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Ecole Le Chat Botté Aubevoye Séquence grande section Travail axé principalement sur une des composantes de la danse : l'énergie . Compétences travaillées Moduler l'énergie d'un mouvement en jouant sur la quantité: mouvement fort, léger Moduler l'énergie d'un mouvement en jouant sur la vitesse : mouvement soudain, soutenu Moduler l'énergie d'un mouvement à partir de la notion d'espace: jouer sur l'orientation: mouvement direct, indirect Module de 7à 9 séances Séance 1 « La boule » Découverte: Vers l'imaginaire Jouer sur la quantité d'énergie - Danser avec la boule (d'abord réelle (ballon/balle) - Danser et imaginer la boule imaginaire (sans objet réel) Séance 2 Séance 3 - Varier la quantité d'énergie, varier l'intensité la boule est « très lourde » (mouvement fort) la boule est « légère » la boule est « fragile » (mouvement léger) Séances 4 à 7 « La plume » Jouer sur la quantité et la qualité d'énergie - S'imprégner des mouvements de la plume qui « plane », mouvements « aériens » jusqu'au sol: *découverte: mouvements libres avec la plume se déplacer avec la plume sans qu'elle ne tombe (obligation de mesurer son énergie, adapter ses mouvements) tenter de rattraper la plume *« faire comme » la plume, arriver en même temps qu'elle au sol *Retour sur la situation précédente: « faire comme » la plume, arriver en même temps qu'elle au sol * Imaginer la plume (sans objet) et faire comme elle Séances 8 et suivants « La plume » Vers une chorégraphie -mémorisation des enchaînements -mémorisation d’une chorégraphie -création d'

Séquence grande section - ac-rouen.frecoles.ac-rouen.fr/circlouviers/ancien site/uploads/files... · 2013. 6. 6. · à 7 « La plume » Jouer sur la quantité et la qualité d'énergie

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  • Ecole Le Chat Botté Aubevoye

    Séquence grande section

    Travail axé principalement sur une des composantes de la danse : l'énergie.

    Compétences travaillées

    Moduler l'énergie d'un mouvement en jouant sur la quantité: mouvement fort, léger

    Moduler l'énergie d'un mouvement en jouant sur la vitesse : mouvement soudain,

    soutenu

    Moduler l'énergie d'un mouvement à partir de la notion d'espace: jouer sur

    l'orientation: mouvement direct, indirect

    Module de 7à 9 séances

    Séance 1

    « La boule »

    Découverte: Vers

    l'imaginaire

    Jouer sur la quantité

    d'énergie

    - Danser avec la boule (d'abord réelle (ballon/balle)

    - Danser et imaginer la boule imaginaire (sans objet

    réel)

    Séance 2

    Séance 3

    - Varier la quantité d'énergie, varier l'intensité

    la boule est « très lourde » (mouvement fort)

    la boule est « légère »

    la boule est « fragile » (mouvement léger)

    Séances 4

    à 7

    « La plume »

    Jouer sur la quantité

    et la qualité

    d'énergie

    - S'imprégner des mouvements de la plume qui

    « plane », mouvements « aériens » jusqu'au sol:

    *découverte:

    mouvements libres avec la plume

    se déplacer avec la plume sans qu'elle ne tombe

    (obligation de mesurer son énergie, adapter ses

    mouvements)

    tenter de rattraper la plume

    *« faire comme » la plume, arriver en même temps

    qu'elle au sol

    *Retour sur la situation précédente: « faire comme » la

    plume, arriver en même temps qu'elle au sol

    * Imaginer la plume (sans objet) et faire comme elle

    Séances 8

    et

    suiv

    ants

    « La plume »

    Vers une

    chorégraphie

    -mémorisation des enchaînements

    -mémorisation d’une chorégraphie

    -création d'

  • Ecole Le chat Botté Aubevoye 2013

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    DANSE CREATIVE 2013 GS

    Discipline :

    Agir et s’exprimer avec son corps

    Organisation :

    Travail en atelier : individuel

    En groupe

    Travail collectif avec la classe entière et 2 ½

    classe (un groupe danseur / un groupe spectateur)

    Phase de : Découverte

    Structuration

    Réinvestissement

    Remédiation

    Évaluation

    Durée :

    45 minutes

    Place de la séance dans la progression :

    Séance 1

    Objectifs de la séquence :

    Solliciter l'imaginaire des élèves

    Solliciter la motricité expressive en parcourant les composantes de la danse, en particulier l'énergie

    Solliciter l'affectivité (exprimer et communiquer son monde intérieur)

    Favoriser l'autonomie Socle commun de compétences : S'exprimer sur un rythme musical ou non, avec un engin ou

    non ; exprimer des sentiments et des émotions par le geste et le déplacement.

    Objectifs spécifiques de la séance 1 :

    - (Re)découvrir l'activité « danse »

    - Solliciter son imagination

    - Commencer à explorer différentes énergies, rechercher différentes énergies

    Compétences :

    - prendre le rôle de danseur

    - être capable d'évoluer avec un objet (la balle) puis avec un objet imaginaire (la boule magique)

    Matériel :

    - lecteur CD + compilation musiques de danse - une balle par enfant - une balle de tennis par binôme pour le retour au calme

    Organisation :

    La classe est divisée en deux. Une moitié des élèves sont danseurs et l’autre moitié des élèves est

    spectatrice. Au cours de la séance les élèves changent tour à tour de rôle. L’espace est toujours

    organisé de la même façon. Il y a un espace de danse et un espace pour les spectateurs. Il y a un

    endroit où l’on rentre dans l’espace de danse et un espace où l’on sort de cet espace. Certaines phases

    de découverte peuvent être organisées en classe en entière selon les effectifs.

