63
50 LAMPIRAN 1 RPP Siklus 1

Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

  • Upload
    trandat

  • View
    230

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

50

LAMPIRAN 1

RPP Siklus 1

Page 2: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

51

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri 1 Potronayan

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Materi Pokok : Perkembangan Teknologi

Kelas / Semester : 4 / 2

Hari / Tanggal : Rabu, 13 Mei 2015

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi

2 Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan

teknologi di lingkungan kabupaten dan provinsi

II. Kompetensi Dasar

2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi, dan

transportasi serta pengalaman.

III. Indikator

1. Menyimak tujuan pembelajaran dan inti materi tentang perkembangan

teknologi komunikasi.

2. Berpikir menyelesaikan masalah kesenjangan teknologi komunikasi.

3. Membentuk 15 kelompok berpasangan

4. Berdiskusi tentang cara mengatasi kesenjangan teknologi komunikasi

secara berpasangan.

5. Mensharingkan cara mengatasi kesenjangan komunikasi di depan kelas.

6. Membuat kesimpulan cara mengatasi kesenjangan teknologi komuniksi.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa mampu memahami

materi perkembangan teknologi komunikasi dengan baik.

Page 3: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

52

2. Setelah memahami materi teknologi komunikasi, siswa mampu berpikir

tentang masalah kesenjangan teknologi komunikasi dengan baik.

3. Setelah berpikir tentang masalah kesenjangan teknologi komunikasi,

siswa dikelompokkan menjadi 15 kelompok

4. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menjelaskan cara mengatasi

kesenjangan teknologi komunikasi dengan benar.

5. Setelah melakukan diskusi, siswa mampu mensharingkan cara mengatasi

kesenjangan komunikasi di depan kelas dengan benar.

6. Setelah mensharingkan di depan kelas, siswa mampu menarik

kesimpulan cara mengatasi kesenjangan teknologi komunikasi.

V. Materi Pembelajaran

Teknologi komunikasi pada zaman dahulu dan sekarang

VI. Metode dan Model Pembelajaran

Metode : ceramah, penugasan, dan diskusi

Model : Think Pair Share (TPS)

VII. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

No Tahap

Pembelajaran

Kegiatan Belajar Mengajar Alokasi

Waktu

1 Kegiatan awal

1. Guru mengkondisikan kelas sebelum

pelajaran dimulai.

2. Guru meminta salah seorang siswa untuk

memimpin doa

3. Guru mengabsen kehadiran siswa.

4. Apersepsi : siswa diberi pertanyaan “siapa

yang di rumah mempunyai kentongan?”

5. Guru memberi motivasi kepada siswa agar

semangat dalam mengikuti pembelajaran

10

menit

Page 4: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

53

yang akan dilaksanakan.

6. Menyimak tujuan pembelajaran yang akan

dicapai.

45

menit

2 Kegiatan inti

7. Siswa mendengar penjelasan dari guru

tentang teknologi komunikasi.

8. Siswa mendapat tugas dari guru tentang

masalah kesenjangan teknologi

komunikasi.

9. Siswa berpikir tentang masalah

kesenjangan teknologi komunikasi.

10. Siswa dibentuk kelompok berpasangan

11. Tiap kelompok mendiskusikan masalah

kesenjangan teknologi komunikasi

3. Kegiatan

akhir

1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan

pembelajaran yang telah dilaksanakan

2. Siswa menanyakan hal-hal yang belum

diketahui tentang masalah

3. Siswa menerima reflekasi dari guru

15

menit

Page 5: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

54

Pertemuan 2

No Tahap

Pembelajaran

Kegiatan Belajar Mengajar Alokasi

Waktu

1 Kegiatan awal

1. Guru mengkondisikan kelas sebelum

pelajaran dimulai.

2. Guru meminta salah seorang siswa untuk

memimpin doa.

3. Guru mengabsen kehadiran siswa.

4. Apersepsi : siswa diberi pertanyaan “apa

kegunaan dari HP?”

5. Menyimak tujuan pembelajaran yang akan

dicapai.

10

menit

2 Kegiatan inti

1. Guru melanjutkan materi dari pertemuan

sebelumnya dengan menyinggung beberapa

hal yang telah disampaikan sebelumnya.

2. Siswa kembali dikelompokkan ke dalam 15

kelompok berpasangan.

3. Siswa melanjutkan diskusinya tentang

masalah kesenjangan teknologi

komunikasi.

4. Kemudian tiap kelompok berpasangan

mensharingkan hasil diskusinya di depan

kelas.

5. Setelah mensharingkan di depan kelas,

guru dan siswa melakukan diskusi untuk

penarikan kesimpulan.

45

menit

Page 6: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

55

3. Kegiatan akhir 1. Siswa mengisi angket motivasi.

2. Guru membimbing siswa merefleksi

pembelajaran

3. Siswa bersama guru menutup kegiatan

pembelajaran dengan berdoa.

15

menit

VIII. Sumber Pembelajaran

Burhan, dkk. 2008. Ayo Belajar Matematika. Jakarta : Departemen

Pendidikan Nasional.

Page 7: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

56

Page 8: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

57

Lampiran Materi

A. Teknologi Komunikasi

1. Teknologi Komunikasi Zaman Dulu

Orang-orang zaman dahulu sudah menggunakan alat-alat komunikasi.

