.Proposer des questions au fil des lectures :

- De quoi parle le 1er droit ?

- Qu'est-ce que a veut dire tre soign ?

- Quel droit a chaque enfant handicap ?

- De quel droit parle la dernire ligne ?

5- Jenrichi mon lexique Transcrire l'exercice au tableau.

Exploiter cette rubrique avec lensemble des apprenants dans une activit de lecture.

Expliquer la consigne. Il s'agit de dire et d'crire ce qu'un enfant doit faire et ce qu'il ne doit pas faire.Faire la mise en commun et la correction collective puis individuelle.

Corrig de l'exercice -Je dois aller l'cole.

-Je dois protger l'eau.

-Je dois faire mes devoirs. -Je dois respecter les autres

-Je ne dois pas jeter les ordures dans la rue. -Je ne dois pas frapper mes camarades.

Grammaire

Sance 1

Squence 6Titre de la leon: La phrase exclamativePage: 88 du manuel de lapprenant.

Objectif: reconnatre et utiliser une phrase exclamative

I- Dcouverte et construction:L'enseignant prsente au tableau les phrases de la rubrique

Je dcouvre et je construis .

Il demande aux apprenants d'observer et de lire silencieusement les phrases.

Il pose les questions suivantes :

- Par quoi commencent ces phrases ?

- Par quoi se terminent ces phrases ?En dduire que ce sont des phrases exclamatives.Fixation orale : demander aux apprenants de reconnatre et de donner des phrases exclamatives.Faire ouvrir les manuels la page 94, lire et faire lire la rgle Je retiens par les apprenants.II- Entranement

Expliquer la rubrique Je m'entrane . Il s'agit de recopier et de souligner la phrase exclamative.

Livres ouverts la page 94, faire lire et reformuler la consigne.

Faire raliser l'exercice de la rubrique individuellement dans les cahiers.

Faire la mise en commun et la correction collective, puis individuelle.

Corrig de l'exerciceQuelle belle voiture !III- Evaluation

Livres ouverts la page 94, lire et faire lire l'exercice de la rubrique Je m'value . Il s'agit de donner deux phrases exclamatives.

Faire raliser l'exercice de la rubrique individuellement dans les cahiers.

Faire la mise en commun et la correction collective, puis individuelle.

Remarque :Les lves doivent faire attention l'utilisation du point d'exclamation.

Orthographe

sance1

squence 6Titre de la leon: ai eiPage: 89 du manuel de lapprenant

Objectif: reconnatre quelque faon dcrire le son / /

I- Dcouverte et construction

Prsenter au tableau les phrases de la rubrique Je dcouvre et je construis .Lire et faire lire les phrases.

Demander aux apprenants de les observer et de passer au tableau pour souligner ceux o ils entendent le son / /:

a. La matresse se lve tt.b. Elle se peigne puis range ses affaires.c. Elle a une belle robe.

Demander aux apprenants ce qu'ils remarquent en les orientant par d'autres questions :

- Comment se prononcent les sons souligns ?

- Comment s'crivent-ils ?

En dduire que ces sons se prononcent de la mme faon mais qu ils scrivent de manire diffrente.

Fixation orale: faire trouver d'autres mots sur les ardoises.

Faire ouvrir les manuels la page 94 et faire lire la rgle Je retienspar deux ou trois apprenants.II- Entranement

Expliciter et faire lire la consigne de la rubrique je mentrane .

Faire raliser l'exercice de la rubrique individuellement dans les cahiers.

Faire la mise en commun et la correction collective, puis individuelle.

Corrig de l'exercice

ei : une baleine - la veine - le peigne.

ai : une chaise - la laine.

: le pre - soulve - le frre - la bergre .III- Evaluation

Livres ouverts la page 94, lire et faire lire la consigne de la rubrique je mvalue.

Faire raliser lexercice individuellement dans les cahiers.Faire la mise en commun et la correction collective, puis individuelle.

Corrig de l'exercice:

J'aime les ross.

