Ulangan Harian

Embed Size (px)

DESCRIPTION

kurikulum 2013

Citation preview

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)Satuan Pendidikan:SMPMata Pelajaran:MatematikaKelas / Semester: VII/IMateri pokok:StatistikaAlokasi Waktu:1 pertemuan (2 JP)

A. Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

NoKompetensi DasarIndikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.1.1.1 Mempertebal keyakinan terhadap Tuhan Yang Maha Esa dengan berdoa terlebih dahulu sebelum pembelajaran1.1.2 Bersyukur kepada Tuhan adanya setelah melihat manfaat statistika dalam kehidupan sehari-hari

2. 2.3 Menunjukkan perilaku jujur dan bertanggungjawab sebagai wujud implementasi kejujuran dalam melaporkan data pengamatan.2.3.1 Peserta didik dapat berperilaku jujur dalam melaporkan data pengamatan. 2.3.2 Peserta didik dapat bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan baik individu maupun berkelompok.

3. 3.11 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram lingkaran, dan grafik garis

3.11.1 Menyajikan data dalam bentuk tabel3.11.2 Menyajikan data dalam bentuk grafik batang3.11.3 Menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran3.11.4 Menyajikan data dalam bentuk grafik garis

4.4.8 Mengumpulkan, mengolah,menginterpretasi, dan menyajikan data hasil pengamatan dalam bentuk tabel, diagram, dan grafik garis

4.8.1 Membaca dan menafsirkan diagram

C. Tujuan PembelajaranPembelajaran berbantuan alat peraga serta Lembar Kerja Siswa dengan model pembelajaran Promblem Based Learning (PBL) , pendekatan saintifik (Scientific Approach ), dan diskusi kelompok diharapkan mampu menjadikan siswa :1. Jujur dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran2. Bertanggung jawab dalam berpendapat,mengajukan pertanyaan, dan menjawab pertanyaan3. Menyajikan data dalam bentuk tabel secara jujur dan bertanggung jawab melalui diskusi kelompok4. Menyajikan data dalam bentuk diagram batang melalui diskusi kelompok 5. Menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran dengan tepat dan benar6. Menyajikan data dalam bentuk grafik garis dengan tepat7. Bekerja secara berkelompok untuk membaca dan menafsirkan diagram.D. Materi Pembelajaran1. Menyajikan data dalam bentuk tabel2. Menyajikan data dalam bentuk diagram batang3. Menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran4. Menyajikan data dalam bentuk grafik garisE. Metode PembelajaranPendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis Problem based learning (PBL).

F. Media, Alat, dan Sumber BelajarMedia:1. Papan tulis.2. Spidol, penghapus, penggaris dan busur.3. Lembar ulangan harian4. Lembar penilaian sikap.Sumber:1. Buku guru kelas VII 2. Buku siswa kelas VII G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi waktu 2 jp x 45 menitKegiatanDekripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan1. Guru memasuki kelas dengan menyampaikan salam.2. Guru menanyakan kabar dan siapa siswa yang tidak masuk.3. Guru meminta salah satu siswa untuk membersihkan papan tulis apabila papan tulis masih kotor.4. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa.5. Guru meminta siswa menyiapkan alat tulis dan buku matematika serta menyimpan buku-buku yang tidak berhubungan dengan pelajaran matematika.6. Guru memeriksa kehadiran siswa dan menanyakan adakah siswa yang tidak hadir pada hari ini.7. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran sesuai dengan rencana pada pertemuan sebelumnya.8. Guru menuliskan judul materi yang akan dipelajari oleh siswa di papan tulis9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa yaitu sebagai berikut.a. Siswa mampu menyelesaikan ulangan harian dengan baik10. Guru memberikan motivasi untuk membangkitkan semangat belajar siswa dengan mengemukakan bahwa:1. Siswa harus jujur dalam mengerjakan ulangan harian karena tidak ada artinya apabila nilai bagus tetapi dari sikap mencontek yang tak terpuji11. Guru membagikan kertas ulangan harian15 menit

Inti1. Siswa diminta untuk membaca, mengamati, dan mencermati kertas ulangan harian (mengamati).2. Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait lembar ulangan harian apabila masih terdapat kebingungan (menanya)3. Siswa diminta untuk menyelesaikan ulangan harian dengan jujur dan tenang (mengasosiasi).4. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil pekerjaan mereka.60 menit

