21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK Tugas ini disusun untuk memenuhi mata kuliah Microteaching Dosen Pengampu : Agus Susilo, S.pd Disusun Oleh: PUJI ASTUTI A210110060 PROGRAM STUDI PENDIDIKAN AKUNTANSI FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SURAKARTA

astuti934.files.wordpress.com viewMenjelaskan perhitungan kos barang yang dijual dengan sistem periodik dengan metode pertama masuk pertama keluar (FIFO) Indikator: Menjelaskan nilai

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: astuti934.files.wordpress.com viewMenjelaskan perhitungan kos barang yang dijual dengan sistem periodik dengan metode pertama masuk pertama keluar (FIFO) Indikator: Menjelaskan nilai

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK

Tugas ini disusun untuk memenuhi mata kuliah Microteaching

Dosen Pengampu : Agus Susilo, S.pd

Disusun Oleh:

PUJI ASTUTI A210110060

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN AKUNTANSI

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SURAKARTA

2014

Page 2: astuti934.files.wordpress.com viewMenjelaskan perhitungan kos barang yang dijual dengan sistem periodik dengan metode pertama masuk pertama keluar (FIFO) Indikator: Menjelaskan nilai

RENCANA PELAKSANAAN PERENCANAAN

Sekolah : SMK NEGERI 1 KARANGANYARMata Pelajaran : Akuntansi Perusahaan DagangKelas : XI Akt 1/ 2 Akt 1Waktu : 1 x pertemuan (1 x 20 menit)Hari/ Tatap muka : 1

I. Kompetensi IntiKI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang

dianutnya. KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,

tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI-3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah

KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

II. Kompetensi Dasar dan IndikatorKD 1.2. Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan alam

semesta dan semua unsur di dalamnya.

Page 3: astuti934.files.wordpress.com viewMenjelaskan perhitungan kos barang yang dijual dengan sistem periodik dengan metode pertama masuk pertama keluar (FIFO) Indikator: Menjelaskan nilai

KD 2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan memahami pengetahuan dasar tentang ilmu yang dipelajarinya

KD 3.7. Menjelaskan perhitungan kos barang yang dijual dengan sistem periodik dengan metode pertama masuk pertama keluar (FIFO) Indikator:1) Menjelaskan nilai persediaan barang dagangan2) Menyebutkan penetapan harga pokok persediaan

KD 4.7. Menghitung kos barang yang dijual dengan sistem periodik dan dengan metode pertama masuk pertama keluar (FIFO)Indikator :3) Menghitung penentuan dan pencatatan persediaan dengan

sistem periodik/fisik dengan metode FIFO

III. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menjelaskan nilai persediaan barang dagangan2. Siswa dapat menyebutkan penetapan harga pokok persediaan3. Siswa dapat menghitung penentuan dan pencatatan persediaan

dengan sistem periodik/fisik dengan metode FIFO

IV. Materi Pembelajaran (lampiran 1)1. Nilai persediaan barang dagangan2. Penetapan harga pokok persediaan3. Penentuan dan pencatatan persediaan dengan sistem

periodik/fisik dengan metode FIFO

V. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media : Tayangan powerpoint2. Alat/Bahan : LCD, Laptop3. Sumber Belajar : Buku BSE Konsep Dasar

Akuntansi dan Pelaporan Keuangan Jilid 2

Page 4: astuti934.files.wordpress.com viewMenjelaskan perhitungan kos barang yang dijual dengan sistem periodik dengan metode pertama masuk pertama keluar (FIFO) Indikator: Menjelaskan nilai

Untuk SMK Tahun 2008 Oleh Umi Muawanah, dkk halaman 338-344

VI. Metode PembelajaranPendekatan : ScientifikStrategi/Model : Think Pair and ShareMetode : Ceramah, diskusi, dan tanya jawab

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

Fase Kegiatan Pembelajaran WaktuPendahuluan a. Orientasi

- Guru mengucapkan salam- Guru mengawali kegiatan

pembelajaran dengan berdo’a bersama

- Guru melakukan pengecekan kehadiran siswa

b. Memotivasi- Guru memberikan dorongan atau

semangat belajar berupa gambar agar siswa aktif dalam proses pembelajaran

c. Apresiasi- Guru mengulas materi sebelumnya

dan mengaitkan materi yang sebelumya dengan materi yang akan dipelajari hari ini

d. Menyampaikan tujuan pembelajaran- Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran mengenai apa yang akan dicapai selama proses pembelajaran

