RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I. Identitas Mata Pelajaran
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : VII / 2 (dua)
Pokok Bahasan : pencemaran dan kerusakan lingkungan hubungannya dengan
manusia.
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
Jumlah Pertemuan : 2 x pertemuan
2. Standar Kompetensi : 7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem.
3. Kompetensi Dasar : 7.4 Mengaplikasikan peran manusia dalam pengelolaan
lingkungan un-tuk mengatasi pencemaran dan kerusakan
lingkungan.
4. Indikator
1. Menjelaskan konsekuensi penebangan hutan dan pengaruhnya terhadap kerusakan
lingkungan serta upaya mengatasinya.
2. Menjelaskan pengaruh pencemaran air, udara dan tanah kaitannya dengan aktifasi
manusia dan upaya mengatasinya. Mengusulkan cara penanggulangan pencemaran
dan kerusakan lingkungan
5. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan konsekuensi penebangan hutan dan pengaruhnya terhadap
kerusakan lingkungan serta upaya mengatasinya.
2. Siswa dapat menjelaskan pengaruh pencemaran air, udara dan tanah kaitannya dengan
aktifasi manusia dan upaya mengatasinya. Mengusulkan cara penanggulangan
pencemaran dan kerusakan lingkungan
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
6. Materi Pembelajaran
Pencemaran (polusi) adalah proses masuknya polutan ke dalam suatu lingkungan
sehingga menurunkan mutu lingkungan. Sedang yang dimaksud lingkungan adalah segala
sesuatu yang ada di sekitar kita, baik berupa faktor abiotik (benda mati) maupun faktor biotik
(makhluk hidup).Sementara itu, yang dimaksud polutan adalah bahan pencemar lingkungan,
dapat berupa bahan kimia, debu, panas, suara, radiasi, dan mikroorganisme.Suatu zat
dikategorikan polutan (bahan pencemar) apabila kadarnya melebihi batas kewajaran serta
berada pada waktu dan tempat yang tidak tepat.
Berdasarkan sifat polutannya, pencemaran dibedakan menjadi 3 kelompok, yaitu : 1.
Pencemaran Kimiawi, yaitu pencemaran yang disebabkan oleh zat-zat kimia.2. Pencemaran
Fisikawi, yaitu pencemaran yang disebabkan oleh zat cair, zat padat, dan gas. 3. Pencemaran
Biologis, yaitu pencemaran yang disebabkan oleh mikroorganisme.
Sementara itu, berdasarkan tempatnya, pencemaran dibedakan menjadi 4 macam, yaitu :
air, udara, tanah dan udara. Beberapa istilah dalam pencemaran adalah :
1. Penyakit Minamata adalah penyakit akibat penimbunan logam berat merkuri (raksa).
2. Eutrofikasi adalah pertumbuhan yang sangat cepat dari gulma air akibat kelebihan sisa
pupuk yang terbawa air.
3. DDT (Dikloro Diphenyl Trikloroetana) adalah salah satu jenis insektisida yang sangat
Berbahaya karena tidak dapat terurai di alam.
4. Efek Rumah Kaca ( Green House Effect ) adalah meningkatnya kadar CO2 di
atmosfer akibat asap dari cerobong baprik dan kendaraan bermotor yang menghalangi
pantulan panas dari bumi sehingga bumi makin lama makin panas.
5. Hujan asam adalah hujan yang bercampur dengan oksida nitrogen (NO2 dan NO3)
dan oksida belerang (SO2 dan SO3).
7. Alokasi Waktu
4 x 40 menit ( 2 x pertemuan )
8. Metode Pembelajaran : Model
- Problem Based Instruction (PBI)
- Direct Instruction
- Cooperative Learning
Metode
- Diskusi kelompok
- Observasi
- Ceramah
9. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
. Motivasi dan apersepsi
- Mengapa sungai di perkotaan airnya berubah warna, berbau busuk dan penuh
dengan sampah?
- Mengapa limbah industri tidak boleh langsung dibuang ke sungai?
. Prasyarat pengetahuan
- Apakah ciri-ciri lingkungan yang tercemar?
- Sebutkan sumber-sumber pencemaran air?
b. Kegiatan Inti.
