Upload
vonhi
View
213
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
Wann ist Saison und wo liegt Region?
Wann ist Saison und Wo liegt Region?
Unterrichtsmaterial fr die Jahrgangsstufen 3 bis 5
Inhalt
Methodisch-didaktische Hinweise3
Empfohlene Fcher3
Lehrplanbezug3
Kompetenzziele3
Unterrichtsskizze4
Zeitaufwand fr die Unterrichtsdurchfhrung5
Ideen und Anregungen6
Literatur und Links7
Interessantes auf oekolandbau.de7
aid-Medien7
Weblinks7
Arbeitsmaterial8
Arbeitsauftrag A 1: Wer bin ich?9
Arbeitsauftrag A 2: Einkaufsforscher Auf der Suche nach der Erdbeere10
Arbeitsauftrag A 3: Marktforscher Auf der Suche nach der Erdbeere11
Arbeitsauftrag A 4: Sprechblasen13
Arbeitsauftrag A 5: Wann ist Saison?14
Arbeitsauftrag A 6: Wo liegt Region?17
Arbeitsauftrag A 7: Khlschrankforscher Obst und Gemse bei mir zuhause19
Impressum20
Hintergrundinformationen
Gibt es berhaupt noch die Saison? Eine gewisse Zeit im Jahr, whrend der wir nur bestimmte Obst- und Gemsearten kaufen knnen? Wann immer wir in einen Supermarkt oder ein Feinkost-Geschft gehen, wir bekommen jedes Obst und Gemse angeboten. Es herrscht eine unglaubliche Vielfalt an Gemse- und Obstprodukten aus aller Welt. Apfelsinen oder Bananen waren fr unsere Groeltern noch etwas ganz und gar Exotisches, der darauf folgenden Generation wiederum versprachen die neuseelndische Kiwi oder der Chinakohl etwas aufregend Besonderes. Heutzutage gehren diese Produkte wie selbstverstndlich zum alltglichen Leben und es sind sogar noch weitere exotische Frchte hinzugekommen, wie etwa Pitahaya, Kaki oder Acerola.
Vieles Wichtige zum kolandbau ist auch in der Datei kolandbau Fachinfos zum Einstieg unter www.oekolandbau.de Lehrer Unterrichtsmaterialen Allgemeinbildende Schulen zu finden.
Die Nachfrage bestimmter Gemse- oder Obstsorten fhrte dazu, dass, weit entfernt von der ursprnglichen Herkunft, vllig neue Anbauflchen entstanden. So wurden beispielsweise vor Jahrhunderten die Kartoffel, die Tomate und andere Nutzpflanzen bei uns heimisch. Grundstzlich ist es heute durch Nutzpflanzenanbau in Gewchshusern oder in klimatisch begnstigten Regionen sowie durch die weltweit etablierte Infrastruktur des modernen Warentransports mglich, dass sich die Saison von Obst- und Gemsesorten extrem verlngert und deshalb zu jeder Jahreszeit ein unberschaubar groes Sortiment an Gemse und Frchten verfgbar ist. Meist flieen allerdings die zustzlichen Kosten fr den Transport oder den Energieaufwand fr die Gewchshaushaltung in die Kalkulation des Endpreises, der uns erst an der Supermarktkasse daran erinnert, dass wir gerade etwas Saisonunbliches gekauft haben.
Die Alternative knnen (Bio-)Obst- und Gemseangebote aus der Region sein. In Deutschland wird fast das ganze Jahr geerntet, somit stehen auch bei uns das ganze Jahr schmackhafte Lebensmittel aus der Region zur Verfgung. Jede Saison hat ihre typischen Frchte und Gemse: Im Frhjahr knnen beispielsweise frischer Spargel, Erdbeeren und Rhabarber, im Sommer Spinat und Kirschen, im Herbst Broccoli und Mhren geerntet werden. Und selbst im Winter werden Kohl und Porree vom Feld geholt.