Le peigne est neuf.

Mon pre lit le journal.

Conjugaison

squence 6Titre de la leon: Le futur des verbes du 2e groupePage: 88-89 du manuel de lapprenant

Objectif: savoir conjuguer les verbes du 2e groupe futurI- Dcouverte et construction

Prsenter au tableau les phrases de la rubrique Je dcouvre et je construis .

Lire voix haute les phrases. Souligner les verbes avec les apprenants.

Demander de donner linfinitif des verbes souligns et le temps auquel ils sont conjugus

Ecrire au tableau la conjugaison du verbe finir au futur.

En dduire que le verbe finir est un verbe du 2e groupe et qu'il se conjugue au futur avec les terminaisons suivantes irai - iras - ira - irons - irez - iront.Fixation orale : faire conjuguer des verbes du 2e groupe au futur.

Faire ouvrir les manuels et faire lire Je retiens par deux ou trois apprenants.

EntranementExpliciter la consigne de la rubrique Je m'entrane .Faire ouvrir les livres, Faire lire et reformuler la consigne.Faire raliser l'exercice de la rubrique individuellement dans les cahiers.Faire la mise en commun et la correction collective, puis individuelle.

Corrig de l'exercice: Je remplirai la valise.

Il gurira bientt.

Ils graviront la montagne.

A l'issue de cette activit, montrer aux apprenants o se trouvent les tableaux de conjugaison pour qu'ils puissent s'y rfrer (fin du livre).

EvaluationLivres ouverts, lire et faire lire la consigne de la rubrique Je m'value .

Faire raliser l'exercice de la rubrique individuellement dans les cahiers.

Faire contrler les rponses partir du tableau de conjugaison.

Faire la mise en commun et la correction collective, puis individuelle.

Corrig de l'exercice: Avec ce rgime, il maigrira.

Ils btiront une maison.

Tu rempliras la bouteille d'eau.

Conjugaison

squence 6Titre de la leon: Le verbe aller au futur

Page: 94-95 du manuel de lapprenant

Objectif: savoir conjuguer Le verbe aller au futur

I- Dcouverte et construction

Prsenter au tableau les phrases du la rubrique Je dcouvre et je construis .Lire voix haute les phrases.Poser les questions suivantes :

- Quel est l'infinitif du verbe de chacune de ces phrases?- A quel temps sont-ils conjugus?En dduire que le verbe aller est conjugu au futur.Fixation orale: faire conjuguer le verbe aller au futur.Faire ouvrir les manuels et faire lire Je retiens par deux ou trois apprenants.

EntranementExpliciter la consigne de la rubriqueJe m'entrane .Faire ouvrir les livres. Faire lire et reformuler la consigne.Faire raliser l'exercice de la rubrique individuellement dans les cahiers.Faire la mise en commun et la correction collective, puis individuelle.

Corrige de l'exercice:Vous irez au cinma.Tu iras au cinma.Elles iront au cinma.Elle ira au cinma.

A l'issue de cette activit, montrer aux apprenants o se trouvent les tableaux de conjugaison pour qu'ils puissent sy rfrer (fin du livre).

EvaluationLivres ouverts la page 95, lire et faire lire la consigne de la rubrique Je m'value .

Faire raliser l'exercice de la rubrique individuellement dans les cahiers.

Faire contrler les rponses partir du tableau de conjugaison.

Faire la mise en commun et la correction collective, puis individuelle.

Corrig de l'exercice: Demain. Hamza ira la plage.

Nous irons la fort, dimanche.

Cet aprs-midi, j'irai rendre visite ma tante.Lecture documentaire

squence 6

Thme: La maladie

Document: le carnet de vaccinationPage: 91 du manuel de lapprenant

Objectif: relever es informations prcises dans un documentCaractristiques: les apprenants ont lhabitude de consulter le carnet de vaccination1-Dcouverte et comprhension globale.

