Click here to load reader
Upload
metrizalpoenya
View
53
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
Tugas Mata KuliahIlmu Produksi Ternak Perah
PENYUSUNAN RANSUM SAPI LAKTASI PADA AKHIR KEBUNTINGAN
Oleh:
METRIZALA.0910200
JURUSAN TEKNOLOGI PRODUKSI TERNAK
FAKULTAS AGRIBISNIS DAN TEKNOLOGI PANGAN
UNIVERSITAS DJUANDA
2010
Soal; Diketahui: Ransum sapi laktasi pada akhir kebuntingan yang beratnya 400 kg, produksi susu 11 liter, produksi lemak 3.8 %.
Ransum dengan yang terdiri dari:
- Rumput/hijauan (Rumput alam dan rumput gajah)- Konsentrat disusun sendiri dengan 4 bahan pakan
Jawab:
Tabel 1. Kebutuhan sapi perah betina dewasa akan zat-zat makanan per hari
Tabel 2. Kebutuhan bahan kering untuk memenuhi kebutuhan nutrisi hidup pokok, produksi susu, pertambahan bobot badab normal pada waktu tengah dan akhir laktasi 9% bobot badan)
a. Kebutuhan bahan kering 4% FCM (Fat Corrected Milk) = 0,4 produksi susu + 15 produksi lemak
= (0,4 x 11) + 15 (0,038 x 11) = 10,67 kg
Kebutuhan BK dengan produksi susu 11 liter susu 4% FCMKebutuhan BK = 2,50 + 10,67-10/15-10 x 2.80-2,50
= 2,50 + 0,0402= 2,5402 % bobot badan
Jadi BK yang dibutuhkan adalah 2,5402/100 x 400 kg = 10,1608 kg
b. Kebutuhan akan TDN1. Untuk hidup pokok dengan bobot badan 400 kg = 4,1 kg TDN2. Untuk produksi susu 11 liter, kadar lemak 3.8%. karena persentase lemak tidak tertera
di tabel maka perlu diketahui terlebih dahulu.Selisih Persentase Lemak dengan kebutuhan TDN
0.5 3,5 % membutuhkan TDN 0,304 0,022 4,0% membutuhkan TDN 0,326
Sehingga dapat diketahui adanya perbandingan antara kadar lemak dengan TDN yang dibutuhkan. Setiap kenaikan persentase lemak sebesar 0,1 % maka mengalami peningkatan kebutuhan TDN sebanyak 0,0044 kg TDN.
3,8 – 3,5 = 0.3Berarti ada kenaikan 0,3 (3x0,1) dari 3,5 persentase lemak di tabel.
= 11 x 0,304 + (3x0,0044)= 11 x 0,304 + 0,0132= 11 x 0,3172= 3,4892 kg TDN
Jadi Kebutuhan TDN adalah 4,1 + 3,4892 = 7,5892 kg TDN
c. Kebutuhan protein kasar1. Hidup pokok 0,702 kg2. Untuk Produksi susu
Untuk kenaikan 0,1% lemak membutuhkan PK 1 gram
0,5 5
Maka untuk kadar lemak 3,8 % dibutuhkan PK sebanyak: 82 + 3 = 85 gram (0,085 gram)Kebutuhan PK unruk produksi susu:= 11 x 82 +3= 11 x 85 gram= 11 x 0,085 gram
% Lemak PK (Gram)
3,54,0
8287
= 0,935 kgJadi kebutuhan PK secara keseluruhan adalah 0,702 + 0,935 = 1,637 kgSusunan Ransum Sapi
1. Hijauan Bahan pakan hijauan yang digunakan adalah Rumput alam dan rumput gajah. Sehingga perlu untuk diketahui BK,TDN dan PK yang diperoleh dari hijauan tersebuit:
a. Bahan Kering 60 % bahan kering yang dibutuhkan sapi (10,1608 kg) akan terpenuhi dari hijauan= 0,60 x 10,1608 kg BK = 6,0965 kg BK1. Rumput alam 75% = 0,75 x 6,0965 kg = 4,5724 kgRumput alam mengandung BK 24,4 %. Maka dibutuhkan rumput alam segar sebanyak:= 4,5724 / 0,244 = 17,7391 kg2. Rumput Gajah 25% = 0,25x 6,0965 kg = 1,524 kgRumput gajah mengandung BK 22,2%, maka dibutuhkan rumput gajah segar sebanyak= 1,524 / 0.222 = 6,865 kg
b. TDNTDN yang terpenuhi oleh hijauan adalah1. Rumput alam = 17,7391 (0,244)(0,562) kg TDN = 2,43 kg TDN2. Rumput Gajah = 6,865 (0,222)(0,524) kg TDN = 0,799 kg TDN
c. PK PK yang terpenuhi oleh hijauan adalah1. Rumput alam = 17,7391 (0,244)(0,082) = 0,355 kg PK2. Rumput gajah = 17,7391 (0,222)(0,0869) = 0,342 kg Pk
Jadi jumlah kebutuhan yang dapat terpenuhi oleh Hijauan adalah:
TDN = 2,43 + 0,799 = 3,229 kgPK = 0,355 + 0,342 = 0,697 kg
Jumlah kebutuhan yang belum terpenuhi adalah
TDN = 7,5892 - 3,229 = 4,3602 kgPK = 1,637 - 0,697 = 0,94 kg
Uraian Jumlah BK (%) TDN (%) PK (%) Kalsium FosforRumput alam
6075 24.4 56,2 8,20 0,366 0,230
Rumput gajah 25 22,2 52,4 8,69 0,475 0,347KonsentratBungkil Kelapa
40
88.6 78.7 21.3 Bungkil kedelai 88.1 83 46.9 Dedak Halus 87 67.9 13 Polard 88.5 69.2 18.5
Ransum kgRumput alam 17.739 4.572 2.43 0.355 Rumput gajah 6.865 1.524 0.799 0.342 Total Hijauan 24.604 6.096 3.229 0.697
Konsentrat Bungkil Kelapa 0.900265 0.7996707 0.216429 Bungkil kedelai 0.895184 0.843363 0.476551 Dedak Halus 0.884007 0.6899319 0.132093 Polard 0.899249 0.7031412 0.187979 Total Konsentrat 3.5787 3.0361068 1.01305 Total Ransum 9.6747 6.2651068 1.71005 Kebutuhan Sapi 10.161 7.589 1.637 Kekurangan kebutuhan/kelebihan 0.486296 1.3238932 -0.0731 (Kelebihan)
II. Konsentrat
Jadi setelah dihitung dengan menggunakan konsentrat yang disusun sendiri, masih mengalami kekurangan pada kandungan Bahan kering sebesar 0,4863 % dan TDN 1,3239%. Sedangkan pada kadar protein kasar sudah melebihi jumlah yang dibutuhkan sebesar 0,0731%.
Untuk pemenuhan kebutuhan yang mengalami defisit ini perlu adanya tambahan bahan pakan seperti Tetes (Molases) yang memiliki kandungan protein rendah, Bahan kering dan TDN yang cukup tinggi.