17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SATUAN PENDIDIKAN : SMA KELAS / SEMESTER : XI / II MATA PELAJARAN : BIOLOGI POKOK BAHASAN : SISTEM RESPIRASI MANUSIA TAHUN AJARAN : 2013 / 2014 ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT (1 x PERTEMUAN) I. STANDAR KOMPETENSI Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia, kelainan / penyakit yang mungkin terjadi serta implikasinya pada Salingtemas II. KOMPETENSI DASAR Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses serta kelainan / penyakit yang dapat terjadi pada sistem respirasi pada manusia dan hewan III. INDIKATOR 1. Mengidentifikasikan organ pernafasan pada hewan 2. Menjelaskan fungsi sistem pencernaan respirasi pada manusia 3. Menjelaskan proses pernafasan yang terjadi pada hewan

Sistem Pencernaan - Copy

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Sistem Pencernaan - Copy

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMA

KELAS / SEMESTER : XI / II

MATA PELAJARAN : BIOLOGI

POKOK BAHASAN : SISTEM RESPIRASI MANUSIA

TAHUN AJARAN : 2013 / 2014

ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT (1 x PERTEMUAN)

I. STANDAR KOMPETENSI

Menjelaskan struktur dan fungsi organ manusia, kelainan / penyakit yang mungkin terjadi

serta implikasinya pada Salingtemas

II. KOMPETENSI DASAR

Menjelaskan keterkaitan antara struktur, fungsi, dan proses serta kelainan / penyakit yang

dapat terjadi pada sistem respirasi pada manusia dan hewan

III. INDIKATOR

1. Mengidentifikasikan organ pernafasan pada hewan

2. Menjelaskan fungsi sistem pencernaan respirasi pada manusia

3. Menjelaskan proses pernafasan yang terjadi pada hewan

4. Menjelaskan perbedaan antara pernafasan manusia dan hewan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Mengidentifikasikan organ pernafasan pada hewan

2. Menjelaskan fungsi sistem pencernaan respirasi pada manusia

3. Menjelaskan proses pernafasan yang terjadi pada hewan

4. Menjelaskan perbedaan antara pernafasan manusia dan hewan

Page 2: Sistem Pencernaan - Copy

V. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN

a. Komunikatif

b. Disiplin

c. Tanggung Jawab

d. Aktif

e. Peduli

Page 3: Sistem Pencernaan - Copy

VI. MATERI PEMBELAJARAN

VII. ALOKASI WAKTU

2 x 45 menit (1 x pertemuan)

SISTEM PENCERNAAN MAKANAN

membahas tentang

Sistem Pencernaan Makanan pada Manusia

terdiri dari

Saluran Pencernaan

terdiri dari

Mulut

Esofagus (kerongkongan)

Lambung

Intestinum

Kolon

Rektum

Anus

Kelenjar Pencernaan

contohnya

Pankreas dan Hati

Gangguan dan Kelainan dalam sistem Pencernaan

contohnya

Kolik

Malabsorpsi

Malnutrisi

Konstipasi

Peritonitis

Diare

Tukak Lambung

Apendesitis

terdiri dari

kardia

fundus

pilorusterdiri dari

duodenum

jejunum

ileum

terdiri dari

k. asenden

k. transversumk. desenden

pengertian

Proses pengubahan makanan dari molekul yang lebih besar ke molekul yang lebih kecil dibantu oleh alat-alat pencernaan dan enzim

Page 4: Sistem Pencernaan - Copy

VIII. STRATEGI PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran : Tebak Kata dan Word Square

Metode Pembelajaran :

a. Ceramah

b. Tanya Jawab

c. Pemberian Tugas

d. Diskusi

e. Penarikan Kesimpulan

IX. MEDIA PEMBELAJARAN A. Alat : Laptop, LCD, Kartu.

B. Bahan : -

X. SKENARIO PEMBELAJARAN

No Kegiatan Waktu

1. Kegiatan Awal

a. Guru mengucapkan salam

b. Guru mengabsen siswa

c. Guru melakukan apersepsi dan motifasi siswa.

Guru menanyakan kepada siswa : “Apakah kalian tadi pagi sudah

ada yang sarapan ?”

Siswa menjawab : “Sudah Bu.”

Guru : “Ketika kalian makan bagaimana proses makanan bisa

dicerna, apakah makanan langsung ditelan bulat-bulat begitu ?”

Siswa : “Tidak Bu,, pertama dari rongga mulut esophagus

lambung Usus Halus Usus Besar Rektum Anus

Guru : “ Ya, benar, jadi rongga mulut esophagus lambung

Usus Halus Usus Besar Rektum Anus merupakan saluran

apa anak-anak ?”

Siswa : “Saluran Pencernaan Makanan Bu “

Guru : “Ok, Jadi, hari ini kita akan membahas tentang “Sistem

Pencernaan pada Manusia”.