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menjelaskan pengertian penduduk.
Menjelaskan akibat kepadatan populasi manusia.
Menyebutkan syarat-syarat air bersih.
Menjelaskan hubungan antara populasi penduduk dengan kebutuhan air bersih.
Menjelaskan pengertian udara bersih.
Menjelaskan hubungan antara populasi penduduk dengan kebutuhan udara
bersih.
Menyebutkan dampak ketidakseimbangan antara bertambahnya penduduk
dengan bertambahnya produksi pangan.
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang
topik/tema materi yang akan dipelajari dan belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok, masing-
masing kelompok terdiri dari 4-5 siswa laki-laki dan perempuan yang berbeda
kemampuannya.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) jalan-jalan ke halaman sekolah untuk
mengamati lingkungan sekitar.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian pencemaran
lingkungan.
Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan perbedaan lingkungan
alami dan lingkungan tercemar.
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk menyebutkan ciri-ciri lingkungan
alami dan lingkungan tercemar.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan sumber-sumber pencemaran
lingku-ngan.
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi.
Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya.
Guru membagi tugas kelompok:
2 kelompok diberi tugas untuk mengamati pencemaran air di sekitar
lingkungan sekolah.
2 kelompok diberi tugas untuk mengamati pencemaran udara di sekitar
lingkungan sekolah.
2 kelompok diberi tugas untuk mengamati pencemaran tanah di sekitar
lingkungan sekolah.
2 kelompok diberi tugas untuk mengamati pencemaran suara di sekitar
lingkungan sekolah.
Tugas kelompok minimal 1 minggu sebelum proses pembelajaran sudah
diberikan.
Setiap kelompok diminta melaporkan hasil pengamatannya dalam bentuk karya
tulis.
Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelompok yang lain.
Guru memberikan penghargaan atau komentar tentang apa yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
Kelebihan :
1. siswa dapat lebih mengerti karena siswa melihat lansung objek
2. Pengaplikasian saran lebih mudah
Kelemahan
1. Siswa smp agak susah dikoordinir saat berjalan disekitar
sekolah sehingga perlu pengawasan.
PERTEMUAN KEDUA
a. Kegiatan Pendahuluan
. Motivasi dan apersepsi
- Ceritakan apa yang dimaksud dengan efek rumah kaca?
- Bolehkah kita melakukan penebangan hutan secara liar?
. Prasyarat pengetahuan
- Bagaimana terjadinya efek rumah kaca?
- Apakah kegunaan hutan hujan tropis?
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menjelaskan kegunaan hutan hujan tropis.
Menjelaskan kerugian akibat penebangan hutan.
Menjelaskan usaha-usaha mencegah dan mengatasi pencemaran.
Menjelaskan usaha-usaha mencegah dan mengatasi kerusakan lingkungan
akibat penebangan hutan.
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang
topik/tema materi yang akan dipelajari dan belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan
sumber belajar lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) jalan-jalan ke halaman sekolah untuk
mengamati lingkungan sekitar.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan akibat pencemaran terhadap
makhluk hidup secara global.
Peserta didik berkelompok mendiskusikan peristiwa efek rumah kaca dan hujan
asam.
Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi.
Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya.
Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan kegunaan hutan hujan
tropis.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) memperhatikan foto atau gambar-gambar
yang didapat dari majalah, koran atau media lainnya yang memuat akibat
pencemaran dan kerusakan lingkungan.
Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan kerugian akibat penebangan
hutan secara liar dan tidak bertanggung jawab.
Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan usaha-usaha mencegah dan
mengatasi pencemaran dan kerusakan lingkungan.
Setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelompok yang lain.
Guru menanggapi hasil diskusi peserta didik dan memberikan informasi yang
sebenarnya.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
10. Sumber Belajar
a. Buku IPA Terpadu
b. Buku referensi yang relevan
c. Lingkungan
d. Artikel
e. Gambar
11. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
InstrumenInstrumen/ Soal
Menjelaskan
konsekuensi
penebangan hutan dan
pengaruhnya terhadap
kerusakan lingkungan
serta upaya
mengatasinya
Menjelaskan pengaruh
pencemaran air, udara
dan tanah kaitannya
dengan aktifasi
manusia dan upaya
mengatasinya.
