1
RESURSĂ EDUCAŢIONALĂ DESCHISĂ
Denumire: „PROFITEZ DES SOLDES!”
Autor: ANDREI EMILIA
Unitatea de învăţământ:
ŞCOALA GIMNAZIALĂ „EUGEN IONESCU” SLATINA
Disciplina: LIMBA FRANCEZĂ
Clasa: NIVEL GIMNAZIAL
Scopul materialului propus: DIDACTIC (DE UTILIZAT LA
CLASĂ CU ELEVII)
2
Séquence didactique
Titre: Profitez des soldes !
Supports:
1.1.Images via www.google.ro
1.2.Martinie, Bruno et Wachs, Sandrine- Phonétique en dialogues, Niveau débutant, CLÉ
International, 2007 (livre- page 55 et CD- piste 25)
1.3.Image : Tibert, Simone- Le français avec … des jeux et des activités, ELI, 2003 (page 34)
1.4.Siréjols, Évelyne- Vocabulaire en dialogues, CLÉ International, 2007 (page 23)
1.5. Fiche de travail- Les vêtements
2.1. Images via www.google.ro
2.2. Texte fabriqué
2.3. Exercices en ligne vis www.lepointdufle.net
2.4. Fiche de travail- Pouvoir et Vouloir
3.1. Image via www.google.ro
3.2. Texte fabriqué
3.3. Fiche de travail- Faire des achats
Compétence visée à l’écrit:
Comprendre des mots et des expressions fréquemment utilisées en relation avec les
achats:
Utiliser le vocabulaire des vêtements ;
Employer les verbes « pouvoir » et « vouloir » au présent ;
Interagir avec un vendeur/ une vendeuse.
Niveau CECR: A1
Prérequis:
1. Les couleurs, les tissus
2. Les parties du corps
3. Les nombres de 0 à 100
4. Le présent, le futur proche, l’impératif
Séance 1: Lexique: Les vêtements
Supports:
Images via www.google.ro
Martinie, Bruno et Wachs, Sandrine- Phonétique en dialogues, Niveau débutant, CLÉ
International, 2007 (livre- page 55 et CD- piste 25)
Image: Tibert, Simone- Le français avec … des jeux et des activités, ELI, 2003 (page 34)
Siréjols, Évelyne- Vocabulaire en dialogues, CLÉ International, 2007 (page 23)
Fiche de travail
Séance 2: Grammaire: Les verbes « pouvoir » et « vouloir » au présent
Supports:
Images via www.google.ro
Texte fabriqué
Exercices en ligne vis www.lepointdufle.net
Fiche de travail- Pouvoir et Vouloir
Séance 3: Acte de parole: Faire des achats
Supports:
3
Image via www.google.ro
Texte fabriqué
Fiche de travail- Faire des achats
Séance 4: Test sommatif
Support: image
Le tableau des séances
Séance Objectifs
Durée
Séance 1 Les vêtements
Utiliser le vocabulaire des vêtements dans des contextes de
communication divers (au moins 10 mots)
50'
Séance 2 Les verbes
« pouvoir » et
« vouloir » au
présent
Employer les verbes « pouvoir » et « vouloir » au présent
(au moins dans 4 situations de communication différentes)
50'
Séance 3 Faire des achats
Interagir avec un vendeur/ une vendeuse pour acheter des
vêtements (au moins 10 expressions)
50'
Séance 4
Test sommatif Comprendre des mots et des expressions fréquemment
utilisées en relation avec les achats :
Utiliser le vocabulaire des vêtements ;
Employer les verbes « pouvoir » et « vouloir » au
présent ;
Interagir avec un vendeur/ une vendeuse.
50’
4
Séance 1
Titre: Les vêtements
Pré requis:
1. Les couleurs, les tissus
2. Les parties du corps
3. Les nombres de 0 à 100
4. Le présent, le futur proche, l’impératif
Objectifs:
A la fin de la séance l’élève sera capable de:
Utiliser le vocabulaire des vêtements dans des contextes de communication divers (au moins 10 mots)
Supports:
1. Images via www.google.ro
2. Martinie, Bruno et Wachs, Sandrine- Phonétique en dialogues, Niveau débutant, CLÉ International, 2007 (livre- page 55 et CD- piste 25)
3. Image : Tibert, Simone- Le français avec des jeux et des activités, ELI, 2003 (page 34)
4. Siréjols, Évelyne- Vocabulaire en dialogues, CLÉ International, 2007 (page 23)
5. Fiche de travail
Phase Durée Activité de l’enseignant Activité de l’élève Organisation
de la classe
Matériel utilisé
Correction du
devoir
5’ Le professeur choisit quelques élèves qui lisent
leurs devoirs.
Les élèves répondent et corrigent
leurs devoirs.
Grand groupe
Sensibilisation
Aborder le thème
5’ Annonce de la consigne :
«Regardez cette affiche et répondez aux
questions suivantes :
- Quel est le titre de l’affiche ?
- Quelle période de l’année est-ce ?
- Quand est-ce qu’on ouvre le magasin ?
-Quelles réductions de prix est-ce que le magasin
Ecoute active de la consigne donnée,
visualisation de l’image, réponses
des élèves aux questions :
« - Soldes.
- C’est l’hiver, du 2 au 18 janvier
2014.
- Dimanche, le 5 janvier 2014.
Grand groupe
Travail frontal
Affiche “Soldes”
(www.google.ro)
5
fait ?
