22
 RPP PKn Kelas 8 Sri Juryani, S.Pd SMPN 9 Depok Halaman 27 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata pelajaran : Kewarganegaraan Materi Pokok : Demokrasi Dalam Berbagai Aspek Kelas / Semester : VIII / 2 Waktu : 2 pert x 2 X 40 menit Pertemuan ke- : 1 s.d. 2 I. Standar Kompetensi : y Memahami pelaksanaan demokrasi dalam berbagai aspek kehidupan II. Kompetensi Dasar : y Menjelaskan hakekat demokrasi III. Indikator : 1. Mendefinisikan konsep demokrasi 2. Menguraikan sejarah pelaksanaan demokrasi pertama 3. Menjelaskan macam-macam pelaksanaan demokrasi dalam kehidupan bernegara 4. Menjelaskan hakekat demokrasi Pancasila dan pelaksanaannya dalam kehidupan berbangsa dan  bernegara. IV. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat : 1. Mendefinisikan konsep demokrasi 2. Menguraikan sejarah pelaksanaan demokrasi pertama 3. Menjelaskan macam-macam pelaksanaan demokrasi dalam kehidupan bernegara 4. Menjelaskan hakekat demokrasi Pancasila dan pelaksanaannya dalam kehidupan berbangsa dan  bernegara. 5. Membandingkan pelaksanaan DP degan demokrasi Barat (liberal dan rakyat) V. Materi Pembelajaran : a. Pengertian konsep demokrasi  b. Sejarah pelaksanaan demokrasi pertama di Athena c. Perbandingan demokrasi langsung dan demokrasi tidak langsung d. Demokrasi Pancasila : 1. Pengertian DP 2. Ciri dan keunggulan 3. Landasan pelaksanaannya e. Perbandingan DP dengan demokrasi barat. VI. Pendekatan dan Model Pembelajaran : Pendekatan : CTL dan CL Model : Konstrukti visme dengan NHT Langkah- langkah : Pertemuan 1 No Kegiatan Belajar Waktu (menit) 1 Pendahuluan : a. Cek kehadiran  b. Memotivasi kesiapan belajar siswa. c. Mempersiapkan alat tulis, sumber belajar dan kesiapan belajarnya. d. Yel-yel 10¶

suryani harahap

Embed Size (px)

Citation preview

5/12/2018 suryani harahap - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/suryani-harahap 1/22

RPP PKn Kelas 8 Sri Juryani, S.Pd SMPN 9 Depok  Halaman  27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : KewarganegaraanMateri Pokok : Demokrasi Dalam Berbagai Aspek 

Kelas / Semester : VIII / 2Waktu : 2 pert x 2 X 40 menitPertemuan ke- : 1 s.d. 2

I.  Standar Kompetensi :

y  Memahami pelaksanaan demokrasi dalam berbagai aspek kehidupan

II.  Kompetensi Dasar :

y  Menjelaskan hakekat demokrasi

III.  Indikator :1.  Mendefinisikan konsep demokrasi

2.  Menguraikan sejarah pelaksanaan demokrasi pertama3.  Menjelaskan macam-macam pelaksanaan demokrasi dalam kehidupan bernegara4.  Menjelaskan hakekat demokrasi Pancasila dan pelaksanaannya dalam kehidupan berbangsa dan

 bernegara.

IV.  Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat :

1.  Mendefinisikan konsep demokrasi

2.  Menguraikan sejarah pelaksanaan demokrasi pertama3.  Menjelaskan macam-macam pelaksanaan demokrasi dalam kehidupan bernegara

4.  Menjelaskan hakekat demokrasi Pancasila dan pelaksanaannya dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.

5.  Membandingkan pelaksanaan DP degan demokrasi Barat (liberal dan rakyat)

V.  Materi Pembelajaran :

a.  Pengertian konsep demokrasi b.  Sejarah pelaksanaan demokrasi pertama di Athenac.  Perbandingan demokrasi langsung dan demokrasi tidak langsung

d.  Demokrasi Pancasila :1.  Pengertian DP

2.  Ciri dan keunggulan

3.  Landasan pelaksanaannyae.  Perbandingan DP dengan demokrasi barat.

VI.  Pendekatan dan Model Pembelajaran :

Pendekatan : CTL dan CLModel : Konstruktivisme dengan NHT

Langkah- langkah :

Pertemuan 1

No Kegiatan BelajarWaktu

(menit)

1 Pendahuluan :a.  Cek kehadiran

 b.  Memotivasi kesiapan belajar siswa.

c.  Mempersiapkan alat tulis, sumber belajar dan kesiapan belajarnya.

d.  Yel-yel

10¶

5/12/2018 suryani harahap - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/suryani-harahap 2/22

RPP PKn Kelas 8 Sri Juryani, S.Pd SMPN 9 Depok  Halaman  28

e.  Apersepsi :

f.  Guru menanyakan apakah kalian sering diajak berdialog oleh orang tua dalammenentukan aturan di keluarga.

g.  Pengetahuan Prasyarat :h.  Semua SK semester 1

i.  Informasi kompetensi yang ingin dicapai j.  Penjajagan materi dengan bertanya berasal dari kata apakah konsep demokrasi.

k.  Siswa duduk dalam kelompok belajar kecil, dengan mempertimbangkan siswa pintar dan siswa biasa, dan bernomor.

2 Kegiatan Inti :a.  Suruh siswa untuk menempel gambar/photo pemilu/pilkada/pilkades/rapat*)

 b.  Siswa mengeksplor pandangannya untuk mengomentari gambar, yakni

 pemilu/pilkada/pilkades/rapat*) bagaimana yang kalian kehendaki.c.  Klarifikasi pelaksanaan pemilu yang benar..d.  Siswa berdiskusi menganalisis buku sumber untuk menemukan :

1.  Pengertian konsep demokrasi

2.  Sejarah pelaksanaan demokrasi pertama3.  Perbandingan demokrasi langsung dengan tidak langsung

4.  Pengertian DP5.  Ciri dan keunggulan DP6.  Landasan Pelaksanaan DP.

7.  Perbandingan DP dengan demokrasi barat.

50¶

3 Penutup :

a.  Refleksi

1.  Analisis kesulitan siswa menyelesaikan tugas. b.  Tindak lanjut (penugasan untuk minggu depan) :

1.  Pengkajian ulang di rumah materi yang didiskusikan.2.  Presentasi minggu depan sesuai model NHT

20¶

Pertemuan 2

No Kegiatan BelajarWaktu

(menit)

1 Pendahuluan :a.  Cek kehadiran

 b.  Memotivasi kesiapan belajar siswa.

Mempersiapkan alat tulis, sumber belajar dan kesiapan belajarnya.

c.  Yel-yel

d. 

Apersepsi :Guru menanyakan kesiapan presentasi tugas minggu lalu

Seting ruang dan kelompok tugas presentasi.

