RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 4 CAKRANEGARAMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)Kelas / Semester : V (Lima) / 1 (satu)Pertemuan ke : 5 (Lima)
Tanggal Pelaksanaan : ....................................................
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. Kompetensi Dasar1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama
yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi
107
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-
hari sebagai wujud implementasi melaksanakan penelaahan fenomena
alam secara mandiri maupun berkelompok
3.2 Mengenal bagian tumbuhan serta mendeskripsikan fungsinya
4.2 Menuliskan ide-idenya tentang pemanfaatan bagian tumbuhan di
sekitarnya bagi manusia.
C. Indikator
Sikap Spiritual1.1.1 Siswa berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran dan pada saat
mengawali dan mengkahiri suatu aktivitas dengan baik sesuai rubrik
penilaian
1.1.2 Siswa menunjukkan sikap bersyukur ketika selesai mengerjakan tugas
atau aktivitas lainnya dengan baik sesuai rubrik penilaian
Sikap Sosial2.2.1 Siswa menerima penjelasan guru atau teman sesuai rubrik penilaian
2.2.2 Siswa merespon pernyataan guru dan teman sesuai rubrik penilaian
2.2.3 siswa dapat memelihara hubungan baik dengan sesama siswa sesuai
rubrik penilain
2.2.4 Siswa konsisten dalam menjalankan kesepakatan yang telah ditetapkan
Pengetahuan 3.2.1 Menyebutkan 1 nama bagian tumbuhan
3.2.2 Menyebutkan 4 bagian-bagian buah
3.2.3 Menjelaskan masing-masing 1 fungsi dari tangkai pada buah.
3.2.4 Menyiapakan alat dan bahan untuk membuat juice buah.
3.2.5 Menganalisis letak dari tangkai buah, kulit buah, daging buah dan biji
pada buah,
3.2.6 Menuliskan fungsi buah bagi tumbuhan
3.2.7 Memprediksi peristiwa yang akan terjadi ketika biji buah jatuh ke
tanah.
108
Keterampilan
4.2.2 Menuliskan 4 manfaat buah bagi manusia dalam kehidupan sehari-hari.
4.2.3 Menirukan cara membuat juice buah
4.2.4 Mempraktikan cara membuat juice buah
4.2.5 Membuat membuat juice buah sesuai prosedur dengan benar
4.2.6 Membuat membuat juice buah dengan hasil yang sesuai dan enak.
D. Tujuan pembelajaran
Sikap Spiritual Terlibat dalam proses pembelajaran , Siswa berdoa sebelum dan sesudah
pembelajaran dengan baik sesuai rubrik penilaian
Terlibat dalam proses pembelajaran , Siswa mengawali dan mengkahiri
suatu aktivitas dengan mengucap doa dengan baik sesuai rubrik penilaian.
Terlibat dalam proses pembelajaran , Siswa mengucapkan syukur dengan
baik sesuai rubrik penilaian
Sikap Sosial
Terlibat dalam proses pembelajaran , Siswa menerima penjelasan guru
atau teman sesuai rubrik penilain
Terlibat dalam proses pembelajaran , Siswa merespon pernyataan guru
dan teman sesuai rubrik penilaian
Terlibat dalam proses pembelajaran , siswa dapat memelihara hubungan
baik dengan sesama siswa sesuai rubrik penilain
Siswa konsisten dalam menjalankan kesepakatan yang telah ditetapkan
Pengetahuan
Siswa dapat menyebutkan 1 nama bagian tumbuhan dengan benar
Siswa dapat menyebutkan 4 bagian-bagian buah dengan benar
109
Siswa dapat menjelaskan masing-masing 1 fungsi dari tangkai pada
buah dengan menggunakan kata-kata sendiri dengan benar
Siswa dapat menyiapakan alat dan bahan untuk membuat juice buah
dengan benar
Siswa dapat menganalisis letak dari tangkai buah, kulit buah, daging buah
dan biji pada buah dengan benar
Siswa dapat menuliskan fungsi buah bagi tumbuhan dengan benar
Siswa dapat memprediksi peristiwa yang akan terjadi ketika biji buah
jatuh ke tanah dengan menggunakan kata-kata sendiri dengan benar
Keterampilan Siswa dapat menuliskan 4 manfaat buah bagi manusia dalam kehidupan
sehari-hari.
