13
Séquence didactique Professeur : Bogdan Anca Dorina École : Lycée Technologique Nr.1 Surduc Classe :VIII-ème classe Niveau CECRL : A2 Thème: Mes loisirs Durée : 50 minutes COMPÉTENCES VISÉES : A) Générales : - Compréhension Orale - Production Orale B) Spécifiques : - Comprendre l’essentiel du document écouté, repérer des informations du document audio/video - Utiliser l’indicatif présent des verbes - Comprendre des mots, des expressions familières - Apprendre à poser des questions et donner des réponses sur le thème du loisir - Favoriser/Encourager la spontaneité - Identifier les loisirs d’un document audio. OBJECTIFS DE LA SEQUENCE : Linguistiques : - Utiliser le Présent de l’Indicatif des verbes « aimer », « adorer » et « détester » - Utiliser la forme négative du verbe « aimer » - Utiliser le lexique des loisirs Communicatifs : - Parler de ses loisirs - Exprimer ses préférences Socio-culturels :

Séquence didactique

  • Upload
    others

  • View
    14

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Séquence didactique

Séquence didactique

Professeur : Bogdan Anca Dorina

École : Lycée Technologique Nr.1 Surduc

Classe :VIII-ème classe

Niveau CECRL : A2

Thème: Mes loisirs

Durée : 50 minutes

COMPÉTENCES VISÉES :

A) Générales :

- Compréhension Orale

- Production Orale

B) Spécifiques :

- Comprendre l’essentiel du document écouté, repérer des informations du document

audio/video

- Utiliser l’indicatif présent des verbes

- Comprendre des mots, des expressions familières

- Apprendre à poser des questions et donner des réponses sur le thème du loisir

- Favoriser/Encourager la spontaneité

- Identifier les loisirs d’un document audio.

OBJECTIFS DE LA SEQUENCE :

Linguistiques :

- Utiliser le Présent de l’Indicatif des verbes « aimer », « adorer » et « détester »

- Utiliser la forme négative du verbe « aimer »

- Utiliser le lexique des loisirs

Communicatifs :

- Parler de ses loisirs

- Exprimer ses préférences

Socio-culturels :

Page 2: Séquence didactique

- Sensibiliser à la chanson francophone

- Identifier les loisirs des Français

Savoir-faire :

- Utiliser l’internet et l’ordinateur

DURÉE : 50 minutes

RESSOURCES :

- http://www.youtube.com/watch?v=pzVEWXbSTL0 – Qu’est-ce que tu aimes faire ?

-

- https://wordwall.net/fr/resource/3820267

- Connexion Internet

- La vidéo

- Des Ordinateurs

- Photocopies du texte de la chanson

- Fiches de travail

SUPPORTS UTILISÉS :

- La chanson avec la vidéo - Qu’est-ce que tu aimes faire ?

DÉROULEMENT DES ACTIVITÉS

Phase 1:

Activité brise-glace

Pour éveiller l’intérêt des élèves, pour les gagner dès les premiers moments de la classe,

on commence par un jeu de brise – glace qui s’appelle “Qu’est–ce que tu aimes faire ?”

Le professeur distribue les fiches de travail aux élèves.

Consigne : Vous allez vous déplacer dans toute la classe et poser des questions à vos

camarades.

Page 3: Séquence didactique

Il faut que vous interrogiez quatre collègues qui doivent vous répondre affirmativement

ou négativement à vos questions.

Les élèves interrogent leurs collègues et notent les réponses.

A la fin de cette activité on fait la mise en commun.

Phase 2:

Activité de remue-méninges

On dessine un hérisson au tableau noir et on écrit le mot « loisir» à l’intérieur.

On demande aux élèves de réfléchir au mot et de dire ce que le loisir représente pour eux.

Question introductive en classe entière:- Qu’est-ce que veut dire le mot « loisir» ?

On laisse les élèves définir le mot, expliquer à la classe avec leurs propres mots et

trouver des synonymes.

Exemple : loisir = les passe-temps, temps libre, amusement, distraction, plaisir, repos,

détente.

À l’aide des réponses des élèves et les complètements du professeur, on dresse une liste

de loisirs.

On établit en commun un champ lexical sur le thème du loisir qu’on va travailler en

classe.

Phase 3:

Découverte de la chanson

Le professeur distribue les fiches d’écoute aux élèves.

Il leur fait écouter et voir la chanson “Qu’est-ce que tu aimes faire?”

Pendant le visionnage de la vidéo, les élèves doivent souligner sur la fiche les préférences

(les mots et les expressions) qui apparaissent dans la vidéo .

Après le visionnage de la vidéo, on fait la mise en commun.

Phase 4: Activités d ’interaction

1. Le professeur distribue aux élèves les fiches – support pour exprimer les goûts et les

préférences et la fiche de travail.

Page 4: Séquence didactique

Ensuite il invite ses élèves à faire la fiche de travail.

A l’ aide de la fiche support, les élèves trouvent les préférences de Paul et de Mireille

(activité en binôme ).

2. Le jeu de la roue

Ensuite il leur propose le jeu de la roue sur Wordwall.

Déroulement du jeu :

Tourne la roue et réponds à la question en utilisant la fiche-support.

Exemple : - Est-ce que tu aimes écouter de la musique ?