Guru menuliskan dan membacakan indikator di papan tulis

10 Menit

Page 5: Sistem Pencernaan - Copy

2. Kegiatan Inti

a. Eksplorasi (15 menit)

1) Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan disampaikan

sesuai dengan indicator (15 menit)

b. Elaborasi (45 menit)

Tebak Kata

1. Guru menyuruh 2 orang siswa berdiri berpasangan di depan

kelas secara bergantian (5 menit)

2. Guru memberikan seorang siswa kartu yang berukuran 10 x 10

cm yang nanti dibacakan pada pasangannya. Seorang peserta

didik yang lainnya diberi kartu yang berukuran 5 x 2 cm yang

isinya tidak boleh dibaca (dilipat) kemudian ditempelkan di

dahi. Siswa yang membawa kartu 10 x 10 cm membacakan

kata-kata yang tertulis didalamnya sementara pasangannya

menebak apa yang dimaksud dalam kartu 10 x 10 (25 menit)

3. Apabila jawabannya tepat (sesuai yang tertulis di kartu) maka

pasangan itu boleh duduk. Bila belum tepat pada waktu yang

telah ditetapkan, peserta didik boleh mengarahkan dengan kata-

kata lain asal jangan langsung memberi jawabannya.

Word Square

1. Guru membagi siswa menjadi kelompok berpasangan (5 menit)

2. Guru membagikan lembaran kegiatan siswa (5 menit)

3. Siswa berdiskusi menjawab soal kemudian mengarsir huruf

dalam kotak sesuai jawaban (10 menit)

4. Siswa mengumpulkan soal yang telah di jawab oleh kelompok

mereka. (5 menit) .

70 Menit

3. Kegiatan Penutup

a.Guru menunjuk salah satu siswa untuk membuat kesimpulan

berdasarkan tujuan atau indikator

b. Guru memberikan soal evaluasi sebanyak 5 butir soal tentang

materi yang telah dipelajari sebagai postest.

10 Menit

Page 6: Sistem Pencernaan - Copy

c.Guru menyarankan kepada siswa untuk mempelajari materi

selanjutnya.

d. Guru mengucapkan salam penutup

IX. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Jenis evaluasi : tertulis

2. Alat penilaian : soal dan kunci jawaban

a. Proses

Lembar observasi

Hari/ Tanggal :

Kelas/Semester : XI / 2

Aspek yang dinilai NILAI

NO NAMA

SISWA

Kognitif Afektif Psikomotor fo X100

fe

KB KM KMn KK D S A

1. A

2. B

3. C

4. D

5. E

6. F

KETERANGAN :

KB : kemampuan bertanya

KM : kemampuan menjawab

KMn : kemampuan menerima

KK : kemampuan kerja sama

D : disiplin

A : aktif

S : serius

Nilai

Nilai (N) = ƒo x 100

Ƒe

Keterangan :

Page 7: Sistem Pencernaan - Copy

ƒe : frekuensi ekspenteasi / frekuensi harapan

ƒo : frekuensi observasi

b. Produk

Soal

1. Apa yang dimaksud dengan sistem pencernaan ? (Skor 10)

2. Tuliskan alur sistem pencernaan pada manusia ! (Skor 15)

3. Sebutkan dan jelaskan bagian-bagian dari lambung ! (Skor 20)

4. Sebutkan empat cara insulin menurunkan kadar glukosa dalam darah ? (Skor 25)

5. Tuliskan dan jelaskan minimal 5 kelainan/gangguan yang dapat terjadi pada

sistem pencernaan pada manusia ! (Skor 30)

Jawaban

1. Sistem pencernaan adalah proses pengubahan makanan dari molekul-molekul

yang besar menjadi molekul yang lebih kecil dengan bantuan alat-alat pencernaan

dan enzim-enzim pencernaan.

2. Rongga mulut (pencernaan mekanis dan kimiawi) Esofagus (gerak peristaltik)

lambung (pencernaan menghasilkan kim) Usus halus (pencernaan dan

penyerapan sari makanan) Usus besar (penyerapan air dan pembentukan fases)

Rektum Anus (defekasi).

3. Bagian-bagian dari lambung adalah

Kardia : terletak disebelah atas dekat jantung

Fundus : Bagian yang membulat dan terletak di tengah

Pilorus : bagian yang berada di dekat usus

4. Insulin dapat menurunkan kadar glukosa dalam darah melalui empat cara yaitu:

Insulin merangsang sel-sel tubuh untuk menerap lebih banyak glukosa

darah

Insulin meningkatkan kecepatan reaksi respirasi seluler yang

menggunakan glukosa

Insulin merangsang hati untuk mengabsorpsi glukosa darah

Insulin merangsang sel-sel lemak untuk mengambil glukosa dan

mengubahnya menjadi lemak.

Page 8: Sistem Pencernaan - Copy

5. 5 kelainan/gangguan yang dapat terjadi pada sistem pencernaan pada manusia

antara lain:

Kolik, rasa nyeri pada perut karena mengonsumsi makanan yang

mengandung zat yang merangsang, misalnya cabe, lada dan jahe

Konstipasi, adalah sulit buang air besar karena fases terlalu keras

Peritonitis, adalah infeksi pada rongga perut

Apendesitis, radang pada apendiks (umbai cacing), disebut juga radang

ususu buntu

Diare, keluarnya fases dalam bentuk encer karena infeksi pada kolon.

