Upload
hahuong
View
221
Download
3
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(R P P)
Nama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)
Program : Umum
Pertemuan ke : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 45 menit)
I. STANDAR KOMPETENSI 1. Melakukan Operasi Dasar Komputer
II. KOMPETENSI DASAR 1.1 Mengaktifkan dan mematikan komputer sesuai
dengan prosedur
III. INDIKATOR # Mendemonstrasikan cara merangkai
console/system unit, monitor, keyboard dan
mouse dengan benar
Kemahiran Hidup:
Identifikasi Variabel, Menghubungkan variable,
Merumuskan, Hipotesis, Mengambil keputusan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Mendemonstrasikan cara merangkai console/system
unit, monitor, keyboard dan mouse dengan benar
V. MATERI PEMBELAJARAN # Fungsi dan jenis-jenis port yang terdapat pada
console/system unit
VI. METODA PEMBELAJARAN
(Model, Pendekatan, Strategi dan
Teknik)
# Demonstrasi, Simulasi dan Praktik
VII. LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
PENDAHULUAN (±15 menit)
1. Memeriksa absensi kehadiran siswa
2. Pembagian Kekompok
3. Memotivasi siswa tentang pentingnya
Komputer
KEGIATAN INTI (± 65 menit) 1. Guru Menjelaskan dan mendemonstrasikan
jenis-jenis port yang terdapat pada komputer
2. Siswa mengidentifikasi jenis-jenis port sesuai
dengan fungsinya
1
3. Siswa Menghubungkan masing-masing kabel
ke dalam port yang sesuai dan benar
PENUTUP (± 10 menit) Siswa memberikan kesimpulan tentang Port
mana saja yang termasuk kedalam Port Input,
Port Output serta Port Input-output
VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR # Buku Panduan dan Bahan dari Internet
# Seperangkat Personal Komputer (PC)
IX. PENILAIAN # Masing-masing kelompok siswa mempraktikan
langsung cara menghubungkan dan merangkai
masing-masing kabel ke dalam port yang
sesuai dengan menilai Kecepatan waktu dan
ketepatannya (Psikomotorik)
# Setiap Kelompok diberi tugas untuk membuat
makalah yang berjudul “Sejarah ditemukan
Komputer” (Afektif)
Mantewe, ..................................... 2010Mengetahui,Kepala SMAN 1 MANTEWE Guru Mata Pelajaran TIK,
Drs. Surana Surono, A.MdNIP.19640424 199702 1 003
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(R P P)
Nama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)
Program : Umum
Pertemuan ke : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 45 menit)
I. STANDAR KOMPETENSI 1. Melakukan Operasi Dasar Komputer
II. KOMPETENSI DASAR 1.1 Mengaktifkan dan mematikan komputer
sesuai dengan prosedur
III. INDIKATOR # Mendemonstrasikan cara menghidupkan
komputer sesuai dengan prosedur baku
# Mendemonstrasikan cara mematikan komputer
sesuai dengan prosedur baku
Kemahiran Hidup:
Identifikasi Variabel, Menghubungkan variable,
Merumuskan, Hipotesis, Mengambil keputusan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Mendemonstrasikan cara menghidupkan serta
mematikan komputer sesuai dengan prosedur baku
V. MATERI PEMBELAJARAN # Perangkat Keras Komputer
# Prosedur menghidupkan dan mematikan
komputer
VI. METODA PEMBELAJARAN
(Model, Pendekatan, Strategi dan
Teknik)
# Demonstrasi, Simulasi dan Praktik
VII. LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
PENDAHULUAN (±15 menit)
1. Memeriksa absensi kehadiran siswa
2. Review materi yang lalu
3. Menggali pengetahuan yang dimiliki anak
tentang materi yang akan diajarkan
3
KEGIATAN INTI (± 65 menit) 1 Mempraktikkan prosedur menghidupkan
komputer
2. Mengidentifikasi spesifikasi komputer pada
saat tampilan booting di monitor
3. Mengidentifikasi tampilan awal dalam sebuah
operating system
4. Mempraktikkan prosedur mematikan komputer
PENUTUP (± 10 menit) Siswa memberikan kesimpulan tentang
dampak-dampak yang terjadi akibat prosedur
mematikan komputer yang salah
VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR # Buku Panduan dan Bahan dari Internet
# Seperangkat Personal Komputer (PC)
IX. PENILAIAN # Masing-masing kelompok siswa mempraktikan
langsung cara menghidupkan serta mematikan
komputer sesuai dengan prosedur baku
(Psikomotorik)
# Masing-masing siswa diberi pekerjaan rumah
(PR) untuk mencari iklan yang memuat
Spesifikasi komputer dari Media Cetak Baik
Surat Kabar/Koran ataupun majalah (Afektif)
Mantewe, ..................................... 2010Mengetahui,Kepala SMAN 1 MANTEWE Guru Mata Pelajaran TIK,
Drs. Surana Surono, A.MdNIP.19640424 199702 1 003
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(R P P)
Nama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)
Program : Umum
Pertemuan ke : 3 (tiga) dan 4 (empat)
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (4 x 45 menit)
I. STANDAR KOMPETENSI 1. Melakukan Operasi Dasar Komputer
II. KOMPETENSI DASAR 1.2 Menggunakan perangkat lunak beberapa
program aplikasi
III. INDIKATOR # Mengenal beberapa kelompok aplikasi beserta
fungsinya
# Mengenal beberapa aplikasi yang terdapat
dalam operating system
# Menggunakan beberapa program aplikasi yang
terdapat dalam operating system
Kemahiran Hidup:
menggali informasi, mengolah informasi dan
mengambil keputusan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Mengenal beberapa kelompok aplikasi beserta
fungsinya dan Mengenal beberapa aplikasi yang