Tentu alat-alatnya tidak secanggih sekarang. Pada zaman dulu, misalnya orang

menggunakan alat kentongan, tali, telik sandi, kurir untuk berkomunikasi.

a. Kentongan

Kentongan adalah sebuah alat komunikasi yang digunakan orang

zaman dulu. Alat ini digunakan dengan cara dipukul dengan menggunakan

sebuah alat yang terbuat dari kayu/bambu. Kentongan ada yang terbuat

dari bambu dan ada juga yang terbuat dari batang kayu yang diberi lubang

atau rongga di dalamnya.

Kentongan berfungsi sebagai sarana komunikasi di antar penduduk

desa. Kentongan dipakai misalnya untuk:

Memanggil warga desa melakukan kerja bakti

Memanggil warga desa agar berkumpul di balai desa

Memberitahu warga desa bahwa sedang terjadi pencurian atau

perampokan

Memberitahu warga kalau ada warga yang meninggal dunia

Memberitahu warga kalau terjadi bencana alam, misalnya banjir,

gunung meletus, kebakaran, dan sebagainya.

b. Tali Pohon

Cara ini digunakan pada zaman penjajahan. Seutas tali yang panjang

dibentangkan dari suatu tempat pengintaian ke perkampungan. Di ujung

tali diberi kaleng atau alat-alat yang bila ditarik akan mengeluarkan bunyi-

bunyian. Bunyi-bunyian ini merupakan tanda bahaya. Bila musuh dating,

pemantau menarik tali keras-keras sehingga penduduk desa dapat cepat

bersembunyi ke tempat yang aman.

Page 9: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

58

c. Telik Sandi

Telik sandi atau mata-mata adalah orang yang dipilih untuk mengintip

atau menyusup masuk ke dalam pertahanan musuh. Tugas utamanya

adalah mencari tahu kekuatan dan kelemahan musuh. Informasi dari telik

sandi ini penting untuk mengalahkan musuh.

d. Kurir

Selain kentongan, orang zaman dulu berkomunikasi dengan

menggunakan tenaga kurir. Kurir adalah orang yang ditunjuk untuk

membawa pesan khusus. Pesan khusus itu bisa dalam bentuk surat atau

lisan. Isinya biasanya adalah pesan rahasia antar kerajaan. Kurir harus

melakukan penyamaran. Bila tertangkap musuh, nyawa kurir

dipertaruhkan. Kurir adalah orang pilihan yang telah teruji keberanian dan

kesetiaannya.

2. Teknologi Komunikasi Saat Ini

Pada dasarnya cara berkomunikasi itu ada dua macam, yaitu komunikasi

langsung dan komunikasi tidak langsung. Komunikasi langsung terjadi bila

dua orang atau lebih berbincang-bincang dengan saling berhadapan muka.

Sedangkan komunikasi secara tidak langsung terjadi bila orang yang

berkomunikasi menggunakan suatu alat perantara. Biasanya orangnya tidak

berhadapan secara langsung. Zaman sekarang, kita dapat berkomunikasi

misalnya melalui televisi, telepon, internet, dll.

a. Televisi

Kita dapat melihat berbagai peristiwa yang terjadi di tempat yang jauh

dari tempat tinggal kita melalui televisi. Di negara kita, dulu hanya ada

satu stasiun televisi, yaitu TVRI. Sekarang kita dapat menyaksikan

berbagai acara dari banyak stasiun televise. Televisi merupakan sarana

komunikasi yang sangat penting karena menjadi sarana informasi dan

hiburan.

Page 10: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

59

b. Telepon

Telepon merupakan alat komunikasi yang sering digunakan. Dengan

menekan nomor tujuan dalam waktu singkat kita dapat berkomunikasi

dengan teman atau siapa saja baik dalam negeri maupun di luar negeri.

c. Internet

Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih lagi.

Alat komunikasi itu bernama internet. Peralatan yang dipakai untuk

berkomunikasi melalui internet adalah computer. Melalui internet itu kita

dapat berkomunikasi dengan orang lain di seluruh dunia. Kita juga dapat

membaca berita, mengirim atau menerima gambar, mengirim atau

menerima surat melalui e-mail, dan lain-lain.

Media Gambar

Alat komunikasi zaman dulu

Alat komunikasi zaman sekarang

Page 11: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

60

LAMPIRAN 2

RPP Siklus 2

Page 12: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

61

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri 1 Potronayan

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)

Pokok Bahasan : Masalah Sosial

Kelas / Semester : 4 / 2

Hari / Tanggal : 18 Mei 2015

Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)

I. Standar Kompetensi

2 Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan

teknologi di lingkungan kabupaten dan provinsi

II. Kompetensi Dasar

2.4 Mengenal permasalahan sosial di daerahnya

III. Indikator

1. Menyimak tujuan pembelajaran dan inti materi tentang masalah sosial.

2. Berpikir upaya mengatasi masalah sosial kemiskinan di lingkungan

setempat.

3. Membentuk 15 kelompok berpasangan

4. Berdiskusi tentang mengatasi masalah sosial kemiskinan di lingkungan

setempat secara berpasangan.

5. Mensharingkan tentang upaya mengatasi masalah sosial kemiskinan di

depan kelas.

