Vente aux enchères

Yann le Mouel 19 avril 2013

Transcript

  • 1

    YANN LE MOUEL Vente vendredi 19 avril 2013 14h15 (salle 6) Photographies des lots non reproduits dans le catalogue 15 Marcel LEPRIN (1891-1933) Femme au chle, 1925 Huile sur toile Signe droite et date 65 x 54 cm 800 - 1 000

    16 Sonia DELAUNAY (1885-1979) Etude de forme Lithographie Signature imprime en bas droite et justifie 197/900 60,5 x 46,5 cm vue 50 - 100 Piqres

    17 Olivier DEBRE (1920-1999) Sans titre, 1967 Lithographie en noir Signe en bas droite avec un envoi et date 48,5 x 31,5 cm la feuille vue 50 - 100

    22 Ferdinand BASSOT (Actif au XXe sicle) Le campement Huile sur toile Signe en bas droite 38 x 46 cm 300 - 500 Beau cadre en bois stuqu dor

    23 Gustave MASCART (1834-1914) Zaandam, Pays-Bas Huile sur toile Signe en bas droite 800 - 1 000

    25 Evert MOLL (1878-1955) Le port de Rotterdam Huile sur toile Signe en bas droite 46 x 75 cm 1 000 - 1 500

    26 Gaston ROULLET (1847-1925) Moulin prs de Dordrecht, circa 1890 Huile sur toile Signe en bas droite Situe Hollande 45 x 70 cm 700 - 1 000

  • 2

    28 Adrien Ferdinand de BRAEKELEER (1818-1904) Pastorale Huile sur toile (rentoile) Signe en bas gauche 54,5 x 73 cm 1 200 - 1 500 Restaurations

    37 Emily Nichols HATCH (1871-1959) Paysage au bord de l'eau Peinture sur carton Non signe 30 x 22 cm 50 - 100

    44 Henri OLIVE TAMARI (1898-1980) L'envol Huile sur toile Signe en bas gauche 54 x 65 cm 300 - 400

    45 Henri OLIVE TAMARI (1898-1980) Composition Huile sur toile Signe en bas gauche 26,5 x 41 cm 300 - 400

    46 Henri OLIVE TAMARI (1898-1980) Composition au cercle blanc Huile sur panneau Non signe 100 x 50 cm 300 - 400

    47 Henri OLIVE TAMARI (1898-1980) Visage Terre cuite Signe au dessous H. 30 cm 300 - 400

    47 B Henri OLIVE TAMARI (1898-1980) Masque Terre cuite maille noire Non sign H.25 cm Petits clats

    47 C Henri OLIVE TAMARI (1898-1980) Masque Pltre maill polychrome H. 20 cm

  • 3

    47 D Henri OLIVE TAMARI (1898-1980) Forme libre Terre cuite maille turquoise H. 34 cm Manques 48 Henri OLIVE TAMARI (1898-1980) Firmament Huile sur toile Signe en bas gauche 50 x 100 cm 300 - 400

    51 Henri OLIVE TAMARI (1898-1980) Composition mauve Huile sur toile Signe en bas droite 92 x 60 cm 300 - 400

    54 Henri OLIVE TAMARI (1898-1980) Composition bleue Huile sur toile Non signe 65 x 100 cm 300 - 400 Manques

    56 K. TOYOKAWA (Actif au XXme sicle) Joueurs de boules Montmartre, 1979 Huile sur toile Signe en bas droite et date 96 x 144 cm 100 - 150

    57 K. TOYOKAWA (Actif au XXme sicle) Joueurs de boules Montmartre, 1979 Huile sur toile Signe en bas droite et date 96 x 144 cm 100 - 150

    58 K. TOYOKAWA (Actif au XXme sicle) Joueurs de boules Montmartre, 1979 Huile sur toile Signe en bas droite et date 96 x 144 cm 100 - 150

    60 Lopold SURVAGE (1879-1968) Personnages, 1934 Crayon sur papier Monogramm en bas droite et dat Porte le cachet de l'atelier 26,5 x 16 cm 300 - 500