10¶

2 Kegiatan Inti :

a.  Siswa yang bernomor 1 dari tiap kelompok mewakili untuk mempresentasikanhasil diskusi

 b.  Kelompok lain memberikan tanggapan.c.  Klarifikasi kebenaran hasil diskusi semua kelompok dalam diskusi kelas.

d.  Pemberian reward kepada kelompok dengan penampilan dan kerjasama terbaik.

50¶

5/12/2018 suryani harahap - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/suryani-harahap 3/22

RPP PKn Kelas 8 Sri Juryani, S.Pd SMPN 9 Depok  Halaman  29

3 Penutup :

a.  Tunjuk salah seorang siswa untuk merefleksi tentang materi yang telah dibahas bersama.

 b.  Kesimpulan materi untuk memantapkan pemahanan siswa.c.  Tindak lanjut (penugasan untuk minggu depan) :

1.  Pengkajian ulang di rumah materi yang sudah diajarkan.2.  Pelajari materi minggu depan yakni pelaksanaan demokrasi dalam

kehidupan bermasyarakat.

20¶

VII. Sarana dan Sumber Pembelajaran

1.  Photo/ gambar Pemilu/Pilkada/Pilkades/Sidang

2.  Buku paket kewarganegaraan dengan multi sumber 3.  UUD 1945 hasil amandemen

4.  Lembar pengamatan penilaian

VIII.  Penilaian dan Tindak Lanjut

1.  Kinerja (pengamatan diskusi dan kerja kelompok), dengan format :

 No

 Nama

Aktivitas Dalam Pembelajaran

TotalMinat/Motivasi

Kreativitas Bertanya Menjawab Kerjasama Kesungguhan& Partisipasi

Sikap

1 ««.2.  Tes Kognitif :

a.  Demokrasi berasal dari bahasa Yunani yakni kata demos dan kratein, jelaskan.

 b.  Dimanakah pertama kali demokrasi dilaksanakan?c.  Apa bedanya pelaksanaan demokrasi langsung dengan demokrasi tidak langsung?

d.  Mengapa demokrasi langsung untuk dewasa ini sangat sulit dilaksanakan, terutama dalam pemilihan presiden

e.  Apa yang dimaksud dengan demokrasi Pancasila

f.  Jelaskan cirri keunggulan DP?g.  Apa landasan pelaksanaan DP?h.  Pelaksanaan Demokrasi di tiap Negara dipengaruhi ideology negaranya masing-masing. Jelaskan!

i.  Sebutkan 2 demokrsai barat. Jelaskan !

 j.  Isilah bagah berikut ini:

  No Jenis Demokrasi Ciri Pelaksanaanya Negara Penganutnya

1 Demokrasi Pancasila

2 Demokrasi Liberal

3 Demokrasi

Rakyat/Sosialis

3.  Produk (laporan hasil diskusi), dengan format:

 No

 NamaLaporan Hasil Diskusi Kelompok 

Ketepatan waktu

mengumpulkan

Kerapihan

Catatan

Kelengkapan Bahasa sesuai

EYD

Kedalaman

isi analisis

Sistematika Total

 Nilai12

««.««.

4.  Penyajian hasil diskusi, dengan format:

 No

 Nomor /Kelom pok 

Penyajian Hasil Diskusi

Penampilan Isi Penguasaan

Materi

Teknik Bicara Sistematika Gaya

Bahasa

Total

 Nilai

1

2

««.

««.

5/12/2018 suryani harahap - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/suryani-harahap 4/22

RPP PKn Kelas 8 Sri Juryani, S.Pd SMPN 9 Depok  Halaman  30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : KewarganegaraanMateri Pokok : Demokrasi dalam berbagai aspek 

Kelas / Semeseter : VIII / 2Waktu : 3 pert X 2 X 40 menitPertemuan ke- : 3, 4 dan 5

I.  Standar Kompetensi :Memahami pelaksaan demokrasi dalam berbagai aspek kehidupan

II.  Kompetensi Dasar :Menjelaskan pentingnya kehidupan demokrasi dalam bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.

III.  Indikator :1.  Menjelaskan pentingnya demokrasi dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.

2.  Menguraikan ciri-ciri pemerintahan yang demokrastis

3.  Menunjukkan contoh pelaksanaan demokrasi dalam segala aspek kehidupan poleksosbudkum.

IV.  Tujuan Pembelajaran :

Setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat :

1.  Menjelaskan pentingnya demokrasi dalam kehidupan berbangsa dan bernegara.2.  Menguraikan ciri-ciri pemerintahan yang demokrastis

3.  Menunjukkan contoh pelaksanaan demokrasi dalam segala aspek kehidupan poleksosbudkum.

V.  Materi Pembelajaran :

1.  Arti penting pelaksanaan demokrasi dalam berbagai aspek.

2.  Ciri-ciri pemerintahan yang demokrastis.

3.  Demkrasi dalam aspek politik 4.  Demokrasi dalam aspek ekonomi

5.  Demokrasi dalam aspek sosial budaya6.  Demokrasi dalam aspek hukum

VI.  Pendekatan dan Model Pembelajaran :Pendekatan : CTL dan CL

Model : Perpaduan Inquiry dan NHT

Langkah-langkah

Pertemuan 1

No Kegiatan BelajarWaktu

(menit)

1 Pendahuluan :

a.  Cek kehadiran b.  Memotivasi kesiapan belajar siswa.

Mempersiapkan alat tulis, sumber belajar dan kesiapan belajarnya.c.  Apersepsi :

Guru mengaitkan materi minggu lalu.

d.  Pengetahuan Prasyarat :

Arti demokrasi dan demokrasi Pancasila.

e.  Informasi kompetensi yang ingin dicapai.f.  Penjajagan materi.

g.  Siswa duduk dalam kelompok yang telah dibentuk.

10¶

5/12/2018 suryani harahap - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/suryani-harahap 5/22

RPP PKn Kelas 8 Sri Juryani, S.Pd SMPN 9 Depok  Halaman  31

h.  Semua siswa melantunkan ³yel-yel´ yang telah dipersiapkan untuk membuat

kelas belajar menjadi semangat.

2 Kegiatan Inti :

a.  Siswa berdiskusi kelompok, mengkaji, mengamati realitas untuk menemukan:1.  Arti penting pelaksanaan demokrasi dalam kehidupan berbangsa dan

 bernegara :2.  Ciri-ciri pemerintahan demokratis di bawah Rule Of Law dan analisis

 pelaksanaannya. b.  Siswa yang bernomor tertentu (melanjutkan) mempresentasikan hasil temuan

diskusinya, ditanggapi kelompok lainnya.c.  Klarifikasi kebenaran hasil diskusi bersama guru.