Diberikan sebuah pemodelan dan penjelasan, siswa dapat menirukan cara
membuat juice buah dengan benar
Diberikan sebuah pemodelan dan penjelasan, siswa dapat mempraktikan
cara membuat juice buah
Diberikan sebuah pemodelan dan penjelasan, siswa dapat membuat
membuat juice buah sesuai prosedur dengan benar
Diberikan sebuah pemodelan dan penjelasan, siswa dapat membuat
membuat juice buah dengan hasil yang sesuai dan enak.
E. Materi Ajar1. Struktur Buah dan Fungsinya (materi lengkap terlampir)
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran1. Pendekatan Pembelajaran
Pembelajaran terpadu model Nested
2. Metode Pembelajaran Niteni, Nirroke, Nambahi, Nularke.
Diksusi Kelompok
Tanya Jawab
Ekspositori
110
G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (15 menit) Siswa bersama guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
Guru mengingatkan pembelajaran sebelumhya;
Guru menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan; dan menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
2. Kegiatan Inti (75 menit) Siswa diberi sebuah apersepsi untuk menggali pengetahuan siswa. Guru
mengajukan pertanyaan “anak-anak tentu kalian sudah mengenal buah-
buahan, sekarang coba anak-anak sebutkan contoh buah-buahan yang
warnanya merah, hijau dan ungu dan coba sebutkan buah yang bentuknya
bulat, berbulu dan lonjong. (Niteni) dan (Thingking skill)
Guru memberikan penguatan atas jawaban siswa.
Guru membagi siswa kedalam 4 kelompok, dimana tiap satu kelompok
terdiri dari 6 orang siswa. (Organizing Skill)
Guru membagikan lembar kegiatan siswa 01 yang berisi bimbingan
kepada siswa untuk melakukan pengamatan tentang bagian-bagian buah
dan fungsinya bagi tumbuhan serta bentuk-bentuk pemanfaatan buah
oleh manusia dalam kehidupan sehari-hari. Guru kemudian memberikan
penjelasan terkait LKS yang dibagikan.
Siswa membentuk 4 kelompok, dimana tiap satu kelompok terdiri dari 6
orang siswa. (Organizing Skill)
Siswa diminta untuk menentukan tugas dari masing-masing anggota
kelompoknya berdasarkan LKS 01. (Organizing Skill)
Siswa melakukan pengamatan disekitar lingkungan sekolah tentang
tentang jenis-jenis buah, bagian-bagian buah dan fungsinya bagi
tumbuhan, mencari contoh buah berdasarkan jenisnya, mencari tahu
fungsi tangkai pada buah, menganalisis letak bagian-bagian buah pada
buah dan menuliskan hasilnya pada lembar kegiatan siswa 01. (Niteni)
111
Guru menyediakan bebarapa bahan ajar yang digunakan oleh siswa
sebagai bahan rujukan dalam melakukan pengamatan tentang buah.
Guru mengamati proses pengamatan siswa dan memberikan bimbingan
kepada siswa.
Siswa memperhatikan, mendengarkan dan menirukan bimbingan yang
diberikan oleh guru dengan seksama selama proses pengamatan
(Nirokke)
Siswa bersama guru kembali ke kelas dan melakukan refleksi atas
kegiatan pelaksanaan pengamatan yang telah dilakukan siswa.
(Nambahi)
Maing-masing kelompok dan masing-masing siswa dalam kelompok
ditugaskan secara bergilir mempresentasikan pengamatannya. Setiap
siswa mempresentasikan hasil pengamatannya berdasarkan tugas yang
telah disepakati bersama teman kelompoknya. (Nularke), (Thingking
skill) dan (Organizing Skill)
Siswa lain dari kelompok lain memberikan tanggapan, menambahkan,
dan memberi respon secara positif terhadap hasil kerja temannya.
