61

Click here to load reader

Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

54

LAMPIRAN

Page 2: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

55

LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 3: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

56

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SDN Mangunsari 06

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V/ 2

Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit

Standar Kompetensi : 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan

antar bangun

Kompetensi Dasar : 6.1. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar

Indikator : 6.1.1. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun segitiga,

persegi panjang, pesegi, dan trapesium

A. Tujuan Pembelajaran

- Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam bangun datar dengan benar

- Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun segitiga dengan benar

- Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun persegi panjang

dengan benar

- Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun persegi dengan benar

- Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun trapesium dengan

benar

B. Materi Ajar

Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, Kesebangunan dan Simetri

Memahami Sifat-Sifat Bangun dan Hubungan

Antarbangun

1. Sifat-Sifat Bangun Datar

Tiap bangun datar mempunyai sifat-sifat yang berbeda.

Page 4: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

57

a. Segitiga

Segitiga adalah bangun datar yang memiliki tiga sisi dan tiga titik sudut.

Segitiga ada bermacam-macam seperti disebutkan di bawah ini. Tiap jenis

segitiga itu memiliki sifat-sifat masing-masing.

1) Segitiga sembarang

Segitiga ABC adalah segitiga

sembarang.

Sisi : AB BC CD

Sudut : A ≠ B C

Keterangan: dibaca tidak sama dengan. dibaca sudut.

2) Segitiga samasisi

Sisi : AB = BC = CA

Sudut : A = B = C

Masing-masing sudut besarnya 600

Jadi, A = 600, B = 60

0, C = 60

0

3) Segitiga samakaki

Sisi : AB = BC

Sudut : A = C

4) Segitiga siku-siku sembarang

Sisi : AB BC CA

Sudut : A = 900

B C

5) Segitiga siku-siku samakaki

Sisi : AB = AC

Sudut : A = 900

B = C

Page 5: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

58

b. Persegi panjang

Persegi panjang adalah bangun datar yang

sisi-sisi berhadapan sama panjang, dan

keempat sudutnya siku-siku.

c. Persegi

Persegi adalah bangun datar yang keempat

sisinya sama, dan keempat sudutnya siku-

siku.

d. Trapesium

a) Mempunyai sepasang sisi yang sejajar.

b) Jumlah besar sudut yang berdekatan di

antara sisi sejajar 180°.

c) Jumlah keempat sudutnya 360°.

Trapesium adalah bangun datar segiempat dengan dua buah sisinya yang

berhadapan sejajar.

C. Metode Pembelajaran

- Ceramah,

- Tanya Jawab,

- Diskusi

- Penugasan

D. Pendekatan Pembelajaran

- Pendekatan Matematika Realistik

Page 6: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

59

E. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1(2 X 35 Menit)

Kegiatan awal (10 Menit)

Presensi

Apresepsi/ Motivasi: Mengadakan penelitian ke seluruh ruang kelas

mencari benda yang berbentuk bangun datar.

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

Kegiatan Inti (55 menit)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

Guru menjelaskan tentang macam-macam bangun datar

Peserta didik membuat kelompok

Dengan arahan guru setiap kelompok berdiskusi menentukan sifat-sifat

bangun datar segitiga, persegi panjang, dan peregi.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

Peserta didik dapat mengetahui macam-macam bangun datar

Dengan bimbingan guru peserta didik mencari hasil diskusi sifat-sifat

bangun datar segitiga, persegi panjang, dan peregi.

Guru memotivasi peserta didik untuk mengerjakan tugas.

Dengan bimbingan guru peserta didik membahas hasil diskusi sifat-

sifat bangun datar segitiga, persegi panjang, dan peregi.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik

Guru memberi penguat tentang tugas diskusi

Kegiatan Penutup (5 menit)

Dalam kegiatan penutup, guru:

Page 7: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

60

Guru memberikan tindak lanjut mengingatkan peserta didik untuk

mempelajari materi selanjutnya.

Pertemuan ke 2(2 X 35 Menit)

Kegiatan awal (10 Menit)

Presensi

Apresepsi/ Motivasi: Menyebutkan benda yang berbentuk bangun datar

di lingkungan sekolah dan rumah.

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

Penjelasan prinsip pembelajaran matematika realistik dengan

menggunakan alat peraga bangun datar

Kegiatan Inti (55 menit)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

Peserta didik diberikan bangun datar yang disediakan guru (sesuai

dengan langkah pertama pembelajaran matematika realistik yaitu guru

memberikan masalah kontektual dan meminta siswa untuk memahami

tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa memberi penjelasan

apapun kepada siswa)

Guru menjelaskan tentang macam-macam bangun datar (langkah kedua

menjelaskan masalah kontekstual. Langkah ini dilaksanakan apabila ada

siswa yang belum paham dengan masalah yang diberikan)

Dengan arahan guru peserta didik secara berkelompok berdiskusi

mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar menggunakan alat peraga

bangun datar (Prinsip kegiatan) (langkah ke tiga yaitu secara

berkelompok siswa menyelesaikan masalah yang diberikan oleh guru).

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

Peserta didik dapat mengetahui macam-macam bangun datar

Page 8: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

61

Dengan bimbingan guru peserta didik berdiskusi menggunakan alat

peraga bangun datar untuk memecahkan masalah (Prinsip pemanfaatan

lingkungan nyata).

Guru memotivasi peserta didik untuk mengerjakan tugas.

Peserta didik dapat menggunakan pengetahuan sebelumnya untuk

memecahkan masalah, misalnya peserta didik sudah mengetahuai

bentuk bangun-bangun datar, mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar,

serta menentukan luas dan keliling bangun datar (Prinsip saling

menjalin).

Dengan bimbingan guru peserta didik membahas hasil diskusi sifat-sifat

bangun datar segitiga, persegi panjang, dan peregi.

Setiap kelompok saling bertukar pikiran dengan yang mereka temukan

(Prinsip interaksi) (langkah ke empat yaitu menggunakan kontribusi

siswa dan interaksi antar siswa yang satu dengan yang lain)

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik

Peserta didik secara berkelompok dapat menemukan pemecahan,

menciptakan dan memperoleh pengetahuan yang lebih dari

pembelajaran (prinsip pembelajaran bertahap).