6. Membuat kesimpulan tentang mengatasi masalah sosial kemiskinan.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mendengar penjelasan dari guru, siswa mampu memahami

materi masalah sosial dengan baik.

Page 13: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

62

2. Setelah berpikir tentang masalah sosial kemiskinan, siswa mampu

menjelaskan upaya mengatasi masalah sosial dengan baik.

3. Setelah berpikir tentang upaya mengatasi masalah sosial kemiskinan

secara individu, siswa dikelompokkan menjadi 15 kelompok.

4. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat menjelaskan upaya mengatasi

masalah sosial kemiskinan dengan benar.

5. Setelah melakukan diskusi, siswa mampu mensharingkan upaya

mengatasi masalah sosial kemiskinan dengan baik.

6. Setelah mensharingkan di depan kelas, siswa mampu menarik

kesimpulan upaya mengatasi masalah sosial kemiskinan dengan baik.

V. Materi Pembelajaran

Bentuk-bentuk masalah sosial

Upaya mengatasi masalah sosial

VI. Metode dan Model Pembelajaran

Metode : ceramah, penugasan, dan diskusi

Model : Think Pair Share (TPS)

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Awal 1. Guru mengkondisikan kelas sebelum

pelajaran dimulai.

2. Guru meminta salah seorang siswa

untuk memimpin doa

3. Guru mengabsen kehadiran siswa.

4. Apersepsi :

5. “Guru memperlihatkan salah satu

gambar tentang masalah sosial

10 menit

Page 14: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

63

pencemaran air dan menanyakan

pandapat siswa tentang masalah

tersebut”.

6. Guru memberi motivasi kepada

siswa agar semangat dalam

mengikuti pembelajaran yang akan

dilaksanakan.

7. Menyimak tujuan pembelajaran yang

akan dicapai.

Inti 1. Siswa mendengar penjelasan dari

guru tentang masalah sosial di

lingkungan setempat.

2. Siswa mendapat tugas dari guru

tentang upaya mengatasi masalah

sosial kemiskinan.

3. Siswa berpikir tentang upaya

mengatasi masalah sosial

kemiskinan.

4. Siswa dibentuk kelompok

berpasangan.

5. Tiap kelompok mendiskusikan

upaya mengatasi masalah sosial

kemiskinan.

45 menit

Akhir 1. Siswa bersama guru membuat

kesimpulan mengenai pembelajaran

yang telah dilakukan.

2. Siswa diberi kesempatan untuk

menanyakan hal-hal yang belum

dipahami

3. Siswa menerima refleksi dari guru

15 menit

Page 15: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

64

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Awal 1. Guru mengkondisikan kelas sebelum

pelajaran dimulai.

2. Guru meminta salah seorang siswa

untuk memimpin doa

3. Guru mengabsen kehadiran siswa.

4. Apersepsi :

“Apa penyebab anak putus

sekolah?”

5. Menyimak tujuan pembelajaran yang

akan dicapai.

10 menit

Inti 1. Guru melanjutkan materi dari

pertemuan sebelumnya dengan

menyinggung beberapa hal yang

telah disampaikan sebelumnya.

2. Siswa kembali dikelompokkan ke

dalam 15 kelompok berpasangan.

3. Siswa melanjutkan diskusinya

tentang upaya mengatasi masalah

sosial kemiskinan.

4. Kemudian tiap kelompok

berpasangan mensharingkan hasil

diskusinya di depan kelas.

5. Setelah mensharingkan di depan

kelas, guru dan siswa melakukan

diskusi untuk penarikan kesimpulan.

45 menit

Akhir 1. Siswa menanyakan hal-hal yang

belum diketahui tentang masalah

15 menit

Page 16: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

65

sosial di lingkungan setempat.

2. Guru dan siswa melakukan refleksi.

3. Siswa mengisi angket motivasi.

4. Siswa bersama guru menutup

kegiatan pembelajaran dengan

berdoa.

VIII. Sumber Pembelajaran

Retno, dkk. 2008. Cerdas Pengetahuan Sosial. Jakarta: Departemen

Pendidikan Nasional.

Page 17: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

66

Page 18: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

67

Lampiran Materi : Masalah Sosial

Sebelum kita membahas lebih lanjut tentang permasalahan sosial kita harus

memahami telebih dahulu maksud dari masalah sosial. Masalah sosial merupakan

permasalahan yang terjadi di masyarakat. Masalah sosial merupakan suatu

keadaan di masyarakat yang tidak normal atau tidak semestinya.

Masalah sosial dapat terjadi pada masyarakat di pedesaan maupun di

perkotaan. Keadaan masyarakat di pedesaan dan di perkotaan tentu berbeda. Pada

umumnya masyarakat pedesaan masih memegang erat nilai-nilai kerukunan,

kebersamaan dan kepedulian. Sehingga tidak heran sering kita jumpai adanya

kerja bakti, saling memberi dan menolong. Sedangkan masyarakat di kota hidup

dalam suasana egois, individu (sendiri-sendiri), kurang akrab serta kurang rukun.

Kehidupan semacam ini sebenarnya merupakan salah satu masalah sosial di

wilayah tersebut.