-Aimez-vous la période des soldes ?
Pourquoi ? »
- De 10% à 70%.
- Oui/ Non, parce que … »
Aux soldes description de l’image
Sensibilisation
Introduire le
document
déclencheur
Ecouter le
document
Procéder à la
compréhension
globale
5' Annonce de la consigne :
« Vous allez écouter une conversation.
Répondez Vrai/ Faux. Corrigez les réponses
fausses ! Travaille avec ton copain/ ta copine !
a. Sacha accompagne son frère dans les
magasins.
b. C’est la période des soldes.
c. Ils soldent des chemises chez Fanfreluche.
d. Sandra achète un chemisier superbe. »
On fait la mise en commun des réponses.
On écoute de nouveau la piste du CD pour
vérifier les réponses.
Les élèves écoutent la conversation
et répondent Vrai/ Faux, en
corrigeant les réponses fausses:
a. Faux : Sacha accompagne sa sœur
dans les magasins.
b. Vrai.
c. Faux : Ils soldent des chemisiers
chez Fanfreluche.
d. Faux : Sandra n’achète pas le
chemisier.
Travail en
binôme
Grand groupe
Travail frontal
CD
(Chapitre 13,
piste 25, 1 min 16
sec):
Martinie, Bruno et
Wachs, Sandrine-
Phonétique en
dialogues, Niveau
débutant, CLÉ
International, 2007
Fiche de travail
Compréhension
détaillée
Relire le
document
déclencheur
Repérer le cadre
énonciatif, les
éléments
10' Le professeur distribue le texte associé au CD et
annonce le thème de la leçon.
Martinie, Bruno et
Wachs, Sandrine-
Phonétique en
dialogues, Niveau
débutant, CLÉ
International, 2007,
p. 55
Fiche de travail
6
lexicaux,
grammaticaux
Expliquer les
mots inconnus
Donner la
consigne sur le
sens
Annonce de la consigne :
« Lisez le texte suivant à haute voix (lecture
expressive, lecture par rôles). »
Le professeur choisit 2 élèves, un garçon- Sacha
et une fille- Sandra, pour lire expressivement le
texte.
« Complétez avec des mots du texte :
Sacha accompagne Sandra, sa sœur, dans
(1)…… . C’est la période (2)……. . Ils (3)…….
des chemisiers sublimes chez Fanfreluche.
Sandra choisit (4) ……… superbe. Elle veut (5)
…….. le chemisier. Mais Sacha observe une
tache sur (6) .........»
On fait la mise en commun des réponses.
On demande aux élèves de se rappeler l’article
vestimentaire que Sandra veut acheter en soldes
Les 2 élèves lisent le texte à haute
voix.
Les élèves complètent avec des mots
du texte :
(1) les magasins
(2) des soldes
(3) soldent
(4) un chemisier
(5) acheter
(6) la manche
La réponse : un chemisier.
Les réponses :
- Le chemisier est rouge.
- Les manches sont longues.
Travail
individuel
Travail en
binôme
Grand groupe
Travail frontal
Grand groupe
Travail frontal
7
et de regarder le chemisier de l’image associée au
texte.
Annonce de la consigne :
« Répondez aux questions suivantes :
- Quelle couleur est-ce ?
- Comment sont les manches : longues ou
courtes ?
- Est-ce que le chemisier a un col ? Et des
boutons ?
- Les garçons peuvent porter des chemisiers ? »
Le professeur explique que « le chemisier » est
un vêtement destiné à une fille ou à une femme.
Un garçon ou un homme porte une chemise.
Le prof montre aux élèves 2 images pour que les
élèves puissent observer les différences.
- Oui.
- Oui. / Non. / Je ne sais pas.
Les élèves écoutent l’explication et
regardent les images.
Grand groupe
Images via
www.google.ro
Conceptualisation
Établir la règle
10' Le professeur distribue aux élèves des images
des vêtements.
Le professeur demande aux élèves de former des
groupes de travail de 4.
Les élèves travaillent en groupes.
Sous-groupes
Travail à 4
(travail de
groupe)
Image : Tibert,
Simone- Le
français avec …
des jeux et des
activités, ELI, 2003
(page 34)
8
Annonce de la consigne :
« Regardez les images et remplissez le tableau
suivant:
Vêtements
pour fille
Vêtements
pour garçon
Vêtements
pour fille et
garçon
On fait la mise en commun des réponses.
On fait observer aux élèves les mots à l’origine
anglaise qu’ils connaissent déjà de l’anglais : le
pull-over, le tee-shirt, le jean, le sweat-shirt, le
slip.
Les groupes remplissent le tableau.
Vêtements
pour fille
Vêtements
pour garçon
Vêtements
pour fille et
garçon
la jupe
le pantalon
le pull-over
le tee-shirt
les
chaussures
les
chaussettes
le chemisier
la veste
la robe
le jean
le sweat-
shirt
le blouson
le manteau
l’impermé-
able
la cravate
le maillot
de corps
le slip
le pyjama
le pantalon
le pull-over
le tee-shirt
les
chaussures
les
chaussettes
la chemise
la veste
le jean
le sweat-
shirt
le blouson
le manteau
l’impermé-
able
la cravate
le maillot
de corps
le slip
le pyjama
le pantalon
le pull-over
le tee-shirt
les
chaussures
les
chaussettes
la veste
le jean
le sweat-
shirt
le blouson
le manteau
l’impermé-
able
la cravate
le maillot
de corps
le slip
le pyjama
Grand groupe
Travail frontal
Fiche de travail
9
Le prof distribue aux élèves une fiche avec « Les
vêtements et les accessoires » pour compléter le
lexique de la leçon. Le prof demande aux élèves
de trouver les mots nouveaux pour les vêtements
en les écrivant dans le tableau et de faire une liste
des accessoires.