Peserta didik memperoleh kesempatan untuk memperoleh wawasan dan

mengembangkan pengetahuanya (Prinsip bimbingan).

Guru dan peserta didik bersama-sama menarik kesimpulan (langkah ke

lima yaitu menyimpulkan hasil diskusi dan guru mengarahkan siswa

untuk menarik kesimpulan atau meringkas materi yang sudah dipelajari)

Kegiatan Penutup (5 menit)

Dalam kegiatan penutup, guru:

Guru memberikan tindak lanjut mengingatkan peserta didik untuk

mempelajari materi selanjutnya.

Page 9: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

62

Pertemuan ke 3(1 X 35 Menit)

Kegiatan awal (10 menit)

Presensi

Motivasi

Melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi sebelumnya

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

Kegiatan Inti (20 menit)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

Peserta didik dengan arahan guru untuk mengerjakan soal evaluasi

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

Dengan bimbingan guru peserta didik mengerjakan soal.

Guru memotifasi peserta didik untuk mengerjakan soal.

Dengan bimbingan guru peserta didik membahas soal evaluasi.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi:

Guru menjawab hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penyimpulan

Guru memberikan penjelasan tambahan, memberikan penguatan atau

koreksi terhadap jawaban siswa

Kegiatan Penutup (5 menit)

Dalam kegiatan penutup, guru:

Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan

kesungguhannya mengerjakan soal.

Guru memberikan tindak lanjut mengingatkan siswa untuk

mempelajari materi selanjutnya.

Page 10: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

63

F. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 .

Alat peraga bangun datar

Bse Gemar Matematika 5 untuk kelas V SD/MI. Pusat Pebukuan Departemen

Pendidikan Nasional. Halaman 128-144

Bse Matematika 5 SD dan MI kelas 5. Pusat Pebukuan Departemen

Pendidikan Nasional. Halaman 225-233

G. Evaluasi dan Penilaian

a. Teknik : diskusi

Prosedur : kegiatan inti

Bentuk : isian

Instrumen : soal, kunci jawaban, kriteria penilaian

Lembar Diskusi

Diskusikan bersama kelompokmu untuk melengkapi tabel bangun datar di bawah

ini!

No. Nama

bangun Gambar

Banyaknya

sudut

Banyaknya

sisi

Banyaknya

simetri

lipat

Banyaknya

simetri

putar

1. Segitiga

sama sisi

4

2.

3

3.

2

4. Persegi

4

Page 11: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

64

5. Trapesium

4

Kunci Jawaban

No. Nama

bangun Gambar

Banyaknya

sudut

Banyaknya

sisi

Banyaknya

simetri

lipat

Banyaknya

simetri

putar

1. Segitiga

sama sisi

3 3 3 3

2. Segitiga

sama kaki

3 3 1 3

3. Persegi

Panjang

4 4 2 2

4. Persegi

4

4

4

4

5. Trapesium

4 4 1 1

Kriteria Penilaian: Jawaban Benar X 5 = 100

b. Teknik : tes tertulis

Prosedur : akhir pembelajaran

Bentuk : pilihan ganda

Instrumen : soal, kunci jawaban, kriteria penilaian

Page 12: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

65

Lembar Evaluasi

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan menyilang (X) huruf a, b, c, dan d

pada jawaban yang paling tepat !

1. Bangun yang mempunyai sudut 900

adalah segitiga ….

a. Sama kaki c. Siku-siku

b. Sama sisi d. Sembarang

2. Jumlah ketiga sudut segitiga adalah ….

a. 600

c. 1200

b. 900

d. 1800

3. Segitiga yang masing-masing sudut besarnya kurang dari 900 disebut segitiga ….

a. Lancip c. Tumpul

b. Siku-siku d. Sisi

4. Persegi panjang memiliki 4 buah sudut, berupa apakah sudut persegi panjang

tersebut ….

a. Lancip c. Tumpul

b. Siku-siku d. Sembarang

5. Jumlah simetri lipat bangun persegi panjang adalah ....

a. 1 b. 2 c. 3 d. 4

6. Jumlah simetri putar bangun persegi adalah ....

a. 1 c. 3

b. 2 d. 4

7. Bangun yang memiliki 4 buah sisi yang sama panjang adalah….

a. Segitiga c. Persegi

b. Persegi panjang d. Trapesium

8. Segitiga yang memiliki 3 sudut yang sama besar adalah segitiga ….

a. Sama sisi c. Siku-siku

b. Sama kaki d. Tumpul

9. Besar masing-masing sudut persegi panjang adalah ….

a. 300 c. 90

0

Page 13: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

66

b. 600 d. 180

0

10. Gambar di bawah ini mana yang termasuk bangun segitiga sama sisi…

a. c.

b. d.

11. Berikut ini merupakan sifat-sifat dari persegi panjang kecuali ….

a. Sisi yang berhadapan sama panjang

b. Keempat sudutnya berbentuk siku-siku

c. Besar seluruh sudutnya 1800

d. Besar setiap sudutnya 900

12. Simetri putar segitiga sama sisi sebanyak ….

a. 1 c. 4

b. 3 d. 2

13. Bangun datar segiempat dengan dua buah sisinya yang berhadapan sejajar

disebut bangun ….

a. Jajargenjang c. Persegi

b. Persegi panjang d. Trapesium

14. Nama bangun dibawah ini adalah segitiga ….

a. sama sisi c. sembarang

b. sama kaki d. siku-siku

15. Sisi yang berhadapan sejajar pada bangun dibawah ini adalah ….

a. A dan B c. A dan C

Page 14: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

67

Page 15: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

65

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SDN Mangunsari 06

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V/ 2

Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit

Standar Kompetensi : 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan

antar bangun

Kompetensi Dasar : 6.1. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar

Indikator : 6.1.1. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun

Jajargenjang, belah ketupat, layang-layang,

lingkaran, dan elips

I. Tujuan Pembelajaran

- Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun jajargenjang

dengan benar

- Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun belah ketupat

dengan benar

- Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun layang-layang

dengan benar

- Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun lingkaran dengan

benar

- Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun elips dengan benar

- Peserta didik dapat menyebutkan benda yang termasuk bangun belah

jajargenjang, ketupat, layang-layang, lingkaran, dan elips yang ada di

sekitar dengan benar

Page 16: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

66

II. Materi Ajar

Memahami Sifat-Sifat Bangun dan Hubungan

Antarbangun

a. Jajargenjang

a) Sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan sama

panjang.

b) Sudut-sudut yang berhadapan sama besar.

c) Keempat sudutnya tidak siku-siku.

d) Jumlah sudut-sudut yang berdekatan 180°.

e) Kedua diagonalnya saling membagi dua ruas garis sama panjang.

