13
1 UDA N° 1 ACCOGLIENZA Denominazione Scuola IC “ SANT’ELIA COMMENDA” DI BRINDISI ANNO SCOLASTICO: 2015/2016 AREA MATEMATICO-SCIENTIFICA Referente: dott.ssa MONGELLI DANIELA TITOLO: GIOCHIAMO CON GUSTODESTINATARI: alunni delle classi terze Competenze chiave europee - Competenza matematica e competenze di base in scienza e tecnologia - Comunicazione nella lingua madre Traguardi per lo sviluppo delle competenze Discipline: Italiano L’alunno l egge e comprende testi di vario tipo, continui e non continui, ne individua il senso globale e le informazioni principali, utilizzando strategie di lettura adeguate agli scopi. Utilizza abilità funzionali allo studio: individua nei testi scritti informazioni utili per l’apprendimento di un argomento dato e le mette in relazione; le sintetizza, in funzione anche dell’esposizione orale; acquisisce un primo nucleo di terminologia specifica. Ascolta e comprende testi orali «diretti» o «trasmessi» dai media cogliendone il senso, le informazioni principali e lo scopo. Matematica Ricerca dati per ricavare informazioni e costruisce rappresentazioni (tabelle e grafici). Ricava

UDA N° 1 ACCOGLIENZA - BRINDISI · Fai riferimento al ciclo vitale degli esseri viventi. b) venditore di merendine- convinci una mamma/un padre a comprare una merendina per la

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: UDA N° 1 ACCOGLIENZA - BRINDISI · Fai riferimento al ciclo vitale degli esseri viventi. b) venditore di merendine- convinci una mamma/un padre a comprare una merendina per la

1

UDA N° 1 ACCOGLIENZA

Denominazione Scuola

IC “ SANT’ELIA COMMENDA” DI BRINDISI

ANNO SCOLASTICO: 2015/2016

AREA MATEMATICO-SCIENTIFICA Referente: dott.ssa MONGELLI DANIELA

TITOLO: “GIOCHIAMO CON GUSTO”

DESTINATARI: alunni delle classi terze

Competenze chiave europee

- Competenza matematica e competenze di base in scienza e tecnologia

- Comunicazione nella lingua madre

Traguardi per lo sviluppo

delle competenze

Discipline:

Italiano

L’alunno legge e comprende testi di vario tipo, continui e non continui, ne individua il senso

globale e le informazioni principali, utilizzando strategie di lettura adeguate agli scopi.

Utilizza abilità funzionali allo studio: individua nei testi scritti informazioni utili per

l’apprendimento di un argomento dato e le mette in relazione; le sintetizza, in funzione anche

dell’esposizione orale; acquisisce un primo nucleo di terminologia specifica.

Ascolta e comprende testi orali «diretti» o «trasmessi» dai media cogliendone il senso, le

informazioni principali e lo scopo. Matematica

Ricerca dati per ricavare informazioni e costruisce rappresentazioni (tabelle e grafici). Ricava

Page 2: UDA N° 1 ACCOGLIENZA - BRINDISI · Fai riferimento al ciclo vitale degli esseri viventi. b) venditore di merendine- convinci una mamma/un padre a comprare una merendina per la

2

informazioni anche da dati rappresentati in tabelle e grafici

Scienze

L’alunno sviluppa atteggiamenti di curiosità e modi di guardare il mondo che lo stimolano a

cercare spiegazioni di quello che vede succedere.

Esplora i fenomeni con un approccio scientifico: con l’aiuto dell’insegnante, dei compagni, in

modo autonomo, osserva e descrive lo svolgersi dei fatti, formula domande, anche sulla base

di ipotesi personali, propone e realizza semplici esperimenti.

Individua nei fenomeni somiglianze e differenze, fa misurazioni, registra dati significativi,

identifica relazioni spazio/temporali.

Riconosce le principali caratteristiche e i modi di vivere di organismi animali e vegetali.

Arte e immagine

L’alunno utilizza le conoscenze e le abilità relative al linguaggio visivo per produrre varie

tipologie di testi visivi (espressivi, narrativi, rappresentativi e comunicativi) e rielaborare in

modo creativo le immagini con molteplici tecniche, materiali e strumenti (grafico-espressivi,

pittorici e plastici, ma anche audiovisivi e multimediali).

Obiettivi di apprendimento

Italiano

Comprendere l’argomento e le informazioni principali di discorsi affrontati in classe.