terdapat dalam operating system
V. MATERI PEMBELAJARAN # Macam-macam perangkat lunak beserta
fungsinya
VI. METODA PEMBELAJARAN
(Model, Pendekatan, Strategi dan
Teknik)
# Demontrasi dan Praktik
VII. LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
PENDAHULUAN (±15 menit)
1. Memeriksa absensi kehadiran siswa
2. Mengumpulkan PR siswa minggu yang lalu
3. Menggali pengetahuan yang dimiliki anak
5
tentang materi yang akan diajarkan
KEGIATAN INTI (± 65 menit) 1. Guru Menjelaskan tentang jenis-jenis dan
fungsi perangkat lunak dari komputer
2. Guru mendemontrasikan cara-cara
Menggunakan beberapa program aplikasi yang
terdapat dalam operating system
3. Setiap Kelompok siswa mempraktikkan
langsung cara-cara Menggunakan beberapa
program aplikasi yang terdapat dalam
operating system
PENUTUP (± 10 menit) Siswa Mengelompokkan macam-macam
kelompok aplikasi perangkat lunak
berdasarkan fungsinya
VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR # Buku Panduan dan Bahan dari Internet
# Seperangkat Personal Komputer
IX. PENILAIAN # Materi Bab. 1 Telah selesai dan masih tersisa
alokasi waktu 2 Jam Pelajaran untuk diadakan
Ujian Harian untuk semua bahan materi Bab. 1
pada pertemuan selanjutnya (Kognitif)
Mantewe, ..................................... 2010Mengetahui,Kepala SMAN 1 MANTEWE Guru Mata Pelajaran TIK,
Drs. Surana Surono, A.MdNIP. 19640424 199702 1 003
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(R P P)
Nama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)
Program : Umum
Pertemuan ke : 5 (lima)
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 45 menit)
I. STANDAR KOMPETENSI 2. Memahami fungsi dan proses kerja berbagai
peralatan teknologi informasi dan
Komunikasi
II. KOMPETENSI DASAR 2.1 Mendeskripsikan fungsi, proses kerja
komputer, dan telekomunikasi, serta berbagai
peralatan teknologi informasi dan komunikasi
III. INDIKATOR # Mengidentifikasi elemen siklus pemrosesan
informasi
Kemahiran Hidup:
menggali informasi, mengolah informasi dan
mengambil keputusan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Mengidentifikasi elemen siklus pemrosesan
informasi
V. MATERI PEMBELAJARAN # Input, proses, output yang berkaitan dengan
informasi
VI. METODA PEMBELAJARAN
(Model, Pendekatan, Strategi dan
Teknik)
#
#
Uraian
Diskusi Kelompok
VII. LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
PENDAHULUAN (±15 menit)
1. Memeriksa absensi kehadiran siswa
2. Membagikan hasil Ujian Minggu yang lalu
3. Membahas sedikit tentang soal Ujian Minggu
yang lalu
7
KEGIATAN INTI (± 65 menit) 1. Guru Menjelaskan tentang Pengertian
Informasi Secara umum
2. Guru membagi siswa menjadi 5-6 kelompok
3. Setiap kelompok mendiskusikan topik-topik:
# Elemen siklus pemrosesan Informasi
# Perbedaan antara Input, Proses dan Output
# Perkembangan Teknologi Informasi dan
Komunikasi Zaman Prasejaran, Zaman
Sejarah dan Zaman Moderen
PENUTUP (± 10 menit) Siswa mendiskripsikan tentang pengertian
Teknologi Informasi dan Komunikasi
VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR # Buku Panduan dan Bahan dari Internet
IX. PENILAIAN # Hasil Diskusi kelompok dipresentasikan di
depan kelas (Kognitif dan Afektif)
# Tanya jawab antar kelompok siswa
Mantewe, ..................................... 2010Mengetahui,Kepala SMAN 1 MANTEWE Guru Mata Pelajaran TIK,
Drs. Surana Surono, A.MdNIP. 19640424 199702 1 003
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(R P P)
Nama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)
Program : Umum
Pertemuan ke : 6 (enam)
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 45 menit)
I. STANDAR KOMPETENSI 2. Memahami fungsi dan proses kerja berbagai
peralatan teknologi informasi dan
Komunikasi
II. KOMPETENSI DASAR 2.1 Mendeskripsikan fungsi, proses kerja
komputer, dan telekomunikasi, serta berbagai
peralatan teknologi informasi dan komunikasi
2.2 Menjelaskan fungsi, dan cara kerja jaringan
telekomunikasi (wireline, wireless, modem
dan satelit)
III. INDIKATOR # Menjelaskan pengertian dari teknologi
informasi dan teknologi komunikasi
# Mengidentifikasi perangkat keras yang
digunakan untuk teknologi informasi beserta
fungsinya
# Mendeskripsikan macam-macam peralatan
teknologi komunikasi beserta fungsinya
# Menjelaskan perbedaan antara jaringan
telekomunikasi dengan menggunakan kabel
dan nirkabel
# Menjelaskan cara kerja modem pada jaringan
telekomunikasi
# Menjelaskan fungsi satelit pada jaringan
telekomunikasi
Kemahiran Hidup:
menggali informasi, mengolah informasi dan
mengambil keputusan
9
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Memahami fungsi dan proses kerja berbagai
peralatan teknologi informasi dan Komunikasi
V. MATERI PEMBELAJARAN # Teknologi informasi dan komunikasi
# Jaringan Telekomunikasi (wireline, wireless,
modem dan satelit)
VI. METODA PEMBELAJARAN
(Model, Pendekatan, Strategi dan
Teknik)
#
#
Uraian
Diskusi Kelompok
VII. LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
PENDAHULUAN (±15 menit)
1. Memeriksa absensi kehadiran siswa
2. Review materi yang lalu
3. Menggali pengetahuan yang dimiliki anak
tentang materi yang akan diajarkan
KEGIATAN INTI (± 65 menit) 1. Guru Membagi siswa menjadi 5-6 kelompok
