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ACCOMPAGNEMENT STAGE Séquence en mathématique : Grande section Les différences SMANIOTTO Vanessa M2 MES B CHATAIN Aurélie 21/12/2011 1 Université Joseph FOURIER

Séquence en mathématique : Grande section Les différences · Création d’une affiche ... Séance 2 Séance 3 Acquis ECA Non acquis Absent Séance 4 Séance 5 Séance 6 Séance

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ACCOMPAGNEMENT STAGE

Séquence en mathématique : Grande section

Les différences

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PLAN

I. Présentation:

II. Présentation de la séquence:

III. Les séances: Déroulement et critiques

IV. Trace écrite et évaluation:

V. Conclusion :

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I. INTRODUCTION : 2

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I. PRÉSENTATION DE LA SÉQUENCE: LES DIFFÉRENCES 2

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Compétences visées du socle

commun

Compétence 1:

« la maîtrise de la langue française »

S’exprimer clairement à l’oral

en utilisant un vocabulaire approprié

Compétence 6 :

« les compétences sociales et civiques »

Respecter les autres et la règles de la vie collective

Participer en classe à un échange verbal

en respectant les règles de la

communication

Compétence 7:

« L’autonomie et l’initiative »

Ecouter pour comprendre,

interroger, répéter, réaliser un travail

ou une activité

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Programme de la maternelle 2008 :

Découvrir les formes et les grandeurs

Repérer des propriétés simples

Distinguer plusieurs critères

Objectif: Travailler l’idée de propriétés

7 séances de 40 minutes

Matériel :

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Des cartes symbolisant

les quatre critères:

Un jeu de 48 cartes

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•Organiser l’ensemble des cartes de différents façons. Séance 1:

Trier les cartes

•Identifier une carte par ses propriétés et inversement.

Séance 2

Identifier une carte à partir de ses propriétés

•Reconnaître une différence entre deux cartes et l’utiliser pour former une nouvelle paire.

Séance3 :

le jeu des paires semblables

•Former des familles de 3 cartes « qui vont ensemble », ayant au moins un critère commun.

Séance 4:

Les petites familles

•Récupérer toutes les cartes correspondant à une propriété commune et former ainsi une « famille » complète.

Séance 5:

Les grandes familles

•Découvrir une carte manquante à partir de ses propriétés Séance 6:

La carte cachée

•Former une suite de cartes ayant toutes une différence avec la carte qui la précède et celle qui la suit.

Séance 7:

La suite à une différence

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SÉANCE 1: TRIER LES CARTES 2

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Appropriation du matériel

5 min

Chaque élèves

manipulent les cartes

Activité 1:

10min

Par groupe, les élèves font

des tas

Moment de la validation :

10 min

Verbalisation des

propriétés

Imagination d’autre tri

Activité 2:

10 min

Formation d’un tas en

fonction d’une propriétés

Les élèves continuent le

tri.

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SÉANCE 2: IDENTIFIER UNE CARTE À PARTIR DE SES PROPRIÉTÉS

Réactivation:

5 min

On repart des tris faits

avant.

Demander à chaque fois

le nombre de tas

Activité 1 :

10 min

Demande une carte à

chaque élève en précisant

les 4 critères.

Validation par les élèves

Activité 2 :

10 min

Demande des cartes avec des critères

insuffisants

Validation

+

Montre que chacun a

raison

Activité 3:

10 min

Un enfant remplace

l’enseignant.

Insuffisance des critères

mise en évidence.

Validation:

Enseignant + élève

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SÉANCE 3: LE JEU DES PAIRES SEMBLABLES 2

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Réactivation:

5 min

Demande une carte à chaque enfant.

Consigne ou règle du jeu:

5 min

1 élève choisit deux cartes qui vont

ensemble.

Pourquoi ?

Les autres joueurs doivent faire une

paire selon le même critère.

Activité :

30 min

Différentes parties.

Pourquoi les cartes vont ensemble ?

Introduction des cartes critères.

Prise de conscience que chaque carte est

définie par 4 propriétés.

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SÉANCE 4: LES PETITES FAMILLES 2

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Réactivation:

5 min

1 élève choisit 2 cartes qui vont ensemble

Pourquoi ?

Les autres joueurs font une paire comme tel

Combien il y a t'il de différence entre 2 cartes.

Activité:

30 min

Distribue 3 cartes à chaque élèves.

Chaque enfant doit former une « famille ». (pioche)

Justification de ses choix en précisant la ou les propriétés

communes.