Je dcouvre avec mes camarades

Faire dcouvrir le document de la page 91 l'ensemble de la classe, puis le faire observer individuellement et silencieusement.

Q : Une reprsente ce document?

R : Un carnet de vaccination.

Faire identifier sa nature partir des questions de la rubrique Je dcouvre avec mes camarades .Faire lire et expliciter les questions.

Rponses aux questions de la rubrique :

1. C'est un carnet de vaccination.

2. Il sert planifier les vaccins.

3. Oui, c'est un droit. (Droit n 3 de la charte des droits de l'enfant, page 90).

Cette activit doit tre mene collectivement avec une confrontation des diffrentes rponses donnes et une validation des bonnes rponses aprs justification.

En dduire qu'il s'agit d'un carnet de vaccination o l'on peut relever des informations sur les vaccins.2-Recherche individuelle Je dcouvre seul .

Recherche individuelle partir des questions de la rubrique Je dcouvre seul .

Faire observer, lire et reprer l'information demande. Les rponses doivent tre consignes sur le cahier de recherche.

Rponses aux questions de la rubrique :

1. Samira Naboulsi.

2. La tuberculose, la diphtrie, le ttanos, la coqueluche, la polio, la rougeole et lhpatite B.

3. Le 1e juillet 2002.

3-Mise en commun et prolongement

Procder une mise en commun des rsultats de recherche des apprenants puis une correction collective.

Comme prolongement, demander aux apprenant de chercher des documents sur la vaccination et de les prsenter leurs camarades (voir rubrique Prolongement)

Cette recherche aboutira une mise en commun et une discussion lors de l'arrt bilan en semaine 2 la 3e sance.

Les documents produits seront classs dans les dossiers documentaires individuels.

Expression crite

squence 6Page: 97 du manuel de lapprenant

Objectif: mettre en ordre des phrasesSance 1

1- DcouverteFaire dcouvrir les documents de la page 97 transcrits au tableau noir.

Les faire observer silencieusement par l'ensemble de la classe.Les lire voix hante.

Q : Que reprsentent ces documents?

R : Ce sont des cartes.Q : Que contient le deuxime document ?R : Des noms de vaccins.

Faire rflchir les apprenants aux questions de la rubrique Je dcouvre .

RI : II est n le 2 janvier 2002.R2 : II pesait .3.750 Kg.R3 : On lui a fait le BCG, le DT Coq Polio, l'hpatite virale IS. la rougeole.II- EntranementFaire ouvrir les manuels la page 97, rubrique Je m'entrane .

Faire un travail collectif et oral de lecture et d'explication de la consigne. Il s'agit de relier par une flche chaque vaccin la date laquelle il a t t'ait.

Faire travailler les apprenants individuellement sur les cahiers : procder ensuite la mise en commun et la correction collective

Corrig de l'exercice

Aprs 12 jours : BCG. Aprs 9 mois : Anti-rougeole. Aprs 2 mois : DT coq Polio.

Ouvrir les manuels la page 97.Sance 2III- Production

Lire et faire lire la rubrique Je produis .Travail individuel o chaque apprenant doit mettre les phrases en ordre pour faire un paragraphe. Il doit s'aider de la rubrique Pour- t'aider , situe en bas de page, pourproduire sa phrase.IV- rcriture

Mise en commun, correction collective.

Corrig de l'exercice

Oui Non

Jai numrot les phrases de 1 4.

Jai recopi les phrases dans l'ordre.

Jai respect la ponctuation.

Jai soign mon criture.

Je suis n le 04/02/2002. Mon poids la naissance tait de ,1 kg 500. dix Jours, c'est le vaccin contre la tuberculose BCG. Deux mois aprs, c'est le vaccin contre la Polio et le DT Coq.

Expression Orale

squence 6

Thme: La maladiePage: 93 du manuel de lapprenantObjectifs de communication: Exprimer un sentiment de piti et de tristesse

Matriel didactique: Poster Matriau linguistiqueLexiqueMalade, la fivre, gurir, ventre, souffrir, une angine, l'hpital.Expressions

Etre triste, bientt, pourquoi ? Faire de la peine, oh ! La pauvre, avoir piti.