50¶

3 Penutup :a)  Refleksi; perenungan bahwa bangsa akan hancur (seperti Uni Soviet) kalau

 pemerintahannya tidak demokrasi (otoriter). b)  Tindak lanjut (penugasan untuk melanjutkan pengkajian di rumah dalam

kelompok belajarnya)

Bawalah Koran, majalah dll, untuk mengungkap pelaksanaan demokrasi dalam berbagai bidang kehidupan.

20¶

Pertemuan 2

No Kegiatan BelajarWaktu

(menit)

1 Pendahuluan :a.  Cek kehadiran

 b.  Memotivasi kesiapan belajar siswa.Mempersiapkan alat tulis, sumber belajar dan kesiapan belajarnya.

c. 

Apersepsi :Guru menanyakan bawaan Koran dll.d.  Pengetahuan Parasyarat :

Arti penting dan cirri pemerintahan demokratis.

e.  Informasi tujuan yang ingin dicapaif.  Penjajagan materi dengan bertanya bagaimana pelaksanaan demokrasi dalam

 bidang politik.

g.  Siswa duduk dalam kelompok yang telah dibentuk.h.  Semua siswa melantunkan ³yel-yel´ yang telah dipersiapkan untuk membuat

kelas belajar menjadi semangat.

10¶

2 Kegiatan Inti :a.  Siswa berkelompok menganalisis, mengamati dan mengkaji buku sumber, koran

dan majalah untuk menemukan :1.  Pelaksanaan demokrasi dalam bidang politik 2.  Pelaksanaan demokrasi dalam bidang ekonomi

3.  Pelaksanaan demokrasi dalam bidang sosial budaya

4.  Pelaksanaan demokrasi dalam bidang hukum b.  Ssiwa menggunting dan memberikan komentar gambar/photo Koran dan majalah

yang ada kaitannya dengan materi di atas.

50¶

5/12/2018 suryani harahap - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/suryani-harahap 6/22

RPP PKn Kelas 8 Sri Juryani, S.Pd SMPN 9 Depok  Halaman  32

3 Penutup :a)  Refleksi kesulitan siswa dalam mengerjakan tugas.

 b)  Tindak lanjut dan penugasan :Lengkapi kajian dan guntingan koran dll di rumah dan lakukan wawancara untuk 

menganalisis sejauhmana pelaksanaan demokrasi dalam setiap aspek itu di Negara kita.

Minggu depan presentasi tiap kelompok.

20¶

Pertemuan 3

No Kegiatan BelajarWaktu

(menit)

1 Pendahuluan :

a.  Cek kehadiran b.  Memotivasi kesiapan belajar siswa.

Mempersiapkan alat tulis, sumber belajar dan kesiapan belajarnya.c.  Apersepsi :

Guru menanyakan tugas minggu lalu.d.  Siswa duduk dalam kelompok yang telah dibentuk.

e.  Semua siswa melantunkan ³yel-yel´ yang telah dipersiapkan untuk membuatkelas belajar menjadi semangat.

10¶

2 Kegiatan Inti :a.  Setiap siswa yang bernomor tertentu (melanjutkan) dalam setiap kelompoknya

mempresentasikan hasil pengkajian materi minggu lalu :

 b.  Kelompok yang sudah presentasi, memasang guntingan Koran dll di papan tulis.c.  Setiap kelompok lainnya memberikan tanggapan untuk memberikan kelengkapan

materi yang dikaji.

d. 

Klarifikasi kebenaran dan kelengkapan kajian dibantu guru.

50¶

3 Penutup :

a)  Tunjuk salah seorang siswa untuk merefleksi tentang materi yang telah dibahas bersama.

 b)  Kesimpulan materi untuk memantapkan pemahanan siswa.

c)  Tindak lanjut dan penugasan :Pelajari materi untuk minggu depan.

20¶

VII. Sarana dan Sumber Pembelajaran

1. 

Buku paket kewarganegaraan dengan multi sumber 2.  Koran, majalah dll

3.  Lembar pengamatan belajar 

5/12/2018 suryani harahap - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/suryani-harahap 7/22

RPP PKn Kelas 8 Sri Juryani, S.Pd SMPN 9 Depok  Halaman  33

VIII.  Penilaian dan Tindak Lanjut1.  Kinerja (Minat dan keterampilan proses)

 No

 Nama

Aktivitas Dalam Pembelajaran

TotalMinat/

motivasi

Kreativitas Bertanya Menjawab Kerjasama Kesungguhan

& Partisipasi

Sikap

 berpendapat

1

2

««.

««.

2.  Tes Kognitif , dengan pertanyaan :a.  Apa pentingnya pelaksanaan demokrasi dalam kehidupan berbansa dan bernegara?

 b.  Apa cirri-ciri pemerintahan yang demokrastis di bawah Rule Of Law ?

c.  Bagaimana pelaksanaan demokrasi dalam bidang politik?

d.  Bagaimana pelaksanaan demokrasi dalam bidang ekonomi?e.  Bagaimana pelaksanaan demokrasi dalam bidang sosial budaya?

f.  Bagaimana pelaksanaan demokrasi dalam bidang hukum?

Lakukan pengamatan realitas untuk menganalsis :Dalam 2 tahun pemerintahan Presiden SBY, bagaimana menurut pendapat kalian tentang pelaksanaan

demokrasi dalam berbagai bidang di atas. Berikan penilaiannya dengan beberapa bukti yang mendukungargumrntasi anda.Tulis dalam 2 lembar kertas polio, dikumpulkan minggu depan.

Identifikasi para pemimpin di lingkungan sekitar kalian :

 NoInstansi yang

dipimpin

Kategorisasi

Beriman Bermoral Berilmu Terampil Demokratis Jujur 

1

2

3

4

5

3.  Produk (laporan hasil diskusi)

 No

 Nama

Laporan Hasil Diskusi Kelompok 

Ketepatan waktumengumpulkan

KerapihanCatatan

Kelengkapan KetepatanAnalisis

Kedalamanisi analisis

Sistematika Total Nilai

12

««.««.

