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UTILISATION DU MOTEURET DU COMPENSATEUR
PREPARATION
(A2) point de Cz maximum.
(A) point de finesse maximum.
(A1) point de puissance minimum.
Pn
REPRESENTATION DE LA COURBE DE PUISSANCE NECESSAIRE AU VOL
VI
70 80 90 100 110
11510086807065
252218171819
02457
10
ViPa
Vi
16
18
20
22
Pn
2
6
10
14
- ViPu - Vi
f max
REPRESENTATION DE LA COURBE DU TB 30
Le rendement maximum de l'hélice est de l'ordre de 85% de la puissance fournie par le moteur
poussée x Vi r = puissance moteur
1
0.85
Vi
r
A B
LE RENDEMENT DE L'HELICE
Le rendement est maximum pour toute une plage de vitesses
1
Vi
LE RENDEMENT DE L'HELICE
LA PUISSANCE UTILE
Vi
26
20
18
Pu
Puissance utile en fonction de la Pa et de la vitesse
En superposant les deux courbes on s'aperçoit que la plage de vol est possible entre deux points communs :
Vi
20"
P1er régime2ème régime
1
2
AVION MODERNE
Vi
P
V(zrc) VR
Vi
P
V(zrc) VR
AVION ANCIEN
Vi
Pu
msl
4000 ft
8000 ft12000 ft
VR
V (zrc)
P
PUISSANCE FOURNIE PAR L'HELICE EN FONCTION DE L'ALTITUDE
PEDAGOGIE DE : ASSIETTE, PUISSANCE, COMPENSATEUR
OBJECTIFS
-Montrer les assiettes caractéristiques palier, montée, descente avec les puissances associées. Contrer les effets moteur et compenserl'avion.
L'élève sera capable de stabiliser l'avion en le compensant sur une trajectoire précise.
-Le stagiaire FI profitera de cette leçon pour commencer àmettre en place un certain nombre de guidages moteur.
EFFETS MOTEUR
EFFETS MOTEUR
EFFETS MOTEUR
VOL EN PALIER
VOL EN MONTEE
VOL EN DESCENTE
LE COMPENSATEUR :
POUR ANNULER L'EFFORT
EBAUCHE DE CIRCUIT VISUEL
Z
DEVELOPPEMENT DU VOL
OBJECTIFS :DEVELOPPER LE VOL DANS SON ENSEMBLE EN SIMULANT.
- Répartition des tâches, sous objectifs ( ex. améliorer une séquence de décollage ).
- Prévoir une courte révision en relation avec la leçon
- Secteur de travail, AD d'atterrissage, gestion du temps et de l'espace
- DEROULEMENT DE LA PEDAGO DU JOUR
- Élaboration d'un aide-mémoire
PREPARATION DU BRIEFING
OBJECTIFS :
QU'EST CE QU'ON VA FAIRE EN VOL , QUI ? QUOI ? COMMENT ? POURQUOI ?
- Guider les élèves vers l'élaboration du briefing de la leçon
DEVELOPPER L'APTITUDE DU STAGIAIRE A EFFECTUER UN BRIEFING QUI DEFINIT EN SEQUENCE LOGIQUE LA LECON EN VOL.
- le duo possède la doc. nécessaire: Manuels, dessins, maquette...