Jajargenjang adalah bangun datar segiempat dengan sisi-sisinya yang

berhadapan sejajar dan sama panjang.

b. bangun belah ketupat

a. keempat sisinya sama panjang

b. Sudut yang behadapan sama panjang

c. Jumlah 2 sudut yang berdekatan = 1800

d. Memiliki 2 pasang sisi yang sejajar

c. layang-layang

a. memiliki 1 pasang sudut yang sama besar

b. Memiliki 2 pasang sisi sama panjang

d. Lingkaran

a. Memiliki 1 titik pusat ligkaran (o)

b. Memiliki sebuah sisi lengkung

c. Memiliki tak terhingga garis tengah/siameter (d)

d. Memiliki tak terhingga jari-jari/radius (r)

e. Panjang garis tengah dua kali jari-jari

Page 17: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

67

Lingkaran adalah bangun datar yang jarak semua titik pada lingkaran

dengan titik pusat (P) sama panjang.

e. Elips

a. Memiliki sebuah sisi lengkung

b. Memiliki 2 sumbu simetri

III. Metode Pembelajaran

- Ceramah,

- Tanya Jawab,

- Diskusi

- Penugasan

IV. Pendekatan Pembelajaran

- Pendekatan Matematika Realistik

V. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1(2 x 35 Menit)

Kegiatan awal (10 menit)

- Presensi

- Motivasi

- Mengadakan penelitian ke seluruh ruang kelas mencari benda yang

berbentuk bangun datar.

- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

- Penjelasan prinsip pembelajaran matematika realistik dengan

menggunakan alat peraga bangun datar

Kegiatan Inti (55 menit)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

Page 18: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

68

Peserta didik membuat kelompok dengan arahan guru untuk menentukan

sifat-sifat bangun jajargenjang, belah ketupat, layang-layang, elips, dan

lingkaran.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

Dengan bimbingan guru peserta didik membahas hasil menentukan sifat-

sifat bangun datar jajargenjang, belah ketupat, layang-layang, elips, dan

lingkaran.

Dengan bimbingan guru peserta didik melakukan diskusi.

Guru memotivasi peserta didik untuk mengerjakan tugas.

Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka di depan kelas

Setiap kelompok diberi kesempatan untuk melihat dan mengamati

jawaban kelompok lain.

Dengan bimbingan guru peserta didik membahas hasil diskusi.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penyimpulan

Guru memberikan penjelasan tambahan, memberikan penguatan atau

koreksi terhadap jawaban siswa

Kegiatan Penutup (5 menit)

Dalam kegiatan penutup, guru:

Guru memberikan tindak lanjut mengingatkan siswa untuk mempelajari

materi selanjutnya.

Pertemuan ke 2 (2 x 35 Menit)

Kegiatan awal (10 menit)

Presensi

Motivasi

Page 19: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

69

Mengadakan penelitian ke seluruh ruang kelas mencari benda yang

berbentuk bangun datar.

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

Penjelasan prinsip pembelajaran matematika realistik dengan

menggunakan alat peraga bangun datar

Kegiatan Inti (55 menit)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

Peserta didik diberi bangun datar yang disediakan guru (sesuai dengan

langkah pertama pembelajaran matematika realistik yaitu guru

memberikan masalah kontektual dan meminta siswa untuk memahami

tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa memberi penjelasan

apapun kepada siswa)

Guru menjelaskan tentang sifat-sifat bangun jajargenjang, belah ketupat,

layang-layang, elips, dan lingkaran (langkah kedua menjelaskan masalah

kontekstual. Langkah ini dilaksanakan apabila ada siswa yang belum

paham dengan masalah yang diberikan).

Peserta didik membuat kelompok dengan arahan guru berdiskusi untuk

menentukan sifat-sifat bangun jajargenjang, belah ketupat, layang-layang,

elips, dan lingkaran menggunakan alat peraga bangun datar (Prinsip

kegiatan) (langkah ke tiga yaitu secara berkelompok siswa

menyelesaikan masalah yang diberikan oleh guru).

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

Dengan bimbingan guru peserta didik berdiskusi menggunakan alat

peraga bangun datar untuk memecahkan masalah (Prinsip pemanfaatan

lingkungan nyata).

Guru memotivasi peserta didik untuk mengerjakan tugas.

Page 20: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

70

Peserta didik dapat menggunakan pengetahuan sebelumnya untuk

memecahkan masalah, misalnya peserta didik sudah mengetahuai bentuk

bangun-bangun datar, mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar, serta

menentukan luas dan keliling bangun datar (Prinsip saling menjalin).

Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka di depan kelas

Setiap kelompok diberi kesempatan untuk melihat, mengamati jawaban

kelompok lain serta bertukar pikiran dengan yang mereka temukan

(Prinsip interaksi) (langkah ke empat yaitu menggunakan kontribusi

siswa dan interaksi antar siswa yang satu dengan yang lain).

Dengan bimbingan guru peserta didik membahas hasil diskusi.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi:

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama peserta didik bertanya jawab, meluruskan kesalahan

pemahaman, menarik kesimpulan bersama-sama (langkah ke lima yaitu

menyimpulkan hasil diskusi dan guru mengarahkan siswa untuk menarik

kesimpulan atau meringkas materi yang sudah dipelajari)

Peserta didik secara berkelompok dapat menemukan pemecahan,

menciptakan dan memperoleh pengetahuan yang lebih dari pembelajaran

(Prinsip pembelajaran bertahap).

Peserta didik memperoleh kesempatan untuk memperoleh wawasan dan

mengembangkan pengetahuanya (Prinsip bimbingan).