Saat ini di negara kita masih banyak kita jumpai permasalahan sosial, antara

lain sebagai berikut:

a. Kebodohan

Tentunya kamu paham yang dimaksud dengan kebodohan. Maukah kamu

disebut anak yang bodoh? Apa akibatnya kalau kita bodoh apalagi kalau tidak bisa

membaca? Salah satu akibat bila kita bodoh adalah mudah diperalat orang lain.

Kita juga akan sulit meraih cita-cita yang tinggi. Kebodohan terjadi karena tidak

memiliki pendidikan atau pendidikannya rendah.

Di negara kita ternyata masih banyak orang yang pendidikannya rendah

bahkan tidak pernah sekolah sama sekali. Masih ada orang yang tidak bisa

membaca atau buta huruf. Hal ini antara lain disebabkan oleh kemalasan, biaya

pendidikan yang tinggi dan tidak meratanya pendidikan di Indonesia. Kamu

mungkin beruntung bisa menikmati bangku sekolah dengan mudah. Sekolahnya

mudah dijangkau dan fasilitasnya lengkap. Saudara-saudara kalian ada yang tidak

bisa sekolah karena tidak punya biaya. Mereka bahkan harus bekerja membantu

orang tuanya agar tetap bisa makan. Ada pula saudara kalian yang kesulitan untuk

bisa sekolah karena tempatnya yang jauh dan hanya bisa ditempuh dengan jalan

Page 19: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

68

kaki. Itupun sekolahnya juga masih sangat sederhana. Fasilitasnya juga masih

sangat terbatas.

1) Pengangguran

Pengangguran adalah orang dewasa yang tidak bekerja dan tidak

mendapatkan penghasilan. Jumlah pengangguran semakin banyak karena jumlah

lulusan sekolah lebih banyak dari pada jumlah lapangan pekerjaan. Selain itu para

pengusaha dihadapkan pada persoalan kenaikan tarif listrik dan harga bahan bakar

minyak yang mahal. Hal itu menyebabkan banyaknya perusahaan yang tutup dan

bangkrut, atau setidaknya mengurangi jumlah karyawannya.

Kamu bisa membayangkan jika orang tuamu tidak lagi bekerja dan tidak

punya penghasilan. Apa yang akan terjadi? Tentunya keluargamu akan kesulitan

memenuhi kebutuhan hidup baik makan, pakaian, biaya sekolah serta kebutuhan

yang lainnya. Itulah sebabnya pengangguran dapat menimbulkan permasalahan

sosial lainnya. Seperti kemiskinan, kejahatan, perjudian, kelaparan, kurang gizi

bahkan meningkatnya angka bunuh diri.

2) Kemiskinan

Semakin banyak dan sema kin lama orang meng anggur menyebabkan

kemiskinan. Di Indonesia jumlah rakyat miskin masih cukup banyak, walaupun

pemerintah telah berupaya mengatasinya. Orang yang miskin tidak dapat

memenuhi kebutuhan pokoknya seperti pangan, sandang dan papan. Kemiskinan

dapat menyebabkan berbagai permasalahan sosial yang lain, seperti kejahatan,

kelaparan, putus sekolah, kurang gizi, rentan penyakit dan stress.

Page 20: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

69

Apa penyebab dari kemiskinan? Kemiskinan bisa disebabkan oleh dua hal.

Yakni dari dalam diri seseorang (internal) dan faktor dari luar (eksternal). Faktor

internal antara lain karena pendidikan yang rendah, tidak memiliki keterampilan

dan karena sifat malas. Sedangkan faktor eksternal antara lain disebabkan oleh

kondisi ekonomi negara yang buruk, harga-harga melambung tinggi dan

kurangnya perhatian pemerintah.

3) Kejahatan

Kejahatan sering disebut sebagai tindak kriminal atau perbuatan yang

melanggar hukum. Pengangguran dan kemiskinan dapat menyebabkan tindak

kejahatan. Jika tidak dilandasi keimanan dan akal sehat, penganggur mengambil

jalan pintas untuk mengatasi kemiskinannya. Banyak cara keliruyang dijalani

misa lnya melakukan judi, penipuan, pencurian, pencopetan, perampokan hingga

pada pembunuhan. Yang stress dan tidak kuat bisa kemudian minum-minuman

keras atau memakai narkoba.

Namun ternyata kejahatan tidak hanya karena miskin. Banyak orang-orang

yang sebenarnya sudah mapan hidupnya melakukan kejahatan. Kamu pernah

mendengar istilah korupsi? Korupsi sebenarnya tak jauh beda dengan mencuri.

Yakni mencuri sesuatu yang bukan haknya dengan cara-cara tertentu. Uang atau

barang yang telah dipercayakan untuk dikelola diambil untuk kepentingan dirinya.

Itulah korupsi. Contohnya adalah mengambil sebagian dana yang mestinya untuk

korban bencana alam. Korupsi biasanya dilakukan oleh para pegawai dan pejabat.

Perbuatan korupsi kadang sulit diketahui karena pelakunya sangat pintar

menyembunyikan. Negara kita termasuk negara yang paling tinggi tingkat

korupsinya. Sungguh memprihatinkan sekali bukan!