    Déroulement et consignes :

    1) Mise en danse : « ritualisations » Afin d'entrer dans l'activité et de s’échauffer, les enfants frottent les différentes parties de leur

    corps. Verbalisation : réinvestissement du vocabulaire schéma corporel.

    Étirements «Vous devenez comme un chewing-gum et on vous étire de tous les côtés, en haut, en bas... ».

    Pour maintenir la stabilité on peut utiliser l'image de l'arbre et de ses racines, «vous plantez vos racines

    dans le sol »

    2) Découverte libre

    Distribuer une balle à chaque enfant. Ils se dispersent pour occuper l'espace danse (« chacun sa bulle »)

    « Cette boule est magique, elle deviendra peut-être invisible à la fin de la séance. Vous allez danser avec

    cette boule magique. Faites attention, elle ne doit pas tomber car pour le moment, elle est fragile (seule

  • Ecole Le chat Botté Aubevoye 2013

    Page 2 sur 3

    consigne, seule obligation). »

    L'enseignant observe les propositions des enfants :

    Déplacements : avec/sans, c'est la boule qui se déplace ou l'enfant ?

    Énergie donnée mouvements en lien avec l'objet ?

    Espace: debout/au sol/autour de soi/sur le corps ?

    Regard : porté sur la boule/les autres/est-il existant?

    Verbalisation des propositions par les enfants.

    3) Diversification à partir des réponses corporelles

    Changement de musique

    Contraintes ajoutées :

    «Vous ne pouvez pas être debout avec votre boule. (+ rappel de la consigne : Attention, la boule ne

    doit absolument pas vous échapper)

    « J'ai vu beaucoup de boule qui roulaient comme ceci, ou comme cela maintenant il faut lui faire

    faire autre chose pour qu'elle puisse devenir magique, elle doit inventer ».

    L'enseignant attirera le regard des autres sur les propositions intéressantes. Il participe parfois à

    l'activité pour imiter et valoriser les créations.

    4) Même situation mais sans objet : « la boule magique est devenue invisible »

    - 1e situation 1er groupe : «Je vais vous regarder vous et votre boule et si vous êtes tous les 2 prêts, je

    viendrai la faire disparaître (l'enseignant retire la balle des mains de l'enfant tout en l'invitant à

    maintenir le regard sur cette boule qui devient imaginaire)

    - 2e situation 2e groupe : Les enfants commencent à danser directement sans l'objet.

    Consigne : « Je dois continuer à voir votre boule magique, je dois savoir où elle se trouve quand vous

    dansez ». L'enseignant invite les spectateurs à deviner également où se situe la boule de chaque danseur.

    5) Retour au calme : La balle de tennis (massage, relaxation)

    Les élèves sont en binôme. Un enfant s'allonge sur le ventre et l'autre fait rouler une balle de tennis

    dans son dos, sur ses jambes, dans la nuque...Inversion des rôles. « Attention ! La balle de tennis ne dois

    pas rouler au sol, elle ne doit pas s’échapper de votre main» (travail de motricité)

    En amont :

    Prolongements : Possibilité de prévoir une

    séance de manipulation de balles très différentes

    (plus lourdes, plus légères plus petites, plus

    grosses...) avant d'enter dans l'imaginaire.

    Rôle du maitre Rôle de l’élève

    -présente

    -écrit

    -questionne

    -lit

    -pose un problème

    -relance

    -corrige

    -fait la synthèse

    -écoute

    -observe

    -recherche

    -applique

    -s’entraîne

    -effectue une évaluation

    -justifie

    -valide

    Bilan :

    Il aurait fallu lors de la première séance proposer divers objets ronds de différentes tailles et de

    différents poids pour que les élèves manipulent et expérimentent ces différences et qu’ils puissent

    lors des séances futures, livrer une intention ressentie et visible dans le déplacement de l’objet

    imaginaire. (Une séance entière de manipulation serait préférable, attention à ne pas enlever l’objet

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    trop vite).

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    DANSE CRÉATIVE 2013 GS

    Discipline :

    Agir et s’exprimer avec son corps

    Organisation :

    Travail en atelier : individuel

    En groupe

    Travail collectif avec la classe entière et 2 ½

    classe (un groupe danseur / un groupe spectateur)

    Phase de : Découverte

    Structuration

    Réinvestissement

    Remédiation

    Évaluation

    Durée :

    45 minutes

    Place de la séance dans la progression :

    Séance 2

    Objectifs de la séquence :

    Solliciter l'imaginaire des élèves

    Solliciter la motricité expressive en parcourant les composantes de la danse, en particulier l'énergie

    Solliciter l'affectivité (exprimer et communiquer son monde intérieur)

    Favoriser l'autonomie Socle commun de compétences : S'exprimer sur un rythme musical ou non, avec un engin ou

    non ; exprimer des sentiments et des émotions par le geste et le déplacement.

    Objectifs spécifiques de la séance 1 :

    - Solliciter l’imagination - Explorer différentes énergies.

    Compétences :

    - Évoluer dans l’espace en manipulant un objet imaginaire - Être capable de donner de l’énergie dans ses mouvements en influant sur la taille et le poids de

    l’objet imaginaire.

    Matériel :

    - lecteur CD + compilation musiques de danse - une balle par enfant - une balle de tennis par binôme pour le retour au calme

    Organisation :

    voir séance 1

    Déroulement et consignes :

    1) Mise en danse : « ritualisations » voir séance 1

    2) Phase de remémorations : Reprise de la phase 4 de la séance précédente (avec la boule imaginaire). Réinvestissements et

    remémorations des diverses propositions des enfants.

    3) Phase d’exploration : Reprise de la situation précédente avec une intention supplémentaire. Travailler l’énergie en influant

    sur le poids de la boule imaginaire.

