15
Teacher’s guide SEQUENCE (début d’année scolaire) FRIENDS A2+ /B1 Tâche finale Créer le « Yearbook » de la classe. (Définir une date dès le début de la séance). Activités langagières Compréhension de l’oral Comprendre un programme TV Comprendre une vidéo (un épisode de « Friends ») Expression orale en continu Parler de ses camarades (intérêts, goûts etc…) Faire parler des personnages à partir de diapositives extraites d’une vidéo (un épisode de « Friends ») Faire parler des personnages de bande dessinée Interaction orale Deviner la personnalité d’un /d’une camarade (likes, interests, favourites etc…) Compréhension écrite Comprendre un journal intime humoristique (source: The Wimpy kid, Do it yourself book) Expression écrite Ecrire une page d’un journal intime Compétences linguistiques Compétences grammaticales Les auxiliaires modaux: could, may, might, must, can’t So do I ! / Neither do I ! La formation des adjectifs en ing / ful /able / ny etc… Compétences lexicales Le lexique de l’amitié (noms, adjectifs, verbes)

Web view · 2013-10-24Découvrir les bandes dessinées de Jeff Kinney (série du « Wimpy Kid) que l’on pourra proposer en lecture plaisir au CDI ou à la maison

  • Upload
    lekhanh

  • View
    218

  • Download
    6

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Web view · 2013-10-24Découvrir les bandes dessinées de Jeff Kinney (série du « Wimpy Kid) que l’on pourra proposer en lecture plaisir au CDI ou à la maison

Teacher’s guide

SEQUENCE (début d’année scolaire) FRIENDS 3° A2+ /B1

Tâche finale

Créer le « Yearbook » de la classe. (Définir une date dès le début de la séance).

Activités langagières

Compréhension de l’oralComprendre un programme TVComprendre une vidéo (un épisode de « Friends »)

Expression orale en continuParler de ses camarades (intérêts, goûts etc…)Faire parler des personnages à partir de diapositives extraites d’une vidéo (un épisode de « Friends »)Faire parler des personnages de bande dessinée

Interaction oraleDeviner la personnalité d’un /d’une camarade (likes, interests, favourites etc…)

Compréhension écriteComprendre un journal intime humoristique (source: The Wimpy kid, Do it yourself book)

Expression écriteEcrire une page d’un journal intime

Compétences linguistiquesCompétences grammaticalesLes auxiliaires modaux: could, may, might, must, can’tSo do I ! / Neither do I !La formation des adjectifs en ing / ful /able / ny etc…

Compétences lexicalesLe lexique de l’amitié (noms, adjectifs, verbes)

Compétences phonologiquesLes diphtongues dans les modaux, le son de mustL’accent de mot (les adjectifs à suffixe).

Compétences sociolinguistiquesEchanger des informations sur soi

Page 2: Web view · 2013-10-24Découvrir les bandes dessinées de Jeff Kinney (série du « Wimpy Kid) que l’on pourra proposer en lecture plaisir au CDI ou à la maison

StratégiesMobiliser du vocabulaire connu (brainstorming)Inférer le sens de mots inconnus à partir d’images ou de définitions + mémorisationAnticiper le contenu d’une vidéo ou d’un texte à partir d’imagesRésumer une situation à partir de mots clé

Objectif culturelDécouvrir les bandes dessinées de Jeff Kinney (série du « Wimpy Kid) que l’on pourra proposer en lecture plaisir au CDI ou à la maison.http://www.wimpykid.com/#

Séance 1 FRIENDS 3° A2+ /B1

NB : toutes les fiches de travail avec leur correction sont proposées en annexe du projet.Projeter la page 1 du TBI :

Il s’agit de présenter la tâche finale de cette séquence dont le thème principal est l’amitié.On fera observer la page du « yearbook » et on demandera aux élèves de la décrire : tous les mots et expressions seront notés au tableau pour être ensuite organiser en « spidergram ». Cette brève activité de « brainstorming » leur permettra de répondre aux questions suivantes :

What is a yearbook ? What do you find in it ?So, what is our project?