4) Pertikaian

Pertikaian bisa disebabkan banyak hal, antara lain karena salah paham,

emosi yang tidak terkendali atau karena memperebutkan sesuatu. Sesuatu yang

diperebutkan dapat berupa suatu prinsip, seseorang atau suatu barang. Pertikaian

dapat terjadi di dalam suatu keluarga atau di masyarakat. Pertikaian yang tidak

segera diselesaikan bisa berakibat fatal. Suatu pertikaian bahkan dapat

menimbulkan korban jiwa. Masyarakat yang didalamnya terdapat pertikaian atau

Page 21: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

70

konflik menyebabkan suasana tidak aman dan nyaman. Pertikaian yang terjadi di

keluarga juga dapat menyebabkan suasana tidak tenang dan tenteram.

5) Kenakalan remaja

Pernahkan kalian melihat sekelompok anak remaja yang kebut-kebutan di

jalan? Bagaimana perasaan kalian ketika melihat hal itu? Kebut-kebutan bagi

mereka sendiri sangat berbahaya yakni dapat menimbulkan kecelakaan. Di

samping itu juga mengganggu dan membahayakan orang lain. Kenakalan remaja

dapat berbentuk lain seperti coret-coret dinding di jalan, minum-minuman keras,

berdandan yang tidak semestinya ataupun menggunakan narkoba. Penyebab

kenakalan remaja antara lain sebagai berikut :

a. Kurangnya perhatian dari orang tua

b. Pengaruh lingkungan pergaulan

c. Kurang mantapnya kepribadian diri

d. Jauh dari kehidupan beragama

Kamu sebagai anak yang akan menginjak remaja harus pandai- pandai

memilih teman bergaul. Tentunya kamu tidak ingin disebut anak yang nakal

bukan?

Setelah kita cermati, berbagai masalah sosial yang ada, ternyata banyak yang

saling berkaitan. Masalah sosial yang satu menjadi penyebab munculnya masalah

sosial lainnya. Bahkan ada yang saling timbal balik. Misalnya orang bisa bodoh

karena tidak punya biaya atau miskin. Dan orang yang miskin juga bisa karena

bodoh. Biasanya penyandang masalah sosial tidak hanya memiliki satu masalah.

Page 22: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

71

Masalah sosial dapat membentuk lingkaran masalah yang rumit sehingga juga

sulit dipecahkan. Untuk lebih jelasnya perhatikan bagan berikut ini !

Upaya Mangatasi Masalah Sosial

Kamu sudah mengetahui bentuk-bentuk permasalahan sosial yang ada di

masyarakat. Tentunya berbagai masalah tersebut tidak mungkin dibiarkan begitu

saja. Masalah sosial harus diatasi. Negara tidak akan maju masih banyak terjadi

masalah sosial. Bagaimana cara mengatasi masalah sosial?

Mengatasi masalah sosial bukanlah perkara yang mudah. Pemerintah selalu

berusaha mengatasi berbagai masalah sosial dengan melibatkan peran serta tokoh

masyarakat, pengusaha, pemuka agama, tetua adat, lembaga-lembaga sosial dan

lain-lainya. Kamu pun sebenarnya dapat berperan serta dalam mengatasi masalah

sosial tersebut. Tentu saja sesuai dengan kemampuanmu masing-masing.

Berikut ini beberapa contoh upaya yang telah dilakukan oleh pemerintah

dalam mengatasi permasalahan sosial:

1) Pemberian kartu askes

Kartu Askes (Asuransi Kesehatan) diberikan kepada keluarga miskin. Kartu

Askes kadang disebut Askeskin (Asuransi Kesehatan Keluarga Miskin). Dengan

kartu Askes. keluarga miskin dapat berobat di rumah sakit yang ditunjuk dengan

biaya ringan atau gratis.

2) Pemberian beras untuk masyarakat miskin (Raskin)

Raskin merupakan program pemberian bantuan pangan dari pemerintah

berupa beras dengan harga yang sangat murah. Dengan raskin diharapkan

masyarakat yang termasuk keluarga miskin dapat memenuhi kebutuhan

pangannya.

3) Pemberian Bantuan Operasional Sekolah (BOS)

BOS diberikan kepada siswa-siswi sekolah mulai dari sekolah dasar sampai

tingkat SLTA. Tujuannya untuk meringankan biaya pendidikan. Sekarang juga

sudah dilakukan program BOS buku. Yakni program penyediaan buku pelajaran

bagi siswa sekolah. Dengan BOS buku diharapkan orang tua tidak lagi dibebani

biaya membeli buku pelajaran untuk anaknya yang sekolah.

Page 23: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

72

4) Sekolah terbuka

Sekolah terbuka merupakan sekolah yang waktu belajarnya tidak terlalu

padat dan terikat. Sekolah terbuka diperuntukkan bagai siswa yang kurang

mampu. Dengan sekolah terbuka siswanya dapat sekolah meskipun sudah bekerja.

5) Program pendidikan luar sekolah

Pendidikan luar sekolah biasanya berupa kursus-kursus seperti menjahit,

perbengkelan ataupun komputer. Pemerintah mengadakan program pendidikan

luar sekolah agar anak-anak yang tidak sekolah atau putus sekolah dapat tetap

memiliki ilmu dan ketrampilan.

6) Pemberian Bantuan Tunai Langsung (BTL)

BTL diberikan kepada masyarakat miskin yang tidak berpenghasilan. BTL

merupakan dana kompensasi/pengganti kenaikan harga Bahan Bakar Minyak

(BBM).