3 menit

Kegiatan Inti a. Mengamati- Siswa mengamati penjelasan guru

12

Page 5: astuti934.files.wordpress.com viewMenjelaskan perhitungan kos barang yang dijual dengan sistem periodik dengan metode pertama masuk pertama keluar (FIFO) Indikator: Menjelaskan nilai

tentang penilaian persedian dan harga pokok persediaan dengan bantuan media tayangan power point

b. Menanya- Guru mengajak siswa berinteraksi

tanya jawab akan materi yang telah disampaikan

c. Mencoba/eksperimen- Guru membagi kelas menjadi

beberapa kelompok, setiap kelompok 2 orang dan tiap kelompok ditugaskan untuk saling sharing/mendiskusikan dan menjawab soal yang telah ditentukan oleh guru

d. Menalar- Siswa di dalam berdiskusi menjawab

soal yang diberikan oleh guru

e. Membentuk jaringan/mengkomunikasikan- Dari hasil diskusi setiap kelompok

diminta untuk mengirimkan anggota kelompoknya untuk menuliskan jawaban di papan tulis

menit

Penutup a. Simpulan- Guru bersama dengan siswa

menyimpulkan pembelajaran yang telah hari ini dilakukan dengan tanya jawab dan penegasan dari guru

b. Refleksi- Siswa diajak merenungkan akan

manfaat dari materi yang telah di

5 menit

Page 6: astuti934.files.wordpress.com viewMenjelaskan perhitungan kos barang yang dijual dengan sistem periodik dengan metode pertama masuk pertama keluar (FIFO) Indikator: Menjelaskan nilai

pelajari hari ini

c. Evaluasi/ penugasan- Guru memberikan tugas kepada siswa

tentang materi yang telah dibahas

d. Usaha tindak lanjut- Siswa diminta untuk mencari sumber

lain sebagai bahan pembelajaran - Sebelum mengakhiri pertemuan guru

menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang

VIII. Penilaian1. Penilaian sikap (lampiran 2)2. Penilaian diskusi (lampiran 3)3. Penilaian keterampilan (lampiran 4)

Surakarta, 20 Mei 2014Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

...................... ...............................

Page 7: astuti934.files.wordpress.com viewMenjelaskan perhitungan kos barang yang dijual dengan sistem periodik dengan metode pertama masuk pertama keluar (FIFO) Indikator: Menjelaskan nilai

LAMPIRAN 1 MATERI

PENILAIAN PERSEDIAAN DAN PERHITUNGAN HARGA POKOK PENJUALAN

A. Penilaian persediaan dan perhitungan harga pokok penjualan dengan metode FIFO

Persediaan barang dagangan (merchandise inventory) adalah barang- barang yang dimiliki perusahaan untuk dijual kembali. Perusahaan industri memiliki tiga jenis persediaan yaitu:1. Persediaan bahan baku.2. Persediaan barang dalam proses dan3. Pesediaan barang jadi.

Sedangkan pada perusahaan dagang hanya mempunyai satu persediaan yaitu persediaan barang dagangan. Di dalam neraca persediaan dilaporkan dalam kelompok aset lancar, karena persediaan diharapkan dapat diubah menjadi kas dalam waktu kurang satu tahun atau satu siklus akuntansi.

Persediaan barang dagang merupakan bagian yang cukup berarti dari seluruh total aset yang dimiliki perusahaan juga transakasi yang berhubungan dengan persediaan merupakan aktivitas yang sering terjadi. Di samping itu persediaan akan dilaporkan pada dua laporan keuangan yaitu laporan laba rugi dan neraca.

1. Nilai Persediaan Barang DaganganNilai persediaan barang dagangan ditentukan oleh dua

faktor yaitu kuantitas dan harga pokoknya.a. Kuantitas:

Kuantitas persediaan barang dangang diperoleh melalui perhitungan secara fisik.

b. Harga pokok:

Page 8: astuti934.files.wordpress.com viewMenjelaskan perhitungan kos barang yang dijual dengan sistem periodik dengan metode pertama masuk pertama keluar (FIFO) Indikator: Menjelaskan nilai

Yaitu harga untuk memperoleh persediaan barang dagangan tersebut, meliputi: harga beli dan biaya yang terjadi sampai persediaan tersebut siap dijual seperti biaya angkut, asuransi dan bea masuk dan potongan pembelian diperhitungkan ke harga pokok secara rata-rata.

2. Metode Penetapan Harga Pokok PersediaanApabila hanya ada satu unit barang dagangan, maka

harga perolehan tidak sulit untuk ditetapkan, akan tetapi kenyataannya dalam satu periode di dalam perusahaan ada beberapa unit barang dagangan bahkan beberapa jenis dan frekuensi pembelian dan penjualan cukup banyak maka akan mengalami kesulitan.

