1
了解—政大附中 選擇—政大附中國立政治大學附屬高級中學
www.ahs.nccu.edu.tw
2
交通基北區各校怎麼到政大附中
台北市
• 松山區
• 信義區
• 大安區
• 中正區
• 萬華區
• 大同區
• 中山區
• 文山區
• 士林區
• 北投區
• 南港區
• 內湖區
新北市
• 新店區
• 淡水區
• 永和區
• 中和區
• 板橋區
• 土城區
• 三重區
• 新莊區
• 泰山區
• 蘆洲區
• 石碇區
• 深坑區
• 汐止區
基隆市
• 基隆市
回程
• 北車
• 公館
• 市府
3
台北市
4
一、捷運 : 文湖線 ( 松山機場站、中山國中站、南京東路站 ─ 至 動物園站 )→ 棕 11 公車 ( 至政大附中 )( 約 28 分鐘 )
二、開車:約 23 分鐘
備註:不含候車時間
松山區 介壽國中、民生國中、西松高中(國中部)
敦化國中、中山國中、中崙高中(國中部)
5
一、捷運 : 板南線 ( 永春站、市政府站、國父紀念館站 ─ 至忠孝 復興站 )→ 文湖線 ( 至動物園站 )→ 棕 11 公車 ( 至政大 附中 )( 約 55 分鐘 ) 信義線 ( 台北 101/ 世貿站、信義安和站 ─ 至大安 站 )→ 文湖線 ( 至動物園站 )→ 棕 11 公車 ( 至政大附 中 )( 約 55 分鐘 )
信義區(一) 永吉國中、興雅國中、瑠公國中、信義國中
6
二、公車: 棕 18 線各站 ( 如:捷運市政府站 ─ 至政大一 站 )→530 公車 ( 至綠野山莊站 ) ( 約 55 分鐘 ) 綠 1 線各站 ( 如:捷運市政府站 ─ 至政大一 站 )→530 公車 ( 至綠野山莊站 ) ( 約 55 分鐘 )
三、開車:約 26 分鐘
備註:不含候車時間
信義區(二) 永吉國中、興雅國中、瑠公國中、信義國中
7
一、捷運 : 文湖線 ( 忠孝復興站、大安站、科技大樓站 ─ 至動物 園站 )→ 棕 11 公車 ( 至政大附中 )( 約 50 分鐘 ) 文湖線 ( 忠孝復興站、大安站、科技大樓站 ─ 至芳醫 院站 )→530 公車 ( 至綠野山莊站 ) ( 約 50 分鐘 ) 新店線 ( 古亭站、台電大樓站 ─ 至公館站 )→530 公 車 ( 至綠野山莊站 ) ( 約 55 分鐘 )
大安區(一) 大安國中、仁愛國中、和平高中(國中部)
懷生國中、金華國中、芳和國中、龍門國中
民族國中、師大附中(國中部)
8
三、公車: 530 線各站 ( 如:捷運公館站 ─ 至綠野山莊站 )( 約 55 分鐘 ) 236 線各站 ( 如:羅斯福金門街口站 ─ 至政大一 站 )→530 公車 ( 至綠野山莊站 ) ( 約 60 分鐘 ) 棕 11 線各站 ( 如:捷運公館站 ─ 至政大附中 )(60 分 鐘 ) 四、開車:約 20 分鐘 備註:不含候車時間
大安區(二) 大安國中、仁愛國中、和平高中(國中部)
懷生國中、金華國中、芳和國中、龍門國中
民族國中、師大附中(國中部)
9
一、捷運(一): 文湖線 ( 劍南路站、大直站 ─ 至動物園站 )→ 棕 11 公 車 ( 至政大附中 )( 約 50 分鐘 ) 信義線 ( 民權西路站、雙連站、中山站 ─ 至大安 站 )→ 文湖線 ( 至動物園站 )→ 棕 11 公車 ( 往至政大附 中 )( 約 50 分鐘 )
中正區(一) 中正國中、螢橋國中、古亭國中、南門國中
弘道國中
10
一、捷運(二): 中和蘆洲線 ( 中山國小站、行天宮站、松江南京站 ─ 至忠孝新生站 )→ 板南線 ( 忠孝新生站 )→ 文湖線 ( 至動 物園站 )→ 棕 11 公車 ( 至政大附中 )( 約 53 分鐘 )
二、開車:約 21 分鐘
備註:不含候車時間
中正區(一) 中正國中、螢橋國中、古亭國中、南門國中