5/12/2018 suryani harahap - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/suryani-harahap 8/22

RPP PKn Kelas 8 Sri Juryani, S.Pd SMPN 9 Depok  Halaman  34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : KewarganegaraanMateri Pokok : Demokrasi dalam berbagai aspek 

Kelas / Semeseter : VIII / 2Waktu : 2 pert X 2 X 40 menitPertemuan ke- : 6 dan 7

I.  Standar Kompetensi :Memahami pelaksanaan demokrasi dalam berbagai aspek kehidupan

II.  Kompetensi Dasar :Menunjukkan sikap positif terhadap pelaksanaan demokrasi dalam berbagai kehidupan

III.  Indikator :1.  Menunjukkan contoh sikap dan perilaku demokrasi di lingkungan keluarga

2.  Menunjukkan contoh sikap dan perilaku demokrasi di lingkungan sekolah

3.  Menunjukkan contoh sikap dan perilaku demokrasi di lingkungan masyarakat4.  Mempraktekan pelaksanaan demokrasi dalam kehiudpan sehari-hari

IV.  Tujuan Pembelajaran :

Setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat :1.  Menunjukkan contoh sikap dan perilaku demokrasi di lingkungan keluarga

2.  Menunjukkan contoh sikap dan perilaku demokrasi di lingkungan sekolah3.  Menunjukkan contoh sikap dan perilaku demokrasi di lingkungan masyarakat4.  Mempraktekan pelaksanaan demokrasi dalam kehiudpan sehari-hari

V.  Materi Pembelajaran :

1.  Sikap dan perilaku demokrasi di keluarga2.  Sikap dan perilaku demokrasi di sekolah

3.  Sikap dan perilaku demokrasi di masyarakat

VI.  Pendekatan dan Model Pembelajaran :

Pendekatan : CTL, CL

Model : Inquiry dan Simulasi

Strategi dan langkah-langkah pembelajaran :

Petemuan 1 :

No Kegiatan BelajarWaktu

(menit)

1 Pendahuluan :

a.  Mencek kehadiran siswa b.  Memotivasi kesiapan belajar siswa.

Mempersiapkan alat tulis, sumber belajar dan kesiapan belajarnya c.  Apersepsi :

Guru mengaitkan materi dengan bertanya apa yang anda rasakan bila orang tua

anda demokratis.d.  Pengetahuan Prasyarat :

Pelaksanaan demokrasi berbagai aspek kehidupan poleksosbudkum.e.  Informasi kompetensi yang ingin dicapaif.  Pejajagan materi dengan bertanya tentang , ³Apa contoh pelaksanaan demokrasi di

rumah anda ?´

10¶

5/12/2018 suryani harahap - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/suryani-harahap 9/22

RPP PKn Kelas 8 Sri Juryani, S.Pd SMPN 9 Depok  Halaman  35

g.  Siswa duduk dalam kelompok yang telah dibentuk sebelumnya.

h.  Semua siswa melantunkan ³yel-yel´ yang telah dipersiapkan untuk membuat kelas belajar menjadi semangat

2 Kegiatan Inti

a.  Siswa mengeksplorasi pengamalan dan harapannya tentang pelaksanaan kehidupan

demokratis di lingkungan :1.  Keluarga

2.  Sekolah3.  Masyarakat

 b.  Masing-masing siswa menempelkan hasil pengerjaannya di panel dinding.c.  Bersama guru menginventarisasi pelaksanaan demokrasi di lingkungan keluarga,

sekolah dan masyarakat.d.  Mengomentari dan memberikan solusi bagi pelaksanaan demokrasi yang belum

dilaksanakan dalam lingkungan tersebut.

50¶

3 Penutup :a.  Refleksi pembelajaran

 b.  Tindak lanjut (penugasan):

Minggu depan simulasi praktek pemilihan ketua OSIS.Persiapkan :

1.  Panitia siding

2.  Syarat-syarat calon3.  Pertanyaan Fit and profer tes

4.  Kartu suara/papan perhitungan.

20¶

Petemuan 2 :

Model Pembelajaran : Simulasi

Langkah-langkah pembelajaran :

No Kegiatan BelajarWaktu

(menit)

1 Pendahuluan :

a.  Mencek Kehadiran siswa. b.  Memotivasi kesiapan belajar siswa.

Mempersiapkan alat tulis, sumber belajar dan kesiapan belajarnya

Yel-yel c.  Appersepsi :

Guru menanyakan persiapan simulasi dan menseting pelaksanaannya.

d.  Pengetahuan Prasyarat :Pelaksanaan demokrasi dalam kehidupan sehari-hari.

e.  Informasi tujuan yang ingin dicapai.

10¶

2 Kegiatan Intia.  Siswa mensimulaskan tata cara pemilihan ketua OSIS, dengan langkah-langkah :

1.  Menentukan syarat-syarat calon

2.  Memilih calon3.  Fit and Profer tes calon

4.  Pelaksanaan b.  Mengklarifikasi sikap-sikap demokratis dari peserta yang calonnya tidak menang

dalam pemilihan.

50¶

5/12/2018 suryani harahap - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/suryani-harahap 10/22

RPP PKn Kelas 8 Sri Juryani, S.Pd SMPN 9 Depok  Halaman  36

3 Penutup :a.  Refleksi

 b.  Tindak lanjut (penugasan) : Ujian Blok 1 minggu depan

20¶

VII. Sarana dan Sumber Pembelajaran

1. 

Buku paket kewarganegaraan dengan multi sumber 2.  Lembar pengamatan

3.  Draf syarat-syarat dan fit and profer tes

4.  Kartu suara

VIII.  Penilaian dan Tindak Lanjut

Analisis pengalaman nilai sikap:

 N

oPelaksanaan Demokrasi

Evaluasi Pelaksanaan

Sl Sr Kd Jr Tp

1 Di rumah :1.  ««««««««««««

2.  ««««««««««««

3.  ««««««««««««4.  ««««««««««««5.  ««««««««««««

2 Di sekolah :1.  ««««««««««««

2.  ««««««««««««

3.  ««««««««««««4.  ««««««««««««5.  ««««««««««««

Keterangan : Sl (selalu), Sr (sering), Kd (kadang-kadang, Jr (jarang) dan Tp (tidak pernah).

Kinerja : Simulasi

  No Nama

Aspek penilaian simulasi Total

Minat /

Motivasi

SikapKesungguhan/

 penghayatan peran

5/12/2018 suryani harahap - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/suryani-harahap 11/22

RPP PKn Kelas 8 Sri Juryani, S.Pd SMPN 9 Depok  Halaman  37

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : KewarganegaraanMateri Pokok : Kedaulatan rakyat dan system permerintahan

Kelas / Semeseter : VIII / 2Waktu : 4 X 40 menitPertemuan ke- : 8 dan 9

I.  Standar Kompetensi :

y  Memahami kedaulatan rakyat dan system pemerintahan di Indonesia.

II.  Kompetensi Dasar :

y  Menjelaskan makna kedaulatan rakyat

III.  Indikator :

1. Menjelaskan arti dan pentingnya kedaulatan bagi suatu Negara.2. Menjelaskan jenis kedaulatan3. Menjelaskan sifat kedaulatan

4. Menjelaskan teori-teori kedaulatan

5. Menjelaskan kedaulatan yang dianut Negara Indonesia menurut UUD 1945.

IV.  Tujuan Pembelajaran :Setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat :

1. Menjelaskan arti dan pentingnya kedaulatan bagi suatu Negara.2. Menjelaskan jenis kedaulatan

3. Menjelaskan sifat kedaulatan4. Menjelaskan teori-teori kedaulatan5. Menjelaskan kedaulatan yang dianut Negara Indonesia menurut UUD 1945.

