of 31 /31
RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) MATA KULIAH EKONOMI PEMBANGUNAN Dr. Bukit Buchori Siagian,SE.,M.Si FAKULTAS EKONOMI DAN BISNIS UNIVERSITAS SUMATERA UTARA 2020 RPS_PI_2020 1

bukitbuchorisiagian.com · Web viewMemahami teori mengenai dampak masalah kependudukan dan ketenagakerjaan terhadap pembangunan. Pertumbuhan penduduk dan sebarannya Teori perangkap

  • Author
    others

  • View
    1

  • Download
    0

Embed Size (px)

Text of bukitbuchorisiagian.com · Web viewMemahami teori mengenai dampak masalah kependudukan dan...

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS) MATA KULIAH EKONOMI PEMBANGUNAN

Dr. Bukit Buchori Siagian,SE.,M.Si

FAKULTAS EKONOMI DAN BISNIS UNIVERSITAS SUMATERA UTARA 2020

RPS_PI_2020

RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)

FAKULTAS EKONOMI DAN BISNIS - USU

A. IDENTITAS MATA KULIAH

Mata Kuliah

:

Ekonomi Pembangunan

Tujuan Mata Kuliah

:

Setelah mengikuti mata kuliah ini, diharapkan mahasiswa mampu memahami secara komprehensif teori-teori pembangunan serta aplikasinya, masalah-masalah serta berbagai tantangan internal dan eksternal pembangunan ekonomi suatu negara.

Jumlah SKS

:

3 (tiga) SKS

Program Studi / Jenjang

:

Akuntansi Reguler / D3

Semester / Tahun Ajaran

:

Ganjil (……..) / 2020-2021

Hari / Jam

:

Senini, 13.00 –14.40 wib

Ruangan

:

Daring

Dosen

:

Dr.Bukit Buchori Siagian,SE.,M.Si.

Alamat

:

Fakultas Ekonomi Dan Bisnis Universitas Sumatera Utara,

Jl. Prof.T.Hanafiah

Nomor HP Dosen

:

081257455988

Alamat E-mail Dosen

:

[email protected]

B. CAPAIAN PEMBELAJARAN

Mahasiswa mampu mampu membangun cara berfikir analitis kritis dan optimisme melalui kemampuan mengkaji aspek penting perekonomian Indonesia, menganalisis masalah perekonomian Indonesia dan potensi sumber daya yang dimiliki serta tantangannya di masa yang akan datang untuk membangun perekonomian Indonesia yang maju dan unggul mengenai:

0. Ruang lingkup Ekonomi Pembangunan.

0. Teori-teori Ekonomi Pembangunan (dua pertemuan).

0. Model Ekonomi Pembangunan Klasik.

0. Model Ekonomi Pembangunan Baru.

0. Dualisme dalam Pembangunan.

0. Masalah Pembangunan Ekonomi.

0. Modal Pembangunan.

0. Determinan Penduduk dan Tenaga Kerja dalam Pembangunan.

0. Transformasi Model Pembangunan Sektoral dan Spasial.

0. Peran Perdagangan Internasional dalam Pembangunan.

0. Pembangunan Sumberdaya Manusia.

0. Paradigma Politik dan Pembangunan Ekonomi.

0. Revolusi Industri.

0. Belajar dari pengalaman negara lain.

0. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti perkuliahan ini mahasiswa mempunyai cara berfikir analitis kritis dan optimisme dalam mendayagunakan potensi ekonomi yang ada melalui pengkajian aspek penting perekonomian Indonesia, menganalisis masalah perekonomian Indonesia dan tantangannya di masa yang akan datang dan potensi sumber daya yang dimiliki untuk membangun kemajuan perekonomian Indonesia

0. INDIKATOR PENCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN

1) Mampu menjelaskan mengenai Ruang lingkup Ekonomi Pembangunan.

2) Mampu menjelaskan mengenai Teori-teori Ekonomi Pembangunan (dua pertemuan).

3) Mampu menjelaskan mengenai Model Ekonomi Pembangunan Klasik.

4) Mampu menjelaskan mengenai Model Ekonomi Pembangunan Baru.

5) Mampu menjelaskan mengenai Dualisme dalam Pembangunan.

6) Mampu menjelaskan mengenai Masalah Pembangunan Ekonomi.

7) Mampu menjelaskan mengenai Modal Pembangunan.

8) Mampu menjelaskan mengenai Determinan Penduduk dan Tenaga Kerja dalam Pembangunan.

9) Mampu menjelaskan mengenai Transformasi Model Pembangunan Berdasarkan Sektor dan Wilayah.

10) Mampu menjelaskan mengenai Peran Perdagangan Internasional dalam Pembangunan.

11) Mampu menjelaskan mengenai Pembangunan Sumberdaya Manusia.

12) Mampu menjelaskan mengenai Paradigma Politik dan Pembangunan Ekonomi.

13) Mampu menjelaskan mengenai Revolusi Industri.

