Joyas Jueves 16 de julio a las 18 horas

SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

Page 1: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

SUBA

STA

DE J

ULIO

- JO

YAS

Y RE

LOJE

SJU

LIO

2020

SU

BA

STA

S S

EG

RE

JoyasJueves 16 de julio a las 18 horas

Segre, 18 - 28002 Madrid - Telf.: 91 515 95 84 - Fax: 91 564 51 27www.subastassegre.es - E-mail: [email protected]

PORTADA joyas pruebas_Maquetación 1 23/06/20 13:01 Página 1

Page 2: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES
Page 3: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

SUBASTA DE JULIOJoyas y Relojes

Jueves, 16 de julio de 2020

a las 18:00 horas

Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27E-mail: [email protected]

www.subastassegre.es

Primera Sesión. Martes 14 de julio a las 18:00 horas, PINTURA Y ESCULTURASegunda Sesión. Miércoles 15 de julio a las 18:00 horas, ARTES DECORATIVAS

Tercera Sesión. Jueves 16 de julio a las 18:00 horas, JOYAS

Exposición: del 3 al 13 de julio.Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas, incluidos los sábados de exposición.

P1-jojul 20_P1-josep.qxp 23/06/20 09:28 Página 1

Page 4: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

Realizado en los talleres de la Fundación A LA PARFotografía: Fernando RamajoDepósito legal: M-30447-2014

Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes

“Conforme determina la Ley Orgánica de Protección de Datos del 15/99 de Diciembre y el Reglamento 1720/07 de 21 de Diciembre, se comunica queexiste un fichero de clientes con datos de carácter personal. En cumplimiento de la mencionada Ley puede ejercitar su derecho de acceso,

rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal contenidos en dicho fichero dirigiéndose mediante comunicación escrita alresponsable del mismo: Subastas Segre SL, Segre 18 28002 Madrid o por correo electrónico a [email protected]

Page 5: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES
Page 6: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1104Lote de tres anillos en oro amarillo de 18K con dia-mantes talla rosa y zafiros. Años ‘20.Dos de los anillos presentan tres diamantes al frente yel tercero zafiros y diamantes intercalados.

Salida 360 €

1105Pendientes largos con diamantes talla antigua deaprox. 1,10 ct en oro blanco de 18K.Presenta hilera de brillantes engastados en chatón yremate de un diamante de mayor tamaño en garra.Cierre omega.

Salida 900 €

1106Broche Belle Époque con diamantes talla antigua yperlita, en oro amarillo de 18K y vista en platino.

Salida 800 €

1107Broche placa con diamantes talla rosa y tres cen-tros en chatón, en montura de oro amarillo de 18Kcon vista en platino.

Salida 850 €

1108Broche barrita con diamantes talla rosa y tres cen-tros con brillante talla antigua en chatón.Montura de oro amarillo de 18K con vista en platino.

Salida 400 €

1100Pendentif “Belle Époque” en platino con diamantesy perlitas. Ppios S. XX.Delicado pendentif con diseño de roleos y motivosvegetales con diamantes talla rosa y perlitas. Tiene unaccesorio adicional para transformar el broche en col-gante.

Salida 2.000 €

1101Pendientes largos con diamantes de aprox. 1,00 cten total, con montura en platino y cierre en oroamarillo de 18K. Años ‘30.Presenta diamante superior en garra ilusión con bandaentrelazada y remate de un diamante de mayor tama-ño.Cierre de pala catalana.

Salida 950 €

1102Dormilonas con diamantes talla brillante de aprox.0,45 ct en total en montura de oro amarillo de 18K.Cierre de presión.

Salida 500 €

1103Cadena larga en platino con perlitas.Longitud: aprox. 100 cm.

Salida 1.200 €

Page 7: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1100

1101

1103

1102

1104

1105

1106

1107

1108

P1-jojul 20_P1-josep.qxp 23/06/20 09:28 Página 5

Page 8: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1112Cruz calada en oro amarillo de 18 K con vista enplata y diamantes talla sencilla.

Salida 200 €

1113Anillo tipo rosetón en oro amarillo de 18K y platacon diamantes talla rosa y antigua. S. XIX.

Salida 200 €

1114Anillo lanzadera con frente calado con diamantestalla rosa y zafiro en el centro, en oro amarillo convista en plata.

Salida 300 €

1109Collar S. XIX en plata con diamantes talla rosa.Presenta collar con motivos a modo de hojas y centrosrepetidos en toda la vuelta con diamantes talla rosa.Cuerpo central con colgante fijo en forma de borlóncon caídas centrales móviles y diamantes talla rosa.

Salida 1.050 €

1110Collar y colgante con rubíes en montura de plata yoro.Presentan motivos en forma de rosetones y lazadasintercalados así como frente con cinco colgantes ape-rillados, todo ello decorado con diamantes talla rosa yrubíes ambos en engaste embutido.

Salida 1.400 €

1111Broche de pecho S. XIX en oro amarillo de 18Kcon motivos calados, diamantes talla rosa y vistaen plata.Remate con tres caídas aperilladas.

Salida 400 €

Page 9: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1109

1110

1111

1112

1113

1114

P1-jojul 20_P1-josep.qxp 23/06/20 09:28 Página 7

Page 10: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1119Cruz pometeada con perlitas y diamantes en mon-tura de oro amarillo de 18K y vista en platino.

Salida 1.200 €

1120Medalla devocional con imagen de La Virgen delos Desamparados (Patrona de Valencia) pintada amano con gran profusión de detalles y una ricaorla de diamantes talla rosa y perlitas aljófar sobrevista en platino.En montura en oro amarillo de 18K.

Salida 1.200 €

1121Media alianza de brillantes de aprox. 1,00 ct entotal, en montura de garras en oro blanco de 18K.

Salida 600 €

1122Solitario con brillante de aprox. 0,95 ct engastadoen oro blanco de 18K.Se estima de color J y pureza SI.

Salida 900 €

1123Anillo en oro blanco de 18K con perlita central ydiamantes en ambos lados.

Salida 180 €

1124Anillo con brillante central de aprox. 0,50 ct.En montura de oro blanco de 18K.

Salida 700 €

1115Pendientes largos con brillantes y zafiros en plati-no.Presentan cuerpo superior con brillante engastado enchatón de aprox. 0,15 ct cada uno seguido de cade-neta de brillantes en disminución y remate con motivocircular con brillante central de aprox. 0,30 ct, orla dezafiro y marco exterior de diamantes talla 8/8.Cierre de presión.

Salida 950 €

1116Broche placa de diamantes talla antigua en platino.Broche realizado en platino cuajado de diamantes tallarosa en motivos calados y tres centros en garra ilusióncon tres diamantes tala cojín antigua de aprox. 0,35 ct(dos) y 0,58 ct (central).

Salida 1.200 €

1117Pendientes cortos en platino con diseño cuadran-gular de diamantes talla princesa y marco exteriorde zafiros calibrados.

Salida 1.300 €

1118Pulsera con diamantes talla marquís y brillante deaprox. 4,87 ct en total en montura de platino.Presenta diseño de tres brillantes con engaste en cha-tón e intercalado con diamantes talla marquís.Longitud: 20 cm.

Salida 3.300 €

Page 11: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1119

1120

1121

1122

1123

1124

1117

1118

1115

1116

P1-jojul 20_P1-josep.qxp 23/06/20 09:28 Página 9

Page 12: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1127Pulsera semirrígida con diseño trenzado en oroamarillo de 18K con cabujones de zafiro y brillan-tes en chatón.El peso total de los brillantes aprox. 2,40 ct.

Salida 4.200 €

1128Pendientes cortos años 40’ en oro rosa de 18K condiamantes.

Salida 500 €

1129Anillo retro en oro rosa de 18K con dos bandas derubíes sintéticos y motivo semicircular en el centro.

Salida 240 €

1130Broche floral con zafiros, brillantes y esmeraldasen oro amarillo-rosa de 18K y platino.

Salida 1.300 €

1125Broche-reloj “Cuckoo Clock”, UTI París nº 31063en oro rosa de 18 K con diamantes, circa 1945.Esfera dorada con numeración arábiga y trazos, agu-jas tipo fiulle. Caja en forma de casita de pájaros enoro rosa de 18 K con diamantes. Mecanismo de cuer-da. Estado de marcha.

Fundada por Georges Meyer en 1906, UTI es la abre-viatura de UTINAM, un fabricante francés de relojeríaconocido por sus magníficos relojes de bolsillo y cro-nómetros de ferrocarril a principios del siglo XX.Posterior a la Segunda Guerra Mundial marcó el perío-do más prolífico de UTI, desde lujosos relojes de pul-sera para damas, despertadores de viaje, etc, muyapreciados en el mercado vintage de hoy. UTI continuócolaborando con grandes marcas, como Van Cleef &Arpels, hasta que la empresa fue absorbida por Matraen 1984.

Salida 1.900 €

1126Pareja de broches en forma de flor en oro amarillode 18K y platino con diamantes talla rosa y rubíessintéticos.

Salida 550 €

Page 13: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1129

1130

1125

1126

1127

1128

P1-jojul 20_P1-josep.qxp 23/06/20 09:28 Página 11

Page 14: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1136Pulsera Art Decó con motivo central rígido de dia-mantes talla antigua y zafiros talla triángulo.En oro amarillo de 18K con vista en platino.

Salida 900 €

1137Pendientes largos en oro blanco de 18K con parejade brillantes de aprox. 0,45 ct cada uno.Presentan cuerpo superior con pequeño diamante,seguido de barrita rígida en oro blanco y remate conbrillante talla antigua engastado en garra ilusión.Cierre de ballestilla.

Salida 900 €

1138Broche-barrita con frente en motivos calados condiamantes y zafiros, en montura de oro amarillo de18K y vista en platino.

Salida 400 €

1139Broche placa de diamantes talla antigua en platino.Presenta centro en chatón con brillante de mayortamaño talla antigua de aprox. 0,32 ct.

Salida 700 €

1140Broche placa en oro de 18K con decoración caladay diamantes rosas y brillantes talla antigua en cha-tón.Bandas de zafiros calibrados. Vista de engaste en pla-tino. El brillante central, de talla antigua, aprox. 0,30 ct.

Salida 800 €

1131Pendientes largos con diamantes en montura deoro amarillo de 18K con vista en platino.Presenta una hilera de diamantes talla rosa en chatóncon remate de diamante de mayor tamaño con engas-te ilusión.Cierre de ballestilla.

Salida 400 €

1132Broche placa de diamantes talla rosa con brillantecentral talla antigua en chatón de aprox. 0,40 ct.Presenta diseño calado en oro amarillo de 18K convista en platino.

Salida 850 €

1133Anillo ‘ojo de perdiz’ con brillante central de aprox.0,30 ct con doble orla de diamantes y zafiros cali-brados.En montura de oro blanco de 18K.

Salida 800 €

1134Broche barrita con diamantes y zafiros carré inter-calados, en oro amarillo de 18K y vista en platino.

Salida 550 €

1135Pulsera de pedida con zafiros y diamantes tallarosa en montura de oro amarillo de 14K.

Salida 1.000 €

Page 15: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1131

1133

1132

1134

1135

1136

1137

1138

1139

1140

P1-jojul 20_P1-josep.qxp 23/06/20 09:28 Página 13

Page 16: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1146Leontina de oro amarillo de 18K con eslabonescon diseño entorchado.Largo: aprox. 32,5 cm.

Salida 320 €

1147Anillo lanzadera con diamantes talla antigua y zafi-ro central en montura de oro rosa de 18K con vistaen platino.

Salida 600 €

1148Pulsera rígida con perlas y diamantes en oro ama-rillo de 18K. Finales S. XIX.Presenta centro con perla y orla de diamantes tallarosa y en ambos lados diamantes y perlitas.

Salida 700 €

1149Pulsera rígida en oro amarillo de 18K con perlitas ydiamantes talla antigua y rosa de aprox. 0,78 ct entotal. Años 40.Presenta frente en vista de platino con diamantes yperlitas intercaladas en engaste ilusión.

Salida 1.200 €

1141Gargantilla en oro amarillo de 18K, plata y diaman-tes. S. XIX.Presenta motivo central en plata con diseño de roleosy cintas con diamantes talla rosa y perlita central. Estáunida con una cadena fina con diseño tubular en oroamarillo.

Salida 400 €

1142Broche placa circular con perlitas aljófar y retratocentral con Alegoría de la astronomía pintada amano, en oro amarillo de 18K.

Salida 900 €

1143Anillo con zafiro de aprox. 0,48 ct y orla de dia-mantes talla antigua en montura de oro amarillo de18K. Años ‘30.

Salida 350 €

1144Pendientes largos ‘art nouveau’ con motivos vege-tales y diamantes talla antigua en montura de oroamarillo de 18K. Circa 1900.Cierre de pala catalana.

Salida 600 €

1145Broche barra con diamantes talla antigua en cha-tón y tres perlitas en el centro.Montura de oro amarillo de 18K con vista en platino.Con estuche.

Salida 800 €

Page 17: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1142

1144

1143

1146

1147

1148

1149

1141

1145

P1-jojul 20_P1-josep.qxp 23/06/20 09:28 Página 15

Page 18: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1150Gargantilla con diamantes talla antigua y perlitas,sig. XIX.Presenta rosetones de diamantes con perlita centralintercalados por lazadas de diamantes talla antigua.

Salida 6.000 €

1151Anillo con motivo en rosetón con diamantes ymontura de oro blanco de 18K.

Salida 400 €

1152Pendientes largos época Isabelina (2ª mitad S. XIX)de diamantes talla rosa de aprox. 5,40 ct en total.Con estuche originalDivididos en dos cuerpos presentan motivos floralesen oro amarillo con vista de engaste en plata con dia-mantes embutidos.