  • 4

    68 Jean-Pierre RISOS (1934 1992) Composition, 1962 Gouache sur papier Signe en bas droite 58 x 38 cm vue 100 - 150

    69 Jean-Pierre RISOS (1934 1992) Composition, 1986 Huile sur toile Signe en bas gauche et date 150 x 130 cm 100 - 150

    70 Louis FERNEZ (1900-1984) Les voiles Huile sur toile Signe en bas droite 46 x 61 cm 200 - 250

    71 Louis FERNEZ (1900-1984) Bord de mer Huile sur toile Signe en bas droite 60 x 80,5 cm 200 - 300

    73 Louise FRITSCH (ne en 1963) Composition, 1988 Huile sur toile Signe en bas droite et date 100 x 140 cm 100 - 150

    74 PEYRONET (Ecole Lyonnaise) Lyon, place la nuit, 1992 Huile sur toile Signe en bas droite Date et titre au dos 50 x 61 cm 400 - 600 76 Hiroschi HARADA (n en 1942) Le congrs, 2007 Huile sur toile Signe et date au dos 130 x 160 cm 200 - 300

    77 Alain PORTIER (n en 1954) Composition Acrylique sur panneau 100 x 160 cm 200 - 300

  • 5

    79 PETERS (XXme sicle) Paysage Italien, 1941 Huile sur panneau Signe en bas droite et date 60 x 81 cm 100 - 150

    80 Philippe CARA-COSTEA (n en 1925) Abstraction, 1980 Huile sur toile Signe en bas droite Contresigne et date au dos 27 x 35 cm 200 - 300 81 Ecole pointilliste vers 1900 Lac de montagnes Huile sur carton Signe indistinctement en bas gauche 26 x 32 cm 100 - 200

    92bis Ensemble de 9 encres Chaque signes, certaines dates Format moyen On y joint une lithographies Seront divises 100 - 300 (pice)

    94 Jean COULOT (1928-2010) Les arbres bleus, 1952 Huile sur bois Signe en bas gauche et date 68 x 85 cm 150 - 200

    95 Jean COULOT (1928-2010) Paysage, 1954 Huile sur panneau Signe en bas droite et date 61 x 83,5 cm 150 - 200

    96 Juan ROMERO (1932-1996) Composition, 1966 Encre Signe en bas droite et date 24,5 x 34,5 cm 300 - 400

    97 Juan ROMERO (1932-1996) Formentera, Montagnes des Grignes (??), 1966 Aquarelle Signe en bas gauche, date et titre 26 x 32 cm 300 - 400

  • 6

    100 Daprs CESAR Corps de poule Bronze patin sans cachet de fondeur H. 12 cm 300 - 500 Le modle de luvre reposant sur un socle en bronze a t dit pour la Fondation Cartier vers 1986 (notre socle en pierre a t ajout postrieurement) 101 Xavier CARRERE (ne en 1966) Sans titre Sculpture en verre Signe en bas H. 23 cm 800 - 1 000

    102 Gianni BERTINI (n en 1922) Abstraction, 1956 Technique mixte sur papier Signe et date en bas droite, ddicace gauche 23,5 x 31,5 cm 300 - 400

    103 Louis MARCHAND DES RAUX (1902-2000) Personnages et fleurs ; Sacr Cur Paire de pastel Signs 23 x 30 cm 400 - 600

    105 Laurent JOUBERT (n en 1952) Takla Makan/Dsir de Chine, 1986-1987 Huile sur toile en dyptique Signe, date et titre au dos 35 x 44 cm 100 - 200