2. Kelompok 1-2 diberi topik mendiskusikan
tentang macam-macam perangkat keras untuk
teknologi Komunikasi beserta fungsinya
masing-masing seperti Telepon, ISDN
(Integrated Service Digital Network),
Facsimile dan komunikasi seluler
3. Kelompok 3-4 diberi topik mendiskusikan
tentang macam-macam perangkat keras untuk
teknologi Informasi beserta fungsinya masing-
masing seperti Radio, Televisi dan Komputer
4. Kelompok 5 diberi topik mendiskusikan
tentang jaringan telekomunikasi dengan
menggunakan kabel dan nirkabel
5. Kelompok 6 diberi topik mendiskusikan
tentang cara kerja modem dan Satelit pada
jaringan telekomunikasi
6. Masing-masing wakil dari kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya
PENUTUP (± 10 menit) Siswa mendiskripsikan tentang macam-macam
peralatan teknologi komunikasi dan teknologi
informasi beserta fungsinya
VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR # Buku Panduan dan Bahan dari Internet
IX. PENILAIAN # Hasil Diskusi kelompok dipresentasikan di
10
depan kelas (kognitif dan Afektif)
# Tanya jawab antar kelompok siswa
Mantewe, ..................................... 2010Mengetahui,Kepala SMAN 1 MANTEWE Guru Mata Pelajaran TIK,
Drs. Surana Surono, A.MdNIP. 19640424 199702 1 003
11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(R P P)
Nama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)
Program : Umum
Pertemuan ke : 7 (tujuh) dan 8 (delapan)
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (4 x 45 menit)
I. STANDAR KOMPETENSI 2. Memahami fungsi dan proses kerja berbagai
peralatan teknologi informasi dan
Komunikasi
II. KOMPETENSI DASAR 2.3 Mendemonstrasikan fungsi dan cara kerja
perangkat lunak aplikasi teknologi informasi
dan komunikasi
III. INDIKATOR # Mengidentifikasi perangkat lunak yang
digunakan untuk teknologi informasi beserta
fungsinya
# Mengidentifikasi perangkat lunak yang
digunakan untuk teknologi komunikasi beserta
fungsinya
# Mendemonstrasikan penggunaan salah satu
perangkat lunak yang digunakan untuk
memperoleh informasi
Kemahiran Hidup:
Identifikasi variable, menggali informasi, mengolah
informasi dan mengambil keputusan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan
untuk teknologi informasi dan teknologi
komunikasi beserta fungsinya
V. MATERI PEMBELAJARAN # Macam-macam aplikasi perangkat lunak
beserta fungsinya
VI. METODA PEMBELAJARAN
(Model, Pendekatan, Strategi dan
# Uraian
# Demontrasi dan Praktik
12
Teknik)
VII. LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
PENDAHULUAN (±15 menit)
1. Memeriksa absensi kehadiran siswa
2. Review materi yang lalu
3. Menggali pengetahuan yang dimiliki anak
tentang materi yang akan diajarkan
KEGIATAN INTI (± 65 menit) 1. Guru Menjelaskan tentang perangkat lunak
yang digunakan untuk teknologi informasi dan
Teknologi Komunikasi beserta fungsinya
2. Guru mendemonstrasikan penggunaan salah
satu perangkat lunak yang digunakan untuk
memperoleh informasi
3. Masing-masing kelompok siswa mempraktikan
langsung penggunaan salah satu perangkat
lunak yang digunakan untuk memperoleh
informasi
PENUTUP (± 10 menit) Siswa mengambil kesimpulan tentang Macam-
macam aplikasi perangkat lunak beserta
fungsinya
VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR # Buku Panduan dan Bahan dari Internet
# Seperangkat Personal Komputer
IX. PENILAIAN # Praktik penggunaan salah satu perangkat
lunak yang digunakan untuk memperoleh
informasi (Psikomotorik)
# Materi Bab. 2 Telah selesai dan masih tersisa
alokasi waktu 5 Jam Pelajaran.
# 2 Jam Pelajaran selanjutnya akan diadakan
Ujian Harian untuk semua bahan materi Bab. 2
(Kognitif)
# 3 jam Pelajaran sebagai cadangan waktu
Mantewe, ..................................... 2010Mengetahui,Kepala SMAN 1 MANTEWE Guru Mata Pelajaran TIK,
Drs. Surana Surono, A.MdNIP. 19640424 199702 1 003
13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(R P P)
Nama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)
Program : Umum
Pertemuan ke : 9 (sembilan)
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 45 menit)
I. STANDAR KOMPETENSI 3. Memahami ketentuan penggunaan teknologi
informasi dan komunikasi
II. KOMPETENSI DASAR 3.1 Menerapkan aturan yang berkaitan dengan
etika dan moral terhadap perangkat keras dan
perangkat lunak teknologi informasi dan
komunikasi
III. INDIKATOR # Menjelaskan tentang aturan-aturan hak cipta
# Menjelaskan dampak pelanggaran hak cipta
# Menjelaskan jenis pelanggaran hak cipta
# Menerapkan aturan-aturan hak cipta yang
berkaitan dengan teknologi informasi dan
komunikasi
Kemahiran Hidup:
menggali informasi, mengolah informasi,
mengambil keputusan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Menjelaskan tentang aturan-aturan hak cipta,
dampak pelanggaran hak cipta dan jenis
pelanggaran hak cipta serta dapat Menerapkan
aturan-aturan hak cipta yang berkaitan dengan
teknologi informasi dan komunikasi
V. MATERI PEMBELAJARAN # Etika dan Moral dalam penggunaan Teknologi
Informasi dan Komunikasi
VI. METODA PEMBELAJARAN
(Model, Pendekatan, Strategi dan
Teknik)
# Uraian
# Diskusi Kelompok
14
VII. LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
PENDAHULUAN (±15 menit)
1. Memeriksa absensi kehadiran siswa
2.
