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Lecture Rue des contes Séquence : Les trois petits cochons Niveau Cycle 2 CP 20 séances Objectifs de la séquence : - Etre capable d’identifier et connaître différents sons. - Etre capable de comprendre et commencer à lire une histoire. - Etre capable de mettre en correspondance ce qui se voit et ce qui s’entend. - Etre capable de repérer la place d’un son. - Etre capable de mémoriser d’autres mots. - Etre capable de lire des phrases. - Etre capable de construire des phrases à l’aide de nouveaux mots Prérequis : - Connaitre l’alphabet - Connaitre quelques mots fréquents. Compétences du programme de français du cycle 2 : - Etre capable d’identifier instantanément la plupart des mots courts. - Découper un mot en syllabes sonores. - Coder le nombre de syllabes - Repérer le phonème dans la ou les syllabes. - Comprendre les informations explicites d’un texte - Lire à voix haute un court passage. - Emettre des hypothèses et les vérifier. - Comprendre ce qui se dit à l’oral et répondre à des questions par des phrases. - Ecrire de manière autonome. Compétence du socle commun : - Comprendre, s’exprimer en utilisant la langue française à l’oral ou à l’écrit. Matériel : Livre de lecture Cahier d’activité Manipulation de syllabe DEROULEMENT DES SEANCES Séances Temps Séance 1 Objectif : - Reconnaître le son [i] 1) Identifier le son. 2) Reconnaitre le son 3) Rechercher des mots 4) Trouver le nombre de syllabes 5) Entendre le son, voir et écrire la ou les lettres qui lui correspondent. 6) Cahier d’activité 60 min

Séquence : Les trois petits cochons Niveau · 1) La phrase, la majuscule et le point : Faire remarquer comment commence une phrase et comment se termine une phrase. Toutes les phrases

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Page 1: Séquence : Les trois petits cochons Niveau · 1) La phrase, la majuscule et le point : Faire remarquer comment commence une phrase et comment se termine une phrase. Toutes les phrases

Lecture

Rue des contes Séquence : Les trois petits cochons

Niveau

Cycle 2 – CP 20 séances

Objectifs de la séquence :

- Etre capable d’identifier et connaître différents sons.

- Etre capable de comprendre et commencer à lire une histoire.

- Etre capable de mettre en correspondance ce qui se voit et ce qui

s’entend.

- Etre capable de repérer la place d’un son.

- Etre capable de mémoriser d’autres mots.

- Etre capable de lire des phrases.

- Etre capable de construire des phrases à l’aide de nouveaux mots

Prérequis :

- Connaitre l’alphabet

- Connaitre quelques mots fréquents.

Compétences du programme de français du cycle 2 :

- Etre capable d’identifier instantanément la plupart des mots courts.

- Découper un mot en syllabes sonores.

- Coder le nombre de syllabes

- Repérer le phonème dans la ou les syllabes.

- Comprendre les informations explicites d’un texte

- Lire à voix haute un court passage.

- Emettre des hypothèses et les vérifier.

- Comprendre ce qui se dit à l’oral et répondre à des questions par des

phrases.

- Ecrire de manière autonome.

Compétence du socle commun :

- Comprendre, s’exprimer en utilisant la langue française à l’oral ou à

l’écrit.

Matériel :

• Livre de lecture

• Cahier d’activité

• Manipulation de syllabe

DEROULEMENT DES SEANCES

Séances Temps

Séance 1

Objectif : - Reconnaître le son [i]

1) Identifier le son.

2) Reconnaitre le son

3) Rechercher des mots

4) Trouver le nombre de syllabes

5) Entendre le son, voir et écrire la ou les lettres qui lui

correspondent.

6) Cahier d’activité

60 min

Page 2: Séquence : Les trois petits cochons Niveau · 1) La phrase, la majuscule et le point : Faire remarquer comment commence une phrase et comment se termine une phrase. Toutes les phrases

Séance 2

Objectif : - Reconnaitre le son [i]

1) Observer des mots

2) Mémoriser des mots

3) Lire et construire des phrases.

4) Cahier d’activité

60 min

Séance 3

Objectif : Etre capable de chercher des indices dans le texte et lire un

passage du texte.

1) Découverte du texte

2) Comprendre le texte

3) Se repérer dans le texte

4) Lire un passage du texte

5) Cahier d’activité

60 min

Séance 4

Objectif : S’approprier une tournure syntaxique

1) La phrase

2) Le point d’interrogation

3) Je lis d’autres phrases

60 min

Séance 5

Objectif : - Reconnaître le son [a]

1) Identifier le son.

2) Reconnaitre le son

3) Rechercher des mots

4) Trouver le nombre de syllabes

5) Entendre le son, voir et écrire la ou les lettres qui lui

correspondent.

6) Cahier d’activité

60 min

Séance 6

Objectif : - Reconnaitre le son [a]

Observer des mots

1) Mémoriser des mots

2) Lire et construire des phrases.

3) Cahier d’activité

60 min

Séance 7

Objectif : Etre capable de chercher des indices dans le texte et lire un

passage du texte.

1) Découverte du texte

2) Comprendre le texte

3) Se repérer dans le texte

4) Lire un passage du texte

5) Cahier d’activité

60 min

Séance 8 Objectif : S’approprier une tournure syntaxique

1) Je lis d’autres phrases 60 min

Séance 9 Objectif : - Reconnaître le son [y]

1)Identifier le son. 60 min

Page 3: Séquence : Les trois petits cochons Niveau · 1) La phrase, la majuscule et le point : Faire remarquer comment commence une phrase et comment se termine une phrase. Toutes les phrases

2) Reconnaitre le son

3) Rechercher des mots

4) Trouver le nombre de syllabes

5) Entendre le son, voir et écrire la ou les lettres qui lui

correspondent.

6) Cahier d’activité

Séance 10

Objectif : - Reconnaitre le son [y]

1) Observer des mots

2) Mémoriser des mots

3) Lire et construire des phrases.

4) Cahier d’activité

60 min

Séance 11

Objectif : Etre capable de chercher des indices dans le texte et lire un

passage du texte.

1) Découverte du texte

2) Comprendre le texte

3) Se repérer dans le texte

4) Lire un passage du texte

5) Cahier d’activité

60 min

Séance 12 Objectif : S’approprier une tournure syntaxique

1) Je lis d’autres phrases 60 min

Séance 13

Objectif : - Reconnaître le son [l]

1) Identifier le son.