On fait la mise en commun des réponses.
Les élèves complètent le tableau :
Vêtements pour
fille/ femme
Vêtements
pour garçon/
homme
un gilet
des sandales
des chaussures à
talons
un costume
un short
des baskets
Les élèves font la liste des
accessoires :
une ceinture
une écharpe
une casquette
un foulard
un sac
des gants
un chapeau
des lunettes de soleil
une cravate
Sous-groupes
Travail à 4
(travail de
groupe)
Grand groupe
Travail frontal
Siréjols, Évelyne-
Vocabulaire en
dialogues, CLÉ
International, 2007
(page 23)
Exercices de
réemploi
10’ Le professeur propose aux élèves des exercices
de réemploi du lexique de la météo :
I. Associez les vêtements de la liste aux parties
Les élèves résolvent les exercices en
binôme.
On fait la mise en commun des
Travail en
binôme
Grand groupe
Fiche de travail
10
du corps correspondantes :
chemise, baskets, pantalon, casquette, sandales,
blouson, chapeau, short, chaussettes, jupe, tee-
shirt, maillot
la tête : …….
le haut du corps : ………
le bas du corps : ……..
les pieds : ………
II. Qu’est-ce que c’est ?
a. Vêtement de pluie.
b. Bande qui se porte autour du cou
c. Accessoire pour mieux voir
d. Chaussures de sport
e. Vêtement de nuit
f. Accessoire pour fixer le pantalon
III. Barre ce qui ne va pas :
a. un jean : bleu, en laine, en coton, large
b. un chemisier : blanc, en cuir, en soie, serré
c. un pull : noir, en lin, en laine, large
d. une écharpe : rouge, en soie, en cuir, longue
e. une ceinture : marron, en lin, en cuir, courte
IV. Relie chaque nom de vêtement à l’accessoire
convenable :
1. costume
2. robe
3. short
4. manteau
5. pantalon
6. tee-shirt
a. casquette
b. gants
c. sac
d. lunettes de soleil
e. cravate
f. ceinture
réponses.
la tête : casquette, chapeau
le haut du corps : chemise, blouson,
tee-shirt, maillot
le bas du corps : pantalon, short,
jupe
les pieds : baskets, sandales,
chaussettes
On fait la mise en commun des
réponses.
f. imperméable
g. écharpe
h. lunettes
i. baskets
j. pyjama
k. ceinture
On fait la mise en commun des
réponses.
a. en laine
b. en cuir
c. en lin
d. en cuir
e. en lin
On fait la mise en commun des
réponses.
1+e
2+c
3+d
4+b
5+ f
6+ a
Travail frontal
11
Production
Devoir
5' Devoir :
Qu’est-ce que tu prends pour aller :
a. dans la forêt, au printemps
b. au bord de la mer, en été
c. dans le parc, en automne
d. à la montagne, en hiver
Pour répondre choisis les vêtements et les
accessoires de ta garde-robe. Tu peux ajouter des
adjectifs, des tissus et des couleurs.
12
FICHE DE TRAVAIL
LES VÊTEMENTS
I. Regardez cette affiche et répondez aux questions suivantes :
- Quel est le titre de l’affiche ?
- Quelle période de l’année est-ce ?
- Quand est-ce qu’on ouvre le magasin ?
- Quelles réductions de prix est-ce que le magasin fait ?
- Aimez-vous la période des soldes ? Pourquoi ?
II. Vous allez écouter une conversation. Répondez Vrai/ Faux. Corrigez les réponses fausses !
Travaille avec ton copain/ ta copine !
a. Sacha accompagne son frère dans les magasins.
b. C’est la période des soldes.
c. Ils soldent des chemises chez Fanfreluche.
d. Sandra achète un chemisier superbe.
III. Lisez le texte suivant à haute voix (lecture expressive, lecture par rôles) :
IV. Complétez avec des mots du texte :
Sacha accompagne Sandra, sa sœur, dans (1)…… . C’est la période (2)……. . Ils (3)……. des
chemisiers sublimes chez Fanfreluche. Sandra choisit (4) ……… superbe. Elle veut (5) …….. le
chemisier. Mais Sacha observe une tache sur (6) .........
13
V. Regardez le chemisier de l’image associée au texte ! Répondez aux questions suivantes :
- Quelle couleur est-ce ?
- Comment sont les manches : longues ou courtes ?
- Est-ce que le chemisier a un col ? Et des boutons ?
- Les garçons peuvent porter des chemisiers ?
