23
UDA INTERDISCIPLINARE SCUOLA PRIMARIA LESINA CLASSI 4^A/B A.S. 2017/18 INS. : BUBICI MARIA LIBERA BRAMANTE GRAZIA MARIA DEOLO MARIA LIBERA MAIORANO MARISA

UDA INTERDISCIPLINARE...UDA INTERDISCIPLINARE SCUOLA PRIMARIA LESINA CLASSI 4^A/B A.S. 2017/18 INS. : BUBICI MARIA LIBERA BRAMANTE GRAZIA MARIA ... COMPETENZE DISCIPLINARI E’ onsapevole

  • Upload
    others

  • View
    45

  • Download
    1

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: UDA INTERDISCIPLINARE...UDA INTERDISCIPLINARE SCUOLA PRIMARIA LESINA CLASSI 4^A/B A.S. 2017/18 INS. : BUBICI MARIA LIBERA BRAMANTE GRAZIA MARIA ... COMPETENZE DISCIPLINARI E’ onsapevole

UDA INTERDISCIPLINARE SCUOLA PRIMARIA LESINA

CLASSI 4^A/B A.S. 2017/18 INS. : BUBICI MARIA LIBERA

BRAMANTE GRAZIA MARIA

DEOLO MARIA LIBERA

MAIORANO MARISA

Page 2: UDA INTERDISCIPLINARE...UDA INTERDISCIPLINARE SCUOLA PRIMARIA LESINA CLASSI 4^A/B A.S. 2017/18 INS. : BUBICI MARIA LIBERA BRAMANTE GRAZIA MARIA ... COMPETENZE DISCIPLINARI E’ onsapevole

COMPETENZE DISCIPLINARI E’ consapevole che riutilizzare i diversi materiali diventa una vera e propria risorsa per l’umanità.

Comprende i cambiamenti determinati dall’attività umana e prende consapevolezza della responsabilità

di ciascuno

Competenza/e chiave di riferimento Competenza madre lingua

Competenze scientifico-tecnologiche

Competenze sociali – civiche

Imparare ad imparare

Competenze disciplinari correlate

Espone oralmente argomenti di studio

avvalendosi di supporti specifici; comprende ed

usa termini specifici nei vari campi del discorso;

Usa strumenti informatici per reperire

informazioni;

Fronteggia le difficoltà ed opera con creatività;

Rielabora informazioni ed opera collegamenti.

OBIETTIVI DI APPRENDIMENTO Osserva con attenzione i fenomeni naturali cogliendone i cambiamenti che causano ed apportano

all’ambiente;

Seleziona le informazioni, le rielabora, le classifica, le organizza in funzione del compito assegnato

ed opera collegamenti, utilizzando un linguaggio adatto al contesto;

Rappresenta i dati dell’osservazione attraverso tabelle , mappe, disegni, testi, diagrammi;

Individua attraverso l’osservazione diretta i problemi e trova la soluzione;

Coopera per la tutela dell’ambiente

Page 3: UDA INTERDISCIPLINARE...UDA INTERDISCIPLINARE SCUOLA PRIMARIA LESINA CLASSI 4^A/B A.S. 2017/18 INS. : BUBICI MARIA LIBERA BRAMANTE GRAZIA MARIA ... COMPETENZE DISCIPLINARI E’ onsapevole

Piano dell’esperienza didattica (come sviluppare il percorso formativo?)

Fasi Tempi Attività Metodologie Focus sulla

competenza

(quanto tempo dedico a

questa attività?)

(cosa faccio, operativamente,

per sviluppare la

competenza?)

(quali metodologie

sto adottando per

rendere

protagonista lo

studente?)

(su quali aspetti

della competenza

sto lavorando?)

Condivisione di

senso

1 ora

(osservazione di

oggetti della nostra

aula)

1 ora

Video A B C dei rifiuti

percezione del

problema,

preconoscenze e

percezioni mentali

degli alunni;

Brainstorming

Osservare

Riflettere

Come agganciare gli

allievi nel percorso che

si vuole intraprendere?

Hook

Domande di senso

(a che serve?)