2) Reconnaitre le son

3) Rechercher des mots

4) Trouver le nombre de syllabes

5) Entendre le son, voir et écrire la ou les lettres qui lui

correspondent.

6) Cahier d’activité

60 min

Séance 14

Objectif : - Reconnaitre le son [l]

1) Observer des mots

2) Mémoriser des mots

3) Lire et construire des phrases.

4) Cahier d’activité

60 min

Séance 15

Objectif : Etre capable de chercher des indices dans le texte et lire un

passage du texte.

1) Découverte du texte

2) Comprendre le texte

3) Se repérer dans le texte

4) Lire un passage du texte

5) Cahier d’activité

60 min

Page 4: Séquence : Les trois petits cochons Niveau · 1) La phrase, la majuscule et le point : Faire remarquer comment commence une phrase et comment se termine une phrase. Toutes les phrases

Séance 16

Objectif : S’approprier une tournure syntaxique

1) La phrase

2) Le point d’interrogation

3) Je lis d’autres phrases

60 min

Séance 17

Objectif : - Reconnaître le son [p]

1) Identifier le son.

2) Reconnaitre le son

3) Rechercher des mots

4) Trouver le nombre de syllabes

5) Entendre le son, voir et écrire la ou les lettres qui lui

correspondent.

6) Cahier d’activité

60 min

Séance 18

Objectif : - Reconnaitre le son [p]

1) Observer des mots

2) Mémoriser des mots

3) Lire et construire des phrases.

4) Cahier d’activité

60 min

Séance 19

Objectif : Etre capable de chercher des indices dans le texte et lire un

passage du texte.

1) Découverte du texte

2) Comprendre le texte

3) Se repérer dans le texte

4) Lire un passage du texte

5) Cahier d’activité

60 min

Séance 20

Objectif : S’approprier une tournure syntaxique

1) La phrase

2) Le point d’interrogation

3) Je lis d’autres phrases

60 min

Séance 21 Objectif : Révision 60 min

Séance 22 Objectif : Evaluation 60 min

Page 5: Séquence : Les trois petits cochons Niveau · 1) La phrase, la majuscule et le point : Faire remarquer comment commence une phrase et comment se termine une phrase. Toutes les phrases

Lecture Séance 3

Découverte de l’épisode 1

Niveau

Cycle 2 – CP

Durée 60 min

Matériel :

• Livre de lecture

• Cahier d’activité Objectif de la séance :

- Emettre des objectifs sur le sens d’un texte et vérifier ses

hypothèses.

- Répondre à des questions de compréhension

Prérequis :

- Lire des mots connus

Compétences du programme de français du cycle 2 :

- Comprendre les informations explicites d’un texte

- Lire a haute voix un court passage

- Retrouver dans sa mémoire un récit déjà entendu

DEROULEMENT DE LA SEANCE

Etape Durée Organisation Rôle de l’enseignant Rôle de l’élève

Etape 1 :

Chercher des

indices dans le

texte

15 min Collectif

1) Découvrir le texte : ➢ Observation de la page 5 puis

j’observe et j’écoute page 8. Lecture de l’image.

➢ Chercher un mot avec un i ou un y. faire remarquer que dans certains mots il y a un i mais il ne s’entend pas [i]

➢ Formuler des hypothèses et les noter sur une feuille.

➢ Lecture du texte page 8.

➢ Vérification des hypothèses avec ce qui vient d’être lu.

2) Comprendre le texte : ➢ S’assurer de la compréhension du

vocabulaire : rêveur, joueur, bricoleur, voler de ses propres ailes, partir chercher fortunes.

➢ Travail de mémorisation : Qui est bricoleur ? C’est nouf-nouf Qui est rêveur ? c’est nif-nif Qui est joueur ? C’est naf-naf.

➢ Réponses attendues : on voit trois petits cochons avec leur maman. Ils sont devant leur maison. Il y en a qui bricole, il a des outils. Il y en a un autre qui joue avec un ballon et le dernier se repose il rêve.

➢ Suivre le texte avec

son doigt.

Page 6: Séquence : Les trois petits cochons Niveau · 1) La phrase, la majuscule et le point : Faire remarquer comment commence une phrase et comment se termine une phrase. Toutes les phrases

➢ Question de compréhension page 9.

➢ Travaille sur le titre les trois petits cochons. (Nombre de lettres, ils se terminent tous par un s)

3) Se repérer dans le texte :

➢ Trouver des mots ou on voit le i et on entend [i] et des mots ou on voit i mais on n’entend pas [i]

➢ Etait, maison, fois.

Etape 2 : Lire un

passage du texte

et mémoriser des

mots

20 min

Collectif

&

Individuel

1) Lire un passage du texte :

➢ Observer les mots de la phrase.

➢ Jeu de substitutions : il était une

fois trois petits lits/ cygnes/ tapis.

➢ Exercice 1, 2, 3 et 4 page 8

➢ Construire des phrases par substitutions.

Page 7: Séquence : Les trois petits cochons Niveau · 1) La phrase, la majuscule et le point : Faire remarquer comment commence une phrase et comment se termine une phrase. Toutes les phrases

Lecture Séance 4

Découverte de l’épisode 1(2)

Niveau

Cycle 2 – CP

Durée 60 min

Matériel :

• Livre de lecture

• Cahier d’activité Objectif de la séance :

- S’approprier une structure syntaxique : la phrase.

Prérequis :

- Lire des mots et des phrases connus.

Compétences du programme de français du cycle 2 :

- Comprendre les informations explicites d’un texte

- Lire à haute voix un court passage

- Retrouver dans sa mémoire un récit déjà entendu

DEROULEMENT DE LA SEANCE

Etape Durée Organisation Rôle de l’enseignant Rôle de l’élève

Etape 3 :

s’approprier une

tournure

syntaxique

15 min Collectif

1) La phrase, la majuscule et le point :

➢ Faire remarquer comment commence une phrase et comment se termine une phrase.

➢ Toutes les phrases ont un sens. 2) Le point d’interrogation :

➢ Faire comparer les phrases

avec je fais fonctionner

3) Activités : ➢ Ecrire le texte : Il était une fois

trois petits cochons. L’un s’appelait Nif-Nif. Il était rêveur. L’autre s’appelait Naf-Naf. Il était joueur. Comment s’appelait le dernier ? Ah oui ! Nouf-Nouf ! Nouf-Nouf était-il rêveur ou joueur ? Non ! Nouf-Nouf était bricoleur !

