南海和歌山市駅
JR 和歌山駅
紀伊駅前
弘西
紀伊小学校前
紀伊団地
府中
高川
鳥井
来田
垂井
六十谷
鳴滝団地
鯉川
有功
大門川橋貝柄町
公園前
北新橋
志摩神社前東仲間町
新内北の新地三木町新通
餌差町手平 1雄松町 3
雄松町 5大橋雑賀道
岡山町
公園前西
本町 4
市役所前
県庁正門前土佐町 3東長町
西長町築地橋
築港 1
築港 3
築港 5
青岸橋
和歌山港駅
アパート前
養翠園前
大浦
石切場
権現前
津屋
医大病院前医大病院紀三井寺住宅前
住金海南正門前
スーパーセンターオークワ前
海南医療センター前
海南駅前
発電所前
日方
東浜
黒江
琴の浦
わかやま館前
マリーナシティ
大道町
新和歌浦
泊浜
雑賀崎遊園
千鳥磯
蓬莱岩
新和歌遊園
田の浦口
田の浦中道
西浜口
和歌山工業高校前
魁橋
湊御殿 3
湊
運輸支局前
舟津町
園部
公民館前
栄谷 宇治
市小路
梶取東東福島
梶取 北島
粟
紀の川駅前
平井
吉田
栄谷西
東一番丁
西五番丁
貴志中小人町
市民体育館前浜代榎原榎原西
木本小学校口労災病院前沖の田橋
西の庄公園口
藤戸
大学門前
東三番丁南東二番丁南ふじと台小学校東口ふじと台小学校前パルテノン公園西口
貴志
次郎丸
東二番丁北(ふじと台)
楠見行者前
楠見小学校前
近畿大学附属和歌山校前
大谷東 水道橋土橋
北野
川永西口
西岩橋花山
黒田友田町5
すみれ団地
善明寺
善明寺北
東洋台
パルテノン公園中
サンモントロード中
楠見中
大学口
梶取北
向団地
狐島宮前
材木町
市駅東
大浦口
和歌浦
和歌公園
県庁前
真砂町
小松原5
堀止
車庫前
高松
水軒口
秋葉山
和歌浦口
日赤医療センター前
長路
奥天神
玉津島神社前
不老橋
曙橋
河北中学校前
土入橋
城北橋
ブラクリ丁
ブラクリ丁3
堀詰橋
本町2
本町3
京橋
市民会館前
小野町3
久保町4
砂山南
小二里
三木町
屋形町
屋形町5
島崎町2
鷹匠町5
島崎町7
新堀橋
井原町
宇須
南宇須
和歌浦中央病院前
和歌浦東
日方南
打越
塩屋
西小二里2
花王橋
栗栖
西浜
小浜口
観潮遊園
浪早崎
わかうら園前
田の浦
雑賀崎
延時
和歌山大学
坂田
和歌山大学前駅
日野口
磯脇
本脇西の庄
西二番丁
ノーリツ鋼機前
西三番丁
西四番丁
嘉家作
鳴神団地
中通り
団地西口
美園町
木広町
吹屋町4
北出島
手平出島
新手平
宮前口
北中島
南中島
南小雑賀
和田川橋
三葛
名草小学校前
布引
布引南
競技場前
浜の宮
海南警察署前
医大病院東口
紀三井寺駅 紀
三井寺
川永団地
紀伊風土記の丘
紀伊駅前
弘西
紀伊小学校前
紀伊団地
府中
高川
鳥井
来田
垂井
六十谷
鳴滝団地
鯉川
有功
大門川橋貝柄町
公園前
北新橋
志摩神社前東仲間町
鳴神住宅前
秋月
日前宮前
向陽高校前
南太田
新内北の新地三木町新通
餌差町手平 1雄松町 3
雄松町 5大橋雑賀道
岡山町
公園前西
本町 4
市役所前
県庁正門前土佐町 3東長町
西長町築地橋
築港 1
築港 3
築港 5
青岸橋
和歌山港駅
アパート前
養翠園前
大浦
石切場
権現前
津屋
医大病院前医大病院紀三井寺住宅前
住金海南正門前
スーパーセンターオークワ前
海南医療センター前
海南駅前
発電所前
日方
東浜
黒江
琴の浦
わかやま館前
マリーナシティ
大道町
新和歌浦
泊浜
雑賀崎遊園
千鳥磯
蓬莱岩
新和歌遊園
田の浦口
田の浦中道
西浜口
和歌山工業高校前
魁橋
湊御殿 3
湊
運輸支局前
舟津町
園部
公民館前
栄谷 宇治
市小路
梶取東東福島
梶取 北島
粟
紀の川駅前
平井
吉田
栄谷西
東一番丁
西五番丁
貴志中小人町
市民体育館前浜代榎原榎原西
木本小学校口労災病院前沖の田橋
西の庄公園口
藤戸
大学門前
東三番丁南東二番丁南ふじと台小学校東口ふじと台小学校前パルテノン公園西口
貴志
次郎丸
東二番丁北(ふじと台)
楠見行者前
楠見小学校前
近畿大学附属和歌山校前
大谷東 水道橋土橋
北野
川永西口
西岩橋花山
黒田友田町5
すみれ団地
善明寺
善明寺北
東洋台
パルテノン公園中
サンモントロード中
楠見中
大学口
梶取北
向団地
狐島宮前
材木町
市駅東
大浦口
和歌浦
和歌公園
県庁前
真砂町
小松原5
堀止
車庫前
高松
水軒口
秋葉山
和歌浦口
日赤医療センター前
長路
奥天神
玉津島神社前
不老橋
曙橋
河北中学校前
土入橋
城北橋
ブラクリ丁
ブラクリ丁3
堀詰橋
本町2
本町3
京橋
市民会館前
小野町3
久保町4
砂山南
小二里
三木町
屋形町
屋形町5
島崎町2
鷹匠町5
島崎町7
新堀橋
井原町
宇須
南宇須
和歌浦中央病院前
和歌浦東
日方南
打越
塩屋
西小二里2
花王橋
栗栖
西浜
小浜口
観潮遊園
浪早崎
わかうら園前
田の浦
雑賀崎
延時
和歌山大学
坂田
和歌山大学前駅
日野口
磯脇
本脇西の庄
西二番丁
ノーリツ鋼機前
西三番丁
西四番丁
嘉家作
鳴神団地
中通り
団地西口
美園町