(Niteni, (nambahi) dan (Thingking skill)
Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang hasil pengamatannya
kemudian guru memberikan balikan dengan jalan memberikan
penekanan mengenai konsep-konsep benar yang sudah disampaikan
siswa selama presentasi meluruskan konsep yang masih salah dan
memberikan contoh. (Niteni)
Siswa mengajukan pertanyaan atas penjelasan yang disampaikan oleh
guru. Niteni, dan (Thingking skill)
Guru mengajukan sebuah pertanyaan kepada siswa sebagai bentuk
pancingan agar siswa menarik sebuah kesimpulan tentang ide-ide
pemanfaatan buah dalam kehidupan sehari-hari oleh manusia
Siswa menuliskan ide-ide pemanfaatan buah oleh manusia dalam
kehidupan sehari-hari. (Nambahi) dan (Thingking skill)
Guru menuliskan jawaban-jawaban siswa pada papan tulis.
Siswa dan guru menarik kesimpulan tentang ide-ide yang di sampaikan
siswa. (Niteni)
Guru mengajak siswa untuk membuat juice buah. Guru
mendemonstrasikannya didepan kelas
112
Siswa mempersiapkan alat dan bahan yang digunakan dalam membuat
juice buah. (Nirokke), (Nambahi) , (Thingking skill) dan (Organizing
Skill)
Siswa menirukan proses juice buah. (Nirokke)
Siswa menampilkan hasil kerjanya. (Nularke).
Siswa bersama guru bersama-sama menikmati minuman jus buah
Guru diakhir pelajaran mengajukan pertanyaan pancingan kepada siswa
dengan maksud menggali kemampuan siswa dalam setelah mempelajari
bagian-bagian buah dan fungsinya, untuk itu diajukan pertanyaan “anak-
anak terkadang buah dipohon layu dan mengering setelah itu biji yang
terdapat dalam buah jatuh ketanah. Nah anak-anak kira-kira menurutmu
apa yang akan terjadi pada si biji buah yang jatuh ketanah, coba jelaskan
angkat tangamnu tinggi-tinggi jika kamu sudah tahu jawabannya.
Siswa memikikirkan jawaban sambil berdiskusi. (Nambahi) dan
(Thingking skill)
Siswa diberikan kesempatan beberapa menit untuk berpikir, dan siswa
secara bergilir diberikan kesempatan untuk mengutarakan jawabannya.
(Nambahi) dan (Thingking skill)
Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa
Siswa bersama guru menarik kesimpulan.
3. Kegiatan Penutup (15 menit) Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Siswa dibagikan soal evaluasi dan mendengarkan informasi dari guru
tentang waktu yang disediakan untuk menyelesaikan soal evaluasi.
Siswa mengerjakan soal evaluasi secara mandiri.
Siswa mendengarkan arahan guru tentang materi/ tindak lanjut yang akan
dipelajari berikutnya.
Guru mengucapkan terima kasih kepada siswa karena telah semangat
belajar.
Guru memberi salam dan siswa membalas salam.
H. Penilaian
1. Prosedur
113
Penilaian proses
Penilaian akhir
2. Teknik penilaian
Penilaian Spiritual : Observasi langsung
Penialain Sosial : Observasi langsung
Pengetahuan : Tes Tertulis
Keterampilan : Tes Tertulis dan Observasi langsung
3. Instrumen penilaian
Penilaian Spiritual : Lembar pengamatan
Penialain Sosial : Lembar pengamatan
Pengetahuan : Soal Pilihan Ganda, Isian dan Uraian
Keterampilan : Soal Uraian dan Lembar pengamatan
I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar a. Media :
Gambar buah
Contoh buah-buahan
Lembar Kegiatan Siswa
b. Alat :
Blender
Gelas
Sendok
Pisau
c. Bahan :
Buah-buahan
Gula
Susu
Garam
Es batu
d. Sumber :
Bahan ajar bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya bagi tumbuhan itu
sendiri. Serta pemanfaatan bagian-bagian tumbuhan oleh manusia dalam
kehidupan sehari-hari.
114
Lingkungan sekitar sekolah
115
KISI-KISI SOAL
Nama Sekolah : SDN 4 CAKRANEGARA Kelas/ Semester : V/ IMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Tahun Pelajaran : 2014/ 2015
No Indikator Soal Butir Soal Level Bentuk Soal
BobotSkor
Nomor soal
1 Siswa dapat menyebutkan 1 nama
bagian tumbuhan Perhatikan gambar 01!Sebutkan nama bagian tumbuhan yang ada pada lingkaran!