➢ Faire repérer les points et les majuscules il y a différents points. Il y a des majuscules au nom propre.

➢ Compter le nombre de phrases.

➢ Réponses attendues : elle commence toute par une majuscule et par un point.

➢ Il n’y a pas le

même point à la fin. ➢ Etait, maison, fois.

Etape 4 : Lire

une autre histoire 20 min

Collectif &

Individuel

1) Lire d’autres phrases page 9

➢ Observer les mots de la phrase.

➢ Exercice 5 et 6 page 9

➢ ! attention ! il faut écrire une phrase différente.

Page 8: Séquence : Les trois petits cochons Niveau · 1) La phrase, la majuscule et le point : Faire remarquer comment commence une phrase et comment se termine une phrase. Toutes les phrases

Lecture Séance 5

Découverte du son [a]

Niveau

Cycle 2 – CP

Durée 60 min

Matériel :

• Livre de lecture

• Cahier d’activité Objectif de la séance :

- Reconnaitre le son [a]

Prérequis :

- Lire des mots connus

- Comprendre la notion de syllabes.

Compétences du programme de français du cycle 2 :

- Avoir compris la correspondance entre graphème et phonème.

- Identifier instantanément des mots court.

DEROULEMENT DE LA SEANCE

Etape Durée Organisation Rôle de l’enseignant Rôle de l’élève

Etape 1 :

Reconnaitre le

son

15 min Collectif

1) Identifier le son ➢ Réciter la comptine pour que les

élèves trouvent le son qui domine [a].

Voilà le gros chat, C’est le gros chat Qui poursuit le rat, Par-ci par là. Mais voilà le papa du rat. C’est le papa du rat Qui poursuit le gros chat Par-ci par là. Qui attrapera le rat ? Qui attrapera le chat ? Rentre vite dans ta cabane !

2) Reconnaitre le son [a] ➢ L’intrus : Nuage, orage, pluie Canapé, chaise, tabouret Botte, sandale, sacoche Lapin, rat, tortue Maman, mamie, tonton.

3) Recherche des mots ➢ Trouver des mots avec le son [a]

dans l’illustration page

➢ Réponses attendues : c’est le son [a] qui domine.

➢ Maman, rat, lapin,

sac, valise, cabane, tapis, nuage, paille, arbre, chat.

Etape 2 : Trouver

le nombre de

syllabes

20 min

Collectif

&

Individuel

1) Découper un mot en syllabe

grâce à des petits carrés

2) Situer le son dans le mot.

➢ Sur son ardoise dessiner le nombre de cases pour chaque syllabe et mettre une croix

Page 9: Séquence : Les trois petits cochons Niveau · 1) La phrase, la majuscule et le point : Faire remarquer comment commence une phrase et comment se termine une phrase. Toutes les phrases

dans celle ou on entend le son [a]

Etape 3 : Voir et

écrire la lettre qui

correspondent

10 min Collectif

1) Trouver les lettres qui font le

son [a]

Exercices 20 min Individuel Exercice 1,2,3 et 4 page 10-11.

Page 10: Séquence : Les trois petits cochons Niveau · 1) La phrase, la majuscule et le point : Faire remarquer comment commence une phrase et comment se termine une phrase. Toutes les phrases

Lecture Séance 6

Découverte du son [a]

Niveau

Cycle 2 – CP

Durée 60 min

Matériel :

• Livre de lecture

• Cahier d’activité Objectif de la séance :

- Reconnaitre le son [a]

Prérequis :

- Lire des mots connus

- Comprendre la notion de syllabes.

Compétences du programme de français du cycle 2 :

- Avoir compris la correspondance entre graphème et phonème.

- Identifier instantanément des mots court.

DEROULEMENT DE LA SEANCE

Etape Durée Organisation Rôle de l’enseignant Rôle de l’élève

Etape 4 :

Mémoriser des

mots, lire et

construire des

phrases.

15 min Collectif

1) Observer des mots ➢ Trouver les mots avec le son [a] ➢ En la récitant et essayer de

retrouver des mots. Insister sur voilà, papa, rat, chat

Voilà le gros chat, C’est le gros chat Qui poursuit le rat, Par-ci par là. Mais voilà le papa du rat. C’est le papa du rat Qui poursuit le gros chat Par-ci par là. Qui attrapera le rat ? Qui attrapera le chat ? Rentre vite dans ta cabane ! ➢ Demander aux élèves pourquoi

sur la page 10 il y a une cabane, un sac, un chat et un rat de représenter.

2) Mémoriser des mots

➢ Epeler les lettres de chaque mot. ➢ Ecrire sur l’ardoise les mots. ➢ Lire seul : « je sais déjà », « je

relis ». ➢ Faire découvrir les mots outils :

compter les lettres, les faire deviner pour le sens.

➢ Chercher dans le texte les mots ou on entend un [a] et ou on voit un a.

➢ Parce que dans ces

mots on entend le son [a]

Exercices 20 min Individuel Exercice 5 et 6 page 11.

Page 11: Séquence : Les trois petits cochons Niveau · 1) La phrase, la majuscule et le point : Faire remarquer comment commence une phrase et comment se termine une phrase. Toutes les phrases

Lecture Séance 7

Découverte de l’épisode 2

Niveau

Cycle 2 – CP

Durée 60 min

Matériel :

• Livre de lecture

• Cahier d’activité Objectif de la séance :

- Emettre des objectifs sur le sens d’un texte et vérifier ses

hypothèses.

- Répondre à des questions de compréhension

Prérequis :

- Lire des mots connus

Compétences du programme de français du cycle 2 :

- Comprendre les informations explicites d’un texte

- Lire a haute voix un court passage

- Retrouver dans sa mémoire un récit déjà entendu

DEROULEMENT DE LA SEANCE

Etape Durée Organisation Rôle de l’enseignant Rôle de l’élève

Etape 1 :

Chercher des

indices dans le

texte

15 min Collectif

➢ Découvrir le texte : ➢ Observation de j’observe et

j’écoute page 12. Lecture de l’image.

➢ Chercher un mot avec un a.

➢ Réintroduire la structure C’est… qui.

➢ Lecture du texte page 12.

➢ Vérification des hypothèses avec ce qui vient d’être lu.

➢ Comprendre le texte : ➢ S’assurer de la compréhension du

vocabulaire : rôder, guère, ciment. ➢ Travailler la nuance entre abri,

cabane, maison ➢ Expliquer les expressions : se

construire un toit, prendre un bain de soleil.

