RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 12
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas / Semester : X / 1
Materi pokok : peralatan bengkel otomotif
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 6 JP (6 x 45 menit)
Kompetensi inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menetapkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktuual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar dan Indikator
2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam melaksanakan pekerjaan yang
berhubungan specialtools,
2.2 Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan
Specialtools
2.6 Menunjukkan sikap cermat dan peduli terhadap keselamatan kerja melalui kegiatan
yang berhubungan dengan handtools, powertools, specialtools, workshop equipment,
alat ukur mekanik , pneumatik dan elektrik
3.1 Menggunakan peralatan dan perlengkapan perbaikan
Indikator :
1. Memahami macam-macam spesial tools engine, special tools powertrain dan
special tools chassis beserta fungsinya
2. Mampu menggunakan spesial tools sesuai dengan SOP
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Menjelaskan fungsi spesial tools engine, special tools powertrain dan special tools
chassis
2. Menggunakan spesial tools sesuai dengan SOP
Materi Pembelajaran
1. Special tools engine
2. Special tools powertrain
3. Special tools chassis
Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Menggunakan pendekatan scientific, metode pembelajaran STAD dan pengembangannya
melalui metode-metode: ceramah, demonstrasi, penugasan dan tanya jawab
Media Pembelajaran
1. Lembar tugas (jobsheet)2. Laptop3. LCD4. Internet Wifi5. Special tools6. Unit kendaraan
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Metode Media Waktu
Kegiatan Pemdahuluan
1. Memberikan salam2. Menanyakan kepada siswa kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar3. Menanyakan kehadiran siswa4. Mempersilakan salah satu siswa memimpin
doa5. Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui
power point
Ceramah, Tanya jawab
Laptop, LCD
10 menit
Kegiatan Inti
1. Siswa mendapatkan penjelasan tentang proses pelaksanaan pembelajaran teknik STAD
2. Siswa dibagi ke dalam 3 kelompok yang beranggotakan 5-6 orang
3. Setiap kelompok mendapatkan tugas:a) kelompok I mendiskusikan dan membuat
rumusan tentang macam-macam special tools engine dan penggunaannya
b) kelompok II mendiskusikan dan membuat rumusan tentang special tools powertrain dan penggunaannya
c) kelompok III mendiskusikan dan
Ceramah, Tanya jawab,Penugasan kelompok
Laptop, LCD,
Lembar Tugas
235 menit
merumuskan tentang special tools chassis dan penggunaannya
Setelah kira-kira 30 menit diskusi kelompok diakhiri, guru kemudian meminta peserta didik mempresentasikan hasil rumusan masing-masing sesuai masalah yang didiskusikan.
4. Guru menjelaskan tentang fungsi spesial tools engine, special tools powertrain dan special tools chassis dan penggunaannya.
5. Guru mendemontrasikan cara penggunaan spesial tools engine, special tools powertrain dan special tools chassis
6. Peserta didik bertanya tentang fungsi spesial tools engine, special tools powertrain dan special tools chassis dan penggunaannya.
7. Mengeksplorasi pertanyaan tentang tentang fungsi spesial tools engine, special tools powertrain dan special tools chassis dan penggunaannya.
8. Mengasosiasi tentang fungsi spesial tools engine, special tools powertrain dan special tools chassis dan penggunaannya.
9. mengkomunikasikan tentang fungsi spesial tools engine, special tools powertrain dan special tools chassis dan penggunaannya.
10. Peserta didik mendemontrasikan cara penggunaan spesial tools engine, special tools powertrain dan special tools chassis dengan di bimbing guru.
Demonstrasi Special tools dan
unit kendaraan
Kegiatan Penutup
1. Memberikan tanggapan terhadap kesimpulan yang dihasilkan oleh peserta didik, Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru menyimpulkan materi
2. Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
3. Peserta didik diberikan pertanyaan lisan secara acak untuk
4. mendapatkan umpan balik atas pembelajaran minggu ini
5. Menyampaikan topik yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Tanya jawabCeramah
Laptop, LCD,
Lembar Tugas
25 menit
Jumlah 270’
Sumber Belajar
1. Buku “Penggunaan dan Pemeliharaan Peralatan dan Perlengkapan Tempat Kerja”, Johny Muharam Dkk. 2005, Jakarta: Direktorat Pembinaan SMK.
2. Buku “Peralatan Bengkel Otomotif”, Zevy D. Maran. 2008. Yogyakarta: Andi Publiser.
3. Buku “Alat Servis dan Alat Ukur Otomotif”, Drs Pramono dan Drs. M. Burhan RW, M.Pd., Univ. Negeri Semarang. 2008
Pedoman penilaian
a. TesTes Uraian (terlampir)
b. Non Tes1. Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)2. Lembar pengamatan presentasi (terlampir)
Mengetahui, Malang,
Kepala Program Keahlian, Guru Mata Pelajaran