3.
Menggali pengetahuan yang dimiliki anak
tentang materi yang akan diajarkan
Guru membagi siswa kedalam 6 kelompok
KEGIATAN INTI (± 65 menit) 1. Guru memperkenalkan tentang hak cipta
2. Kelompok 1 mendiskusikan tentang aturan-
aturan hak cipta
3. Kelompok 2 mendiskusikan tentang dampak
dan jenis pelanggaran hak cipta
4. Kelompok 3 mendiskusikan tentang
Menerapkan aturan-aturan hak cipta yang
berkaitan dengan teknologi informasi dan
komunikasi
5. Masing-masing kelompok siswa
mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas
6 Untuk kelompok 4 s/d 6 akan diberi materi
selanjutnya untuk didiskusikan dan
dipresentasikan pada pertemuan selanjutnya
PENUTUP (± 10 menit) Siswa mengambil kesimpulan tentang undang-
undang apa aja yang berkaitan dengan aturan-
aturan hak cipta
VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR # Buku Panduan dan Bahan dari Internet
IX. PENILAIAN # Hasil diskusi, Presentasi kelompok siswa dan
tanya jawab antar kelompok (kognitif dan
Afektif)
Mantewe, ..................................... 2010Mengetahui,Kepala SMAN 1 MANTEWE Guru Mata Pelajaran TIK,
Drs. Surana Surono, A.MdNIP. 19640424 199702 1 003
15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(R P P)
Nama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)
Program : Umum
Pertemuan ke : 10 (sepuluh) dan 11 (sebelas)
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (4 x 45 menit)
I. STANDAR KOMPETENSI 3. Memahami ketentuan penggunaan teknologi
informasi dan komunikasi
II. KOMPETENSI DASAR 3.1
3.2
Menerapkan aturan yang berkaitan dengan
etika dan moral terhadap perangkat keras dan
perangkat lunak teknologi informasi dan
komunikasi
Menghargai pentingnya Hak Atas Karya
Intelektual (HAKI) dalam teknologi
III. INDIKATOR # Mengetahui prinsip-prinsip Kesehatan dan
Keselamatan Kerja (K3)
# Memperagakan posisi duduk dengan baik dan
benar
# Mendemonstrasikan cara menggunakan
komputer dengan memperhatikan Kesehatan
dan Keselamatan Kerja (K3)
# Menjelaskan tentang undang-undang mengenai
Hak Atas Kekayaan Intelektual
# Menjelaskan contoh hak cipta dari perangkat
lunak
Kemahiran Hidup:
menggali informasi, mengolah informasi,
mengambil keputusan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Mengetahui prinsip-prinsip Kesehatan dan
Keselamatan Kerja (K3) dan UU Hak Cipta
V. MATERI PEMBELAJARAN # Kesehatan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam
penggunaan TIK
16
# UU Hak Cipta
VI. METODA PEMBELAJARAN
(Model, Pendekatan, Strategi dan
Teknik)
# Uraian
# Diskusi Kelompok
VII. LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
PENDAHULUAN (±15 menit)
1. Memeriksa absensi kehadiran siswa
2. Review materi yang lalu
KEGIATAN INTI (± 65 menit) 1. Guru Memperkenalkan tentang Kesehatan dan
Keselamatan Kerja (K3) dalam penggunaan
TIK
2. Guru menjelaskan tentang UU Yang berkaitan
dengan sangsi pelanggaran Hak Cipt
3. Guru membagikan materi untuk kelompok 4
s/d 6 untuk didiskusikan
4. Kelompok 4 mendiskusikan tentang posisi
duduk dengan baik dan benar dalam
mengoperasikan komputer
5. Kelompok 5 mendiskusikan tentang cara
menggunakan komputer dengan
memperhatikan Kesehatan dan Keselamatan
Kerja (K3)
6. Kelompok 6 mendiskusikan tentang undang-
undang mengenai Hak Atas Kekayaan
Intelektual dan contoh hak cipta dari perangkat
lunak
2 Masing-masing kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas
PENUTUP (± 10 menit) Siswa mengambil kesimpulan tentang etika
dan moral yang berkaitan dengan pemanfaatan
TIK dalam kehidupan sehari-hari
VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR # Buku Panduan dan Bahan dari Internet
IX. PENILAIAN # Hasil diskusi, Presentasi kelompok siswa dan
tanya jawab antar kelompok (kognitif dan
Afektif)
# Setiap kelompok siswa diberi tugas untuk
membuat kliping tentang kasus-kasus yang
berkaitan dengan Pelanggaran Hak Cipta atau
HAKI yang bersumberkan dari Surat kabar
17
atau majalah (Afektif)
# Materi Bab. 3 Telah selesai dan masih tersisa
alokasi waktu 7 Jam Pelajaran.