Validation: par les élèves

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SÉANCE 5 : LES GRANDES FAMILLES 2

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Réactivation:

5 min

Jeu des familles avec 3 cartes

Activité:

30 min

Répartition des 48 cartes au hasard entre les 2 équipes.

Chaque équipe définie une famille ( simple à plusieurs critères).

Inscription des choix au tableau.

Les 4 critères doivent être précisés.

VALIDATION: par l’autre équipe.

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SÉANCE 6: LA CARTE CACHÉE 2

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Réactivation:

5 min

Rejoue au jeu de la grande famille.

Activité :

35 min

Le maître enlève une carte du jeu.

Les élèves doivent trouver la carte manquante

VALIDATION: On montre la carte cachée.

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SÉANCE 7: LA SUITE À UNE DIFFÉRENCE

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Réactivation:

5 min

Jeu de la carte manquante.

Activité

30 min

Répartition des 48 cartes.

1er joueur pose une carte au milieu.

2ième doit poser une de ses cartes avec 1 seule différence

Jeu de domino

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CRITIQUES SÉANCE 1:

Problème de travail en équipe : Chaque élève fait son propre tas

Ré explication de la consigne

Critères: Formes + couleurs : Vite nommé

Taille + quantité : introduit.

Les élèves parlaient de nombre 1 ou 3 et de petit ou grand.

Bonne: appropriation des cartes

Compréhension des tas formés

Création d’une affiche

Réactivation au début de chaque séance suivante

Les autres séquences seront divisées en deux groupes

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CRITIQUES SÉANCE 2 :

Difficultés avec la demande de la carte

Installation d’une motivation:

grâce à un système de point (activité 1)

Lorsque la maîtresse se trompe (activité 2)

Problème de vocabulaire

Problèmes :

pour ce qui est de l’énonciation des consignes

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Compétence Acquis ECA Non

acquis

Absent

Identifier une carte par ses

propriétés

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CRITIQUES SÉANCE 3 :

Difficulté a formé un paire selon les mêmes critères

que le joueur précédent.

Solution : Cartes critères

Faire former les paires seulement par deux enfants au

départ

A la fin de cette séance, les mots taille, forme,

quantité et taille étaient utilisés par la majorité des

élèves et en connaissaient la signification.

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Compétence Acquis ECA Non

acquis

Absent

Reconnaître une différence

entre deux cartes et l’utiliser

pour former une nouvelle paire

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CRITIQUES SÉANCE 4

Réactivation plus longue : la séance précédente

n’était pas acquise par tous les élèves.

Différenciation : utilisation de pate à fixe

cartes critères trop abstraites

L’acquisition de la séance 3 s’est faite pendant la

séance 4. On a gardé les cartes critères et la pate à

fixe pour faire l’activité des familles.

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Compétence Acquis ECA Non

acquis

Absent

Former des familles de 3 cartes

« qui vont ensemble », ayant au

moins un critère commun

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CRITIQUE SÉANCE 5 :

Différenciation : Utilisation des cartes critères pour

former les familles

Problème : Certaines cartes se trouvaient dans les

deux familles.

Solution: Seules les cartes non prises dans la famille

pouvaient être demandées.

Ces cartes étaient étalées sur la table devant eux.

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Compétence Acquis ECA Non

acquis

Absent

Récupérer toutes les cartes

correspondant à une propriété

commune et former ainsi une

« famille » complète.

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CRITIQUES SÉANCE 6:

Réactivation : Les élèves choisissent la bonne carte

critère et où mettre la pate à fixe.

Différenciation :

Explication d’une procédure

les élèves ont le droit de toucher les cartes

Pour que la partie soit gagnée, il fallait que la carte

soit décrite précisément.

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Compétence Acquis ECA Non

acquis

Absent

Découvrir une carte à partir de

ses propriétés

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CRITIQUES SÉANCE 7:

Activité faite sans les cartes critères.

Il y a eu 2 cas, ceux qui

avaient compris qu’il ne fallait qu’une différence et que

cette différence pouvait être taille, forme, couleur ou

quantité.

Ceux qui voyaient comme différence la couleur, la taille

et la quantité mais pas la forme.

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Compétence Acquis ECA Non

acquis

Absent

Former une suite de cartes ayant

toutes une différence avec la carte

qui la précède et celle qui la suit

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TRACE ÉCRITE ET ÉVALUATION 2

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Séance 2

Acquis

ECA

Non acquis

Absent

Séance 3 Séance 4

Séance 5 Séance 6 Séance 7

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CONCLUSION

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