    «Vous allez continuer à faire voyager votre boule en ne la quittant pas des yeux. Mais souvenez-vous

    elle est magique et elle peut se transformer, elle peut être tantôt lourde comme une pierre ou tantôt

    légère comme une plume. Les spectateurs doivent voir si votre boule est lourde ou légère. »

    L'enseignant observe les propositions des enfants : voir bilan

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    Verbalisation des propositions par les enfants.

    4) Retour au calme : La balle de tennis (massage, relaxation) Voir séance 1

    En amont :

    Prolongements : Apporter des variables : la

    boule peut rebondir. On peut la lancer, la

    rattraper, la faire rouler. La boule est légère ou

    lourde. Le lancer ou la réception peuvent être

    doux, brutal, tonique, relâché…

    La boule entre dans les corps. Elle voyage à

    l’intérieur. Elle fait bouger les parties du corps

    par lesquelles elle passe. La boule peut se

    déplacer lentement/ vite, soudainement, de façon

    saccadée ou continue… Les spectateurs doivent

    voir ou la boule se situe dans le corps des

    danseurs.

    Rôle du maitre Rôle de l’élève

    -présente

    -écrit

    -questionne

    -lit

    -pose un problème

    -relance

    -corrige

    -fait la synthèse

    -écoute

    -observe

    -recherche

    -applique

    -s’entraîne

    -effectue une évaluation

    -justifie

    -valide

    Bilan :

    Le fait de travailler l’énergie amène les élèves à se concentrer uniquement sur cette composante de la

    danse au point d’oublier les autres. Le regard est difficile à placer et ne suit plus la boule. Confusion

    et association : lourd/gros et Léger / petit. Souvent dans les propositions des enfants, si la boule est

    lourde elle est énorme et ne voyage plus. Seul l’espace devant et à mi-hauteur de l’élève est utilisé.

    Lorsque la boule est légère, elle est petite, les élèves ne la suivent plus et l’oublient presque. Quelques

    propositions intéressantes ont été données : Certains bombaient le torse sous le poids de leur boule.

    Certains vacillaient ou marchaient par à-coups comme des robots.

    La légèreté a été plus difficile à travailler. Lors des séances avec les plumes cela sera peut être plus clair

    pour les élèves.

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    Page 1 sur 2

    DANSE CRÉATIVE 2013 GS

    Discipline :

    Agir et s’exprimer avec son corps

    Organisation :

    Travail en atelier : individuel

    En groupe

    Travail collectif avec la classe entière et 2 ½

    classe (un groupe danseur / un groupe spectateur)

    Phase de : Découverte

    Structuration

    Réinvestissement

    Remédiation

    Évaluation

    Durée :

    45 minutes

    Place de la séance dans la progression :

    Séance 3

    Objectifs de la séquence :

    Solliciter l'imaginaire des élèves

    Solliciter la motricité expressive en parcourant les composantes de la danse, en particulier l'énergie

    Solliciter l'affectivité (exprimer et communiquer son monde intérieur)

    Favoriser l'autonomie Socle commun de compétences : S'exprimer sur un rythme musical ou non, avec un engin ou

    non ; exprimer des sentiments et des émotions par le geste et le déplacement.

    Objectifs spécifiques de la séance 1 :

    - Solliciter l’imagination - Explorer différentes énergies.

    Compétences :

    - Évoluer dans l’espace en manipulant un objet imaginaire - Être capable de donner de l’énergie dans ses mouvements en influant sur la taille et le poids de

    l’objet imaginaire.

    Matériel :

    - lecteur CD + compilation musiques de danse - une balle par enfant - une balle de tennis par binôme pour le retour au calme

    Organisation :

    voir séance 1

    Déroulement et consignes :

    1) Mise en danse : « ritualisations » voir séance 1

    2) Phase de remémorations : Remémorations des diverses propositions des enfants lors de la séance précédente. La boule est

    magique et elle peut se transformer. Comment peut-elle être ? Les enfants ont proposé :

    Grosse, grande, lourde, légère, petite, minuscule, fragile, énorme, molle, dure…

    3) Phase d’exploration : « Lors des séances précédentes vous ne deviez pas lâcher votre boule, elle ne devait pas tomber.

    Maintenant vous pouvez lancer puis rattraper votre balle. Mais votre boule n’est jamais la même.

    Vous savez maintenant qu’elle peut être grosse, molle, minuscule, lourde…. N’oubliez pas de la

    regarder.

    L'enseignant observe les propositions des enfants : voir bilan

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    4) Réinvestissement Même situation que précédemment en demandant aux élèves de varier davantage leurs lancers ou

    leurs réceptions en s’inspirant de ce qu’ils ont observé lorsqu’ils étaient spectateurs. En effet lorsque

    les enfants ont une idée ils ont tendance à ne proposer que cela durant le temps imparti de danse.

    5) Retour au calme : La balle de tennis (massage, relaxation) Voir séance 1

    En amont :

    Prolongements : Travailler la relation aux autres,

    les échanges et le regard

    Rôle du maitre Rôle de l’élève

    -présente

    -écrit

    -questionne

    -lit

    -pose un problème

    -relance

    -corrige

    -fait la synthèse

    -écoute

    -observe

    -recherche

    -applique

    -s’entraîne

    -effectue une évaluation

    -justifie

    -valide

    Bilan :

    Certains jonglent avec leur boule. Certains dribblent. Certains sautent pour lancer ou rattraper leur

    balle. Il n’y a pas d’échange avec les autres. Certains ont du mal à lâcher leur boule et la font rouler

    sur leur corps.

    L’énergie apparait dans les lancers. (lancer en force ou tout en douceur)

    Le regard, pour certains, reste difficile.