➢ Question de compréhension page

13.

3) Se repérer dans le texte : ➢ Compter le nombre de phrases.

(1er paragraphes)

➢ Réponses attendues : les trois petits cochons qui construisent leur maison. Nouf nouf construit une maison de brique il est bricoleur, nif nif un abri il est rêveur et naf naf une cabane il est joueur.

➢ Suivre le texte avec

son doigt. ➢ Essayer d’expliquer

les mots du texte.

Page 12: Séquence : Les trois petits cochons Niveau · 1) La phrase, la majuscule et le point : Faire remarquer comment commence une phrase et comment se termine une phrase. Toutes les phrases

➢ Compter le nombre de lignes. ➢ Le nombre de fois ou on voit

cochon.

➢ 3 phrases. ➢ 5 lignes. ➢ 2 fois le mot

cochon.

Etape 2 : Lire

un passage du

texte et

mémoriser des

mots

20 min

Collectif

&

Individuel

2) Lire un passage du texte :

➢ Observer les mots de la phrase.

➢ Trouver les mots que l’on sait déjà

lire.

➢ On peut dire Naf-Naf fait une

cabane, se construit une cabane,

fabrique une cabane …

➢ Jeu de substitutions : Naf-naf se

bâtit une cabane, le faire avec le

chat, la souris, papa, maman, le

cochon, le rat, le cygne.

➢ Exercice 1, 2, 3 page 12

➢ Lire les mots Naf-Naf et une cabane.

➢ Se bâtit une

cabane.

Page 13: Séquence : Les trois petits cochons Niveau · 1) La phrase, la majuscule et le point : Faire remarquer comment commence une phrase et comment se termine une phrase. Toutes les phrases

Lecture Séance 8

Découverte de l’épisode 2(2)

Niveau

Cycle 2 – CP

Durée 60 min

Matériel :

• Livre de lecture

• Cahier d’activité Objectif de la séance :

- S’approprier une structure syntaxique : c’est… qui.

Prérequis :

- Lire des mots et des phrases connus.

Compétences du programme de français du cycle 2 :

- Comprendre les informations explicites d’un texte

- Lire à haute voix un court passage

- Retrouver dans sa mémoire un récit déjà entendu

DEROULEMENT DE LA SEANCE

Etape Durée Organisation Rôle de l’enseignant Rôle de l’élève

Etape 3 :

s’approprier une

tournure

syntaxique

15 min Collectif

1) C’est…qui…

➢ Lecture de je lis. ➢ Faire découvrir les mots outils. ➢ Lecture des phrases de « je fais

fonctionner ». ➢ Jeu des questions réponses

« c’est … qui… » ➢ Inventer d’autres phrases avec

c’est qui en changeant de sujet.

➢ Activité : exercice 5 et 6 page 13.

➢ Lecture individuelle.

Etape 4 : Lire

une autre histoire 20 min

Collectif &

Individuel

1) Lire d’autres phrases page 13

➢ Lire les questions et y répondre.

➢ Répondre aux questions que les autres posent.

Page 14: Séquence : Les trois petits cochons Niveau · 1) La phrase, la majuscule et le point : Faire remarquer comment commence une phrase et comment se termine une phrase. Toutes les phrases

Lecture Séance 9

Découverte du son [y]

Niveau

Cycle 2 – CP

Durée 60 min

Matériel :

• Livre de lecture

• Cahier d’activité Objectif de la séance :

- Reconnaitre le son [y]

Prérequis :

- Lire des mots connus

- Comprendre la notion de syllabes.

Compétences du programme de français du cycle 2 :

- Avoir compris la correspondance entre graphème et phonème.

- Identifier instantanément des mots court.

DEROULEMENT DE LA SEANCE

Etape Durée Organisation Rôle de l’enseignant Rôle de l’élève

Etape 1 :

Reconnaitre le

son

15 min Collectif

1) Identifier le son ➢ Réciter la comptine pour que les

élèves trouvent le son qui domine [y].

Lulu a vu L’ogre barbu Il a couru Vite, vite Il a couru Aussi vite Qu’il a pu Et l’ogre ne l’a pas eu ! C’est quoi un ogre ?

2) Reconnaitre le son [y] ➢ L’intrus : Coquelicot, tulipe, muguet Puce, libellule, mouche Cruche, tasse, sucrier Lunette, jupe, pantalon Lune, soleil, nuage

3) Recherche des mots ➢ Trouver des mots avec le son [y]

dans l’illustration page

➢ Réponses attendues : c’est le son [y] qui domine.

➢ Lune, flûte, bûche,

hurle, jumelles, tulipes, tortue, bulle, musique.

Etape 2 : Trouver

le nombre de

syllabes

20 min

Collectif

&

Individuel

1) Découper un mot en syllabe

grâce à des petits carrés

2) Situer le son dans le mot.

➢ Sur son ardoise dessiner le nombre de cases pour chaque syllabe et mettre une croix dans celle ou on entend le son [y]

Page 15: Séquence : Les trois petits cochons Niveau · 1) La phrase, la majuscule et le point : Faire remarquer comment commence une phrase et comment se termine une phrase. Toutes les phrases

Etape 3 : Voir et

écrire la lettre qui

correspondent

10 min Collectif

1) Trouver les lettres qui font le

son [y]

2) Voir que quelquefois on voit le

u mais cela ne s’entend pas [y]

Exercices 20 min Individuel Exercice 1,2,3, 4 et 5 page 14.

Page 16: Séquence : Les trois petits cochons Niveau · 1) La phrase, la majuscule et le point : Faire remarquer comment commence une phrase et comment se termine une phrase. Toutes les phrases

Lecture Séance 10

Découverte du son [y]

Niveau

Cycle 2 – CP

Durée 60 min

Matériel :

• Livre de lecture

• Cahier d’activité Objectif de la séance :

- Reconnaitre le son [y]

Prérequis :

- Lire des mots connus

- Comprendre la notion de syllabes.

Compétences du programme de français du cycle 2 :

- Avoir compris la correspondance entre graphème et phonème.

- Identifier instantanément des mots court.

DEROULEMENT DE LA SEANCE

Etape Durée Organisation Rôle de l’enseignant Rôle de l’élève

Etape 4 :

Mémoriser des

mots, lire et

construire des

phrases.