Gambar 01
C1 Uraian 1 1
2 Siswa dapat menyebutkan 4
bagian-bagian buah
Perhatikan gambar 02!Tuliskan nama bagian-bagian buah yang ditunjuk oleh garis pada gambar 02!
Gambar 02
C1 Uraian 1 2
116
No Indikator Soal Butir Soal Level Bentuk Soal
BobotSkor
Nomor soal
3 Siswa dapat menjelaskan masing-
masing 1 fungsi dari tangkai pada
buah.
Jelaskan fungsi tangkai pada buah! C2 Uraian 2 3
4 Siswa dapat menyiapakan alat dan
bahan untuk membuat juice buah.
Tuliskan alat dan bahan yang diperlukan untuk membuat juice buah!
C3 Uraian 3 4
5 Siswa dapat menganalisis letak dari
tangkai buah, kulit buah, daging
buah dan biji pada buah,
Jelas posisi dari masing-masing bagian buah ! jelaksan dengan menggunakan gambar dan tulisan.
C4 Uraian 4 5
6 Siswa dapat menuliskan fungsi
buah bagi tumbuhan
Uraikan fungsi buah bagi tumbuhan! C5 Uraian 5 6
7 Siswa dapat memprediksi peristiwa
yang akan terjadi ketika biji buah
jatuh ke tanah.
Perhatikan pernyataan berikut!
Dalam kehidupan sehari-hari, buah pada tumbuhan terkadang tidak semuanya habis dipetik oleh manusia maupun hewan. Sehingga buah tersebut lama-kelamaan layu dan kering. Sehingga buah bersama bijinya tersebut jatuh ketanah.
Berdasarkan pernyataan diatas, buatlah sebuah prediksi apa yang akan terjadi dengan biji yang
C6 Uraian 6 7
117
No Indikator Soal Butir Soal Level Bentuk Soal
BobotSkor
Nomor soal
yang ketanah! Uraikan dengan jelas! 8 Siswa dapat menuliskan 4 manfaat
buah bagi manusia dalam kehidupan
sehari-hari.
Tuliskan 4 contoh manfaat buah bagi manusia dalam kehidupan sehari-hari!
C5 Uraian 5 8
118
NASKAH SOAL ULANGAN HARIAN
Nama Sekolah : SDN 4 CAKRANEGARAMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/ Semester : V/ ITahun Pelajaran : 2014/ 2015
Petunjuk Soal
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini! Dan tuliskan jawabanmu pada lembar jawaban yang tersedia!.
1. Perhatikan gambar 01!Sebutkan nama bagian tumbuhan yang ada pada lingkaran!
Gambar 012. Perhatikan gambar 02!
Tuliskan nama bagian-bagian buah yang ditunjuk oleh garis pada gambar 02!
Gambar 023. Jelaskan fungsi tangkai pada buah!4. Tuliskan alat dan bahan yang diperlukan untuk membuat juice buah5. Jelas posisi dari masing-masing bagian buah ! jelaksan dengan menggunakan
gambar dan tulisan.6. Uraikan fungsi buah bagi tumbuhan!7. Perhatikan pernyataan berikut!
Berdasarkan pernyataan diatas, buatlah sebuah prediksi apa yang akan terjadi dengan biji yang yang ketanah! Uraikan dengan jelas!
8. Tuliskan 4 contoh manfaat buah bagi manusia dalam kehidupan sehari-hari!
Selamat Bekerja
119
Dalam kehidupan sehari-hari, buah pada tumbuhan terkadang tidak semuanya habis dipetik oleh manusia maupun hewan. Sehingga buah tersebut lama-kelamaan layu dan kering. Sehingga buah bersama bijinya tersebut jatuh ketanah.
LEMBAR JAWABAN
Nama Sekolah : SDN 4 CAKRANEGARAMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/ Semester : V/ ITahun Pelajaran : 2014/ 2015
Nama Siswa : ........................................................No. Absen : ........................................................
1) .........................................................................................................................
.........................................................................................................................
2) .........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
3) ........................................................................................................................ .