  • Ecole Le Chat Botté Aubevoye 2013

    Page 1 sur 2

    DANSE CRÉATIVE 2013 GS

    Discipline :

    Agir et s’exprimer avec son corps

    Organisation :

    Travail en atelier : individuel

    En groupe

    Travail collectif avec la classe entière et 2 ½

    classe (un groupe danseur / un groupe spectateur)

    Phase de : Découverte

    Structuration

    Réinvestissement

    Remédiation

    Évaluation

    Durée :

    45 minutes

    Place de la séance dans la progression :

    Séance 4

    Objectifs de la séquence :

    Solliciter l'imaginaire des élèves

    Solliciter la motricité expressive en parcourant les composantes de la danse, en particulier l'énergie

    Solliciter l'affectivité (exprimer et communiquer son monde intérieur)

    Favoriser l'autonomie Socle commun de compétences : S'exprimer sur un rythme musical ou non, avec un engin ou

    non ; exprimer des sentiments et des émotions par le geste et le déplacement.

    Objectifs spécifiques de la séance 1 :

    - Solliciter l’imagination - Explorer différentes énergies.

    Compétences :

    - Évoluer dans l’espace en manipulant un objet imaginaire - Être capable de donner de l’énergie dans ses mouvements. Travailler la légèreté et les

    mouvements aériens à l'aide d'un nouvel outil : la plume.

    Matériel :

    - lecteur CD + compilation musiques de danse - une plume par enfant - une balle de tennis par binôme pour le retour au calme

    Organisation :

    voir séance 1

    Déroulement et consignes :

    1) Mise en danse : « ritualisations » voir séance 1

    2) Phase de remémorations : Remémorations des diverses propositions des enfants lors de la séance précédente. « Lors des

    dernières séances vous avez dansé avec une vraie boule, puis elle est devenue imaginaire. Elle est

    magique, elle se transformait, elle pouvait être... »

    Aujourd'hui vous allez laisser votre boule de côté car vous allez danser avec un autre objet, une

    plume. C'est comment une plume ? (réponses des élèves : douce, fragile, légère...)

    Vous allez danser comme vous voulez avec votre plume, attention elle est fragile, vous ne devez pas

    l'abîmer. »

    3) Phase d’exploration : Les enfants évoluent dans l'espace danse en respectant la consigne ci-dessus. Observer et valoriser les

    propositions. Inciter les spectateurs à observer et faire verbaliser.

  • Ecole Le Chat Botté Aubevoye 2013

    Page 2 sur 2

    L'enseignant observe les propositions des enfants : voir bilan

    4) Phase de recherche Même situation que précédemment en demandant aux élèves de lâcher leur plume.

    L'enseignant observe les propositions des enfants : voir bilan

    5) Réinvestissement Les enfants doivent lancer la plume et bouger comme elle en ne la quittant pas des yeux.

    Voir bilan

    6) Retour au calme : La balle de tennis (massage, relaxation) Voir séance 1

    En amont :

    Prolongements : Possibilité de mettre au sol

    plusieurs plumes. Les enfants se déplacent

    librement dans la salle. Chaque fois qu'ils passent

    à côté d'une plume ils la lancent et se laissent

    tomber comme cette plume tout en la regardant.

    Puis ils se lèvent et continuent leur chemin.

    Varier les façons de descendre au sol. Atteindre

    le sol par une certaine partie du corps (bras,

    épaule, fesses...) Descendre par l'avant, l'arrière

    en tournant, en s'enroulant...)

    Varier les façons de se relever. Penser au

    contraste pour donner l'énergie.

    Rôle du maitre Rôle de l’élève

    -présente

    -écrit

    -questionne

    -lit

    -pose un problème

    -relance

    -corrige

    -fait la synthèse

    -écoute

    -observe

    -recherche

    -applique

    -s’entraîne

    -effectue une évaluation

    -justifie

    -valide

    Bilan :

    Phase d'exploration : Les enfants n'osent pas lancer la plume. Ils reproduisent ce qu'ils faisaient lors

    des premières séances avec la boule. Ils font voyager leur plume mais ne la lâchent pas. Le regard n'est

    pas posé.

    Phase de recherche : Ils se chatouillent avec la plume. Ils la lancent et essaient de ne pas la laisser

    tomber, certains la rattrapent au dernier moment. La plupart du temps avec la main., mais certains avec

    l'épaule, le bras, la jambe. D'autres ne la lâchent toujours pas malgré la consigne. Le fait de lancer la

    plume et de la rattraper oblige les enfants à poser leur regard sur l'objet.

    Phase de réinvestissement : Soufflent sur la plume. Les mouvements sont plus légers, plus lents. Ils

    regardent bien la plume. Certains se laissent tomber doucement au sol.

  • Ecole Le Chat Botté Aubevoye 2013

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    DANSE CREATIVE 2013 GS

    Discipline :

    Agir et s’exprimer avec son corps

    Organisation :

    La classe est divisée en deux. Une moitié des

    élèves est constituée de danseurs et l’autre moitié

    des élèves est spectatrice. Au cours de la séance,

    les élèves changent tour à tour de rôle.

    L’espace est toujours organisé de la même façon.

    Il y a un espace de danse et un espace pour les

    spectateurs. Il y a un endroit où l’on rentre dans

    l’espace de danse et un autre où l’on en sort.

    Phase de : Découverte

    Structuration

    Réinvestissement

    Remédiation

    Evaluation

    Durée :

    45 minutes

    Place de la séance dans la progression :

    Séance 5

    Objectifs de la séquence :

    -Solliciter l’imaginaire des élèves.

    -Solliciter la motricité expressive en parcourant les composantes de la danse, en particulier l’énergie.

    -Solliciter l’affectivité (exprimer et communiquer son monde intérieur)

    -Favoriser l’autonomie.

    Socle commun des compétences : S’exprimer sur un rythme musical ou non, avec un engin ou non ;

    exprimer des sentiments et des émotions par le geste et le déplacement.

    Objectifs spécifiques de la séance 5 :

    -Solliciter l’imagination.

    -Travailler l’énergie.

    Compétences :

    -Evoluer dans l’espace en manipulant un objet léger.