Presentazione

degli obiettivi

(fornire i criteri di

successo)

Delineare la

situazione-

prolblema

Page 4: UDA INTERDISCIPLINARE...UDA INTERDISCIPLINARE SCUOLA PRIMARIA LESINA CLASSI 4^A/B A.S. 2017/18 INS. : BUBICI MARIA LIBERA BRAMANTE GRAZIA MARIA ... COMPETENZE DISCIPLINARI E’ onsapevole

Allenamento

da ottobre

a febbraio

Studio dei materiali :

proprietà e

caratteristiche

Raccolte delle idee

sul tema del riciclo

dei materiali

Approccio al

problema, confronto

tra azione quotidiana

e problema rifiuti.

Definizione del

problema. Gli alunni

riconoscono che il

problema riguarda

l’ambiente e

coinvolge tutti. Come

l’affronto? Cosa

posso fare per

risolverlo?

lezione

frontale;

lavoro di

gruppo;

Apprendimento

tra pari;

Selezionare

Fare ipotesi

Sperimentare

Come sviluppare la

competenza?

Selezionare le

conoscenze

Domande focali

su cui innestare la

ricerca (Perché?

Come?)

Far apprendere

individualmente

ed in gruppo

Esercitazioni ed

attività diverse

(anche prove di

verifica)

Page 5: UDA INTERDISCIPLINARE...UDA INTERDISCIPLINARE SCUOLA PRIMARIA LESINA CLASSI 4^A/B A.S. 2017/18 INS. : BUBICI MARIA LIBERA BRAMANTE GRAZIA MARIA ... COMPETENZE DISCIPLINARI E’ onsapevole

Integrazione

marzo

aprile

maggio

Attivare una raccolta

differenziata dei rifiuti

che produciamo a

scuola (carta, plastica,

organico)

Coinvolgere tutte le

classi nel differenziare i

rifiuti

Raccordo con

l’amministrazione

comunale ( lettera al

sindaco, intervista,

mail)

Costruzione del

Lapbook “Un mondo di

materiali”

Socializzazione del

lavoro con tutte le

classi, con i genitori e

l’amministrazione

comunale

Problem solving;

Learning by doing

Elaborare

Rappresentare

Descrivere

Come affrontare la

situazione-problema?

Risolvere il compito

di realtà (ovvero

integrare le

conoscenze e le

abilità in un contesto

nuovo e reale)

Griglia di

osservazione

Page 6: UDA INTERDISCIPLINARE...UDA INTERDISCIPLINARE SCUOLA PRIMARIA LESINA CLASSI 4^A/B A.S. 2017/18 INS. : BUBICI MARIA LIBERA BRAMANTE GRAZIA MARIA ... COMPETENZE DISCIPLINARI E’ onsapevole

Riflessione

Prove (vero-falso);

mappa riassuntiva;

costruzione di tabella;

risposte multiple;

risposte aperte…

valutazione della

competenza( griglia di

osservazione del

docente, rubrica,

autobiografia)

Riflettere

Formulare

Organizzare

Metacognizione ed

autovalutazione

Valutazione/

valutazione tra

pari/

autovalutazione

Fase

metacognitiva

Page 7: UDA INTERDISCIPLINARE...UDA INTERDISCIPLINARE SCUOLA PRIMARIA LESINA CLASSI 4^A/B A.S. 2017/18 INS. : BUBICI MARIA LIBERA BRAMANTE GRAZIA MARIA ... COMPETENZE DISCIPLINARI E’ onsapevole

AUTOBIOGRAFIA COGNITIVA UDA: Riciclando…in classe

Classe 4^ A-B NOME_______________________________COGNOME_____________

Cosa ho capito?

Cosa ho provato?

Cosa ho imparato?

Come valuto il mio lavoro?

Page 8: UDA INTERDISCIPLINARE...UDA INTERDISCIPLINARE SCUOLA PRIMARIA LESINA CLASSI 4^A/B A.S. 2017/18 INS. : BUBICI MARIA LIBERA BRAMANTE GRAZIA MARIA ... COMPETENZE DISCIPLINARI E’ onsapevole

AUTONOMIA: è capace di reperire

da solo strumenti o materiali

necessari e di usarli in modo

efficace;

RELAZIONE: interagisce con i compagni,

sa esprimere e infondere fiducia, sa

creare un clima propositivo;

PARTECIPAZIONE: collabora,

formula richieste di aiuto, offre il

proprio contributo;

RESPONSABILITÀ: rispetta i temi

assegnati e le fasi previste del lavoro,

porta a termine la consegna ricevuta;

FLESSIBILITÀ: reagisce a situazioni o

esigenze non previste con proposte

divergenti, con soluzioni funzionali, con

utilizzo originale di materiali, ecc.;

CONSAPEVOLEZZA: è consapevole

degli effetti delle sue scelte e delle

sue azioni.