........................................................................................................................
.........................................................................................................................
4) .........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
5) .........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
6) .........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
7) .........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
8) .........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
120
KUNCI JAWABAN
Nama Sekolah : SDN 4 CAKRANEGARAMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/ Semester : V/ ITahun Pelajaran : 2014/ 2015
1. buah.
2. Tangkai
kulit daging biji
3. Fungsi tangkai pada buah adalah menghubungkan buah dengan batang.4. Alat dan bahan yang diperlukan untuk membuat juice buah
a. Alat :
Blender, Gelas, Sendok, Pisau
b. Bahan :
Buah-buahan, Gula, Susu, Garam, Es batu
5. Posisi dari masing-masing bagian buah
6. Buah bagi tumbuhan mempunyai kegunaan antara lain sebagai berikut.a. Buah melindungi bakal tumbuhan baru.b. Buah merupakan cadangan makanan.c. Buah menarik organisme lain untuk membantu menyebarkan tanaman
tersebut, misalnya buah kopi.
121
TangkaiTangkai berada pada paling atas buah dan menghubungkan dengan batangatau ranting tumbuhan
Daging buah berada setelah kulit dan sebelum biji
Kulit buah
Berada pada posisi paing luar
Biji berada pada paling dalam dari buah setelah daging buah
7. Biji buah akan tumbuh akan tumbuh menjadi tumbuhan baru.8. 4 contoh manfaat buah bagi manusia dalam kehidupan sehari-hari adalah
1. Sebagai bahan makanan2. Penyedia vitamin3. Sebagai bahan obat-obatan 4. Sebagai bibit
Rubrik penilaian
Soal Nomor 1 = Jika benar mendapat skor 1, Jika salah mendapat skor 0 Soal Nomor 2 = Jika benar mendapat skor 1, Jika salah mendapat skor 0 Soal Nomor 3 = Jika benar mendapat skor 2, Jika salah mendapat skor 0 Soal Nomor 4 = Jika benar mendapat skor 3, Jika salah mendapat skor 0 Soal Nomor 5 = Jika benar mendapat skor 4, Jika salah mendapat skor 0 Soal Nomor 6 = Jika benar mendapat skor 5, Jika salah mendapat skor 0 Soal Nomor 7 = Jika benar mendapat skor 6, Jika salah mendapat skor 0 Soal Nomor 8 = Jika benar mendapat skor 5, Jika salah mendapat skor 0
PEDOMAN PENSKORAN
No. Soal Jenis soal Jenjang
kognitifBobot soal Skor
1 Uraian C1 1 1
2 Uraian C1 1 1
3 Uraian C2 2 2
4 Uraian C3 3 3
5 Uraian C4 4 4
6 Uraian C5 5 5
7 Uraian C6 6 6
8 Uraian C5 5 5
JUMLAH 27
Skor masksimal = 27
Nilai Aspek Kognitif
122
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SPIRITUAL
Nama Sekolah : SDN 4 CAKRANEGARAMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/ Semester : V/ ITahun Pelajaran : 2014/ 2015
Aspek Yang Dinilai :
A. Siswa berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran dan pada saat mengawali
dan mengkahiri suatu aktivitas.
B. Siswa menunjukkan sikap bersyukur ketika selesai mengerjakan tugas atau
aktivitas.