    -Donner de l’énergie dans ses mouvements. Travailler la légèreté et les mouvements aériens à l’aide

    d’un outil, la plume.

    -Verbaliser ce que l’on a fait ce que l’on a vu, ce que l’on a vécu.

    Matériel :

    CD de danse créative

    Plumes (une par danseur).

    Petites balles pour la phase finale de retour au calme.

    Déroulement et consignes :

    1) Mise en danse : ritualisation

    Préparation à l’entrée en danse avec le groupe entier. Les enfants frottent les différentes parties de

    leur corps.

    2) Phase de remémoration :

    Remémoration des diverses propositions des enfants lors de la séance précédente. « Souvenez-vous

    lors de la séance précédente vous avez dansé avec une plume. Vous deviez danser comme vous

    vouliez avec votre plume, vous ne deviez pas l’abîmer. »

    (Certains se chatouillaient, d’autres la faisaient voyager comme la boule, d’autres soufflaient dessus

    pour l’empêcher de tomber…)

    « Aujourd’hui vous allez à nouveau danser avec la plume, mais il faudra la lancer. Vous allez bien

    regarder votre plume tomber et vous dessinerez la chute de la plume avec une partie de votre

  • Ecole Le Chat Botté Aubevoye 2013

    Page 2 sur 11

    corps. Celle que vous voulez, c’est à vous de choisir. »

    3) Phase d’exploration :

    Tous les enfants évoluent dans l’espace de danse en respectant la consigne ci-dessus. Observer leurs

    propositions. Valoriser les propositions des élèves.

    Observations des propositions : voir bilan.

    4) Phase de recherche:

    Même situation que précédemment mais en demi-groupe. Un groupe spectateur et un groupe

    danseur.

    Observations des propositions : voir bilan.

    5) Phase de réinvestissement:

    Les enfants doivent lancer la plume et bouger comme elle, avec la partie du corps choisie, en ne la

    quittant pas des yeux. Ils deviennent la plume.

    Observations des propositions : voir bilan.

    6) Retour au calme :

    Relaxation. Les enfants sont deux par deux. Avec ses deux mains l’un fait rouler une petite balle sur

    le dos de l’autre, il ne doit pas la laisser tomber ; puis changement des rôles.

    En amont :

    Prolongements : Sur le sol, il y a des plumes. Les

    enfants se déplacent librement dans la salle. Chaque

    fois qu’ils passent à côté d’une plume ils la lancent et

    ils se laissent tomber comme cette plume tout en ne la

    quittant pas des yeux. Puis ils se relèvent et continuent

    leur chemin.

    Varier les façons de descendre au sol. Atteindre le sol

    par une certaine partie du corps (bras, épaule,

    fesses…). Descendre par l’avant, par l’arrière, en

    tournant, en s’enroulant... Varier les façons de se

    relever. Penser aux contrastes pour donner de

    l’énergie.

    Ensuite même situation mais la plume et imaginaire.

    Rôle du maitre Rôle de l’élève

    -présente

    -écrit

    -questionne

    -lit

    -pose un

    problème

    -relance

    -corrige

    -fait la synthèse

    -écoute

    -observe

    -recherche

    -applique

    -s’entraîne

    -effectue une évaluation

    -justifie

    -valide

    Bilan :

    Phase d’exploration : Certains, même si la consigne a été clairement énoncée ne lancent toujours pas

    leur plume. Ils évoluent dans l’espace de danse sans la lâcher.

    D’autres lancent la plume puis la ramassent, mais ne proposent rien de plus.

    D’autres encore lancent la plume mais sollicitent toujours la même partie du corps (la main

  • Ecole Le Chat Botté Aubevoye 2013

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    essentiellement) pour suivre les mouvements de la plume.

    Phase de recherche : Bonne occupation de l’espace aussi bien l’espace de la salle que l’espace

    personnel : les enfants sont soit au sol, soit debout …

    D’autres parties du corps sont sollicitées : tête, bras, fesses, le corps entier…

    Phase de réinvestissement : La consigne est assez bien respectée. Les enfants lancent leur plume et

    dessinent la chute de leur plume avec une partie du corps. Ils ont toutefois des difficultés à maintenir

    le regard sur la plume. (le travail sur le regard est à renforcer.)

  • Ecole Le Chat Botté Aubevoye 2013

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    DANSE CREATIVE 2013 GS

    Discipline :

    Agir et s’exprimer avec son corps

    Organisation :

    La classe est divisée en deux. Une moitié des

    élèves est constituée de danseurs et l’autre moitié

    des élèves est spectatrice. Au cours de la séance,

    les élèves changent tour à tour de rôle.

    L’espace est toujours organisé de la même façon.

    Il y a un espace de danse et un espace pour les

    spectateurs. Il y a un endroit où l’on rentre dans

    l’espace de danse et un autre où l’on en sort.

    Phase de : Découverte

    Structuration

    Réinvestissement

    Remédiation

    Evaluation

    Durée :

    45 minutes

    Place de la séance dans la progression :

    Séance 6

    Objectifs de la séquence :

    - Solliciter l’imaginaire des élèves.

    -Solliciter la motricité expressive en parcourant les composantes de la danse, en particulier l’énergie.

    -Solliciter l’affectivité (exprimer et communiquer son monde intérieur)

    -Favoriser l’autonomie.

    Socle commun des compétences : S’exprimer sur un rythme musical ou non, avec un engin ou non ;

    exprimer des sentiments et des émotions par le geste et le déplacement.

    Objectifs spécifiques de la séance 6 :

    -Développer l’imagination.

    -Travailler l’énergie.

    Compétences :

    -Evoluer dans l’espace en manipulant un objet imaginaire.

    -Respecter son rôle (danseur ou spectateur).

    -Donner de l’énergie dans ses mouvements. Travailler la légèreté et les mouvements aériens à l’aide

    d’un outil imaginaire, la plume.