弘道國中
11
一、捷運 : 板南線 ( 龍山寺站、西門站 ─ 至忠孝復興站 )→ 文湖 線 ( 至動物園站 )→ 棕 11 公車 ( 至政大附中 )( 約 65分 鐘 )
二、開車:約 26 分鐘
備註:不含候車時間
萬華區 萬華國中、雙園國中、大理高中(國中部)
龍山國中
12
一、捷運 : 中和新莊線 ( 大橋頭站、民權西路站 ─ 至忠孝新生 站 )→ 板南線 ( 至忠孝復興站 )→ 文湖線 ( 至動物園 站 )→ 棕 11 公車 ( 至政大附中 )( 約 55 分鐘 )
二、開車:約 24 分鐘
備註:不含候車時間
大同區 建成國中、忠孝國中、成淵高中(國中部)
民權國中、蘭州國中、重慶國中
13
一、捷運 : 信義線 ( 臺大醫院站、中正紀念堂站 ─ 至大安站 )→ 文湖線 ( 至動物園站 )→ 棕 11 公車 ( 至政大附中 )( 約 50 分鐘 ) 板南線 ( 臺北車站、善導寺站、忠孝新生站 ─ 至忠孝 復興站 )→ 文湖線 ( 至動物園站 )→ 棕 11 公車 ( 至政大 附中 )( 約 60 分鐘 ) 新店線 ( 臺北車站、臺大醫院站、中正紀念堂站、古 亭站、台電大樓站 ─ 至公館站 )→530 公車 ( 至綠野 山莊站 ) ( 約 65 分鐘 )
中山區(一) 長安國中、五常國中、大同高中(國中部)
北安國中、新興國中、大直高中(國中部)
濱江國中
14
二、公車: 530 線各站 ( 如:捷運公館站 ─ 至綠野山莊站 )( 約 50 分鐘 ) 棕 11 線各站 ( 如:捷運公館站 ─ 至政大附中 )(60 分 鐘 ) 236 線各站 ( 如:羅斯福金門街口站 ─ 至政大一 站 )→530 公車 ( 至綠野山莊站 )( 約 70 分鐘 )
三、開車:約 27 分鐘 備註:不含候車時間
中山區(二) 長安國中、五常國中、大同高中(國中部)
北安國中、新興國中、大直高中(國中部)
濱江國中
15
一、至政大附中接駁公車 / 專線: 安康雙和線 ( 六合社區、溝子口、實踐國中、木南公 園、政大 )( 約 20 分鐘 ) 新店線 ( 景美女中、國泰新村、政大萊爾富 )( 約 15分 鐘 ) 板橋線 ( 考試院、中興公寓、文山一分局、萬興國 小 )( 約 15 分鐘 )
二、開車:約 14 分鐘
文山區(一) 北政國中、景美國中、萬芳高中(國中部)
木柵國中、實踐國中、興福國中、景興國中
16
三、公車: 530 線各站 ( 如:景明街口站 ─ 至綠野山莊站 ) ( 約 35 分鐘 ) 棕 11 線各站 ( 如:景明街口 ─ 至政大附中 ) ( 約 40 分鐘 ) 棕 6 線各站 ( 如:捷運萬隆站 ─ 至政大一站 )→530 公車 ( 至綠野山莊站 )( 約 45 分鐘 ) 660 線各站 ( 如:捷運萬隆站 ─ 至萬壽橋頭站 )→棕 11 副線 ( 至政大附中 )( 約 50 分鐘 )
文山區(二) 北政國中、景美國中、萬芳高中(國中部)
木柵國中、實踐國中、興福國中、景興國中
17
一、捷運 : 信義線 ( 芝山站、士林站、劍潭站 ─ 至大安站 )→ 文 湖線 ( 至動物園站 )→ 棕 11 公車 ( 至政大附中 )( 約57 分鐘 )
二、開車:約 33 分鐘
備註:不含候車時間
士林區 至善國中、格致國中、陽明高中(國中部)
蘭雅國中、士林國中、百齡高中(國中部)
福安國中、天母國中
18
一、捷運 : 淡水線 ( 關渡站、忠義站、復興崗站、北投站、奇岩 站、唭哩岸站、石牌站、明德站 ─ 至台北車站 )→ 板 南線 ( 至忠孝復興站 )→ 文湖線 ( 至動物園站 )→ 棕 11 公車 ( 至政大附中 )( 約 70 分鐘 )
二、開車:約 46 分鐘
備註:不含候車時間
北投區 北投國中、關渡國中、新民國中、明德國中 桃源國中、石牌國中