14) Mampu menjelaskan mengenai Belajar dari pengalaman negara lain.

E. METODE DAN PERANGKAT PENDUKUNG PEMBELAJARAN

Perkuliahan dilaksanakan sebanyak 16 kali tatap muka termasuk di dalamnya ujian tengah semester dan akhir semester. Metode yang digunakan dalam perkuliahan ini adalah Ceramah, Pembelajaran kooperatif, ekspositori, inkuiri, diskusi kelompok dan latihan pembelajaran berbasis masalah dan refleksi.

Perangkat pendukung pembelajaran ini terdiri atas: a) powerpoint presentasi, b) audio visual, c) lembar observasi, d) rubrik penilaian critical journal review (CJR).

Media pembelajaran yang digunakan adalah laptop, penggunaan situs akses internet dengan memanfaatkan wifi, alat komunikasi untuk pembelajaran online dan sumber-sumber belajar cetak lainnya. Perangkat pendukung lainnya merupakan instrumen peningkatan kedisiplinan seperti lembar kehadiran, lembar agenda materi, serta tata adminsitrasi dan perangkat pembelajaran dosen lainnya.

F. RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)

Mata Kuliah : Ekonomi Pembangunan

Semester : (…….)

Kode :

Sks: 3 (Tiga)

Jurusan : Akuntansi Reguler (D3)

Dosen : Dr. Bukit Buchori Siagian,SE.,M.Si

Capaian Pembelajaran : Setelah mengikuti mata kuliah ini, diharapkan mahasiswa mampu memahami secara komprehensif teori-teori pembangunan serta aplikasinya, masalah-masalah serta berbagai tantangan internal dan eksternal pembangunan ekonomi suatu negara.

Bentuk Pembelajaran:Ceramah, Presentasi dan Tanya Jawab Kuliah dalam jaringan

Minggu Ke

Kemampuan Mahasiswa Yang Diharapkan Dapat

Bahan Kajian (Materi Ajar)

Kriteria Penilian (Indikator)

Bobot Nilai (%)

1

Memahami arah per-kuliahan dan menge-tahui daftar referensi penunjang proses perkuliahan

1. Perkenalan

2. Kontrak perkuliahan

3. Konstruksi perkuliahan

4. Pembagian kelompok

5. Bahan bacaan

Partisipasi

Quiz

Tugas

UTS

UAS

10

10

25

25

30

2

Memahami dan mampu menjelaskan ruang lingkup ekonomi pembangunan dengan tepat, serta mampu mengkaji karakteristik umum negara sedang berkembang secara lebih mendalam

1. Pengertian ekonomi pembangunan

2. Perkembangan perhatian terhadap pembangunan ekonomi

3. Karakteristik negara sedang berkembang

4. Pengertian pembangunan ekonomi dan pertumbuhan ekonomi

3

Memahami dan mampu menjelaskan aneka teori pembangunan ekonomi, keterkaitan kemunculan suatu teori baru (menambah atau membantah)

1. Teori Adam Smith

2. Teori Ricardian

3. Teori Malthus

4. Teori Mill

5. Teori Klasik

6. Teori Marxis

7. Membuat matrik teoritis dari teori-teori yang disajikan

4

Memahami dan mampu menjelaskan aneka teori pembangunan ekonomi, keterkaitan kemunculan suatu teori baru (menambah atau membantah)

1. Teori Marxis

2. Teori Rostow

3. Teori Scumpeter

4. Teori Harrod Domar

5. Teori Lewis

6. Teori Kremer

7. Teori Keynes

8. Membuat matrik teoritis dari teori-teori yang disajikan

5

Memahami dan mampu menjelaskan aneka model pembangunan ekonomi klasik (menambahkan atau mematahkan)

1. Model Harrod Domar

2. Model Kaldor

3. Model akumulasi modal Joan Robinson

4. Model pertumbuhan ekonomi klasik Meade

5. Membuat matrik model dari model yang disajikan

6

Memahami dan mampu menjelaskan aneka model pembangunan ekonomi baru (menambahkan atau mematahkan)

1. Model Solow (Neo Klasik)

2. Model Feldman

3. Model Mahalanobis

4. Model perubahan teknikal

5. Membuat matrik model dari model yang disajikan

7

Memahami dan mampu menjelaskan ragam masalah dualisme dan dampaknya bagi pembangunan.

1. Konsep dualisme

2. Dualisme sosial

3. Dualisme teknologi

4. Dualisme finansial

5. Dualisme regional

8

Memahami dan mampu menjelaskan ragam masalah pembangunan ekonomi dan solusi kebijakannya berdasarkan referensi buku dan jurnal

1. Ragam masalah dan corak kemiskinan

2. Ragam masalah ketimpangan

3. Ragam Pembangunan manusia

4. Solusi kebijakan terhadap masalah kemiskinan, ketimpangan dan pembangunan manusia berdasarkan hasil kajian (1 jurnal)

9

UJIAN TENGAH SEMESTER

10

Memahami dan mampu menjelaskan ragam modal yang dibutuhkan untuk mengambil tindakan aksi pemecahan masalah pembangunan ekonomi disertai pemahaman terhadap kondisi prasyarat dan syarat yang harus dipenuhi.