Produrre semplici testi funzionali, narrativi e descrittivi legati a scopi concreti (per utilità

personale, per comunicare con altri, per ricordare, ecc.) e connessi con situazioni quotidiane

(contesto scolastico e/o familiare).

Comprendere in brevi testi il significato di parole non note basandosi sia sul contesto sia sulla

conoscenza intuitiva delle famiglie di parole.

Matematica

Leggere e rappresentare relazioni e dati con diagrammi, schemi e tabelle.

Argomentare sui criteri che sono stati usati per realizzare classificazioni e ordinamenti assegnati.

– Leggere e rappresentare relazioni e dati con diagrammi, schemi e tabelle.

Scienze

Descrivere semplici fenomeni della vita quotidiana legati al cibo.

Osservare e prestare attenzione al funzionamento del proprio corpo (fame, sete, dolore,

movimento, freddo e caldo, ecc.) per riconoscerlo come organismo complesso, proponendo

modelli elementari del suo funzionamento. – Riconoscere in altri organismi viventi, in relazione

con i loro ambienti, bisogni analoghi ai propri.

Osservare i momenti significativi nella vita di piante e animali, realizzando semine in terrari e

Page 3: UDA N° 1 ACCOGLIENZA - BRINDISI · Fai riferimento al ciclo vitale degli esseri viventi. b) venditore di merendine- convinci una mamma/un padre a comprare una merendina per la

3

orti, ecc. Individuare somiglianze e differenze nei percorsi di sviluppo di organismi animali e

vegetali.

Arte e immagine

Sperimentare strumenti e tecniche diverse per realizzare prodotti grafici, plastici, pittorici e

multimediali.

Nucleo fondante disciplina

Italiano: Il lessico. La testualità.

Arte e immagine: La comunicazione

Matematica:I dati e le previsioni

Scienze:Materia. Vita.

COMPITO DI REALTÀ. Role - play: scegli uno dei due attori (segue inversione dei ruoli):

a) venditore di frutta- convinci una mamma/un padre a comprare un frutto per la colazione del

proprio figliolo elencando le caratteristiche nutritive della frutta o della verdura, mostrando il

depliant. Fai riferimento al ciclo vitale degli esseri viventi.

b) venditore di merendine- convinci una mamma/un padre a comprare una merendina per la

colazione del proprio figliolo, elencando le caratteristiche nutritive come indicate nella pubblicità o

sull’etichetta del prodotto.

PRODOTTI animali …di frutta

rappresentazione fotografica delle varie fasi di lavoro

depliant informativo sulle caratteristiche nutrizionali della frutta.

PREREQUISITI

Italiano

Conoscenze

o La successione temporale degli avvenimenti

o La successione temporale nella trasmissione di informazioni-istruzioni

Abilità

o Saper ascoltare con attenzione le parole dell’insegnante o dei compagni

o Saper ascoltare la consegna con la necessaria concentrazione

o Partecipare attivamente alle conversazioni, rispettando le regole condivise e tenendo conto

degli interventi precedenti

o Saper chiedere informazioni e/o spiegazioni

Page 4: UDA N° 1 ACCOGLIENZA - BRINDISI · Fai riferimento al ciclo vitale degli esseri viventi. b) venditore di merendine- convinci una mamma/un padre a comprare una merendina per la

4

Matematica

Conoscenze

o Tabelle a doppia entrata

o I quantificatori

Abilità

o Saper costruire una griglia

o Saper orientarsi negli incroci

o Saper ricavare dati da una situazione problematica

o Saper rappresentare graficamente una situazione problematica.

Scienze

Conoscenze

o I cinque sensi

o Materia vivente

o Materia inerte

o Il ciclo della vita

Abilità

o Scoprire e descrivere le caratteristiche degli oggetti

o Individuare le caratteristiche che accomunano gli esseri viventi

Arte e immagine

Conoscenze

o Le linee che compongono un’immagine

o Colori primari e secondari

Abilità

o Distinguere le figura e lo sfondo

o Usare pastelli, acquerelli, tempere

Conoscenze e abilità da

sviluppare

Italiano

Ascoltare e comprendere

Page 5: UDA N° 1 ACCOGLIENZA - BRINDISI · Fai riferimento al ciclo vitale degli esseri viventi. b) venditore di merendine- convinci una mamma/un padre a comprare una merendina per la