Penutup1. Guru dan siswa melakukan refleksi.2. Guru memberikan pesan kepada siswa untuk mempelajari materi pada pertemuan selanjutnya mengenai diagram lingkaran.3. Guru mengakhiri pertemuan dengan mengucapkan salam.15 menit

H. Penilaian Hasil Belajar1. Sikap spirituala. Teknik Penilaian: Observasib. Bentuk Instrumen: Lembar observasic. Kisi-kisi:No.Sikap/nilaiButir Instrumen

1. Mempertebal keyakinan terhadap Tuhan Yang Maha Esa dengan berdoa terlebih dahulu sebelum pembelajaran1-2

2. Bersyukur kepada Tuhan adanya setelah melihat manfaat statistika dalam kehidupan sehari-hari3-4

Instrumen: lihat Lampiran 22. Sikap sosiala. Teknik Penilaian : Tes b. Bentuk Instrumen: Angketc. Kisi-kisi:No.Sikap/nilaiButir Instrumen

1. Jujur1

2. Bertanggung jawab2

Instrumen: lihat Lampiran 3

3. Pengetahuana. Teknik Penilaian: Ulangan harianb. Bentuk Instrumen: Uraianc. Kisi-kisi:No.IndikatorButir Instrumen

1.Menyajikan data dalam bentuk diagram batang, lingkaran , garis1

2Membaca diagram2

Instrumen: lihat Lampiran 4

..., .............................. 20... MengetahuiKepala SMPGuru Mata Pelajaran

_________________________________________________NIP. ...NIP. ...

Lampiran 1Instrumen Sikap Spiritual

NoN a m a peserta didikMempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan setelah melihat keteraturan pola yang ada di alam sekitarMenyadari adanya kegunaan pola keberaturan alam Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya keteraturan penciptaan alamBersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya keunikan penciptaan alam (di luar pola seharusnya)Total Skor

4321432143214321

1

2

3

Keterangan NilaiSelalu = 4Sering = 3Jarang = 2Tidak Pernah= 1KriteriaA = Total Skor 12-16B = Total Skor 8-12C = Total Skor 4-8D = Total Skor 4

Lampiran 2Instrumen Sikap SosialLembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi kelompokNoAspek yang diukur1234

1Kesungguhan dalam mempertahankan pendapat dan menjawab pertanyaan berkaitan dengan konsep barisan dan deret aritmatika.

2Semangat dan kesungguhan peserta didik untuk memahami konsep barisan dan deret aritmatika.

3Kemauan untuk mengoreksi ulang hasil pekerjaan yang dilakukan terkait perhitungan dan penerapan rumus barisan aritmatika.

4Kemauan untuk mengoreksi ulang hasil pekerjaan yang dilakukan terkait perhitungan dan penerapan rumus deret aritmatika.

5Kesungguhan dalam menjawab semua pertanyaan dalam LKPD

6Keberanian untuk mengungkapkan pendapat di depan kelas

ULANGAN HARIAN 1

1. Data di bawah ini adalah pekerjaan/profesi wali siswa kelas IX SMP X

ProfesiJumlah

PNS80

Pegawai Swasta120

TNI20

Wiraswasta80

Petani80

Lain-lain20

Dari data di atasa. Buatlah diagram batangb. Diagram garisc. Diagram lingkaran

2.Diagram garis di bawah ini menunjukkan suhu rata-rata di pagi hari pada beberapa kecamatan di kota Lamongan

a.Kecamatan manakah yang suhunya terpanas ?b.Kecamatan manakah yang suhunya terdingin ?c.Kecamatan manakah yang suhunya lebih dari 20oC ?d. Kecamatan manakah yang suhunya sama ?

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran/Penilaian

Alternatif JawabanSkor/Bobot

1. a. Diagram batang

b.Diagram garis

c.Diagram lingkaran

PNS =

Peg. Swasta =

TNI =

Wiraswasta =

Petani =

Lain-lain =

3.a.Brondongb.Sukodadic.Ngimbang, Brondong, dan Pacirand.Tidak ada