NB: On demandera à chaque élève de se munir d’une feuille canson de couleur. Chaque élève sera chargé de créer la page de son / sa camarade. On devra retrouver sur cette page les informations glanées au cours de la séquence grâce aux pair works mis en place. La ID card (name, age etc…) sera complétée lors de la réalisation du livre grâce à un échange rapide. On pourra demander aux élèves de faire deux versions de ce yearbook (une papier pour la classe en un seul exemplaire et un diaporama à diffuser et télécharger).

Proposition d’évaluation :Our yearbook.

Toutes les rubriques travaillées au cours de la séquence sont présentes : goûts, intérêts, ID, personnalité 5 points

Le vocabulaire est riche et varié ( adjectifs, idiomes etc…) 5 pointsLes structures grammaticales sont correctes 5 pointsLa décoration est soignée 3 pointsLe travail est rendu dans les temps 2 points

Total / 20

Page 3: Web view · 2013-10-24Découvrir les bandes dessinées de Jeff Kinney (série du « Wimpy Kid) que l’on pourra proposer en lecture plaisir au CDI ou à la maison

Activité 1 WHAT’S IN YOUR BRAIN ? [worksheet 1- deux niveaux]- Annexe 1 et 1 bisActivités de production: EOI- EOC- EE

NB : Pour réaliser cette activité deux fiches sont proposées en raison des difficultés du groupe classe. Cela suppose que l’on aura testé les élèves au préalable pour les inclure dans l’un des deux groupes : « easy » ou « medium ». On n’emploiera pas la terminologie traditionnelle faibles / moyens / bons pour ne pas décourager les élèves en ce début d’année et laisser la porte ouverte aux progrès et aux changements de groupe.

Mise en oeuvre

1- Distribuer la fiche des moyens : Which verbs will you need for this activity? ( like, love, enjoy, play, listen, watch …)

2- Distribuer la fiche des faibles et leur demander de compléter la liste.

3- Fournir “a little, a lot, very much”.

Lancer l’activité:

Brainstorming sous forme de spidergram: Think of what can /could be in your brain !Noter les propositions au tableau.

Now make your choice and draw what’s in your brain ! (8 items max !). 10mns !!Tell your friend. He /She takes notes. (pairwork + EE). On passera dans les rangs pour corriger les éventuelles erreurs.

NB : les descriptions seront conservées pour la réalisation du Yearbook.

Now let’s jumble up your sheets. Tirer 5 fiches au hasard et écrire le nom des élèves au tableau.

Attirer l’attention du groupe classe sur le graphique de cette première fiche de travail et l’expliquer en anglais.

Lire une description et demander aux élèves de deviner de qui il s’agit.

Try to make a guess ! It could, may, might, must, can’t be X because…

Procéder de la même façon pour les élèves restants.

Trace écrite

Elle contiendra une description et les suppositions proposées par les élèves lors du « Guessing game ».

Page 4: Web view · 2013-10-24Découvrir les bandes dessinées de Jeff Kinney (série du « Wimpy Kid) que l’on pourra proposer en lecture plaisir au CDI ou à la maison

PRL: les modaux.On utilisera à la fois le graphique et la trace écrite pour expliquer le fait de langue.

Suggestion de travail à la maison

1. Connaître la valeur des auxiliaires modaux.

2. Remplir en anglais la fiche « Take a friendship compatibility test- part 1 » avec pour consigne de remplir les colonnes « My favourites / My least favourites ». Annexe 2.

Séance 2 FRIENDS 3° A2+ /B1

Evaluation de début de séance :Fournir des phrases avec may, could, might etc… à placer sur le graphique travaillé lors de la première séance.1- He can’t be guilty since he was abroad when Mr Davis was murdered.2- The police are investigating this case but they may need a lot more clues.3- Mr Davis might be questioned when he comes back to London.4- The detective who’s leading the inquiry must be excellent, actually he belongs to MI6 !

Proposition d’évaluation:How well do you use the modal auxiliaries?

