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Page 1: Formation de formateurs module 2a

Décembre 2017

L’adulte en formation

Ingénierie Pédagogique

Développement / Production

4 décembre 2017

Carnoux-en-Provence

Intervenant : Guy SINNIG

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Décembre 2017

Objectif général de la formation

Développer sa compétence de formateur pour

favoriser la transmission des savoirs d’expérience et

de compétences techniques à partir de situation de

travail apprenante.

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L’adulte en formation

Ingénierie Pédagogique

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Décembre 2017

Thèmes abordés

lors de la journée du 4 décembre

Préparation d’une séquence de formation.

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L’adulte en formation

Ingénierie Pédagogique

Elaboration des documents de formation.

Définitions du projet de formation et des objectifs.

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Tour de table

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Ingénierie Pédagogique

Avancement des projets de formation :

Objectifs de la formation.

Durée de la formation.

Déroulement global de la formation.

Supports à développer :

Affichette ou flyer de communication.

Diaporama.

Fiches mémo.

Fiche projets

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Les 5 étapes de l’ingénierie pédagogique

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Ingénierie Pédagogique

Analyse

Diagnostic

Design

Conception

Développement

Production

Réalisation

Diffusion

Evaluation

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Design / Conception

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Ingénierie Pédagogique

Objectifs

Objectifs généraux de la formation

Finalités de la formation.

Objectifs globaux de la formation.

Objectifs pédagogiques

Ils décrivent ce que l'apprenant est censé réaliser

concrètement à l'issue de son apprentissage au

cours d'une séquence pédagogique.

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Design / Conception

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Ingénierie Pédagogique

Stratégies

Scénario

Fiche scénario pédagogique de la formation.

Fiche scénario pédagogique du module.

Méthodes pédagogiques

Description des méthodes pédagogique mises en

œuvre durant la formation.

Chaque fois que ce sera possible, il faudra

privilégier les méthodes les plus actives (projet).

Planning

Fiche déroulement session.

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Design / Conception

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Ingénierie Pédagogique

Moyens pédagogiques

Matériels spécifiques nécessaires

Outillage.

Consommables.

Ressources pédagogiques (existantes ou à créer)

Diaporama.

Documents papier.

Vidéos.

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Développement / Production

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Ingénierie Pédagogique

Il s’agira soit :

D’adapter une formation existante.

De développer une nouvelle formation.

et de créer les supports et outils d’accompagnement :

Diaporama.

Fiche Mémo.

Fiche activité ou tutoriel pour une activité.

Vidéo.

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Développement / Production

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Ingénierie Pédagogique

Les supports devront être :

Adaptés au public Age.

Niveau de conceptualisation et d’abstraction.

Origine professionnelle (codes / jargon).

Origine culturelle.

Situations particulières : handicap, …

De formes et de contenus variés : => Théorie des intelligences multiples.

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Développement / Production

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Ingénierie Pédagogique

La théorie des intelligences multiples : Howard Gardner (1983 et 1993)

Définition de l’intelligence : « an ability or a set of abilities that permits an individual to solve

problems or fashion products that are of consequence in a particular

cultural setting »

Habileté ou ensemble d'habilités qui permet à une personne

de résoudre des problèmes ou concevoir un produit de

manière pertinente dans un certain contexte culturel .

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Développement / Production

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Ingénierie Pédagogique

Différentes formes d'intelligences : Howard Gardner (1983 et 1993)

Intelligence linguistique.

Intelligence logico-mathématique.

Intelligence spatiale.

Intelligence intra-personnelle.

Intelligence interpersonnelle.

Intelligence corporelle-kinesthésique.

Intelligence musicale.

Intelligence naturaliste (1993).

Intelligence existentielle (ou spirituelle).

Test Intelligences multiples

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Développement / Production

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Ingénierie Pédagogique

Propriété intellectuelle : Dans tous les cas la question de la propriété

intellectuelle doit être posée.

Pour vos propres productions, pensez à la

licence Creative Commons !