DialogueSamira rend visite Nadia l'hpital.Samira : Comment vas-tu aujourd'hui Nadia ?

Nadia : J'ai encore mal au ventre et je suis triste !

Samira : Pourquoi ? Tu vas bientt gurir !

Nadia : Je suis triste parce que je ne peux pas jouer avec les enfants.

Samira : Et cette fille dans l'autre lit, qu'est-ce qu'elle a ?Nadia : Elle me fait de la peine. Elle a de la Fivre.Samira : Oh ! La pauvre fille !I- Prsentation

1 Exploitation du support

Faire observer le poster un moment par l'ensemble de la classe.Demander aux apprenants de raconter l'image, Pour faciliter la prise de parole, proposer des questions instigatrices :

Q : Quels personnages voyez vous sur ce poster? Q : O sont-elles ?

Q: Comment est Nadia?

Faire imaginer le dialogue entre les personnages2 Prsentation du dialogue

L'enseignant prsente le dialogue 2 ou 3 fois en se servant du poster.

II- Explication

Expliquer le dialogue rplique par rplique.

Comment vas-tu aujourd'hui Nadia?Q : A qui parle Samira ? Q : O se trouve Nadia?

J'ai encore mal au ventre et je suis triste!Q : Nadia a mal o ? Q : Comment est-elle?

Pourquoi ? Tu vas bientt gurir !

Q : Que lui dit Samira? Q : Quand?

Je suis triste parce que je ne peux pas jouer avec les enfants.Q: Pourquoi Nadia est triste?

Et cette fille dans l'autre lit. Quest ce quelle a?Q : Qui se trouve dans lautre lit?

Elle me fait de la peine. Elle a de la fivre.Q : Qu'est-ce quelle a? Q Comment est Nadia? Pourquoi?

Oh la pauvre fille!Q: Que rpond Samira? Pourquoi? chaque fois, l'enseignant fera rpter la rplique afin d'assurer une bonne comprhension et une mmorisation plus facile.III Mmorisation

1- Rptition

L'enseignant reprend le dialogue et le redit de manire expressive.Faire jouer le dialogue par quelques apprenants.2-Correction Phontique

Veiller la bonne prononciation du mot aujourdhui.Veiller la bonne prononciation du son |] dans comment, encore, ventre, enfant.Faire respecter la bonne prononciation du son |o] dans hpital, bientt.

3- Dramatisation:*L'enseignant redit le dialogue avec un apprenant.*Les apprenants redisent le dialogue entre eux en le jouant.*Lenseignant s'attachera la correction phontique, l'intonation et la gestuelle pendant la dramatisation.

IV- Exploitation

1-Rappel du dialogue: Inviter les apprenants se rappeler le dialogue et le jouer.

2-Contrle de la comprhension: L'enseignant contrle la comprhension :

Q : Qui est malade ? Q : Qui va la voir a l'hpital ? Q : Pourquoi Nadia est triste ?3- Exploitation lexicale

L'hpital. Nadia est l'hpital.

Aujourd'hui. Il pleut aujourd'hui. Aujourd'hui, je ne vais pas l'cole

Gurir. Nadia va gurir. Le malade va gurir.

Triste. Nadia est triste. Je suis triste car je suis malade.4-Exploitation des expressions

Comment vas-tu ? Je vais bien. Je vais mal.Avoir mal. J'ai mal au ventre. Tu as mal la tte.Oh ! Oh la pauvre, elle est triste. L'enseignant cre des situations pour exploiter les expressions.V- Remploi

1-Rappel: Faire rappeler le dialogue par les apprenants par groupes de deux.