Hal demikian ini akan berakibat perusahaan harus mencari cara- cara bagaimana harga perolehan tersebut dapat ditetapkan. Untuk menetapkan besarnya harga perolehan persediaan barang dagang, berikut ini metode yang biasa digunakan dalam penetapan harga pokok persediaan yaitu:1) Masuk Pertama Keluar Pertama(MPKP)/First-In First- Out (FIFO)2) Masuk Terakhir Keluar Pertama (MTKP)/Last-In First Out (LIFO)3) Biaya Rata-Rata (Average Cost)

3. Perhitungan Penentuan dan Pencatatan PersediaanUntuk memberikan gambaran yang lebih jelas berikut ini

contoh mengenai persediaan barang dagangan dan pembelian pembelian dan penjualan dari suatu perusahaan.Contoh: selama bulan Januari 2006 perusahaan dagang Trisno Purnomo melakukan transaksi yang berkaitan dengan persediaan barang dagangan sebagai berikut:

Tanggal Keterangan Unit Harga Beli/Unit Total Biaya 1 Persediaan 200 Rp. 2.500 Rp. 500.000

Page 9: astuti934.files.wordpress.com viewMenjelaskan perhitungan kos barang yang dijual dengan sistem periodik dengan metode pertama masuk pertama keluar (FIFO) Indikator: Menjelaskan nilai

10 Pembelian 400 Rp. 3.000 Rp. 1.200.00025 Pembelian 300 Rp. 3.500 Rp. 1.050.00030 Pembelian 100 Rp. 4.000 Rp. 400.000Tersedia untuk dijual 1000 Rp. 3.150.000

a. Metode FIFO (Fisik)Perusahaan Trisno Purnomo dalam penetapan

persediaan menggunakan metode FIFO dan pencatatannya menggunakan metode fisik. Perusahaan melakukan perhitungan fisik barang dagangan pada tanggal 31 Januari 2006 sebesar 300 unit. Karena barang dagangan yang siap dijual sebesar 1.000 unit dan sisa barang dagangan pada tanggal 31 Januari 2006 sebesar 300 unit, maka yang terjual adalah 700 unit.

Nilai persediaan barang dagangan dan harga pokok penjualan barang dagangan sebagai berikut:

Nilai persedian barang dagangan 31 Januari 2006 (barang dagangan yang belum terjual sebesar 300 unit) adalah:

25 Januari 200 unit @ Rp. 3.500 = Rp. 700.00030 Januari 100 unit @ Rp. 4.000 = Rp. 400.000+

300 unit Rp.1.100.000

Penggunaan metode masuk pertama berasumsi bahwa barang yang masuk (pembelian) pertama harus keluar (dijual) pertama, dengan demikian persediaan barang dagangan akhir adalah sisa dari barang yang telah terjual. Sehingga, nilai persediaan barang dagangan pada tanggal 31 Januari 2006 sebanyak 300 unit sebesar Rp. 1.100.000,-. Hal ini berasal dari sisa penjulan dari barang dagangan yang dibeli tanggal 25Januari 2006 sebanyak 200 unit @ Rp. 3.500,- dan barang yang dibeli tanggal 30 Januari 2006, yaitu sebanyak 100 unit @ Rp. 4.000,-.

Page 10: astuti934.files.wordpress.com viewMenjelaskan perhitungan kos barang yang dijual dengan sistem periodik dengan metode pertama masuk pertama keluar (FIFO) Indikator: Menjelaskan nilai

Sedangkan harga pokok penjualan barang dagangan (barang dagangan yang sudah terjual sebanyak 700 unit) ditentukan sebagai berikut :

Karena yang masuk (pembelian) pertama harus keluar (dijual) pertama maka barang yang dijual 700 unit, berasal dari barang dagangan siap dijual dikurang persediaan barang dagangan akhir atau sebesar (1.000 unit – 300 unit = 700 unit),maka barang dagangan yang dijual adalah:1. persediaan awal 1 Januari 2006 200 unit @ 2.500,2. pembelian 10 Januari 2006 400 unit @ Rp 3.0003. pembelian 25 Januari sebesar 100 unit @ Rp 3.500

1 Januari 200 unit @ Rp. = Rp. 10Januari 400 unit @ Rp.

3.000= Rp. 1.200.00025Januari 100 unit @ Rp.