1. Peran tabungan dan investasi

a. Pengertian tabungan

b. Pengertian investasi

c. Peran tabungan dalam pembangunan

d. Peran investasi dalam pembangunan

2. Hutang domestik dan hutang luar negeri (LN)

a. Peran hutang domestik dan LN terhadap pembangunan

b. Tinjauan teoritis rasio hutang

11

Memahami teori mengenai dampak masalah kependudukan dan ketenagakerjaan terhadap pembangunan.

1. Pertumbuhan penduduk dan sebarannya

2. Teori perangkap penduduk (malthus)

3. Migrasi dan urbanisasi

4. Lapangan kerja, pengangguran dan pembangunan kualitas hidup

12

Memahami landasan teoritis proses transformasi paradigma pembangunan sektoral dan spasial.

1. Paradigma pembangunan pertanian

2. Paradigma pembangunan Jasa

3. Paradigma pembangunan sentralistik

4. Paradigma pembangunan desentralistik

5. Proses transformasi paradigma sektoral dan spasial

13

Menjelaskan peran perdagangan internasional dan memahami tantangannya di masa yang akan datang

1. Teori perdagangan internasional

2. Perkembangan ekspor Indonesia

3. Daya saing dalam perdagangan internasional

4. Neraca pembayaran

14

Memahami urgensi penguatan pembangunan sumberdaya manusia sebagai episentrum pembangunan dan pertumbuhan ekonomi.

1. Pengertian pembangunan SDM

2. Realitas lingkungan pendidikan formal di Indonesia

3. Pengeluaran pemerintah untuk pendidikan

15

Memahami keterkaitan paradigma politik dengan pembangunan ekonomi di suatu negara

1. Kapitalis (praktek Amerika Serikat)

2. Komunis (prakek China)

3. Sosialis (praktek Jerman)

4. Pancasila (praktek Indonesia)

16

Memahami pengertian revolusi industri 4.0 dan skala dampaknya terhadap pembangunan ekonomi di negara-negara berkembang dengan perspektif Indonesia.

Mampu memaparkan hasil kajian empiris (jurnal) tentang dampak revolusi industri 4.0 terhadap pembangunan ekonomi.

1. Pengertian revolusi industri

2. Sejarah panjang revolusi industri

3. Peran revolusi industri menunjang pencapaian pembangunan

4. Respon anak bangsa menghadapi revolusi industri 4.0

17

Memahami perkembangan pembangunan ekonomi berdasarkan pengalaman negara-negara Asia, Eropa dan Amerika dengan perspektif Indonesia.

1. Pengalaman Pembangunan Ekonomi Negara Jepang, Korea dan Taiwan.

2. Pengalaman Pembanguunan Ekonomi Negara Inggris dan Jerman.

3. Pengalaman Pembanguunan Ekonomi Negara Amerika Serikat.

18

UJIAN AKHIR SEMESTER

Buku Rujukan (tidak terbatas pada):

1. Aunur Rofiq,2013. Kemajuan Ekonomi Indonesia: Isu strategis, Tantangan dan kebijakan, Bogor, PT Penerbit IPB Press.

2. Boediono,2016. Ekonomi Indonesia dalam lintas sejarah , Jakarta, Mizan.

3. Didin S Damanhuri, Prof.Dr dan Muhammad Findi, Dr 2014. Masalah dan kebijakan Pembangunan Ekonomi Indonesia, Bogor, PT Penerbit IPB Press.

4. Faisal Basri, 2002, Perekonomian Indonesia: Jakarta, Erlangga

5. Indra Maipta, Dr. 2014. Mengukur kemiskinan & Distribusi Pendapatan. Yogyakarta, UPP STIM YKPN

6. Tulus Tambunan, 2003, Perekonomian Indonesia:Beberapa Masalah Penting: Jakarta, Ghalia Indonesia

G. TAGIHAN TUGAS-TUGAS

Pada perkuliahan ini, mahasiswa diberikan: 1) Tugas Rutin, dan 2) Critical Jurnal Review. Secara lengkap jenis tugas, konsep, kemampuan yang diharapkan, tagihan/dikumpulkan dapat dilihat pada tabel berikut.

TABEL TUGAS-TUGAS MAHASISWA

No

Jenis Tugas

Diskripsi

Kemampuan yang diukur

Tagihan/

Dikumpulkan

Ket.

1

Tugas rutin (TR)

Tugas rutin adalah tugas mahasiswa mandiri/kelompok pada lembar kerja (LK) pada setiap awal perkuliahan yang merupakan hasil literasi materi yang akan dibahas. Tugas rutin ini bertujuan untuk membiasakan mahasiswa membaca, menalaah materi kuliah dari sumber referensi yang dianjurkan, membuat laporan (makalah), mempresentasikan (power point) secara daring dan dalam bentuk video di unggah ke laman youtube.