15 min Collectif

1) Observer des mots ➢ Trouver les mots avec le son [y] ➢ Faire observer les mots avec les

images. ➢ Le dernier mot peut être lu il crie faire remarquer qu’on ne voit pas le i du son [i] mais on voit un u. Donc chercher un autre mot à la place de crie.

➢ Lecture de je déchiffre, je sais

déjà lire, je relis et je lis et je comprends.

2) Mémoriser des mots

➢ Epeler les lettres de chaque mot. ➢ Ecrire sur l’ardoise les mots. ➢ Lire seul : « je sais déjà », « je

relis ». ➢ Faire découvrir les mots outils :

compter les lettres, les faire deviner pour le sens.

➢ Lire facilement les mots grâce aux illustrations

➢ Parce que dans ces

mots on entend le son [y]

Exercices 20 min Individuel Exercice 6 page 15.

Page 17: Séquence : Les trois petits cochons Niveau · 1) La phrase, la majuscule et le point : Faire remarquer comment commence une phrase et comment se termine une phrase. Toutes les phrases

Lecture Séance 11

Découverte de l’épisode 3(1)

Niveau

Cycle 2 – CP

Durée 60 min

Matériel :

• Livre de lecture

• Cahier d’activité Objectif de la séance :

- Emettre des objectifs sur le sens d’un texte et vérifier ses

hypothèses.

- Répondre à des questions de compréhension

Prérequis :

- Lire des mots connus

Compétences du programme de français du cycle 2 :

- Comprendre les informations explicites d’un texte

- Lire a haute voix un court passage

- Retrouver dans sa mémoire un récit déjà entendu

DEROULEMENT DE LA SEANCE

Etape Durée Organisation Rôle de l’enseignant Rôle de l’élève

Etape 1 :

Chercher des

indices dans le

texte

15 min Collectif

1) Découvrir le texte : ➢ Lister les hypothèses des élèves

sur l’illustration. Leur demander de lister les personnages.

➢ Lecture du texte page 16. Valider ou invalider les hypothèses.

➢ Comprendre le texte : ➢ S’assurer de la compréhension du

vocabulaire : savourer, donner l’alerte, se réfugier ; féroce, prendre ses jambes à son cou.

➢ Faire remarquer ce qu’il y a la fin

des questions. Lecture des questions de compréhension.

2) Se repérer dans le texte :

➢ Compter le point d’interrogation. ➢ Compter le nombre de fois ou il y

a écrit loup, nif-nif, maison.

➢ Réponses attendues : on voit un loup, les trois petits cochons un lapin, qui courent car le loup veut les manger.

➢ Suivre le texte avec

son doigt. ➢ Essayer d’expliquer

les mots du texte. ➢ 4 points

d’interrogations ➢ 2 X loup, 1 X nif-nif,

1X maison.

Etape 2 : Lire

un passage du

texte et

20 min

Collectif

&

Individuel

1) Lire un passage du texte :

➢ Observer les mots de la phrase.

➢ Trouver les mots que l’on sait déjà

lire.

➢ La lettre t à la fin de courut ne

change pas la lecture du mot.

➢ Lire les mots il, aussi, sa maison

Page 18: Séquence : Les trois petits cochons Niveau · 1) La phrase, la majuscule et le point : Faire remarquer comment commence une phrase et comment se termine une phrase. Toutes les phrases

mémoriser des

mots

➢ Jeu de substitutions : … courut

aussi vite qu’il put vers…

➢ Exercice 1, 2, page 17

➢ Se bâtit une cabane.

Page 19: Séquence : Les trois petits cochons Niveau · 1) La phrase, la majuscule et le point : Faire remarquer comment commence une phrase et comment se termine une phrase. Toutes les phrases

Lecture Séance 12

Découverte de l’épisode 3(2)

Niveau

Cycle 2 – CP

Durée 60 min

Matériel :

• Livre de lecture

• Cahier d’activité Objectif de la séance :

- S’approprier une structure syntaxique : aussi…qu(e)..

Prérequis :

- Lire des mots et des phrases connus.

Compétences du programme de français du cycle 2 :

- Comprendre les informations explicites d’un texte

- Lire à haute voix un court passage

- Retrouver dans sa mémoire un récit déjà entendu

DEROULEMENT DE LA SEANCE

Etape Durée Organisation Rôle de l’enseignant Rôle de l’élève

Etape 3 :

s’approprier une

tournure

syntaxique

15 min Collectif

1) Aussi… que…

➢ Jeu de substitution avec la phrase « Nif-Nif a couru aussi vite qu’il a pu. » Remplacer Nif-Nif par des prénoms de la classe.

➢ Lecture des phrases du paragraphe « je fais fonctionner ».

➢ Activité : exercice 3 page 17.

➢ Lecture individuelle.

Etape 4 : Lire

une autre histoire 20 min

Collectif &

Individuel

1) Lire d’autres phrases page 17

➢ Lire une autre histoire en lien avec

le texte.

➢ Exercice 4 page 17.

➢ Chacun des élèves lient dans leur tête le texte.

Page 20: Séquence : Les trois petits cochons Niveau · 1) La phrase, la majuscule et le point : Faire remarquer comment commence une phrase et comment se termine une phrase. Toutes les phrases

Lecture Séance 13

Découverte du son [l]

Niveau

Cycle 2 – CP

Durée 60 min

Matériel :

• Livre de lecture

• Cahier d’activité Objectif de la séance :

- Reconnaitre le son [l]

Prérequis :

- Lire des mots connus

- Comprendre la notion de syllabes.

Compétences du programme de français du cycle 2 :

- Avoir compris la correspondance entre graphème et phonème.

- Identifier instantanément des mots court.

DEROULEMENT DE LA SEANCE

Etape Durée Organisation Rôle de l’enseignant Rôle de l’élève

Etape 1 :

Reconnaitre le

son

15 min Collectif

1) Identifier le son ➢ Réciter la comptine pour que les

élèves trouvent le son qui domine [l].

Loup, Vilain loup, La lune m’a dit, Et les étoiles aussi, Qu’à la nuit tombée, Tu avais volé, Les poules et les lapins, Des petits lutins, Loup, Vilain loup, Tu l’auras voulu, Je ne te parlerai plus !

2) Reconnaitre le son [l] ➢ L’intrus : Libellule, coccinelle, fourmi Bol, timbale, verre Limonade, Orangina, lait Lilas, tulipe, rose Loup, ours, lapin.

3) Recherche des mots ➢ Trouver des mots avec le son [l]

dans l’illustration page 18.