Kegiatan Penutup (5 menit)

Dalam kegiatan penutup, guru:

Guru memberikan tindak lanjut mengingatkan siswa untuk mempelajari

materi selanjutnya.

Pertemuan ke 3(1 x 35 Menit)

Kegiatan awal (10 menit)

Presensi

Page 21: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

71

Motivasi

Melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi sebelumnya

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

Kegiatan Inti (20 menit)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi:

Peserta didik dengan arahan guru untuk mengerjakan soal evaluasi

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

Dengan bimbingan guru peserta didik mengerjakan soal.

Guru memotivasi peserta didik untuk mengerjakan soal.

Dengan bimbingan guru peserta didik membahas soal evaluasi.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi:

Guru menjawab hal-hal yang belum diketahui siswa

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penyimpulan

Guru memberikan penjelasan tambahan, memberikan penguatan atau

koreksi terhadap jawaban siswa

Kegiatan Penutup (5 menit)

Dalam kegiatan penutup, guru:

Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan

kesungguhannya mengerjakan soal.

Guru memberikan tindak lanjut mengingatkan siswa untuk

mempelajari materi selanjutnya.

VI. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 .

Alat peraga bangun datar

Page 22: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

72

Bse Gemar Matematika 5 untuk kelas V SD/MI. Pusat Pebukuan

Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 128-144

Bse Matematika 5 SD dan MI kelas 5. Pusat Pebukuan Departemen

Pendidikan Nasional. Halaman 225-233

VII. Evaluasi dan Penilaian

a. Teknik : diskusi

Prosedur : kegiatan inti

Bentuk : isian

Instrumen : soal, kunci jawaban, kriteria penilaian

Lembar Diskusi

Diskusikan bersama kelompokmu untuk melengkapi tabel bangun datar di bawah

ini!

No. Nama

bangun Gambar

Banyaknya

sudut

Banyaknya

sisi

Banyaknya

simetri

lipat

Banyaknya

simetri

putar

1.

Jajar

genjang

2

2.

4

3. Layang-

layang

4.

1

Page 23: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

73

5. elips

Kunci Jawaban

No. Nama

bangun Gambar

Banyaknya

sudut

Banyaknya

sisi

Banyaknya

simetri

lipat

Banyaknya

simetri

putar

1. Jajar

genjang

4 4 0 2

2. Belah

ketupat

4 4 2 2

3. Layang-

layang

4 4 1 1

4. lingkaran

0 1 Tak

terhingga

Tak

terhingga

5. elips

0 1 2 2

Kriteria Penilaian: Jawaban Benar X 5 = 100

b. Teknik : tes tertulis

Prosedur : akhir pembelajaran

Bentuk : pilihan ganda

Instrumen : soal, kunci jawaban, kriteria penilaian

Page 24: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

74

Lembar Evaluasi

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan menyilang (X) huruf a, b, c, dan d

pada jawaban yang paling tepat !

1. Bangun datar segiempat dengan dua buah sisinya yang berhadapan sejajar disebut

bangun ….

a. Jajargenjang c. Persegi

b. Persegi panjang d. Trapesium

2. Nama bangun di bawah ini adalah segitiga ….

a. sama sisi c. sembarang

b. sama kaki d. siku-siku

3. Sisi yang berhadapan sejajar pada bangun dibawah ini adalah ….

a. A dan B c. A dan C

b. D dan A d. D dan C

4. Sisi yang sejajar pada jajargenjang berjumlah ... pasang

a. 1 b. 2 c. 3 d. 4

5. Garis yang membagi lingkaran menjadi 2 bagian yang sama disebut ….

a. Jari-jari c. Diameter

b. Garis bagi d. Juring

6. Bangun di bawah ini memiliki … pasang sisi sejajar.

a. 1 b. 2 c. 3 d. 4

b.

7. Banyaknya simetri lipat bangun layang-layang adalah ….

a. 4 b. 3 c. 2 d. 1

8. Banyaknya simetri lipat bangun di samping

adalah….

a. 1 b. 3 c. 2 d. tak terbatas

9. Benda disekitar yang mempunyai permukaan berbentuk lingkaran adalah ….

a. Pintu c. asbes

b. Papan tulis d. Uang logam

Page 25: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

75

10. Segiempat yang sisi berhadapan sama panjang tetapi sudutnya tidak siku-siku

adalah bangun ….

a. Jajargenjang c. Persegi

b. Persegi panjang d. Trapesium

11. Jarak titik pusat ke tepi lingkaran disebut ….

a. Diameter c. Jari-jari

b. Garis bagi d. Juring

12. Bangun di bawah ini yang memiliki simetri lipat sebanyak 1 adalah ….

a. b. c. d.

13.

Bangun yang dibentuk oleh P,Q,R,dan S adalah

bangun ….