    113 Pierre COURTENS (1921-2004) Personnage Huile sur toile Signe 73 x 50 cm 300 - 500

    114 Pierre COURTENS (1921-2004) Personnages Huile sur toile Signe 81 x 60 cm 300 - 500

    115 Pierre COURTENS (1921-2004) Personnage sur fond bleu Huile sur toile Signe 73 x 60 cm 300 - 500

  • 7

    119 Pierre COURTENS (1921-2004) Nu Huile sur toile Signe 54 x 81 cm 300 - 500

    120 Pierre COURTENS (1921-2004) Enfant la fleur Huile sur toile Signe Contresigne au dos 81 x 54 cm 300 - 500 121 Pierre COURTENS (1921-2004) Personnages sur fond vert Huile sur toile Signe 81 x 54 cm 300 - 500

    125 Pierre COURTENS (1921-2004) Personnage Huile sur toile Signe 81 x 60 cm 300 - 500

    126 Pierre COURTENS (1921-2004) Personnages Huile sur toile Signe et situe 81 x 65 cm 300 - 500

    130 Pierre COURTENS (1921-2004) Abstraction d'un visage Huile sur toile contrecolle sur panneau Signe Titre au dos 65 x 54,5 cm 300 - 500 131 Pierre COURTENS (1921-2004) Coureur de fond Huile sur toile Signe en bas gauche "Suros Courtens" 81 x 65 cm 300 - 500

    134 Pierre COURTENS (1921-2004) Nu Huile sur toile contrecolle sur panneau Non signe 55 x 81 cm 300 - 500

  • 8

    135 Pierre COURTENS (1921-2004) Insectes Huile sur toile contrecolle sur panneau Signe Contresigne et titre au dos 81 x 61 cm 300 - 500 136 Pierre COURTENS (1921-2004) 10. Huston Huile sur panneau Signe et titre 73 x 50 cm 300 - 500

    139 Pierre COURTENS (1921-2004) Paysage Huile sur toile Signe 79 x 63 cm 300 - 500

    ` 141 Augustin Franois ARCHIGUILLE (n en 1933) Personnage et fleurs Huile sur toile Signe en bas droite 65 x 80,5 cm 300 - 500

    142 Augustin Franois ARCHIGUILLE (n en 1933) Foule Huile sur toile Signe en bas droite 65 x 80,5 cm 300 - 500

    144 Bernard DAMIANO (1926-2000) Personaggi alla spiaggi, 1977 Huile sur toile Signe, date et titre au dos 40 x 40 cm 150 - 250

    145 Bernard DAMIANO (1926-2000) Personnages, 1977 Huile sur toile Signe en bas droite Contresigne, date, situe 46 x 38 cm 150 - 200 146 Bernard DAMIANO (1926-2000) Composition Huile sur toile Signe en bas gauche 38 x 46 cm 150 - 200

  • 9

    148 Bernard DAMIANO (1926-2000) Gruppo di personaggi Huile sur toile Signe et titre au dos 40 x 40 cm 150 - 250

    149 Bernard DAMIANO (1926-2000) Paysage l'arbre, 1977 Huile sur toile Signe Signe, date et situe 45 x 54 cm 150 - 2500 150 Bernard DAMIANO (1926-2000) Nus Huile sur toile Signe en bas gauche 44,5 x 54 cm 150 - 250

    152 Bernard DAMIANO (1926-2000) Personnages Huile sur toile Signe au dos 40 x 40 cm 150 - 250

    154 Bernard DAMIANO 1926-2000 Personnages, 1977 Huile sur toile Signe en bas gauche Signe, date et titre au dos 40 x 40 cm 150 - 250

    155 Bernard DAMIANO (1926-2000) Composition Huile sur toile Signe en bas gauche 44,5 x 54 cm 150 - 250

    156 Bernard DAMIANO (1926-2000) Personnages Huile sur toile Signe en bas droite 54 x 45 cm 150 - 250

    157 Bernard DAMIANO (1926-2000) Personnages la coupe de fruits Huile sur toile Signe en bas gauche 54 x 45 cm 150 - 250

  • 10

    159 Bernard DAMIANO (1926-2000) Notre Dame Huile sur toile Signe en bas droite Contresigne, date, situe 54 x 45 cm 150 - 250 160 Bernard DAMIANO (1926-2000) Les fidles devant l'glise, 1977 Huile sur toile Signe en bas droite Contresign