11
UPT PENDIDIKAN KECAMATAN GEBOG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KABUPATEN KUDUS PROVINSI JAWA TENGAH 2012

UPT PENDIDIKAN KECAMATAN GEBOG DINAS PENDIDIKAN · PDF filePendidikan Kewarganegaraan 1.3 Menerapkan hidup rukun di rumah dan di sekolah ... Lingkungan rumah harus selalu ... Hidup

Embed Size (px)

Citation preview

UPT PENDIDIKAN KECAMATAN GEBOG

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

KABUPATEN KUDUS

PROVINSI JAWA TENGAH

2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMATIK

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar

Tema : Hidup Rukun

Kelas : I (Satu)

Semester : 1 (Satu)

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (Satu pertemuan)

Hari, tanggal :

A. Standar Kompetensi

Pendidikan Kewarganegaraan

1. Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan

Ilmu Pengetahuan Sosial

1. Memahami identitas diri dan keluarga serta sikap saling menghormati

dalam kemajemukan keluarga

B. Kompetensi Dasar

Pendidikan Kewarganegaraan

1.3 Menerapkan hidup rukun di rumah dan di sekolah

Ilmu Pengetahuan Sosial

1.4 Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Pendidikan Kewarganegaraan

1. Menjelaskan kegiatan yang dilakukan di rumah.

2. Menjelaskan kegiatan yang dilakukan di sekolah.

3. Menerapkan hidup rukun di rumah.

4. Menerapkan hidup rukun di sekolah.

Ilmu Pengetahuan Sosial

1. Menyebutkan nama ayah, ibu, dan anggota keluarga yang tinggal di rumah.

2. Menjelaskan kemajemukan anggota keluarga.

3. Menunjukkan sikap hidup rukun dalam keluarga.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui tanya jawab tentang kegiatan di rumah, siswa menjelaskan kegiatan

di rumah dengan tepat.

2. Melalui pemberian tugas tentang kegiatan di sekolah, siswa dapat

menjelaskan kegiatan di sekolah dengan benar.

3. Melalui peragaan tentang hidup rukun, siswa dapat menerapkan hidup rukun

di rumah dengan baik.

4. Melalui peragaan tentang hidup rukun, siswa dapat menerapkan hidup rukun

di sekolah dengan baik.

5. Melalui pengamatan gambar keluarga, siswa dapat menyebutkan nama ayah,

ibu, dan anggota keluarga yang tinggal di rumah dengan benar.

6. Melalui tanya jawab tentang keluarga, siswa menjelaskan kemajemukan

anggota keluarga dengan tepat.

7. Melalui peragaan tentang hidup rukun, siswa dapat menunjukkan sikap

hidup rukun dalam keluarga dengan baik.

E. Materi Ajar

1. Pendidikan Kewarganegaraan

Rukun di Rumah

Anggota keluarga Dani ada empat orang. Ayahnya bernama Surya Raharja

Ibunya bernama Wulansari. Kakaknya bernama Nia Azizah Nia sedang

membaca buku Dani ingin meminjam buku itu Dani minta izin pada Nia Nia

meminjamkan buku Dani brejanji untuk membaca dan merawatnya. Dani

merawat buku Nia Nia dan Dani hidup rukun.

Rukun di Sekolah

Sekarang pelajaran menulis halus. Bu guru

menulis di papan tulis. Siswa menulis di buku

tulis. Dani lupa membawa alat tulis. Nurul

mempunyai alat tulis lebih. Nurul meminjami

dani alat tulis. Dani mengucapkan terima kasih.

Nurul dan dani saling rukun.

Rumah merupakan tempat tinggal kita. Lingkungan rumah harus selalu

dibersihkan untuk menjaga kesehatan. Rumah harus dibersihkan setiap hari, agar

rumah menjadi bersih dan sehat. Kita melakukan pekerjaan di rumah secara

bersama-sama.

2. Ilmu Pengetahuan Sosial

Keluarga

Keluarga terdiri dari ayah, ibu, dan anak.

Nama saya Rudi. Ayah saya bernama

bapak Hartono. Ibu saya bernama Bu

Hartini.

Orangtua dari ayah dan ibu disebut

kakek dan nenek.

Saya punya saudara yaitu kakak dan

adik.

Semua anggota keluarga hidup rukun di

dalam keluarga.

F. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Pengamatan

3. Tanya jawab

4. Pemberian tugas

5. Diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan (10 menit)

1 Guru mengawali pembelajaran dengan memberi salam dan dilanjutkan

berdoa bersama (Nilai Bersahabat, Relegius)

2 Guru mengecek kehadiran siswa dengan melakukan (Nilai Disiplin)

3 Guru mengajak bernyanyi bersama lagu “Sayang Semuanya” (Nilai

Estetika/Keindahan)

Sayang Semuanya

Satu satu aku sayang ibu

Dua dua juga sayang ayah

Tiga tiga sayang adik kakak

Satu dua tiga

Sayang semuanya

4 Guru memberi beberapa pertanyaan yang terkait dengan pengetahuan

sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari (Nilai Komunikatif)

a. Siapa saja anggota keluargamu?

b. Apakah nama panggilan masing-masing anggota keluargamu?

c. Bagaimana sikap kita terhadap semua anggota keluarga?

d. Bagaimana sikap kita terhadap teman?

e. Bagaimana sikap kita terhadap orangtua?