RUBRIK PENILAIAN

1. Apa yang dimaksud dengan sistem pencrnaan ?

NO Deskription skor

1 Jika lembar jawaban kosong 0

2 Jika lembar jawaban salah dengan bahasa yang baik 2,5

3 Jika jawaban kurang lengkap dengan bahasa baik dan 5

  benar / tidak

4 Jika jawaban benar / lengkap dengan bahasa kurang baik 7,5

5 Jika jawaban benar / lengkap dengan bahasa baik dan benar  10

   

 

Jawaban :

Sistem pencernaan adalah proses pengubahan makanan dari

molekul-molekul yang besar menjadi molekul yang lebih kecil

dengan bantuan alat-alat pencernaan dan enzim-enzim

pencernaan.

 

   

2. Tuliskan alur sistem pencernaan pada manusia !

NO Deskription skor

1 Jika lembar jawaban kosong 0

2 Jika lembar jawaban salah dengan bahasa yang baik 5

3 Jika jawaban kurang lengkap dengan bahasa baik dan 7,5

Page 9: Sistem Pencernaan - Copy

  benar / tidak

4 Jika jawaban benar / lengkap dengan bahasa kurang baik 10

5 Jika jawaban benar / lengkap dengan bahasa baik dan benar  15

Jawaban :

Rongga mulut (pencernaan mekanis dan kimiawi) Esofagus

(gerak peristaltik) lambung (pencernaan menghasilkan kim)

Usus halus (pencernaan dan penyerapan sari makanan)

Usus besar (penyerapan air dan pembentukan fases)

Rektum Anus (defekasi).

3. Sebutkan dan jelaskan bagian-bagian dari lambung NO Deskription skor

1 Jika lembar jawaban kosong 0

2 Jika lembar jawaban salah dengan bahasa yang baik 5

3 Jika jawaban kurang lengkap dengan bahasa baik dan 10

  benar / tidak

4 Jika jawaban benar / lengkap dengan bahasa kurang baik 15

5 Jika jawaban benar / lengkap dengan bahasa baik dan benar  20

   

 

Jawaban : Bagian-bagian dari lambung adalah

Kardia : terletak disebelah atas dekat jantung

Fundus : Bagian yang membulat dan terletak

di tengah

Pilorus : bagian yang berada di dekat usus

 

   

4. Sebutkan empat cara insulin menurunkan kadar glukosa dalam darah !NO Deskription skor

1 Jika lembar jawaban kosong 0

2 Jika lembar jawaban salah dengan bahasa yang baik 10

Page 10: Sistem Pencernaan - Copy

3 Jika jawaban kurang lengkap dengan bahasa baik dan 15

  benar / tidak

4 Jika jawaban benar / lengkap dengan bahasa kurang baik 20

5 Jika jawaban benar / lengkap dengan bahasa baik dan benar  25

 

Jawaban : Insulin dapat menurunkan kadar glukosa dalam

darah melalui empat cara yaitu:

Insulin merangsang sel-sel tubuh untuk menerap lebih

banyak glukosa darah

Insulin meningkatkan kecepatan reaksi respirasi

seluler yang menggunakan glukosa

Insulin merangsang hati untuk mengabsorpsi glukosa

darah

Insulin merangsang sel-sel lemak untuk mengambil

glukosa dan mengubahnya menjadi lemak.

 

5. Tuliskan dan jelaskan minimal 5 kelainan/gangguan yang dapat terjadi pada

sistem pencernaan pada manusia !

NO Deskription skor

1 Jika lembar jawaban kosong 0

2 Jika lembar jawaban salah dengan bahasa yang baik 10

3 Jika jawaban kurang lengkap dengan bahasa baik dan 15

  benar / tidak

4 Jika jawaban benar / lengkap dengan bahasa kurang baik 20

5 Jika jawaban benar / lengkap dengan bahasa baik dan benar  30

   

  Jawaban : 5 kelainan/gangguan yang dapat terjadi pada sistem

pencernaan pada manusia antara lain:

Kolik, rasa nyeri pada perut karena mengonsumsi

makanan yang mengandung zat yang merangsang,

 

Page 11: Sistem Pencernaan - Copy

misalnya cabe, lada dan jahe

Konstipasi, adalah sulit buang air besar karena fases

terlalu keras

Peritonitis, adalah infeksi pada rongga perut

Apendesitis, radang pada apendiks (umbai cacing),

disebut juga radang ususu buntu

Diare, keluarnya fases dalam bentuk encer karena infeksi

pada kolon.

   

X. SUMBER PEMBELAJARAN

- Dra. D.A. Pratiwi . 2004 . Biologi SMA kelas IX . Erlangga : Jakarta

- Oman Karmana . 2006 . Biologi Untuk Kelas XI SMA . Grafindo : Bandung

Page 12: Sistem Pencernaan - Copy

Samarinda, April 2013

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Fajar Nugraha, S.Pd, M.Si

NIP. 19920630 201406 1 00p5