    -Verbaliser ce que l’on a fait ce que l’on a vu, ce que l’on a vécu.

    Matériel :

    CD de danse créative.

    Plumes (une par danseur).

    Petites balles pour la phase finale de retour au calme.

    Déroulement et consignes :

    1) Mise en danse : ritualisation

    Préparation à l’entrée en danse avec le groupe entier. Les enfants frottent les différentes parties de

    leur corps.

    2) Phase de remémoration :

    Remémoration des diverses propositions des enfants lors de la séance précédente.

    « Qui peut rappeler ce que l’on a fait la séance dernière ? ». « Souvenez-vous lors de la séance

    précédente vous avez dansé avec une plume. Vous deviez tenir la plume et la lancer. Vous deviez

    bien regarder votre plume tomber et faire comme la plume avec une partie de votre corps, puis

  • Ecole Le Chat Botté Aubevoye 2013

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    recommencer. Il fallait danser comme la plume mais en changeant à chaque fois de partie du

    corps.» « Nous allons reprendre la même situation. »

    3) Phase de ré exploitation :

    Tous les enfants évoluent dans l’espace de danse en respectant la consigne ci-dessus. Observer leurs

    propositions. Valoriser les propositions des élèves.

    Observations des propositions :

    Les enfants réinvestissent-ils ce qu’ils ont fait et vu lors de la séance précédente ?

    Ont-ils de nouvelles propositions ?

    4) Phase de recherche:

    Même situation que précédemment mais cette fois ci la plume est imaginaire. Un groupe spectateur

    et un groupe danseur.

    Observations des propositions :

    Le regard est-il placé ?

    Les enfants lancent-ils la plume imaginaire ?

    Que font-ils une fois qu’elle est lancée ?

    5) Phase de recherche pour amorcer la construction d’une phrase dansée:

    Les enfants doivent ramasser une plume imaginaire et la lancer. La plume s’envole et l’enfant doit

    faire comme la plume avec tout son corps ou une partie de son corps. Puis on recommence. Penser à

    bien regarder la plume. Penser à se déplacer à des niveaux différents dans l’espace.

    « Vous allez ramasser et lancer votre plume imaginaire. La plume va ensuite s’envoler il faudra bien

    la regarder et faire comme elle. Puis vous recommencerez. »

    4) Retour au calme :

    Relaxation. Les enfants sont deux par deux. Avec ses deux mains l’un fait rouler une petite balle sur

    le dos de l’autre, il ne doit pas la laisser tomber ; puis changement des rôles.

    En amont :

    Prolongements : En s’appuyant sur les

    propositions des élèves, faire évoluer la phrase

    dansée, en intégrant d’autres phases pour créer un

    enchainement d’actions que l’enfant devra

    mémoriser.

    Rôle du maitre Rôle de l’élève

    -présente

    -écrit

    -questionne

    -lit

    -pose un problème

    -relance

    -corrige

    -fait la synthèse

    -écoute

    -observe

    -recherche

    -applique

    -s’entraîne

    -effectue une évaluation

    -justifie

    -valide

    Bilan

    Phase de ré exploitation : Les élèves lancent leur plume. Même si différentes propositions sont

  • Ecole Le Chat Botté Aubevoye 2013

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    apportées chacun utilise toujours la même partie de son corps. Les élèves ne diversifient pas assez

    leurs actions.

    Phase de recherche : Les élèves lancent leur plume imaginaire. Ils sollicitent d’autres parties du

    corps : tête, épaule, coude… Mais ils oublient souvent de regarder leur plume. (insister sur le fait que

    s’ils ne regardent pas leur plume, elle n’existe pas et que le spectateur ne va pas croire à l’histoire

    extraordinaire qu’ils racontent.)

    Phase de réinvestissement : Les élèves parviennent à enchainer différentes actions. Ils ont su répéter

    trois fois de suite la phrase dansée « Je ramasse une plume, je la lance et je tombe comme elle ». Le

    regard ne suit pas toujours la chute de la plume imaginaire, malgré la consigne.

    DANSE CREATIVE 2013 GS

    Discipline :

    Agir et s’exprimer avec son corps

    Organisation :

    Travail collectif avec tout le groupe classe.

    L’espace est toujours organisé de la même façon.

    Il y a un espace de danse et un espace pour les

    spectateurs. Il y a un endroit où l’on rentre dans

    l’espace de danse et un autre où l’on en sort.

    Phase de : Découverte

    Structuration

    Réinvestissement

    Remédiation

    Evaluation

    Durée :

    45 minutes

    Place de la séance dans la progression :

    Séance 7

    Objectifs de la séquence :

    -Solliciter l’imaginaire des élèves.

    -Solliciter la motricité expressive en parcourant les composantes de la danse, en particulier l’énergie.

    -Solliciter l’affectivité (exprimer et communiquer son monde intérieur)

    -Favoriser l’autonomie.

    Socle commun des compétences : S’exprimer sur un rythme musical ou non, avec un engin ou non ;

    exprimer des sentiments et des émotions par le geste et le déplacement.

    Objectifs spécifiques de la séance 7 :

    - Développer l’imagination. - Créer et mémoriser une phrase en danse.

    Compétences :

    - Construire, apprendre et mémoriser une phrase de danse. (Evoluer dans l’espace en manipulant un objet imaginaire)

    - Respecter son rôle de danseur. - Etre à l’écoute de l’autre et répondre à différents signaux.

    Matériel :

    CD de danse créative.

    Petites balles pour la phase finale de retour au calme.

    Déroulement et consignes :

    1) Mise en danse : ritualisation

    Préparation à l’entrée en danse avec le groupe entier.