VI. Regardez les images et remplissez le tableau
suivant :
Vêtements pour
fille
Vêtements pour
garçon
Vêtements pour
fille et garçon
VII. Trouver les mots nouveaux pour les vêtements en écrivez-les dans le tableau ! Faites aussi
faire une liste des accessoires :
Vêtements pour
fille/ femme
Vêtements pour
garçon/ homme
14
VIII. Associez les vêtements de la liste aux parties du corps correspondantes :
chemise, baskets, pantalon, casquette, sandales, blouson, chapeau, short, chaussettes, jupe, tee-
shirt, maillot
la tête : …….
le haut du corps : ………
le bas du corps : ……..
les pieds : ………
IX. Qu’est-ce que c’est ?
a. Vêtement de pluie.
b. Bande qui se porte autour du cou
c. Accessoire pour mieux voir
d. Chaussures de sport
e. Vêtement de nuit
f. Accessoire pour fixer le pantalon
X. Barre ce qui ne va pas :
a. un jean : bleu, en laine, en coton, large
b. un chemisier : blanc, en cuir, en soie, serré
c. un pull : noir, en lin, en laine, large
d. une écharpe : rouge, en soie, en cuir, longue
e. une ceinture : marron, en lin, en cuir, courte
XI. Relie chaque nom de vêtement à l’accessoire convenable :
1. costume
2. robe
3. short
4. manteau
5. pantalon
6. tee-shirt
a. casquette
b. gants
c. sac
d. lunettes de soleil
e. cravate
f. ceinture
Devoir :
Qu’est-ce que tu prends pour aller :
a. dans la forêt, au printemps
b. au bord de la mer, en été
c. dans le parc, en automne
d. à la montagne, en hiver
Pour répondre choisis les vêtements et les accessoires de ta garde-robe. Tu peux ajouter des
adjectifs, des tissus et des couleurs.
15
Séance 2
Titre: « Pouvoir » et « Vouloir » au présent
Pré requis:
L’Indicatif présent (Ier
groupe, IIe groupe, avoir, être, aller, faire)
Objectifs:
A la fin de la séance l’élève sera capable de:
Employer les verbes « pouvoir » et « vouloir » au présent (au moins dans 4 situations de communication différentes)
Supports:
1. Images via www.google.ro
2. Texte fabriqué
3. Exercices en ligne vis www.lepointdufle.net
4. Fiche de travail
Phase Durée Activité de l’enseignant Activité de l’élève Organisation
de la classe
Matériel utilisé
Correction du
devoir
5’ Le professeur choisit quelques élèves qui lisent
leurs devoirs.
Les élèves ont eu à choisir les vêtements et les
accessoires de leur garde-robe pour aller :
a. dans la forêt, au printemps
b. au bord de la mer, en été
c. dans le parc, en automne
d. à la montagne, en hiver
Le professeur corrige les fautes grammaticales
et/ou lexicales.
Les élèves lisent leurs devoirs.
Les autres élèves en expriment leur
accord ou désaccord.
Grand groupe
Travail frontal
16
Sensibilisation
Aborder le thème
Introduire le
document
déclencheur
5’
Annonce de la consigne :
« Regardez l’image et décrivez-la ! »
(lecture de l’image)
Réponses des élèves :
- C’est un magasin/ une boutique.
- Il y a des vêtements et de
chaussures pour les hommes.
- C’est pour les hommes qui font
du sport.
Grand groupe
Travail frontal
Image via
www.google.ro
Fiche de travail
Sensibilisation
Faire la lecture
silencieuse du
document
Procéder à la
compréhension
globale
5' Le professeur distribue aux élèves un texte :
Le vendeur : Bonjour, monsieur, je peux vous
aider ?
Le client : Bonjour, monsieur, je cherche un
pantalon qui va avec cette chemise.
Le vendeur : Je peux vous proposer deux
modèles : ce pantalon classique, noir, en laine,
ou ce pantalon moderne, noir à rayures blanches,
en coton. Quel modèle voulez-vous essayer ?
Le client : Je veux essayer les deux modèles.
Le vendeur : Bien sûr, monsieur. Quelle taille
faites-vous ?
Le client : Je fais du 46.
Le vendeur : Voilà, vous avez une cabine
d’essayage devant vous.
(Cinq minutes après)
Le vendeur : Alors, ça va ?
Le client : Je veux acheter le modèle classique. Il
va très bien avec ma chemise blanche.
Annonce de la consigne :
Les élèves lisent à voix basse le texte
Grand groupe
Texte fabriqué
Fiche de travail
17
« Lisez le texte suivant à voix basse. (lecture silencieuse)
Répondez aux questions suivantes :
a. Combien de personnages y a-t-il ?
b. Où sont-ils ?
c. Qu’est-ce que le client cherche ? »
On fait la mise en commun des réponses.
et répondent aux questions.
a. Il y a deux personnages.
b. Ils sont dans une boutique de
vêtements.
c. Il cherche un pantalon.
Travail frontal
Compréhension
détaillée
Relire le
document
déclencheur
Repérer le cadre
énonciatif, les
éléments
lexicaux,
grammaticaux
Expliquer les
mots inconnus
Donner la
consigne sur le
sens
10' Lisez le texte suivant à haute voix :
Le professeur choisit 2 garçons pour lire le texte.
On vérifie la compréhension des écrits :
I. Mettez les phrases dans l’ordre du texte de 1
à 5 :
Le client achète le modèle classique.
Le client cherche un pantalon qui va avec sa
chemise blanche.
Le client veut essayer les deux modèles.
Le vendeur propose au client deux modèles :
classique et moderne.
Le client fait du 46.
II. Dégagez les mots en italique du texte :
Le professeur explique que ces formes au présent
proviennent des deux verbes irréguliers de IIIe
groupe : « pouvoir » et « vouloir », le thème de
la leçon.
2 garçons lisent le texte à haute voix.