V.  Materi Pembelajaran :

1.  Pengertian kedaulatan2.  Pentingnya kedaulatan bagi suatu bangsa dan Negara3.  Jenis kedaulatan

4.  Teori-teori kedaulatan5.  Kedaulatan yang dianut NKRI menurut UUD 1945.

VI.  Pendekatan dan Model Pembelajaran :Pendekatan : CTL, CL

Model : Jigsaw

Strategi dan langkah-langkah pembelajaran :

Petemuan 1 :

No Kegiatan BelajarWaktu

(menit)

1 Pendahuluan :a.  Mencek kehadiran siswa

 b.  Memotivasi kesiapan belajar siswa.

Mempersiapkan alat tulis, sumber belajar dan kesiapan belajarnya 

c.  Pengetahuan Prasyarat :

Demokrasi dalam berbagai aspek.

d.  Apersepsi :Guru mengaitkan materi dengan bertanya apakah hidup anda merasa diatur segala

10¶

5/12/2018 suryani harahap - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/suryani-harahap 12/22

RPP PKn Kelas 8 Sri Juryani, S.Pd SMPN 9 Depok  Halaman  38

sesuatunya oleh orang lain?

e.  Informasi kompetensi yang ingin dicapaif.  Pejajagan materi dengan bertanya apa arti kedaulatan

g.  Siswa duduk dalam kelompok yang telah dibentuk sebelumnyah.  Semua siswa melantunkan ³yel-yel´ yang telah dipersiapkan untuk membuat kelas

 belajar menjadi semangat

2 Kegiatan Inti

Kelompok cooperative (awal) :a.  Masing-masing siswa dalam kelompoknya menerima potongan kartu masalah yang

 berbeda warnanya. b.  Masing-masing siswa membentuk kelompok baru sesuai dengan kesamaan kartu

masalah yang harus diselesaikan.

Kelompok Ahli :

a.  Masing-masing kelompok yang baru, mendiskusikan masalah yang sama sesuai

yang tertulis dalam kartu masalah, masing-masing kartu yaitu:1.  Definisi dan arti pentingnya kedaulatan bagi suatu bangsa dan Negara2.  Jenis kedaulatan

3.  Sifat-sifat kedaulatan

4.  Teori-teori kedaulatan5.  Kedaulatan yang dianut Negara RI menurut UUD 1945.

 b.  Tiap siswa membuat intisari hasil diskusi untuk dijelaskan kembali kepadakelompok awal.

Kelompok kooperatif 5 serangkai :

a.  Masing-masing siswa kembali ke kelompok awal untuk menginformasikan hasil pembahasannya secara bergiliran

50¶

3 Penutup :a.  Refleksi pembelajaran dan persiapan presentasi minggu depan

 b.  Tindak lanjut (penugasan): bagi tugas masing-masing untuk presentasi supayaefektif.

20¶

Petemuan 2 :

No Kegiatan BelajarWaktu

(menit)

1 Pendahuluan :

a.  Mencek Kehadiran siswa. b.  Memotivasi kesiapan belajar siswa.

Mempersiapkan alat tulis, sumber belajar dan kesiapan belajarnya

c.  Apersepsi :Guru menanyakan tugas untuk presentasi dan menseting pelaksanaannya.

d.  Siswa duduk dalam kelompok yang telah dibentuk sebelumnya

e.  Semua siswa melantunkan ³yel-yel´ yang telah dipersiapkan untuk membuat kelas

 belajar menjadi semangat

10¶

2 Kegiatan Inti

Kelompok kooperatif 5 serangkai :a.  Masing-masing kelompok mempresentasikan semua masalah yang telah dibahas di

depan kelas secara bergiliran.

50¶

5/12/2018 suryani harahap - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/suryani-harahap 13/22

RPP PKn Kelas 8 Sri Juryani, S.Pd SMPN 9 Depok  Halaman  39

 b.  Kelompok lain memberikan tanggapan

c.  Klarifikasi dan pembenaran tentang masalah yang dibahas.

3 Penutup :

a.  Tunjuk salah seorang siswa untuk merefleksi tentang materi yang telah dibahas

 bersama. b.  Kesimpulan materi untuk memantapkan pemahanan siswa.

c.  Tindak lanjut (penugasan) :Pelajari materi lembaga pemegang kedaulatan rakyat menurut UUD 1945.

Informasi model pembelajaran SGM (Students Group Moving)

20¶

VII.  Sarana dan Sumber Pembelajaran

1.  Kartu masalah yang berbeda warna

2.  UUD 19453.  Buku paket kewarganegaraan dengan multi sumber 

4.  Lembar pengamatan

VIII. Penilaian dan Tindak Lanjut

1.  Kinerja (kemampuan berdiskusi, kerja kelompok, presentasi laporan dan menanggapi)

 No

 NamaAktivitas Dalam Pembelajaran

TotalMinat /Motivasi

Menanggapi Bertanya Kreativitas Kerjasama Kesungguhan& Partisipasi

Sikap berpendapat

1 ««.

2.  Tes :a.  Kognitif Lisan :

1.  Apa arti kedaulatan

2.  Apa pentingnya kedaulatan bagi suatu Negara

3.  Kedaulatan itu ada kedaulatan kedalam dan keluar. Jelaskan !4.  Bagaimana sifat kedaulatan?5.  Ada beberapa teori kedaulatan, jelaskan!

6.  Negara Indonesia menganut teori kedaulatan rakyat, kedaulatan hokum dan kedaulatan Tuhan

Jelaskan, dan berikan buktinya menurut UUD 1945!

3.  Produk (laporan hasil diskusi)

 No

 Nama

Laporan Hasil Diskusi Kelompok 

Ketepatan waktumengumpulkan

KerapihanCatatan

Kelengkapan KetepatanAnalisis

Kedalamanisi analisis

Sistematika Total Nilai

1

2

««.

««.

5/12/2018 suryani harahap - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/suryani-harahap 14/22

RPP PKn Kelas 8 Sri Juryani, S.Pd SMPN 9 Depok  Halaman  40

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : KewarganegaraanMateri Pokok : Kedaulatan Rakyat dan Sistem Pemerintahan

Kelas / Semeseter : VIII / 2Waktu : 8 X 40 menitPertemuan ke- : 10,11,12 dan 13

I.  Standar Kompetensi :Memahami kedaulatan rakyat dan system pemerintahan

II.  Kompetensi Dasar :

Mendeskripsikan system pemerintahan Indonesia dan peran lembaga Negara sebagai pelaksana kedaulatanrakyat.