Quatre bonnes réponses 4 pointsDeux bonnes réponses 2 pointsAucune bonne réponse 0 pointTraduction correcte des phrases 1 point

Total /5

Activité 2 TAKE A FRIENDSHIP COMPATIBILITY TEST part 1 [worksheet 2]- Annexe 2

Activités de production: EOI- EOC- EE

Page 5: Web view · 2013-10-24Découvrir les bandes dessinées de Jeff Kinney (série du « Wimpy Kid) que l’on pourra proposer en lecture plaisir au CDI ou à la maison

On choisira deux élèves au hasard pour qu’ils s’expriment en continu sur leurs « favourites » et leurs « least favourites ». On demandera aux autres de prendre des notes pendant leurs interventions. Ils devront être capables de parler de leurs camarades pendant une minute.On suivra ensuite les consignes de la fiche pour amener la classe à manipuler le point de langue à savoir « so do I » et « neither do I ». On passera dans les rangs pour vérifier que les échanges se font bien en anglais et corriger les éventuelles fautes à l’écrit.Pour terminer l’activité on demandera aux élèves de rédiger un texte plus long sur l’autre membre du binôme, texte qui constituera la deuxième fiche du yearbook.

Trace écrite

Un texte long sera rédigé en commun à partir d’informations récupérées lors de la phase d’EOC. La trace écrite devra contenir le fait de langue (so do I / neither do I).

PRL: So do I /neither do I.

Suggestion de travail à la maison

1. Être capable de parler de ses propres goûts et de ceux de son camarade direct.

2. Savoir utiliser So do I / neither do I.

Séance 3 FRIENDS 3° A2+ /B1

Evaluation de début de séance :Compare your “faves” and your friend’s.

Proposition d’évaluation:My friend’s and my favourites !

Les deux parties de la tâche sont présentes (my friend’s favourites / my favourites) 2 points

Le vocabulaire est riche et varié 3 pointsLa structure est utilisée correctement et respecte la syntaxe des phrases 3 points

L’intonation et les phonèmes sont respectés 1 pointLa présentation dure environ 1 minute 1 point

Total / 10

Activité 3 TAKE A FRIENDSHIP COMPATIBILITY TEST part 2 [worksheet 3]- Annexe 3

Pour prolonger et complexifier l’activité précédente, on proposera la deuxième partie de la fiche « Take a friendship compatibility test ». Dans un premier temps les binômes entoureront les items proposés en fonction de ce qu’ils aiment. Le vocabulaire représenté par des dessins ne présente aucune difficulté.

Page 6: Web view · 2013-10-24Découvrir les bandes dessinées de Jeff Kinney (série du « Wimpy Kid) que l’on pourra proposer en lecture plaisir au CDI ou à la maison

Pour la correction, on enverra deux ou trois binômes reproduire sur la page 2 du TBI ce qui se trouve sur leur fiche ; ils s’exprimeront ensuite en continu au sujet de leur camarade en employant « So does he /she » « neither does he /she ». Encore une fois les informations seront récupérées pour compléter les pages du Yearbook.

Activité 4 FRIENDSHIP WORDS ! Page 3 du TBIPour augmenter ou rafraîchir le bagage lexical de la classe on proposera ce travail sur des adjectifs liés au thème l’amitié.Les adjectifs ont été découpés en syllabes. La première syllabe apparaît en bleu. Les élèves doivent reconstruire les adjectifs à partir des syllabes. On aura au préalable fait observer les synonymes de FRIEND.La rubrique « A penny for your thoughts » engage les élèves à deviner le sens de l’expression idiomatique « to be buddy buddy with someone » (être copains comme cochons). Le clipart du porcelet les y aidera.Selon le niveau de la classe on proposera d’autres expressions (penfriend /childhood friend/ close friend /to make friends / a fair-weather friend / a friend in need is a friend indeed etc…)

Activité 5 FRIENDSHIP WORDS ! [worksheet 4] Annexe 4On fera suivre cette activité d’un pairwork (information gap) pour trouver la signification des adjectifs travaillés en amont.On suivra les consignes de la fiche et on fera mémoriser les adjectifs en classe.

On terminera la séance par une PRL sur la formation des adjectifs.