7) Pemberian bantuan modal usaha

Bantuan modal usaha diberikan kepada masyarakat miskin yang akan

mengembangkan atau memulai suatu usaha. Biasanya untuk usaha kecil dan

menengah. Bantuan modal usaha ini adalah dalam rangka mengurangi angka

pengangguran dan kemiskinan.

Selain berbagai bantuan dari pemerintah, ada juga pihak-pihak lain yang

juga turut membantu mengatasi masalah sosial, antara lain:

a. Menjadi orang tua asuh bagi anak sekolah yang kurang mampu.

b. Para tokoh agama memberikan penyuluhan tentang keimanan dan moral

dalam menghadapi masalah sosial.

c. Para pengusaha dan lembaga-lembaga sosial kemasyarakatan lain

memberikan bantuan, beasiswa, modal usaha, penyuluhan, dan

pendidikan.

d. Lembaga-lembaga dari PBB seperti UNESCO, UNICEF dan WHO

memberikan bantuan kepada pemerintah Indonesia untuk mengatasi

masalah sosial.

Page 24: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

73

e. Organisasi pemuda seperti karang taruna dan remaja masjid mendidik

dan mengarahkan para pemuda putus sekolah untuk berkarya. Sehingga

ikut mengatasi masalah pengangguran.

f. Perguruan tinggi melakukan pengabdian kepada masyarakat dengan

memberikan berbagai penyuluhan, bakti sosial ataupun melatih

keterampilan.

Page 25: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

74

LAMPIRAN 3

Surat Ijin Penelitian

Page 26: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

75

Page 27: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

76

LAMPIRAN 4

Surat Keterangan

Penelitian

Page 28: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

77

Page 29: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

78

LAMPIRAN 5 Lembar Pengamatan

Implementasi RPP Guru

Page 30: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

79

Page 31: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

80

Page 32: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

81

Page 33: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

82

Page 34: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

83

Page 35: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

84

LAMPIRAN 6 Lembar Pengamatan

Implementasi RPP Siswa

Page 36: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

85

Page 37: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

86

Page 38: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

87

Page 39: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

88

Page 40: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

89

Page 41: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

90

Page 42: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

91

LAMPIRAN 7

Uji Instrumen

Penelitian

Page 43: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

92

ANGKET

MOTIVASI BELAJAR IPS

Angket ini bertujuan untuk mengetahui besarnya motivasi belajar IPS siswa Kelas

4 SD Negeri 1 Potronayan Nogosari Boyolali Semester 2 Tahun Ajaran

2014/2015

Nama: .........................................................

No Absen: ...................................................

Petunjuk !

Kerjakanlah pernyataan di bawah ini, dengan mengikuti petunjuk sebagai berikut:

1. Pernyataan ini terdiri atas 16 butir pertanyaan.

2. Bacalah setiap butir pertanyaan dan berilah tanda centang (√) pada lajur Ya,

jika jawabanmu Ya, dan berilah tanda centang (√) pada lajur tidak, jika

pilihan jawaban tidak, pada kolom yang sudah tersedia.

3. Pilihlah jawaban dengan jujur sesuai dengan apa yang kamu rasakan.

4. Jawaban yang kamu berikan tidak akan mempengaruhi nilai ulangan, tes akhir

maupun raport.

No. Aspek Indikator Ya Tidak

A.

Minat

1. Apakah kamu tertarik dengan tujuan dan

materi perkembangan teknologi

komunikasi?

2. Apakah kamu tertarik membahas

penjelasan masalah kesenjangan

teknologi komunikasi?

3. Apakah kamu tertarik berkomunikasi

dengan menggunakan HP?

4. Apakah kamu tertarik pada guru IPS

pengajar perkembangan teknologi

komunikasi?

5. Apakah kamu butuh membaca cara

mengatasi kesenjangan teknologi

komunikasi?

6. Apakah kamu butuh menulis kesimpulan

kesenjangan teknologi komunikasi?

Page 44: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

93

Page 45: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

94

ANGKET

MOTIVASI BELAJAR IPS

Angket ini bertujuan untuk mengetahui besarnya motivasi belajar IPS siswa Kelas

4 SD Negeri 1 Potronayan Nogosari Boyolali Semester 2 Tahun Ajaran

2014/2015

Nama: .........................................................

No Absen: ...................................................

Petunjuk !

Kerjakanlah pernyataan di bawah ini, dengan mengikuti petunjuk sebagai berikut:

1. Pernyataan ini terdiri atas 16 butir pertanyaan.

2. Bacalah setiap butir pertanyaan dan berilah tanda centang (√) pada lajur Ya,

jika jawabanmu Ya, dan berilah tanda centang (√) pada lajur tidak, jika

pilihan jawaban tidak, pada kolom yang sudah tersedia.

3. Pilihlah jawaban dengan jujur sesuai dengan apa yang kamu rasakan.

4. Jawaban yang kamu berikan tidak akan mempengaruhi nilai ulangan, tes akhir

maupun raport.

No. Aspek Indikator Ya Tidak

A.

Minat

1. Apakah kamu tertarik dengan tujuan dan

materi perkembangan teknologi

komunikasi?