19
一、捷運 : 板南線 ( 南港展覽館站、南港站、昆陽站、後山埤站 ─ 至忠孝復興站 )→ 文湖線 ( 至動物園站 )→ 棕 11 公 車 ( 至政大附中 )( 約 55 分鐘 ) 文湖線 ( 南港軟體園區站 ─ 至動物園站 )→ 棕 11 公車 ( 至政大附中 )( 約 65 分鐘 )
二、開車:約 24 分鐘 備註:不含候車時間
南港區 誠正國中、成德國中、南港高中(國中部)
20
一、捷運 : 文湖線 ( 東湖站、葫洲站、大湖公園站、內湖站、文 德站、港墘站、西湖站 ─ 至動物園站 )→ 棕 11 公車 ( 往至政大附中 )( 約 65 分鐘 )
二、開車:約 30 分鐘
備註:不含候車時間
內湖區 內湖國中、三民國中、西湖高中、東湖國中 麗山國中
21
新北市
22
一、至政大附中接駁公車專線: 新店線 ( 捷運七張站 ) ( 約 25 分鐘 ) 安康雙和線 ( 安康路三段安祥路口、新和國小 ) ( 約 60 分鐘 )
二、捷運 : 新店線 ( 新店站、新店區公所、七張站、大坪林站 ─ 至公館站 )→ 棕 11 公車 ( 至政大附中 ) ( 約 40 分鐘 ) 新店線 ( 新店站、新店區公所、七張站、大坪林站 ─ 至公館站 )→530 公車 ( 至綠野山莊站 ) ( 約 43 分鐘 )
新店區(一)
23
三、公車: 棕 7 線各站 ( 如:新店區公所站 ─ 至萬壽橋頭站 )→ 棕 11 公車 ( 至政大附中 ) ( 約 34 分鐘 ) 綠 1 線各站 ( 如:新店區公所站 ─ 至政大站 )→ 棕 11 公車 ( 至政大附中 ) ( 約 38 分鐘 ) 252 線各站 ( 如:新店區公所站 ─ 至萬壽橋頭站 )→ 棕 11 公車 ( 至政大附中 ) ( 約 41 分鐘 )
四、開車:約 17 分鐘
備註:不含候車時間
新店區(二)
24
一、捷運 : 淡水線 ( 淡水站、紅樹林站、竹圍站 ─ 至台北車 站 )→ 板南線 ( 至忠孝復興站 )→ 文湖線 ( 至動物園 站 )→ 棕 11 公車 ( 至政大附中 )( 約 73 分鐘 )
二、開車:約 55 分鐘
備註:不含候車時間
淡水區
25
一、至政大附中接駁公車專線: 安康雙和線 ( 智光商職、秀朗國小 ) ( 約 40 分鐘 )
二、捷運 : 新蘆線 ( 頂溪站 ─ 至古亭站 )→ 新店線 ( 至公館站 )→ 棕 11 公車 ( 至政大附中 ) ( 約 37 分鐘 ) 新蘆線 ( 頂溪站 ─ 至古亭站 )→ 新店線 ( 至公館 站 )→530 公車 ( 至綠野山莊站 ) ( 約 38 分鐘 )
永和區(一)
26
三、公車: 208 區線各站 ( 如:福和國中站 ─ 至捷運公館 站 )→530 公車 ( 至綠野山莊站 ) ( 約 47 分鐘 ) 208 線各站 ( 如:福和國中站 ─ 至捷運公館 站 )→530 公車 ( 至綠野山莊站 ) ( 約 51 分鐘 ) 207 線各站 ( 如:福和橋站 ─ 至捷運公館站 )→530 公車 ( 至綠野山莊站 ) ( 約 55 分鐘 ) 672 線各站 ( 如:福和橋站 ─ 至捷運公館站 )→530 公車 ( 至綠野山莊站 ) ( 約 55 分鐘 )
四、開車:約 23 分鐘 備註:不含候車時間
永和區(二)
27
一、至政大附中接駁公車專線: 板橋線 ( 復興路口 ) ( 約 35 分鐘 ) 安康雙和線 ( 三介廟、捷運景安站 ) ( 約 50 分鐘 )
二、捷運 : 新蘆線 ( 南勢角站、景安站、永安市場站 ─ 至古亭 站 )→ 新店線 ( 至公館站 )→ 棕 11 公車 ( 至政大附中 ) ( 約 41 分鐘 ) 新蘆線 ( 南勢角站、景安站、永安市場站 ─ 至古亭 站 )→ 新店線 ( 至公館站 )→530 公車 ( 至綠野山莊站 ) ( 約 42 分鐘 )