Page 7: Web view · 2013-10-24Découvrir les bandes dessinées de Jeff Kinney (série du « Wimpy Kid) que l’on pourra proposer en lecture plaisir au CDI ou à la maison

Suggestion de travail à la maison

Apprendre par cœur à l’écrit et à l’oral le vocabulaire de la séance ( adjectifs, idiomes etc…)

Séance 4 FRIENDS 3° A2+ /B1

Evaluation de début de séance :Mini contrôle de vocabulaire. (5 minutes)Complète la grille. /5

1. Trustworthy A. Compassionate2. Helpful B. Supportive3. Likeable C. Faithful4. Loyal D. Reliable5. Understanding E. Pleasant

1 2 3 4 5KEY D B E C A

Activité 6 Vocabulary discovery /anticipating [worksheets 5 / 6] TBI pages 4/5/6. Annexe 5/6

L’objectif de cette activité est de mettre en place le lexique nécessaire à l’activité de réception qui va suivre.

Mise en oeuvre- On projettera la page 4 du TBI sans distribuer la fiche de travail correspondante pour le moment.

Page 8: Web view · 2013-10-24Découvrir les bandes dessinées de Jeff Kinney (série du « Wimpy Kid) que l’on pourra proposer en lecture plaisir au CDI ou à la maison

Grâce aux étiquettes et aux illustrations on fera déduire le sens des mots et expressions proposés : un ou deux élèves viendront au tableau pour déplacer les étiquettes au bon endroit. On exigera une verbalisation du type :“I think number one might be / must be a TV geek because the boy has a TV-shaped face”.Et on demandera au groupe classe de confirmer ou de corriger.- Une fois les étiquettes placées on passera à la phase de mémorisation : guessing game + spot / listing / what’s missing game etc…

- On utilisera ensuite la touche « picture muting » de la télécommande du vidéo projecteur pour faire disparaître l’écran et on distribuera la fiche 5. Les élèves devront de mémoire compléter leur fiche.- Pour s’assurer que ce vocabulaire nouveau est bien intégré on proposera la fiche 6. Cette fiche est une fiche de niveau : elle propose un exercice pour les élèves en difficulté et un pour ceux qui sont plus solides. Il s’agit de réutiliser le lexique manipulé plus haut dans un autre contexte.

Activité 7 TBI page 7

Il s’agit d’une activité d’anticipation classique au cours de laquelle le groupe classe va tenter de découvrir le thème de l’activité de réception prévue à la séance suivante. Cette série bien qu’ancienne est bien connue des adolescents, la photo sera utilisée comme déclencheur de parole et les questions guideront la production orale.On acceptera toutes les propositions même les plus modestes pour mettre les élèves en confiance.

Suggestion de travail à la maison

Apprendre par cœur à l’écrit et à l’oral le vocabulaire de la séance.

Page 9: Web view · 2013-10-24Découvrir les bandes dessinées de Jeff Kinney (série du « Wimpy Kid) que l’on pourra proposer en lecture plaisir au CDI ou à la maison

Séance 5 FRIENDS 3° A2+ /B1

Vérification des connaissances : On reprendra les pages 4 et 5 du TBI pour s’assurer que le vocabulaire est acquis. Cette activité ne sera pas évaluée.

Activité 8 Compréhension orale. [worksheet 7 et 7 bis / deux niveaux]. Annexe 7Audioscript: enregistrement téléchargé à partir de « lelivrescolaire.fr » -manuel numérique gratuit PIECE OF CAKE 3°.NB : le document n’est pas utilisé en entier.

On suivra les consignes des fiches et après un “recap” oral on élaborera une trace écrite collective de mémoire sans notes.

Suggestion de travail à la maison

Savoir développer le sujet traité dans l’émission « Series Mania ».

Welcome to series mania, the TV geek program, every Saturday on Channel 5. Today we’ll talk about the classic TV series “Friends”, still quite popular today although the sitcom stopped years ago.

As you probably already know the show focuses on a strong relationship between six characters: Ross, Chandler, Joey, Monica, Phoebe and Rachel. As the name of the sitcom suggests the six characters are friends and they share everything. Some of them live together and they all talk to each other about their joys, hopes, sorrows and fears.

At the beginning of the show, Rachel is a bit depressed because she has no boyfriend and is jobless. She needs a shoulder to cry on and as usual her friends are there for her. They are very understanding. With humour and kindness they manage to cheer her up. Monica is very generous and invites Rachel to move in with her. So they become roommates and start sharing everything. Joey makes her laugh despite the problems.