5

Conoscenze

o Tecniche per mantenere l’attenzione e porsi in modo attivo all’ascolto

o Funzione di un testo descrittivo e di un testo regolativo

Abilità

o Individuare alcune importanti informazioni fornite da un messaggio orale ascoltato

o Comprendere espressioni di linguaggi specialistici e tradurle con parole proprie

o Comprendere il significato di brevi e semplici testi ascoltati riconoscendone la funzione

prevalente

o Ascoltare e comprendere un testo descrittivo

o Ascoltare e comprendere un testo regolativo estrapolando e memorizzando le norme impartite

o Ascoltare e comprendere un testo informativo-espositivo individuando e memorizzando i dati

forniti

Leggere e parlare

Conoscenze

o Tratti prosodici: intensità,velocità,ritmo,timbro,punteggiatura.

o Le regole della conversazione

o Nessi logici

Abilità

o Esprimere, attraverso il parlato spontaneo o parzialmente pianificato, pensieri, stati d’animo,

affetti.

o Interagire nello scambio comunicativo in modo adeguato alla situazione, rispettando le regole

stabilite.

o Rielaborare verbalmente messaggi ascoltati, testi ascoltati o letti

Scrivere

Conoscenze

o Convenzioni ortografiche

o Segni di punteggiatura

o I nomi e gli articoli

o Concetto di frase

Abilità

o Raccogliere idee per la scrittura attraverso il ricordo personale e la rielaborazione di esperienze

pregresse

o Raccogliere idee per la scrittura attraverso l’osservazione diretta del reale

o Produrre semplici testi scritti sviluppando autonomamente i punti di una scaletta predisposta

Page 6: UDA N° 1 ACCOGLIENZA - BRINDISI · Fai riferimento al ciclo vitale degli esseri viventi. b) venditore di merendine- convinci una mamma/un padre a comprare una merendina per la

6

o Scrivere un semplice racconto leggendo immagini in sequenza e utilizzando correttamente i

connettivi spazio-temporali

o Produrre un testo descrittivo utilizzando i dati sensoriali

o Produrre semplici filastrocche utilizzando parole in rima e rispettando la struttura del testo

poetico

o Utilizzare semplici strategie di autocorrezione ortografica e lessicale

Matematica

Conoscenze

o Le parole-chiave di un problema.

o Dati e loro rappresentazione.

Abilità

o Capire il testo del problema.

o Individuare nel problema le parole-chiave,

i dati, la domanda.

o Utilizzare un procedimento per risolvere un problema

o Saper raccogliere e ordinare dei dati

in maniera chiara.

o Saper rappresentare dei dati con grafici a colonne e ideogrammi.

o Saper interpretare semplici dati.

Scienze

Conoscenze

o Caratteristiche della frutta.

o Caratteristiche delle piante

o Ciclo vitale delle piante

o Caratteristiche nutrizionali di base della frutta

o Trasformazione della frutta grazie al calore

o Il cibo come carburante per il corpo umano

o Le sostanze usate nei prodotti alimentari industriali

Abilità

o Saper costruire ed usare schemi diversi per relazionare le conoscenze apprese.

o Saper formulare ipotesi

o Saper condurre semplici esperimenti

Page 7: UDA N° 1 ACCOGLIENZA - BRINDISI · Fai riferimento al ciclo vitale degli esseri viventi. b) venditore di merendine- convinci una mamma/un padre a comprare una merendina per la

7

o Saper formulare semplici teorie

o Saper utilizzare il linguaggio della disciplina per spiegare un fenomeno

Arte e immagine

Conoscenze

o Scala cromatica, colori complementari e forme

Abilità

o Utilizzare in modo appropriato i colori.

TEMPI Da settembre a maggio

METODOLOGIA 1. Didattica laboratoriale:

Problem solving (metodologia della ricerca)

Lezione interattiva

Lavoro di gruppo

Cooperative learning

2. Lezione frontale

3. Lavoro individuale

STRUMENTI

Questionari

Libri di testo

Fotografie

Video

Laboratorio di informatica

Laboratorio di scienze e matematica

Lim

Escursioni

Page 8: UDA N° 1 ACCOGLIENZA - BRINDISI · Fai riferimento al ciclo vitale degli esseri viventi. b) venditore di merendine- convinci una mamma/un padre a comprare una merendina per la

8

FASI DI LAVORO

FASE ATTIVITA’ DESCRIZIONE METODOLOGIA STRUMENTI TEMPI

1

Animaletti di frutta.