Page 9: UDA INTERDISCIPLINARE...UDA INTERDISCIPLINARE SCUOLA PRIMARIA LESINA CLASSI 4^A/B A.S. 2017/18 INS. : BUBICI MARIA LIBERA BRAMANTE GRAZIA MARIA ... COMPETENZE DISCIPLINARI E’ onsapevole

Rubrica di valutazione (ogni dimensione può essere correlata ad una o più competenze chiave

europee):

Dimensioni della

competenza (aspetti su cui

mi soffermo)

Livello iniziale

D

Livello base

C

Livello intermedio

B

Livello avanzato

A

Comprende messaggi di

genere diverso e di diversa

complessità ,utilizzando

linguaggi diversi.

Comprende

correttamente solo se

guidato.

Comprende

correttamente in

situazioni semplici

Comprende

correttamente in

situazioni complesse

Comprende con sicurezza

e precisione in situazioni

diverse.

Organizza il proprio

apprendimento, scegliendo e

utilizzando varie fonti e varie

modalità d’informazione.

Sa operare delle scelte

solo se guidato

Opera delle scelte in

situazioni

d’apprendimento note.

Opera scelte consapevoli. Opera scelte consapevoli

e motiva il perché delle

suo operato

Individua attraverso

l’osservazione diretta i

problemi e trova la soluzione

Individua attraverso

l’osservazione diretta i

problemi e trova la

soluzione solo se

guidato

Individua attraverso

l’osservazione diretta i

problemi e trova la

soluzione in situazioni

semplici

Individua attraverso

l’osservazione diretta i

problemi e trova la

soluzione

In situazioni complesse

Individua attraverso

l’osservazione diretta i

problemi e trova la

soluzione in modo

originale

Page 10: UDA INTERDISCIPLINARE...UDA INTERDISCIPLINARE SCUOLA PRIMARIA LESINA CLASSI 4^A/B A.S. 2017/18 INS. : BUBICI MARIA LIBERA BRAMANTE GRAZIA MARIA ... COMPETENZE DISCIPLINARI E’ onsapevole

PRIMA FASE:

• OSSERVARE OGGETTI E MATERIALI

• BRAIN-STORMING (PRECONOSCENZE E RAPPRESENTAZIONI MENTALI DEGLI ALUNNI)

• RACCOLTA DI INFORMAZIONI SULLE PROPRIETA’, LE CARATTERISTICHE E L’IMPORTANZA DEI MATERIALI

Page 11: UDA INTERDISCIPLINARE...UDA INTERDISCIPLINARE SCUOLA PRIMARIA LESINA CLASSI 4^A/B A.S. 2017/18 INS. : BUBICI MARIA LIBERA BRAMANTE GRAZIA MARIA ... COMPETENZE DISCIPLINARI E’ onsapevole
Page 12: UDA INTERDISCIPLINARE...UDA INTERDISCIPLINARE SCUOLA PRIMARIA LESINA CLASSI 4^A/B A.S. 2017/18 INS. : BUBICI MARIA LIBERA BRAMANTE GRAZIA MARIA ... COMPETENZE DISCIPLINARI E’ onsapevole

SECONDA FASE

• PERCEZIONE DEL PROBLEMA:

DOPO L’UTILIZZO DEGLI OGGETI

LA MAGGIOR PARTE DI LORO

DIVENTANO RIFIUTI E

RAPPRESENTANO UN GRAVE

PROBLEMA PER IL NOSTRO

PIANETA;

CONFRONTO TRA AZIONE

QUOTIDIANA E PROBLEMA- RIFIUTI.

COME POSSIAMO CONTRIBUIRE A MIGLIORARE IL NOSTRO FUTURO?

Page 13: UDA INTERDISCIPLINARE...UDA INTERDISCIPLINARE SCUOLA PRIMARIA LESINA CLASSI 4^A/B A.S. 2017/18 INS. : BUBICI MARIA LIBERA BRAMANTE GRAZIA MARIA ... COMPETENZE DISCIPLINARI E’ onsapevole

RICICLANDO… BRAIN STORMING DELLA PAROLA «RICICLO»:

GLI ALUNNI HANNO DATO VARIE RISPOSTE;

WEBQUEST: RICERCA IN RETE SUL SIGNIFICATO DELLA PAROLA «RICICLO» E CONFRONTO CON LE RISPOSTE DATE DAGLI ALUNNI.