a. Jajargenjang c. Lingkaran

b. Belah ketupat d. Trapesium

14. Jumlah simetri lipat pada bangun lingkaran adalah ....

a. 3 b. 2 c. 1 d. Tak terhingga

15. Jumlah simetri lipat pada jajar genjang adalah ….

a. 1 b. 2 c. 3 d. 0

P

Q

P

R

S

Page 26: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

76

Kunci Jawaban

1. B 6. B 11. C

2. B 7. D 12. C

3. C 8. C 13. B

4. B 9. D 14. D

5. C 10. A 15. C

Page 27: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

77

LAMPIRAN II DATA UJI STATISTIK

Page 28: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

78

DATA UJI STATISTIK

Scale: ALL VARIABLES

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 66 100,0

Excludeda 0 ,0

Total 66 100,0

a. Listwise deletion based on all variables in the procedure

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha

N of

Items

,760 50

Item-Total Statistics

Scale Mean

if Item

Deleted

Scale

Variance if

Item Deleted

Corrected

Item-Total

Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

VAR00001 34,4091 40,307 ,000 ,760

VAR00002 34,9394 39,719 ,053 ,763

VAR00003 34,6212 39,993 ,028 ,762

VAR00004 34,5909 38,461 ,352 ,751

VAR00005 35,0152 37,523 ,421 ,747

VAR00006 34,7727 38,271 ,300 ,752

VAR00007 34,6515 38,077 ,384 ,750

Page 29: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

79

VAR00008 34,4242 40,125 ,107 ,759

VAR00009 34,5758 38,556 ,345 ,752

VAR00010 34,7424 38,810 ,215 ,756

VAR00011 34,5303 38,653 ,378 ,752

VAR00012 34,4848 34,438 ,263 ,768

VAR00013 34,7727 38,917 ,191 ,757

VAR00014 35,1970 39,638 ,096 ,760

VAR00015 34,6364 38,912 ,231 ,755

VAR00016 34,7576 39,571 ,084 ,761

VAR00017 34,6212 37,562 ,510 ,745

VAR00018 34,9394 37,781 ,368 ,749

VAR00019 34,9848 39,092 ,155 ,758

VAR00020 34,7576 40,279 -,033 ,766

VAR00021 34,5455 39,944 ,056 ,761

VAR00022 34,8030 37,422 ,439 ,746

VAR00023 34,7879 37,893 ,361 ,750

VAR00024 34,6212 37,470 ,529 ,745

VAR00025 34,4545 39,329 ,355 ,755

VAR00026 34,7424 37,948 ,365 ,750

VAR00027 34,9697 37,907 ,349 ,750

VAR00028 34,7727 38,240 ,306 ,752

VAR00029 34,4697 40,253 -,001 ,761

VAR00030 34,5152 39,669 ,139 ,758

VAR00031 34,4394 40,219 ,026 ,760

VAR00032 35,0606 41,166 -,177 ,771

VAR00033 34,6667 39,426 ,124 ,759

VAR00034 34,7576 39,048 ,171 ,758

VAR00035 34,8939 39,512 ,086 ,761

Page 30: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

80

VAR00036 34,7121 38,731 ,236 ,755

VAR00037 34,6818 38,866 ,221 ,756

VAR00038 34,4242 40,248 ,028 ,760

VAR00039 34,4242 39,756 ,345 ,757

VAR00040 34,6515 39,092 ,190 ,757

VAR00041 34,8636 39,258 ,127 ,760

VAR00042 34,7273 38,048 ,352 ,750

VAR00043 34,7576 37,356 ,464 ,746

VAR00044 34,6970 38,984 ,196 ,757

VAR00045 34,5000 38,469 ,488 ,750

VAR00046 34,4394 39,758 ,238 ,757

VAR00047 35,0000 39,354 ,114 ,760

VAR00048 34,4848 38,777 ,439 ,752

VAR00049 34,8485 38,438 ,261 ,754

VAR00050 34,9091 39,776 ,044 ,763

Reliability

Scale: ALL VARIABLES

Case Processing Summary

N %

Cases Valid 66 100,0

Excludeda 0 ,0

Total 66 100,0

a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.