Salida 5.500 €

1153Pendientes largos tipo rivière con diamantes tallabrillante de aprox. 1,14 ct engastados en garra ilu-sión y garra. Con certificado IGE.En montura de oro blanco y amarillo de 18K, con cie-rre de pala catalana.

Salida 1.000 €

1154Pendientes cortos con perlas y orla de diamantestalla rosa, en montura de oro amarillo de 18K yfrente en plata. Circa 1920.Cierre de pala catalana.

Salida 150 €

1155Broche doble clip en platino con brillantes tallaantigua.Presenta diseño simétrico calado con motivos con dia-mantes talla rosa y centros con brillantes talla antiguade mayor tamaño engastados en garras.

Salida 2.500 €

1156Pulsera rígida en oro amarillo de 18K con frentefloral de diamantes.Presenta broche desmontable doble clip con detallesvegetales y florales cuajados de diamantes talla brillan-te y 8/8 realizado en platino, con brazalete rígido enoro amarillo.

Salida 4.800 €

Page 19: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1150

1153

1154

1151

1152

1155

1156

P2-jojul 20_P1-josep.qxp 23/06/20 08:06 Página 17

Page 20: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1161Pendientes largos con esmalte granate y marfilcon decoración en oro amarillo con motivos en‘cannetille’ y granulado.En montura de oro amarillo de 18K y cierre de gan-cho.

Salida 350 €

1162Pendientes largos con tres diamantes talla rosa enmontura de oro amarillo de 18K. c. 1910.Cierre de ballestilla.

Salida 700 €

1163Anillo tipo bombé en oro amarillo de 18 k con vistaen blanco cuajado de diamantes talla sencilla ydiamante central en garra ilusión.

Salida 240 €

1164Pendientes largos en oro amarillo de 18 K con dia-mantes y perlitas, sig. XIX.Sistema de cierre en gancho.

Salida 850 €

1165Pulsera rígida con decoración floral y greca al fren-te con esmalte en color azul y negro en oro amari-llo de 18K. Finales S. XIX.

Salida 900 €

1157Broche en forma de libélula en oro amarillo de 18Kcon diamantes y decoración en esmalte.

Salida 2.000 €

1158Anillo lanzadera en forma de marquís con un dia-mante en chatón.En oro amarillo de 18K y vista superior en platino.

Salida 250 €

1159Pendientes cortos con perlitas naturales y peque-ños diamantes talla antigua.Cierre de presión.

Salida 280 €

1160Elegante leontina en oro amarillo de 18K con rema-te de motivo con perlitas aljófar y decoración encordoncillo de oro y flecado.S. XIX.Longitud: aprox. 42 cm.

Salida 2.000 €

Page 21: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1157

1158

1159

1160

1162

1163

1164

1165

1161

P2-jojul 20_P1-josep.qxp 23/06/20 08:06 Página 19

Page 22: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1171Pendientes circulares con brillantes en montura deoro blanco de 18K.El peso total de los diamantes es de 1,40 ct. Cierre depresión.

Salida 1.300 €

1172Pendientes largos con diamantes talla brillante deaprox. 2,30 ct en total en montura de oro blancode 18K. Años ‘30.Presenta un diamante en la parte superior en garra ilu-sión y otro brillante de mayor tamaño en la parte infe-rior, unidos por una barra con diamantes talla 8/8.Cierre de pala catalana.

Salida 4.100 €

1173Media alianza en oro blanco de 18K con banda debrillantes.

Salida 200 €

1174Anillo lanzadera época Art Decó en platino condiamantes, brillante talla antigua en el centro deaprox. 0,18 ct sobre placa de ónix.

Salida 450 €

1175Anillo solitario con brillante de aprox. 0,30 ct enmontura de oro blanco de 18K.Presenta en ambos lados dos diamantes talla 8/8engastado en grano.

Salida 650 €

1166Broche-colgante ‘art nouveau’ con diamantes tallaantigua en montura de oro amarillo de 18K y vistasuperior en platino. Ppios S. XX.Presenta frente con motivos vegetales y diamantes enengaste ‘milligrain’.

Salida 1.200 €

1167Broche barrita en platino con centro de zafiro tallaredonda y diamantes.Con zafiro central engastado en chatón y motivoscalados a los lados con diamantes talla rosa y zafirosengastados en carril.

Salida 1.100 €

1168Pulsera de pedida con diamantes talla antigua yzafiro en oro amarillo de 18K. Años ‘30.Presenta un zafiro central talla oval flanqueado por dosdiamantes talla antigua, engastados en chatón ruletea-do. Enriquecido con motivos vegetales cincelados enel oro amarillo.

Salida 1.800 €

1169Pendientes Art Decó en platino con brillantes.Presentan diseño circular con brillantes y motivo tipoestrella calado al aire. Centro con brillante de mayortamaño en chatón, aprox. 0,22 ct cada uno.

Salida 1.700 €

1170Pendientes rosetón con brillantes de aprox. 1,76 cten total y en montura de platino.Cierre de presión.

Salida 1.950 €

Page 23: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1166

1167

1168

1172

1171

1170

1169

1173

1174

1175

P2-jojul 20_P1-josep.qxp 23/06/20 08:06 Página 21

Page 24: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1180Pulsera de tres hilos de perlas y brillantes deaprox. 1,80 ct en total.En platino presenta tres hilos de perlas grises deaprox. 7 mm cada una y pasadores con brillantes deaprox. 1,80 ct en total.

Salida 1.500 €

1181Anillo con motivo central ovalado con diamantes yónix.Presenta montura de oro blanco de 14K con motivocentral de diamantes talla 8/8 en grano cabujón cen-tral de ónix y doble semiorla de ónix.

Salida 400 €

1182Broche con dos perlas de aprox. 8,75 mm con dia-mantes talla rosa sobre montura en oro amarillo de18K con vista superior en platino.Presenta dos perlas con bonito oriente sobre dosmedias lunas en pavé de diamantes, unidas por moti-vos vegetales.

Salida 900 €

1183Broche doble-clip en montura de platino con dia-mantes talla brillante y rosa. Años ‘40.Presenta una montura en volumen con lazadas y volu-tas con diamantes engastados en grano.

Salida 1.200 €

1176Collar en oro blanco de 19K con diamantes tallarosa, 8/8 y una perla.Presenta un motivo central en forma de lazada conbandas de diamantes y tres diamantes talla rosaengastados en chatón, con remate de perla con cas-quete.La cadena está compuesta por pequeños eslabonestubulares.Con contraste portugués (Oporto, mitad siglo XX).

Salida 700 €

1177Anillo en platino con perla japonesa y orla de dia-mantes.Presenta orla de diamantes talla rosa en diferentesbandas cruzadas.

Salida 400 €

1178Anillo tipo tresillo con dos perlas y un diamantecentral talla antigua de aprox. 0,35 ct en total.En montura de oro blanco de 18K.

Salida 500 €

1179Pendientes cortos con pareja central de perlasMabe y orla al aire de brillantes de aprox. 2,88 cten total.En oro blanco de 18K.Con estuche firmado Pérez Fernández.Sistema omega.

Salida 400 €

Page 25: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1176

1177

1178

1179

1180

1181

1182

1183

P2-jojul 20_P1-josep.qxp 23/06/20 08:06 Página 23

Page 26: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1189Pendientes con forma de media luna con diaman-tes talla rosa, en montura de oro amarillo de 18K.Pps. S. XX.Cierre de pala catalana.

Salida 100 €

1190Anillo con motivo central en forma de orquídea enoro amarillo de 18K.

Salida 60 €

1191Pendientes en forma de orquídeas en oro amarillode 18K con perlitas.

Salida 80 €

1192Pendientes de oro amarillo de 18K en forma deorquídea con perlita en el centro.

Salida 80 €

1193Semi-parure compuesto de brazalete, pendientes ybroche en oro amarillo de 18K con perlitas aljófar ydiamantes talla rosa. S. XIX.Presentan diseño de hebilla enriquecida con perlitasaljófar, motivos geométricos cincelados sobre el oroamarillo y trabilla con diamantes talla rosa. Los pen-dientes tienen cierre de gancho.

Salida 2.400 €

1184Broche con motivos florales en oro amarillo de18K.

Salida 150 €

1185Broche en forma de ‘cala’ en oro amarillo de 18K yuna perlita.

Salida 120 €

1186Anillo con rosetón de diamantes talla rosa, en oroamarillo de 18K.

Salida 200 €

1187Pendientes largos en oro rosa y amarillo de 18Kcon motivos en forma de orquídea o ‘flor de mayo’.Cierre de gancho.

Salida 100 €

1188Anillo con motivo floral en forma de cala en oroamarillo de 18K y pequeña perlita de rio.

Salida 60 €

Page 27: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1184

1185

1186

1187

1189

1188

1190

1191

1192

1193

P2-jojul 20_P1-josep.qxp 23/06/20 08:06 Página 25

Page 28: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1199Pulsera articulada con rubíes talla oval de aprox.15,39 ct en total y brillantes, en montura de oroblanco de 18K.Presenta motivos en repetición con banda central derubíes y en ambos lados diamantes talla brillante deaprox. 3,78 ct en total.

Salida 6.000 €

1200Anillo solitario con un diamante talla brillante deaprox. 1,25 ct engastado en garra y montura enoro blanco de 18K.Se estima de color J-K y pureza P.

Salida 3.800 €

1201Anillo con diamantes talla holandesa simple y bri-llante en montura de oro blanco de 18K.Presenta montura elevada con un diamante tallaholandesa al centro, flanqueado en ambos lados porbandas de brillantes.

Salida 1.900 €

1201-AAnillo tipo sello en oro blanco de 18K con brillan-tes.

Salida 400 €

1202Pendientes cortos con diamantes talla antigua yrosa en montura de oro blanco de 18K.Sistema de cierre omega.

Salida 400 €

1203Pendientes con brillantes de aprox. 2,70 ct en totalen montura de oro blanco de 18K.Presenta nueve brillantes engastados en garra sobredos bandas curvadas con diamantes. Sistema de cie-rre omega.

Salida 1.100 €

1194Broche con rubíes talla oval y diamantes talla bri-llante y baguette de aprox. 5,38 ct en total en mon-tura de oro blanco de 18K.Presenta forma de ramillete con motivos vegetales yuna banda curvada de diamantes talla baguette, consiete rubíes de aprox. 13,07 ct en total.

Salida 1.800 €

1195Anillo con diamantes talla antigua de aprox. 2,37 cten total, en montura de platino.Presenta dos diamantes enfrentados de aprox. 0,80 cty 0,77 ct respectivamente y cuatro diamantes enambos lados, en montura gallonada.

Salida 1.700 €

1196Anillo con pareja de perlas de aprox. 9,17 - 9,10 mmy diamantes en oro blanco de 18K.Presentan dos perlas enfrentadas con un motivo geo-métrico con diamantes talla 16/16 y brillantes.

Salida 900 €

1197Anillo en oro blanco de 18K con motivo de lazadacon brillantes de aprox. 1,30 ct en total.

Salida 1.300 €

1198Pulsera rivière con brillantes de aprox. 3,80 ct entotal intercalado con rubíes engastado en garra, enmontura de oro blanco de 18K.

Salida 2.800 €

Page 29: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1194

1195

1196

1197

1198

1199

1201-A

1202

1200

1201

1203

P2-jojul 20_P1-josep.qxp 23/06/20 08:06 Página 27

Page 30: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1209Colgante en oro rosa de 18K con portarretratos,con rubíes y diamantes.Presenta en la parte superior pequeño motivo vegetaly remate de portarretrato con orla de diamantes yrubíes.

Salida 350 €

1210Pendientes largos con diamantes talla rosa engas-tados en chatón. C. 1930.En montura de oro amarillo de 18K. Cierre de balles-tilla.

Salida 1.400 €

1211Pieza de broche de pecho (posiblemente central)Isabelino en forma de lazo con berilos en oro ama-rillo de 18K.

Salida 200 €

1212Pendientes largos populares en oro amarillo de18K con esmeraldas.Divididos en tres cuerpos presentan cuerpo superiortipo botón con esmeraldas embutidas y copete condecoración al aire seguido de motivo central en formade lazada con esmeraldas y remate aperillado tipoalmendra con decoración al aire y esmeraldas.Con estuche.

Salida 600 €

1204Venera en oro de 18 K y diamantes, S. XVIII.Colgante con tres cuerpos, realizado en oro cinceladoy con labores calados enriquecido con diamantes tallarosa; el cuerpo superior; más grande, ligeramentecurvo y expandido en horizontal.La parte central, de forma subtriangular, enlaza con elmotivo principal, remate inferior, en forma de cruz debrazos iguales.

Salida 1.200 €

1205Pendientes de almendra en dos cuerpos realizadosen oro amarillo de 18 K y diamantes, S. XVIII.Con la parte superior circular y la inferior oval estáncincelados con diamantes embutidos y facetados irre-gularmente. Contrastes AL.

Salida 450 €

1206Pendientes largos en oro amarillo de 18K con dise-ño en rosetón con diamantes.Cierre de gancho.

Salida 100 €

1207Rosario en oro amarillo de 18K con detalles en fili-grana de oro amarillo de 18K.

Salida 400 €

1208Pendientes largos mallorquines en oro amarillo de18K con perlitas aljófar y aventurina. S. XIX

Salida 600 €

Page 31: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1204

1206

1205

1207

1208

1210

1209

1211

1212

P2-jojul 20_P1-josep.qxp 23/06/20 08:06 Página 29

Page 32: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1216Anillo con perla Mabe y diamantes talla antigua enforma de semiorla, en montura de oro blanco de18K.