Page 14: UDA INTERDISCIPLINARE...UDA INTERDISCIPLINARE SCUOLA PRIMARIA LESINA CLASSI 4^A/B A.S. 2017/18 INS. : BUBICI MARIA LIBERA BRAMANTE GRAZIA MARIA ... COMPETENZE DISCIPLINARI E’ onsapevole

DALLE INFORMAZIONI RICAVATE, GLI ALUNNI SCOPRONO CHE ESISTE UNA GERARCHIA EUROPEA PER UNA CORETTA

GESTIONE DEI RIFIUTI: 4R 1. RIDUZIONE- 2.RIUTILIZZO –3. RICICLO - 4. RECUPERO. RIFLESSIONE ALLA LUCE DI QUANTO APPRESO:

Page 15: UDA INTERDISCIPLINARE...UDA INTERDISCIPLINARE SCUOLA PRIMARIA LESINA CLASSI 4^A/B A.S. 2017/18 INS. : BUBICI MARIA LIBERA BRAMANTE GRAZIA MARIA ... COMPETENZE DISCIPLINARI E’ onsapevole

TERZA FASE: DEFINIZIONE E RISOLUZIONE DEL PROBLEMA

- VISIONE DI UN FILMATO «A-B-C- DEI RIFIUTI».

GLI ALUNNI RICONOSCONO CHE IL PROBLEMA-RIFIUTO RIGUARDA L’AMBIENTE E COINVOLGE TUTTI. ORA SONO IN GRADO DI RILEVARE E RIFLETTERE SULL’IMPORTANZA DI DIFFERENZIARE I RIFIUTI. COME LO AFFRONTO?

IDEA!!! DIFFERENZIAMO IN CLASSE I NOSTRI RIFIUTI!

Page 16: UDA INTERDISCIPLINARE...UDA INTERDISCIPLINARE SCUOLA PRIMARIA LESINA CLASSI 4^A/B A.S. 2017/18 INS. : BUBICI MARIA LIBERA BRAMANTE GRAZIA MARIA ... COMPETENZE DISCIPLINARI E’ onsapevole

ALUNNI ALL’OPERA … LAVORO DI GRUPPO PER LA REALIZZAZIONE DI CARTELLONI

ESPLICATIVI E MANUFATTI CON MATERIALE RICICLATO

Page 17: UDA INTERDISCIPLINARE...UDA INTERDISCIPLINARE SCUOLA PRIMARIA LESINA CLASSI 4^A/B A.S. 2017/18 INS. : BUBICI MARIA LIBERA BRAMANTE GRAZIA MARIA ... COMPETENZE DISCIPLINARI E’ onsapevole

QUARTA FASE: LAVORO SUL CAMPO RACCOGLIERE DATI, SELEZIONARLI, ORGANIZZARLI,

FORMULARE PROPOSTE COSA MANCA NELLA NOSTRA SCUOLA PER UNA

CORRETTA RACCOLTA DEI RIFIUTI?

GLI ALUNNII INVIANO UNA MAIL ALLA PRESIDE CHIEDENDO DI INVIARE UNA LETTERA AL SINDACO PER CHIEDERE I BIDONI PER LA RACCOLTADIFFERENZIATA

GLI ALUNNI INCONTRANO LE ISTITUZIONI… PER UN CONFRONTO CON IL SINDACO

Page 18: UDA INTERDISCIPLINARE...UDA INTERDISCIPLINARE SCUOLA PRIMARIA LESINA CLASSI 4^A/B A.S. 2017/18 INS. : BUBICI MARIA LIBERA BRAMANTE GRAZIA MARIA ... COMPETENZE DISCIPLINARI E’ onsapevole

IL PERCORSO CONTINUA … TABULARE E RAPPRESENTARE I DATI

GLI ALUNNI

INTERVISTANO

GLI ADDETTI

ALLO

SMALTIMENTO

RIFIUTI...