Les élèves résolvent à deux
l’exercice :
5
1
3
2
4
Réponses des élèves :
je peux
je veux
voulez-vous… ?
Grand groupe
Travail frontal
Travail en
binôme
Grand groupe
Travail frontal
Texte fabriqué
Fiche de travail
Conceptualisation
Établir la règle
10’ Le professeur présente aux élèves les deux
verbes conjugués au présent et choisit deux
élèves qui lisent les deux verbes:
Deux élèves lisent les verbes.
Grand groupe
Travail frontal
Fiche de travail
18
Le professeur demande aux élèves d’observer les
désinences des deux verbes.
Le professeur ajoute une autre observation : les
deux verbes ont chacun deux radicaux différents,
un radical pour les personnes du singulier et la
IIIe personne du pluriel et un autre radical pour
la Ière
et la IIe personnes du pluriel.
On emploie le verbe « pouvoir » pour :
Demander/ donner la permission
Ex.
- Nous pouvons entrer ?
- Oui, bien sûr, vous pouvez entrer. / Non,
vous ne pouvez pas entrer, c’est interdit.
Demander à quelqu’un de faire quelque chose
Ex.
- Est-ce que vous pouvez répéter la
question, s’il vous plaît ?
On emploie le verbe « vouloir » pour :
Proposer quelque chose à quelqu’un
Ex.
- Tu veux aller au cinéma avec nous ?
Exprimer la volonté
Ex.
Elle veut visiter le Louvre.
Les élèves observent que les deux
verbes ont les mêmes désinences.
Les élèves écoutent les explications,
posent des questions et notent les
observations.
19
Exercices de
réemploi
10’ I. Exercices en ligne avec les deux verbes :
http://www.lepointdufle.net/ressources_fle/pr
esent_vouloir.htm#.Usko8NK8Czk
http://www.lepointdufle.net/ressources_fle/pr
esent_pouvoir.htm#.UskpL9K8Czk
Le professeur peut demander aux élèves de
compléter les exercices en choisissant des
variantes proposées et pour vérifier on écoute les
réponses ou on peut résoudre les exercices en
écoutant la réponse et après choisir la variante
correcte.
II. Complétez par « pouvoir » et « vouloir »
au présent :
1. - Est-ce que je ___ t’aider ?
- Oui, bien sûr. Range ces livres dans la
bibliothèque !
2. - Est-ce que vous ___ déjeuner avec
nous ?
- Non, désolé, nous ne ___ pas, nous
avons une réunion à midi.
3. - Pourquoi est-ce qu’ils prennent des
cours de français ?
- Parce qu’ils ____ voyager en France.
4. - Tu ___ de la glace à la vanille ou au
chocolat ?
- Je préfère la glace à la vanille.
5. Avec un ordinateur portable, on ____
travailler où on ____.
6. Il pleut à verse. Vous ne ___ pas sortir.
On fait la mise en commun des réponses.
Les élèves résolvent à deux les
exercices.
Les élèves résolvent à deux les
exercices.
1. peux
2. voulez
pouvons
3. veulent
4. veux
5. peut
veut
6. pouvez
Travail en
binôme
Travail en
binôme
Grand groupe
Travail frontal
Ordinateur
www.lepointdufle.
net
Fiche de travail
Fiche de travail
20
III. Répondez librement à ces questions :
1. Tu veux apprendre à jouer de la guitare ?
2. Tu veux protéger la nature ?
3. Tu veux voyager dans l’espace
cosmique ?
4. Tu peux nager dans la mer ?
5. Tu peux aller à bicyclette?
6. Tu peux préparer une tarte aux pommes ?
On fait la mise en commun des réponses. Le
professeur corrige les fautes lexico-
grammaticales des élèves.
Les élèves répondent oralement aux
questions.
Grand groupe
Travail frontal
Fiche de travail
Devoir 5' Devoir:
Complète le tableau suivant avec 5 situations
pour chaque colonne :
Je peux Je
ne peux pas
Je veux Je
ne veux pas
21
FICHE DE TRAVAIL
« POUVOIR » ET « VOULOIR »
I. Regardez l’image et décrivez-la !
II. Lisez le texte suivant à voix basse :
Le vendeur : Bonjour, monsieur, je peux vous aider ?
Le client : Bonjour, monsieur, je cherche un pantalon qui va avec cette chemise.
Le vendeur : Je peux vous proposer deux modèles : ce pantalon classique, noir, en laine, ou ce
pantalon moderne, noir à rayures blanches, en coton. Quel modèle voulez-vous essayer ?
Le client : Je veux essayer les deux modèles.
Le vendeur : Bien sûr, monsieur. Quelle taille faites-vous ?
Le client : Je fais du 46.
Le vendeur : Voilà, vous avez une cabine d’essayage devant vous.
(Cinq minutes après)
Le vendeur : Alors, ça va ?
Le client : Je veux acheter le modèle classique. Il va très bien avec ma chemise blanche.
III. Répondez aux questions suivantes :
a. Combien de personnages y a-t-il ?
b. Où sont-ils ?
c. Qu’est-ce que le client cherche ?
IV. Mettez les phrases dans l’ordre du texte de 1 à 5 :
Le client achète le modèle classique.
Le client cherche un pantalon qui va avec sa chemise blanche.
Le client veut essayer les deux modèles.
Le vendeur propose au client deux modèles : classique et moderne.
Le client fait du 46.
