7/30/2019 CALCULO DE MEDIDOR Y TUBERIA.docx
1/3
CALCULO DE MEDIDOR Y TUBERIA
Datos:
1. Presin de la red publica = 23 m.c.a2. Presin mnima de salida = 2m3. Desnivel entre la red publica y punto de entrega a la cisterna = 1.5m4. Longitud de la lnea de servicio =19.55. La cisterna debe llenarse en un periodo de 4hrs.6. Volumen de la cisterna = 1.13 m37. Accesorios a utilizar: una vlvula de paso, una vlvula de compuerta, 2 codos de
90 y un codo de 45
CLCULO DEL GASTO DE ENTRADA:
Q = Volumen / tiempo
Q = 1.13/(4*60*60) =1130lt/(4*60*60)s=0.078 lt/s
CLCULO DE LA CARGA DISPONIBLE:
H = Pr-Ps-Ht
Donde:
H= carga disponiblePr = presin en la red 23m.c.aPs = presin a la salida cisterna (2.0 m)
Ht = Altura red a cisterna (1.5 m)
H = 23-2-1.5 =19.5m
SELECCIN DEL MEDIDOR
Siendo la mxima perdida de carga del medidor el 50% de la carga disponible, se tiene:
H (medidor) = 0.50 x 19.5 = 9.75
En el baco de medidores se tieneDimetro Perdida de carga
1 2.7m
3/4 4.2m
5/8 8.4mPor lo tanto seleccionamos el medidor de
7/30/2019 CALCULO DE MEDIDOR Y TUBERIA.docx
2/3
CALCULO DE LA VELOCIDADQ =0.078 lt/s = 0.000078 m3/s
Q=V*A
A =
--- A = 0.000285 m2
V = 0.27 m/s
=
S=0.7 m por 100 m. =0.007 m/m.
Luego:
H =4.2 x0.007 = 0.294.
Como 9.75 > 0.294 (USAR MEDIDOR DE )
CON MEDIDOR DE 5/8Le = 6
S = 0.007
H=6x0.007 =0.42
Como 9.75 > 0.42
Para una tubera de 3/4.
Longitud equivalente por accesorios: de
1 vlvula de paso 1 = 0.15 m.
1 vlvula compuerta 1 = 0.15 m.
2 codos de 90 (2x0.64) =1.28 m.
1 codo de 45 = 0.30 m.
Long. Equivalente = 1.88 m.
Longitud total = 19.5m
L = Lt + Le = 19.5 + 1.88 = 21.38
Hf = 21.38 x 0.4 = 8.552
Como 8.75 > 5.5 (ES CORRECTO)
Para una tubera de 1.
Longitud equivalente por accesorios:
1 vlvula de paso 1 = 0.16 m.
1 vlvula compuerta 1 = 0.16 m.
2 codos de 90 (2x0.85) =1.70 m.
1 codo de 45 = 0.40 m.
Long. Equivalente = 2.42 m.
Luego la longitud total es de: 19.5+2.42 = 21.92m.
En el baco:
Q =0.078 lt/s
7/30/2019 CALCULO DE MEDIDOR Y TUBERIA.docx
3/3
= 1
S=153.84 m por 100 m. = 1.53 m/m.
Luego H =21.92 x 1.53 = 33.72 m.
Como 3.996 < 33.72 (ES INCORRECTO)
Por lo tanto:
Dimetro del medidor
Dimetro de la tubera de entrada .