Salida 130 €

1217Pendientes cortos con pareja de perlas Mabe ydiamantes talla antigua, en oro blanco de 18K.Sistema omega.

Salida 200 €

1218Broche con diamantes talla brillante y 8/8 deaprox. 2,88 ct en total, en montura de oro blancode 18K.Presenta bandas curvadas con hilera de diamantes ynueve brillantes engastados en garra.

Salida 1.900 €

1219Collar largo de perlas de aprox. 8,30 - 8,76 mm.Longitud: aprox. 2,20 mm.

Salida 200 €

1213Tiara en oro blanco de 18K con diamantes talla bri-llante de aprox. 17,28 ct en total, engastado engrano y chatón.Presenta 9 motivos calados con roleos y tornapuntas,cuajada de brillantes y diamantes en la parte centralengastados en chatón.

Salida 16.000 €

1214Anillo con perla central y semiorla de diamantes,en montura de oro blanco de 18K.

Salida 300 €

1215Pendientes largos de diamantes y pareja de tur-quesas en cabujón.Montura de oro blanco de 14K dividida en tres cuer-pos, cuerpo superior tipo ramillete seguido de barrita yremate con colgante oval, diamantes 8/8 y cabujóncentral de turquesa.Sistema omega.

Salida 1.100 €

Page 33: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1213

1214

1215

1216

12171218

1219

P2-jojul 20_P1-josep.qxp 23/06/20 08:06 Página 31

Page 34: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1223Media alianza de diamantes talla baguette deaprox. 1,00 ct en total, en oro blanco de 18K.

Salida 600 €

1224Anillo en oro blanco de 18K con tres rosetones dediamantes talla brillante.

Salida 400 €

1225Pendientes cortos con pareja de esmeraldas deaprox. 4,95 ct en total.Presentan montura de oro blanco de 18K con orla debrillantes en grano de aprox. 0,96 ct en total.Sistema omega.

Salida 4.200 €

1220Conjunto compuesto por gargantilla, pulsera, pen-dientes y anillo en oro blanco de 18K con brillantesy princesas de aprox. 12,00 ct en total.Alterna motivos ovalados en oro blanco con princesasen engaste invisible, orla y pasadores con brillantes.La gargantilla y pulsera con cierre de lengüeta.Los pendientes, con sistema promis. Con estuche.

Salida 3.100 €

1221Collar largo de una vuelta de perlas de aprox. 7,20 mm.Longitud: 180 cm.

Salida 300 €

1222Anillo ‘Tú y Yo’ con un diamante talla antigua deaprox. 0,85 ct y una perla, en montura de oro blan-co de 18K.

Salida 1.100 €

Page 35: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1220

1223 1224

1222

1225

1221

P3-jojul 20.qxp_P1-josep.qxp 23/06/20 09:23 Página 33

Page 36: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1226Broche circular con motivos vegetales en oro ama-rillo de 18K con una banda de diamantes y rubíesintercalados.

Salida 400 €

1227Pendientes cortos en oro amarillo de 18K con dia-mantes y rubíes.Presenta diseño romboidal con centro cuajado de rubíesy orla de diamantes sobre vista en oro blanco de 18K.Sistema omega.

Salida 1.200 €

1228Anillo en oro amarillo de 18K con diamantes deaprox. 3,42 ct en total.Presenta brillante central de mayor tamaño, aprox.0,65 ct.

Salida 1.600 €

1229Collar largo de 10 hilos de perlitas con dos piezasovaladas en oro amarillo de 18K.Longitud: aprox. 80 cm.

Salida 200 €

1230Collar con eslabones cuadrados y rectangulares enoro amarillo de 18K, ónix y nácar.Longitud: aprox. 40 cm.

Salida 800 €

1231Anillo con centro de turmalina rosa “rubelita” tallaoval de aprox. 2,85 ct.Presenta montura de oro amarillo de 14K con peque-ños diamantes en la parte superior e inferior.

Salida 600 €

1232Anillo ancho con cabujón central de esmeralda ypareja de cuarzos citrinos a los lados en monturade oro amarillo de 18K con diamantes.Presenta esmeralda central en chatón de aprox. 8,02 cten montura con pareja de citrinos, uno a cada lado ydiamantes talla brillante y carré en forma de doblebanda en carril.El peso total de los diamantes aprox. 2,50.

Salida 3.200 €

Page 37: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1226 1228

1227

1229

1230

1231

1232

P3-jojul 20.qxp_P1-josep.qxp 23/06/20 09:23 Página 35

Page 38: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1233Pendientes largos de platino con diamantes tallaantigua y remate tipo ojo de perdiz con diamante yorla de rubíes calibrados.

Salida 850 €

1234Gargantilla con brillantes y diamantes talla prince-sa en oro blanco de 18K.Gargantilla estilo Garland con diseño calado, brillantesy diamantes talla princesa engastados en chatonesruleteados.El peso total de los brillantes aprox. 2,50 ct.Cierre de lengüeta con ocho de seguridad.

Salida 850 €

1235Pendientes cortos en forma de rosetón en oroblanco de 18K con diamantes talla brillante.Sistema omega.

Salida 600 €

1236Pendientes largos con rubíes talla perilla y diaman-tes.Presenta cuerpo superior salpicado de rubíes y brillan-tes seguido de tres caídas con rubíes, brillantes y dia-mantes 8/8, en metal.Sistema omega.

Salida 1.400 €

1237Anillo tipo bombé con un rubí talla redonda conpavé de brillantes de aprox. 3,51 ct en total.El rubí con tratamiento de relleno de vidrio está engas-tado con doble garra y brillantes, en montura de oroblanco de 18K.

Salida 2.100 €

1238Anillo con centro de rubí y diamantes talla sencilla,en oro blanco de 18K.

Salida 600 €

1239Colgante con pequeños motivos en forma de florcon rubíes y brillantes, en oro blanco de 18K.

Salida 600 €

1240Anillo con centro de rubí de aprox. 2,46 ct y orla debrillantes.Montura en garras en oro blanco de 18K. El rubí presenta color intenso, muy buena saturación yhomogeneidad. El peso total de los brillantes aprox.1,50 ct.

Salida 4.800 €

1241Pendientes cortos con coral “piel de ángel” condiamantes y en montura de oro blanco de 18K.Presenta una pieza central de coral en cabujón conorla de diamantes talla 8/8 y cabujones talla perilla decoral. Sistema de cierre omega.

Salida 600 €

1242Pendientes largos en oro blanco de 18K con bri-llantes y pareja de rubíes en el centro.Realizados en oro blanco de 18K presentan motivoscuajados de brillantes, diamantes talla 8/8 y rubíes.Cierre omega.

Salida 1.200 €

Page 39: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1233

1234

1235

1239

1240

1236

1237

1238

1242

1241

P3-jojul 20.qxp_P1-josep.qxp 23/06/20 09:23 Página 37

Page 40: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1247Pendientes cortos con doble eslabón en oro amari-llo y blanco de 18K.Sistema omega.

Salida 230 €

1248Anillo lanzadera en oro amarillo de 18K con cuarzocitrino.

Salida 100 €

1249Anillo en oro amarillo de 18 K con turmalina verdetalla esmeralda.Doble brazo tipo cordoncillo.

Salida 400 €

1250Colgante en oro amarillo y blanco con jade, brillan-tes y perla tahití.Presenta forma acampanada con la parte superior enoro amarillo cuajada de brillantes del que pende unjade tallado y remate final de perla tahití.

Salida 3.400 €

1243Conjunto compuesto por collar, pulsera y pendien-tes con diseño tubogas y diamantes, en oro amari-llo de 18K.Presentan collar y pulsera con frente cruzado y remateen los extremos en oro blanco con motivos con dia-mantes talla 8/8.Pendientes tipo media criolla en oro amarillo y diaman-tes con sistema omega.

Salida 8.500 €

1244Anillo en oro amarillo de 18K con gran cuarzo citri-no en el centro.

Salida 600 €

1245Medias criollas en oro amarillo de 18K y blancocon brillantes.Presentan brillante en el centro y seis pequeños brillan-tes, tres a cada lado, en engaste a la rusa.Sistema omega.

Salida 400 €

1246Pendientes cortos con citrinos talla cojín de aprox.26,05 ct en total engastado en garras con forma decorazón con brillantes, en montura de oro amarillode 18K.Sistema de cierre omega.

Salida 900 €

Page 41: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1243

1244

1245

1249

1248

1250

12471246

P3-jojul 20.qxp_P1-josep.qxp 23/06/20 09:23 Página 39

Page 42: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1255Pendientes cortos en oro rosa, blanco y amarillode 18K con motivos de bandas curvadas.Sistema de cierre omega.

Salida 50 €

1256Pendientes largos con cuatro topacios azules enmontura de oro amarillo de 18K.Cierre de presión.

Salida 180 €

1257Anillo en oro amarillo de 18K con símil de peridototalla perilla en chatón.

Salida 200 €

1258Anillo con turmalina verde “verdelita” de aprox.8,26 ct y brillantes.En montura de oro amarillo de 18K con motivos a loslados con brillantes y turmalina talla esmeralda en elcentro.

Salida 1.400 €

1259Broche floral con cuarzos amatista y pequeñosdiamantes en oro amarillo de 18K.

Salida 800 €

1251Collar de dos hilos de perlas cultivadas con brillan-tes y rubí sintético.En oro amarillo de 18K presenta perlas de aprox. 7 mm y cuerpo central con motivos con brillantes engrano, chatón y colgante central compuesto por rubítalla oval sintético con orla de brillantes.

Salida 850 €

1252Lote de collar, pendientes, pulsera y anillo con tur-malinas y cuarzos en diferentes tonalidades enmontura de oro amarillo de 18K.Los pendientes presentan cierre de presión.

Salida 1.600 €

1253Medalla devocional y cadena en oro amarillo de18K.Con inscripción de fecha y nombre.

Salida 200 €

1254Anillo tipo cinquillo en oro amarillo de 18K con unperidoto, topacio azul, granate, cuarzos citrino yamatistas.

Salida 220 €

Page 43: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1251

1252

1253

1254

1256

1257

1258

1255 1259

P3-jojul 20.qxp_P1-josep.qxp 23/06/20 09:23 Página 41

Page 44: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1264Colgante en oro amarillo de 18K con remate deperla ovalada de aprox. 10,00 mm y reasa cuajadade brillantes.

Salida 200 €

1265YANESBroche para collar en oro blanco y amarillo de 18Kcon motivos geométricos y un brillante de mayortamaño al centro engastado en chatón.El peso total de los brillantes es de aprox. 3,95 ct.Firmado.

Salida 1.800 €

1266Collar en montura de oro amarillo con eslabonescirculares con gemas de color engastados engarra.

Salida 2.200 €

1267Anillo tipo sello con la inicial “C” adornada condiamantes sobre placa oval de ónix en monturagallonada de oro amarillo de 18K.

Salida 150 €

1268Guardapelo con diamantes en montura de oroamarillo de 18K.Presenta frente con motivos calados en oro amarillotexturizado con un diamante talla rosa al centro.

Salida 700 €

1260Anillo con frente de brillantes de aprox. 2,58 ct entotal, en montura de oro amarillo de 18K.

Salida 1.000 €

1261CARRERAAnillo con cabeza de caballo con brillantes enpavé y montura en oro amarillo de 18K.Firmado.

Salida 800 €

1262Cruz de diamantes talla antigua de aprox. 0,96 cten total, en montura de oro rosa de 18K.

Salida 600 €

1263Conjunto de gargantilla, pulsera y pendientes enoro rosa de 18 K con brillantes de aprox. 7,05 ct entotal.Gargantilla con frente de brillantes de aprox. 2,40 ct entotal.Pulsera rígida con motivos vegetales con pavés de bri-llantes de aprox. 2,80 ct en total, cierre de lengüetalateral con ocho de seguridad.Pendientes largos desmontables, presenta cuerposuperior desmontable en forma de rosetón de brillan-tes y motivos con brillantes de aprox. 1,85 ct en total.Cierre de presilla.

Salida 3.300 €

Page 45: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1260

1261

1263

1262

1264

1265

1267

1268

1266

P3-jojul 20.qxp_P1-josep.qxp 23/06/20 09:23 Página 43

Page 46: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1273Collar ‘choker’ con cuatro vueltas de perlas deaprox. 7,15 - 6,98 mm con separadores en oroblanco y amarillo de 18K.Longitud: aprox. 37 cm.

Salida 900 €

1274Pulsera con dos hilos de perlas de aprox. 7,50 mm,con separadores y broche en oro amarillo de 18K.El broche presenta triple banda de brillantes de aprox.1,05 ct en total.Longitud: aprox. 18,50m.

Salida 550 €

1275Anillo estilo lanzadera años 70’ en oro amarillo de18K con esmeraldas y pequeños diamantes.Presenta diseño con motivos cuadrangulares en oroamarillo liso y con decoración repujada, dos esmeral-das y pequeños diamantes.

Salida 1.100 €

1276Pulsera rígida, pendientes y anillo en oro de trescolores amarillo, blanco y rosa de 18K con dia-mantes.

Salida 900 €

1269Anillo con una esmeralda central de aprox. 7,94 ctengastada en bisel y en montura de oro amarillode 18K.

Salida 1.100 €

1270Pendientes cortos en oro amarillo de 18K conpequeños brillantes y perla en la parte inferior.Sistema omega.

Salida 350 €

1271Tres anillos en oro amarillo de 18K con brillantes yzafiro/rubí/esmeralda.

