19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh HARMOLIS DINAS PENDIDIKAN SDN 3 NEGARA RATU

sdnegeri3negararatu.files.wordpress.com · Web view4.1.1 Mengurutkan bilangan dengan urutan maju 1-5 4.1.2 Mengurutkan bilangan dengan urutan mundur 5-1 PJOK Kompetensi dasar 3.1

  • Upload
    others

  • View
    108

  • Download
    1

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: sdnegeri3negararatu.files.wordpress.com · Web view4.1.1 Mengurutkan bilangan dengan urutan maju 1-5 4.1.2 Mengurutkan bilangan dengan urutan mundur 5-1 PJOK Kompetensi dasar 3.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Oleh HARMOLIS

DINAS PENDIDIKANSDN 3 NEGARA RATU

KECAMATAN NATAR KABUPATEN LAMPUNG SELATAN

2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 2: sdnegeri3negararatu.files.wordpress.com · Web view4.1.1 Mengurutkan bilangan dengan urutan maju 1-5 4.1.2 Mengurutkan bilangan dengan urutan mundur 5-1 PJOK Kompetensi dasar 3.1

(RPP)

Satuan pendidikan : SDN 3 NEGARA RATU

Kelas/Semester : 1/1

Tema : K

Sub Tema : Aku dan teman Baru Ku

Pembelajaran ke : 5

Alokasi waktu : 175 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjelaskan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam

berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,

membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan

Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang

estesis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang

mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar

1. Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar

3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud dan sifat

benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam

bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah

untuk membantu pemahaman

4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra,

wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam

bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah

untuk membantu penyajian

Indikator

4.1.2 Menebalkan angka 1-5 sesuai dengan benda

2. Matematika

Page 3: sdnegeri3negararatu.files.wordpress.com · Web view4.1.1 Mengurutkan bilangan dengan urutan maju 1-5 4.1.2 Mengurutkan bilangan dengan urutan mundur 5-1 PJOK Kompetensi dasar 3.1

Kompetensi Dasar

3.4 Menunjukkan pemahaman tentang besaran dengan menghitung maju sampai 100

dan mundur dari 20

4.1 Mengurai sebuah bilangan asli sampai dengan 99 sebagai hasil penjumlahan atau

pengurangan dua buah bilangan asli lainnya dengan berbagai kemungkinan

jawaban

Indikator

3.4.1 Mengidentifikasi besaran bilangan dengan menghitung maju

3.4.2 Mengidentifikasi besaran bilangan dengan menghitung mundur

4.1.1 Mengurutkan bilangan dengan urutan maju 1-5

4.1.2 Mengurutkan bilangan dengan urutan mundur 5-1

3. PJOK

Kompetensi dasar

3.1 Mengetahui konsep gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh

yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha, dalam berbagai bentuk

permainan sederhana dan atau tradisional.

4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh

yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan dan usaha, dalam berbagai bentuk

permainan sederhana dan atau tradisional.

Indikator

3.1.1 Melakukan gerakan lokomotor sesuai dengan arahan guru

4.1.1Melakukan gerakan lokomotorberlari berpasangan

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menghitung banyak benda 1-5 dengan benar.

2. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan benda yang lebih banyak dengan tepat.

3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan lebih banyak dan lebih sedikit dengan tepat.

4. Setelah mengamati contoh, siswa dapat mengidetifikasi bentuk persegi dengan tepat.

5. Setelah mengamati contoh siswa dapat mengidentifikasi bentuk persegi panjang dengan tepat.

6. Setelah mengidentifikasi, siswa dapat membuat gambar baru dari bentuk persegi dan persegi panjang.

7. Dengan kegiatan menggambar siswa dapat menceritakan gambar yang dibuatnya dengan menggunakan bahasa sendiri.

Page 4: sdnegeri3negararatu.files.wordpress.com · Web view4.1.1 Mengurutkan bilangan dengan urutan maju 1-5 4.1.2 Mengurutkan bilangan dengan urutan mundur 5-1 PJOK Kompetensi dasar 3.1

D. Materi Pembelajaran

- Bahasa Indonesia : Mendeskrifsikan gambar secara lisan.

- Matematika : Menghitung banyak benda

- SBDP : Gambar Ekspresi

E. Metode Pembelajaran

Metode : Tanya jawab, diskusi, bermain

Pendekatan : Scientific

F. Media dan Alat Pembelajaran

G. Langkah – langkah Kegiatan

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Mengajak semua siswa berdoa menurut Agama dan keyakinan

masing-masing (untuk mengawali kegiatan pembelajaran).

2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

3. Mengajak siswa bernyanyi “ satu ditambah satu “.

4. Menginformasikan tema “ Diriku “ dan sub tema “ Aku dan teman

baru “.

10 Menit

Inti 1. Guru mengajak siswa keluar kelas. Seluruh siswa diminta berbaris

dengan rapi sesuai dengan urutan tinggi badan.

2. Siswa diminta melakukan pemanasan sebelum melakukan kegiatan

olahraga.

3. Siswa diminta berlari berkeliling lapangan.

4. Siswa diminta untuk mencari pasangan yang telah ditentukan oleh

guru sebelumnya.

5. Siswa diminta untuk saling berpegangan tangan.

6. Siswa diminta berlari mengelilingi lapangan sambil berpegangan

tangan.