Page 31: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

81

Reliability Statistics

Cronbach's

Alpha

N of

Items

,795 27

Item-Total Statistics

Scale Mean

if Item

Deleted

Scale

Variance if

Item Deleted

Corrected

Item-Total

Correlation

Cronbach's

Alpha if Item

Deleted

VAR00004 18,9394 25,258 ,451 ,784

VAR00005 19,3636 24,912 ,410 ,784

VAR00006 19,1212 25,093 ,380 ,785

VAR00007 19,0000 25,231 ,404 ,785

VAR00009 18,9242 25,825 ,316 ,789

VAR00010 19,0909 25,745 ,249 ,792

VAR00011 18,8788 25,554 ,454 ,785

VAR00012 18,8333 21,803 ,291 ,820

VAR00015 18,9848 25,831 ,271 ,790

VAR00017 18,9697 24,799 ,537 ,780

VAR00018 19,2879 25,162 ,348 ,787

VAR00022 19,1515 25,115 ,367 ,786

VAR00023 19,1364 24,673 ,465 ,781

VAR00024 18,9697 24,707 ,560 ,779

VAR00025 18,8030 26,407 ,334 ,791

VAR00026 19,0909 25,407 ,321 ,788

VAR00027 19,3182 25,020 ,380 ,785

VAR00028 19,1212 25,708 ,250 ,792

VAR00036 19,0606 26,181 ,164 ,795

Page 32: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

82

VAR00037 19,0303 26,430 ,117 ,797

VAR00039 18,7727 26,763 ,309 ,793

VAR00042 19,0758 25,179 ,376 ,786

VAR00043 19,1061 24,681 ,474 ,781

VAR00045 18,8485 25,884 ,408 ,787

VAR00046 18,7879 26,754 ,217 ,793

VAR00048 18,8333 25,864 ,456 ,786

VAR00049 19,1970 25,668 ,247 ,792

Page 33: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

83

LAMPIRAN III HASIL PERHITUNGAN TINGKAT KESUKARAN SOAL

Page 34: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

84

Hasil Perhitungan Tingkat Kesukaran Soal Siklus 1

No. Soal No. Jumlah Siswa

Jawab Benar

Jumlah

Siswa

Tingkat

Kesukaran Keterangan

1. ( 1 ) 2 14 0,86 Mudah

2. ( 2 ) 9 14 0,64 Sedang

3. ( 3 ) 11 14 0,79 Mudah

4. ( 4 ) 12 14 0,86 Mudah

5. ( 5 ) 14 14 1 Mudah

6. ( 6 ) 10 14 0,71 Sedang

7. ( 7 ) 10 14 0,71 Sedang

8. ( 8 ) 13 14 0,93 Mudah

9. ( 9 ) 10 14 0,71 Sedang

10. ( 10 ) 12 14 0,86 Mudah

11. ( 11 ) 11 14 0,79 Mudah

12. ( 12 ) 13 14 0,93 Mudah

13. ( 13 ) 13 14 0,93 Mudah

14. ( 14 ) 14 14 1 Mudah

15. ( 15 ) 13 14 0,93 Mudah

Page 35: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

85

Hasil Perhitungan Tingkat Kesukaran Soal Siklus 2

No. Soal No. Jumlah Siswa

Jawab Benar

Jumlah

Siswa

Tingkat

Kesukaran Keterangan

1. ( 1 ) 9 14 0,64 Sedang

2. ( 2 ) 13 14 0,93 Mudah

3. ( 3 ) 14 14 1 Mudah

4. ( 4 ) 13 14 0,93 Mudah

5. ( 5 ) 11 14 0,71 Sedang

6. ( 6 ) 7 14 0,50 Sedang

7. ( 7 ) 12 14 0,86 Mudah

8. ( 8 ) 13 14 0,93 Mudah

9. ( 9 ) 13 14 0,93 Mudah

10. ( 10 ) 10 14 0,71 Sedang

11. ( 11 ) 10 14 0,71 Sedang

12. ( 12 ) 14 14 1 Mudah

13. ( 13 ) 14 14 1 Mudah

14. ( 14 ) 13 14 0,93 Mudah

15. ( 15 ) 12 14 0,86 Mudah

Page 36: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

86

LAMPIRAN IV REKAPITULASI HASIL BELAJAR MATEMATIKA

Page 37: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

87

REKAPITULASI HASIL BELAJAR MATEMATIKA SAAT

PRETES, POSTES SIKLUS 1, DAN POSTES SIKLUS 2

KKM=62

Keterangan :

T : Tuntas

TT : Tidak Tuntas

No. Nama Siswa Nilai

Pretes

Nilai Postes

Siklus 1 Ket

Nilai Postes

Siklus 2 Ket

1 Remondika 62 80 T 100 T

2 Danu S 49 67 T 74 T

3 Dimas A 52 74 T 74 T

4 Sutrisno 49 100 T 80 T

5 Arif K 65 100 T 100 T

6 Dinia R.N 68 94 T 94 T

7 Greceana S 72 100 T 94 T

8 Nondi C 56 60 TT 87 T

9 Ragil S.T 82 100 T 94 T

10 Yeriko Pujo W.B 68 87 T 67 T

11 Tedy D.P 75 94 T 87 T

12 Rahmatika 63 94 T 87 T

13 Ardika Setyo N.J 57 94 T 87 T

14 Wahyu S 57 34 TT 67 T

Jumlah Nilai 875 1178 1192

Rata-rata Nilai 62,5 84,14 85,14

Nilai Terendah 49 34 67

Nilai Tertinggi 82 100 100

Page 38: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

88

LAMPIRAN V INSTRUMEN PENELITIAN

Page 39: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

89

INSTRUMEN PENELITIAN

JUDUL : Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Mengunakan Alat Peraga

Bangun Datar Berdasarkan Prinsip Pembelajaran Matematika Realistik Kelas V

Semester II SDN Mangunsari 06 Salatiga N

o Variabel Indikator

Sumber

Data Alat/

Instrumen 1 Aktifitas siswa dalam

pembelajaran pokok

bahasan sifat-sifat

bangun datar

menggunakan alat

peraga bangun datar

berdasarkan prinsip

Pembelajaran

Matematika Realistik

Kesiapan dalam belajar

Menjawab pertanyaan

Aktif dalam perumusan masalah

sementara

Aktif dalam diskusi kelompok

Melaksanakan diskusi kelompok

Melaporkan hasil diskusi

kelompok

Menyimpulkan diskusi kelompok

Melakukan refleksi

Siswa

Foto

Lembar Observasi

2 Keterampilan guru

dalam dalam

pembelajaran pokok

bahasan sifat-sifat

bangun datar

menggunakan alat

peraga bangun datar

berdasarkan prinsip

Pembelajaran

Matematika Realistik

Mengemukakan tujuan

pembelajaran

Penjelasan prinsip pembelajaran

matematika realistik dengan

menggunakan alat peraga bangun

datar

Melakukan apersepsi

Teknik pembagian kelompok

Pengelolaan kegiatan diskusi

Memberikan penghargaan

individu dan kelompok

Menyimpulkan materi

pembelajaran

Menggunakan media melibatkan

siswa.

Mengelola waktu secara efisien

Melakukan evaluasi dan refleksi

Menutup pembelajaran

Guru

Foto

Observ

asi

3 Pemahaman siswa

terhadap pokok

bahasan sifat-sifat

bangun datar

menggunakan alat

peraga bangun datar

berdasarkan prinsip

Pembelajaran

Matematika Realistik

Ketepatan hasil diskusi kelompok

Kelancaran melakukan diskusi

kelompok

Kelancaran mencari sumber

materi

Ketepatan menjawab materi sifat

bangun ruang

Siswa Tes

Tertulis

Observa

si

Page 40: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

90

LAMPIRAN VI LEMBAR PENGAMATAN AKTIFITAS SISWA

Page 41: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

91

LEMBAR PENGAMATAN AKTIFITAS SISWA

Siklus_

Nama Siswa :

Nama SD : SDN Mangunsari 06

Kelas : V

Konsep : Sifat-sifat Bangun Datar

Hari/Tanggal :

Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang

sesuai dengan indikator pengamatan!

No Indikator Tingkat Kemampuan

Jumlah

1 2 3 4

1 Kesiapan dalam belajar

2 Menjawab pertanyaan

3 Merumuskan masalah sementara

4 Aktif dalam diskusi kelompok/

permainan

5 Kedisiplinan siswa dalam

pembelajaran

6 Melaksanakan diskusi kelompok/

permainan

7 Melaporkan hasil diskusi kelompok/

permainan

8 Menyimpulkan hasil diskusi

kelompok/ permainan

9 Mengajukan pertanyaan

Jumlah skor :

Kategori : _______

Page 42: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

92

Deskriptor Pengamatan Aktifan Siswa

Selama Pembelajaran Matematika pokok bahasan “sifat-sifat bangun datar”

menggunakan alat peraga bangun datar berdasarkan prinsip Pembelajaran

Matematika Realistik Kelas V Semester II SDN Mangunsari 06 Salatiga

Kategori

Pengamatan Kurang(1) Cukup(2) Baik(3)

Baik Sekali

(4)