➢ Réponses attendues : c’est le son [l] qui domine.

➢ Fourmi, verre,

Orangina, rose, ours

Etape 2 : Trouver

le nombre de

syllabes

20 min

Collectif

&

Individuel

1) Découper un mot en syllabe

grâce à des petits carrés

2) Situer le son dans le mot.

➢ Sur son ardoise dessiner le nombre de cases pour chaque syllabe et

Page 21: Séquence : Les trois petits cochons Niveau · 1) La phrase, la majuscule et le point : Faire remarquer comment commence une phrase et comment se termine une phrase. Toutes les phrases

mettre une croix dans celle ou on entend le son [l]

Etape 3 : Voir et

écrire la lettre qui

correspondent

10 min Collectif

1) Trouver les lettres qui font le

son [l]

2) Voir que quelquefois on voit le

u mais cela ne s’entend pas [l]

comme dans fusil, nombril,

fils.

Exercices 20 min Individuel Exercice 1,2,3 page 18.

Page 22: Séquence : Les trois petits cochons Niveau · 1) La phrase, la majuscule et le point : Faire remarquer comment commence une phrase et comment se termine une phrase. Toutes les phrases

Lecture Séance 14

Découverte du son [l]

Niveau

Cycle 2 – CP

Durée 60 min

Matériel :

• Livre de lecture

• Cahier d’activité Objectif de la séance :

- Reconnaitre le son [l]

Prérequis :

- Lire des mots connus

- Comprendre la notion de syllabes.

Compétences du programme de français du cycle 2 :

- Avoir compris la correspondance entre graphème et phonème.

- Identifier instantanément des mots court.

DEROULEMENT DE LA SEANCE

Etape Durée Organisation Rôle de l’enseignant Rôle de l’élève

Etape 4 :

Mémoriser des

mots, lire et

construire des

phrases.

15 min Collectif

1) Observer des mots ➢ Faire observer les mots de la

page 18, faire rechercher les lettres connues et commencer a faire des associations en syllabes [l] et [a] font [la], [l] et [i] font [li].

2) Mémoriser des mots

➢ Utilisation du le et du la faire

remarquer que le « le » se place devant quelque chose de masculin et « la » pour quelque chose de féminin.

➢ Sur l’ardoise faire un l’article le et la et dire aux élèves des noms masculins et des noms féminins et ils doivent mettre une croix dans la bonne case.

3) Lire et construire des phrases

Recopier sur une feuille la comptine. ➢ Faire repérer le nombre de

phrases en repérant tous les points.

➢ Faire repérer le dernier point qui marque l’exclamation.

➢ Lire facilement les mots grâce aux illustrations

➢ Placer les noms

dans la bonne colonne.

Etape 5 :

combiner des

lettres pour lire et

écrire des mots.

15 min Collectif

1) Former des syllabes ➢ Lire des cartes lettres puis former

des syllabes. ➢ Afficher aux tableaux les images

d’un lapin, un livre et des lunettes

➢ Les élèves manipulent les lettres pour former des syllabes.

Page 23: Séquence : Les trois petits cochons Niveau · 1) La phrase, la majuscule et le point : Faire remarquer comment commence une phrase et comment se termine une phrase. Toutes les phrases

et écrire en lettre sur chaque ardoise.

➢ Associer l’ardoise à la bonne image. 2) Ecrire des syllabes

➢ Sur l’ardoise, faire écrire le la de lapin, le li de limonade, le lu de lune, le al d’animal, le ul de pull, le il de cil.

3) Encodage

Image à légender : le lit, le lilas

Exercices 20 min Individuel Exercice 6 page 19

Page 24: Séquence : Les trois petits cochons Niveau · 1) La phrase, la majuscule et le point : Faire remarquer comment commence une phrase et comment se termine une phrase. Toutes les phrases

Lecture Séance 15

Découverte de l’épisode 4(1)

Niveau

Cycle 2 – CP

Durée 60 min

Matériel :

• Livre de lecture

• Cahier d’activité Objectif de la séance :

- Emettre des objectifs sur le sens d’un texte et vérifier ses

hypothèses.

- Répondre à des questions de compréhension

Prérequis :

- Lire des mots connus

Compétences du programme de français du cycle 2 :

- Comprendre les informations explicites d’un texte

- Lire a haute voix un court passage

- Retrouver dans sa mémoire un récit déjà entendu

DEROULEMENT DE LA SEANCE

Etape Durée Organisation Rôle de l’enseignant Rôle de l’élève

Etape 1 :

Chercher des

indices dans le

texte

15 min Collectif

1) Découvrir le texte : ➢ Lister les hypothèses des élèves

sur l’illustration. Leur demander de lister les personnages.

➢ Lecture du texte page 16. Valider ou invalider les hypothèses.

➢ Chercher les mots connus dans le texte.

➢ Rappeler le point d’exclamation. ➢ Lecture du texte.

2) Comprendre le texte :

➢ Lecture du texte. ➢ S’assurer de la compréhension du

vocabulaire : épouvantés, par miracle.

➢ Faire remarquer ce qu’il y a la fin des questions. Lecture des questions de compréhension page 21

➢ Réponses attendues : on voit un loup, les trois petits cochons un lapin, qui courent car le loup veut les manger.

➢ Suivre le texte avec

son doigt. ➢ Essayer d’expliquer

les mots du texte.

Etape 2 : Lire

un passage du

texte et

mémoriser des

mots

20 min

Collectif

&

Individuel

1) Lire un passage du texte :

➢ Observer les mots de la phrase.

➢ Trouver les mots que l’on sait déjà

lire.

➢ Jeu de substitutions : vous l’aurez

voulu ! cria le loup remplacer

➢ Lire les mots il, aussi, sa maison

Page 25: Séquence : Les trois petits cochons Niveau · 1) La phrase, la majuscule et le point : Faire remarquer comment commence une phrase et comment se termine une phrase. Toutes les phrases

cria par hurla, le loup par nif nif, le

cochon, le lapin, le chat…

➢ Exercice 1, 2, page 20

Page 26: Séquence : Les trois petits cochons Niveau · 1) La phrase, la majuscule et le point : Faire remarquer comment commence une phrase et comment se termine une phrase. Toutes les phrases

Lecture Séance 16

Découverte de l’épisode 4(2)

Niveau

Cycle 2 – CP

Durée 60 min

Matériel :

• Livre de lecture

• Cahier d’activité Objectif de la séance :

- S’approprier une structure syntaxique : la marque du dialogue.

