7
Задачи: показать красоту, многообразие и долговечность такого чувства,как любовь, описанного в русской классической литературе; привлечь учащихся старших классов к чтению произведений русской классической литературы; приобщить учащихся к прекрасному через знакомство с лучшими классическими произведениями русской культуры; повысить мотивацию самосовершенствования, как в эстетическом, так и интеллектуальном плане. Музыкальное и видео оформление: интерактивная доска, слайды, постеры, аудиозаписи маркеры,стикеры, раздаточный материал.. На уроке прозвучали: - романс «Мне нравится…» (Муз.М.Таривердиева, сл. М.Цветаевой), релаксация «Дарю весну» Ход урока: 1.Оргмомент. Включаю видео «Ирония судьбы или с легким паром». - О чем поется в песне?О любви.(ответы учащихся). Значит тема нашего урока какая? Тема любви.(ответы учащихся). Показываю слайд с темой урока «Поговорим о любви».

45minutkz.files.wordpress.com€¦  · Web viewПрежде, чем приступить к уроку, сейчас вы поделитесь на команды.(деление

  • Upload
    others

  • View
    10

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: 45minutkz.files.wordpress.com€¦  · Web viewПрежде, чем приступить к уроку, сейчас вы поделитесь на команды.(деление

Задачи:

показать красоту, многообразие и долговечность такого чувства,как любовь, описанного в русской классической литературе;

привлечь учащихся старших классов к чтению произведений русской классической

литературы;

приобщить учащихся к прекрасному через знакомство с лучшими классическими

произведениями русской культуры;

повысить мотивацию самосовершенствования, как в эстетическом, так и

интеллектуальном плане.

Музыкальное и видео оформление: интерактивная доска, слайды, постеры, аудиозаписи маркеры,стикеры, раздаточный материал.. 

На уроке прозвучали:

- романс «Мне нравится…» (Муз.М.Таривердиева, сл. М.Цветаевой), релаксация «Дарю весну»

Ход урока:

1.Оргмомент.

Включаю видео «Ирония судьбы или с легким паром».

- О чем поется в песне?О любви.(ответы учащихся). Значит тема нашего урока какая? Тема любви.(ответы учащихся). Показываю слайд с темой урока «Поговорим о любви».

2. Прежде, чем приступить к уроку, сейчас вы поделитесь на команды.(деление команд по пазлам). Соберите части пазла.

- Что у вас получилось? Стихотворение(ответы учащихся) Прочитайте.«Я помню чудное мгновенье», «Я вас любил».

3. На команды вы поделились. У нас две команды. Выберем капитанов команды. Теперь, чтобы у нас на уроке была непринужденная обстановка, проведем «Круг радости». Сегодняшний наш круг радости – это пожелание друг другу. «Я дарю тебе эту розу для.....».

Page 2: 45minutkz.files.wordpress.com€¦  · Web viewПрежде, чем приступить к уроку, сейчас вы поделитесь на команды.(деление

Круг радости – «Я дарю тебе эту розу для ....»

- 4. Наша встреча сегодня необычная. Мы будем говорить о любви, о той любви, что движет солнца и светила. О любви, что сильнее смерти и страха смерти, о любви, формулу которой пытались разгадать многие философы и мудрецы, но которая так и осталась величайшей тайной в мире. Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды. Та, про которую сказано: «Сильна, как смерть». Такая любовь, для которой совершить любой подвиг, отдать жизнь, пойти на мучение вовсе не труд, а радость.

5. А какие вы знаете афоризмы о любви?(Ответы учащихся).

6. А теперь проведем «Мозговой штурм». Проверим ваши знания по пройденным произведениям на тему любви.

7. Ассоциация. Раздаю карточки с афоризмами о любви. С содержанием каких произведений вы можете ассоциировать эти афоризмы.

8. Вы наверное устали? А теперь проведем физминутку с 8 «А» классом.

9. Хорошо, вы отдохнули, теперь предстоит работа с постерами на тему «Любовь».На столах лежит все необходимое: маркеры, стикеры, цветная бумага. Учащиеся работают с постерами.

Page 3: 45minutkz.files.wordpress.com€¦  · Web viewПрежде, чем приступить к уроку, сейчас вы поделитесь на команды.(деление
Page 4: 45minutkz.files.wordpress.com€¦  · Web viewПрежде, чем приступить к уроку, сейчас вы поделитесь на команды.(деление

Включаю видео «Релаксация «Дарю весну». Каждая команда по очереди выходит к доске и защищает свой постер.

10. Рефлексия. Яблоко – на уроке все было понятно. Груша – урок прошел хорошо, но не все понял. Листья – на уроке я ничего не понял.

Капитаны команд оценивают работу команд.

Page 5: 45minutkz.files.wordpress.com€¦  · Web viewПрежде, чем приступить к уроку, сейчас вы поделитесь на команды.(деление

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ТЕМА: «Поговорим о любви»

Внеклассное мероприятие по русской литературе.

9 «б» класс

Учитель русского языка и литературы:

Кускенова Г.Б.

КГУ «Малонарымская средняя школа»

2015-2016 учебный год

Page 6: 45minutkz.files.wordpress.com€¦  · Web viewПрежде, чем приступить к уроку, сейчас вы поделитесь на команды.(деление