2-Production: Situation propose par lenseignant.Proposer le vocabulaire suivant : aller l'cole, avoir mal la tte, tre triste, comment vas-tu?Jamal : Bonjour Souad comment vas-tu?Souad: Jai mal la tte, je suis triste.Jamal: Pourquoi? Tu vas bientt gurir?Souad: Je suis triste parce que je ne peux pas aller l'cole.

Proposer de nouvelles situations. Les apprenants confectionneront des dialogues sur le mme modle. Ex. Samir devant son ami malade. Fatima devant une vieille femme.Inviter les apprenants trouver d'autres situations de communication.

Faire jouer les dialogues.VI- Evaluation

Exploitation de la page 93 d'activit orales du manuel.

Activits mener en groupes restreints (rpartir la classe en 3 ou 4 groupes).

Procder comme pour la rubrique Evaluation de la squence 1, pages 35 et 37.Lecture

Sance 1

Squence 6Titre: Le mal de gorge dAlinePage: 92 du manuel de lapprenantObjectif: Dcouvrir et lire un journal personnel

Prononcer correctement le son /j/ oreilleCaractristiques du texte: Le personnage principal de ce rcit est AlineI- Autour du texte

1-Avant de lire

Rponses possibles aux questions de la rubrique :- Une malade.

- Aline est malade.

- Le mal d gorge.

- Le mal de gorge d'Aline.

Accepter tontes les rponses correctes et senses.Poser d'autres questions pour encourager la prise de parole

- Est-ce qu'Aline se porte bien ?

- O se trouve Aline ?

- Observe l'image, que fait la maman?

- Pourquoi ?2- Lecture magistrale et vrification des hypothses Questions :- Est-ce qu'Aline peut aller l'cole

- Pourquoi ?2- Etude du texte1-Lecture silencieuse et construction de sensFaire lire silencieusement.Vrifier la comprhension globale.

Questions :

- Qu'a crit Aline?

- Quels sont les jours mentionns dans le texte ?

- Qu'est-ce qu'Aline a crit le jeudi 11 mars ?2- Lecture individuelle oralise

Faire lire deux ou trois apprenants. Emailler les lectures de questions :

- Quelle est la temprature d'Aline?

- Comment est Aline le lundi 8 mars ?

- Qu'est-ce qu'elle a ?

- Que peut faire Aline le jeudi 11 mars ?Expliciter le vocabulaire difficile en se rfrant aux mots expliqus en bas de texte dans le manuel de l'apprenant.

Sance 1III- Approfondissement du texte

1-Rappel des acquis de la sance prcdenteQuestions :- Comment est Aline ?

- Qu'est-ce qu'elle crit ?

- Quel jour peut-elle aller l'cole?2- Lecture magistraleProposer un dcoupage en quatre units de sens.le unit de sens : Du dbut > 38 .2e unit de sens : Lundi 8 mars > 37 .3e unit de sens : Mardi 9 mars > jouer .4e unit de sens : Jeudi 11 mars la fin.

3- Je comprendsRponses aux questions de la rubrique :- Aline souffre d'un mal de gorge.

- Aline et maman.

- Ce texte parle de la vie d'une personne.4- Lectures individuelles

- Faire lire les apprenants unit de sens par unit de sens.Proposer des questions au fil des lectures :

- Le dimanche 7 mars, o Aline a-t-elle mal ?

- Est-ce qu'Aline a bien dormi? Pourquoi?

- Que boit Aline ?

5- Je consolide- Transcrire l'exercice au tableau.

Faire l'exercice en diffrenci avec les enfants qui prsentent des difficults en lecture.

- Faire lire voix haute les mots : se rveille, l'abeille, l'oseille, la veille, la corbeille.

- Insister sur la bonne prononciation de ces mots.

Les apprenants qui ne prsentent pas de difficults en lecture sont dans le coin bibliothque pour un moment de lecture plaisir.Lecture

Sance 1

Squence 6Titre: Des dents pour la vie

Page: 96 du manuel de lapprenantObjectif: Identifier un texte qui donne des informations

Identifier la famille du mot dentCaractristiques du texte: Ce texte souligne limportance davoir de bonnes dents et donne des conseils sur lhygine. I- Autour du texte

1-Avant de lire

Rponses possibles aux questions de la rubrique :

- Des dents pour la vie.