Prérequis :

- Lire des mots et des phrases connus.

Compétences du programme de français du cycle 2 :

- Comprendre les informations explicites d’un texte

- Lire à haute voix un court passage

- Retrouver dans sa mémoire un récit déjà entendu

DEROULEMENT DE LA SEANCE

Etape Durée Organisation Rôle de l’enseignant Rôle de l’élève

Etape 3 :

s’approprier une

tournure

syntaxique

15 min Collectif

1) Le dialogue

➢ Demander aux élèves de situer la partie de dialogue et l’écrire au tableau.

➢ Lire le passage et changer de voix à chaque interlocuteur.

➢ Faire entourer les paroles prononcées pas le loup et par les deux frères de deux couleurs différentes.

➢ Parler du tiret : quand on personnage parle dans un texte on met un tiret puis on retourne à la ligne et on remet un autre tiret quand un autre personnage prend la parole.

➢ Sur une ardoise mettre d’un côté un point d’exclamation et de l’autre un point. Montrer le bon côté de l'ardoise

➢ Ecrire le texte au tableau et demander aux élèves de lire le texte avec expression.

Lis ! Oh ! Le cochon ! Ah ! le voilà ! Il y a un cochon.

➢ - ouvrez ! hurla le loup.

-Certainement pas ! répondirent les deux frères tout tremblants. - Vous l’aurez voulu ! cria le loup. ➢ Demander aux

élèves devenir entourer les paroles.

➢ Réfléchir si c’est

une phrase expressive ou normal.

➢ Chaque élève va

devoir lire le texte à voix haute avec une expression.

Page 27: Séquence : Les trois petits cochons Niveau · 1) La phrase, la majuscule et le point : Faire remarquer comment commence une phrase et comment se termine une phrase. Toutes les phrases

Oh la jolie lune ! La cabane est jolie. La maison est jolie ! Oh là là voilà le loup. Le loup est là. ➢ Lecture de « je fais fonctionner »

Etape 4 : Lire

une autre histoire 20 min

Collectif &

Individuel

1) Lire d’autres phrases page 17

➢ Lire une autre histoire en lien avec

le texte.

➢ Exercice 3, 4, 5 et 6 page 21.

➢ Chacun des élèves lient dans leur tête le texte.

Page 28: Séquence : Les trois petits cochons Niveau · 1) La phrase, la majuscule et le point : Faire remarquer comment commence une phrase et comment se termine une phrase. Toutes les phrases

Lecture Séance 17

Découverte du son [p]

Niveau

Cycle 2 – CP

Durée 60 min

Matériel :

• Livre de lecture

• Cahier d’activité Objectif de la séance :

- Reconnaitre le son [p]

Prérequis :

- Lire des mots connus

- Comprendre la notion de syllabes.

Compétences du programme de français du cycle 2 :

- Avoir compris la correspondance entre graphème et phonème.

- Identifier instantanément des mots court.

DEROULEMENT DE LA SEANCE

Etape Durée Organisation Rôle de l’enseignant Rôle de l’élève

Etape 1 :

Reconnaitre le

son

15 min Collectif

1) Identifier le son ➢ Identifier le son grâce à une liste

de course. Pomme, panier, piano, poire, poule, patate, pierre, potiron, toupie, poupée, perle, chapeau, loupe.

2) Reconnaitre le son [p] ➢ Liste de mots en [p] Les élèves formulent des mots avec le son [p]

3) Recherche des mots ➢ Trouver des mots avec le son [p]

dans l’illustration page 22

➢ Réponses attendues : c’est le son [p] qui domine.

➢ Chaque élève

énumère des mots avec le son [p].

➢ Parapluie, porte,

portemanteau, chapeau, canapé, tapis, nappe, poisson, panier, pommes, poires, poutre, plafond, pierre.

Etape 2 : Trouver

le nombre de

syllabes

20 min

Collectif

&

Individuel

1) Découper un mot en syllabe grâce

à des petits carrés

2) Situer le son dans le mot.

➢ Sur son ardoise dessiner le nombre de cases pour chaque syllabe et mettre une croix dans celle ou on entend le son [p]

Etape 3 : Voir et

écrire la lettre qui

correspondent

10 min Collectif

1) Trouver les lettres qui font le

son [p]

2) Voir que parfois il y a deux p

dans un mot, il y a des mots

Page 29: Séquence : Les trois petits cochons Niveau · 1) La phrase, la majuscule et le point : Faire remarquer comment commence une phrase et comment se termine une phrase. Toutes les phrases

ou on n’entend pas le p

comme dans loup.

Exercices 20 min Individuel Exercice 1,2,3 page 22

Page 30: Séquence : Les trois petits cochons Niveau · 1) La phrase, la majuscule et le point : Faire remarquer comment commence une phrase et comment se termine une phrase. Toutes les phrases

Lecture Séance 18

Découverte du son [p]

Niveau

Cycle 2 – CP

Durée 60 min

Matériel :

• Livre de lecture

• Cahier d’activité Objectif de la séance :

- Reconnaitre le son [p]

Prérequis :

- Lire des mots connus

- Comprendre la notion de syllabes.

Compétences du programme de français du cycle 2 :

- Avoir compris la correspondance entre graphème et phonème.

- Identifier instantanément des mots court.

DEROULEMENT DE LA SEANCE

Etape Durée Organisation Rôle de l’enseignant Rôle de l’élève

Etape 4 :

Mémoriser des

mots, lire et

construire des

phrases.

15 min Collectif

1) Observer des mots ➢ Construire des mots par

association de syllabes.

2) Mémoriser des mots

➢ Ecrire les mots sur l’ardoise. ➢ Jeu avec les articles le la un une

avec d’autres mots.

3) Lire et construire des phrases ➢ Construire des phrases avec des

nouveaux mots.

➢ Lire facilement les mots grâce aux illustrations

➢ Construire des

phrases avec des étiquettes.

Etape 5 :

combiner des

lettres pour lire et

écrire des mots.

15 min Collectif

1) Former des syllabes ➢ Lire des cartes lettres puis former

des syllabes. ➢ Afficher aux tableaux les images

d’un pie, un parapluie et des puma et écrire en lettre sur chaque ardoise.