2. Apakah kamu tertarik membahas

penjelasan masalah kesenjangan

teknologi komunikasi?

3. Apakah kamu tertarik berkomunikasi

dengan menggunakan HP?

4. Apakah kamu tertarik pada guru IPS

pengajar perkembangan teknologi

komunikasi?

5. Apakah kamu butuh membaca cara

mengatasi kesenjangan teknologi

komunikasi?

6. Apakah kamu butuh menulis kesimpulan

kesenjangan teknologi komunikasi?

Page 46: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

95

Page 47: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

96

LAMPIRAN 8

Angket Motivasi Belajar IPS

Siklus 1

Page 48: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

97

ANGKET

MOTIVASI BELAJAR IPS

Angket ini bertujuan untuk mengetahui besarnya motivasi belajar IPS siswa Kelas

4 SD Negeri 1 Potronayan Nogosari Boyolali Semester 2 Tahun Ajaran

2014/2015

Petunjuk !

Kerjakanlah pernyataan di bawah ini, dengan mengikuti petunjuk sebagai berikut:

1. Pernyataan ini terdiri atas 16 butir pertanyaan.

2. Bacalah setiap butir pertanyaan dan berilah tanda centang (√) pada lajur Ya,

jika jawabanmu Ya, dan berilah tanda centang (√) pada lajur tidak, jika

pilihan jawaban tidak, pada kolom yang sudah tersedia.

3. Pilihlah jawaban dengan jujur sesuai dengan apa yang kamu rasakan.

4. Jawaban yang kamu berikan tidak akan mempengaruhi nilai ulangan, tes akhir

maupun raport.

No. Aspek Indikator Ya Tidak

A.

Minat

1. Apakah kamu tertarik dengan materi

perkembangan teknologi komunikasi?

2. Apakah kamu tertarik dengan masalah

kesenjangan teknologi komunikasi?

3. Apakah kamu tertarik berkomunikasi

dengan menggunakan HP?

4. Apakah kamu tertarik pada guru IPS

pengajar perkembangan teknologi

komunikasi?

5. Apakah kamu butuh membaca cara

Nama :

No :

Page 49: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

98

B.

Kesesuaian

mengatasi kesenjangan teknologi

komunikasi?

6. Apakah kamu butuh menulis

kesimpulan kesenjangan teknologi

komunikasi?

7. Apakah kamu butuh menyimak

kesimpulan kesenjangan teknologi

komunikasi?

8. Apakah kamu butuh berdiskusi tentang

kesenjangan teknologi komunikasi?

C.

Harapan

9. Apakah kamu berharap untuk naik

kelas?

10. Apakah kamu berharap menjadi juara?

11. Apakah kamu berharap untuk

memperoleh skor tinggi?

12. Apakah kamu berharap untuk menjadi

lebih unggul dari teman lainnya?

D.

Kepuasan

13. Apakah kamu senang dengan guru

pengajar perkembangan teknologi

komunikasi?

14. Apakah kamu senang membawa buku

IPS ke sekolah?

15. Apakah kamu senang berteman dengan

teman sekelas?

16. Apakah kamu senang memakai pakaian

seragam?

Page 50: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

99

LAMPIRAN 9 Angket Motivasi Belajar IPS

Siklus 2

Page 51: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

100

ANGKET

MOTIVASI BELAJAR IPS

Angket ini bertujuan untuk mengetahui besarnya motivasi belajar IPS siswa Kelas

4 SD Negeri 1 Potronayan Nogosari Boyolali Semester 2 Tahun Ajaran

2014/2015

Petunjuk !

Kerjakanlah pernyataan di bawah ini, dengan mengikuti petunjuk sebagai berikut:

1. Pernyataan ini terdiri atas 16 butir pertanyaan.

2. Bacalah setiap butir pertanyaan dan berilah tanda centang (√) pada lajur Ya,

jika jawabanmu Ya, dan berilah tanda centang (√) pada lajur tidak, jika

pilihan jawaban tidak, pada kolom yang sudah tersedia.

3. Pilihlah jawaban dengan jujur sesuai dengan apa yang kamu rasakan.

4. Jawaban yang kamu berikan tidak akan mempengaruhi nilai ulangan, tes akhir

maupun raport.

No. Aspek Indikator Ya Tidak

A.

Minat

1. Apakah kamu tertarik dengan materi

masalah sosial?

2. Apakah kamu tertarik dengan masalah

sosial kemiskinan?

3. Apakah kamu tertarik bersedekah

kepada orang yang tidak mampu?

4. Apakah kamu tertarik pada guru IPS

pengajar masalah sosial?

5. Apakah kamu butuh membaca materi

masalah sosial?

Nama :

No :

Page 52: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

101

B.

Kesesuaian

6. Apakah kamu butuh menulis

kesimpulan masalah sosial?

7. Apakah kamu butuh menyimak

kesimpulan masalah sosial?

8. Apakah kamu butuh berdiskusi tentang

upaya mengatasi masalah sosial

kemiskinan?

C.

Harapan

9. Apakah kamu berharap untuk naik

kelas?

10. Apakah kamu berharap menjadi juara?

11. Apakah kamu berharap untuk

memperoleh skor tinggi?

12. Apakah kamu berharap untuk menjadi

lebih unggul dari teman lainnya?

D.