# 2 jam pelajaran selanjutnya dicadangan untuk
Ujian Tengah Semester (kognitif)
# 1 jam dicadangkan untuk ujian remedial (jika
ada)
# 4 jam pelajaran sebagai cadangan waktu
Mantewe, ..................................... 2010Mengetahui,Kepala SMAN 1 MANTEWE Guru Mata Pelajaran TIK,
Drs. Surana Surono, A.MdNIP. 19640424 199702 1 003
18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(R P P)
Nama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)
Program : Umum
Pertemuan ke : 12 (dua belas) dan 13 (tiga Belas)
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (4 x 45 menit)
I. STANDAR KOMPETENSI 4. Menggunakan Operating System (OS)
II. KOMPETENSI DASAR 4.1 Melakukan operasi dasar pada operating
system (OS) komputer
III. INDIKATOR # Menjelaskan fungsi BIOS
# Menjelaskan fungsi Sistem Operasi
# Membedakan Sistem Operasi dan BIOS
# Mendemonstrasikan penggunaan BIOS dan
sistem operasi
Kemahiran Hidup:
menggali informasi, mengolah informasi,
mengambil keputusan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Melakukan operasi dasar pada operating system
(OS) komputer
V. MATERI PEMBELAJARAN # Sistem Operasi
VI. METODA PEMBELAJARAN
(Model, Pendekatan, Strategi dan
Teknik)
# Uraian
# Praktik
VII. LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
PENDAHULUAN (±15 menit)
1. Memeriksa absensi kehadiran siswa
2. Menggali pengetahuan yang dimiliki anak
tentang materi yang akan diajarkan
19
KEGIATAN INTI (± 65 menit) 1. Guru menjelaskan tentang Fungsi BIOS dan
fungsi Sistem Operasi
2. Guru mendemontrasikan cara menggunakan
BIOS dan Sistem Operasi
3. Setiap Kelompok siswa mempraktikkan
langsung cara menggunakan BIOS dan Sistem
Operasi
PENUTUP (± 10 menit) Siswa mengambil kesimpulan tentang
Perbedaan Sistem Operasi dan BIOS
VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR # Buku Panduan dan Bahan dari Internet
# Laboratorium Komputer
IX. PENILAIAN # 2 jam pelajaran pada Pertemuan selanjutnya
dilakukan Praktik menggunakan BIOS dan
Sistem Operasi pada laboratorium komputer
(psikomotorik)
Mantewe, ..................................... 2010Mengetahui,Kepala SMAN 1 MANTEWE Guru Mata Pelajaran TIK,
Drs. Surana Surono, A.MdNIP. 19640424 199702 1 003
20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(R P P)
Nama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 1 (satu)
Program : Umum
Pertemuan ke : 15 (lima belas) dan 16 (enam belas)
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (4 x 45 menit)
I. STANDAR KOMPETENSI 4. Menggunakan Operating System (OS)
II. KOMPETENSI DASAR 4.2 Melakukan setting peripheral pada operating
system (OS) komputer
III. INDIKATOR # Menjelaskan pengertian peripheral
# Mendemonstrasikan penginstallan driver
peripheral pada sistem operasi
# Mendemonstrasikan setting peripheral (misal:
printer, scanner, flash disk, dsb.)
Kemahiran Hidup:
menggali informasi, mengolah informasi,
mengambil keputusan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Melakukan setting peripheral pada operating
system (OS) komputer
V. MATERI PEMBELAJARAN # Setting Peripheral
VI. METODA PEMBELAJARAN
(Model, Pendekatan, Strategi dan
Teknik)
# Uraian
# Praktik
VII. LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
PENDAHULUAN (±15 menit)
1. Memeriksa absensi kehadiran siswa
2. Review materi yang lalu
3. Menggali pengetahuan yang dimiliki anak
tentang materi yang akan diajarkan
KEGIATAN INTI (± 65 menit) 1. Guru menjelaskan tentang pengertian, jenis-
jenis dan fungsi peripheral
2. Guru menjelaskan tentang fungsi driver
3. Guru menjelaskan dan mendemontrasikan cara
21
penginstallan driver peripheral pada sistem
operasi
4. Guru menjelaskan dan mendemontrasikan cara
pengoperasian peripheral
5 Guru menjelaskan dan Mendemonstrasikan
setting peripheral (misal: printer, scanner,
flash disk, dsb.)
6. Setiap Kelompok siswa mempraktikkan
langsung cara pengoperasian dan setting
peripheral (misal: printer, scanner, flash disk,
dsb.)
PENUTUP (± 10 menit) Siswa mengambil kesimpulan tentang Jenis
dan fungsi masing-masing peripheral
VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR # Buku Panduan dan Bahan dari Internet
# Laboratorium Komputer
IX. PENILAIAN # 2 jam pelajaran pada Pertemuan selanjutnya
diadakan Praktik pengoperasian dan setting
peripheral (misal: printer, scanner, flash disk,
dsb.) pada laboratorium komputer
(Psikomotorik)
# Semua materi untuk semester 1 telah selesai
dan masih tersisa alokasi cadangan waktu 8
jam pelajaran.
# Karena masih banyak tersisa waktu, pada
pertemuan selanjutnya 2 jam pelajaran akan
dibahas 1 topik yang diambil dari semester 2
sebagai topik terakhir.