木広町
吹屋町4
北出島
手平出島
新手平
宮前口
北中島
南中島
南小雑賀
和田川橋
三葛
名草小学校前
布引
布引南
競技場前
浜の宮
海南警察署前
医大病院東口
紀三井寺駅 紀
三井寺
川永団地
紀伊風土記の丘
鳴神線JR 和歌山駅東口-紀伊風土記の丘南海和歌山市駅発着
90
本町線南海市駅-本町 2-JR 和歌山駅
94
六十谷線南海和歌山市駅-鳴滝団地-川永団地近畿大学附属和歌山校経由
和歌山大学線・藤戸線JR 和歌山駅-(南海市駅)-延時ー和歌山大学-和大前駅-ふじと台次郎丸経由JR 和歌山駅-和歌山大学直行
ふじと台循環線
楠見線南海和歌山市駅-鳴滝団地-JR 和歌山駅貝柄町経由(急行)
紀三井寺線南海市駅-本町 2-JR 和歌山駅-紀三井寺駅・医大病院・マリーナ・海南駅前
塩屋線南海市駅-本町 2-JR 和歌山駅- 塩屋・医大病院・和歌浦口南海市駅-ブラクリ丁-屋形町経由
琴の浦線海南駅前-マリーナシティ
紀和線南海市駅-貝柄町-JR 和歌山駅
40
4040
42 44
44
83
84
87
8688
88
栄谷線和歌山大学前駅-鳴滝団地
89
370
79
17272 272372
73
78
273
370 75
75
75
75
172272 372
73273
7972
79
17227273
78
78
273
272370372172
370372172
273
坂田線南海和歌山市駅-労災病院前-坂田和歌山大学前駅-労災病院前-坂田
60
160
61
62
湊線南海市駅-運輸支局前-JR 和歌山駅 和歌山港駅経由 JR 和歌山駅-和歌山港駅JR和歌山駅-三木町(急行)
西浜新和歌浦線南海市駅-西浜-新和歌浦
市内雑賀崎循環線南海市駅-雑賀崎-JR 和歌山駅
52
5356
5520
0 15
40 6042 5244 5565
52 55
5255
172 272 37273 27316061
60160161
161
60160
160
60160
61
27
26
61
16162
62
62
86877972
798788
86
8687
88
9094
20121 1222324 2625 273033
0 4 5 1113154217 117 35
35 35
35
35
35
40445253 56
5356
3707355
6588
27360
160 75948384
30
8384
8384
4042
4042
42
44
9094
94
65
53 565356
89888483
8483
868789
89
8883
175
89
89
東
東
南
東南
南
175
175
175
3033
30
30
33
3033
3033
30
4 24
4 2433
5 6135625
55
5655
11 44525323
47
65
47
47
0
和歌山市内線南海和歌山市駅-本町 2-和歌浦口-新和歌浦・海南駅前
南海和歌山市駅-城北橋- JR和歌山駅・和歌浦口・医大病院・マリーナ・海南駅前
JR 和歌山駅-公園前- 和歌浦口・新和歌浦・医大病院・マリーナ・海南駅前
4
6
6
5 6
45
11131517117
111317117
11711
17117
20121122
121
4247117121122
122
23
20 121 122
20121122
23
242526
20121
161
12223242526
27
17117
6 2047
171176121
121
時刻検索・乗継検索ケータイ・スマホで!
リアルタイムの運行状況はバスロケで!
◆ 運行に関するお問い合わせ 本社営業課 073-445-9133(平日のみ) 和歌山営業所 073-445-3131◆ お忘れ物のご照会 和歌山営業所 073-445-3131 市駅営業所 073-431-8751
http://www.wakayamabus.co.jp/
※公園前方面ゆきのみ停車
※市駅発のみ停車
87系統はJR和歌山駅-北新橋間は貝柄町のみ停車
79系統はJR和歌山駅-和歌山大学間は無停車
(東口)
(東口)
(東口)
(西口)
62系統はJR和歌山駅-三木町新通間は無停車
JR和歌山駅発の27系統は公園前まで無停車、公園前-県庁前間は降車のみ
44系統のみ紀三井寺駅を経由します
84系統は近畿大学附属和歌山校前を経由しません
78系統は和大前駅-和大間は無停車。370・372系統は和大を経由しません。
60系統は和歌山港駅を経由しません
◆同じ停留所名でも路線により乗降場所の位置が異な るところがあります。◆停留所名の「○丁目」は略記しています。 (例)「本町二丁目」=「本町2」◆系統番号の背景が黄色い停留所は、その系統番号の 路線の始発・終着を示します。◆系統番号の地色の■は南海和歌山市駅発着、 ■はJR和歌山駅発着、■は南海和歌山市駅・JR和歌 山駅双方を発着、■はその他を示します。◆運行日がごく限られる系統は表示していません。
2020年4月1日現在