5 Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dicapai (Nilai

Komunikatif)

6 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari (Nilai

Komunikatif).

2. Kegiatan Inti (35 menit)

a. Eksplorasi

1) Guru membagi kelompok yang terdiri dari 5 orang (Nilai

Demokratis)

2) Guru memperlihatkan gambar sesuai dengan materi yang akan

didiskusikan (Nilai Komunikatif)

3) Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang harus

dilaksanakan (Nilai Komunikatif)

4) Guru membagi Lembar Tugas Siswa (Nilai Rasa ingin tahu)

b. Elaborasi

1) Guru memfasilitasi peserta didik untuk diskusi kelompok

mengerjakan Lembar Tugas dari guru (Nilai Kerjasama)

2) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk melaporkan

hasil diskusi kelompok (Nilai Tanggung jawab)

3) Guru memberi kesempatan kelompok lain untuk menanggapi hasil

laporan diskusi kelompok (Nilai Menghargai prestasi)

4) Guru memimpin diskusi secara klasikal (Nilai Demokratis)

5) Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan pemajangan

hasil (Nilai Menghargai prestasi).

c. Konfirmasi

1) Guru memberi umpan balik dan penguatan dalam bentuk

pertanyaan secara lisan (Nilai Komunikatif)

2) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk melakukan

konfirmasi terhadap hasil eksplorasi melalui berbagai sumber

(Nilai Komunikatif)

3) Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi dengan

cara membaca materi yang telah dipelajari (Nilai Mandiri)

3. Kegiatan Akhir (15 menit)

a. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman atau simpulan

pelajaran.

b. Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut berupa remidi dan

pengayaan.

e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan

berikutnya.

H. Media dan Sumber Belajar

1. Media atau Alat Peraga

Gambar anggota keluarga, foto keluarga, foto kegiatan di rumah dan di

sekolah

2. Sumber Belajar

Tijan. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD/MI Kelas 1. Jakarta:

Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Yuliana Sudremi. 2007. I PS untuk Kelas 1 SD. Semarang: Bengawan Ilmu.

I. Evaluasi

1. Prosedur Tes

a. Tes Awal : Apersepsi

b. Tes Dalam Proses : Lembar Kerja Siswa

c. Tes Akhir : Tes Formatif

2. Jenis Tes

a. Tes Lisan

b. Tes Tertulis

c. Tes Perbuatan

3. Bentuk tes

a. Obyektif tes (Isian)

b. Subjektif tes (Uraian)

4. Alat Tes

a. Soal-soal : terlampir

b. Kunci jawaban : terlampir

c. Kriteria Penilaian : terlampir

Mengetahui

Kepala SD 2 Besito,

Muzayanah, S.Pd.

NIP 19641015 198304 2 005

Kudus, ……………………..

Guru Kelas I,

Sutiyono, S.Pd.SD

NIP 19640513 198608 1 001

LEMBAR KERJA SISWA

Tema : Hidup Rukun

Kelas : I (Satu)

Semester : 1 (Satu)

Petunjuk :

A. Diskusikan dengan teman kelompokmu!

B. Kerjakan soal di bawah ini dengan memberi tanda cek (√)!

C. Bertanyalah kepada gurumu bila mengalami kesulitan.

No. Peristiwa Rukun Tidak

rukun

1 Meminjam buku tanpa izin

2 Merebut mainan adik

3 Membagi kue dengan teman

4 Sita mengejek Rina

5 Mengucapkan selamat hari raya

6 Meminta kue dengan paksa

7 Menjemput teman ke sekolah

8 Membantu kak menyapu

9 Belajar dengan teman

10 Membuatkan susu adik

TES FORMATIF

Tema : Hidup Rukun

Kelas : I (Satu)

Semester : 1 (Satu)

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. Kakak dan adik di rumah harus saling ....

2. Rukun akan membuat hidup kita ....

3. Rina meminjam buku Tina, maka harus minta ....

4. Di sekolah kita rukun dengan ....

5. Teman Mamat jatuh, Mamat harus ....

6. Kakak Roni sedang menyapu halaman, Roni harus ....

7. Dani suka membantu ibunya. Dani anak yang ....

8. Doni salah kepada Tono. Doni minta ....

9. Anak yang nakal akan ... temannya.

10. Ana melihat ibunya membawa belanjaan. Ana harus ....

Guru Orangtua

Tanda tangan

Nilai :

…………………

Nama :

…………………

KUNCI JAWABAN

TES FORMATIF

1. Membantu

2. Senang

3. Izin

4. Teman

5. Menolong

6. Membantu

7. Rajin

8. Maaf

9. Dibenci

10. Membantu

KRITERIA PENILAIAN

No. Bentuk Tes Nilai

1 Isian N = jumlah jawaban benar X 10