NO NAMA SISWA
ASPEK YANG DINILAI DAN SKOR PEROLEHAN SP NAA B1 2 3 4 1 2 3 4
Rubrik Penilaian
1 = Menunjukkan kemauan, artinya telah melakukan minimal 1 kali2 = Memuaskan, artinya telah melakukan minimal 2 kali3 = Baik, artinya telah dilakukan minimal 3 kali4 = Sangat baik, telah melakukan minimal 4 kali atau lebih
Skor Maksimal = 8
Pedoman Penghitungan Nilai Akhir Siswa
Nilai Akhir (NA) Sikap Spiritual =Total Nilai
X 100 =.......Skor Maksimal
123
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SOSIAL
Nama Sekolah : SDN 4 CAKRANEGARAMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/ Semester : V/ ITahun Pelajaran : 2014/ 2015
Aspek Yang Dinilai :A. Siswa menerima penjelasan guru atau teman B. Siswa merespon pernyataan guru dan teman C. Siswa dapat memelihara hubungan baik dengan sesama siswa D. Siswa konsisten dalam menjalankan kesepakatan yang telah ditetapkan
NO NAMA SISWA
ASPEK YANG DINILAI DAN SKOR PEROLEHAN SP NA
A B C D1-4 1-4 1-4 1-4
Rubrik Penilaian
1 = Tidak pernah2 = Kadang-kadang3 = Sering4 = Selalu
Skor Maksimal = 16
Pedoman Penghitungan Nilai Akhir Siswa
Nilai Akhir (NA) Sikap Sosial =Total Nilai
X 100 =.......Skor Maksimal
124
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN DALAM MEMBUAT JUICE BUAH
Nama Sekolah : SDN 4 CAKRANEGARAMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/ Semester : V/ ITahun Pelajaran : 2014/ 2015
Aspek Yang Dinilai :.1.2.2 Keterampila siswa dalam menirukan cara membuat juice buah1.2.3 Keterampila siswa dalam mempraktikan cara membuat juice buah1.2.4 Keterampila siswa dalam membuat membuat juice buah sesuai prosedur
dengan benar 1.2.5 Keterampila siswa dalam membuat membuat juice buah dengan hasil
yang sesuai dan enak.
NO NAMA SISWA
ASPEK YANG DINILAI DAN SKOR PEROLEHAN SP NA
A B C d1-4 1-4 1-4 1-4
Rubrik Penilaian
1 = bila aspek dilakukan tapi tidak selesai2 = bila aspek dilakukan sampai selesai tetapi salah3 = bila aspek dilakukan sampai selesai dan benar tetapi lama4 = bila aspek dilakukan sampai selesai, sesuai, enak dan tepat waktu
Skor Maksimal = 16
Pedoman Penghitungan Nilai Akhir Siswa
Nilai Akhir (NA) Sikap Sosial =Total Nilai
X 100 =.......Skor Maksimal
125
REKAPITULASI NILAI AKHIR
Nama Sekolah : SDN 4 CAKRANEGARAMata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan AlamKelas/ Semester : V/ ITahun Pelajaran : 2014/ 2015
Nama Siswa : ........................................................No. Absen : ........................................................
AspekNilai
(n)
Persentase
(p)
Jumlah nilai
(n x p)
Sikap Spiritual 25 %
Sikap Sosial 25 %
Pengetahuan 25 %
Keterampilan 25 %
Nilai Akhir
Cakranegara, ................................2015
Guru Kelas V/B
I Nengah Boy Wirawan
126
STRUKTUR/BAGIAN-BAGIAN BUAH BERSERTA FUNGSINYADAN PEMANFAATAN BAGIAN BUAH TUMBUHAN
DI SEKITARNYA BAGI MANUSIA
Kelas / Semester : V / INama Siswa : ...................................................Nama Kelompok : ...................................................
1. Kegiatan 1 .
2. Kegiatan 2 .
127
LEMBAR KEGIATAN SISWA 01
Carilah contoh-contoh buah yang ada disekitar lingkungan sekolah kita! Lalu tuliskan hasil pengamatanmu dibawah ini.
No Nama Buah Warna Bentuk Rasa
1
2
3
4
Amati dengan seksama salah satu buah yang sudah kamu bawa, kemudian belah lah buah tersebut menjadi dua dengan mengunakan pisau. Mintalah bantuan gurumu jika kamu mengalami kesulita. Amati buah dengan seksama dan cari tahu bagian-bagina buah dengan membaca buku! Tuliskan hasil pengamatan mu! Dan presentasikan hasil pengamatanmu didepan kelas
Nama Buah : ...........................
Bagian- Bagian Buah : .......................................................................................................................
................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
Tulislah idemu tentang 1 bentuk pemanfaatan buah oleh manusia dalam kehidupan sehari-hari.
Bentuk pemanfaatan : ..................................................
Kegunaan :...................................................
Praktikanlah cara membuat juice buah berdasarkan langkah-langkah yang telah didemonstrasikan oleh gurumu!
3. Kegiatan 3 .
4. Kegiatan 4 .
Selamat Bekerja
128