    -Les enfants sont répartis dans la salle, bien espacés, (chacun doit avoir « sa bulle », de la place

    devant, derrière, sur les côtés. Les enfants se tiennent bien droit, les pieds bien dans le sol. Ils

    s’imaginent être un arbre, un arbre a des racines et leurs pieds sont des racines….

    -Puis les enfants, petit à petit, se frottent les différentes parties de leur corps. Faire des petits ronds

  • Ecole Le Chat Botté Aubevoye 2013

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    avec les mains et frotter.

    Les enfants s’étirent, s’allongent comme un chewing-gum. Les pieds sont toujours au sol, mais les

    bras, les jambes bougent dans tous les sens en s’allongeant.

    -Les enfants se déplacent dans toute la salle. Ils ont un petit moteur qu’ils mettent sur une partie de

    leur corps (de leur choix : épaule, nez, coude, ventre, main, doigt…). Lorsque l’enseignant frappe

    dans les mains, l’enfant change son moteur de place et change de direction. Le regard de l’enfant doit

    être posé sur l’endroit où le moteur l’entraine.

    2) Phase de remémoration : entre la séance 6 et la séance 7 une intervenante en danse est venue pour

    consolider le travail engagé par les enfants. Voici les diverses situations vécues lors de cette séance :

    « Qui peut rappeler ce que l’on a fait la séance dernière ? ». « Souvenez-vous lors de la séance

    précédente vous avez dansé avec une plume. Vous deviez lancer très haut la plume, bien la regarder

    et tomber comme la plume en même temps qu’elle, dès qu’elle était au sol vous deviez ne plus

    bouger sans quitter la quitter des yeux.

    Après vous aviez fait la même chose mais la plume était imaginaire : « Vous avez lancé la plume

    invisible très haut, vous l’avez regardé tomber et fait comme elle. Vous n’avez plus bougé lorsqu’elle

    était à terre. Puis il fallait reprendre sa plume, se relever tout doucement, et une fois relevé faire une

    statue. Puis toujours doucement, un bras bougeait, et tout recommençait, il fallait relancer la

    plume…Vous vous êtes repartis en 4 groupes l’un derrière l’autre.

    Il fallait faire des traversées en faisant voyager votre plume d’une main à l’autre. La plume était

    rapide, elle allait devant, derrière, en bas, en haut, sur les côtés….

    3) Phase de ré exploitation :

    Reprendre la dernière situation (celle des traversées). Observer leurs propositions. Valoriser les

    propositions des élèves.

    Observations des propositions :

    Les enfants réinvestissent-ils ce qu’ils ont fait et vu lors de la séance précédente ?

    Ont-ils de nouvelles propositions ?

    Le regard est-il placé ?

    Les enfants font-ils voyager la plume imaginaire ?

    4) Phase de composition: (un groupe spectateur, un groupe danseur)

    Pour l’entrée les enfants mettent un moteur sur une partie de leur corps qui les entraine vers un

    endroit de la pièce où se trouve une plume imaginaire sur laquelle est posé leur regard dès l’entrée en

    danse.

    Puis ils se baissent pour ramasser cette plume. Ils la lancent. Ils la regardent tomber et font comme

    elle. Lorsqu’elle est au sol ils s’immobilisent. Puis il y a un nouveau moteur qui les entraine vers une

    autre plume imaginaire posée au sol. Et ils recommencent, une fois.

    Pour la sortie ils ramassent la plume qu’ils viennent de faire tomber et se dirigent vers la sortie en

    faisant voyager leur plume d’une main à l’autre (comme lorsqu’ils faisaient les traversées.)

    4) Retour au calme :

    Relaxation. Les enfants sont deux par deux. Avec ses deux mains l’un fait rouler une petite balle sur

    le dos de l’autre, il ne doit pas la laisser tomber ; puis changement des rôles.

  • Ecole Le Chat Botté Aubevoye 2013

    Page 8 sur 11

    En amont :

    Prolongements : Prévoir deux séances de répétition pour favoriser

    la mémorisation.

    Rôle du maitre Rôle de l’élève

    -présente

    -écrit

    -questionne

    -lit

    -pose un problème

    -relance

    -corrige

    -fait la synthèse

    -écoute

    -observe

    -recherche

    -applique

    -s’entraîne

    -effectue une évaluation

    -justifie

    -valide

    Bilan : Très bonne participation des élèves. Difficultés pour certains à mémoriser certaines étapes

    de la phrase dansée. Certains ne ramassent qu’une plume, d’autres oublient de mettre un moteur,

    d’autres se dirigent trop vite vers la sortie… Il est donc important de consacrer les séances suivantes

    à la mémorisation et à la qualité que chaque enfant peut apporter à la danse.

  • Ecole Le Chat Botté Aubevoye 2013

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    DANSE CREATIVE 2013 GS

    Discipline :

    Agir et s’exprimer avec son corps

    Organisation :

    Travail collectif avec tout e groupe classe.

    L’espace est toujours organisé de la même façon.

    Il y a un espace de danse et un espace pour les

    spectateurs. Il y a un endroit où l’on rentre dans

    l’espace de danse et un autre où l’on en sort.

    Phase de : Découverte

    Structuration

    Réinvestissement

    Remédiation

    Evaluation

    Durée :

    45 minutes

    Place de la séance dans la progression :

    Séance 8

    Objectifs de la séquence :

    -Solliciter l’imaginaire des élèves.

    -Solliciter la motricité expressive en parcourant les composantes de la danse, en particulier l’énergie.

    -Solliciter l’affectivité (exprimer et communiquer son monde intérieur)

    -Favoriser l’autonomie.

    Socle commun des compétences : S’exprimer sur un rythme musical ou non, avec un engin ou non ;

    exprimer des sentiments et des émotions par le geste et le déplacement.

    Objectifs spécifiques de la séance 8 :

    - Développer l’imagination. - Créer et mémoriser une phrase en danse. - Structurer et perfectionner la phrase dansée inventée.