Sich am Saisonkalender zu orientieren, ist in mehrfacher Hinsicht sinnvoll: Er zeigt, wann frische, geschmackvolle und gesunde Ware mit vielen Vitaminen zu bekommen ist, die nicht schon lange, umweltbelastende Reisen hinter sich hat. Dies fhrt dazu, dass einiges an Geld gespart werden kann, denn schlielich fallen Kosten fr aufwndige Produktion, Lagerung und Transport nicht erst an. Einen Saisonkalender finden Sie unter www.oekolandbau.de/grossverbraucher/betriebsmanagement/einkauf/regional-und-saisonal/saisonkalender.
Beim Einkauf im Biohofladen ist die Regionalitt offensichtlich. Auch im Bioladen oder beim Einkauf auf dem kowochenmarkt erhlt man vorwiegend regionale Lebensmittel. Es gibt auch einige Lebensmittelgeschfte im Naturkosthandel sowie einzelne Initiativen im konventionellen Lebensmittel-Einzelhandel, die einen Schwerpunkt auf ein regionales Angebot kologisch erzeugter Lebensmittel legen.
Methodisch-didaktische HinweiseEmpfohlene Fcher
Sachunterricht, fcherbergreifende Ausweitung mglich
Lehrplanbezug
Aufgrund der Vielzahl der lnderspezifischen Lehrplne fr die Grundschule werden in diesem Material exemplarisch die Plne von Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, Nordrhein-Westfalen und Bayern zugrunde gelegt:
Beispielthemen aus den Bundeslndern
HamburgUmfragen und Erkundungen durchfhren, Einfache wirtschaftliche Zusammenhnge erkennen Handlungsfolgen erkennen und bewerten
Mecklenburg-VorpommernSich als Konsument verhalten, Rume nutzen,
Nordrhein-WestfalenKrper, Sinne, Ernhrung und Gesundheit, Umweltschutz und Nachhaltigkeit,
BayernErnhrung, Obst und Gemse,
Hamburg
Kompetenzbereich Orientierung in unserer Welt (Leben in Gemeinschaften)
Kompetenzbereich Erkenntnisgewinnung (Zusammenleben gestalten)
Kompetenzbereich Urteilsbildung (Mit der Natur verantwortlich umgehen)
Mecklenburg-Vorpommern
Themenfeld: Naturphnomene erschlieen
Themenfeld: Zusammen leben
Nordrhein-Westfalen
Bereich: Natur und Leben
Bereich: Raum, Umwelt und Mobilitt
Bayern
Themenbereich: Ich und meine Erfahrungen
Dieses Unterrichtsprojekt ist so konzipiert, dass die Schlerinnen und Schler bereits ber Lesefhigkeiten und der Fhigkeit in einem vorgegebenen Rahmen eigenstndig zu arbeiten, verfgen sollten. Es empfiehlt sich daher die Exkursion im dritten oder vierten Schuljahr durchzufhren. In modifizierter Form ist die Einheit auch fr die Sekundarstufe I geeignet.
Fr die Umsetzung der Einheit in der Sekundarstufe I bietet sich die Anknpfung an den Themenkomplex Gesundheits- und umweltbewusstes Leben in gesundheits- und haushaltsbezogenen Fchern, wie Biologie, Verbraucherbildung, Arbeitslehre, an.
Kompetenzziele
Die Schlerinnen und Schler
werden neugierig auf regionale, saisonale Produkte.
lernen, dass Lebensmittel aus der Region meistens mehr Inhaltsstoffe enthalten und umweltfreundlicher produziert werden.
erfahren durch eigene Anschauung (Besuch eines Wochenmarktes), welches saisonale Angebot an (kologisch produzierten) Lebensmitteln jeweils zur Verfgung steht.
vergleichen unterschiedliche Warenangebote.
erkennen das EU-ko-Logo und assoziieren es mit umweltfreundlichem und nachhaltigem Anbau von Lebensmitteln
entwickeln Kriterien fr ihre Konsumentscheidungen.
beschreiben die Sachverhalte und ihre Beobachtungen mit eigenen Worten.