Osservazione

Giochi percettivi

Attività creativo-

manipolative

Attraverso i sensi scoprire le caratteristiche

dei vari frutti

Utilizzare la frutta per creare rappresentazioni

(raffigurazione di animali)

Rappresentare in tabella a doppia entrata le

caratteristiche dei frutti osservati.

Creare filastrocche

Didattica laboratoriale

Lavoro individuale

Materiale strutturato e

non.

Frutta

Feely-bag

4 ore

2 La frutta

dell’autunno:

osservazione delle

caratteristiche.

Rilevare odori e rumori dell’autunno durante

una breve escursione.

Riconoscere alcune caratteristiche comuni ai

frutti autunnali

Riconoscere e denominare le varie parti del

frutto.

Didattica laboratoriale

Lavoro individuale

Lezione frontale

Frutta autunnale

Video

3 ore

3 Perché le foglie

seccano in autunno? Problem solving

Formulare ipotesi

Attraverso un esperimento i bambini

ricavano le informazioni necessarie per

sostenere o confutare le ipotesi.

Ricercare informazioni

Elaborare una teoria.

Didattica laboratoriale Foglie secche e foglie

verdi

Buste di plastica

Video, immagini,

testo.

9 ore

4 Dalla foglia alle parti

della pianta:

dall’osservazione alla

descrizione.

Osservare vari tipi di pianta per rilevarne parti

in comune.

Ipotizzare la funzione delle varie parti di una

pianta.

Verificare le ipotesi attraverso piccoli

esperimenti e documenti video.

Descrivere le piante.

Didattica laboratoriale

Lezione frontale

Lavoro individuale

Varie piante

presenti nel giardino

della scuola.

Video

Materiale fotografico

4 ore

5 Come nasce una

pianta?

La semina e la cura di

Sperimentare la semina in classe

Curare le piantine

Osservare la crescita

Didattica laboratoriale

Lavoro individuale

Semi vari

Terriccio

Vasi

10 ore

Page 9: UDA N° 1 ACCOGLIENZA - BRINDISI · Fai riferimento al ciclo vitale degli esseri viventi. b) venditore di merendine- convinci una mamma/un padre a comprare una merendina per la

9

piantine Individuare gli elementi vitali per la pianta:

aria, acqua, terra e luce.

Verbalizzare le esperienze

Ovatta

6 Il ciclo vitale degli

esseri viventi

Osservazione delle

funzioni vitali delle

piante.

Comparazione con i

viventi di altra specie

Attraverso piccoli esperimenti comprendere

che le piante:

respirano

si riproducono

si nutrono

compiono la fotosintesi

Comparare le funzioni della pianta con quelle

di altri esseri viventi (animali di terra, di aria

e pesci)

Didattica laboratoriale

Lavoro individuale

Lezione frontale

Lente di

ingrandimento

Microscopio

Video

Materiale iconico

11 ore

7 Le piante e l’uomo

I vari utilizzi che

l’uomo fa delle piante.

Focus

sull’alimentazione.

Scoprire, attraverso giochi, video e schede

strutturate come le piante aiutano l’uomo a:

curarsi, alimentarsi, difendersi, ripararsi,

coprirsi, riscaldarsi.

Rappresentare con l’utilizzo di grafici le

piante che comunemente vengono usate

nell’alimentazione.

Comparare, attraverso questionari, le abitudini

alimentari in famiglia.

Didattica laboratoriale

Lavoro individuale

Lezione frontale

Video

Materiale non

strutturato (stoffe,

medicinali, creme,

oggetti vari)

3 ore

8 Cibo raccolto e

mangiato

Esperienze di gusto

Sostituzione della

merenda a base di

farinacei con un frutto

fresco.

Assaggiare vari frutti per scoprire qualità

comuni

Sostituire per qualche giorno la consueta

merenda con frutta o verdura fresca per:

monitorare il senso di sazietà dato

dalla frutta/verdura

monitorare i gusti relativi ai diversi

tipi di frutta/verdura

rappresentare i dati in grafici e tabelle

Didattica laboratoriale

Lavoro individuale

Frutta e verdura pulita

e tagliata.

Video e informazioni

varie

3 ore

9 Cibo cotto e mangiato

Esperienze di gusto

Realizzazione di una

Assaggiare la frutta cotta e comparare il gusto

e la consistenza con quella cruda.