Salida 300 €

1272Collar largo de perlas de aprox. 9,35 - 8,95 mm dediámetro.Longitud: aprox. 100 cm.

Salida 150 €

Page 47: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1269

1270

1271

1272

1273

1274

1275

1276

P3-jojul 20.qxp_P1-josep.qxp 23/06/20 09:23 Página 45

Page 48: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1283Anillo con rubí central tratado de aprox. 9,40 ct enmontura de ónix con diamantes de aprox. 3,80 cten total.Presenta montura estilo Art Déco en oro blanco de18K con ónix, brillantes en grano de aprox. 3,20 ct entotal y pareja de diamantes talla fantasía de aprox.0,60 ct en total.Hecho al nº 11.

Salida 3.800 €

1284Collar de perlas grises de Tahití de aprox. 10,70-10,98 mm.Longitud: aprox. 66 cm.

Salida 800 €

1285Pendientes media criolla con diamantes tallabaguette, trapecio y brillante de aprox. 3,86 ct entotal.En montura de oro blanco de 18K con motivos entre-lazados con bandas de diamantes. Sistema de cierreomega.

Salida 1.800 €

1286Anillo con zafiro talla oval de aprox. 2,55 ct y orlade brillantes en grano.Montura en oro blanco de 18K. El peso total de losbrillantes aprox. 1,87 ct.

Salida 1.200 €

1287Anillo ancho de oro blanco de 18K con pareja demotivos centrales con diamantes talla princesa encarril.

Salida 2.550 €

1277Anillo con montura alta en oro blanco de 18K conperla australiana de aprox. 15,71 mm, con decora-ción en ambos lados de brillantes y zafiros.

Salida 1.200 €

1278Pendientes con perlas australianas de aprox. 13,60 mm en montura de oro blanco de 18K.Cierre de presión.

Salida 850 €

1279Pendientes largos de brillantes y pareja de perlasTahití, en oro blanco de 18K.Presentan diseño en rivière con brillantes en garras yremate con perla Tahití de aprox. 7 mm cada una. Elpeso total de los brillantes aprox. 1,56 ct.Cierre de presión.

Salida 1.400 €

1280Cadena y colgante con zafiro ceylán talla oval deaprox 0,78 ct.Montura de oro blanco de 18K con orla de brillantesen grano y zafiro en chatón.

Salida 850 €

1281Anillo bombé con frente cuajado de brillantes yzafiro en el centro.En oro blanco de 18K con detalle gallonado. El pesototal de los brillantes aprox. 1,53 ct.

Salida 950 €

1282Anillo en oro blanco de 18K con brillantes, zafirosmarquise y cabujón de granate.

Salida 550 €

Page 49: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1277

1278

1280

1281

1282

1283

1279

1284

1285

1286

1287

P3-jojul 20.qxp_P1-josep.qxp 23/06/20 09:23 Página 47

Page 50: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1294Pendientes cortos ovalados con frente cuajado debrillantitos, en montura de oro blanco de 18K.Cierre de presión.

Salida 400 €

1295Pulsera rivière con brillantes de aprox. 6,47 ct entotal.Montura en garras en oro blanco de 18K.

Salida 5.800 €

1296Pendientes tipo criollas con banda de diamantesde aprox. 0,50 ct en montura de oro blanco de18K.Cierre de presión.

Salida 1.250 €

1297Pendientes cortos con diamantes talla baguette ybrillante de aprox. 0,43 ct en total, en montura deoro blanco de 18K.Presenta forma romboidal en la parte inferior con dia-mantes talla baguette y orla de brillantitos.Cierre de presión.

Salida 550 €

1298Pendientes en forma de corazón con diamantestalla princesa y brillante de aprox. 0,81 ct en total.En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.

Salida 950 €

1299Pendientes tipo rosetón con diamantes tallabaguette y brillantes de aprox. 0,89 ct en total.En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.

Salida 560 €

1288Colgante con motivo rectangular con diamantestalla brillante y baguette de aprox. 0,49 ct en total.Con cadena en oro blanco de 18K.

Salida 360 €

1289Cadena con colgante de diamantes de aprox. 0,50 ct en total.En montura de oro blanco de 18K.

Salida 360 €

1290Colgante rectangular con diamantes talla baguettey brillante de aprox. 0,50 ct en total.Con cadena en oro blanco de 18K.

Salida 460 €

1291Anillo con diamantes talla baguette y princesa deaprox. 1,00 ct en montura de oro blanco de 18K.Presenta doble banda central de diamantes talla prin-cesa y en ambos extremos diamantes talla baguette.

Salida 900 €

1292Anillo con frente de diamantes talla princesa deaprox. 0,75 ct en total, en montura de oro blancode 18K.

Salida 750 €

1293Pendiente “ear cuff” en oro blanco de 18K condecoración en forma de cinco lágrimas con brillan-tes de aprox. 0,21 ct en total.

Salida 320 €

Page 51: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1288

1289

12901293

1294

1291

1295

1296

1292

1297

1299

1298

P4-jojul 20.qxp_P1-josep.qxp 23/06/20 09:55 Página 49

Page 52: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1300Pendientes de mariposas con brillantes, rubíes yzafiros rosa, en oro blanco de 18K.Sistema omega.

Salida 3.800 €

1301Anillo compuesto de zafiro central talla oval deaprox. 2,41 ct con cambio de color. Con certificadoAGLPresenta zafiro central en garras natural certificado sintratamiento con cambio de color azul violáceo-moradoy doble orla así como brazos con frente de brillantes.Se adjunta certificado emitido por AGL.

Salida 5.000 €

1302Criollas pequeñas en oro blanco de 18K con frentede diamantes negros.

Salida 850 €

1303Criollas con brillantes negros e incoloros de aprox.0,71 ct en total en oro blanco de 18K pavonado encolor negro.Cierre de presión.

Salida 1.150 €

1304Pulsera riviére con diamantes negros e incolorosde aprox. 0,30 ct en montura de oro blanco de18K, pavonado en color negro.

Salida 680 €

1305Anillo tipo rosetón en oro blanco de 18K con dia-mantes talla brillante de aprox. 1,01 ct en total.Presenta un motivo circular con pavé y orla de brillan-tes.

Salida 1.100 €

1306Anillo en forma de serpiente enroscada con dia-mantes de aprox. 0,52 ct.Montura de oro blanco acabado en negro con detallede los ojos con rubíes.

Salida 700 €

1307Dormilonas con diamantes talla brillante de aprox.0,50 ct en total en oro blanco de 18K.Cierre de presión.

Salida 1.100 €

1308Dormilonas con diamantes negros de aprox. 1,00 ct en montura de oro blanco de 18K.Cierre de presión.

Salida 180 €

1309Dormilonas con brillantes de aprox. 1,00 ct en totalen montura de oro blanco de 18K.Cierre de presión.

Salida 1.350 €

Page 53: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1300

1301

1303

1302

1309

1308

1307

1306

1305

1304

P4-jojul 20.qxp_P1-josep.qxp 23/06/20 09:55 Página 51

Page 54: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1310Cadenita doble con pareja de brillantes engasta-dos en chatón de aprox. 0,28 ct en total.En montura de oro blanco de 18K.

Salida 560 €

1311Anillo con topacio azul en el centro talla oval y dia-mantes a los lados.Montura tipo solitario de oro blanco de 18K.

Salida 380 €

1312Pendientes cortos con pareja de aguamarinas tallaoval de aprox. 1,70 ct cada una y diamantes.En oro blanco de 18K con centro de aguamarina y orlade diamantes talla trapecio y brillante de aprox. 0,75 cten total.Sistema omega.

Salida 200 €

1313Criollas pequeñas en oro blanco de 18K con frentecon doble banda de diamantes talla baguette.

Salida 500 €

1314Colgante con aguamarina talla perilla con orla debrillantes de aprox. 0,29 ct en total.Con cadena en oro blanco de 18K.

Salida 350 €

1315Cadena larga con aguamarinas talla oval y brillan-tes intercalados, en oro blanco de 18K.Largo: aprox. 106 cm.

Salida 700 €

1316Pendientes cortos con pareja de aguamarinas tallaperilla de aprox. 1,08 ct en total.Montura de oro blanco de 18K. Presenta centro conaguamarina y orla de brillantes de aprox. 0,52 ct entotal.

Salida 650 €

1317Anillo con frente de diamantes talla carré y brillantede aprox. 1,05 ct en total.En montura de oro blanco de 18K.

Salida 950 €

1318Anillo tipo solitario con diamante talla baguette deaprox. 0,30 ct en montura de oro blanco de 18K.

Salida 700 €

1319Anillo tipo sello en oro blanco de 18K con frente debrillantes.Presenta doble banda horizontal y marco exterior debrillantes.

Salida 650 €

1320Pendientes largos con diamantes talla antigua yperilla en montura de oro blanco de 18K.Presenta un diamante en la parte superior, una tira conbrillantes y remate con motivo calado y tres diamantestalla perilla. Cierre de presión.

Salida 950 €

Page 55: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1310

1311

1312

1313 1314

1317

1315

1318

1316

1320

1319

P4-jojul 20.qxp_P1-josep.qxp 23/06/20 09:55 Página 53

Page 56: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1321Conjunto de pendientes y colgante con esmeral-das talla pera y orla de brillantes, en montura deoro amarillo de 18K.Los pendientes presentan cierre de presión.

Salida 1.900 €

1322Cadena y colgante en forma de calavera cuajadode diamantes en oro amarillo de 18K. El peso total de los brillantes es de aprox. 0,23 ct.

Salida 400 €

1323Tobillera con tres brillantes de aprox. 0,20 ct entotal con cadena en oro amarillo de 18K.

Salida 260 €

1324Colgante con eslabones rectangulares en oro ama-rillo de 18K para botonadura de gala.Remate de triángulo con tres brillantes.

Salida 150 €

1325Rivière de esmeraldas en oro amarillo de 18K.

Salida 600 €

1326Pulsera de eslabones barbados en oro amarillo de18K con tres esmeraldas y orlas de brillantitos.

Salida 980 €

1327Anillo articulado y ajustable en oro amarillo de 18Kcon brillantito de aprox. 0,18 ct en chatón.

Salida 260 €

1328Pendientes cortos en oro amarillo de 18K condoble banda curvada con brillante al centro.Cierre de pala catalana.

Salida 40 €

1329Anillo en oro blanco y amarillo de 18K con diaman-tes, entrelazados entre si.Presenta una banda con diseño entorchado y la otracon banda de diamantes.

Salida 180 €

1330Criollas en oro amarillo de 18K con frente cuajadode zafiros amarillos.

Salida 700 €

Page 57: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1324

1322

1321

1323

1325

1326

1327

1328

1329

1330

P4-jojul 20.qxp_P1-josep.qxp 23/06/20 09:55 Página 55

Page 58: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1331Colgante estilo Art Nouveau y cadena en oro blan-co de 18K con brillantes, zafiro y esmeralda tallabriolette.

Salida 1.700 €

1332Pendientes largos con zafiros talla perilla y dia-mantes de aprox. 1,36 ct en total.En montura de oro blanco de 18K con cierre de pre-sión.

Salida 1.200 €

1333Cadena larga en oro blanco de 18K con brillantes yzafiros intercalados en chatón.Largo: aprox. 100 cm.

Salida 700 €

1334Anillo ojo de perdiz con brillante central de aprox.0,20 ct.Montura de platino con brillante seguido de orla dezafiros calibrados y orla exterior de brillantes.

Salida 800 €

1335Anillo con diseño oval de brillantes y esmeraldasen montura de platino.Presenta doble orla con brillantes en grano, esmeral-das carré intercaladas y esmeralda central talla oval engarras.

Salida 1.200 €

1336Pendientes rosetón con diamantes talla rosa deaprox. 1,00 ct en total, en montura de oro blancode 18K.

Salida 650 €

1337Anillo ojo de perdiz con brillante central talla anti-gua de aprox. 0,80 ct.Presenta montura estilo Art Decó con brillante centralestimado de color I/J y pureza SI, seguido de orla dezafiros calibrados y orla exterior de brillantes.

Salida 1.700 €

1338Pendientes largos con esmeraldas talla oval deaprox. 10,07 ct, brillantes y granates tsavoritas, enmontura de oro blanco de 18K.Presenta motivo aperillado con esmeralda en disminu-ción de tamaño y remate de bandas con brillantes ygranates.Cierre de presión.

Salida 1.950 €

Page 59: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1332

1331

1333

1335

1334

1338

1336

1337

P4-jojul 20.qxp_P1-josep.qxp 23/06/20 09:55 Página 57

Page 60: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1339CARRERA Y CARRERA Colgante y pendientes de panteras en oro amarillode 18K con brillantes.Firmados.

Salida 4.200 €

1340Anillo con un brillante de aprox. 0,25 ct en oroamarillo de 18K.

Salida 300 €

1341Anillo tipo bailarina con un zafiro oval de aprox.1,00 ct con orla de diamantes en montura de oroamarillo de 18K.El peso total de los diamantes talla trapecio es deaprox. 1,20 ct.

Salida 1.800 €

1342Anillo tipo lanzadera moderna con zafiros y brillan-tes en montura de oro amarillo de 18K.Presenta cuerpo central con seis zafiros talla carré ymarco exterior con brillantes en grano.

Salida 700 €

1343Pulsera tipo rivière de zafiros, aprox. 12,11 ct entotal, y brillantes intercalados.Pulsera realizada en oro amarillo y blanco de 18K pre-senta catorce centros con zafiros talla oval en garras yparejas de brillantes con zafiro intercalados en chatón.El peso total de los brillantes aprox. 0,30 ct.

Salida 1.850 €

1344Pulsera de eslabones barbados en oro amarillo de18K con motivos con brillantes.