Mengusulkan cara
penanggulangan
pencemaran dan
kerusakan lingkungan
Tes tulis
Tes tulis
Penugasan
PG
Uraian
Tugas
rumah
Berikut ini yang tidak ada
hubungannya dengan
penebangan hutan adalah ....
a. menurunnya ketersediaan
kayu
b. meningkatkan suhu udara
secara global
c. menurunnya ketersediaan
air tanah
d. meningkatknya kandungan
oksigen di udara
Kemukakan upaya yang harus
dilakukan agar pencemaran
terhadap air sumur dapat
ditekan serendah-rendahnya
Buatlah suatu artikel untuk
menanggulangi pencemaran
lngkungan. Silahkan memilih
topiknya, dapat berkait
dengan pencemaran udara,
pencemaran tanah, atau
pencemaran air!
PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Jenis evaluasi : tertulis
2. Alat penilaian : soal dan kunci jawaban
a. Proses
Lembar observasi
Hari/ Tanggal :
Kelas/Semester : VII / 2
Aspek yang dinilai NILAI
N
o
NAM
A
SISW
A
Kognitif Afektif Psikomotor fo x 100
fe
K
B
KM KM
n
K
K
KD K
S
K
A
KM
i
KMc KM
r
1. A
2. B
3. C
4. D
5. E
6. F
KETERANGAN :
B : bertanya
M : menjawab
Mn : menerima
KK : kerja sama
MS : mengerjakan soal
D : disiplin
A : aktif
S : serius
Nilai
Nilai (N) = ƒo x 100
Ƒe
Keterangan :
ƒe : frekuensi ekspenteasi / frekuensi harapan
ƒo : frekuensi observasi
b. Produk
Tes tertulis
1. Apa yang dimaksud dengan pencemaran? (skor 15)
2) Tuliskan apa saja contoh pencemaran air! (skor 15)
3) Tulisakan apa saja contoh pencemaran tanah! (skor 30)
4) Tuliskan apa saja contoh pencemaran udara ? (skor 20)
5) Apa yang harus dilakukan untuk menghidari pencemaran? (skor 20)
RUBRIK PENILAIAN
1. Apa yang dimaksud dengan pencemaran?
NO Deskription skor
1 Jika lembar jawaban kosong 0
2 Jika lembar jawaban salah dengan bahasa yang baik 4
3 Jika jawaban kurang lengkap dengan bahasa baik 6
4 Jika jawaban benar / lengkap dengan bahasa kurang baik 10
5 Jika jawaban benar / lengkap dengan bahasa baik dan benar 15
Jawaban :
Pencemaran adalah proses masuknya polutan kedalam
abiotik
2. Tuliskan apa saja pencemaran air!
O Deskription skor
1 Jika lembar jawaban kosong 0
2 Jika lembar jawaban salah dengan bahasa yang baik 4
3 Jika jawaban kurang lengkap dengan bahasa baik 6
4 Jika jawaban benar / lengkap dengan bahasa kurang baik 10
5 Jika jawaban benar / lengkap dengan bahasa baik dan benar 15
Jawaban :
Sampah, minyak-minyak dari kapal, perusahaan.
3. Tulisakan contoh pencemaran tanah!
NO Deskription
Sko
r
1 Jika lembar jawaban kosong 0
2 Jika lembar jawaban salah dengan bahasa yang baik 4
3 Jika jawaban kurang lengkap dengan bahasa baik 8
4 Jika jawaban benar / lengkap dengan bahasa kurang baik 15
5 Jika jawaban benar / lengkap dengan bahasa baik dan benar 30
Jawaban :
Pencemaran oleh batu bara, tambang, sampah, dan
sebagainya.
4. Sebutkan contoh pencemaran udara?
NO Deskription skor
1 Jika lembar jawaban kosong 0
2 Jika lembar jawaban salah dengan bahasa yang baik 4
3 Jika jawaban kurang lengkap dengan bahasa baik 8
4 Jika jawaban benar / lengkap dengan bahasa kurang baik 12
5 Jika jawaban benar / lengkap dengan bahasa baik dan benar 20
Jawaban :
Gas CO dari kendaraan, kegiatan pabrik, dan sebagainya.