III.  Indikator :1.  Mendeskripsikan system pemerintahan Indonesia menurut UUD 1945.

2.  Membandingkan pelaksanaan system presidensial dengan system parlementer 

3.  Menggambarkan bagan system ketatanegaraan Indonesia menurut UUD 1945.4.  Menguraikan fungsi peran dan kedudukan lembaga-lembaga pemegang kedaulatan rakyat menurut UUd

1945.

IV.  Tujuan Pembelajaran1.  Mendeskripsikan system pemerintahan Indonesia menurut UUD 1945.

2.  Membandingkan pelaksanaan system presidensial dengan system parlementer 3.  Menggambarkan bagan system ketatanegaraan Indonesia menurut UUD 1945.4.  Menguraikan fungsi peran dan kedudukan lembaga-lembaga pemegang kedaulatan rakyat menurut UUd

1945.

V.  Materi Pembelajaran :1.  Sistem pemerintahan menurut UUD 1945

2.  Perbandingan system presidensial dan parlementer 3.  Sistem ketatanegaraan Indonesia menurut UUD 1945.4.  Lembaga-lembaga pemegang kedaulatan rakyat menurut UUD 1945

VI.  Pendekatan dan Model Pembelajaran :

Pendekatan : CTL dan JLModel : SGM (Students Group Moving)

(Pergerakan Kelompok Siswa-Siswa)

Langkah-langkah pembelajaran :

Pertemuan ke-1:

No Kegiatan Belajar Waktu(menit)

1 Pendahuluan :a.  Cek absensi siswa

 b.  Seting ruang dan kesiapan belajar siswa

c.  (Persiapan alat tulis, buku sumber dan motivasi belajar)d.  Apersepsi :

e.  (Guru mengkontekstualkan materi kedaulatan dengan kemandirian berperilaku dirumah.)

f.  Kemampuan prasyarat :g.  Memahami materi Makna Kedaulatan Rakyat

10¶

5/12/2018 suryani harahap - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/suryani-harahap 15/22

RPP PKn Kelas 8 Sri Juryani, S.Pd SMPN 9 Depok  Halaman  41

h.  Informasi kompetensi yang ingin dicapai

i.  Penjajagan materi tentang apa system pemerintahan menurut pasal 17 UUD 1945. j.  Siswa menseting bergabung berkelompok 

k.  Siswa meneriakkan yel-yel.

2 Kegiatan Inti :1.  Tahap Orientasi (Pemilihan Materi Kajian) :

a.  memilih undian topic kajian, melalui panel dll. b.  mengkonstruksi kosep dan pengalaman awal dari materi yang telah dipilih

c.  siswa setiap kelompok mendapatkan satu set lembar kertas kerja.2.  Tahap Quetioning (membuat pertanyaan)

a.  Siswa membuat pertanyaan berkelompok sejumlah (jumlah kelompok dikurangi satu)

 b.  setiap kelompok membuat rambu-rambu jawaban dari pertanyaan yang

dibuatnya.

c.  Lembar kerja disimpannya di meja kerja masing-masing.d.  Siswa merayakan kelompok secara berurut yang telah selesai membuat

 pertanyaan dengan tepuk pramuka *)

e.  Guru mengacak lembar kerja pertanyaan dengan lembar kerja di meja kerja

kelompok lain.

3.  Tahap Moving & Answering (pergerakan & menjawab soal)a.  Setiap kelompok bergerak menjawab satu pertanyaan pada setiap meja

kerja.

 b.  Setiap menyelesaikan satu pertanyaan pada satu meja kerja, siswa

meneriakkan tepuk pramuka *)c.  Siswa merayakan kelompok secara berurut yang telah selesai menjawab

 pertanyaan.

50¶

3 Penutup :

a.  Menanyakan kesan dan saran pembelajaran hari itu. b.  Tindak lanjut (penugasan untuk minggu depan) :

y  Setiap kelompok berbagi tugas untuk mempresentasikan hasil jawabankelompok lain yang ditulis di Lembar Kerjanya.

20¶

Pertemuan ke-2 :

No Kegiatan BelajarWaktu

(menit)

1 Pendahuluan :a.  Cek absensi siswa

 b.  Seting ruang dan kesiapan belajar siswa(Persiapan alat tulis, buku sumber dan motivasi belajar)

c.  Apersepsi :(Guru menanyakan kesiapan untuk presentasi)

d.  Informasi tujuan yang ingin dicapai

e.  Siswa menseting bergabung berkelompok 

f.  Siswa meneriakkan yel-yel.

10¶

2 Kegiatan Inti :

Tahap Argumentatif (presentasi dalam diskusi kelas).

a.  Setiap kelompok mempresentasikan kajian lembar kerja yang diisi jawabannyaoleh kelompok lainnya.

50¶

5/12/2018 suryani harahap - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/suryani-harahap 16/22

RPP PKn Kelas 8 Sri Juryani, S.Pd SMPN 9 Depok  Halaman  42

 b.  Klarifikasi setiap kelompok atas penilaian jawaban kelompok lainnya.

Tahap Evaluasi & Rekonstruksi konsep

a.  Siswa bersama guru mengklarifikasi kebenaran data dan jawaban yang dibuat. b.  Setiap kelompok merevisi dan menyempurnakan jawaban yang ada di lembar 

kerjanya masing-masing.

3 Penutup :a.  Refleksi pembelajaran.

 b.  Pemantapan materi dengan penyimpulan semua.c.  Tindak lanjut (penugasan untuk minggu depan) :

Pelajari kembali materi di atas, minggu depan akan menggunakan model pembelajaran yang sama (SGM) dengan undian materi yang berbeda.

20¶

Pertemuan ke-3:

No Kegiatan BelajarWaktu

(menit)

1 Pendahuluan :

a. 

Cek absensi siswa b.  Seting ruang dan kesiapan belajar siswac.  (Persiapan alat tulis, buku sumber dan motivasi belajar)

d.  Apersepsi :(Guru mengaitkan kesan pembelajaran minggu lalu dengan materi hari itu.)

e.  Kemampuan prasyarat :Memahami materi Makna Kedaulatan Rakyat

f.  Informasi kompetensi yang ingin dicapai

g.  Siswa menseting bergabung berkelompok 

h.  Siswa meneriakkan yel-yel.

10¶

2 Kegiatan Inti :1.  Tahap Orientasi :

a. 

memilih undian topic kajian b.  mengkonstruksi kosep dan pengalaman awal dari materi yang telah dipilihc.  siswa setiap kelompok mendapatkan satu set lembar kertas kerja.

2.  Tahap Quetioning (membuat pertanyaan)a.  Siswa membuat pertanyaan berkelompok sejumlah (jumlah kelompok 

dikurangi satu)

 b.  setiap kelompok membuat rambu-rambu jawaban dari pertanyaan yangdibuatnya.

c.  Lembar kerja disimpannya di meja kerja masing-masing.

d.  Siswa merayakan kelompok secara berurut yang telah selesai membuat

 pertanyaan dengan tepuk pramuka*)

e. 