7. Setiap pasangan tidak boleh menyenggol pasangan lainnya.

8. Kegiatan ini ditutup dengan menanyakan pengalaman siswa saat

150 Menit

Page 5: sdnegeri3negararatu.files.wordpress.com · Web view4.1.1 Mengurutkan bilangan dengan urutan maju 1-5 4.1.2 Mengurutkan bilangan dengan urutan mundur 5-1 PJOK Kompetensi dasar 3.1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

mengikuti kegiatan.

9. Siswa keluar kelas untuk melakukan kegiatan permainan

mengurutkan bilangan.

10. Sebagai pembuka siswa diminta untuk berhitung maju dari 1-5, dan

menghitung mundur dari 5-1

11. Siswa diminta untuk membentuk kelompok sejumlah 5 orang, tidak

boleh lebih

12. Guru membagikan kalung angka yang sudah dibuat.

13. Setiap kelompok mendapat 1 set kalung bernomor bilangan 1–5.

14. Masing-masing siswa mendapat satu kalung lalu memakainya.

Kalung angka diberikan secara acak kepada setiap anggota

kelompok.

15. Siswa akan diminta berbaris berurutan di kelompoknya setelah ada

aba-aba dari guru.

16. Lalu guru memberi aba-aba agar setiap kelompok bersiap-siap.

17. Ulangi kegiatan yang sama, tetapi sebelumnya bertukar kalung

dengan nomor lainnya dan mereka diminta berbaris dengan urutan

mundur.

18. 18. Siswa kembali ke kelas dan diminta untuk mengerjakan latihan

menebalkan angka dan mengurutkan bilangan pada halaman buku

siswa.

Penutup 1. Bersama- sama siswa guru membuat kesimpulan

2. Melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari ( untuk

mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran ).

3. Melakukan penilaian hasil belajar.

4. Mengajak semua siswa berdoa.

15 Menit

H. Penilaian

1. Jenis/ Teknik Penilaian

a. Observasi

b. Tes tertulis dan unjuk kerja

Page 6: sdnegeri3negararatu.files.wordpress.com · Web view4.1.1 Mengurutkan bilangan dengan urutan maju 1-5 4.1.2 Mengurutkan bilangan dengan urutan mundur 5-1 PJOK Kompetensi dasar 3.1

2. Bentuk Instrumen

a. Pengamatan sikap

b. Penilaian Kognitif

c. Penilaian Keterampilan

3. Pedoman penskoran

a. Rumus Perhitungan tes tertulis sebagai berikut :

Skor Maksimal 100

Jumlah Skor yang diperoleh siswa X 100

Skor maksimal

b. Rumus perhitungan unjuk kerja sebagai berikut :

Jumlah Skor yang diperoleh siswa X 100

Skor maksimal

Page 7: sdnegeri3negararatu.files.wordpress.com · Web view4.1.1 Mengurutkan bilangan dengan urutan maju 1-5 4.1.2 Mengurutkan bilangan dengan urutan mundur 5-1 PJOK Kompetensi dasar 3.1

MengetahuiKa. SDN 3 Negara Ratu

Dra. ZUBAEDAHNIP 19630909 198403 2 002

Guru Kelas 1,

HARMOLIS

Page 8: sdnegeri3negararatu.files.wordpress.com · Web view4.1.1 Mengurutkan bilangan dengan urutan maju 1-5 4.1.2 Mengurutkan bilangan dengan urutan mundur 5-1 PJOK Kompetensi dasar 3.1
Page 9: sdnegeri3negararatu.files.wordpress.com · Web view4.1.1 Mengurutkan bilangan dengan urutan maju 1-5 4.1.2 Mengurutkan bilangan dengan urutan mundur 5-1 PJOK Kompetensi dasar 3.1
Page 10: sdnegeri3negararatu.files.wordpress.com · Web view4.1.1 Mengurutkan bilangan dengan urutan maju 1-5 4.1.2 Mengurutkan bilangan dengan urutan mundur 5-1 PJOK Kompetensi dasar 3.1
Page 11: sdnegeri3negararatu.files.wordpress.com · Web view4.1.1 Mengurutkan bilangan dengan urutan maju 1-5 4.1.2 Mengurutkan bilangan dengan urutan mundur 5-1 PJOK Kompetensi dasar 3.1
Page 12: sdnegeri3negararatu.files.wordpress.com · Web view4.1.1 Mengurutkan bilangan dengan urutan maju 1-5 4.1.2 Mengurutkan bilangan dengan urutan mundur 5-1 PJOK Kompetensi dasar 3.1
Page 13: sdnegeri3negararatu.files.wordpress.com · Web view4.1.1 Mengurutkan bilangan dengan urutan maju 1-5 4.1.2 Mengurutkan bilangan dengan urutan mundur 5-1 PJOK Kompetensi dasar 3.1
Page 14: sdnegeri3negararatu.files.wordpress.com · Web view4.1.1 Mengurutkan bilangan dengan urutan maju 1-5 4.1.2 Mengurutkan bilangan dengan urutan mundur 5-1 PJOK Kompetensi dasar 3.1
Page 15: sdnegeri3negararatu.files.wordpress.com · Web view4.1.1 Mengurutkan bilangan dengan urutan maju 1-5 4.1.2 Mengurutkan bilangan dengan urutan mundur 5-1 PJOK Kompetensi dasar 3.1
Page 16: sdnegeri3negararatu.files.wordpress.com · Web view4.1.1 Mengurutkan bilangan dengan urutan maju 1-5 4.1.2 Mengurutkan bilangan dengan urutan mundur 5-1 PJOK Kompetensi dasar 3.1