3.500= Rp. 350.000700 Rp. 2.050.000

Page 11: astuti934.files.wordpress.com viewMenjelaskan perhitungan kos barang yang dijual dengan sistem periodik dengan metode pertama masuk pertama keluar (FIFO) Indikator: Menjelaskan nilai

LAMPIRAN 2LEMBAR PENILAIAN SIKAP

No Nama Siswa Jujur Disiplin

Tanggung Jawab

Peduli

Kerja Keras Nilai

1. Arief Darmawan2. Dian Evi3. Aisyah Putri4. Desi Asma5. Ismi Mirattul6. Tri Puji Atika7. Inda Shofiana8. Andi Santana9. Mei Santini

10. Aris Novianto11. Rohmat Herianto12. Dian Kartika13. Erna Nur14. Siti Hidayati15. Vida Kurniasari16. Ade

Kurniawitama17. Wahyu Setyoasih

Skor :a. A (Amat Baik) = 80-100b. B (Baik) = 70-79c. C (Cukup) = 60-69d. D (Kurang) = < 59

Skor yang diperolehNilai = ------------------------ x 100

Skor maksimal

Page 12: astuti934.files.wordpress.com viewMenjelaskan perhitungan kos barang yang dijual dengan sistem periodik dengan metode pertama masuk pertama keluar (FIFO) Indikator: Menjelaskan nilai

Rubrik Penilaian

1. Jujura. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnyab. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi

2. Disiplina. Selalu hadir dikelas tepat waktub. Menaati aturan dalam kerja mandiri maupun kelompok pada saat

proses pembelajaran berlangsung3. Tanggung Jawab

a. Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguhb. Partisipasai aktif dalam kelompok

4. Pedulia. Menjaga kebersihan kelasb. Menunjukan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan

masalah dalam kelompok5. Kerja Keras

a. Menunjukan sikap pantang menyerahb. Berusaha menemukan solusi permasalahan yang diberikan

Page 13: astuti934.files.wordpress.com viewMenjelaskan perhitungan kos barang yang dijual dengan sistem periodik dengan metode pertama masuk pertama keluar (FIFO) Indikator: Menjelaskan nilai

LAMPIRAN 3LEMBAR PENILAIAN DISKUSI

No Nama Siswa Kerjasama

Gagasan

Keaktifan

Presentasi Nilai

1. Arief Darmawan2. Dian Evi3. Aisyah Putri4. Desi Asma5. Ismi Mirattul6. Tri Puji Atika7. Inda Shofiana8. Andi Santana9. Mei Santini10. Aris Novianto11. Rohmat Herianto12. Dian Kartika13. Erna Nur14. Siti Hidayati15. Vida Kurniasari16. Ade Kurniawitama17. Wahyu Setyoasih

Skor :1. A (Amat Baik) = 80-1002. B (Baik) = 70-793. C (Cukup) = 60-694. D (Kurang) = < 59

Skor yang diperolehNilai = ------------------------ x 100

Skor maksimal

Page 14: astuti934.files.wordpress.com viewMenjelaskan perhitungan kos barang yang dijual dengan sistem periodik dengan metode pertama masuk pertama keluar (FIFO) Indikator: Menjelaskan nilai

Rubrik Penilaian

1. Kerjasamaa. Kerjasama siswa dengan siswa baik di dalam kelompok maupun

diluar kelompok2. Gagasan

a. Ide/gagasan siswa yang di tuangkan atau didiskusikan dalam kelompok maupun diluar kelompok

3. Keaktifana. Keaktifan siswa dalam maupun diluar kelompok

4. Presentasia. Cara mempresentasikan hasil temuan diskusi ke kelompok lain

Page 15: astuti934.files.wordpress.com viewMenjelaskan perhitungan kos barang yang dijual dengan sistem periodik dengan metode pertama masuk pertama keluar (FIFO) Indikator: Menjelaskan nilai

LAMPIRAN 4LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

No Nama Siswa Kesesuaian Metode

Ketepatan Rumus

Perhitungan

Jumlah Skor Nilai

1. Arief Darmawan2. Dian Evi3. Aisyah Putri4. Desi Asma5. Ismi Mirattul6. Tri Puji Atika7. Inda Shofiana8. Andi Santana9. Mei Santini10. Aris Novianto11. Rohmat Herianto12. Dian Kartika13. Erna Nur14. Siti Hidayati15. Vida Kurniasari16. Ade Kurniawitama17. Wahyu Setyoasih

Skor :5. A (Amat Baik) = 80-1006. B (Baik) = 70-797. C (Cukup) = 60-698. D (Kurang) = < 59

Keterangan : 1. Skor maksimal = jumlah kriteria x jumlah indikator per kriteria2. Nilai Keterampilan = (jumlah skor perolehan : skor maksimal) x 100

Page 16: astuti934.files.wordpress.com viewMenjelaskan perhitungan kos barang yang dijual dengan sistem periodik dengan metode pertama masuk pertama keluar (FIFO) Indikator: Menjelaskan nilai

Rubrik Penilaian

Kriteria Skor IndikatorKesesuaian Metode 3 Sesuai dengan

perintah soal2 Kurang sesuai dengan

perintah soal1 Tidak sesuai dengan

perintah soalKetepatan Rumus 3 Tepat

2 Kurang tepat1 Tidak tepat

Perhitungan 3 Benar2 Kurang1 Salah