➢ Associer l’ardoise à la bonne image. En élaborant des stratégies. 2) Ecrire des syllabes

➢ Sur l’ardoise, faire écrire le pa de patate, le pi de pirate, le pu de puce, le ap d’appétit, le pal de palmier

3) Encodage

Image à légender : une pile, pull, pate.

➢ Les élèves manipulent les lettres pour former des syllabes.

Page 31: Séquence : Les trois petits cochons Niveau · 1) La phrase, la majuscule et le point : Faire remarquer comment commence une phrase et comment se termine une phrase. Toutes les phrases

4) Dictée : ➢ Pipi, papi, papa.

Exercices 20 min Individuel Exercice 5 et 6 page 23.

Page 32: Séquence : Les trois petits cochons Niveau · 1) La phrase, la majuscule et le point : Faire remarquer comment commence une phrase et comment se termine une phrase. Toutes les phrases

Lecture Séance 18

Découverte de l’épisode 5(1)

Niveau

Cycle 2 – CP

Durée 60 min

Matériel :

• Livre de lecture

• Cahier d’activité Objectif de la séance :

- Emettre des objectifs sur le sens d’un texte et vérifier ses

hypothèses.

- Répondre à des questions de compréhension

Prérequis :

- Lire des mots connus

Compétences du programme de français du cycle 2 :

- Comprendre les informations explicites d’un texte

- Lire a haute voix un court passage

- Retrouver dans sa mémoire un récit déjà entendu

DEROULEMENT DE LA SEANCE

Etape Durée Organisation Rôle de l’enseignant Rôle de l’élève

Etape 1 :

Chercher des

indices dans le

texte

15 min Collectif

1) Découvrir le texte : ➢ Lister les hypothèses des élèves

sur l’illustration. Leur demander de lister les personnages.

➢ Lecture du texte page 25. Valider ou invalider les hypothèses.

➢ Chercher les mots connus dans le texte.

➢ Rappeler le point d’exclamation. ➢ Lecture du texte.

3) Comprendre le texte : ➢ Lecture du texte. ➢ S’assurer de la compréhension du

vocabulaire : tambourina, il n’y parvient pas, rien n’y fit, s’avouer vaincu, conduit de cheminée, la pelisse à moitié calcinée (manteau : cape)

➢ Faire remarquer ce qu’il y a la fin des questions. Lecture des questions de compréhension page 22

➢ Réponses attendues : On voit le loup qui essaye de rentrer dans la cheminée et les trois petits cochons qui allument la cheminée.

➢ Suivre le texte avec

son doigt. ➢ Essayer d’expliquer

les mots du texte.

Etape 2 : Lire un

passage du texte

et mémoriser des

mots

20 min

Collectif

&

Individuel

1) Lire un passage du texte :

➢ Observer les mots de la phrase.

➢ Trouver les mots que l’on sait déjà

lire.

➢ Exercice 1, 2, page 24

➢ Lire les mots le loup, à la porte, il, si, qu’il.

Page 33: Séquence : Les trois petits cochons Niveau · 1) La phrase, la majuscule et le point : Faire remarquer comment commence une phrase et comment se termine une phrase. Toutes les phrases

Lecture Séance 19

Découverte de l’épisode 5(2)

Niveau

Cycle 2 – CP

Durée 60 min

Matériel :

• Livre de lecture

• Cahier d’activité Objectif de la séance :

- S’approprier une structure syntaxique : si … qu’(e)

Prérequis :

- Lire des mots et des phrases connus.

Compétences du programme de français du cycle 2 :

- Comprendre les informations explicites d’un texte

- Lire à haute voix un court passage

- Retrouver dans sa mémoire un récit déjà entendu

DEROULEMENT DE LA SEANCE

Etape Durée Organisation Rôle de l’enseignant Rôle de l’élève

Etape 3 :

s’approprier une

tournure

syntaxique

15 min Collectif

1) Si… qu’…

➢ Relire les deux phrases page 24.

➢ Lire le passage et changer de voix à chaque interlocuteur.

➢ Faire un jeu de substitution : il tape si fort qu’il a mal à la patte. Remplacer le il par un prénom de la classe. Remplacer patte par un autre membre du corps.

➢ Inventer d’autres phrases : il chante si fort qu’il nous casse les oreilles. Il ronfle si fort qu’on ne peut pas le réveiller.

➢ Les mots outils, les faire repérer

dans les phrases et les faire dictée sur l’ardoise.

➢ Lecture de « je fais fonctionner »

➢ - Demander aux élèves de trouver d’autres phrases du même type.

➢ Réfléchir si c’est

une phrase expressive ou normal.

➢ Chaque élève va

devoir lire le texte à voix haute avec une expression.

Etape 4 : Lire

une autre histoire 20 min

Collectif &

Individuel

1) Lire d’autres phrases page 24

➢ Lire une autre histoire en lien avec

le texte.

➢ Exercice 3, 4, page 25

➢ Chacun des élèves lient dans leur tête le texte.

Page 34: Séquence : Les trois petits cochons Niveau · 1) La phrase, la majuscule et le point : Faire remarquer comment commence une phrase et comment se termine une phrase. Toutes les phrases

Lecture Séance 20

Production d’écrits : la liste

Niveau

Cycle 2 – CP

Durée 60 min

Matériel :

• Livre de lecture

• Cahier d’activité Objectif de la séance :

- Reconnaitre et savoir écrire une liste.

Prérequis :

- Lire des mots et des phrases connus.

- Ecrire des mots connus.

Compétences du programme de français du cycle 2 :

- Comprendre les informations explicites d’un texte

- Lire à haute voix un court passage

- Retrouver dans sa mémoire un récit déjà entendu

DEROULEMENT DE LA SEANCE

Etape Durée Organisation Rôle de l’enseignant Rôle de l’élève

Etape 1 :

reconnaitre une

liste.

15 min Collectif

1) Observation de la page 26

➢ Relever les premières impressions des élèves.

➢ Utilité de la liste. ➢ Comment organiser une liste. Synthèse : c’est une suite de mots écrits les uns sous les autres, ils sont précédés d’un tiret, la liste sert à se rappeler ce dont on a besoin pour faire quelque chose.

➢ - Demander aux élèves de trouver d’autres phrases du même type.

Etape 4 : Lire

une autre histoire 20 min

Collectif &

Individuel

1) Ecrire une liste

➢ Reconstituer une liste à base

d’éléments (titre, tiret, mot…)

➢ Production d’écrits par deux.

➢ Activité page 1 et 2 page 27

➢ Lire et se souvenir de comment est fait une liste.