Unterrichtsskizze
Die vorliegenden Vorschlge zur unterrichtlichen Umsetzung beziehen sich auf die exemplarische auf die Erdbeere, einer typisch saisonalen Frucht, die von fast allen Kindern geschtzt und auch vielfltig zu Nahrungsmitteln verarbeitet wird, die Kinder gerne konsumieren.
Das Thema lsst sich in unterschiedlichen Klassenstufen bearbeiten und kann dafr auf verschiedene Weisen inhaltlich und methodisch erweitert oder vereinfacht werden.
Einstiege
a) Der Obststand eine Gemeinschaftsarbeit
Die Schlerinnen und Schler erhalten die Aufgabe, ihre Lieblingsfrucht oder ihr Lieblingsgemse zu zeichnen. Die Bilder knnen im Hoch- oder Querformat angefertigt werden, drfen aber nur mit Obst oder Gemse einer Sorte gefllt werden. Zu erarbeiten ist, dass die Frchte oder das Gemse dicht an dicht wie in einer Obstkiste liegen und das Blatt keine Lcken aufweist. Die Einzelbltter werden so auf einem Plakat oder direkt auf der Wand angeordnet und aufgeklebt, dass ein groer Obststand entsteht (er kann zum Schluss mit einem Marktverkufer oder einer Marktverkuferin ergnzt werden).
Das Produkt fhrt zu der Frage hin: Findet man alle diese Obst und Gemsearten zur gleichen Zeit an einem Marktstand?
b) Der EinkaufskorbEin gut gefllter Einkaufskorb bietet den Kindern Gesprchsanlass ber bekannte und unbekannte Frchte, eignet sich zum Sortieren in bekannte/unbekannte, heimische und nicht heimische Frchte, gegebenenfalls (je nach Intention der Lehrkraft) auch in Obst/Gemse. Erdbeeren sollten aber unbedingt dabei sein.
Weitere Aufgabenstellungen knnten sein, sich mglichst viele der Produkte zu merken. Dafr werden alle Produkte aus dem Korb auf einer Decke ausgebreitet. Nach einer Weile werden die Produkte mit einem Tuch abgedeckt, die Schlerinnen und Schler nennen nun, welche Arten sie sich merken konnten.
Dieser Einstieg gibt eine Orientierung fr die Lehrkraft, ber welches Vorwissen die Kinder verfgen, und bietet Gelegenheit fr sprachliche Arbeit, insbesondere auch im Hinblick auf interkulturelle Unterschiede in der Klassenzusammensetzung.
Erarbeitung
Zur Hinfhrung auf das Thema Erdbeeren knnen jngere Schlerinnen und Schler den Arbeitsauftrag A 1 Wer bin ich? bearbeiten. Alternativ kann der Text von der Lehrkraft vorgelesen werden. Viel Interessantes rund um die Erdbeere von Anbau bis Rezepte findet sich auf www.oekolandbau.de unter dem Suchwort Erdbeere.
Um die Bedeutung von Saisonalitt und Regionalitt begeben sich die Schlerinnen und Schler auf die Suche nach der Erdbeere. Dies kann als Hausaufgabe mit Arbeitsauftrag A 2 Einkaufsforscher erfolgen und/oder mit einem gemeinsamen Marktbesuch der Klasse mit dem Arbeitsauftrag A 3 Marktforscher.
Die Lehrkraft sollte den Markt auf jeden Fall selbst erkundet haben, um die Situation fr die Klasse richtig einzuschtzen (Anzahl der Begleitpersonen, Gruppengre, Treffpunkte). Auch ist es sinnvoll vorab mit einem oder mehreren Anbietern auf dem Markt zu sprechen, ob ein Besuch der Klasse mglich ist. Die Arbeitsauftrge sind gegebenenfalls zu modifizieren. Unter www.oekolandbau.de/verbaucher gibt es fr viele Regio