Salida 980 €

1345Anillo en oro amarillo de 18 K con diamantes tallabaguette y dos diamantes talla corazón.

Salida 800 €

1346Solitario con brillante de aprox. 0,50 ct.En montura de garras con diamantes talla trapecio alos lados, seis en total, en oro amarillo de 18K.

Salida 1.400 €

1347Solitario con brillante de aprox. 0,15 ct en monturade oro amarillo de 18K.

Salida 200 €

1348Broche circular en oro amarillo de 14K con zafirostalla oval de aprox. 4,00 ct en total intercaladoscon diamantes.

Salida 900 €

1349Pulsera tipo brazalete rígido en oro amarillo de 18Kcon pavé de brillantes de aprox. 3,81 ct en total.

Salida 3.200 €

Page 61: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1339

1340

1341

1342

1343

1344

1345

1346

1347

1348

1349

P4-jojul 20.qxp_P1-josep.qxp 23/06/20 09:55 Página 59

Page 62: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1355Anillo con rosetón de brillantes de aprox. 2,70 cten total en montura de oro blanco de 18K.

Salida 1.500 €

1356Pulsera en oro blanco de 18K y diamantes.Presenta motivo central con rosetón de brillantes y for-mas con diamantes talla baguette en carril seguido debrazalete compuesto de motivos ondulados dispues-tos en disminución de tamaño.

Salida 1.000 €

1357Pendientes cortos en forma de botón con diaman-tes sobre motivos calados, en oro blanco de 18K.Cierre de presión.

Salida 600 €

1358Anillo con ópalo de aprox. 6,22 ct con orla en ónixpulido y detalles en los extremos de brillantes, enmontura de oro blanco de 18K.

Salida 1.350 €

1359Anillo de diseño moderno en oro blanco de 18Krodinado en negro con brillantes.Presenta montura calada decorada con brillantitos yfrente con tres motivos irregulares en resina efectoopalescente y brillantes.

Salida 1.500 €

1350Pendientes en forma de estrella con frente cuajadode brillantitos, en oro blanco de 18K.

Salida 600 €

1351Cadena con brillantes en degradé de aprox. 0,50 cten platino.

Salida 500 €

1352Anillo con ópalo talla perilla de aprox. 6,50 ct y orlade brillantes.En oro blanco de 18K.

Salida 1.350 €

1353Anillo con tres ópalos negros de aprox. 14,50 ct entotal y orla de brillantes, en montura de oro amari-llo de 18K.El peso total de los diamantes es de aprox. 0,55 ct.

Salida 1.700 €

1354Pendientes largos con cuatro ópalos negros deaprox. 14,50 ct y orla de brillantes.En montura de oro blanco de 18K, con sistema decierre omega.

Salida 1.850 €

Page 63: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1350

1351

1352

1353

1354

1355

1356

1357

1358

1359

P4-jojul 20.qxp_P1-josep.qxp 23/06/20 09:55 Página 61

Page 64: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1360Collar en oro blanco de 18K con motivo central debrillantes de aprox. 0,93 ct en total.

Salida 800 €

1361Medias criollas en oro blanco de 18K con zafiroscalibrados de aprox. 1,65 ct en total y brillantes.Sistema de cierre de pala catalana

Salida 650 €

1362Pendientes con diamantes talla baguette y brillantede aprox. 1,42 ct en total.En montura de oro blanco de 18K. Cierre de presión.

Salida 1.150 €

1363Alianza completa con diamantes en oro blanco de18K.En montura de oro blanco decorada con motivos gra-nulados presenta trece diamantes tala 8/8 intercalados.Hecha al nº 13

Salida 220 €

1364Pendientes largos con rivière de brillantes deaprox. 0,87 ct en total. Con certificadoEn oro blanco de 18K presentan diseño tipo rivière conbrillantes en garra y remate con brillante de mayortamaño.Se adjunta certificado D. U.Cierre de presión.

Salida 850 €

1365Pendientes tipo media criolla con brillantes al airede aprox. 1,00 ct en oro blanco de 18K.

Salida 600 €

1366Pendientes con motivo floral con brillantes en oroblanco de 18K.Cierre de pala catalana.

Salida 360 €

1367Broche barrita en forma de palo de golf con dia-mantes, zafiros y perlita, en oro blanco de 18K.

Salida 525 €

1368Pendientes cortos en oro blanco de 18K con seisbrillantes en garra de aprox. 0,92 ct en total.Sistema omega.

Salida 300 €

1369Anillo tipo lanzadera en oro blanco de 18K con dia-mantes talla baguette de aprox. 1,38 ct en total.Presenta diseño de bandas múltiples bandas con dia-mantes talla baguette engastados en carril.

Salida 900 €

1370Anillo con diseño de rosetón en oro blanco de 18Kcon diamantes talla brillante de aprox. 1,20 ct entotal.

Salida 1.200 €

1371Pulsera con diseño salpicado de brillantes deaprox. 18,10 ct en total y zafiros talla marquise.Realizada en oro blanco de 18K presenta veinte cen-tros con brillante en garras de mayor tamaño aprox.0,42 ct cada uno con brillantes a los lados de menortamaño en engaste de garras al aire y zafiros talla mar-quise de aprox. 10,00 ct en total.

Salida 33.000 €

Page 65: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1361

1362

1363

1360

1368

1369

13671364

1365

1366

1370

1371

P4-jojul 20.qxp_P1-josep.qxp 23/06/20 09:55 Página 63

Page 66: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1372Pendientes con bolita de coral en montura de oroamarillo de 18K.Cierre de presión.

Salida 20 €

1373Gargantilla con hilo de oro amarillo de 18K y col-gante de cabujones de lapislázuli, coral y turque-sas.

Salida 650 €

1374Broche floral en oro amarillo de 18K y coral rosa.Presenta motivo de dos rosas en oro amarillo y coralrosa tallado en forma de pétalos.

Salida 200 €

1375Alfiler época Alfonsina en oro amarillo de 18K yesmalte negro con diamantes talla rosa. Circa 1910.

Salida 400 €

1376Pulsera tipo cordón en oro amarillo de 14K y col-gantes.Presenta cuatro colgantes dije en oro de 18K y uno enmetal (Buda).

Salida 900 €

1377Anillo época Alfonsina en oro amarillo de 18K condiamantes talla antigua esmalte negro.Con estuche.

Salida 160 €

1378Anillo con motivo rectangular cuajado de pequeñascuentas esféricas de coral en montura de oro ama-rillo de 18K.

Salida 180 €

1379Anillo con motivo central en pavé de brillantessobre oro blanco, en montura de oro amarillo de18K.

Salida 800 €

1380Pendientes largos con camafeos y chupones decoral en oro amarillo de 18K.Divididos en tres cuerpos presentan cuerpo superiorcon camafeo de coral y marco de oro seguido de laza-da en oro amarillo y remate con copete de oro amarilloy chupón de coral.Sistema omega.

Salida 600 €

1381Cadena sautoir en oro amarillo de 18K y cuentasesféricas de coral.

Salida 300 €

Page 67: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1372

1374

1375

1373

1378

1379

1380

1376

1377

1381

P5-jojul 20.qxp_P1-josep.qxp 23/06/20 10:27 Página 65

Page 68: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1382YANESConjunto de collar y pendientes en oro amarillo de18K con diamantes, perlas y esmalte.Collar “choker” con diseño central doble “c” en esmaltecolor negro intercalado con motivos en oro amarillocuajados de brillantes y rematado tanto en la partesuperior como la inferior con perlas de aprox. 8,30 mm.Los pendientes presentan en la parte superior motivosvegetales con esmalte, brillantes y se completa lapieza con perlas australianas ligeramente aperilladas.Sistema omega. Con estuche original de la firmaYanes.

Salida 8.000 €

1383Collar largo con perlas de aprox. 8,00 mm interca-lados con motivos en oro amarillo de 18K.Longitud: aprox. 100 cm.

Salida 300 €

1384Alfiler con diamante talla princesa y perla tahití, enoro amarillo de 18K.

Salida 500 €

1385KAILISColgante con perla australiana de aprox. 13 mm ybrillante de aprox. 0,10 ct, en oro amarillo de 18K.Firmado.

Salida 350 €

1386Pendientes en oro amarillo de 18K con diamantes.Con diseño gallonado y motivo floral en vista de oroblanco cuajado de brillantes.Sistema de cierre omega.

Salida 650 €

1387Anillo en oro blanco y amarillo de 18K con tresbandas horizontales con pavé de brillantes fancyyellow y blancos.

Salida 700 €

1388Anillo con diamantes talla baguette y brillante deaprox. 1,47 ct en total, en montura de oro amarillode 18K.Presenta banda central con diamantes baguette endisminución de tamaño.

Salida 1.300 €

1389Anillo ancho con bandas de diamantes tallabaguette y brillante de aprox. 2,98 ct en total.Presenta banda central con diamantes talla baguette yen ambos lados banda de brillantes engastados engrano, en montura de oro amarillo de 18K.

Salida 2.700 €

Page 69: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1382

1383 1384

1385 1386

1387

1388

1389

P5-jojul 20.qxp_P1-josep.qxp 23/06/20 10:27 Página 67

Page 70: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1390Solitario con un brillante de aprox. 0,70 ct con seisgarras en oro blanco y montura en oro amarillo de18K.Se estima de color J y pureza SI.Contraste de joyero.

Salida 1.000 €

1391Anillo con rubí central en cabujón y orla de brillan-tes engastados en garra.En montura de oro amarillo de 18K.

Salida 750 €

1392Pendientes tipo criolla en oro amarillo de 18K conmotivos gallonados cuajados de brillantes.Sistema de cierre omega.

Salida 900 €

1393Anillo con zafiro cabujón, orla de brillantes deaprox. 0,72 ct y rubíes talla carré a los lados, enoro amarillo de 18K.

Salida 900 €

1394Collar con doble eslabón ovalado en oro blanco yamarillo de 18K, ornamentado con pasadores derubíes y zafiros calibrados intercalados entre sí.En montura de oro amarillo de 18K.

Salida 7.200 €

1395Anillo ancho de oro amarillo de 18K con frente debrillantes y rubí en el centro.El peso total de los brillantes aprox. 1,00 ct.

Salida 750 €

1396Anillo en oro amarillo de 18K con frente de zafirosy diamantes.Presenta frente con motivos ondulados con doblebanda horizontal de zafiros en carril y banda central dediamantes talla carré en carril de aprox. 0,90 ct entotal.

Salida 1.100 €

1397Anillo ancho con frente de rubíes talla perilla ypequeños diamantes intercalados.En oro amarillo y blanco de 18K.

Salida 400 €

1398Anillo con frente de brillantes y zafiro de aprox.2,02 ct.En oro amarillo de 18K.

Salida 550 €

1399Anillo en oro amarillo de 18K con rubí y diamantestalla baguette.Presenta brazos contrapeados con diamantes tallabaguette de aprox. 0,50 ct y remate con rubí talla tra-pecio.

Salida 600 €

1400Colgante en forma de elefante con brillantes, rubíes,zafiros y esmeraldas calibradas.En montura de oro amarillo de 18K.

Salida 700 €

Page 71: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1390

1391

1392

1393

1394

1395

1396

1397

1398

1399

1400

P5-jojul 20.qxp_P1-josep.qxp 23/06/20 10:27 Página 69

Page 72: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1401Gargantilla rivière con diamantes talla princesa deaprox. 18,20 ct en total.En montura de oro blanco de 18K, los diamantes pre-sentan diseño en disminución de tamaño.

Salida 11.500 €

1402Anillo con diamante central talla antigua de aprox.1,95 ct con orla de diamantes talla 8/8 y brillante.En montura de oro blanco de 18K.

Salida 4.700 €

1403Anillo rosetón con diamantes talla brillante ybaguette de aprox. 2,13 ct en total.Presenta montura elevada con brillante central de aprox.0,80 ct engastado en garra con orla de baguettes y bri-llantes, en montura de oro blanco de 18K.

Salida 2.500 €

1404Media alianza con frente de diamantes talla prince-sa engastados en carril de aprox. 0,60 ct en total,en oro blanco de 18K.

Salida 650 €

1405Colgante con brillante en chatón de aprox. 3,10 ct.El brillante se ha estimado de color J/K y pureza VS.

Salida 14.500 €

1406Madias criollas con frente de brillantes de aprox.1,20 ct en total.Presenta doce brillantes engastados en carril en mon-tura de oro blanco de 18K.

Salida 700 €

1407Solitario con un brillante de aprox. 1,17 ct en mon-tura de oro blanco de 18K.Se estima de color L y pureza VS.

Salida 5.800 €

1408Dormilonas de brillantes de aprox. 1,03 ct en total,en montura de oro blanco de 18K.Se estima de color I/J y pureza SI. Cierre de presión.

Salida 2.600 €

1409Delicado broche en forma de lazo cuajado de bri-llantes, en montura de oro blanco de 18K.

Salida 900 €

Page 73: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1401

1402

1403

1404

14051406

1407

1408

1409

P5-jojul 20.qxp_P1-josep.qxp 23/06/20 10:27 Página 71

Page 74: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1410Importantes pendientes largos con una pareja deesmeraldas talla perilla de aprox. 11,82 ct y 12,53 ct, con brillantes. Con certificados GÚBELIN.Presenta motivo de cadeneta cuajado de brillantes conremate de esmeraldas talla perilla. En montura de oroblanco de 18K.Sistema de cierre de clip.

Salida 33.000 €

1411Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 4,00 ct en total.Se estiman de color I/J y pureza VS/SI, en montura deoro blanco de 18K. Cierre de presión.