Page 10: Web view · 2013-10-24Découvrir les bandes dessinées de Jeff Kinney (série du « Wimpy Kid) que l’on pourra proposer en lecture plaisir au CDI ou à la maison

Séance 6 FRIENDS 3° A2+ /B1

Evaluation de début de séance :On notera au tableau quelques mots clés et on demandera à un élève de parler une minute en continu pour exposer le sujet de l’émission « Series Mania ».

Mots clés possibles :

TV geek / friendship / roommates / Rachel’s problems.

Proposition d’évaluation:Series Mania

Les quatre rubriques proposées sont présentes 1 pointLe vocabulaire est riche et varié 2 pointsLes idées s’enchaînent 3 pointsLes structures grammaticales sont correctes 2 pointsL’intonation et les phonèmes sont respectés 1 pointLa présentation dure environ 1 minute 1 point

Total / 10

Activité 9 Anticipation (travail sur vidéo). TBI pages 9/10/11.

Lien de la vidéo : http://www.youtube.com/watch?v=V-BSCQ_L5RQ

- Après avoir capturé des diapositives de la vidéo grâce à l’outil caméra du TBI, on pourra proposer aux élèves une activité orale consistant à faire parler les personnages pour imaginer l’histoire.

Exemple :

- On visionnera ensuite la vidéo avec pour consigne de relever les mots clés sur un cahier de brouillon.

- La page 13 du TBI permettra aux élèves de vérifier le lexique et de raconter la véritable histoire.

Page 11: Web view · 2013-10-24Découvrir les bandes dessinées de Jeff Kinney (série du « Wimpy Kid) que l’on pourra proposer en lecture plaisir au CDI ou à la maison

- Un recap oral et collectif terminera la séance.

Séance 7 FRIENDS 3° A2+ /B1

Activité 10 TBI pages 14 à 16 [ worksheets 8 et 9 ]. Annexes 8/9

Projeter la page 14 du TBI ; le mot « Diary » a volontairement était caché pour que les élèves puissent proposer diverses solutions qui pourraient compléter le titre. On obtiendra très probablement « book », « agenda », « journal », « exercise book » et peut-être « Diary ».

On travaillera sur la fiche 8 avant de faire apparaître le mot manquant grâce au curseur de translucidité du TBI.

Cette page permet de camper le personnage principal et d’anticiper sur le texte à venir.

On corrigera les fiches collectivement avant de passer à l’activité suivante.

Activité 10 Make your own comics ! Annexes 10/11

Avant de travailler sur le texte lui-même on fera appel à l’imagination des élèves pour inventer l’histoire de Rowley et Greg. On leur proposera de compléter une bande dessinée. Les élèves travailleront en binômes, le groupe plus faible sur la première partie, le groupe plus fort sur la deuxième. On corrigera de façon collective sur les pages 15 et 16 du TBI.

Page 12: Web view · 2013-10-24Découvrir les bandes dessinées de Jeff Kinney (série du « Wimpy Kid) que l’on pourra proposer en lecture plaisir au CDI ou à la maison

Puis on fournira le texte complet et on proposera la fiche 9 dans laquelle il s’agit de rechercher et d’identifier le vocabulaire nouveau pour aider à la compréhension.

On fera résumer l’histoire brièvement. On ne passera à la lecture détaillée que dans la séance suivante.

Suggestion de travail à la maison

Apprendre par cœur le vocabulaire de la séance à l’écrit et à l’oral.

Séance 8 FRIENDS 3° A2+ /B1

Vérification des connaissances :

On remettra rapidement le vocabulaire de la fiche 9 en mémoire en demandant à quelques élèves de venir retrouver et surligner dans le texte le vocabulaire étudié à la séance précédente. Cette activité ne sera pas évaluée.

Activité 11 Compréhension écrite. TBI pages 17/18/19. [worksheets 10/11/12]. Annexes 12/13/14

Distribuer la fiche 10 et laisser travailler les élèves à deux. Fournir de l’aide à la demande mais exiger l’utilisation de l’anglais lors des échanges. Lors de la correction les repérages se feront directement sur la page TBI.

On procèdera de la même façon pour les deux dernières fiches. (11 et 12).

Suggestion de travail à la maison

Revoir l’ensemble de la séquence en prévision des évaluations.