Keterangan:

a. Tema materi telaah diambil dari materi pertemuan ke-2 sampai pertemuan ke-16

b. Untuk tugas kelompok, penyajian laporan (presentasi) sesuai dengan jadwal materi perkuliahan dan dinilai oleh dosen

c. Mekanisme pembuatan laporan (makalah) dan presentasi sebagaimana ketentuan terlampir

Keterampilan;

a. Kemampuan memahami fakta, konsep, prinsip, dan prosedur.

b. Kemampuan mengaplikasikan sesuai fakta, konsep, prinsip, dan prosedur.

c. Kemampuan menyajikan (presentasi), mengemukakan, berpendapat, menjawab ataupun menyanggah

Sikap:

Jujur, mandiri, disiplin, aktual dan bertanggungjawab

Diberikan pada setiap pertemuan yang berkaitan dengan materi selanjutnya dan dikumpulkan pada setiap pertemuan perkuliahan sesuai materi sedang dibahas.

Laporan TR disajikan setiap sesi perkuliahan dan secara keseluruhan dikumpulkan dalam bentuk soft copy pada pertemuan ke-8 dan ke-16.

Tugas individu

/kelompok

2

Tugas Critical Journal Reviuw (CJR)

Tugas Critical Journal Reviuw adalah tugas untuk mengkaji sebuah artikel yang diterbitkan penerbit jurnal interna-sional bereputasi tentang aspek-aspek perekonomian suatu negara yang dihubungkan dengan perekonomian indonesia dengan tujuan umum untuk melatih mahasiswa merumuskan defenisi konseptual berdasarkan sintesis teori dengan fenomena yang berkembang dari jurnal yang direviuw.

Tujuan khusus agar mahasiswa dapat:

a. Meringkas isi jurnal

b. Membandingkan dan menghubungkan isi jurnal yang direviuw dengan jurnal yang relevan

Keterampilan:

1. Meringkas isi jurnal

2. Membandingkan dengan jurnal lain

3. Menilai kontruksi bobot penulisan (isi dan keberman-faatan)

Sikap:

Jujur, mandiri, disiplin, aktual, kritis, komukatif, adaptif, menghargai pendapat dan bertanggungjawab

a. Artikel dapat di-akses dari internet dalam bentuk pdf dari publikasi terakreditasi

b. Mereviuw 1 artikel terbitan minimal tahun 2010 dan membandingkan dengan sekurang-nya 2 artikel yang relevan

c. Laporan CJR di-kumpulkan dalam bentuk soft copy pada pertemuan ke-8 dan ke-16.

Tugas individu

H. EVALUASI HASIL BELAJAR

Kriteria penilaian mengacu pada bobot penilai berdasarkan PAP yang ditetapkan USU dan disepakati di kelas, dengan ketentuan sebagai berikut:

a. Ketentuan Umum

1) Mahasiswa tidak dapat mengikuti ujian akhir jika tidak memenuhi 75 % kehadiran.

2) Mahasiswa diberi nilai 0 (nol) jika terbukti memiliki tugas paper yang sama dengan karya siswa lainnya.

3) Terlambatan mengumpulkan tugas akan mengurangi nilai tugas.

b. Ketentuan Teknis

Komponen Umum Penilaian:

F1 : Nilai sikap dan partisipasi di kelas

F2 : Nilai Quiz

F3 : Rata nilai tugas rutin

F3 : Nilai TR + CBR + CJR » F2 = 0,4 TR + 0,3 CBR + 0,3 CJR

F4 : Nilai UTS + Nilai UAS » F4 = 0,5 NTS + 0,5 NAS

Penentuan Nilai akhir mahasiswa

NM= 0,10 F1 + 0,10 F2 + 0,25 F3 + 0,55 F4

Keterangan:

NM = Nilai Mahasiswa

Nilai A, Jika 80

≤NM ≤ 100

Nilai B+, Jika 75

≤NM ≤ 79

Nilai B, Jika 70

≤NM ≤ 74

Nilai C+, Jika 65

≤NM ≤ 69

Nilai C, Jika 60

≤NM ≤ 64

Nilai D, Jika 50

≤NM ≤ 59

(tidak lulus)

Nilai E, Jika 0

≤NM ≤ 50

(tidak lulus)

Nilai Sikap:

3,51 –4,00

Sangat Baik

2,51 –3,50

Baik

1,51 –2,50

Kurang Baik

0,00 –1,50

Sangat Kurang Baik

I. REFERENSI DAN SUMBER BACAAN/ TIDAK TERBATAS PADA:

1. Aunur Rofiq, 2013. Kemajuan Ekonomi Indonesia: Isu strategis, Tantangan dan kebijakan, Bogor, PT Penerbit IPB Press.

2. Boediono, 2016. Ekonomi Indonesia dalam lintas sejarah , Jakarta, Mizan.

3. Didin S Damanhuri, Prof .Dr dan Muhammad Findi, Dr, 2014. Masalah dan kebijakan Pembangunan Ekonomi Indonesia, Bogor, PT Penerbit IPB Press.