Guru mengacak lembar kerja pertanyaan dengan lembar kerja di meja kerjakelompok lain.

3. Tahap Moving & Answering (pergerakan & menjawab soal)a.  Setiap kelompok bergerak menjawab satu pertanyaan pada setiap meja

kerja. b.  Setiap menyelesaikan satu pertanyaan pada satu meja kerja, siswa

meneriakkan yel-yel.

c.  Siswa merayakan kelompok secara berurut yang telah selesai menjawab

 pertanyaan dengan tepuk pramuka*)

50¶

5/12/2018 suryani harahap - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/suryani-harahap 17/22

RPP PKn Kelas 8 Sri Juryani, S.Pd SMPN 9 Depok  Halaman  43

3 Penutup :

a.  Menanyakan kesan dan saran pembelajaran hari itu dibanding dengan SGMsebelumnya.

 b.  Tindak lanjut (penugasan untuk minggu depan) :

y  Setiap kelompok berbagi tugas untuk mempresentasikan hasil jawabankelompok lain yang ditulis di Lembar Kerjanya.

20¶

Pertemuan ke-4 :

No Kegiatan BelajarWaktu

(menit)

1 Pendahuluan :a.  Cek absensi siswa

 b.  Seting ruang dan kesiapan belajar siswa

(Persiapan alat tulis, buku sumber dan motivasi belajar)

c.  Apersepsi :(Guru menanyakan kesiapan untuk presentasi)

d.  Siswa menseting bergabung berkelompok 

e.  Siswa meneriakkan yel-yel.

10¶

2 Kegiatan Inti :Tahap Argumentatif (presentasi dalam diskusi kelas).

a. Setiap kelompok mempresentasikan kajian lembar kerja yang diisi jawabannyaoleh kelompok lainnya.

 b. Klarifikasi setiap kelompok atas penilaian jawaban kelompok lainnya.

Tahap Evaluasi & Rekonstruksi konsep

a.  Siswa bersama guru mengklarifikasi kebenaran data dan jawaban yang dibuat.

 b.  Setiap kelompok merevisi dan menyempurnakan jawaban yang ada di lembar kerjanya masing-masing.

50¶

3 Penutup :

a.  Refleksi pembelajaran. b.  Pemantapan materi dengan penyimpulan semua.c.  Tindak lanjut (penugasan untuk minggu depan) :

Pelajari

20¶

VII.  Media dan Sumber Pembelajaran

a.  Buku paket kewarganegaraan dengan multi sumber 

 b.  Koran, majalah dllc.  Panel pilihan topic pembelajaran

d.  Kertas kerja pertanyaan siswa

e.  Lembar pengamatan belajar siswa

VIII.  Penilaian dan Tindak Lanjut

a.  Kognitif :1)  Apa system pemerintahan Indonesia menurut UUD 1945 pasal 17?2)  Apa perbedaan system presidensial dengan parlementer?

3)  Siapakah pemegang kedaulatan di negara RI?

4)  Sebutkan dasar keberadaan MPR menurut UUD 45?5)  Apa tugas dan kewenangan MPR menurut UUD 45.

6)  Bagaimana keanggotaan MPR?7)  Pasal berapa tentang kedudukan DPR?

5/12/2018 suryani harahap - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/suryani-harahap 18/22

RPP PKn Kelas 8 Sri Juryani, S.Pd SMPN 9 Depok  Halaman  44

8)  Apa 3 fungsi DPR menurut UUD 45?9)  Keanggotaan DPR dipilih melalui apa?10) Apa tugas dan wewenang DPD?

11) Bagaimana proses pencalonan dan pemilihan presiden?

12) Siapa yang dapat menjadi presiden RI?

13) Pasal berapa yang mengatur kedudukan BPK 14) Apa tugas wewenang BPK?

15) Apa tugas wewenang MA?16) Apa tugas wewenang MK 17) Apa tugas wewenangKY

18) Apa tugas dan wewenang KPU

Isilah bagan berikut ini:

  No Sistem PemerintahanPertanggungjawaban

Kabinet (Menteri)Kepala Pemerintahan

1 Kabinet Presidesial

2 Kabinet Parlementer 

 b.  Lembar Pengamatan Sikap dan Minat ( PBM pert 1 dan 2 ; dalam setiap 10 menit), dg format :

  No NamaKel.

 NamaSiswa

Perhatian (minat & sikap) tiap 10 menit Minat &Sikap

1 2 3 4 5 6 7 8 - (%) + (%)

Indikator minat dan sikap :

a.   bermain-main b.  Mengantuk 

c. 

tertawa-tawad.  Mengobrol

e.  tidak perhatian

f.  tidak ikut terlibat dalam kegiatan kelompok/ acuh

c.  Lembar Pengamatan Diskusi (TM 1 dan 2),dengan format :

  No Nama Kel Nama

Siswa

Aspek yang dinilai Skor 

 Nilai

Ketuntasan

1 2 3 4 5

Indikator aspek yang dinilai :

a.  Menyampaikan pendapat dengan sopan

1)  memberi salam2)   bahasa sopan dan santun

 b.  Menghormati pendapat orang lain1)  tidak memotong pembicaraan2)  tidak mencela pendapat orang lain

c.  Berpendapat secara bertanggung jawab

1)  tidak menghina berbau SARA2)  isi pendapat tidak bertentangan dengan norma

d.  Berpendapat berasas mufakat1)  mencari solusi atas masalah2)   bermanfaat bagi kepentingan orang banyak 

5/12/2018 suryani harahap - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/suryani-harahap 19/22

RPP PKn Kelas 8 Sri Juryani, S.Pd SMPN 9 Depok  Halaman  45

e.  mengambil keputusan bijaksana1)  tidak memaksakan kehendak 

2)  mengutamakan musyawarah mufakat

d.  Produk (laporan hasil lembar kerja), dengan format:

 N

o

 Nama

Kelom pok 

 Nama

Siswa

Laporan lembar kerja

Isi & Kesesuaian

Pertanyaan

Tata

 bahasa

Keterkaitan

dengan fakta

Isi &

KesesuaianJawaban

Total

 Nilai

1

5/12/2018 suryani harahap - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/suryani-harahap 20/22

RPP PKn Kelas 8 Sri Juryani, S.Pd SMPN 9 Depok  Halaman  46

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran : KewarganegaraanMateri Pokok : Kedaulatan Rakyat dan Sistem pemerintahan

Kelas / Semeseter : VIII / 2Waktu : 4X 40 menitPertemuan ke- : 14 dan 15

I.  Standar Kompetensi :Memahamai kedaulatan rakyat dan system pemerintahan di Indonesia

II.  Kompetensi Dasar :Menunjukkan sikap positif terhadap kedaulatan rakyat dan system pemerintahan Indonesia.

III.  Indikator :Menunjukkan sikap positif terhadap kedaulatan rakyat dan system pemerintahan Indonesia.

IV.  Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran selesai siswa dapat :Menunjukkan sikap positif terhadap kedaulatan rakyat dan system pemerintahan Indonesia.