V. Exercices en ligne avec les deux verbes :
http://www.lepointdufle.net/ressources_fle/present_vouloir.htm#.Usko8NK8Czk
http://www.lepointdufle.net/ressources_fle/present_pouvoir.htm#.UskpL9K8Czk
22
VI. Complétez par « pouvoir » et « vouloir » au présent :
1. - Est-ce que je ___ t’aider ?
- Oui, bien sûr. Range ces livres dans la bibliothèque !
2. - Est-ce que vous ___ déjeuner avec nous ?
- Non, désolé, nous ne ___ pas, nous avons une réunion à midi.
3. - Pourquoi est-ce qu’ils prennent des cours de français ?
- Parce qu’ils ____ voyager en France.
4. - Tu ___ de la glace à la vanille ou au chocolat ?
- Je préfère la glace à la vanille.
5. Avec un ordinateur portable, on ____ travailler où l’on ____.
6. Il pleut à verse. Vous ne ___ pas sortir.
VII. Répondez librement à ces questions :
1. Tu veux apprendre à jouer de la guitare ?
2. Tu veux protéger la nature ?
3. Tu veux voyager dans l’espace cosmique ?
4. Tu peux nager dans la mer ?
5. Tu peux aller à bicyclette?
6. Tu peux préparer une tarte aux pommes ?
Devoir :
Complète le tableau suivant avec 5 situations pour chaque colonne :
Je peux Je
ne peux pas
Je veux Je
ne veux pas
23
Séance 3
Titre: Faire des achats
Pré requis:
1. Les vêtements (les couleurs, les tissus)
2. Les nombres de 0 à 100
3. Le présent
Objectifs:
A la fin de la séance l’élève sera capable de:
Interagir avec un vendeur/une vendeuse pour acheter des vêtements (au moins 10 expressions)
Supports:
1. Image via www.google.ro
2. Texte fabriqué
3. Fiche de travail
Phase Durée Activité de l’enseignant Activité de l’élève Organisation
de la classe
Matériel utilisé
Correction du
devoir
5’ Le professeur choisit quelques élèves qui lisent
leurs devoirs.
Les élèves ont eu à compléter un tableau avec 4
entrées :
Je peux
Je ne peux pas
Je veux
Je ne veux pas
Le professeur corrige les fautes lexico-
grammaticales.
Les élèves lisent leurs bulletins
météo.
Grand groupe
Travail frontal
Sensibilisation
Aborder le thème
5’ Le professeur montre aux élèves une photo et
leur demande de décrire l’image.
Les élèves répondent :
- C’est une jeune fille.
Grand groupe
Travail frontal
Image via
www.google.ro
24
Introduire le
document
déclencheur
- Qui est dans l’image.
- Où se trouve-t-elle ?
- Qu’est-ce qu’elle fait ?
- Elle est dans une boutique.
- Elle veut acheter une jupe.
- Elle choisit une jupe blanche.
- Elle se regarde dans un miroir.
Sensibilisation
Faire la lecture
silencieuse du
document
Procéder à la
compréhension
globale
5' Le professeur donne aux élèves un texte sur le
même thème:
Lisez le texte suivant à voix basse (lecture
silencieuse)
La vendeuse : Bonjour, mademoiselle. Je peux
vous aider ?
La cliente : Oui, j’ai besoin d’une jupe élégante
rouge pour l’anniversaire de mon amie. Elle
organise une fête au restaurant.
La vendeuse : Voilà nos modèles les plus
élégants !
La cliente : La jupe en soie est très jolie. Je peux
l’essayer ?
La vendeuse : Bien sûr. Vous pouvez l’essayer
dans une cabine derrière vous. Vous faites quelle
taille ?
La cliente : Je fais du 42.
(Après quelques minutes)
Les élèves lisent le texte à voix basse
et repèrent les informations
demandées.
Travail
individuel
Texte fabriqué
Fiche de travail
25
La cliente : Elle me va très bien. Je l’achète.
Combien ça coûte ?
La vendeuse : 50 euros, s’il vous plaît.
La cliente : Voilà, merci. Au revoir, madame.
La vendeuse : Au revoir, mademoiselle, et bonne
journée.
Vrai ou Faux ? Corrigez la réponse fausse :
a. Il y a trois personnages : deux femmes et un
homme.
b. Les personnages se trouvent dans une
boutique.
c. Les personnages discutent des chaussures.
On fait la mise en commun des réponses.
Les élèves répondent :
a. Faux. Il y a deux femmes.
b. Vrai.
c. Faux. Les personnages discutent
des vêtements.
Grand groupe
Travail frontal
Compréhension
détaillée
Relire le
document
déclencheur
Repérer le cadre
énonciatif, les
éléments
lexicaux,
grammaticaux
Expliquer es
mots inconnus
Donner la
consigne sur le
sens
5' Lisez le texte suivant à haute voix (lecture
expressive, lecture par rôles) :
Le professeur choisit deux filles à lire le texte à
haute voix.
Répondez aux questions suivantes :
a. De quoi la jeune fille a-t-elle besoin ?
b. Quelle jupe choisit-elle ?
c. Quelle taille fait-elle ?
d. Est-ce qu’elle décide d’acheter la jupe ?
e. Combien coûte la jupe ?
Les deux élèves lisent par rôles le
texte.