…RACCOLGONO I

DATI, LI

ELABORANO E LI

RAPPRESENTANO

CON I GRAFICI

Page 19: UDA INTERDISCIPLINARE...UDA INTERDISCIPLINARE SCUOLA PRIMARIA LESINA CLASSI 4^A/B A.S. 2017/18 INS. : BUBICI MARIA LIBERA BRAMANTE GRAZIA MARIA ... COMPETENZE DISCIPLINARI E’ onsapevole

QUINTA FASE: PRODOTTO FINALE E PUBBLICIZZAZIONE COMPITO DI REALTA’:

COSTRUIRE UN LAPBOOK CHE RACCOGLIE TUTTE LE FASI DEL LAVORO SVOLTO E SOCIALIZZARLO COINVOLGENDO TUTTE LE CLASSI DELLA SCUOLA

PRIMARIA

Page 20: UDA INTERDISCIPLINARE...UDA INTERDISCIPLINARE SCUOLA PRIMARIA LESINA CLASSI 4^A/B A.S. 2017/18 INS. : BUBICI MARIA LIBERA BRAMANTE GRAZIA MARIA ... COMPETENZE DISCIPLINARI E’ onsapevole

FINALMENTE ARRIVATI…

I BIDONCINI PER LA RACCOLTA

DIFFERENZIATA DA DISTRIBUIRE IN TUTTE LE

CLASSI!

Page 21: UDA INTERDISCIPLINARE...UDA INTERDISCIPLINARE SCUOLA PRIMARIA LESINA CLASSI 4^A/B A.S. 2017/18 INS. : BUBICI MARIA LIBERA BRAMANTE GRAZIA MARIA ... COMPETENZE DISCIPLINARI E’ onsapevole

PRONTI… PER COINVOLGERE TUTTI GLI ALUNNI DIVISI IN GRUPPI DI TRE, OGNUNO CON IL SUO

COMPITO ASSEGNATO , SI RECANO IN TUTTE LE CLASSI DELLA SCUOLA PRIMARIA PER DISTRIBUIRE I BIDONCINI E

PRESENTARE IL LAVORO SVOLTO.

Page 22: UDA INTERDISCIPLINARE...UDA INTERDISCIPLINARE SCUOLA PRIMARIA LESINA CLASSI 4^A/B A.S. 2017/18 INS. : BUBICI MARIA LIBERA BRAMANTE GRAZIA MARIA ... COMPETENZE DISCIPLINARI E’ onsapevole

GLI ALUNNI PUBBLICIZZANO IL PRODOTTO FINALE

DAVANTI AI GENITORI, ALLA PRESIDE E AL

SINDACO, ESPONENDO IL LAVORO SVOLTO

Page 23: UDA INTERDISCIPLINARE...UDA INTERDISCIPLINARE SCUOLA PRIMARIA LESINA CLASSI 4^A/B A.S. 2017/18 INS. : BUBICI MARIA LIBERA BRAMANTE GRAZIA MARIA ... COMPETENZE DISCIPLINARI E’ onsapevole

UDA: RICICLANDO IN CLASSE…

COME AFFRONTO IL PROBLEMA – RIFIUTO?

ARTE E IMMAGINE

CREARE MANUFATTI CON MATERIALE RICICLATO; COSTRUIRE IL LAPBOOK: “UN MONDO DI MATERIALI”

TECNOLOGIA: RICICLO DEI MATERIALI; USO DELLE TECNOLOGIE PER RICAVARE INFORMAZIONI, INVIARE MAIL ( COMPUTER, LIM); VIDEO: A-B-C DEI RIFIUTI; LE REGOLE PER IL RISPETTO DELL’AMBIENTE ( RIDUCO, RIUSO, FACCIO LA RACCOLTA DIFFERENZIATA)

STORIA- GEOGRAFIA

DOCUMENTAZIONE DEL PERCORSO (FOTO); CARTELLONE ESPLICATIVO “DA RIFIUTO A RISORSE”

MATEMATICA-SCIENZE

RACCOLTA DATI E GRAFICI SULLA PRODUZIONE E SMALTIMENTO RIFIUTI DEL NOSTRO PAESE. QUANTO SI RICICLA?

ITALIANO

I MIEI RIFIUTI; LETTERA AL SINDACO; INTERVISTA AGLI ADDETTI ALLO SMALTIMENTO RIFIUTI; GLOSSARIO TERMINOLOGICO LEGATO AL PROBLEMA DEL RICICLAGGIO

Ins. BUBICI MARIA LIBERA