中和區(一)
28
三、公車: 933 線各站 ( 如:捷運景安站 ─ 至動物園站 )→ 棕 21 公車 ( 至政大附中 )( 約 45 分鐘 ) 933 線各站 ( 如:捷運景安站 ─ 至動物園站 )→ 棕 11 公車 ( 至政大附中 )( 約 52 分鐘 )
四、開車:約 26 分鐘
備註:不含候車時間
中和區(二)
29
一、至政大附中接駁公車專線: 板橋線 ( 捷運新埔站 ) ( 約 50 分鐘 )
二、捷運 : 板南線 ( 亞東醫院站、府中站、板橋站、新埔站、江 子翠站 ─ 至市政府站 )→ 棕 21 公車 ( 至政大附中 )( 約 60 分鐘 ) 板南線 ( 亞東醫院站、府中站、板橋站、新埔站、江 子翠站 ─ 至忠孝復興站 )→ 文湖線 ( 至動物園站 )→ 棕 11 公車 ( 至政大附中 )( 約 47 分鐘 )
板橋區(一)
30
三、公車: 933 線各站 ( 如:捷運景安站 ─ 至動物園站 )→ 棕 21 或棕 11 公車 ( 至政大附中 )( 約 60 分鐘 )
四、開車:約 35 分鐘
備註:不含候車時間
板橋區(二)
31
一、捷運 : 板南線 ( 永寧站、土城站、海山站 ─ 至新埔站 )→ 接 駁公車 ( 至政大附中 )( 約 50 分鐘 ) 板南線 ( 永寧站、土城站、海山站 ─ 至忠孝復興 站 )→ 文湖線 ( 至動物園站 )→ 棕 11 公車 ( 至政大附 中 )( 約 57 分鐘 )
二、開車:約 29 分鐘
備註:不含候車時間
土城區
32
一、捷運 : 新蘆線 ( 三重站、菜寮站、台北橋站、三重國小站、 三和國中站、先嗇宮站 ─ 至民權西路站 )→ 新店線 ( 至公館站 )→ 棕 11 公車 ( 至政大附中 )( 約 52 分鐘 ) 新蘆線 ( 三重站、菜寮站、台北橋站、三重國小站、 三和國中站、先嗇宮站 ─ 至民權西路站 )→ 新店線 ( 至公館站 )→530 公車 ( 至綠野山莊站 ) ( 約 53 分鐘 ) 新蘆線 ( 三重站、菜寮站、台北橋站、三重國小站、 三和國中站、先嗇宮站 ─ 至忠孝新生站 )→ 板南線 ( 至忠孝復興站 )→ 文湖線 ( 至動物園站 )→ 棕 11 公車 ( 至政大附中 ) ( 約 52 分鐘 )
三重區(一)
33
二、公車: 232 副線各站 ( 如:三重區公所站 ─ 至市政府站 )→ 棕 21 公車 ( 至政大附中 ) ( 約 66 分鐘 )
三、開車:約 33 分鐘
備註:不含候車時間
三重區(二)
一、捷運 : 新莊線 (迴龍站、丹鳳站、輔大站、新莊站、頭前庄 站 ─ 至民權西路站 )→ 新店線 ( 至公館站 )→ 棕 11 公 車 ( 至政大附中 )( 約 65 分鐘 ) 新莊線 (迴龍站、丹鳳站、輔大站、新莊站、頭前庄 站 ─ 至民權西路站 )→ 新店線 ( 至公館站 )→530 公 車 ( 至綠野山莊站 ) ( 約 69 分鐘 ) 新莊線 (迴龍站、丹鳳站、輔大站、新莊站、頭前庄 站 ─ 至忠孝新生站 )→ 板南線 ( 至忠孝復興站 )→ 文 湖線 ( 至動物園站 )→ 棕 11 公車 ( 至政大附中 ) ( 約58 分鐘 ) 二、開車:約 32 分鐘 備註:不含候車時間
新莊區
35
一、公車: 1503 線各站 ( 如:泰山區公所站 ─ 至捷運丹鳳 站 )→ 捷運中和線 ( 至忠孝新生站 )→ 板南線 ( 至忠孝復 興站 )→ 文湖線 ( 至動物園站 )→ 棕 11 公車 ( 至政大附 中 ) ( 約 77 分鐘 )
二、開車:約 47 分鐘
備註:不含候車時間
泰山區