- Des dents.

- Comment se brosser les dents.Accepter toutes les rponses correctes et senses.Faire relever les indices autres que l'illustration : le titre, l'auteur, etc.Poser d'autres questions pour encourager la prise de parole.

- Lis le titre du paragraphe.

- De quoi parle-t-il?

- Quel est l'auteur de ce texte?

2- Lecture magistrale et vrification des hypothses

Questions: Quand apparaissent les premires dents?

Que faut il faire pour voir des dents saines?

2- Etude du texte

Lecture silencieuse et construction de sens

Faire lire silencieusement.Vrifier la comprhension globale.

Questions : - Combien de paragraphes comporte le texte ?

- De quoi parle le premier paragraphe?

- De quoi parle le deuxime paragraphe?

2- Lecture individuelle oralise

Faire lire deux ou trois apprenants. Emailler les lectures de questions :

- Quand apparaissent les premires dents ?

- Combien bien de dents un adulte ?

- Quels sont les ennemis des dents ?Expliciter le vocabulaire difficile en se rfrant aux mots expliqus en bas de texte dans le manuel de l'apprenant.

Sance 2III- Approfondissement du texte

1-Rappel des acquis de la sance prcdente

Questions :- De quoi parle le texte?

- De quoi parle le premier paragraphe ?

- De quoi parle le deuxime paragraphe ?

2- Lecture magistrale

Proposer un dcoupage en deux units de sens.1e unit de sens : Du dbut > d'hygine. 2e unit de sens : Se brosser > la fin.

3- Je comprends

Rponses aux questions de la rubrique :1- Des dents pour la vie.2- Pourquoi faut-il se laver les dents ?

3- Le sucre, le bonbon du soir.

4- Ce texte donne des informations.

4- Lectures individuelles

Faire lire les apprenants unit de .sens par unit de sens

Proposer des questions au fil des lectures :

- Pourquoi faut-il se brosser les dents?

- Que fait le sucre ?

- Que font les bonbons ?

5- Je consolide

Transcrire l'exercice au tableau.

Exploiter la rubrique avec l'ensemble de la classe.

Demander aux apprenants de relever un mot qui n'appartient pas la liste. Lors de la correction, demander aux apprenants de justifier leur rponse.

Corrig de l'exerciceLe mot est : prudent.

Orthographe

sance1

squence 6

Titre de la leon: Leur et leurs le (la) ntre et notrePage: 59 du manuel de lapprenant

Objectif: Ne pas confondre leur et leurs

Ne pas confondre ntre et notreI- Dcouverte et construction

Prsenter au tableau les phrases de la rubrique Je dcouvre et je construis .

* Lire et faire lire les phrases.

- Pourquoi leur qui prcde classe est au singulier?

- Pourquoi leur qui prcde affaires est au pluriel ?

- Comment s'crit leur devant le verbe donner ?

- Comment s'crit ntre quand il est prcd de le?* Fixation orale : dicter ces mots dans des phrases sur les ardoises.

* Faire ouvrir les manuels la page 95 el faire lire la rgle Je retiens par deux ou trois apprenants

II- Entranement

Expliciter et faire lire la consigne de la rubrique Je m'entrane . Il s'agit de recopier et de complter avec leurs, leur ou ntre. Faire ouvrir les livres et faire lire la consigne par un apprenant.

Faire raliser l'exercice de la rubrique individuellement dans les cahiers.

Faire la mise en commun et la correction collective, puis individuelle.

Corrig de l'exercice: Leur cole est vaste.

Le ballon, c'est le ntre.

Les filles rangent leurs jouets.

III- Evaluation

Livres ouverts la page 95, lire et faire lire la consigne de la rubrique Je m'value .

Faire raliser l'exercice individuellement dans les cahiers.