Mantewe, ..................................... 2010Mengetahui,Kepala SMAN 1 MANTEWE Guru Mata Pelajaran TIK,
Drs. Surana Surono, A.MdNIP. 19640424 199702 1 003
22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(R P P)
Nama Sekolah : SMAN 1 MANTEWE
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : X (sepuluh) / 2 (dua)
Program : Umum
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran (2 x 45 menit)
I. STANDAR KOMPETENSI 4. Menggunakan Operating System (OS)
II. KOMPETENSI DASAR 4.3 Melakukan manajemen file
III. INDIKATOR # Menerangkan manfaat manajemen file
# Mengetahui perintah-perintah dalam
melakukan manajemen file
# Mendemonstrasikan langkah-langkah
manajemen file
# Mengklasifikasikan ekstensi file
Kemahiran Hidup:
menggali informasi, mengolah informasi,
mengambil keputusan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Melakukan manajemen file
V. MATERI PEMBELAJARAN # Manajemen File
VI. METODA PEMBELAJARAN
(Model, Pendekatan, Strategi dan
Teknik)
# Uraian
# Praktik
VII. LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
PENDAHULUAN (±15 menit)
1. Memeriksa absensi kehadiran siswa
2. Review materi yang lalu
3. Menggali pengetahuan yang dimiliki anak
tentang materi yang akan diajarkan
23
KEGIATAN INTI (± 65 menit) 1. Guru menjelaskan tentang Manfaat manajemen
file
2. Guru menjelaskan tentang perintah-perintah
dalam melakukan manajemen file
3. Siswa mempraktikan langsung langkah-
langkah melakukan manajemen file
PENUTUP (± 10 menit) Siswa Mengklasifikasikan ekstensi file
VIII. ALAT DAN SUMBER BELAJAR # Buku Panduan dan Bahan dari Internet
# Laboratorium Komputer
IX. PENILAIAN # Praktik melakukan manajemen file
(Psikomotorik)
# Semua materi untuk semester 1 termasuk
materi tambahan telah selesai dan masih tersisa
alokasi cadangan waktu 6 jam pelajaran
# 2 jam pelajaran dicadangkan untuk ujian
praktik (psikomotorik) untuk semester 1
# 3 jam pelajaran dicadangkan untuk ujian
semester (Kognitif)
# 1 jam pelajaran dicadangkan untuk ujian
remedial (jika ada)
Mantewe, ..................................... 2010Mengetahui,Kepala SMAN 1 MANTEWE Guru Mata Pelajaran TIK,
Drs. Surana Surono, A.MdNIP. 19640424 199702 1 003
24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(R P P)
SEKOLAH : SMAN 1 MANTEWE
MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi
MATERI POKOK : Manajemen File
KELAS / SEMESTER : X / 2 (dua)
PERTEMUAN KE : 1 dan 2
ALOKASI WAKTU : 4 Jam Pelajaran
I. STANDAR KOMPETENSI : 4. Menggunakan Operating System (OS)II. KOMPETENSI DASAR : 4.3 Melakukan manajemen fileIII. INDIKATOR : Menerangkan manfaat manajemen file
Mengetahui perintah-perintah dalam melakukan
manajemen file Mendemonstrasikan langkah-langkah
manajemen file Mengklasifikasikan ekstensi file
KEMAHIRAN HIDUP :
Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri,
menggali informasi, dan komunikasi tertulisIV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :
Mendemonstrasikan langkah-langkah
manajemen file dan Mengklasifikasikan ekstensi
fileV. MATERI PEMBELAJARAN
Bahan Ajar : a. Manfaat manajemen File
b. Perintah-perintah dalam manajemen File
c. Langkah-langkah Manajemen File
d. Ekstensi File Metode Pembelajaran : Demontrasi dan Praktek Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang operasi dasar pada operating
sistem Windows
- Motivasi : Memberikan informasi tentang Windows Explorer
25
dan pengertian Folder dan File
Kegiatan Inti (60 Menit) : 1. Membuka Windows Explorer
2. Merinci perintah-perintah dalam melakukan
manajemen file (misal: cut, copy, paste, move,
new folder, dsb.)
3. Membuat folder
4. Dengan bimbingan guru siswa melakukan
latihan melakukan operasi manajemen file
Penutup (20 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua
menggunakan soal yang guru berikan
Pertemuan Kedua Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang perintah-perintah dalam
melakukan manajemen file
- Motivasi : Memberikan informasi tentang perbedaan Folder
dan File dari gambar-gambar ikon yang ditunjukkan
Mengidentifikasi jenis-jenis ekstensi file
Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Menyimpan file dalam folder
2. Menggandakan dan memindahkan file
3. Mengganti nama file
4. Dengan bimbingan guru siswa melakukan
latihan melakukan operasi manajemen file
Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua
menggunakan soal yang guru berikan
VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal
Komputer (PC) dan LCD Projektor ) Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Microsoft Windows XP,
Buku Panduan / modul Microsoft Office 2003 dan
Bahan dari Internet
VII. PENILAIAN Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan
26
Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)
b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)
c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif) Contoh Instrument
1 Buat 3 buah folder baru di My Dokuments masing-masing dengan nama
FISIKA – KIMIA – BIOLOGI
Ganti nama Folder BIOLOGI menjadi MATEMATIKA
Copy Folder MATEMATIKA ke dalam Folder KIMIA
Pindahkan Folder KIMIA kedalam Folder FISIKA
Hapus Folder MATEMATIKA yang ada di My Dokuments
2. Buat 2 buah Folder di My Dokuments masing-masing dengan nama
SEJARAH dan SOSIOLOGI
Cari 1 buah File yang ada di Local Disk (C:) (Bebas file apa saja)
Copy kan File tersebut ke My Documents
Masuk ke My Documents, cari file tersebut, dan Copy kan file tersebut
kedalam Folder SEJARAH dan Folder SOSIOLOGI
Buka Folder SEJARAH cari File tersebut, Ganti nama File tersebut menjadi
DATA.