Salida 23.000 €

1412Anillo ‘tú y yo’ con una esmeralda talla perilla deaprox. 2,06 ct y un diamante de aprox. 1,56 ct.Presenta una esmeralda colombiana y un diamantetalla pera con diamantes talla baguette en ambos bra-zos, en montura de oro blanco de 18K. Se estima decolor J y pureza SI.

Salida 14.600 €

1413Anillo con un diamante talla oval de aprox. 4,01 cty diamantes talla trapecio, tres en ambos lados.Certificado HRD.En montura de oro blanco de 18K, el peso total de losdiamantes talla marquise es de aprox. 0,90 ct.Se aporta certificado del diamante central, que segúncertificado es color I y pureza VS2.

Salida 45.000 €

1414Magnífica pulsera con esmeraldas de aprox. 9,75 ct en total y diamantes.Presenta frente con esmeraldas en disminución detamaño aprox. 2,50-0,60 ct con diamantes tallabaguette y brillante de aprox. 11,90 ct en total. En unadelicada montura en oro blanco de 18K.

Salida 32.000 €

1415Broche doble-clip con diamantes talla brillante y8/8 de aprox. 8,00 ct en total.Presenta motivos en forma de ramillete y volutas condiamantes y engastados en grano y garra. En monturade oro blanco de 18K.Contraste de joyero.

Salida 8.800 €

Page 75: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1410

1411

1412

1413

1414

1415

P5-jojul 20.qxp_P1-josep.qxp 23/06/20 10:28 Página 73

Page 76: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1416Pendientes cortos en forma de hoja con diamantesincoloros y ‘brown’ de aprox. 4,54 ct en total.Presenta diseño en pavé de brillantes en montura deoro blanco de 18K. Sistema de cierre omega.

Salida 3.700 €

1417Pendientes de diseño floral con pétalos cuajadosde brillantes de aprox. 6,76 ct en total.Montura en oro blanco de 18K, con dos diamantestalla brillante centrales de 0,35 ct cada uno.Sistema omega.

Salida 7.000 €

1418Pendientes cortos florales con brillantes de aprox.6,42 ct en total.Presenta cuajado de brillantes central dispuestos endiferentes alturas, engastados en grano y garra enmontura de oro blanco de 18K. Sistema de cierreomega.

Salida 5.500 €

1419Colgante con zafiro talla oval y doble orla de bri-llantes en oro blanco de 18K.Presenta cadena en oro blanco de 18K.

Salida 300 €

1420Anillo con zafiro central talla oval de aprox. 4,87 ctcon orla de diamantes talla brillante.El zafiro presenta un bonito color e intensidad, enmontura de oro blanco de 18K. El peso total de losbrillantes es de aprox. 0,60 ct.

Salida 7.000 €

1421Anillo tipo bailarina con un importante brillantecentral de aprox. 5,07 ct, con orla ondulada de dia-mantes talla trapecio de aprox. 2,00 ct en total.El brillante central se estima de color L/M y pureza SI,en montura de oro blanco de 18K.

Salida 32.500 €

1422Anillo con importante zafiro talla oval de aprox.10,13 ct y diamantes. Con certificado IGE.Presenta un zafiro central con bonito color e intensi-dad, flanqueado en ambos lados por diamantes tallamarquís, brillante y triángulo de aprox. 1,42 ct en total.En montura de oro blanco de 18K. Con certificado IGEdel zafiro.

Salida 19.000 €

1423Solitario con diamante talla esmeralda de 3,52 ct. En montura de oro blanco de 18K, presenta diamantecentral talla esmeralda, se estima de color L y purezaVVS acompañado a cada lado de diamantes tallatriángulo de aprox. 0,60 y 0,62 ct cada uno.

Salida 29.000 €

1424Anillo ‘tú y yo’ con un zafiro y un diamante tallaperilla de aprox. 3,32 ct y aprox. 2,22 ct respectiva-mente.En montura de oro blanco de 18K, presenta dos dia-mantes talla trapecio de aprox. 0,58 ct en total enambos brazos.

Salida 13.000 €

1425Pendientes largos con importante pareja de perlasaustralianas de aprox. 17,80 mm y 16,80 mm cadauna y diamantes.Presenta en la parte superior un brillante de aprox.0,50 ct cada uno en garra ilusión, con remate de perlaaustraliana y copete en oro blanco y banda de brillan-tes. Las perlas presentan un bonito oriente y color. Enmontura de oro blanco de 18K y cierre de presión.

Salida 4.000 €

Page 77: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1416

1417

1418

1419

1420

1421

1422

1423

1424

1425

P5-jojul 20.qxp_P1-josep.qxp 23/06/20 10:28 Página 75

Page 78: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1426Pendientes largos con rubíes talla perilla de aprox.3,28 ct en total y diamantes. Presenta en la parte superior un motivo floral con dia-mantes talla marquís y brillante de aprox. 3,50 ct entotal, con remate de rubíes y orla de brillantes. Enmontura de oro blanco de 18K y cierre omega.

Salida 12.800 €

1427Anillo con rubí Siam talla cojín de aprox. 4,67 ctcon diamantes. Con certificado GÜBELIN.Presenta un rubí de origen birmano engastado engarras de oro amarillo con un bonito color e intensi-dad, flanqueado en ambos lados con diamantes tallamarquís de aprox. 1,00 ct en total. En montura de oroblanco de 18K.

Salida 13.500 €

1428Anillo con diamante central talla antigua de aprox.1,75 ct con pavé de diamantes, en montura de oroblanco de 18K.El diamante central se estima de color I y pureza SI,presenta motivos lobulados en ambos lados con pavéde diamantes talla 8/8 de aprox. 2,00 ct en total.

Salida 7.500 €

1429Importante pulsera época Art Deco con diamantesde aprox. 8,70 ct en total.Presenta eslabones con motivos calados y pasadorescon brillantes talla antigua engastados en grano y cha-tón, con seis centros con brillantes en chatón deaprox. 0,90-0,85 ct cada uno. En montura de oroblanco de 18K.

Salida 16.500 €

1430Anillo con brillante central de aprox. 1,82 ct.Presenta montura ancha en oro blanco de 18K conbanda central de diamantes talla baguette y brillantesde aprox. 2,18 ct en total flanqueando brillante centralen garras estimado de color K/L y pureza VVS.

Salida 11.500 €

1431Anillo con rubí central de aprox. 3,08 ct con orla dediamantes talla 8/8 de aprox. 0,60 ct en total.En montura de oro blanco de 18K.

Salida 6.000 €

1432Dormilonas con pareja de diamantes de aprox.1,27 ct en total en engaste ilusión y montura deplatino.Se estiman de color J/K y pureza VS. Cierre de pre-sión.

Salida 2.800 €

1433Broche-placa con diamante talla antigua de aprox.1,80 ct en montura de oro amarillo de 18K y vistaen platino. Años’ 20.Presenta decoración calada y salpicada de diamantestalla antigua y rosa con un diamante de mayor tamañoal centro.

Salida 5.700 €

Page 79: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1426

1427

1428

1429

1430

1433

1432

1431

P5-jojul 20.qxp_P1-josep.qxp 23/06/20 10:28 Página 77

Page 80: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1434Pendientes largos con pareja doble de rosetonesde brillantes de aprox. 2,38 ct en total.En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.

Salida 1.900 €

1435Gargantilla en oro blanco de 18K y brillantes.Presenta diseño con frente en espiral con brillantes deaprox. 2,87 ct en total.

Salida 1.800 €

1436Pendientes largos con rubíes talla perilla y diaman-tes de aprox. 0,84 ct en montura de oro blanco de18K.Cierre de presión.

Salida 800 €

1437Anillo con un rubí talla perilla de aprox. 0,70 ct yorla de brillantes, en montura de oro blanco de18K.

Salida 800 €

1438Anillo con rubí talla oval y orla de brillantes tallaantigua, en platino.Presenta rubí en chatón y orla de brillantes talla anti-gua de aprox. 1,20 ct en total.

Salida 1.600 €

1439Anillo tipo solitario en oro blanco de 18K con dia-mante talla brillante y orla de brillantes de aprox.1,62 ct en total.El diamante central presenta un tamaño de aprox.1,22 ct. Se estima de color L-M y pureza VS.

Salida 2.700 €

1440Tresillo en oro blanco de 18K con brillantes en cha-tón de aprox. 0,52 ct en total.

Salida 650 €

1441TOUSAnillo media alianza en oro blanco de 18K conbanda de brillantes.Firmado. Con certificado.

Salida 300 €

1442Anillo en oro blanco de 18K con cuerpo central debrillantes de aprox. 0,20 ct.

Salida 380 €

1443Cadena en oro blanco de 18K con piezas de rubífacetados.

Salida 1.700 €

1444Anillo con motivos en forma de estrellas con dia-mantes de aprox. 1,40 ct en total.Realizado en oro blanco de 18K presenta brazos con-trapuestos con dos motivos en forma de estrellas condiamantes en engaste invisible.

Salida 850 €

1445Pendientes largos con rosetones de brillantes enoro blanco de 18K.Presentan seis rosetones en total con brillantes deaprox. 1,20 ct.Sistema omega.

Salida 900 €

1446Colgante con diamantes talla brillante y princesade aprox. 0,35 ct en total en montura de oro blan-co de 18K.

Salida 250 €

Page 81: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1434

1435

1439

1440

1441

1442

1443

1436

1437

1438

1444

1445

1446

P5-jojul 20.qxp_P1-josep.qxp 23/06/20 10:28 Página 79

Page 82: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1447CHANTEDER, CapriCadena doble con dos colgantes en coral con bri-llantes, en oro blanco de 18K.Firmado y con contraste.

Salida 1.100 €

1448Cadena y colgante con esmeralda talla perilla enmontura con brillantes en oro blanco de 18K.

Salida 490 €

1449Cadena con colgante en oro blanco de 18K y dia-mante.Colgante con diamante talla rosa de aprox. 0,57 ctengastado en chatón.Cadena fina de eslabón plano. Largo: aprox. 50 cm.

Salida 600 €

1450Lote compuesto de 13 brillantes de aprox. 2,21 cten total, parte de una rivière en montura de garrasen oro blanco de 18K.

Salida 1.200 €

1451Pendientes cortos con tres bandas “disparadas”con 3 perlitas y remate de brillante en engaste ilu-sión.Cierre de pala catalana.

Salida 150 €

1452Pulsera en oro blanco de 18K con diseño en espi-ga y centro de brillantes y tres esmeraldas tallaoval.

Salida 800 €

1453Pulsera articulada en oro blanco de 18K.

Salida 600 €

1454Pulsera en cordón de seda negro con motivos cir-culares en oro blanco de 18K y brillantes.Presenta tres motivos circulares y pasadores con bri-llantes de aprox. 1,09 ct en total.

Salida 1.200 €

1455Pendientes cortos con rosetón de brillantes enengaste invisible, en oro blanco de 18K.Cierre de presión.

Salida 300 €

1456Broche en forma de rama con diamantes talla anti-gua y 8/8 en montura de platino.

Salida 400 €

1457Media alianza con cinco esmeraldas en oro blancode 18K.

Salida 240 €

1458Alianza en oro blanco de 18K.

Salida 30 €

1459Anillo Chevalier en ónix, coral y platino con dia-mantes talla baguette de aprox. 1,40 ct en total.

Salida 3.500 €

Page 83: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1447

1449

1448

1451

1450

1452

1453

1455

1459

1458

1457

1456

1454

P6-jojul 20.qxp_P1-josep.qxp 23/06/20 10:40 Página 81

Page 84: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1460Colgante corto en marfil y oro amarillo de 18K.Presenta dos motivos en forma de colmillo.

Salida 450 €

1461Pendientes tipo criolla con pavé de zafiros enmontura de oro amarillo de 18K.Sistema de cierre omega. Contraste de joyero.

Salida 900 €

1462Broche en forma de lazada y hojita de parra en oroamarillo de 18K y turquesa.

Salida 360 €

1463Collar largo con eslabones ovalados y seis colgan-tes de diversos motivos, en oro amarillo de 18K.

Salida 2.100 €

1464Collar largo en oro amarillo de 18K con cuatro col-gantes con los signos del zodiaco.

Salida 1.400 €

1465Alfiler en forma de bastón con el mando labradoen oro amarillo de 14K.

Salida 80 €

1466Broche en oro amarillo de 9K con diamantes ylapislázuli.Presenta cuerpo superior en forma de lazada en oroamarillo seguido de colgante circular con brillante en elcentro de aprox. 0,30 ct sobre placa de lapislázuli ymarco exterior decorado con diamantes.

Salida 1.400 €

1467Anillo con zafiro sintético azul de aprox. 8,53 ct yorla de diamantes talla rosa, en montura de oroamarillo de 18K y vista en platino. Circa 1935.

Salida 1.300 €

Page 85: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1462

1460

1461

1463

1464

1467

14661465

P6-jojul 20.qxp_P1-josep.qxp 23/06/20 10:40 Página 83

Page 86: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1468Collar con motivos aztecas en oro amarillo de 18Ky esmeraldas.

Salida 400 €

1469Pendientes y anillo en oro amarillo de 18K y cuarzoaventurina pulido. Años ‘70.Con orla tipo pistilos y punta redondeada en oro ama-rillo. Sistema de cierre omega.

Salida 1.200 €

1470Cadena y pulsera en oro amarillo de 18K con esla-bones planos.Longitud cadena: 43 cm.

Salida 250 €

1471Pulsera articulada con placas en oro amarillo de18K y motivos egipcios con gemas de color encabujón y facetado.

Salida 1.900 €

1472Broche floral en oro amarillo de 18K con detallesen esmalte y rubíes.