一、捷運 : 蘆洲線 ( 蘆洲站、三民高中站、徐匯中學站 ─ 至民權 西路站 )→ 新店線 ( 至公館站 )→ 棕 11 公車 ( 至政大附 中 )( 約 58 分鐘 ) 蘆洲線 ( 蘆洲站、三民高中站、徐匯中學站 ─ 至民權 西路站 )→ 新店線 ( 至公館站 )→530 公車 ( 至綠野山 莊站 ) ( 約 59 分鐘 ) 蘆洲線 ( 蘆洲站、三民高中站、徐匯中學站 ─ 至忠孝 新生站 )→ 板南線 ( 至忠孝復興站 )→ 文湖線 ( 至動物園 站 )→ 棕 11 公車 ( 至政大附中 ) ( 約 56 分鐘 ) 二、開車:約 34 分鐘 備註:不含候車時間
蘆洲區
一、公車: 666 線各站 ( 如:石碇區公所站 ─ 至石壁坑站 )→棕 21 公車 ( 至政大附中 ) ( 約 52 分鐘 ) 666 線各站 ( 如:石碇區公所站 ─ 至博嘉國小站 )→ 步行至貓纜動物園站→棕 11 公車 ( 至政大附中 ) ( 約 59 分鐘 )
二、開車:約 24 分鐘
備註:不含候車時間
石碇區
38
一、公車(一): 660 線各站 ( 如:深坑國小站 ─ 至石壁坑站 )→ 棕 21 公車 ( 至政大附中 ) ( 約 27 分鐘 ) 912 線各站 ( 如:深坑國小站 ─ 至石壁坑站 )→ 棕 21 公車 ( 至政大附中 ) ( 約 31 分鐘 ) 949 線各站 ( 如:深坑國小站 ─ 至石壁坑站 )→ 棕 21 公車 ( 至政大附中 ) ( 約 34 分鐘 ) 666 線各站 ( 如:深坑國小站 ─ 至石壁坑站 )→轉棕 21 公車 ( 至政大附中 ) ( 約 36 分鐘 )
深坑區(一)
39
一、公車(二): 660 線各站 ( 如:深坑國小站 ─ 至萬壽橋頭站 )→棕 11 公車 ( 至政大附中 ) ( 約 41 分鐘 ) 679 線各站 ( 如:深坑國小站 ─ 至石壁坑站 )→ 棕 21 公車 ( 至政大附中 ) ( 約 44 分鐘 )
二、開車:約 15 分鐘
備註:不含候車時間
深坑區(二)
40
一、公車: 907 線各站 ( 如:汐止行政中心站 ─ 至捷運公館 站 )→530 公車 ( 至綠野山莊站站 ) ( 約 65 分鐘 ) 678 線各站 ( 如:汐止行政中心站 ─ 至市政府【松 智】站 )→步行至興雅國中→棕 21 公車 ( 至政大附中 ) ( 約 66 分鐘 )
二、開車:約 25 分鐘
備註:不含候車時間
汐止區
41
基隆市
42
一、客運轉臺北市公車: 1558 線各站 ( 如:基隆市港西街 ─ 至捷運動物園 站 )→ 棕 11 公車(至政大附中)(約 56 分鐘)
二、開車:約 32 分鐘
備註:不含候車時間
基隆火車站
43
回程
44
一、公車轉捷運: 棕 11 線 ( 政大附中 ─ 至動物園站 )→ 捷運文湖線 ( 至 忠孝復興站 )→ 捷運板南線(至台北車站)(約 40 分 鐘) 棕 21 線 ( 政大附中 ─ 至捷運市政府站)→捷運板南 線(至台北車站)(約 40 分鐘) 530 線 ( 綠野山莊站 ─ 至捷運公館站 )→ 捷運新店線 (至台北車站)(約 49 分鐘)
備註:不含候車時間
往台北火車站
45
一、至政大附中接駁公車 / 專線: 530 線 ( 政大附中校門口 17:10 時 ─ 至捷運公館站 ) (約 40 分鐘)
二、公車: 530 線 ( 綠野山莊站 ─ 至捷運公館站 ) (約 40 分鐘) 棕 11 線 ( 政大附中 ─ 至捷運公館站 ) (約 47 分鐘)
備註:不含候車時間
往公館
46
一、公車 棕 21 線 ( 政大附中 ─ 至捷運市政府站 ) (約 35 分鐘) 530 線 ( 綠野山莊站 ─ 至政大一站 )→ 棕 18 公車 (至捷運市政府站)(約 55 分鐘) 530 線 ( 綠野山莊站 ─ 至政大一站 )→ 綠 1 (至捷運 市政府站)(約 55 分鐘) 備註:不含候車時間
往市府捷運站