1. Siap

menerima

pelajaran

Tidak membawa

peralatan belajar

Membawa

peralatan tidak

lengkap

Peralatan

lengkap

Peralatan

lengkap,

memperhati-

kan guru

2. Menjawab

pertanyaan Tidak menjawab

Menjawab

satu kali Menjawab dua

kali

Menjawab

lebih dari dua

kali

3. Merumuskan

masalah

sementara

Tidak ikut

merumus-kan

Merumuskan

tapi tidak

relevan

Rumusan-nya

relevan

Rumusan

relevan dan

kritis

4. Aktif dalam

diskusi

kelompok

Tidak

bekerjasama Bekerja

sendiri

Memberi

sumbangsih

pendapat

Memberi

sumbangsih

pendapat dan

bertanya pada

teman

5. Melaksanakan

percobaan

Tidak

melakukan

percobaan

Melakukan

sambil

bermain

Melakukan

diskusi/ kerja

kelompok

Melakukan

diskusi/ kerja

kelompok dan

aktif membuat

kesimpulan

6. Melaporkan

hasil

percobaan

Tidak

melakukan Melaporkan

tidak lengkap

Melaporkan

dengan

lengkap

Melaporkan

dengan

lengkap dan

mengkritisi

laporan

kelompok lain

7. Merefleksi Tidak

melakukan Merefleksi

tidak relevan

Merefleksi

kekurangan

hasil diskusi /

kerja

kelompok

Merefleksi apa

yang diperoleh

dalam

pembelajaran

Page 43: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

93

REKAPITULASI PENGAMATAN AKTIFITAS SISWA

(Observer Teman Sejawat : Anisa Margarani, S. Pd)

SIKLUS 1

No. Siswa Indikator

Jumlah 1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 Remondika 3 3 2 3 3 4 3 3 3 27 2 Danu S 3 2 2 3 3 3 3 3 2 24 3 Dimas A 3 3 3 4 3 4 3 3 3 29 4 Sutrisno 3 2 2 2 3 3 3 3 2 23 5 Arif K 3 3 2 4 3 3 3 3 3 27 6 Dinia R.N 3 3 2 3 3 4 3 3 3 27 7 Greceana S 3 4 3 4 4 4 3 4 4 33 8 Nondi C 3 2 2 3 3 2 3 2 2 22 9 Ragil S.T 3 3 3 3 2 4 4 4 2 28 10 Yeriko Pujo W.B 4 4 3 4 4 3 4 4 3 33 11 Tedy D.P 3 3 3 4 3 4 3 3 3 29 12 Rahmatika 3 3 2 3 3 3 4 2 2 25 13 Ardika Setyo N.J 3 3 3 4 4 4 3 3 3 30 14 Wahyu S 3 2 2 3 3 2 3 2 2 22

SIKLUS 2

No. Siswa Indikator

Jumlah 1 2 3 4 5 6 7 8 9

1 Remondika 4 4 3 3 4 3 3 3 4 31 2 Danu S 3 3 3 4 3 3 3 3 3 28 3 Dimas A 3 4 4 4 3 4 3 3 4 32 4 Sutrisno 4 4 3 4 4 4 3 3 4 33 5 Arif K 3 3 3 3 3 4 4 4 3 30 6 Dinia R.N 3 4 4 4 4 4 3 3 4 33 7 Greceana S 4 4 4 4 4 4 4 4 4 36 8 Nondi C 3 4 3 4 4 3 3 3 4 31 9 Ragil S.T 3 4 3 4 3 4 3 3 3 30 10 Yeriko Pujo W.B 4 4 4 4 4 4 4 4 4 36 11 Tedy D.P 4 4 3 4 4 4 4 4 4 35 12 Rahmatika 3 3 3 3 3 3 4 3 3 28 13 Ardika Setyo N.J 3 4 3 4 4 4 3 4 3 32 14 Wahyu S 3 3 3 3 3 3 4 3 3 28

Salatiga, Maret 2012

Observer Teman Sejawat

Anisa Margarani, S. Pd

Page 44: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

94

LAMPIRAN VII LEMBAR PENGAMATAN KETRAMPILAN GURU

Page 45: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

95

LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN GURU

Siklus _

Nama Guru : Supadiyana,A.Ma.Pd

Nama SD : SDN Mangunsari 06

Kelas : V

Konsep : Sifat-sifat Bangun Datar

Hari/Tanggal :

Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan

yang sesuai dengan indikator pengamatan!

No Indikator Tingkat Kemampuan

Jumlah 1 2 3 4

1 Mengemukakan tujuan pembelajaran

2 Penjelasan prinsip PMR dengan

menggunakan alat peraga bangun datar

3 Melakukan apersepsi

4 Teknik pembagian kelompok

5 Pengelolaan kegiatan diskusi dan

permainan

6 Memberikan penghargaan individu dan

kelompok

7 Menentukan nilai individu dan

kelompok

8 Menyimpulkan materi pembelajaran

9 Menggunakan alat peraga bangun datar

melibatkan siswa

10 Mengelola waktu secara efisien

11 Melakukan evaluasi dan refleksi

12 Menutup pembelajaran

Jumlah skor :

Kategori: ___________

Page 46: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

96

Deskriptor Pengamatan Keterampilan Guru Selama Pembelajaran Matematika pokok bahasan “sifat-sifat bangun datar”

menggunakan alat peraga bangun datar berdasarkan prinsip Pembelajaran

Matematika Realistik Kelas V Semester II SDN Mangunsari 06 Salatiga

Indikator Kurang(D) Cukup(C) Baik(B) Baik Sekali (A)