5. Upaya menangani pencegahan pencemaran ?
NO Deskription skor
1 Jika lembar jawaban kosong 0
2 Jika lembar jawaban salah dengan bahasa yang baik 4
3 Jika jawaban kurang lengkap dengan bahasa baik 8
4 Jika jawaban benar / lengkap dengan bahasa kurang baik 12
5 Jika jawaban benar / lengkap dengan bahasa baik dan benar 20
Jawaban :
Membuang sampah pada tempatnya
Mengurangi pemakaian kendaraan
Memproses sisa limbah agar ramah lingkungan dulu sebelum
dibuang
LEMBAR KEGIATAN SISWA
PENGELOLAAN LINGKUNGAN Standar Kompetensi : 7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem
Kompetensi Dasar : 7.4 Mengaplikasikan peran manusia dalam pengelolaan lingkungan untuk mengatasi pencemaran dan kerusakan lingkungan
APERSEPSI :Semakin meningkat jumlah populasi manusia, semakin banyakpula sumber daya alam yang harus diambil untuk memenuhi kebutuhannya.
MASALAH : Menurutmu, Sumber daya alam apa sajakah yang diperlukan untukmemenuhi kebutuhan dasar hidup manusia?Apakah manusia perlu mengelola lingkungan alam agar terhindar dari kerusakan ? dan upaya apa yang dapat dilakukannya ?
Mari kita lakukan kegiatan berikut ini dengan seksama!
EKSPLORASI :
Kegiatan : Diskusi.
Tujuan : 1. Mempelajari peran manusia dalam pengelolaan lingkungan untuk mengatasi pencemaran dan kerusakan lingkungan
Alat dan Bahan : 1.Buku Paket IPA kelas VII2.LKS
Petunjuk Kerja :
1.Bacalah wacana tentang pencemaran dan kerusakan lingkungan yang ada pada buku paketmu,lalu jawablah pertanyaan dibawah ini!
a. Sebutkan fungsi hutan itu ?……………………..,………………………….,…………………………….
b..Usaha -usaha apakah yang dapat dilakukan untuk menjaga kerusakan hutan ?………………………………………………………………………………………………………………
2.Apakah yang dimaksud dengan pencemaran ?……………………………………………..
3.Jenis-jenis pencemaran meliputi pencemaran:…………………….,…………………..,……………..
4.Sebutkan akibat yang ditimbulkan oleh pencemaran :
a.Udara ;……………………………………………………………………………………………….
b.Air ;……………………………………………………………………………………………….
c. Tanah :…………………………………………………………………………………………….
5.Usaha -usaha penanggulangan pencemaran dan kerusakan lingkungan yang dapat dilakukan manusia antara lain :a………………………………………………………………………………………………………….b…………………………………………………………………………………………………………
6. Kesimpulan :
a.Manusi sangat berperanan dalam menjaga lingkungan karena ……………….……………………………………………………………………………………………………..
b. Untuk menjaga kerusakan hutan dengan cara :……………………………………..……………………………………………………………………………………………………….
c.Pencemaran dapat memberikan……………………………………………kehidupan.
d. penanggulangan pencemaran dan kerusakan lingkungan yang dapat dilakukandengancara……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
PENGEMBANGAN DAN APLIKASI :
1.Amati gambar berikut ini !
.
.Apakah ada hubungan gambar tersebut dengan judul kegiatan ini,jelaskan jawabanmu !
………………………………………………………………………………………………………………………
2.Gambar diatas menceritakan terjadinya ………………………………………………….yang dapat menimbulkan EFEK RUMAH KACA,yaitu peristiwa……………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
3 Gambar dibawah ini terjadi akibat dari pencemaran…………………………………..yang dapat menimbulkan…………………………………………………………………………………………………………………..
SELAMAT BEKERJA
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs ……………
(__________________________
)
NIP/NIK :
…..,…………………… 20 …….
Guru Mapel Ilmu Pengetahuan Alam
(_______________________)
NIP/NIK :