Les répondent oralement aux
questions:
a. La jeune fille a besoin d’une jupe
élégante rouge.
b. Elle choisit une jupe en soie.
c. Elle fait du 42.
d. Oui, elle l’achète.
e. Ça coûte 45 euros.
Grand groupe
Travail frontal
Fiche de travail
Conceptualisation
Établir la règle
5’ Annonce de la consigne :
« Trouvez dans le dialogue les formules
Les réponses des élèves :
Prendre contact
Grand groupe
Travail frontal
26
utilisées pour :
prendre contact : vendeuse-cliente
choisir un modèle
demander la taille
décider d’acheter/ ne pas acheter
demander le prix»
La vendeuse : Bonjour,
mademoiselle. Je peux vous aider ?
La cliente : Oui, j’ai besoin d’une
jupe élégante rouge pour
l’anniversaire de mon amie.
Choisir un modèle
La cliente : La jupe en soie est très
jolie. Je peux l’essayer ?
Demander la taille
La vendeuse : Vous faites quelle
taille ?
Décider d’acheter/ ne pas
acheter
La cliente : Elle me va très bien. Je
l’achète.
Demander le prix
La cliente : Combien ça coûte ?
Exercices de
réemploi
20’ I. Cochez la réponse convenable :
a. Quelle est votre taille ?
Il fait 20 euros.
C’est trop large.
Je fais du 44.
b. Vous désirez ?
Je paye par carte bancaire.
Je voudrais un pull en laine.
Cette couleur me va très bien.
c. Combien ça coûte ?
Les élèves travaillent à deux.
Travail en
binôme
Fiche de travail
27
Ça fait 35 euros.
Je veux l’essayer.
Oui, j’adore le vert.
d. Est-ce que je peux essayer ?
C’est trop cher.
Non, ça ne me va pas.
Oui, la cabine est à gauche.
e. Est-ce que ça vous va ?
Oui, la cabine est là, au fond du
magasin.
Je fais du lèche-vitrines.
Oui, il me va très bien.
f. Est-ce je peux vous aider ?
Non, merci, je regarde.
Oui, c’est magnifique.
Non, je préfère le rouge.
g. Comment payez-vous ?
Le jaune me va très bien.
Oui, c’est gratuit.
Je paye en espèces.
On fait la mise en commun des résultats.
II. Jeu de rôle :
Tu es dans une boutique de vêtements. Tu
cherche un pantalon. La vendeuse/ Le vendeur
te demande la taille. Tu réponds et tu essayes.
C’est trop grand/ trop petit. Tu demandes la
taille au-dessous/ au-dessus. La taille va/ ne va
pas bien. Tu décide d’acheter/ de ne pas
acheter. Imagine et joue le dialogue.
Le professeur interagit avec les élèves, leur offre
Les réponses des élèves :
a. Je fais du 44.
b. Je voudrais un pull en laine.
c. Ça fait 35 euros.
d. Oui, la cabine est à gauche.
e. Oui, il me va très bien.
f. Non, merci, je regarde.
g. Je paye en espèces.
Les élèves travaillent à deux. Chaque
Grand groupe
Travail frontal
Travail en
28
des informations supplémentaires et guide leur
travail.
Le professeur écoute activement et notent les
observations à faire. A la fin il présente le feed-
back sur les jeux de rôle
coupe établit les rôles à jouer et les
dialogues.
Quelques couples mettent en scène le
jeu de rôle
Les « spectateurs » font des
appréciations.
binôme
Devoir 5' Devoir:
Mets le dialogue dans le bon ordre :
- Ah, je vois. Vous faites quelle taille ?
- Oui, les cabines sont à droite !
- Oui, je cherche un pull en laine.
- Oui, pour moi. Je vais à la montagne en
vacances.
- Combien ça coûte ?
- Je peux l’essayer ?
- Ca vous va bien ?
- J’aime le bleu.
- Je fais du 38.
- Je paye par carte bancaire.
- C’est pour vous ?
- Oui, il me va très bien.
- Bonjour. Est-ce que je peux vous aider ?
- Trente-huit… Et quelle couleur préférez-
vous ?
- Voilà, un pull bleu en laine véritable.
- Ça fait 50 euros. Vous payez comment ?
29
FICHE DE TRAVAIL
FAIRE DES ACHATS
I. Regardez l’image et répondez aux questions
suivantes :
- Qui est dans l’image.
- Où se trouve-t-elle ?
- Qu’est-ce qu’elle fait ?
II. Lisez le texte suivant à voix basse :
La vendeuse : Bonjour, mademoiselle. Je peux vous aider ?
La cliente : Oui, j’ai besoin d’une jupe élégante rouge pour l’anniversaire de mon amie. Elle
organise une fête au restaurant.
La vendeuse : Voilà nos modèles les plus élégants !
La cliente : La jupe en soie est très jolie. Je peux l’essayer ?
La vendeuse : Bien sûr. Vous pouvez l’essayer dans une cabine derrière vous. Vous faites quelle
taille ?
La cliente : Je fais du 42.
(Après quelques minutes)
La cliente : Elle me va très bien. Je l’achète. Combien ça coûte ?
La vendeuse : 50 euros, s’il vous plaît.
La cliente : Voilà, merci. Au revoir, madame.
La vendeuse : Au revoir, mademoiselle, et bonne journée.
III. Vrai ou Faux ? Corrigez la réponse fausse :
a. Il y a trois personnages : deux femmes et un homme.
b. Les personnages se trouvent dans une boutique.
c. Les personnages discutent des chaussures.