Kepuasan

13. Apakah kamu senang dengan guru

pengajar perkembangan teknologi

komunikasi?

14. Apakah kamu senang membawa buku

IPS ke sekolah?

15. Apakah kamu senang berteman dengan

teman sekelas?

16. Apakah kamu senang memakai pakaian

seragam?

Page 53: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

102

LAMPIRAN 10 Inputing Data Motivasi

Belajar IPS Siklus 1

Page 54: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

103

INPUTING DATA MOTIVASI BELAJAR IPS SISWA KELAS 4 SD NEGERI 1 POTRONAYAN NOGOSARI BOYOLALI

SEMESTER 2 TAHUN AJARAN 2014/2015 SIKLUS 1

No

Indikator Motivasi Belajar Siswa Skor Kategori

Motivasi Minat Kesesuaian Harapan Kepuasan

Ya Tidak 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 14 2 Tinggi

2 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 0 1 0 1 1 12 4 Tinggi

3 1 1 0 1 0 0 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 11 5 Sedang

4 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 0 1 1 0 1 1 9 7 Sedang

5 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 13 3 Tinggi

6 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 14 2 Tinggi

7 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 14 2 Tinggi

8 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 1 Tinggi

9 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 13 3 Tinggi

10 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 14 2 Tinggi

11 0 0 0 1 1 0 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 8 8 Sedang

12 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1 0 1 1 6 10 Rendah

13 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 13 3 Tinggi

14 0 0 1 1 1 1 0 1 1 0 0 0 1 1 0 1 9 7 Sedang

Page 55: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

104

15 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 1 Tinggi

16 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 14 2 Tinggi

17 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 1 Tinggi

18 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 1 1 5 11 Rendah

19 0 0 1 1 1 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 10 6 Sedang

20 0 0 0 1 0 0 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 6 10 Rendah

21 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 1 Tinggi

22 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 14 2 Tinggi

23 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 15 1 Tinggi

24 1 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 11 5 Sedang

25 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 15 1 Tinggi

26 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 11 5 Sedang

27 0 0 1 1 1 0 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 10 6 Sedang

28 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 13 3 Tinggi

29 0 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12 4 Tinggi

30 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 13 3 Tinggi

Jml 20 13 13 30 23 19 19 17 30 24 23 19 29 23 28 29

Page 56: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

50

LAMPIRAN 11 Inputing Data Motivasi

Belajar IPS Siklus 2

Page 57: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

51

HASIL SKOR MOTIVASI BELAJAR IPS SISWA KELAS 4 SD NEGERI 1 POTRONAYAN NOGOSARI BOYOLALI

SEMESTER 2 TAHUN AJARAN 2014/2015 SIKLUS 2

No

Indikator Motivasi Belajar Siswa Skor Kategori

Motivasi Minat Kesesuaian Harapan Kepuasan

Ya Tidak 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 14 2 Tinggi

2 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 13 3 Tinggi

3 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 12 4 Tinggi

4 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 13 3 Tinggi

5 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 13 3 Tinggi

6 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 14 2 Tinggi

7 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 14 2 Tinggi

8 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 1 Tinggi

9 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 13 3 Tinggi

10 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 14 2 Tinggi

11 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 0 1 1 12 4 Tinggi

12 1 1 0 1 0 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 11 5 Sedang

13 1 0 1 1 1 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 13 3 Tinggi

14 0 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 12 4 Tinggi

Page 58: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

52

15 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 1 Tinggi

16 1 1 0 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 14 2 Tinggi

17 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 1 Tinggi

18 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0 1 0 1 0 1 1 8 8 Sedang

19 0 0 1 1 1 1 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 12 4 Tinggi

20 0 0 1 1 0 0 1 0 1 1 1 1 1 0 1 0 9 7 Sedang

21 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15 1 Tinggi

22 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 14 2 Tinggi

23 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 15 1 Tinggi

24 1 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 0 1 1 12 4 Tinggi

25 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 15 1 Tinggi

26 1 0 0 1 1 1 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1 11 5 Sedang

27 1 1 1 1 1 0 1 0 1 1 1 0 1 1 1 1 13 3 Tinggi

28 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 13 3 Tinggi

29 1 0 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 13 3 Tinggi

30 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 13 3 Tinggi

Jml 24 16 14 30 24 21 20 20 30 29 26 23 30 25 29 29

Page 59: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

53

LAMPIRAN 12 DOKUMENTASI

Page 60: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

54

Kegiatan Awal

Siswa menunjukkan kesiapan untuk mengikuti pelajaran

Siswa mengucap salam dan berdoa

Siswa menyimak apersepsi dan motivasi

Page 61: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

55

Siswa menyimak tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti

Siswa menyimak materi

Siswa berpikir tentang masalah yang diberikan

Page 62: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

56

Siswa berdiskusi berpasangan dengan teman sebangku

Mensharingkan hasil diskusinya di depan kelas

Kegiatan Akhir

Siswa dan guru melakukan penarikan kesimpulan

Page 63: Upaya Peningkatan Motivasi Belajar IPS Melalui Model ...repository.uksw.edu/bitstream/123456789/16052/8/T1_292011079... · Zaman sekarang sudah ada alat komunikasi yang lebih canggih

57

Siswa mengisi angket motivasi belajar IPS