4. Faisal Basri, 2002, Perekonomian Indonesia: Jakarta, Erlangga

5. Indra Maipta, Dr. 2014. Mengukur kemiskinan & Distribusi Pendapatan. Yogyakarta, UPP STIM YKPN

6. Tulus Tambunan, 2003, Perekonomian Indonesia:Beberapa Masalah Penting: Jakarta, Ghalia Indonesia

7. Bahan Bacaan yang ada diinternet yang berhubungan dengan perekonomian Indonesia

Dosen Mata Kuliah

Dr. BUKIT BUCHORI SIAGIAN,SE.,M.SI

Lampiran 1. Cover Tugas Rutin Kelompok

Contoh Halaman Sampul Tugas

TUGAS RUTIN

............................JUDUL/TOPIK TUGAS ...........................

Oleh,

KELOMPOK : .................

1. NAMA ANGGOTA KELOMPOK/NIM

2. NAMA ANGGOTA KELOMPOK/NIM

3. NAMA ANGGOTA KELOMPOK/NIM

(Pas Photo mahasiswaUkuran 3x4 atau 4x6 cmDiberi nama dan nim dibagian bawah photo)

Disusun Sebagai Salah Satu Tugas Yang Diwajibkan

Dalam Mengikuti Perkuliahan Perekonomian Indonesia

PROGRAM STUDI ....................................................

FAKULTAS EKONOMI DAN BISNIS

UNIVERSITAS SUMATERA UTARA

TAHUN 2019

LAMPIRAN 2. Format Tugas Rutin Kelompok

FORMAT LAPORAN TUGAS RUTIN

Pembuatan laporan (makalah) telaah materi perkuliahan tidak ubahnya seperti pembuatan laporan mini riset/observasi dengan sumber yang terpercaya (buku, jurnal dan sumber lainnya). Laporan (makalah) yang disusun dan hendak dipresentasikan harus mengikuti outline berikut ini:

A. Halaman luar (cover)

Berisi judul, serta nama dan NIM anggota kelompok.

B. Kata Pengantar

Berisi pengantar tentang tugas yang dikerjakan (maksimal setengah halaman).

C. Abstrak

Abstrak tidak lebih dari setengah halaman, memuat secara singkat tujuan, metode penelaahan materi yang digunakan dan hasil yang diperoleh. Di bagian bawah abstrak, tuliskan kata kunci dari makalah anda maksimal 3 kata kunci.

D. Bab I. Pendahuluan

Memuat latar belakang secara singkat, tujuan serta dukungan teori. Pada bagian ini jelaskan teori-teori penting yang mendasari kajian yang dibuat. Jika tidak sangat penting, bahagian ini tidak perlu menggunakan subjudul.

E. Bab II. Hasil Kajian/Telaah dan Pembahasan

Bagian ini merupakan bahagian terbanyak dari seluruh makalah, berisi tentang hasil kajian/telaah materi kuliah yang diperoleh serta pembahasanya.

F. Bab III. Kesimpulan dan Saran

Simpulan berisi hasil temuan secara ringkas, sedangkan saran merupakan rekomendasi berdasarkan hasil kajian yang dilakukan.

G. Daftar Pustaka

Daftar pustaka hanya memuat referensi yang benar-benar dirujuk dalam artikel yang ditulis. Tidak dibenarkan mencantumkan referensi yang tidak dirujuk dalam tulisan ke bagian ini.

Beberapa ketentuan khusus dari penulisan daftar pustaka adalah:

· Daftar pustaka diurutkan berdasarkan abjad (ascending).

· Penulisan nama penulis mengikuti bentuk: nama belakang, nama depan.

· Sistematika penulisan untuk buku: nama penulis. tahun publikasi. Judul Buku. Penerbit, kota. Contoh :

Mulyanto, H.R. 2007. Pengantar Bisnis. Graha Ilmu. Yogyakarta.

· Sistematika penulisan untuk jurnal: nama penulis. tahun publikasi. Judul Tulisan, nama nama jurnal. Volume, nomor (halaman). Contoh:

Karyadi, Syafrudin, dan Danny Sutrisnanto. Kumulasi Logam Berat Timbal (Pb) Sebagai Residu Pestisida Pada Lahan Pertanian (Studi Kasus Pada LahanPertanian Bawang Merah di Kecamatan Gemuh Kabupaten Kendal). Jurnal Pengantar Bisnis Vol.9, No.1, April 2011 (1-9).

· Sistematika penulisan untuk skripsi/tesis/disertasi: Nama penulis. tahun. Judul. Skripsi/Tesis/Disertasi. Universitas. Contoh:

Untung, Jalottung. 2014. The Analysis of Invironment Pollution Adjustment Impact on Chemical Factory Residual. Dissertation. Universitas Utara Selatan.