Salida 800 €

1473Anillo con un topacio azul de aprox. 1,00 ct en oroamarillo de 18K.

Salida 300 €

1474Delicado broche en forma de orquídea en esmaltepolicromado y brillantes en montura de oro amari-llo de 18K.

Salida 2.600 €

1475Anillo con cuarzo amatista talla esmeralda en mon-tura de oro rosa de 18K.

Salida 650 €

1476Tres pulseras rígidas en oro amarillo de 18K condecoración en relieve en forma de roleos.

Salida 340 €

Page 87: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1469

1468

1470

1471

14721473

1475

1476

1474

P6-jojul 20.qxp_P1-josep.qxp 23/06/20 10:40 Página 85

Page 88: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1477Pendientes tipo criolla en oro blanco de 18K conterminación con brillantes en pavé de aprox. 0,47 ct en total.

Salida 600 €

1478Gargantilla rígida de oro blanco de 18K con termi-nación con pavé de brillantes de aprox. 0,77 ct entotal.

Salida 1.200 €

1479Anillo en oro blanco de 18K con detalle con pavéde brillantes.Presenta brazos contrapeados con extremo rematadocon pavé de aprox. 0,35 ct en total.

Salida 600 €

1480Anillo con diseño calado y motivos con zafirosmulticolor y diamantes, en oro blanco de 18K.El peso total de los brillantes aprox. 2,41 ct.Hecho al nº 13

Salida 1.450 €

1481Media alianza con brillantes de aprox. 1,40 ct entotal en montura de oro blanco de 18K.

Salida 2.500 €

1482Anillo con turmalina rosa talla oval de aprox. 5,97 ct, flanqueado por dos diamantes talla esme-ralda de aprox. 0,40 ct en total.En montura de oro blanco de 18K.

Salida 1.600 €

1483Alianza completa con brillantes de aprox. 0,35 cten total, en montura de oro blanco de 18K.Hecha al nº 8.

Salida 300 €

1484Pulsera rivière con brillantes engastados en chatónintercalado con motivos circulares, en oro blancode 18K.

Salida 950 €

1485Pendientes largos con motivos de rosetones debrillantes en montura de oro blanco de 18K.Cierre de presión.

Salida 360 €

1486Anillo con gran peridoto central de aprox. 9,77 ct.Montura de oro blanco d 18K con diseño calado conmotivos cuajados de brillantes de aprox. 1,40 ct.

Salida 1.500 €

1487Anillo Tú y Yo con turmalinas rosas “rubelita” 3,20 ct y peridotos 5,88 ct, talla perilla y trapecio,en montura de oro blanco de 18K.

Salida 700 €

1488Pendientes cortos en forma de flor con peridotosde aprox. 8,24 ct en total y brillantes.Presenta pétalos con diez peridotos talla perilla y bri-llante en el centro, en oro blanco de 18K.Sistema omega.

Salida 600 €

Page 89: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1477

1480

1481

1482

1483

1479

1484

1486

1487

1488

1485

1478

P6-jojul 20.qxp_P1-josep.qxp 23/06/20 10:40 Página 87

Page 90: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1489Gemelos en forma de bala de rifle calibre 243 enplateado.

Salida 40 €

1490Gemelos realizados con maquinaria original dereloj en montura de plata.

Salida 180 €

1491Gemelos con balas de rifles calibre 30-06 en metaldorado.Cierre basculante.

Salida 40 €

1492Gemelos en oro rosa de 14K con una placa rectan-gular de lapislázuli.

Salida 150 €

1493Gemelos en oro amarillo de 18K con las inicialesde ‘Rolls Royce’ sobre esmalte color negro.

Salida 1.100 €

1494Gemelos en oro amarillo de 18K y esmalte azulreal.

Salida 750 €

1495Gemelos con pareja de bolas de golf en oro amari-llo de 18K.

Salida 450 €

1496Gemelos con diseño cuadrado en oro amarillo de18K.

Salida 150 €

1497Gemelos con bolas de golf en oro blanco de 18K.

Salida 450 €

1498LANVINGemelos con placa cuadrangular en metal condecoración en laca color negro.Firmados y con estuche original.

Salida 80 €

1499TIFFANY & Co.Gemelos en oro amarillo de 18K y plata conpequeños brillantes.Firmados y con funda original.

Salida 950 €

1500TIFFANY & Co.Gemelos ovalados en oro amarillo de 14K y esmal-te azul.Firmados y con funda original.

Salida 950 €

Page 91: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1489 1490 1491

1492 1494

1495 1496

1497

14981499

1500

1493

P6-jojul 20.qxp_P1-josep.qxp 23/06/20 10:40 Página 89

Page 92: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1501Anillo con camafeo de coral rojo y diamantes deaprox. 0,32 ct en total, en montura de oro amarillode 18K.Presenta camafeo con busto clásico de dama en coralrojo tallado y orla de brillantes.

Salida 600 €

1502Pendientes largos con brillantes de aprox. 0,62 cten total y coral rojo, en oro amarillo de 18K.Presenta camafeo con busto clásico de dama en coralrojo tallado y orla de brillantes, con remate de doschupones de coral facetado unidos por motivos vege-tales en oro amarillo.Cierre de gancho.

Salida 1.300 €

1503Cadena con colgante de turquesas y crisoprasas,en oro amarillo de 18K.

Salida 100 €

1504Colgante con chupón de coral rojo y copete de oroamarillo de 18K.

Salida 480 €

1505TOUSAnillo en oro amarillo de 18K con motivos caladosen forma de flor.Firmado.

Salida 500 €

1506TOUSAnillo en oro amarillo de 18K con motivo calado enforma de rejilla.Firmado.

Salida 500 €

1507TOUSCollar en oro amarillo de 18K con eslabones ovala-dos y motivo circular con motivo calado de ositos.Firmado.

Salida 950 €

1508Cruz y cadena en oro amarillo de 18K con diaman-tes talla rosa y rubí.La cruz presenta un rubí central con orla de cordonci-llo en oro amarillo y diamantes en vista de plata.

Salida 360 €

1509Anillo con un ópalo oval y orla de diamantes tallarosa en montura de oro amarillo de 18K.

Salida 200 €

1510Anillo época ‘Eduardiana’ con rosetón y orla dediamantes talla antigua en vista de platino conmontura en oro amarillo de 18K.Circa 1910.

Salida 900 €

1511Pulsera rígida en oro amarillo de 18K con motivosflorales cincelados.

Salida 300 €

1512Pulsera en oro amarillo de 18K, con 11 opérculosde la caracola rugosa (Ojos de Santa Lucía) engas-tados en bisel.

Salida 300 €

1513Pulsera articulada con eslabones calados y cabu-jón de esmeraldas engastados en chatón.En montura de oro amarillo de 18K.

Salida 500 €

Page 93: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1501

1502

1504

1505

1506

1507

1508

1509

1510

1503

1511

1512

1513

P6-jojul 20.qxp_P1-josep.qxp 23/06/20 10:40 Página 91

Page 94: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1514Anillo con esmeralda de aprox. 3,00 ct y orla dediamantes.El peso total de los diamantes aprox. 1,28 ct

Salida 1.400 €

1515Anillo con esmeralda talla pera de aprox. 1,90 ctcon orla salpicada de brillantes en montura de oroblanco de 18K.El peso total de los brillantes es de aprox. 1,85 ct.

Salida 1.100 €

1516Pendientes cortos en forma ojival con una esme-ralda central y doble orla de brillantes de aprox.1,56 ct en total.En montura de oro blanco de 18K y sistema de cierreomega.

Salida 700 €

1517Anillo con esmeralda central de aprox. 3,20 ct yorla de brillantes, en montura alzada de oro blancode 18K.

Salida 800 €

1518Anillo con esmeralda central de aprox. 2,91 ct ydoble orla de brillantes, en montura de oro blancode 18K.El peso total de la orla de diamantes en de aprox. 1,32 ct.

Salida 1.600 €

1519Pulsera articulada con esmeraldas calibradas y bri-llantes en oro blanco de 18K. c. 1960.Presenta motivos en repetición en forma de cruz conbrillantes con pasadores de esmeraldas calibradas.

Salida 2.100 €

1520Pulsera de tres hilos en oro blanco de 18K con cie-rre de rosetón de zafiros.

Salida 380 €

1521Pulsera con frente de diamantes y esmeraldas enoro blanco de 18K.Presenta parejas de diamantes talla 8/8 y siete esme-raldas talla redonda intercaladas.

Salida 600 €

1522Anillo ‘tú y yo’ con perlita y brillante de aprox. 0,20 ct en engaste ilusión.

Salida 120 €

1523Cruz en oro amarillo de 18K y vista en platino condiamantes talla antigua.

Salida 1.000 €

1524Anillo con tres diamantes talla antigua de aprox.1,10 ct engastado en chatón.En montura de oro blanco de 18K.

Salida 1.100 €

1525Colgante en oro blanco de 18K con una banda detres rosetones de brillantes.

Salida 300 €

1526Pulsera rígida con frente de cuatro esmeraldasintercaladas con brillantes, en oro blanco de 18K.

Salida 1.300 €

1527Pulsera brazalete con motivo central en forma deáguila bicéfala, en oro blanco de 18K.

Salida 5.500 €

Page 95: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1514

1515

1516

1518

1519

1520

1521

1525

1524

1526

1527

1523

1517

1522

P6-jojul 20.qxp_P1-josep.qxp 23/06/20 10:40 Página 93

Page 96: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1528Anillo con turmalina rosa “rubelita” talla perilla deaprox. 3,53 ct y orla de brillantitos.En montura de oro amarillo de 18K.

Salida 700 €

1529Pendientes cortos con pareja de turmalinas rosas“rubelitas” talla triángulo de aprox. 4,94 ct y 4,76 ctcada una.En montura de oro amarillo de 18K con orla de peque-ños brillantes.Cierre de presión.

Salida 1.000 €

1530Gargantilla en oro amarillo de 18K con motivo cen-tral de diamantes talla brillante, marquise y rubíes.

Salida 600 €

1531Anillo con pareja de rubíes talla fantasía con bri-llantes de aprox. 0,50 ct en total.En montura de oro amarillo de 18K.

Salida 1.200 €

1532Anillo con rubí talla perilla en montura de oro rosade 18K con frente y orla de brillantes.

Salida 650 €

1533Leontina en oro amarillo de 18K con eslabonesovalados con llave.Largo: aprox. 32 cm.

Salida 350 €

1534Leontina en oro amarillo de 18K.Largo: aprox. 31 cm.

Salida 300 €

1535Cruz en oro amarillo de 18K con esmeraldas.

Salida 200 €

1536Pendientes con cuentas y cabujones de lapislázuliy coral.En oro amarillo de 18K.Cierre de presión.

Salida 80 €

1537Anillo tipo tresillo con granates engastados enmontura de oro amarillo de 18K.Detalle en cordoncillo de oro amarillo.

Salida 100 €

1538BVLGARIAnillo de la colección ‘B.zero 1’ en oro amarillo de18K.Hecho al nº 55.Firmado y numerado.

Salida 1.300 €

1539Anillo solitario con brillante central de aprox. 1,44 ct.Realizado en montura de oro rosa de 18K presentabrillante central estimado de color L y pureza SI/P, conbrazos y orla de brillantes.

Salida 2.700 €

1540Anillo de la colección ‘trinity’ de Cartier en oroblanco, rosa y amarillo de 18K.Firmado, numerado y hecho al número 48.

Salida 400 €

Page 97: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1528

1529

1530

1531

1532

1533

1534

1535

1536

1538

1539

15401537

P6-jojul 20.qxp_P1-josep.qxp 23/06/20 10:40 Página 95

Page 98: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1541Reloj de colgar BELT ART con cadena chapado enoro.Esfera dorada con numeración romana y agujas tipobastón. Caja y cadena chapada en oro. Mecanismo decuarzo. Estado de marcha.

Salida 200 €

1542Reloj de colgar HENO con cadena chapado en oro.Esfera dorada con numeración romana, agujas tipobastón y calendario fecha a las 6. Caja y cadena cha-pada en oro. Mecanismo de cuarzo. Estado de mar-cha

Salida 200 €

1543Reloj lepin de colgar en oro rosa de 18 K.Esfera dorada con numeración romana y agujas tipopera. Caja en oro rosa de 18 K. Mecanismo de cuerdaremontoire. Estado de marcha.

Salida 290 €

1544Reloj saboneta de colgar en oro amarillo de 18 K.Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipopera. Caja en oro amarillo de 18 K con decoración delira en brillantes. Mecanismo de cuerda remontoire.Estado de marcha.

Salida 350 €

1545LONGINES, reloj lepin con caja en oro amarillo de18 K. Esfera argenté con numeración arábiga, segundero alas 6 y agujas tipo doble triangulo. Caja en oro amarillode 18 K. Mecanismos de cuerda remontoire. Estadode marcha.

Salida 600 €

1546ZENITH de señora con caja y brazalete en oro rosade 18 K.Esfera argenté con numeración arábiga y trazos apli-cados, segundero a las 6 y agujas tipo dauphine. Cajay brazalete en oro rosa de 18 K. Movimiento automáti-co. Estado de marcha.

Salida 750 €

1547LONGINES de señora con caja y brazalete en ororosa de 18 K.Esfera argenté con numeración a trazos aplicados yagujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro rosa de 18 K. Mecanismo de cuerda.

Salida 1.200 €

1548OMEGA de señora con caja y brazalete en oroblanco de 18 K con orla de brillantes.Esfera en oro con numeración romana y agujas tipobastón. Caja y brazalete en oro blanco de 18 K conorla de brillantes. Mecanismo de cuerda. Estado demarcha.