Faire la mise en commun et la correction collective, puis individuelle.

Corrig de l'exercice

1. Leur ou leursAli, Anass et Ahmed cherchent leurs livres.

La maman parle aux enfants, elle leur dit de se faire.2. Notre ou le ntreNotre cole est propre.

Tu n'as pas de ballon, prend le ntre !

Orthographe

sance2

squence 6

Titre de la leon: les pronomsPage: 94 du manuel de lapprenant

Objectif: reconnatre les pronoms personnels sujets

I- Dcouverte et construction

L'enseignant prsente au tableau les phrases de la rubrique Je dcouvre et je construis .

Il demande aux apprenants d'observer et de lire silencieusement les phrases.

Poser les questions suivantes :

- Que remplacent les mots en couleur ?

- Il elle et ils sont les sujets de quels verbes ?

En dduire que je, tu, il, elle, nous, vous, ils, elles sont des pronoms personnels et qu'ils remplacent des noms sujets.

Fixation orale : donner des phrases aux apprenants et faire remplacer dans les phrases les noms sujets par les pronoms sujets.

Faire ouvrir les manuels la page 94, lire et faire lire la rgle Je retiens par les apprenants.

II- Entranement

Expliciter la consigne de la rubrique Je m'entrane . Il s'agit de relier le pronom au mot qu'il remplace.

Faire ouvrir les livres la page 94. Faire lire et reformuler la consigne.

Faire raliser l'exercice de la rubrique individuellement dans les cahiers.

Faire la mise en commun et la correction collective, puis individuelle.

Corrig de l'exercice

Il : Papa range ses vtements.Nous : Maman et moi travaillons.Elles : Les petites malades sont au lit.

III- Evaluation

Livres ouverts la page 94, lire et faire lire l'exercice de la rubrique Je mvalue

Faire raliser l'exercice de la rubrique individuellement dans les cahiers.

Faire la mise en commun et la correction collective, puis individuelle.

Corrig de l'exercice:

Nous finirons notre travail demain.Ils vont l'hpital.

Vous chantez en classe.Grammaire

Sance 2

Squence 6Titre de la leon: Les pronoms personnels sujetsPage: 94 du manuel de lapprenant.

Objectif: Reconnatre les pronoms personnels sujets

I- Dcouverte et construction:L'enseignant prsente au tableau les phrases de la rubrique Je dcouvre et je construis .

Il demande aux apprenants d'observer et de lire silencieusement les phrases.

Poser les questions suivantes :- Que remplacent les mots en couleur ?

-Il, elle et ils sont les sujets de quels verbes ?

En dduire que je, tu, il, elle, nous, vous, ils, elles sont des pronoms personnels et qu'ils remplacent des noms sujets.

Fixation orale : donner des phrases aux apprenants et faire remplacer dans les phrases les noms sujets par les pronoms sujets.

Faire ouvrir les manuels la page 94, lire et faire lire la rgle Je retiens par les apprenants.

II- Entranement

Expliciter la consigne de la rubrique Je m'entrane . Il s'agit de relier le pronom au mot qu'il remplace.

Faire ouvrir les livres la page 94. Faire lire et reformuler la consigne.

Faire raliser l'exercice de la rubrique individuellement dans les cahiers.

Faire la mise en commun et la correction collective, puis individuelle.

Corrig de l'exercice:Il:Papa range ses vtements.Nous : Maman et moi travaillons.Elles : Les petites malades sont au lit.III- Evaluation

Livres ouverts la page 94, lire et faire lire l'exercice de la rubrique Je mvalue

Faire raliser l'exercice de la rubrique individuellement dans les cahiers.

Faire la mise en commun et la correction collective, puis individuelle.

Corrig de l'exercice: Nous finirons notre travail demain.Ils vont l'hpital.

Vous chantez en classe.

Majjati Mohammadine

Ecole sibawaih El Aoun Orientale

Tel: 062044241

www.ecole-sibawaih.20m.com