V.  Materi Pembelajaran :1.  Sikap positif terhadap proses kedaulatan

2.  Prinsip kedaulatan yang harus diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.

VI. Pendekatan dan Model Pembelajaran

Pendekatan : CTL, CL dan JL

Model : Problem solving

Strategi dan langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan1

No Kegiatan BelajarWaktu

(menit)

1 Pendahuluan :

a.  Mencek kehadiran siswa b.  Memotivasi kesiapan belajar siswa.

Mempersiapkan alat tulis, sumber belajar dan kesiapan belajarnya 

c.  Pengetahuan Prasyarat :

Lembaga-lembaga pemegang kedaulatan rakyatd.  Apersepsi :

Guru bertanya tentang bagaimanakah perasaan dan sikap kalian bila presiden

dukungan anda kalah dalam pemilu.e.  Informasi kompetensi yang ingin dicapai dari materi hari itu.

f.  Penjajagan materi dengan bertanya sikap yang menjunjung proses kedaulatanrakyat.

g.  Siswa berkelompok sesuai dengan nomor urut yang sama (sebagai variasidari kelompok terdahulu)

h.  Siswa meneriakan ³yel-yel´ untuk meningkatkan semangat belajar.

10¶

2 Kegiatan Inti :

a.  Tunjuk 2 orang siswa untuk membantu menempelkan gambar/photo

50¶

5/12/2018 suryani harahap - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/suryani-harahap 21/22

RPP PKn Kelas 8 Sri Juryani, S.Pd SMPN 9 Depok  Halaman  47

(diperbesar) tentang peristiwa masyarakat bentrok antar parpol dalam

kampanye/ adu jotos anggota DPR/dll*) b.  Setiap kelompok merespon dengan memberikan komentar sepintas tentang

gambar yang ditayangkan.c.  Setiap kelompok kemudian mengklarifikasi pemecahan permasalahan yang

dipandu guru, yakni :1. Setujukan kalian dengan tayangan gambar/wacana *)

2. Mengapa harus ada kampanye sebelum pemilihan presiden/kepala daerah,dll*)

3. Mengapa antar parpol pendukung sering terjadi bentrokan?4. Bagaimana agar antar parpol pendukung tidak bentrok?

5. Bagaimana peran aparat keamanan (polisi) dalam hal ini?

6. Prinsip apa yang harus dimiliki oleh masyarakat ketika calon yangdidukungnya tidak memenangi pemilihan?

3 Penutup :a.  Refleksi : Kesulitan yang dialami dalam mengkaji masalah

Perenungan bahwa kepemimpinan adalah amanat Allah, siapapun yang terpilih

harus dihormati sebagai bentuk demokrasi, tidak harus bentrokan.

 b.  Tindak lanjut (penugasan untuk minggu depan) :Lakukan kunjungan kepada Kepala Desa kalian.

Buatlah janji kapan/jam berapa anda dapat bertemu dengan Kepala Desa.Berikut adalah panduan pertanyaan wawancarannya:1.   Nama Bapak««

2.  Kapan bapak terpilih sebagai Kades?

3.  Berapa calon yang waktu itu ikut pemilihan bersama bapak?4.  Siapakah yang bertugas melakukan pemilihan Kades.

5.  Dari mana biayanya.6.  Bagaimana proses pencalonannya?

7.  Bagaimana tahapan seleksinya pemilihannya.8.  Apa saja syarat-syarat calon.

9.  Siapa yang melantik jika menang dalam pemilihan.10. Kepada siapakah Kades bertanggung jawab.11. Berapa masa jabatan kepala desa?

12. Bolehkah calon kepala desa berasal dari luar desanya. Mengapa?

13. Bagaimana sikap bapak kepada orang-orang yang dulunya tidak 

mendukung pencalonan Bapak?

20¶

Pertemuan 2

No Kegiatan BelajarWaktu

(menit)

1 Pendahuluan :a.  Mencek kehadiran siswa

 b.  Memotivasi kesiapan belajar siswa.

Mempersiapkan alat tulis, sumber belajar dan kesiapan belajarnya 

c.  Apersepsi :

Guru bertanya tentang tugas minggu lalu dan menseting presentasi tiapkelompok.

d.  Siswa meneriakan ³yel-yel´ untuk meningkatkan semangat belajar.

10¶

5/12/2018 suryani harahap - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/suryani-harahap 22/22

RPP PKn Kelas 8 Sri Juryani, S.Pd SMPN 9 Depok  Halaman  48

2 Kegiatan Inti :a.  Setiap kelompok tampil untuk mempresentasikan kajian masalah minggu lalu.

 b.  Setiap kelompok merespon dengan memberikan komentar/tanggapanc.  Klarifikasi dan pembenaran hasil diskusi dipandu guru

50¶

3 Penutup :

a.  Tunjuk salah seorang siswa cerdas untuk merefleksi tentang materi yang telahdibahas bersama.

 b.  Siswa memberikan kesan terhadap pembelajaran hari itu.c.  Kesimpulan materi untuk memantapkan pemahanan siswa.

d.  Tindak lanjut (penugasan untuk minggu depan) :Minggu depan Ujian Blok II

20¶

VI. Sarana dan Sumber Pembelajaran1.  Gambar/Photo masyarakat bentrok*)

2.  Wacana kampanye ricuh, dll*)

3.  Buku paket kewarganegaraan dengan multi sumber 

VII. Penilaian dan Tindak Lanjut1.  Kinerja :

 No

 Nama

Aktivitas Dalam Pembelajaran

TotalMinat /Motivasi

Inisiatif /Kreativitas

Bertanya Menjawab Kerjasama Kesungguhan& Partisipasi

Sikap

1

5.  Tes Kognitif :

a.  Apa sikap positif warga Negara dalam proses pemilihan umum:

 b.  Siapakah yang memilih kepala desac.  Berapa lama masa jabatan kepala desad.  Apa syarat pencalonan kepala desa

e.  Kepada siapakah kepala desa bertanggung jawab

Produk (laporan hasil kunjungan) :

 No

 Nama

Laporan Hasil Diskusi Kelompok 

Ketepatan waktumengumpulkan

KerapihanCatatan

Kelengkapan Kejelasansumber 

informasi

Kebenarandata

Sistematika Total Nilai

12

««.««.

Depok, «« Agustus 2010Mengetahui

Kepala SMPN 9 Depok Guru Mata Pelajaran

SRI JURYANI, S.Pd SRI JURYANI, S.Pd

  NIP. 19630421 198412 2 005 NIP. 19630421 198412 2 005