· Sistematika penulisan untuk artikel dari internet: nama penulis. tahun. Judul tulisan. Diakses dari alamat website pada tanggal bulan tahun. Contoh:

Friedman, J. (2002). How responsive is Poverty to Growth?: A Regional Analysis of Poverty, Inequality, and Growth in Indonesia, 1984-1999. Retrieved from www.ciaonet.org/wps/frj02/ on January 19, 2009

· Sistematika penulisan untuk artikel dalam koran/majalah: nama penulis. tanggal, bulan dan tahun publikasi. Judul tulisan. Nama koran. Penerbit, kota.

H. Lampiran

Jika ada, bahagian lampiran dapat diisi dengan data, atau hal lain yang menunjang makalah dan tidak dapat dimuat di dalam makalah.

LAMPIRAN 3. Format Tugas Rutin Individu

(Contoh Halaman sampul Tugas) (TUGAS CRITICAL JOURNAL REVIEW. . . JUDUL/TOPIK JURNAL . . .. . . NAMA PENULIS JURNAL/SUMBER . . .Oleh :…Nama……NIM…Disusun Sebagai Salah Satu Tugas Yang DiwajibkanDalam Mengikuti Perkuliahan Perekonomian IndonesiaPROGRAM STUDI ………………………..FAKULTAS EKONOMI DAN BISNISUNIVERSITAS SUMATERA UTARATAHUN 2019)

Lampiran 4. Sistematika Mengkritisi Jurnal

PENULISAN CRITICAL JOURNAL REVIEW

Dalam mereview jurnal perlu diperhatikan berbagai hal. Salah satunya sistematika penulisan Review Jurnal. Dalam penulisan review jurnal ada beberapa hal yang perlu diperhatikan

1. Topik : Apakah menarik, jarang diteliti, sedang menjadi concern penelitian saat ini atau sedang menjadi topik diskusi yang hangat.

2. Judul: apakah cukup spesifik, dan menunjukkan maksud dan tujuan penelitian.

3. Abstrak: harus singkat, memuat: tujuan, proses, dan hasil

4. Pendahuluan atau latar belakang: harus sinkron dengan kesimpulan, narasi dapat menggambrakan tentang research question atau permasalahan, walaupun sebenaranya research question tidak harus secara jelas dinyatakan.

5. Periksa Gambar, tabel, dan lampiran (Angka, keterangan, hasil)

6. Isi: Apakah pernyataan dan alasan dan opini didukung dengan referensi temuan empiris, terutama dalam latar belekang perumusahan research question dan hipotesis. Singkroniasi referensi dengan perumusahan research question dan hipotesis, terkadang penulis kesulitan mencari refersni pendukung, sehinggga tidak sinkron.

7. Apakah semua referensi sudah dimasukkan dalam datar pustaka.

8. Penulisan sumber referensi apa sudah benar: nama pengarang, peneliti, tahun, dll

9. Apakah jurnal ada kebaruan (novelty) atau originalitas secara jelas atau tersirat.

10. Bagaimana metodologinya. (model, alat analisa, variabel, dsb)

11. Setelah semua aspek dicari dan dikomentari, maka pisahkan komen kita tersebut dalam dua katagori: Pernghargaan atau kritikan. Komen akan lebih berbobot bila disertai dengan referensi yang menjadi alasan kenapa kita meberi komentar demikian, terutama pada kritikan

Adapun Sistematika penulisan Review Jurnal adalah sebagai berikut :

1. Cover (sampul Review Jurnal)

Format cover harus seragam baik ukuran huruf maupun tata letaknya.

2. Kata Pengantar (1 halaman)

3. Daftar Isi (1 halaman)

4. Pendahuluan (1 –2 halaman)

Pendahuluan memuat latar belakang pemilihan jurnal serta relevansinya dengan topik yang Anda minati.

5. Ringkasan Jurnal ( 3 –5 halaman)

a. Meyajikan identitas jurnal seperti judul, penulis dan lembaga penulis dan lembaga yang menerbitkan jurnal

b. Menyajikan ringkasan dari setiap bagian jurnal meliputi :

· pendahuluan

· kajian teori

· metodologi penelitian

· pembahasan

· kesimpulan dan saran

6. Pembahasan (4 –7 halaman)

a. Menjelaskan relevansi antara topik jurnal dengan karya-karya dan bidang keahlian penulis

b. Membahas pokok-pokok argumentasi penulis dalam pendahuluan

c. Membahas pemilihan serta cakupan kajian teori

d. Membahas metodologi penelitian yang digunakan dan relevansinya

e. Membahas tentang kerangka berpikir penulis pada bagian pembahasan

f. Membahas tentang kesimpulan dan saran yang diajukan penulis serta implikasinya pada penelitian berikutnya.

g. Pembahasan bias memuat persetujuan, kritik, sanggahan, uraian penjelas serta posisi penulis journal review terhadap jurnal.