Salida 1.200 €

Page 99: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1541

1542

1543 1544

1545

1546 15471548

P7-jojul 20.qxp_P1-josep.qxp 23/06/20 10:57 Página 97

Page 100: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1549CYMA de caballero con caja en oro amarillo de 18 K.Esfera dorada con numeración arábiga, agujas luminis-centes y calendario fecha a las 3. Tres esferas auxilia-res indican los segundos constantes, minutos y horascronográficas. Caja en oro amarillo de 18 K. Pulseraen piel.

Salida 800 €

1550OMEGA Seamaster de caballero con caja en oroamarillo de 18 K.Esfera dorada con numeración a trazos aplicados,segundero al centro y agujas tipo bastón. Caja en oroamarillo de 18 K. Movimiento automático. Estado demarcha.

Salida 400 €

1551ROLEX Precision de señora con caja en oro amari-llo de 18 K.Esfera argenté con numeración a trazos aplicados yagujas tipo dauphine. Caja en oro amarillo de 18 K.Mecanismo de cuerda.

Salida 380 €

1552MOVADO de caballero con caja en oro amarillo de18 K.Esfera argenté con numeración a trazos y agujas tipobastón. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo decuerda. Estado de marcha.

Salida 480 €

1553Reloj ruso de caballero con caja en acero.Esfera azul con numeración arábiga y trazos aplicados,agujas luminiscentes y calendario fecha a las 3. Cajaen acero. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.Con estuche original.

Salida 80 €

1554Reloj ruso de caballero con caja en acero dorada.Esfera dorada con numeración a trazos, agujas lumi-niscentes y calendario fecha a las 3. Caja dorada.Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Con estu-che original.

Salida 80 €

1555OMEGA de caballero con caja en oro amarillo de18 K.Esfera argenté con numeración a trazos aplicados,agujas tipo bastón y calendario fecha a las 3. Caja enoro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estadode marcha.

Salida 600 €

Page 101: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1549

1550

15511552

1553 15541555

P7-jojul 20.qxp_P1-josep.qxp 23/06/20 10:57 Página 99

Page 102: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1556MONTBLANC Meisterstück Crono ref.7034 nº PL390407 de caballero con caja y brazalete enacero. Esfera negra con numeración triangular aplicada, agu-jas Feuille, contadores para segundos continuos a las9, minutos del cronográficos a las 12 y horas del cronoa las 6; aguja segundera cronográfica central, escalataquimétrica grabada alrededor de la esfera y ventanapara fecha a las 3. Caja en acero con lateral grabadocon la inscripción “Meisterstück”, cristal de zafiro.Brazalete en acero con cierre desplegable. Movimientoautomático. Estado de marcha. Con estuche original.

Salida 1.400 €

1557BVLGARI Diagono ref. LCV 35 S nº D16942 decaballero con caja y brazalete en acero. Esfera negra con numeración arábiga y trazos aplica-dos, agujas tipo espada, segundero al centro. Caja ybrazalete en acero con cierre desplegable. Movimientoautomático. Estado de marcha.

Salida 1.900 €

1558BVLGARI Diagono cronógrafo ref. CH 35 S nº L3417 de caballero con caja y brazalete en acero. Esfera negra con numeración arábiga y trazos aplica-dos, agujas tipo espada, segundero al centro, calen-dario fecha entre las 4 y las 5 y tres esferas auxiliaresindican los segundos constantes, minutos y horas cro-nográficas. Caja y brazalete en acero con cierre des-plegable. Movimiento automático. Estado de marcha.Con Estuche y documentación.

Salida 2.200 €

1559CHOPARD Be Mad ref. 12/7780 serie limitada8708/9999 de señora con caja en plástico rojo.Esfera roja con numeración punteada por brillantes,agujas tipo espada en acero. Caja en plástico rojo.Pulsera en piel con cierre desplegable. Mecanismo decuarzo. Estado de marcha.

Salida 1.000 €

1560DIOR Christal ref. CD11431D nº EZ0981 de señoracon caja y brazalete en acero, cristal negro y bri-llantes.Esfera negra con numeración arábiga y punteada conbrillantes, agujas luminiscentes y calendario fechaentre las 4 y las 5. Tres esferas auxiliares cuajadas debrillantes indican los segundos constantes, minutos yhoras cronográficas. Caja en acero con bisel de brillan-tes y cristal negro. Brazalete con cierre desplegablecon brillantes y cristal negro. Mecanismo de cuarzo.Estado de marcha.

Salida 3.500 €

1561CARTIER, mod. Santos nº 090607834 de señoracon caja y brazalete en acero.Esfera blanca con numeración romana en negro.Minutero tipo ferrocarril. Agujas hoja de lanza en aceroazul. Calendario fecha a las 3. Caja en acero con biselfijado por 8 tornillos de acero. Brazalete de acero contornillos decorativos y cierre desplegable integrado.Movimiento automático. Estado de marcha.

Salida 450 €

1562CARTIER Santos de señora con caja y brazalete enacero y oro de 18 K.Esfera blanca con numeración romana, agujas tipohoja de lanza y segundero al centro; minutero tipoferrocarril. Caja en acero con bisel en oro de 18 K.Brazalete en acero con tornillos en oro de 18 K deco-rativos. Movimiento automático. Estado de marcha.

Salida 750 €

Page 103: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1544

15561557 1558

1559 1560

1561 1562

P7-jojul 20.qxp_P1-josep.qxp 23/06/20 10:57 Página 101

Page 104: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1563CARTIER Pasha nº 2693 - 20082CE de señora concaja en oro rosa de 18 K.Esfera argenté con numeración arábiga y punteadacon brillantes, agujas tipo dauphine y segundero alcentro, calendario fecha entre las 4 y las 5. Caja enoro rosa de 18 K con diamante en la corona. Pulseraen piel. Movimiento automático. Estado de marcha.

Salida 6.500 €

1564BREITLING nº K55045 594 modelo cadete con cajaen oro amarillo de 18 K.Esfera nacarada con numeración de trazos aplicada,agujas luminiscentes, calendario fecha entre las 4 y las5 y tres esferas auxiliares indican los segundos cons-tantes, minutos y horas del crono. Caja en oro amarillode 18 K con bisel unidireccional. Pulsera en piel.Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.

Salida 6.200 €

1565CARTIER Tank Americano cronógrafo ref. 1730 nº 267815 CD de caballero con caja en oro amarillode 18 K.Esfera crema con numeración romana, agujas tipoespada en acero azul. Tres esferas auxiliares indicanlos segundos constantes, minutos y horas cronográfi-cas. Caja en oro amarillo de 18 K. Movimiento auto-mático. Estado de marcha.

Salida 6.500 €

1566CHAUMET de señora con caja y brazalete en oroamarillo de 18 K. Esfera blanca con numeración romana y punteada,agujas tipo espada. Caja y brazalete en oro amarillo de18 K. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha (faltapila). Con estuche y documentación.

Salida 3.500 €

1567ROLEX Oyster Perpetual Lady Datejust ref. 6702 nº 2179705 Officially Certified Chronometer concaja y brazalete en oro de 18K.Esfera dorada con numeración a trazos aplicada, agu-jas luminiscentes, segundero central; ventanilla a las 3para indicación de fecha. Caja en oro amarillo de 18K.Brazalete “Oyster” en oro amarillo con cierre desplega-ble. Movimiento automático. Estado de marcha.

Salida 2.400 €

1568ROLEX reloj joya de señora con caja y brazalete enoro amarillo de 18 K y brillantes.Esfera argenté con numeración a trazos aplicados yagujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro amarillo de18 K con decoración de brillantes. Mecanismo decuerda. Estado de marcha.

Salida 2.300 €

Page 105: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1563

1564 1565

15661567

1568

1557

P7-jojul 20.qxp_P1-josep.qxp 23/06/20 10:57 Página 103

Page 106: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1569VACHERON & CONSTANTIN de caballero con cajaen oro amarillo de 18 K. Esfera argenté con numeración a trazos aplicados,segundero a las 6 y agujas tipo bastón. Caja en oroamarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado demarcha. Con estuche original.

Salida 1.800 €

1570VACHERON & CONSTANTIN de caballero con cajaen oro rosa de 18 K.Esfera argenté con numeración a trazos aplicados yagujas tipo bastón. Caja en oro rosa de 18 K.Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.

Salida 1.800 €

1571PATEK PHILIPPE de caballero con caja en oroamarillo de 18 K.Esfera argenté con numeración a trazos, segundero alas 6 y agujas tipo bastón. Caja en oro amarillo de 18 K. Movimiento automático. Estado de marcha.

Salida 3.800 €

1572ROLEX mod. Oyster Perpetual “GMT Master”Superlative Chronometer Officially Certified. Ref. 1675, nº 5008566. Reloj para caballero concaja y brazalete en acero. Años 70.Esfera negra con numeración tratada al tritio y agujastipo “Skeleton” al tritio. Segundero al centro y ventanaauxiliar con calendario fecha a las tres. Bisel bicolorazul y rojo giratorio y manecilla 24h para indicaciónsimultánea de dos husos horarios. BrazaleteOysterlock en acero. Hermético hasta 100 metros deprofundidad. Movimiento automático. Estado de mar-cha.

Salida 5.500 €

1573ROLEX Oyster Perpetua DateJustl Lady ref. 6916nº 3540486 con caja y brazalete en oro de 18K.Esfera blanca con numeración romana aplicada, agu-jas luminiscentes, segundero central, calendario fechaa las 3. Caja en oro amarillo de 18K; bisel liso.Brazalete “Oyster” en oro amarillo con cierre desplega-ble. Movimiento automático. Estado de marcha.

Salida 3.900 €

Page 107: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1569 1570

1573

1572

1571

P7-jojul 20.qxp_P1-josep.qxp 23/06/20 10:57 Página 105

Page 108: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1574Lingote en oro de 20 grs. en oro de 999,9 milési-mas.Firmado y numerado.

Salida 1.200 €

1575Lingote de oro de 10 grs. de 999,9 milésimasenmarcado para colgar en oro amarillo de 18 K.

Salida 750 €

1576Colgante con lingote en oro de 999,9 milésimas yargolla en oro de 18 K.

Salida 600 €

1577Sello de correos en oro de 24 K con marco parabroche en oro amarillo de 18 K y orla de brillantescon un peso total aprox. de 2,00 ct

Salida 1.400 €

1578Llavero en oro amarillo de 18 K con placa “Del pri-mer hombre a la luna” en oro de 22 K.

Salida 1.500 €

1579Colgante en oro amarillo de 18 K con brillantes ycentro con moneda de Isabel II, Islas de Man enoro de 24 K.

Salida 720 €

1580Colgante placa en oro amarillo de 21 K conmemo-rativa Caciques de Venezuela.

Salida 2.500 €

1581Sello conmemorativo de los Juegos Olímpicos deCanadá en oro amarillo de 24 K.

Salida 1.500 €

1582Brazalete en oro amarillo de 18 K con7 sellos enoro amarillo de 22 K

Salida 4.000 €

1583Preciosa pitillera en ágata, oro y zafiro cabujón,sig. XIX.Medidas: 9 x 5,5 cm.

Salida 2.550 €

Page 109: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1574 1575 1576 1577

1579

15801581

1582

1583

1578

P7-jojul 20.qxp_P1-josep.qxp 23/06/20 10:57 Página 107

Page 110: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

1584LOEWEBolso “Amazona” en cocodrilo marrón. Interior enpiel marrón con bolsillo de cremallera y doble bol-sillo abierto. Con funda original. Con certificado dela piel.Medidas 35 x 22 x 15 cm.

Salida 3.500 €

1585CHANELBolso clásico en piel acolchada color negro concierre “doble C” en dorado, tiene doble solapa ycadena en metal dorado y piel. Perfecto estado deconservación. Con funda, caja y certificado.Medidas: 26 x 15 x 7 cm.

Salida 400 €

1586DIORBolso “Lady Dior” grande con bandolera en piel decordero color morado con herrajes en dorado.Interior en lona con bolsillo de cremallera.Con funda original.Muy buen estado.Medidas: 25 x 11 x 32cm

Salida 500 €

1587LOUIS VUITTONBolso de la colección “Capucines MM” en piel tau-rillon color Galet con herrajes en dorado.Con funda original.Muy buen estado de conservación.Medidas: 23 x 14 x 36 cm

Salida 900 €

1588HERMÈSBolso “Kelly” 32’ en piel marrón chocolate conhardware en dorado. Años 90’Con candado y llaves.

Salida 2.500 €

1589HERMÈSBolso “Kelly” 32’ en piel color negro y hardware endorado. Circa 1950-1970Con candado y llaves.

Salida 2.500 €

1590HERMÈSBolso “Kelly” 32’ en piel marrón chocolate y hardware en dorado. Circa 1950-1970Con candado y llaves.

Salida 2.500 €

1591LOUIS VUITTONMaleta de cabina modelo “Pégase” en lona mono-gram y herrajes en dorado.Con candadoMedidas: aprox. 47 x 18 x 36 cm

Salida 400 €

Page 111: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

15841585

1586 1587

1588 1589

15901591

P7-jojul 20.qxp_P1-josep.qxp 23/06/20 10:58 Página 109

Page 112: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

P7-jojul 20.qxp_P1-josep.qxp 23/06/20 10:58 Página 110

Page 113: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES
Page 114: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES
Page 115: SUBASTA DE JULIO - JOYAS Y RELOJES

SUBA

STA

DE J

ULIO

- JO

YAS

Y RE

LOJE

SJU

LIO

2020

SU

BA

STA

S S

EG

RE