Comprendere che la frutta contiene zucchero

Didattica laboratoriale

Lavoro individuale

Ricetta ed ingredienti

per una torta di mele

3 ore

Page 10: UDA N° 1 ACCOGLIENZA - BRINDISI · Fai riferimento al ciclo vitale degli esseri viventi. b) venditore di merendine- convinci una mamma/un padre a comprare una merendina per la

10

ricetta a base di frutta

Realizzare una torta di mele

Leggere e comprendere un testo regolativo

Frutta cotta

10 Cibo comprato al

supermercato

Confronto tra merende

Lettura delle etichette

Gli spot pubblicitari.

mangiare per qualche giorno la consueta

merenda per:

monitorare il senso di sazietà

monitorare i gusti relativi alle diverse

merende (pizzette, merendine,

crackers…)

rappresentare i dati in grafici e tabelle

Leggere le etichette per individuare la

presenza di conservanti

Comprendere i messaggi pubblicitari relativi

ai prodotti industriali.

Visione di documentari sulla produzione di

merende industriali.

Didattica laboratoriale

Lavoro individuale

Merendine varie

Video

Giornali

6 ore

Page 11: UDA N° 1 ACCOGLIENZA - BRINDISI · Fai riferimento al ciclo vitale degli esseri viventi. b) venditore di merendine- convinci una mamma/un padre a comprare una merendina per la

11

DIAGRAMMA DI GANTT

FASI SETTEMBRE OTTOBRE NOVEMBRE DICEMBRE GENNAIO FEBBRAIO MARZO APRILE MAGGIO

1 4h

2 3h

3 3h 6h

4 4h

5 2h 2h 5h 1h

6 3h 2h 6h

7 3h

8 3h

9 3h

10 6h

Page 12: UDA N° 1 ACCOGLIENZA - BRINDISI · Fai riferimento al ciclo vitale degli esseri viventi. b) venditore di merendine- convinci una mamma/un padre a comprare una merendina per la

12

RUBRICA DI VALUTAZIONE

COMPITO DI REALTA’ DA VALUTARE: role-play: convincere una mamma/un padre a comprare un frutto per la

colazione del proprio figliolo elencando le caratteristiche nutritive della frutta o della verdura, mostrando il depliant.

Far riferimento al ciclo vitale degli esseri viventi.

INDICATORI DESCRITTORI LIVELLI

Congruenza tra gli argomenti scelti e il valore

nutrizionale della frutta

Argomenta in modo coerente ed esaustivo sulle caratteristiche della frutta ,

sulle sue trasformazioni e sulle valenze nutrizionali, utilizzando anche dati di

grafici e tabelle

3

2

1

Argomenta sulle caratteristiche della frutta , sulle sue trasformazioni e sulle

valenze nutrizionali, utilizzando anche dati di grafici e tabelle

Argomenta sulle caratteristiche della frutta , sulle sue trasformazioni e sulle

valenze nutrizionali utilizzando adeguati supporti visivi

Lessico utilizzato Si esprime in modo appropriato al contesto in cui si trova con un lessico

ricco e articolato.

3

Si esprime in modo appropriato al contesto utilizzando un linguaggio

semplice.

2

Si esprime in modo appropriato al contesto utilizzando un linguaggio

essenziale con l’aiuto dell’insegnante.

1

Page 13: UDA N° 1 ACCOGLIENZA - BRINDISI · Fai riferimento al ciclo vitale degli esseri viventi. b) venditore di merendine- convinci una mamma/un padre a comprare una merendina per la

13

Tabella di corrispondenza livelli/voti, da utilizzare nell’assegnazione del voto finale

livello giudizio descrizione

3 ottimo L’alunno ha rilevato nel role-play piena padronanza nell’uso del lessico

specifico e un’attenta capacità organizzativa nella scelta della situazione

comunicativa e delle argomentazioni utilizzate per convincere un padre/madre a

comprare frutta o verdura per la colazione del figlio..

2 buono L’alunno ha rilevato nel role-play adeguata padronanza nell’uso del lessico

specifico e una buona capacità organizzativa nella scelta della situazione

comunicativa e delle argomentazioni utilizzate per convincere un padre/madre a

comprare frutta o verdura per la colazione del figlio.

1 sufficiente L’alunno, supportato, ha utilizzato il lessico specifico. Mostra sufficiente

capacità organizzativa nella scelta della situazione comunicativa e degli oggetti

utilizzati.