Réponse possible : - Oui, j’ aime beaucoup.

https://wordwall.net/fr/resource/3820267

Fig.1. Capture d’écran de Wordwall

Page 5: Séquence didactique

3. Jeu de Bingo

Le professeur distribue à chacun de ses élèves une grille avec des images (les loisirs ).

Chaque élève dispose d’une grille différente de celle de son camarade.

Le professeur dispose d’ une série de cartes comprenant des images avec des loisirs.

Il en pioche une au hasard et la nomme.

Les élèves cochent l’image quand ils entendent le mot correspondant .

Gagne celui qui a coché toutes les images .

Il doit dire à haute voix: Bingo !

Phase 5: Activité d’autoévaluation par la fiche à remplir

Phase 6: Devoir

Choisis quatre ou six photos avec les activités de loisirs que tu as faites avec les membres

de ta famille puis les coller sur une grande affiche.

Écris une légende sous chaque photo en la décrivant .

Page 6: Séquence didactique

ANNEXES:

ANNEXE NO. 1

FICHE BRISE-GLACE

POSEZ DES QUESTIONS À VOS COLLÈGUES!

RÉPONDEZ PAR OUI OU NON!

Qu’est-ce que tu aimes faire?

Tu aimes écouter de la musique?

Nom ....................................; Réponse ..............

Tu aimes la lecture?

Nom ....................................; Réponse ..............

Tu aimes faire les magasins?

Nom .....................................; Réponse ....…………

Tu aimes faire du sport ?

Nom ....................................; Réponse ..............

Page 7: Séquence didactique

ANNEXE NO. 2

FICHE D’ÉCOUTE

Regardez la vidéo. Le personnage de la chanson parle des loisirs. Soulignez ceux que vous

entendez /voyez dans la vidéo.

https://www.youtube.com/watch?v=pzVEWXbSTL0

Fig.2. Capture d’écran de youtube

- Écouter de la musique

- Les jeux vidéo

- Écrire des poésies

- Regarder la télé

- Faire les magasins

- Aller en excursion

- Danser

- Lire un livre

- Se promener dans le parc

- Faire un sport

- Étudier le français

Page 8: Séquence didactique

ANNEXE NO. 3

FICHE-SUPPORT

ACTES DE PAROLE

Exprimer les goûts et les préférences

J’aime

Je n’aime pas

J’aime beaucoup

Je n’aime pas du tout

J’adore

Je déteste

Page 9: Séquence didactique

ANNEXE NO. 4

FICHE DE TRAVAIL

Trouvez les préférences de Paul et de Mireille.

Exemple : Paul : le sport

Paul aime beaucoup le sport.

Paul : la lecture

étudier le français

dormir

Mireille: faire les magasins

faire du sport

les légumes

Page 10: Séquence didactique

ANNEXE NO. 5

Billets - jeu de bingo

Page 11: Séquence didactique
Page 12: Séquence didactique

ANNEXE NO. 6

Autoévaluation

Maintenant, je peux � Oui, tout à fait �Partiellement,

avec l’aide du

professeur

�Non, je ne

peux pas

1. Exprimer mes préférences

2. Parler de mes loisirs

3. Utiliser le Présent de l’Indicatif

des verbes « aimer », « adorer »

et « détester »

4. Utiliser la forme négative du

verbe « aimer »

5. Utiliser le lexique des loisirs

6. Identifier les loisirs des Français

Page 13: Séquence didactique

ANNEXE NO. 7

Transcription de la chanson

Qu’est-ce que tu aimes faire ?

Qu’est-ce que tu aimes faire ?

Qu’est-ce que tu aimes faire, mon ami ?

Qu’est-ce que tu aimes faire ?

J’adore écouter de la musique.

J’aime énormément mon baladeur.

Soit au parc ou à la piscine

Moi, j’ai toujours mes écouteurs.

Qu’est-ce que tu aimes faire ?

Qu’est-ce que tu aimes faire ?

Qu’est-ce que tu aimes faire, mon ami ?

Qu’est-ce que tu aimes faire ?

Luc aime bien regarder la télé.

Alors, il la regarde jour et nuit.

Claire, elle préfère envoyer des e-mails

Que de téléphoner à des amis.

Qu’est-ce que tu aimes faire ?

Qu’est-ce que tu aimes faire ?

Qu’est-ce que tu aimes faire, mon ami ?

Qu’est-ce que tu aimes faire ?

Ma copine, Caroline, déteste faire les magasins

Faire les magasins, pour Caroline,c’est travailler

Et toi ?... Dis-moi… Tu aimes faire les magasins ?

Souvent ? De temps en temps ? ou jamais ?

Qu’est-ce que tu aimes faire ?

Qu’est-ce que tu aimes faire ?

Qu’est-ce que tu aimes faire, mon ami ?

Qu’est-ce que tu aimes faire ?

Danser, chanter, nager, discuter…

Lire un livre ou bien dormir.

Faire la fête, faire du sport, faire un pique-nique

Etudier le français ou bien sortir.

Qu’est-ce que tu aimes faire ?

Qu’est-ce que tu aimes faire ?

Qu’est-ce que tu aimes faire, mon ami ?

Qu’est-ce que tu aimes faire ?

Bien dit…