7. Kesimpulan dan saran (1 –2 halaman)

8. Saran diarahkan pada tindak lanjut dari jurnal tersebut menurut penulis journal review

Pedoman Teknik Penulisan Review Jurnal

1. Laporan ditulis dalam kertas A4, margin 3 kanan, 3 atas, 2 kiri, 2 bawah, huruf Book Antiqua ukuran 11, dan spasi 1,5.

2. Jarak antara judul bab dengan body bab 1,5 spasi x 3

3. Judul bab, sub-bab, sub bab menggunakan penomoran A. 1. a. 1) dst.

4. Penulisan rataan kanan sejajar dengan nomor judul sub bab (tidak ada menjorok)

5. Spasi baris judul sub baba dalah 18 pt atas dan 6 pt bawah.

6. Spasi baris judul sub-sub bab dan seterusnya adalah 12 pt atas dan 6 pt bawah.

7. Nomor halaman menggunakan huruf Book Antiqua ukuran 11 di samping atas kecuali halaman judul bab di bawah tengah.

Lampiaran 5. RUBRIK PENILAIAN TUGAS-TUGAS

A. Rubrik Penilaian Tugas Rutin

No

Aspek Penilaian

Indikator Penilaian

Skala Penilaian

1

2

3

4

5

1

Penguasaan materi ajar

a. Keakuratan pemilihan konsep dan penerapannya

b. Keakuratan pemilihan prinsip (aturan, dalil) dan penerapannya

c. Keakuratan prosedur (uraian/elaborasi penyelesaian masalah)

d. Kecermatan dalam perhitungan atau interpretasi gambar atau penjelasannya

e. Ketajaman pemberian alasan atau contoh atau penjelasan penyelesaian masalah

f. Keakuratan hasil pemecahan masalah

2

Sikap

a. Kesungguhan pengerjaan tugas

b. Tepat waktu menyerahkan tugas

c. Jujur dalam penyelesaian tugas

d. Kerjasama dalam penyelesaian tugas (untuk tugas kelompok)

3

Keterampilan

a. Kelengkapan dan tampilan isi tugas

b. Kemampuan mempresentasikan laporan

c. Kemampuan mengajukan pertanyaan

d. Kemampuan memberikan jawaban

B. Rubrik Penilaian Critical Journal Review

Aspek Penilaian

Skala penilaian

Muncul

Mengembangkan

Menguasai

Ringkasan latar belakang masalah penelitian

Tidak berusaha atau gagal untuk mengi-dentifikasi latar bela-kang masalah peneli-tian secara akurat

Merangkum latar be-lakang masalah pene-litian dengan baik, meskipun terdapat beberapa aspek yang salah atau membi-ngungkan. Rincian penting tampak hilang atau tidak jelas.

Mengidentifikasi latar belakang masalah pene-litian dengan jelas, aspek implisit masalah dipertimbangkan. Meng-identifikasi faktor penting untuk meng-analisis masalah.

1

2

3

4

5

6

Memper-timbang-kan konteks dan asumsi

Menganalisis masalah penelitian dengan ruang lingkup dan konteks tidak jelas. Tidak meng-dentifikasi pengaruh konteks ter-hadap solusi masalah penelitian. Tidak mem-pertimbangkan perta-nyaan, asumsi, menyi-kapi etika dimensi yang mendasari masalah

Menganalisis masalah penelitian dengan ru-ang lingkup dan kon-teks yang jelas. Mengidentifikasi pe-ngaruh konteks terha-dap solusi masalah penelitian.Mempertim-bangkan pertanyaan, asumsi, menyikapi etika dimensi yang mendasari masalah

Menganalisis masalah penelitian dengan ruang lingkup dan konteks yang jelas, dengan dukungan berbagai re-ferensi yang relevan. Mengidentifikasi pe-ngaruh konteks terhadap solusi masalah pene-litian.Mempertimbang-kan prinsip yang mendasari masalah

1

2

3

4

5

6

Berkomu-nikasi pers pektif sendiri, hipotesis, atau dugaan.

Menyajikan posisi sendiri, tetapi hasil adopsi, tidak memiliki argumen yang kuat. Membenarkan posisi sendiri, gagal untuk memperjelas posisi relatif terhadap argumen sendiri. Gagal untuk membenarkan pendapat sendiri atau hipotesis tidak jelas.

Menyajikan posisi sendiri, mencakup beberapa pemikiran asli disertai argumen yang kuat dan konsisten. Membenar-kan posisi sendiri, tanpa mengesamping-kan pandangan lain. Posisi umumnya jelas meskipun kesenjangan terjadi terhadap hipo-tesis yang diajukan.

Menyajikan posisi sen-diri, yang mencakup beberapa pemikiran asli disertai argumen yang kuat dan konsisten. Tepat mengidentifikasi posisi sendiri, me-nggambarkan dukungan dari pengalaman. Informasi tidak hanya dari sumber yang ditugaskan. Membenar-kan pandangan sendiri seraya mengintegrasi-kan interpretasi sebalik-nya. Hipotesis menun-jukkan pemikiran dapat diterima..