Faire … sans contrefaire 6 licences gratuites pour partager librement et

légalement. ( http://creativecommons.fr/ )

Avant d’utiliser des ressources assurez vous qu’elles

sont libres de tous droits.

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Développement / Production

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Ingénierie Pédagogique

Licence Creative Commons

(BY) Attribution

(NC) Pas d’utilisation

commerciale

(SA) Partage dans les

mêmes conditions

(ND) Pas de modification

6 licences gratuites

http://creativecommons.fr/

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Développement / Production

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Ingénierie Pédagogique

http://creativecommons.fr/

Enregistrer votre oeuvre sur le blockchain Creative Commons France a lancé un pilote avec Ascribe - projet qui

utilise la technologie du blockchain - pour vous permettre de vous

enregistrer comme auteur et d’indiquer les conditions de la licence que

vous avez sélectionnée.

Ascribe vous permet de: 1. Enregistrer votre œuvre sur le blockchain, accompagnée de votre nom et

d’autres informations relatives à l’œuvre.

2. Enregistrer les conditions de la licence Creative Commons choisie.

3. Établir l’antériorité de votre œuvre (en cas de litige).

4. Suivre les utilisations qui sont faites de votre œuvre pour s’assurer de leur

concordance avec la licence choisie.

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Développement / Production

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Ingénierie Pédagogique

http://creativecommons.fr/

Les technologies des « blockchains » vont fortement impacter tous

les secteurs chargés de l’authentification des transactions

monétaires, services, biens, contrats, brevets, diplômes, …

Secteurs concernés :

• banques,

• assurances,

• notaires,

• INPI, offices des brevets,

• vote en ligne,

• certificateurs,

• …

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Développement / Production

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Ingénierie Pédagogique

Quelques règles simples :

Pour que le diaporama soit cohérent il faut :

Raconter une histoire (storytelling), ou

dérouler un fil conducteur.

Faire un plan (storybord) du diaporama.

Carte mentale (MapMind). FreeMind ou autre logiciel.

Croquis sur papier.

Utiliser une charte graphique sobre.

Production d’un diaporama support de formation

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Développement / Production

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Ingénierie Pédagogique

Quelques règles simples :

Pour la charte graphique du diaporama :

Privilégier les fonds unis et clairs.

Privilégier les polices sans empattement.

ABC = police sans empattement.

ABC = police avec empattement.

Utiliser une ou deux polices (3 max.).

Production d’un diaporama support de formation

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Développement / Production

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Ingénierie Pédagogique

Quelques règles simples :

Pour que le diaporama soit lisible il faut :

Privilégier la sobriété.

Pas de textes trop longs.

Règle des 6- 6 : 6 lignes de 6 mots.

Privilégier les illustrations aux textes.

Ne pas abuser des animations.

Datez et numérotez les diapositives.

Production d’un diaporama support de formation

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Développement / Production

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Ingénierie Pédagogique

Quelques règles simples :

Pour que le diaporama soit percutant il faut :

Une seule idée par diapositive.

Utiliser des titres significatifs et parlants :

slogans courts.

Règle des 10/20/30 (Guy Kawasaki)

10 = Nb de diapos max. par thème.

20 mn = Durée max. par thème.

30 = Taille moyenne de police.

Production d’un diaporama support de formation

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Développement / Production

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Ingénierie Pédagogique

Quelques règles simples :

La première diapositive qui sera affichée

durant l’accueil des stagiaires contiendra :

L’intitulé de la formation.

La(es) date(s) de la formation.

Le(s) lieu(x) de la formation.

Le(s) nom(s) de(s) l'intervenant(s).

Production d’un diaporama support de formation

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Évaluation de la journée de formation

Tour de table : Comment qualifiez vous cette journée de formation ?

Que faudrait-il améliorer, modifier, … ?

Autres observations et remarques ?

Mes coordonnées : Guy SINNIG : [email protected] / 07 83 96 66 23

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Les clés du formateur

Fiche « évaluation »

ROTI : Return On Time Invested


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