Transcript
Page 1: конспект открытого урока   лабораторно практическая работа

Анализ урока в 10 с классе.

Урок: Лабораторно-практическая работа.

Урок систематизации знаний и применение ранее изученного материала в лабораторно-практической работе. ( В традиционной педагогике – это урок совершенствования знаний, умений, навыков).

I. Краткая характеристика класса.

Всего в классе 23 человек: 10 – мальчиков и 8 девочек. На алгебру и начала анализа отводится 2 часа, на геометрию – 2 часа. По знаниям класс полярный.

→ Творческий тип мышления – 8,6 %→ Эвристический тип мышления – 17,3 %→ Реконструктивно – вариативный тип мышления – 21,7 %→ Работа по алгоритму – 52,1 %

Класс работоспособный. Скорость работы выше среднего.

II. Место данного урока в системе уроков.

Перед этим изучили темы «Признак перпендикулярности прямой и плоскости», «Теорема о трех перпендикулярах», «Расстояние от точки до плоскости», «Угол между прямой и плоскостью».Урок был выстроен через лабораторно-практическую работу.

III. Цель урока.

1) Дидактическая - конструктивный навык нахождения угла между прямой и плоскостью, расстояние от точки до прямой.

2) Воспитательная - формирование коммуникативной компетенции учащихся (умение работать в группах, выслушивать критику и адекватно реагировать на нее, отстаивать свое мнение).

3) Развивающая – развитие логического и теоретического мышления, развитие монологического речи учащихся. Научиться обосновывать выдвигаемые предположения (одинаковые картинки, но разные условия).

IV. Ход урока.

1) Организационный момент (1 - 2 мин)→ Дисциплина,→ Мобилизация внимания учащихся,→ Готовность к работе.

Page 2: конспект открытого урока   лабораторно практическая работа

2) Актуализация знаний (10 мин). Цель:

♦ Повторение ранее изученного материала, необходимого для дальнейшего решения задач;

♦ Формирование навыка систематизации знаний, анализа данной информации;

♦ Развитие культуры речи. Момент урока был организован через ряд устных заданий для всего класса.

3) Физкультминутка – массаж ушей (1мин).

4) Психологическая подготовка учащихся для активизации мыслительной деятельности учащихся (1мин).

На этом этапе формируется дидактическая цель урока.

5) Закрепление изученного материала на готовых чертежах).

Цель:

♦ Развитие продуктивного мышления, анализа синтеза, глубины, гибкости, устойчивости, самостоятельности, коммуникативной компетенции;

♦ Развитие монологической речи учащихся;

♦ Развитие мыслительных операций анализа и синтеза информации.

6) Лабораторно- практическая работа в группах на готовых бланках( 10 мин).

7) Заслушивание ответов у доски одного участника группы (10мин).

8) Подведение итогов (1 мин).

o Учащиеся сдают бланки с задания;o Выставление оценок.

9) Рефлексия (2 мин).

Цель:

♦ Формирование осознанности своей мыслительной деятельности (умения выразить в слове или других символах цель, продукт, результат мыслительной деятельности, способы с помощью которых этот результат был найден)

Page 3: конспект открытого урока   лабораторно практическая работа

Организован через ряд вопросов, которые заставляют анализировать полученные знания.

« Что вы нового узнали на сегодняшнем уроке? Чему-то научились на уроке?» Что было интересным?

Отметить достигнута ли цель?

ПРИНЦИП ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

• ПРИНЦИП СВОБОДЫ ВЫБОРА.

В любом обучающем или управляющем действии, где только возможно, предоставлять ученикам право выбора. С одним важным условием – право выбора всегда уравновешивается осознанной ответственностью за свой выбор!

• ПРИНЦИП ОТКРЫТОСТИ.

Не только давать знания – но еще и показывать их границы. Сталкивать ученика с проблемами, решения которых лежат за пределами изучаемого курса. Использовать в обучении открытые задачи (разные пути решения, набор вероятных ответов).

• ПРИНЦИП ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Освоение учениками знаний, умений, навыков преимущественно в форме деятельности. Работать со знаниями – это означает его применять, искать условия и границы применимости, преобразовывать, расширять и дополнять, находить новые связи и соотношения, рассматривать в разных модулях и контекстах...

• ПРИНЦИП ОБРАТНОЙ СВЯЗИ.

Регулярно контролировать процесс обучения с помощью развитой системы приемов обратной связи. Учитель на уроке отслеживает параметры: настроение ученика, степень их заинтересованности, уровень понимания...

• ПРИНЦИП ИДЕАЛЬНОСТИ

Максимально использовать возможности, знания, интересы самих учащихся с целью повышения результативности и уменьшения затрат в процессе обучения. Принцип предполагает активное вовлечение учеников в управление своим коллективом, и тогда они САМИ обучают друг друга.


Recommended