1

2

3

4

5

6

Analisis data pendu-kung dan bukti

Tidak ada data dan bukti yang didukung referensi yang dipilih secara selektif. Mengulangi informasi tanpa pertanyaan atau menolak bukti tanpa argumen yang jelas. Tidak membe-dakan antara fakta dan opini. Bukti per-nyataan yang disaji-kan terlalu sempit, tidak pantas atau tidak berhubungan dengan topik

Menunjukkan keter-ampilan yang mema-dai dalam memilih dan mengevaluasi re-ferensi penelitian un-tuk memenuhi kebu-tuhan informasi. Menggunakan bukti selektif, membeda-kan fakta dari opini dan mengenali kesalahan yang terjadi. Bukti yang disajikan tepat dan lengkap.

Memeriksa bukti dan pertanyaan secara a-kurat dan mempertim-bangkan relevansi. Mengakui keterbatasan bukti yang disaji-kan. Urutan presentasi mencerminkan orga-nisasi ide yang jelas, mensubordinasi untuk kepentingan dan dampak

1

2

3

4

5

6

Menggu-nakan perspektif dan posisi lainnya

Memandang masalah penelitian dari perspek-tif tunggal dan gagal untuk mendiskusikan perspektif orang lain. Mengadopsi ide tung-gal dengan sedikit per-tanyaan. Alternatif ti-dak terintegrasi dan tidak jelas. Menghin-dari ide tidak menye-nangkan. Memperlaku-kan posisi lain secara dangka. Tidak ada bukti penilaian argu-men sendiri.

Mulai berhubungan pandangan alternatif dalam mengkaji ma-salah penelitian. Meng-integrasi dari beberapa sudut pandang, namun masih terbatas. Mung-kin terlalu melebihkan pertentangan atau memberhentikan pandangan alternatif secara tiba-tiba. Analisis pandangan lain sebagian besar akurat. Beberapa bukti penilaian argumen sendiri tersedia.

Membahas perspektif beragam dari berbagai sudut pandang dengan berbagai sumber untuk memenuhi syarat anali-sis masalah penelitian. Pemanfaatan contoh-contoh dan argumen analogi sangat efektif untuk pemahaman. Jelas membenarkan pan-dangan sendiri dengan mempertimbangkan pandangan/ide orang lain. Analisis posisi lain sangat akurat dan lengkap. Bukti dari refleksi dan penilaian argumen sendiri sangat lengkap.

1

2

3

4

5

6

Mengkaji kesimpulan, implikasi dan konse-kuensi

Gagal mengidentifikasi kesimpulan, implikasi, dan konsekuensi. Kesimpulan tertalu sederhana. Kesimpulan yang mutlak dan mung-kin atribut kesimpulan dari otoritas eksternal (mencontek).

Kesimpulan memper-timbangkan bukti kon-sekuensi memperluas satu masalah penelitian. Mengetengahkan impli-kasi yang dapat mempengaruhi orang lain atau masalah. Menyajikan kesimpulan yang longgar atau sederhana

Mengidentifikasi dan membahas kesimpulan, implikasi dan konse-kuensi, mempertim-bangkan konteks, asumsi dan bukti. Memenuhi syarat pernyataan sendiri. Konsekuensinya diper-timbangkan dan terintegrasi. Implikasi yang dikembangkan dan mempertimbang-kan ambiguitas

1

2

3

4

5

6

Berkomu-nikasi efektif

Di banyak tempat, bahasa mengaburkan makna. Tata bahasa, sintaksis, atau kesalah-an lainnya yang mengganggu atau di-ulang-uang. Sedikit bukti dari pernyataan. Gaya tidak konsisten atau tidak relevan. Analisis tidak fokus dan kurang terorganisir, tidak memiliki konek-silogis dari ide-ide. Sajian tugas tidak mengikuti format terse-dia dan tidak konsisten. Beberapa sumber yang digunakan tidak dirujuk dengan benar

Penyajian tugas meng-gunakan bahasa yang efektif, meskipun ada beberapa masalah pe-maknaan yang sulit dimengerti dan bias. Analisis masalah dan ide-ide terorganisasi dengan baik, meskipun penyampaian secara mekanistik. Penyajian mengikuti format yang disediakan meskipun terkadap tidak konsis-ten. Sumber dikutip dan digunakan dengan benar

Penyajian tugas meng-gunakan bahasa yang efektif. Analisis masa-lah dan ide-ide terorganisasi dengan baik, penyampaian fasih dan mudah di-pahami. Penyajian me-ngikuti format yang disediakan dan konsis-ten. Semua sumber yang dikutif dan digunakan membe-rikan daya dukung argumen dan bukti pemecahan masalah

1

2

3

4

5

6

Pas Photo mahasiswa

Ukuran 3x4 atau 4x6 cm

Diberi nama dan nim

dibagian bawah photo