IV. Répondez aux questions suivantes :
a. De quoi la jeune fille a-t-elle besoin ?
b. Quelle jupe choisit-elle ?
c. Quelle taille fait-elle ?
d. Est-ce qu’elle décide d’acheter la jupe ?
e. Combien coûte la jupe ?
V. Trouvez dans le dialogue les formules utilisées pour :
prendre contact : vendeuse-cliente
choisir un modèle
demander la taille
décider d’acheter/ ne pas acheter
demander le prix
30
VI. Cochez la réponse convenable :
a. Quelle est votre taille ?
Il fait 20 euros.
C’est trop large.
Je fais du 44.
b. Vous désirez ?
Je paye par carte bancaire.
Je voudrais un pull en laine.
Cette couleur me va très bien.
c. Combien ça coûte ?
Ça fait 35 euros.
Je veux l’essayer.
Oui, j’adore le vert.
d. Est-ce que je peux essayer ?
C’est trop cher.
Non, ça ne me va pas.
Oui, la cabine est à gauche.
e. Est-ce que ça vous va ?
Oui, la cabine est là, au fond du magasin.
Je fais du lèche-vitrines.
Oui, il me va très bien.
f. Est-ce je peux vous aider ?
Non, merci, je regarde.
Oui, c’est magnifique.
Non, je préfère le rouge.
g. Comment payez-vous ?
Le jaune me va très bien.
Oui, c’est gratuit.
Je paye en espèces.
VII. Jeu de rôle :
Tu es dans une boutique de vêtements. Tu cherche un pantalon. La vendeuse/ Le vendeur te
demande la taille. Tu réponds et tu essayes. C’est trop grand/ trop petit. Tu demandes la taille au-
dessous/ au-dessus. La taille va/ ne va pas bien. Tu décide d’acheter/ de ne pas acheter. Imagine
et joue le dialogue.
31
TEST SOMMATIF
I. Complète les phrases avec les mots suivants (4pX6=24p) :
modèles, chemisier, sandales, jupe, chemisier, vêtements, vendeuse
Mon ami. Caroline, veut être toujours à la mode. Aujourd’hui, elle porte une (1) _________
noire en soie et des __________ blanches à bas talons. Caroline est une jeune fille qui profite des
soldes. Elle cherche un (3) ________ en coton. Elle entre dans une boutique de (4) ________. La
(5) ________ est très aimable. Elle montre à Caroline plusieurs (6)_________. Mais Caroline est
très exigeante, elle n’aime pas ces modèles. Elle les trouve démodés.
II. Associe les vêtements aux accessoires convenables (2pX6=12p) :
a. une robe
b. un chemisier
c. un pull
d. un short
e. un pantalon
f. un manteau
1. une cravate
2. une écharpe
3. un foulard
4. un sac
5. des gants
6. des lunettes de soleil
III. Souligne la forme correcte et écris ce que les verbes expriment en complétant le
tableau ci-dessous (4pX6= 24p):
a. –Tu veut/ veux aller avec nous au centre commercial ?
– Je ne peux/ peut pas, je travaille à un projet.
b. –Voulez/ Voulons-vous ce tee-shirt jaune ?
- Non, je préfère le tee-shirt vert.
c. –Est-ce que vous pouvez/pouvons m’aider ?
- Oui, bien sûr.
d. Elle veut/ veulent une nouvelle robe.
e. -Est-ce que nous pouvons/ pouvez entrer ?
-Désolé, le magasin est fermé.
Demander la
permission
Demander à quelqu’un
de faire quelque chose
Proposer à quelqu’un
de faire quelque chose
Exprimer la
volonté
32
IV. Imagine le dialogue entre un vendeur et un client à partir de cette image (30p)
(10-12 répliques)
Note :
Tous les sujets sont obligatoires.
Temps de travail : 50’
On accorde 10 points d’office
33
BARÈME
Compétence visée à l’écrit:
Comprendre des mots et des expressions fréquemment utilisées en relation avec les
achats
Objectifs :
Utiliser le vocabulaire des vêtements ;
Employer les verbes « pouvoir » et « vouloir » au présent ;
Imaginer le dialogue entre un client et un vendeur.
On prend en compte d’autres solutions ou réponses correctes.
I. Complète les phrases avec les mots suivants (4pX6=24p) :
Réponses attendues :
(1) jupe
(2) sandales
(3) chemisier
(4) vêtements
(5) vendeuse
(6) modèles
II. Associe les vêtements aux accessoires convenables (2pX6=12p) :
Réponse attendues : a+4, b+2, c+3, d+6, e+1, f+5
III. Souligne la forme correcte et écris ce que les verbes expriment (4pX6= 24p):
Pour chaque forme verbale correcte on accorde: 2,5p
Pour chaque entrée correcte du tableau on accorde : 1,5p
Réponses attendues :
a. veux, peux
b. Voulez
c. pouvez
d. veut
e. pouvons
Demander la
permission
Demander à quelqu’un de
faire quelque chose
Proposer à quelqu’un
de faire quelque chose
Exprimer la
volonté
e
c a (veux)
b
a (peux)
d
IV. Le dialogue client-vendeur (30p)
Respect de la consigne – 5pts
Correction lexico- grammaticale – 10pts
Utilisation du lexique approprié – 5pts
Cohérence, cohésion et logique des phrases – 10pts
10 points d’office
TOTAL : 100 points