1. Mengemu-

kakan tujuan

pembelajaran

Tidak

mengemukakan

tujuan

Mengemuka-

kan dengan

kurang jelas

Mengemukakan

dengan cukup

jelas

Mengemukakan

tujuan relevan

dengan jelas

2. Penjelasan

metode

Tidak dijelaskan Dijelaskan tidak

menyeluruh

Dijelaskan

kurang

menyeluruh

Dijelaskan dengan

keseluruhan dan

detail

3. Melakukan

apersepsi

Tidak relevan Kurang relevan Cukup Relevan Sangat Relevan

4. Teknik pemba-

gian kelompok

Diminta

langsung

berkelompok

Membagi

langsung

Membagi

berdasar absen

Membagi dengan

media tertentu

5. Pengelolaan

kegiatan

diskusi

Guru tidak

membimbing

Membimbing

tapi kurang

efektif

Membimbing

kepada semua

siswa

Membimbing

secara individual

dan kelimpok

6. Memberikan

penghargaan

individu dan

kelompok

Tidak memberi

penghargaan

Memberi

penghargaan

pada siswa dan

kelompok

Memberi

penghargaan

pada siswa dan

kelompok aktif

Memberi

penghargaan pada

seluruh siswa dan

kelompok

7. Menentukan

nilai individu

dan kelompok

Tidak memberi

nilai individu

dan kelompok

Pemberian nilai

terkadang lupa

Pemberian nilai

terkadang salah

Pemberian nilai

sportif sesuai poin

penilaian

8. Menyimpul-

kan materi

pembelajaran

Menyimpulkan

tetapi salah

Menyimpul-kan

tidak dengan

catatan

Dengan catatan

kurang lengkap

Menyimpulkan

memberikan

catatan lengkap

9. Menggunakan

alat peraga

melibatkan

siswa

Tidak

menggunakan

alat peraga

melibatkan

siswa dalam

menggunakan

alat peraga

melibatkan

siswa dalam

menggunakan

alat peraga

melibatkan

seluruh siswa

dalam

menggunakan

alat peraga

10. Mengelola

waktu

Pengelolaan

Waktu tdk tepat

Kurang

tepat

Cukup tepat Sangat tepat

11. Melakukan

refleksi

Tidak

memberikan

refleksi

Kurang efektif

memberikan

refleksi

Cukup efektif

memberikan

refleksi

Memberikan

refleksi dengan

sangat tepat

12. Menutup

pembelajaran

Tidak menutup

pembelajaran

Menutup tidak

jelas

Menutup kurang

efektif

Menutup dengan

jelas dan efektif

Page 47: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

97

REKAPITULASI PENGAMATAN KETERAMPILAN GURU

(Observer Teman Sejawat : Anisa Margarani, S. Pd)

No. Indikator Siklus

1 2

1 Mengemukakan tujuan pembelajaran 3 4

2 Penjelasan prinsip pembelajaran matematika realistik

dengan menggunakan alat peraga bangun datar 3 3

3 Melakukan apersepsi 4 4

4 Teknik pembagian kelompok 3 4

5 Pengelolaan kegiatan diskusi dan permainan 4 4

6 Memberikan penghargaan individu dan kelompok 3 3

7 Menentukan nilai individu dan kelompok 4 4

8 Menyimpulkan materi pembelajaran 4 4

9 Menggunakan alat peraga bangun datar melibatkan siswa 4 4

10 Mengelola waktu secara efisien 4 4

11 Melakukan evaluasi dan refleksi 3 4

12 Menutup pembelajaran 4 4

Jumlah 43 46

Page 48: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

98

LAMPIRAN VIII LEMBAR WAWANCARA SISWA

Page 49: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

99

LEMBAR WAWANCARA SISWA

Siklus _

Nama Guru : Supadiyana,A.Ma.Pd

Nama SD : SDN Mangunsari 06

Kelas : V

Konsep : Sifat-sifat Bangun Datar

Hari/Tanggal :

1. Apakah pembelajaran dengan menggunakan alat peraga bangun datar tadi

menarik?

2. Apakah kalian senang dengan pembelajaran menggunakan alat peraga bangun

datar yang lakukan tadi?

3. Apakah pembelajaran tadi membuat materi pembelajaran mudah dipahami?

4. Apakah ada kesulitan selama pembelajaran?

5. Apakah kalian dapat memahami materi pembelajaran tadi?

6. Apakah kalian bersedia mengikuti pembelajaran seperti ini lagi?

Page 50: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

100

HASIL WAWANCARA SISWA

Siklus 1

Nama Guru : Supadiyana,A.Ma.Pd

Nama SD : SDN Mangunsari 06

Kelas : V

Konsep : Sifat-sifat Bangun Datar

Hari/Tanggal : Selasa/13 Maret 2012

Menurut siswa kelas 5 pembelajaran dengan menggunakan alat peraga

bangun datar tadi menarik, mereka senang dengan pembelajaran menggunakan alat

peraga bangun datar. Pembelajaran dengan menggunakan alat peraga bangun datar

dapat membuat mereka mudah memahami materi pelajaran. Ada 3 siswa yang masih

mengalami sedikit kesulitan selama pembelajaran. Para siswa masih bersedia untuk

mengikuti pembelajaran seperti ini lagi.

Salatiga, Maret 2012

Peneliti

Nurinayah

NIM 292008046

Page 51: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

101

HASIL WAWANCARA SISWA

Siklus 2

Nama Guru : Supadiyana,A.Ma.Pd

Nama SD : SDN Mangunsari 06

Kelas : V

Konsep : Sifat-sifat Bangun Datar

Hari/Tanggal : Selasa/20 Maret 2012

Menurut siswa kelas 5 pembelajaran metematika dengan menggunakan alat

peraga bangun datar menarik, mereka senang mengikuti pembelajaran dengan

menggunakan alat peraga bangun datar. Pembelajaran dengan menggunakan alat

peraga bangun datar dapat membuat mereka mudah memahami materi pelajaran,

karena bagi mereka dengan menggunakan alat peraga bangun datar dapat membantu

untuk mengerjakan soal diskusi yang hasilnya mereka temukan sendiri. Siswa tidak

ada yang mengalami kesulitan selama pembelajaran. Para siswa masih bersedia

untuk mengikuti pembelajaran seperti ini lagi, mereka juga yakin akan memperoleh

nilai yang baik.

Salatiga, Maret 2012

Peneliti

Nurinayah

NIM 292008046

Page 52: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

102

LAMPIRAN IX SURAT-SURAT

Page 53: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

103

Page 54: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

104

Page 55: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

105

Page 56: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

106

Page 57: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

107

Page 58: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

108

Page 59: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

109

LAMPIRAN X

FOTO KEGIATAN PEMBELAJARAN

Page 60: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

110

FOTO KEGIATAN PEMBELAJARAN

Page 61: Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika …repository.uksw.edu/bitstream/123456789/814/8/T1_292008046... · Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, ... Alat peraga bangun datar

111