    Compétences :

    - Construire, apprendre et mémoriser une phrase de danse. (Evoluer dans l’espace en manipulant un objet imaginaire)

    - Respecter son rôle (acteur ou spectateur) - Etre à l’écoute de l’autre et répondre à différents signaux.

    Matériel :

    CD de danse créative.

    Petites balles pour la phase finale de retour au calme.

    Déroulement et consignes :

    1) Mise en danse : ritualisation

    Préparation à l’entrée en danse avec le groupe entier.

    -Les enfants sont répartis dans la salle, bien espacés, (chacun doit avoir « sa bulle », de la place

    devant, derrière, sur les côtés. Les enfants se tiennent bien droit, les pieds bien dans le sol. Ils

    s’imaginent être un arbre, un arbre a des racines et leurs pieds sont des racines….

    -Puis les enfants, petit à petit, se frottent les différentes parties de leur corps. Faire des petits ronds

    avec les mains et frotter.

    Les enfants s’étirent, s’allongent comme un chewing-gum. Les pieds sont toujours au sol, mais les

    bras, les jambes bougent dans tous les sens en s’allongeant.

    -Les enfants se déplacent dans toute la salle. Ils ont un petit moteur qu’ils mettent sur une partie de

    leur corps (de leur choix : épaule, nez, coude, ventre, main, doigt…). Lorsque l’enseignant frappe

    dans les mains, l’enfant change son moteur de place et change de direction. Le regard de l’enfant doit

    être posé sur l’endroit où le moteur l’entraine.

    2) Phase de remémoration :

    « Qui peut rappeler ce que l’on a fait la séance dernière ? ». Faire verbaliser les enfants… « Pour

    l’entrée vous deviez mettre un moteur sur une partie de notre corps qui vous entrainait vers un

  • Ecole Le Chat Botté Aubevoye 2013

    Page 10 sur 11

    endroit de la pièce où se trouvait une plume imaginaire sur laquelle vous posiez le regard dès

    l’entrée en danse. Il fallait ensuite ramasser cette plume, la lancer très haut la regarder et tomber

    comme elle. Lorsqu’elle était au sol au vous deviez faire une statue. Ensuite vous deviez mettre un

    nouveau moteur qui vous entrainait vers une autre plume imaginaire posée au sol. Et il fallait

    recommencer une fois.

    Pour la sortie il fallait ramasser la plume que vous veniez de faire tomber et aller vers la sortie en

    faisant voyager la plume d’une main à l’autre. »

    3) Phase de restructuration :

    En prenant en compte les propositions des élèves, enrichir et étoffer la phrase dansée. S’appuyer sur

    des élèves moteurs et fédérateurs pour créer un effet de groupe et pour chacun soit à l’écoute de

    l’autre.

    Proposition finale de la phrase dansée :

    Pour l’entrée les élèves sont par groupes de 5. Ils mettent un moteur sur une partie du corps de leur

    choix. Après quelques notes de musique, ils partent ensemble entrainés par leur moteur vers une

    plume imaginaire qu’ils ramassent et lancent très haut. Puis ils tombent comme elle, lorsqu’elle est au

    sol, ils s’immobilisent et créent une statue. Lorsque plus personne ne bouge les cinq suivants entrent

    en danse. Ainsi de suite jusqu’à ce que tous les groupes de cinq soient entrés et que tout le monde soit

    en statue.

    Puis chaque enfant se relève doucement, met un nouveau moteur qui l’entraine vers une autre

    plume, qu’il ramasse et lance. Chaque enfant tombe comme la plume et crée à nouveau une statue

    tout en fixant la plume imaginaire. Un enfant est choisi pour donner le signal en se levant d’un

    bond. A ce signal tout le monde se lève d’un bond et restent immobiles. Puis un autre enfant (choisi

    aussi) met un moteur et va au milieu de l’espace de danse, il s’immobilise à son tour. Lorsqu’il ne

    bouge plus tous les autres danseurs courent pour se placer derrière lui. L’enfant choisi fait alors

    quelques pas en fixant un objet dans la salle, soudain son regard est attiré par une plume imaginaire

    sur le sol. Il se baisse, la ramasse, la regarde puis la lance très haut. Tous les autres danseurs le

    suivent et réalisent les mêmes mouvements que lui. Une fois la plume lancée, tous les danseurs

    tombent comme leur plume et s’immobilisent au sol. Après quelques instants chaque enfant met un

    moteur sur sa main qui l’entraine vers le haut pour attraper une plume dans les airs qu’il va ensuite

    faire voyager dans tout l’espace de danse. Les enfants doivent monopoliser aussi leur espace

    corporel (devant, derrière, sur les côtés, en haut, en bas…).

    Pour la sortie les élèves doivent toujours faire voyager leur plume et se diriger lentement vers la

    sortie en sortant un par un.

    4) Phase de répétition pour aider à la mémorisation et à l’amélioration points faibles.

    4) Retour au calme :

    Relaxation. Les enfants sont deux par deux. Avec ses deux mains l’un fait rouler une petite balle sur

    le dos de l’autre, il ne doit pas la laisser tomber ; puis changement des rôles.

    En amont :

    Prolongements : Prévoir deux séances de répétition pour

    favoriser la mémorisation et l’amélioration des

    points faibles.

  • Ecole Le Chat Botté Aubevoye 2013

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    Rôle du maitre Rôle de l’élève

    -présente

    -écrit

    -questionne

    -lit

    -pose un problème

    -relance

    -corrige

    -fait la synthèse

    -écoute

    -observe

    -recherche

    -applique

    -s’entraîne

    -effectue une évaluation

    -justifie

    -valide

    Bilan : Les enfants sont volontaires et enthousiastes. Ils sont à l’écoute des autres. Ils ont cependant

    encore besoin de temps pour mémoriser l’intégralité de leur phrase dansée.