File DATA yang terdapat dalam Folder SEJARAH tadi Pindahkan kan ke
dalam Folder SOSIOLOGI.
Kembali ke My Documents, Hapus Folder SEJARAH dan File tadi yang
masih ada didalam My Documents
VIII. TINDAK LANJUT Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM
Mantewe, ..................................... 2010Mengetahui,Kepala SMAN 1 MANTEWE Guru Mata Pelajaran TIK,
Drs. Surana Surono, A.MdNIP. 19640424 199702 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
27
SEKOLAH : SMAN 1 MANTEWE
MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi
PROGRAM : Umum
MATERI POKOK : Menu Ikon Pada Microsoft Word
KELAS / SEMESTER : X / 2 (dua)
PERTEMUAN KE
ALOKASI WAKTU
:
:
3
4
dan 4
Jam Pelajaran
I. STANDAR KOMPETENSI : 5. Perangkat Lunak Pengolah KataII. KOMPETENSI DASAR : 5.1 Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pengolah kataIII. INDIKATOR : Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat
dalam perangkat lunak pengolah kata Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat
dalam perangkat lunak pengolah kata Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pengolah kata Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan
menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan
KEMAHIRAN HIDUP : Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri, menggali
informasi, dan komunikasi tertulisIV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :
Mengenal Fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pengolah kataV. MATERI PEMBELAJARAN
Bahan Ajar : a. Menu pada perangkat lunak pengolah kata
b. Ikon pada perangkat lunak pengolah kata Metode Pembelajaran : Demontrasi dan praktek Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang perangkat lunak pengolah kata yang
28
pernah siswa gunakan
- Motivasi : Memberikan informasi tentang penggunaan perangkat
lunak pengolah kata Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Pengenalan umum tentang Microsoft Word
2. Mendemontrasikan cara membuka Microsoft word
dengan beberapa cara
3. Menunjukkan tampilan umum dari jendela
Microsoft word
4. Mempraktekkan cara membuka dan menutup
program Microsoft word
5. Menunjukkan posisi menu dan ikon pada jendela
Microsoft word
6. Menjelaskan fungsi-fungsi menu dan fungsi-fungsi
ikon pada jendela Microsoft word
7. Mempraktekkan cara menampilkan dan
menyembunyikan menu dan ikon
Penutup (15 Menit) : 1. Latihan mengetik dan mengenal posisi huruf-huruf
pada keyboard menggunakan program Microsoft
word
Pertemuan Kedua Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang cara-cara membuka dan menutup
program Microsoft word
- Motivasi : Memberikan informasi umum tentang fungsi menu-menu
dan ikon-ikon pada program Microsoft word
Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru menjelaskan fungsi-fungsi tombol pada
keyboard dan cara menggunakan tombol-tombol
tersebut
2. Guru menjelaskan tentang Kursur dan cara
menempatkan kursur pada layar kerja microsoft
word
3. Guru menjelaskan dan mendemontrasikan cara
menyorot/memblok (highlight) teks.
4. Dengan bimbingan guru, siswa mempraktekkan
penggunaan Menu dan ikon pada paragraf yang
telah diketiknya
29
Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua
menggunakan soal yang guru berikan
VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal
Komputer (PC) dan LCD Projektor ) Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Microsoft Windows XP, Buku
Panduan / modul Microsoft Office 2003 dan Bahan dari
Internet
VII. PENILAIAN Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)
b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)
c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif) Contoh Instrument
1. Ketiklah Paragraf dibawah ini:
Minyak bumi (bahasa Inggris: petroleum, dari bahasa Latin petrus – karang &
oleum – minyak), dijuluki juga sebagai emas hitam, adalah cairan kental, coklat
gelap, atau kehijauan yang mudah terbakar, yang berada di lapisan atas dari
beberapa area di kerak Bumi. Komponen kimia dari minyak bumi dipisahkan oleh
proses distilasi, yang kemudian, setelah diolah lagi, menjadi minyak tanah, bensin,
lilin, aspal,
VIII. TINDAK LANJUT Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM
Mantewe, ..................................... 2010Mengetahui,Kepala SMAN 1 MANTEWE Guru Mata Pelajaran TIK,
Drs. Surana Surono, A.MdNIP. 19640424 199702 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
30
SEKOLAH : SMAN 1 MANTEWE
MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi
PROGRAM : Umum
MATERI POKOK : Fungsi Menu Ikon Pada Microsoft Word
KELAS / SEMESTER : X / 2 (dua)
PERTEMUAN KE : 5- 8
ALOKASI WAKTU : 8 Jam Pelajaran
I. STANDAR KOMPETENSI : 5. Perangkat Lunak Pengolah KataII. KOMPETENSI DASAR : 5.2 Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pengolah kataIII. INDIKATOR : Mendemontrasikan pembuatan dokumen baru
Memodifikasi jenis dan pengaturan pada teks Memodifikasi pengaturan halaman Mendemontrasikan pembuatan mail merge Mendemontrasikan cara mengolah dan mencetak
dokumen
KEMAHIRAN HIDUP : Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri, menggali
informasi, dan komunikasi tertulisIV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :
Mengenal Fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pengolah kataV. MATERI PEMBELAJARAN
Bahan Ajar : a. Pembuatan dokumen baru
b. Jenis dan pengaturan pada teks dan halaman
c.. Mail merge
d. Mengolah dan mencetak dokumen Metode Pembelajaran : Demontrasi dan praktek Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang menu dan ikon yang terdapat dalam
Microsoft word
- Motivasi : Memberikan informasi tentang dokumen baru dan
menyimpan dokumen baru
31
Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Mendemontrasikan cara membuat dokumen baru
2. Mendemontrasikan cara menyimpan dokumen baru
dengan nama file baru
3. Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan cara
membuat dokumen baru
4. Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan cara
menyimpan dokumen baru dengan nama file baru Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua
menggunakan soal yang guru berikan
Pertemuan Kedua Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang cara membuat dokumen baru dan
menyimpan dokumen baru dengan nama file baru
- Motivasi : Memberikan informasi tentang Jenis dan pengaturan teks
dan halaman Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Mengatur format teks dan spasi dalam paragraf
2. Menggunakan bulleting dan numbering
3. Menggunakan border dan shading
4. Menggunakan berbagai jenis huruf
5. Mengatur ukuran halaman
6. Mengatur batas kanan, kiri, atas dan bawah halaman
7. Mengatur border halaman
8. Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan
memodifikasi jenis dan pengaturan pada teks serta
pengaturan halaman Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua
menggunakan soal yang guru berikan
Pertemuan Ketiga Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang memodifikasi jenis dan pengaturan
pada teks serta pengaturan halaman
- Motivasi : Memberikan informasi tentang mail merge
Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Membuat kerangka database mail merge
2. Memasukkan data ke dalam database mail merge
3. Mengedit data dalam database mail merge
4. Memasukkan data mail merge ke dalam dokumen
32
5. Dengan bimbingan guru siswa mempraktekkan
membuat mail merge
Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua
menggunakan soal yang guru berikan
Pertemuan Keempat Pendahuluan (10 Menit)
- Aperspsi : Tanya jawab tentang mail merge
- Motivasi : Memberikan informasi tentang mengolah dan mencetak
dokumen Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Mengenal cara penggunaan printer
2. Menjelaskan fungsi-fungsi pada menu Print
3. Memakai ikon “print Preview” untuk melihat hasil
sebelum di cetak
4. Mencetak dokumen yang telah disisipkan data
menggunakan printer
5. Dengan bimbingan guru, siswa mempraktekkan cara
mengolah dan mencetak dokumen menggunakan
printer Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua
menggunakan soal yang guru berikan
VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal
Komputer (PC) , LCD Projektor ) dan Printer Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Microsoft Windows XP, Buku
Panduan / modul Microsoft Office 2003 dan Bahan dari
Internet
VII. PENILAIAN Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)
b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)
c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif) Contoh Instrument
1. Terlampir
VIII. TINDAK LANJUT Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM
33
Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM
Mantewe, ..................................... 2010Mengetahui,Kepala SMAN 1 MANTEWE Guru Mata Pelajaran TIK,
Drs. Surana Surono, A.MdNIP. 19640424 199702 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
SEKOLAH : SMAN 1 MANTEWE
34
MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi
PROGRAM : Umum
MATERI POKOK : Membuat dokumen aplikasi pengolah kata
KELAS / SEMESTER : X / 2 (dua)
PERTEMUAN KE : 9-10
ALOKASI WAKTU : 4 Jam Pelajaran
I. STANDAR KOMPETENSI : 5. Perangkat Lunak Pengolah KataII. KOMPETENSI DASAR : 5.3 Membuat dokumen pengolah kata dengan variabel
tabel, grafik, gambar dan diagram.III. INDIKATOR : Membuat dan menghapus baris, kolom atau tabel
Menambah menggabungkan serta mengatur lebar baris
dan kolom Membuat grafik Mengoperasikan ikon drawing Membuat karya dengan program pengolah kata
KEMAHIRAN HIDUP : Kesadaran akan eksistensi dan potensi diri, menggali
informasi, dan komunikasi tertulisIV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :
Membuat karya dengan program pengolah kataV. MATERI PEMBELAJARAN
Bahan Ajar : a. Membuat Tabel
b. Membuat grafik
c. Ikon drawing
d. Karya dengan program pengolah kata Metode Pembelajaran : Demontrasi dan praktek Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang mengolah dan mencetak dokumen
- Motivasi : Memberikan informasi tentang Tabel dan grafik pada
perangkat lunak pengolah kata Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Membuat dokumen berisi table
2. Menghapus baris atau kolom pada tabel yang berisi
data tentang sayur-sayuran dan kacang-kacangan
3. Menambah atau menggabungkan baris atau kolom
35
4. Mengatur lebar baris dan kolom
5. Membuat grafik kenaikan harga beberapa jenis
sayuran
5. Dengan bimbingan guru, siswa mempraktekkan
Membuat dokumen berisi table dan grafik Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua
menggunakan soal yang guru berikan
Pertemuan Kedua Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang cara-cara membuat table dan grafik
pada program Microsoft word
- Motivasi : Memberikan informasi tentang bentuk (shape) pada
Microsoft word Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Membuat bentuk (shape) tertentu
2. Menggabungkan beberapa bentuk (shape) menjadi
sebuah gambar
3. Menyisipkan shapes dan meletakan dengan benar
sesuai contoh
4. Membuat macam-macam model dokumen
5. Dengan bimbingan guru, siswa mempraktekkan cara
membuat shape dan membuat macam-macam model
dokumen Penutup (15 Menit) : 1. Latihan Praktek secara Individu/berdua
menggunakan soal yang guru berikan
VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal
Komputer (PC) dan LCD Projektor ) Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Microsoft Windows XP, Buku
Panduan / modul Microsoft Office 2003 dan Bahan dari
Internet
VII
.
PENILAIAN
Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)
b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)
c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
Contoh Instrument
36
1. Terlampir
VIII. TINDAK LANJUT Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM
Mantewe, ..................................... 2008Mengetahui,Kepala SMAN 1 MANTEWE Guru Mata Pelajaran TIK,
Drs. Surana NIP.
Surono, A.Md
37